Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Жизнь преподносит сюрпризы (фантастика)


Жизнь преподносит сюрпризы (фантастика)

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Павел Прайс,  ой! мой читатель :) спасибо! Я же ещё не все ошибки там исправила... если что вечером принесу ещё кусочек :)

0

32

Жизнь преподносит сюрпризы (4 часть)

Свернутый текст

Ничего лишнего не бросилось в глаза, обыкновенный дом, диван, кресла, столик.

- Здесь тоже будут говорить по-французски,- проговорила Юля, увидев в комнате людей.

- Мы говорим на всех языках, не волнуйся, - сказал Калоян, подталкивая не решающуюся девушку сделать шаг.

- У вас тут, в другом мире всё такое же!  Я почему-то вообразила, что будет все сказочное.

- Юля, это реальность, только другое измерение! В этом доме мы отдыхаем.

- А на земле, то есть в моем мире нет у вас дома?

- И там есть, когда ни будь приглашу тебя, а сейчас проходи уже, хватит вопросов.

Юля сделала ещё пару шагов.

- Добрый день, - поздоровалась она.

- Вечной жизни братья и сестры, - поприветствовал своих Калоян.

- Так вот она, какая, твоя игрушка,- услышала Юля за спиной мужской голос, и кто-то её подхватил, крутнул на руках в воздухе и поставил на место. Мельком она увидела черноволосого мужчину. «Не боятся, только не боятся» - внушала себе Юля.

А сама огрызнулась:

- Что за выходки?!

Все вокруг улыбались, только один вампир с каштановыми, длинными волосами с серьезным видом смотрел на неё сдвинув брови. Юля быстро отвела от него глаза.

- Юля с Кассандрой ты уже знакома, - обратился к ней Калоян,

- Этот шалун Филипп, - указал он на вампира, который подхватывал её.

-  Он похож на армянина, - сказала она.

- Нет, я итальянец, -  возразил Филипп, подмигнув ей. Он был черноволосым, карие глаза, прямой, крупноватый нос.

- Это Инга, - указал он на женщину у окна, русые волосы в удлинённом каре, серые широко расставленные глаза. Она была повыше Кассандры и пышнее её по фигуре.

- Привет, - отозвалась она.

- Привет, - улыбнулась в ответ Юля. Инга уж очень кого-то ей напоминала, сложилось чувство, что она её где-то видела, знакомые черты.

- Это Борис, - указал Калоян на сидящего на диване стройного вампира, вырывая Юлю из её мыслей. Коротко стриженый с ниспадающей челкой с одного бока блондин, голубые глаза, круглолицый, улыбка с ямочками. Они обменялись приветствиями.

Борис сидел на диване рядом с крупным, внушительного вида здоровяком. Калоян представил его Альфредом, высокий лоб, темные короткие волосы, нос с горбинкой, глаза карие, и мелковатые для его крупного лица, но они его не портили.

- А это Билли, представил Калоян вампира с каштановыми волосами, он так и не улыбнулся, эта его серьёзность настораживала Юлю.

-Это мои друзья и в этом доме собираемся только мы, здесь тебя никто не обидит, - сказал Калоян.

- Кажется я не понравилась Билли, - пристально смотря на него сказала Юля.

Билли усмехнулся краем рта.

- Ещё людишек не было тут. Скажи спасибо Калояну, а то бы я пообедал сейчас.

Юля глянула на Калояна.

- Не слушай его, это все скверный характер, вы подружитесь.

- Она правда невероятно светится. – сказала Инга.

- И смелая, даже не пикнула, когда её трепал Филипп и настрой Билли не выбил её из колеи, - сделала вывод Кассандра.

- Это первый человечьешко, которому я ничего не могу внушить! Такое чувство, что я сломался,- пробубнил Билли.

- Вы одна семья? – спросила Юля.

- Ну нет, мы друзья, - заговорил Борис, - семьи у нас бывают редко, зачем, если больше мы одиночки, если надо общаемся, так же и любовь, шуры-мыры и пока, вечно надоедает ведь, а вот дружбой мы дорожим. Ещё среди нас нет Бобо, должна прийти.

- Наверное на охоте задержалась, - сверкнул улыбкой Билли.

Юля аж облегчённо вздохнула, увидев нормальные зубы Билли, а то ей уже клыки у него мерещились. Но тут же спохватилась, надо сдерживать эмоции.

- А у вас у всех талант знания языков? – перевела тему Юля.

- За века жизни, красавица моя, мы выучиваем языки, дара нет, это знания – ответил Филипп, от все время пританцовывая прохаживался по дому и поглядывал на Юлю. О чем он думал, один Бог знает.

- Сколько тебе лет? – спросила Инга.

- Тридцать два.

- Нормально, как раз в самый раз, - и она переглянулась с Кассандрой одобрительными взглядами.

- Хочешь, я покажу тебе цветы? - спросила Инга.

- О! Наша Инга не может без своих клумбочек, так и возится, - протараторил Филипп.

- Да, я тоже люблю цветы.

- Кто с нами пойдем.

Из дома вышли обе девушки и Калоян с Филиппом.

Тут Юлю осенило! Она подошла к другу и шепнула ему:

- Калоян, Инга похожа на Фунтика!

- Я знаю, - отзывалась с улыбкой она. А ведь точно, её забавная мордашка, с круглыми глазками и пухлыми щечками, смахивала на Фунтика из мультфильма.

- Ну и слух! – воскликнула Юля.

- Ну что поделаешь, статус обязывает,- она улыбнулась.

- И вы смотрите мультики, невероятно!

- Ну мы смотрим все, а что такого? - лыбился Филипп, - а наша Инга правда особенная красотка.

- Да, никогда не скажешь, что она вампир, у неё добрые глаза.

- Вот смотри, это мои цветы, возле дома и вдоль дорожки буйно цвели яркие, разноцветными красками и формами цветы.

- Мы все помогаем ей тащим интересные цветы сюда для Инги,- сказал Калоян.

- Твоя орхидея, Калоян, прижилась, вот идите сюда, - позвала Инга, каким-то образом очутившаяся за углом дома у дерева. Все пошли на зов. Проходя мимо дома Юля увидела в окне Билли и Кассандру наблюдавших за ними и о чем-то разговаривающих.

Подошли к дереву. Невероятный цветок верхние круглые лепестки золотистые с коричневой серединкой, нижние толстые, закругленные к низу красные в крапинку темную, а аромат стоял такой, не передать!

- Это я принёс Инге орхидею из Южной Америки, - добавил Калоян.

- Это тебе, - протянула Инга Юле розовый цветок, очень похожую на пышную ромашку.

- Спасибо! – девушка приняла цветок.

Кто бы раньше ей сказал, что она вот так будет общаться с вампирами и они ей будут нравится.

- Юля, - позвал Калоян, она обернулась, - Хватит романтики, пора домой, Ингу в её интересах не переслушаешь.

Юля кинула лукавый взгляд на Ингу, та поняла ответила с улыбкой.

- Ох, уж эти парни-драчуны, что они понимают!

- Мне невероятно приятно, что меня так приняли здесь. Калоян мне ничего не объяснял, куда идем, был сюрприз, сначала я волновалась, даже пугалась, а сейчас и уходить не хочется.

Послышались шорохи у дома, на улицу вышли Билли, Кассандра, Альфред и Борис. Надо же, как ладно все сложены, Юля оценивающе оглядывала всех.

- Наш договор на завтра в силе? – спросил Борис у Калояна.

- Да, если ещё вы не передумаете сделать для неё это путешествие. – ответил он, а Юля навострила уши, явно что-то намечают, расскажут ли или опять сюрприз.

- Можно спросить? Какое путешествие? – осторожно спросила она.

- Покажем тебе других вампиров, вот они как раз подходят под ваши старые легенды, - ответил Калоян и протянул Юле руку, - Только они очень злобные и я не решился показывать тебе их один, злобные, жестокие существа у них инстинкты зверя стоят на первом месте.

- Ну тихо ты! Вот болтун! Она же перепугается ещё сегодня и не пойдет с нами, - иронично высказался Филипп.

- Она пойдет, смотри, какой интерес уже в глазах, - похлопала Юлю по плечу Кассандра.

- Что? Пойдешь? – спросил Филипп.

- Пойду, ну если возьмёте, - Юля понюхала цветок, глянула на ждущего Калояна.

- Ну, пока тогда, до завтра, у вас красиво и уютно тут, до свидания. – Юля подошла к другу и вложила в его руку свою и они двинулись по дорожке.

- До завтра, - услышала она голоса Инги и Кассандры.

Вот и спальня. В окно ярко била светом луна, сейчас то ли от перехода, то ли от эмоций у Юли закружилась в голове. Сопротивляясь собственной слабости, она сжала сильнее кулак, в котором сжимала цветок и выпустила руку Калояна.

- Всё в порядке? - спросил он.

- Да. Всё в порядке.

- Точно?

- Да.

- Ну? И кому ты врешь? Что происходит Юля? Тебе плохо?

- Вот зануда! Что-то закружилась голова, я думаю это переход получился быстрее, вот и организм перестраивается.

Калоян пристально посмотрел на неё, видно ответ удовлетворил его, его выражение лица не изменилось.

- Отдыхай, а то ночные твои приключения измотают тебя. До завтра, а после я сделаю тебе перерыв, что бы ты отдохнула.

- Ладно. До завтра, только прошу, приходи позже и без своих штучек, я сегодня чуть не рехнулась, так ты меня напугал!

Она услышала его сдавленный смешок, её обдало легким ветерком наполненным его запахом и из далека донеслись слова:

- Посмотрим, посмотрим, до завтра…

Юля опять стиснула кулаки, смотреть он ещё будет!

Пошла на кухню, поставила цветок в стакан, напилась воды, слабость какая-то в теле, она побрела в спальню, разделась и легла. Долго ворочалась, в мыслях мелькали образы друзей Калояна, она повторяла их имена, один Билли настораживал её. Завтра будет очередная встреча, да ещё и знакомство с другими вампирами и то что они не совсем дружелюбны она уже поняла по рассказу друга.

Юлю разбудил всё тот же ненавистный будильник!

Надо же, она раньше не испытывала такой злобной эмоции к этому гудку в телефоне. Надо сменить мелодию, а то нервы не к черту, задумалась она.  Поднялась. Будить сегодня надо одного мужа, суббота сын выходной. Она натянула халат и поплелась в комнату мужа, тот уже не спал и ковырялся в ноутбуке.

- Ты уже не спишь? А я иду тебя будить, - проворчала Юля.

- Да, что-то выспался, уже хотел идти тебя будить.

- Лучше бы Захар, пошел бы и кофе сделал сам себе, а то вечно нянька нужна тебе, я бы поспала, у меня тоже выходной.

Она ушла на кухню, приготовила завтрак мужу, в глаза попал цветок, подаренный Ингой, она погладила его пальцами, с добром подумала о ней и убрала стакан с цветком за кофеварку, не захотела, чтобы увидел Захар. Проводив мужа, она плюхнулась в кровать, очень хотелось спать, но самое главное ей хотелось погружаться в свои мысли, в этот новый открывшийся мир, реальность уже выглядела не такой, как раньше. Пока спал Олег, единственный, кто полностью мог вытряхнуть из Юли любые мысли и оживить, она отключилась.

День пролетел. Впрочем, мало чем отличаются дни житейские, в большей части повтор одного и того же, а вечер, вернее ночь, Юля ждала. А то! Она уже вся была настроена на необычное путешествие. Интриговало – другие вампиры, ей то уже и этих хватало с головой.

Она прилегла одетой, чтобы быть готовой к приходу Калояна.

Она открыла глаза, Калоян сидел на краю её кровати. Что! Она подскочила.

- Я что спала?

- Спала.

- Какая соня я стала в последнее время!

- Не удивительно, ты изматываешься и при переходах теряешь свою энергию, тебе ещё надо научится концентрироваться.

- А ты подскажешь как?

- Я могу подсказывать и показывать, а также направлять в нужное русло, но все остальное делать придётся тебе самой и только самой.

- Угу, - недовольно кивнула Юля, ничего не понимая, что от неё требуется, вообще-то она располагала узнать всё и сразу, а тут ещё от неё что-то зависит. Впрочем, не стоит удивляться, ведь так оно и есть по жизни…

-  Ты готова на переход? Если чувствуешь себя неважно – отложим.

- Ну уж нет! Я весь день прожила только мыслями, что будет дальше. Расскажешь, чего ожидать?

- Вчера тебе рассказали, а сейчас пошли, - Калоян подал ей руку, юля воспользовалась его поддержкой и встала с постели.

- Я только кроссовки одену, а то по горам лазить надо, как я поняла, я сейчас.

- А как ты поняла? – с удивлением в голосе спросил Калоян.

- Ну, кажется меня не воспринимают всерьёз? По взгляду Бориса в сторону гор у него был особый взгляд.

Она, пошла в коридор, её ночной друг за ней, обулась и повернулась к Калояну.

- Я готова, что пойдем назад в спальню?

- Нет, не надо и так пройдем у пространства нет преград Юля.

Она шагнула к нему протягивая руку, все-таки он не внушал страха, нет, в свете ночника в коридоре, он стоял и внушал Юле уверенность, защиту, даже какую-то непробиваемость. Лицо его было серьезным и почему-то Юле захотелось, чтобы он улыбнулся. Он взял её за руку, и, улыбнулся.

И тут же рассмеялся, увидев обескураженное выражение лица девушки.

- Ты что, читаешь мысли,- охнула она, чего только она могла надумать!

- Нет, читать мысли я не могу.

- Фу ты, а я уже перепугалась, но как у тебя получилось? Я только подумала, о твоей улыбке и ты улыбнулся.

- Ты так забавно меня разглядывала, вот и улыбнулся.

Юля просто кивнула, они уже шли, она пыталась уловить момент, когда начнется переход, запомнить его движения, но заметила только искажение света, резкую тьму, закрыла машинально глаза, от непонятного чувства тяжелого воздуха вокруг. Открыла, ну вот опять все пропустила! Они уже на подходе к дорожке, что ведет в дом. Ничего не изменилось со вчерашнего дня, только друзья Калояна уже шли им на встречу.

- Вот и Юля, - сказал Калоян.

- Всем привет! Вы, наверное, уже виделись сегодня? – спросила Юля.

- Да, мы тут уже давно сегодня,- ответила Кассандра.

- Мы сейчас пойдем все вместе, покажем тебе других вампиров, мы называем их зованы.

- Объяснился Филипп, улыбаясь открыто ей.

- И сегодня нет Бобо, где её носит! -  проворчала Инга.

Юля осматривала всех. Такие оживлённые, все улыбались ей и приветствовали её, кроме Билли, этот франт все так же был серьёзен и в его взгляде явно читалось неодобрение.  Юля быстро отвела от него взгляд на Ингу, сегодня она была в кепке, позади которой торчал хвостик, если вчера она была женственна, сегодня чистая пацанка.

- Бобо вся в азарте охоты, она же любит поиграть, - сказал Билли и Юле показалось, что он сказал это специально вызывающе, чтобы смутить или взволновать её, а может, чтобы напомнить кто они.

- Ну тогда не будем ждать её, за два дня уж могла бы явиться, - ответил Филипп.

- А эти зованы очень опасны? – поинтересовалась Юля.

- Да и мы воюем с ними, - сказал Альфред.

Юля искренне улыбнулась ему, ведь кроме сухого «привет» она ещё не слышала, что он говорил!

- Они что, могут убить вас? – задала ему вопрос Юля.

- Могут и всегда стараются сделать это при случае, ответил Альфред, Билли усмехнулся краем рта.

- Ну пошли? – спросил всех Калоян.

- Пошли, ответила Кассандра и они двинулись в сторону гор.

- Я понесу её Калоян, - сказал Альфред и направился к Юле.

- А вот и Бобо, - воскликнул Борис.

Откуда ни возьмись появилась темнокожая красавица с копной жгуче-черных курчавых волос, глазастая с длинными ресницами, пухлые губы, фигуристая.

- Всем привет, - поприветствовала Бобо.

- Хорошенькая, - Глянув на Юлю сказала она и в долю секунды оказалась рядом, пробормотала, - я тебя съем, - и в долю секунды закинула Юлю на дерево.

- Бобо! – услышала она строгий окрик Калояна и в тот же миг он спустил ошарашенную девушку обратно.

- Бобо, брось свои штучки, - серьёзно сказал Калоян.

- Что, охота не удалась? – оскалился Билли

- Билли, мой милый Билли, конечно удалась, ещё как удалась, - засмеялась Бобо.

- Я же шучу Калоян.

- Юля ты в порядке? - спросил Калоян, у неё был растерянный вид.

- Да, просто все так неожиданно просто, - Юля выдавила из себя улыбку.

- Это наша Бобо, она не может без этих штучек, под стать Филиппу, хорошая бы получилась парочка, веселая,- сказала Инга.

- И так, - начал Калоян, - Мы сейчас в горы, Юля, не на шаг не отходи от нас, это очень опасно. Ты доверяешь Альфреду? Он хочет тебя понести, мы передвигаемся быстрее чем ты.

- Да куда уж человечьешке, - опять усмехнулся Билли.

«Убила бы!» с раздражением подумала Юля и тут же смутилась, вдруг кто-то понял её мысли. Вскинув взгляд, она успокоилась, вроде все нормально.

- Хорошо я поняла все, - поспешила она ответить, - Пусть Альфред понесет меня.

- А может пойдешь ко мне на ручки,- ухмыльнулся Билли.

- Может и пойду, - огрызнулась она.

Но Альфред уже подхватил, она ухватилась за него, но все же послала Билли раздражительный взгляд. Билли заржал. Юля глянула на Калояна, тот улыбался.

И они понеслись. Захватывало дух, она сильнее уцепилась в Альфреда и посмотрела на него. Но Альфред даже не обращал внимания на свою ношу.

Вот они взлетели на гору, дыхание и так сбившееся перехватило ещё сильнее. Юля оглядывала горные отроги, и пыталась выровнять дыхание.  И так же резко, как тронусь в путь все остановились. Кругом снег, красота, вершины кругом. Они были не на самом пике, над ними ещё высились скалы. Белый снег бил в глаза, удивительное зрелище, кругом бело-голубое сияние! Юля часто моргала, глаза привыкали. Альфред все ещё держал её на руках. Рядом были Калоян и Филипп, они что-то обсуждали, Инга, Борис и Кассандра, а Билли с Бобо стояли в стороне в метрах пятидесяти.

Вдруг над их головами пролетело нечто большое, черное, огромные крылья.

- Это что птеродактиль? -  охнула Юля.

Раздался резкий, трескучий крик. Юля поёжилась.

- Это и есть вампир, которого мы называем зован, - ответила Кассандра

- Он с крыльями?

- Да, эти зованы ещё те демоны, - проворчал Альфред, провожая глазами его.

- Пусти меня.

Альфред спустил её, Юля подошла к Каояну.

- Пошли назад.

- Ты боишься? – спросил он.

- Конечно,- Билли оказался рядом с ней и лыбился, - будут мокрыми штанишки.

- Нет, я волнуюсь за вас, что бы вы не пострадали, я могу обойтись и без этого показа, я уже видела этого зована, хватит.

- Вот как? – Билли придвинулся ещё на шаг, - за себя волнуйся, а?

- Билли, - одёрнул его Калоян.

Подошла Кассандра, обняла Билли.

- Чего ты придираешься к ней? – Билли что-то шепнул Кассандре на ухо, они засмеялись и пошли вперед. И все пошли за ними. У скалы была расщелина, стали спускаться вниз.

+1

33

Вспомнил, что была где-то интересная повесть про вампира - вот, нашёл.

Жизнь преподносит сюрпризы (3 часть)
"Не милосердный". Слитно - нет разделительного слова.
"Юля, была заторможена" - запятая между подлежащим и сказуемым? Для чего? Ты сама свой текст на ошибки хоть проверяла?
"Не легко" - нет разделительного слова.
"мужа на работу, сама на работу собралась и разошлись." Тавтология. Можно избавиться хотя бы так: "сама тоже собралась" - понятно, что тоже на работу. "Разошлись" звучит грустно, будто развелись они. "(Она) собралась, и (они) разошлись." Отдельное простое предложение, перед "и" зпт нужна.
"мысли «а вдруг, Калоян все-таки её убьёт» не отпускали её". Мысли тоже должны оформляться. После "мысли" не хватает двоеточия, перед "не отпускали" - зптой и тире.
"не было и голова ясная". Если головы не было, то норм, иначе - зпт перед "и".
"Что вот так в пижаме?" После "что" зпт, после "вот так" - тире или зпт.
"Почему я должна тебе доверять!" Обычно со слова "почему" начинается вопрос...
"пошли и всё" - "пошли" в кавычки, перед "и" нужен знак.
"я только имя его и знаю и всё". Повествование ж было от третьего лица.
"Мне что " тут зпт.
"Только не теряй голову" - это мысль? В кавычки бы.
"Я не маленькая наивная девочка или объясни". "Я не девочка, или (ты) объясни." Перед "или" явно начинается другое простое предложение - нужна зпт.
" чем Юля" - перед "чем" же зпт. По-моему, седьмой класс.
" и не спрашивая ни о чём." Зпт перед деепричастным оборотом.
" наверху ". Уточнение надо обернуть зптыми с двух сторон.
" про следя" - лучше будет "проследив". Перед ним нужна зпт.
"она сердится на меня и другая тоже." "Она сердится, и другая - тоже." 2 разных ПП-я, пропущена зпт перед "и".
"с косами впереди" - где? Это как руки вперёд выставить? ) Разумней сказать: "на плечах".
"Кажется " - вводное слово, нужна зпт.
"я понимаю о ком ты." "Я понимаю, о ком ты (говоришь)." Неужели не видишь, что два подлежащих? Почему нет зптой?
"я думала это просто сны". "Я думала, (что) это сны."
" что" - перед ним зпт. Похоже, текст ни разу не был проверен на ошибки.
"её зовут Таргатао и она с тобой". "Её зовут, и она с тобой." Она же не себя зовёт.
" беременная тобой " - причастный оборот не выделен зптыми с двух сторон.
"Таргатао покоилась там недалеко и она уже тогда стала защищать тебя". "Таргатао покоилась, и она стала защищать."
" обращаясь к покровителям Юли." Перед этим зпт - дпрч. об.
"теперь пойдёшь со мной? – теперь Калоян обратился". Тавтология.
"Как-то стрёмно, и очень любопытно." Здесь противоположности, по смыслу лучше "но". "Стрёмно" - молодёжный слэнг, по-моему, лучше "страшновато" хотя бы.

без моей помощи ты не пройдёшь грань в другой мир.
- Что? Какой другой мир?

Мир мёртвых, какой же ещё ))
", где-то " - если хотела выделить "где-то", то нужна вторая зпт, но, думаю, скорее, тут и эта лишняя. "Там где-то её ангелы" - норм звучит.
"Она протянула свою руку, вампир взял её за руку и повёл". Не хватает "ему" - не просто ж так она перед собой её протянула. "За руку" можно убрать, чтобы не было повтора. "Она протянула ему свою руку, вампир взял её и повёл". - "Мадам, Вашу ручку." - "Да, милорд." ))
" что ли " - вв. сл., нужны зптые с двух сторон.
" и чудо!" Перед этим лучше тире.
"Где мы, - прошептала" - это разве не вопрос?
"Вокруг голубом свете". После "вокруг" пропущено "в"?
" чем" - перед ним зпт.
"трава, как трава" - здесь как раз не надо, никакого сравнения нет.
"Лес не лес" - после первого "лес" нужен знак.
" что ли, " - перед ним зпт.
"астрал он" - между ними явно нужен знак. Либо "он" совсем убрать, а то - вампир, а говорит, как дерёвня. "Астрал он для душ, здесь они тоже бывают" - тем более, "он" тут не нужно, слишком много местоимений.
"был сюда очень сложным, не так просто было". Тавтология, второе "было" необязательно.
"энергетические потоки современности". Может, "современные энергетические потоки"? А то звучит, как "радиоволны современности".
"Что могут миры смешаться?" Нарушается смысл, и предложение превращается  в набор слов. Где-то нужна зпт, я так понял - после "что". Ещё можно переставить: "Что, миры могут смешаться?" - так совсем хорошо. Есть, конечно, вариант, что у нас тут смысл: "Что могут миры, смешаться или ещё что?", но не думаю, что здесь так.
"Все может быть и будет хаос". Так всё может быть, или будет хаос? Если б было: "Всё может быть: и хаос, и перестройка мира..." - тогда было б понятно. А то "всё может быть" - неопределённо, а "будет хаос" - очень точный ответ. Пропущена зпт перед "и".
"ты очень импульсивна, не хочу тебя пугать." Звучит, как оскорбление.

- Как тихо, тут красиво, я подойду к тому цветущему кусту?
- Да, подходи, но не забывай, это другой мир.

И съе-ли, и съе-ли, и съели кузнеца! ))
", вроде " вторую зптую забыла
" Калоян, " - обращение, одной зптой не хватает.
"я не отражаюсь в воде" - духи в воде не отражаются. Вампиры тоже. Похоже, они и солнца не могут увидеть...
"Здесь нет солнца и всегда светло" - опять разные ПП-я, зпт перед "и".
", тут в этом мире ". Есть слово "тут", значит, "в этом мире" - уточнение, его надо выделить двумя зптыми.
"можешь многому научится". Можешь что сделать? Научиться.
"На первый взгляд " - вв. сл., нужна зпт.
"волосы, удлинённой стрижки, чёлка спадала сейчас на лоб, а раньше в ночных силуэтах казалось, что волосы его гладко уложены, теперь видно, что волосы" - тавтология. Хотя бы третье можно заменить на "они".
"Прямые брови, одна бровь немного с изломом." Как будто удивляется?
", средней величины ". Если это уточнение, то надо и вторую зптую, иначе - ни одной.
"В голове у неё был взрыв мозгов" - звучит кроваво. Очень. Предлагаю "мозгов" убрать или заменить. "В голове у неё был самый настоящий взрыв - столько мыслей..."
"мурашками покрылись руки её" - к чему тут стихи? "Её руки покрылись мурашками" - вполне норм. А тут сразу рифму начинаешь искать - почему автор так переставил слова?
" видно " - вв.сл, две зптые.
"Калоян, видно, почувствовал её эмоции он повернулся". "Калоян почувствовал, он повернулся." Кстати, к чему здесь вообще это "он", может, лучше без него?
"Смотрю на тебя ты" - нужен знак перед "ты".
"ни чего" слитно.
"- Калоян, ты убиваешь людей?  Мне как-то не верится. Смотрю на тебя ты такой милый, у тебя располагающий взгляд, красивая улыбка, нет клыков, нет ни чего злобного, отталкивающего." Наивная. Легче убивать людей, втеревшись им в доверие. Со злобным лицом это было бы непросто.
"Тебе что " зпт.
"не пришлось говорить кто я" зпт перед "кто".
"как бы они не выглядели" - "ни".
"Надеюсь " зпт.
"Вампиры всегда привлекательные, как бы они ни выглядели, это хитрость, приманка. Зачем сразу пугать." Странно, что ей приходится это объяснять - не ребёнок же.
"ты ведь любишь вкусно поесть?" Нет.
"кровь другое дело." Тире после "кровь".
"живу я с 1426 года один и тот же сценарий жизни". 600 лет живёт один? Зпт после "года".
" своего рода " обернуть зптыми.
"это для тебя как растительное масло и сливочное, что вкуснее?" Растительное. И полезнее.
"она вздрагивала от переполнявших её чувств." Каких?
", значит " - второй зптой не хватает. А первая как раз необязательна - только если надо выделить "так".
"пока тебе интересно ". После этого - тире.
"а пройдёт время и убьёшь." Вместо "и" тоже лучше тире.
"- У меня, да у всех вампиров очень чувствительные глаза и зрачки всегда в одном положении, не сужаются, не расширяются". Так кошки выше вампиров на эволюционной лестнице?
"Смотрю ты". Пропущена зпт, догадайся, где))
"знаешь все " - после этого просится двоеточие.
"ты испытываешь чувства: страха, печали, любви, радости, тепла, холода?" Раз идёт перечисление, то лучше в именительном падеже.
" конечно, " вторую зптую
", конечно ". Тебе их мало выдают?
"бывает и любовь, но не вечно, все проходит с веками." Ну-у, тогда это не любовь. Так - влюблённость, на время.
"Страх бывает, за самого себя" Он в этом предложении не привёл других видов страха, так что эта зпт лишняя.
"если критическая ситуация срабатывает животный инстинкт". После "ситуация" нужно тире.
"на жертву собой ни один вампир не пойдёт" - "собой ни один вампир жертвовать не станет".
"Вообще-то " зпт.
"все чувства обострены во много раз, запах, слух, зрение, осязание и другие чувства, которых нет у человека.". После "раз" лучше двоеточие.
"да и зачем " - после этого нужен знак.
" и сейчас тоже." Зпт перед "и", тире после "сейчас".
"не будет светится". Не будет что делать? Светиться.
"он встал, и протянул" - что разделяет эта запятая, если есть "и"? Лишняя, конечно.
"Мельком кинула на него взгляд и перевела его на ближайший куст." Перевела вампира через тропинку в ближайший куст?
"я и в параллельном миру". После "я" надо тире; "в мире".
"не страшно" - слитно, нет разделительного слова.
"не долго" тоже.
"несколько шагов по песку и только вступив на траву," зпт перед "и".
", вообще-то " вв. сл, не хватает зптой.
" скорее всего " - то же самое, но двух зптых.
"что бы" - здесь слитно. Без "бы" будет другой смысл.
" закрыв лицо руками, " зпт перед дпрч. об.
"Пришла в спальню, легла, сна не было". Конечно - после душа-то!
"вспомнила имя Таргатао". Как она его запомнила с первого раза?
"Значит " мысленный вывод, вв. сл, нужна зпт
"я подзарядилась всем этим необычным ещё в утробе матери, и родилась уже с определёнными способностями". "Я подзарядилась и родилась." Зпт лишняя.
"Значит, " - во, можешь же, когда хочешь! )
"надо научится развивать". Надо что сделать? Научиться.

0

34

Shteler написал(а):

Вспомнил, что была где-то интересная повесть про вампира - вот, нашёл.

так и не дописанная((( никак не соберусь, я когда её писала три года назад, думала ваще шедевр, после имела неосторожность притопать на литсайт, и оказалось этих вампиров о-го-го сколько :)
развелись блин

Shteler написал(а):

Как она его запомнила с первого раза?

ну запомнила))) под впечатлением была
Спасибо большое, я ещё обмозгую твои доводы и ошибок сколько...позор(((

0

35

Любимица написал(а):

Shteler написал(а):
Как она его запомнила с первого раза?

ну запомнила))) под впечатлением была

Под впечатлением запомнить имя? Тогда тем более - как? )

ошибок сколько

Просто самой текст надо перечитывать перед оформлением в теме)

0

36

Любимчик написал(а):

Под впечатлением запомнить имя? Тогда тем более - как? )

что ты предлагаешь? А! у неё память хорошая!

Любимчик написал(а):

Просто самой текст надо перечитывать перед оформлением в теме)

кажись читала не один раз)))

0

37

Закончу 3-ю часть.
"все равно какие они разные с мужем." Зпт перед "какие".
выяснилось они полные противоположности, пропущена зпт: "выяснилось, (что) они - полные противоположности". Иногда полные противоположности дополняют друг друга, становясь единым целым.
"видный парень и мама ему уже вроде, как и не нужна". "Видный парень, и мама не нужна." Не там зпт.
"не схожесть". Не схожесть, а что? Нет разделительного слова - слитно.
"Юля еле дождалась вечера, этот день был очень тяжёлым. ... На работе тоже был не лучший день, нервы изрядно потрепали." Это уже следующий? Если нет - зачем два раза указывать одно  и то же в двух немаленьких абзацах?
"Юля побрела в ванную ... Юля набрала воды в ванную и погрузилась поглубже". Похоже, у неё осталась лишь одна отдушина...
"Ты что " зпт.

У меня семья не спит, вали отсюда!
- Я сейчас же все улажу, - и он исчез в дверях.

И с чего она решила, что он их убьёт? Вот если бы сказала: "У меня семья живая, никуда я с тобой не пойду!" - "Сейчас я всё улажу." Тогда другое дело.
" дурёха " - обращение, надо обернуть зптыми.
"Убивать в твоём доме, точно не входило в мои планы." Опять зачем-то стоит зпт между подлежащим и сказуемым. "Убивать не входило."
" вроде " - тут вв. сл.

- Я сейчас же все улажу

- Я сделал это до того, как зашёл в ванную.

Так он над ней прикололся? ))
"Просто, внушение" - а вот здесь лишняя.
"- Так ты обладаешь гипнозом?" Да, действительно, как это: вампир - и вдруг обладает гипнозом... )
"Его как раз и следовала было убить". Следовало было? Это как? Или "надо было", или "следовало".
"что бы" здесь слитно (Смысл - "для того, чтобы", а не "что бы ты там ни говорила).
"это моя семья и я их люблю." "Это - семья, и я люблю."
"Ну, ну " - "Ну-ну, ". Он же сакркастически произносит, а не запинается в словах.
"Юля фыркнула, подошла, зло глянула на Калояна и сунула свою руку в его", вонзив серебряную иголку в его руку в отместку.
"Она осматривалась и кинулась, что стоит одна". Смысл несколько раз выбивается. "Она осмотрелась и поняла, что стоит одна"?
"стоит одна, обернулась, вампир стоял" тавтология.
" пока Юля осмотрится." Зпт перед этим. И опять повтор.
"Среди деревьев стоял дом, красивый особнячок, к нему вела дорожка, вокруг цветы цветут". Хм, дом стоял, дорожка вела, а цветы вдруг цветут. Какая-то непонятная смена времён постоянно...
"На встречу шла женщина." На встречу с кем? Или просто "навстречу"?
"Тёмные волосы развевались от ходьбы" - распущенные, что ли? Или всё-таки причёска? Давай полную картину происходящего.
"сине-зелёное платье до колен" - однотонное сине-зелёного цвета или всё же в_полосочку/в_горошек/ещё_какой_узор? Или его верх синий, низ зелёный?
"Лицо женщины было овальным, лоб открыт" - сразу возникает мысль: "Обычно-то лица круглые..." Лучше: "Овальное лицо, открытый лоб". Заодно устраняется тавтология "женщину... женщины".
"губы тонкие, но чётко очерчены." Почему "но"? Обычно что, наоборот? "Тонкие чётко очерченные губы".
"- Что мне делать, руку подать?" Разве у женщин так принято? Вообще, странный вопрос. Она похожа на маленькую девочку, которую старший брат повёл в волшебную страну. Девочка ещё ничего не знает даже о своём мире, а об этом-то - и подавно. Зато одарённая. "Ты избран, Нео."
"глядя на красивую женщину" - так она ещё и красива?
"Она что " зпт.
"ладно " зпт.
"так что спокойней и ты тут гость". "(Ты будь) спокойней, и ты (есть) гость."
"по этому" слитно.
"» подумала" где зпт и тире перед словами автора?

0

38

спасибо!

0

39

Слишком много деепричастных оборотов. Текст слишком вязкий и картонный. Из-за причастий персонажи кажутся двумерными. Диалоги есть, а эмоции не прописаны. А почему так? Я лично представил себе две разговаривающие картонные фигуры. не верю!

Отредактировано kainomade (16.02.2017 07:42:35)

0

40

kainomade, спасибо за мнение

0

41

Жизнь преподносит сюрпризы (4 часть)
"- Здесь тоже будут говорить по-французски,- проговорила Юля" Как она это поняла? По мебели? Ведь явно не спрашивает - нет вопросительного знака.
"подталкивая не решающуюся девушку сделать шаг." Зачем разрывать "не решающуюся  сделать шаг"? Ведь можно: "подталкивая не решающуюся сделать шаг девушку." И всё становится понятнее при прочтении.
"когда ни будь" - "когда-нибудь".
" братья и сестры, " перед обращением тоже нужна запятая.
"«Не боятся, только не боятся» - внушала себе Юля." Она ж себе внушает, а не про них говорит. "Только (надо) не бояться".
" сдвинув брови." Деепричастный оборот не выделен зптой.
"- Юля " после обращения пропущена зпт.
"- А это Билли, представил Калоян вампира". Тире забыла перед "представил" - прямая речь закончилась же.
"-Это мои друзья и в этом доме собираемся только мы". "Это (есть) мои друзья, и собираемся мы." Между двумя простыми предложениями надо зптую, несмотря на "и".
"- Кажется " зпт после вводного слова.
"пристально смотря на него " деепричастный оборот, нужна зпт.
" правда " здесь вв. сл, надо обернуть зптыми.
", когда её трепал Филипп " простое предложение не закрыто зптой.
"сделала вывод Кассандра" - о, так она тоже тут. 7 вампиров и Юля. Это что же, "Белоснежка и семь гномов"?
"ответил Филипп, от все время пританцовывая прохаживался по дому и поглядывал на Юлю." "Он"? Имхо, описка.
"- Кто с нами пойдем." Зпт перед "пойдём".

Тут Юлю осенило! Она подошла к другу и шепнула ему:
- Калоян, Инга похожа на Фунтика!
- Я знаю, - отзывалась с улыбкой она.

Юля шепнула Калояну, а ответила "она". Инга слышала шёпот? В общем-то, понятно, но зачем ей это сейчас раскрывать?
" правда " опять вв.сл. не выделено зптыми.
"- Вот смотри, это мои цветы, возле дома и вдоль дорожки буйно цвели яркие" - опять пропущено тире перед "возле", прямая речь.
", разноцветными красками и формами " уточнение не закрыто зптой.
"Мы все помогаем ей тащим интересные цветы" должна быть зпт между сказуемыми "помогаем" и "тащим".
", вот " зпт
"Проходя мимо дома " дпрч. об. - зпт.
" наблюдавших за ними и о чем-то разговаривающих." Зпт перед прч. об.
"Невероятный цветок верхние круглые лепестки золотистые с коричневой серединкой". "Невероятный цветок: верхние круглые лепестки, золотистые, с коричневой серединкой."
"розовый цветок, очень похожую на пышную ромашку." Цветок - он, "похожий".
"она вот так будет общаться с вампирами и они ей будут нравится." "Она будет общаться, и они будут нравиться." Зпт между ПП-ями, несмотря на "и".
"та поняла ответила с улыбкой." Зпт между сказуемыми "поняла" и "ответила". Раз дальше идёт прямая речь - то, что она сказала - то нужно двоеточие вместо точки.
"вот они как раз подходят под ваши старые легенды, - ответил Калоян и протянул Юле руку, - Только они очень злобные". Если предложение в прямой речи не закончено, то почему "Только" с заглавной буквы? А если закончено - то после "руку" нужна точка вместо зптой.
"они очень злобные и я не решился показывать". "Они злобные, и я не решился показывать." Разные ПП-я, нужна зпт, несмотря на "и".
"злобные, жестокие существа у них инстинкты зверя стоят на первом месте." Зпт после "существа". "Инстинкты стоят" - уже другое ПП-е.
"Юля подошла к другу и вложила в его руку свою и они двинулись по дорожке." "Юля подошла и вложила, и они двинулись."
"- До завтра, - услышала она голоса Инги и Кассандры." Мужчины злобно промолчали...
"В окно ярко била светом луна, сейчас то ли от перехода, то ли от эмоций у Юли закружилась в голове." Луна закружилась в голове? ) Обычно пишут: "закружилась голова".
" Юля?" Перед обращением нужна зпт.
", я думаю " - после вв. слова тоже надо зптую.
", видно " тоже.
"удовлетворил его, его выражение лица не изменилось." Тавтология.
"перерыв, что бы " - слитно, потому что без "бы" станет другой смысл.
" наполненным его запахом " причастный оборот, пропущены две зптые.
"из далека". Из какого далёка? Разделительного слова нет - пишется слитно.
"поставила цветок в стакан, напилась воды" - из того же стакана? )
"слабость какая-то в теле" - явно ароматом цветов отравили.
"знакомство с другими вампирами и то что они не совсем дружелюбны она уже поняла по рассказу друга.". "Знакомство с другими вампирами, и то, что они не совсем дружелюбны, она уже поняла по рассказу друга."
"Юлю разбудил всё тот же ненавистный будильник!" Зачем дома держать то, что ненавидишь? А если он нужен, то зачем ненавидеть то, что тебе помогает?
"не к черту" - "ни к чёрту".
"суббота сын выходной." После "суббота" пропущен знак. По-русски: "у сына выходной".
" Захар, " перед обращением нужна зпт, а то даже не понятно, про какого Захара она говорит мужу.
"убрала стакан с цветком за кофеварку, не захотела, чтобы увидел Захар." Найдёт - заподозрит: "Чей подарок от меня прячешь?"
" самое главное " вв. сл. надо обернуть зптыми.
", вернее " после вв. сл. пропущена зпт.
"ей то" дефис
"Интриговало – другие вампиры, ей то уже и этих хватало с головой." Если хватало с головой - получается, других не хотелось.
"- Я что спала?" Зпт после "что".
"надо научится" Надо что сделать? "Научиться".
"- А ты подскажешь как?" Зпт перед "как".
"юля" с прописной.
", кажется " вв.сл. не закрыто зптой.
"По взгляду Бориса в сторону гор у него был особый взгляд." После "гор" нужно тире - дальше идёт пояснение.
"Она, пошла в коридор" - проще предложения не придумаешь, но зачем зпт? Такие предложения первоклашек учат составлять, однако про запятые молчат - они там не нужны.
", что " зпт
"не надо и так пройдем у пространства нет преград Юля.". "Не надо, и так пройдем - у пространства нет преград, Юля."
" протягивая руку, " перед дпрч. об. тоже нужна зпт.
"в свете ночника в коридоре, он стоял и внушал Юле уверенность". Это ж даже не уточнение - зачем зпт?
"Он взял её за руку, и, улыбнулся." - обе лишни. Может, хотела многоточие?
"- Ты что, читаешь мысли,- охнула она". А где вопросительный знак?
"Я только подумала, о твоей улыбке и ты улыбнулся.". Я подумала о чём? Это дополнение - зпт не нужна. "Я подумала, и ты улыбнулся." Зпт перед "и" - между ПП-ями.

0

42

Shteler написал(а):

о, так она тоже тут. 7 вампиров и Юля. Это что же, "Белоснежка и семь гномов"?

ну, они же там собираются))) и Юля гость, если честно, так давно это писалось... что сейчас даже самой странно :)

Shteler написал(а):

Юля шепнула Калояну, а ответила "она". Инга слышала шёпот? В общем-то, понятно, но зачем ей это сейчас раскрывать?

если Юля знает о них, почему скрывать?

Shteler написал(а):

Луна закружилась в голове? ) Обычно пишут: "закружилась голова".

верно))) прикольно вышло)))) голова и закружилась, я все поправлю... пасибо

Shteler написал(а):

- из того же стакана? )

гы! ващет нет

Shteler написал(а):

Найдёт - заподозрит: "Чей подарок от меня прячешь?"

пока не нашел)))

Shteler написал(а):

Если хватало с головой - получается, других не хотелось.

она ещё к этим не привыкла полностью)))) но интерес был
Штелер, спасибо  8-)

0

43

Продолжу 4-ую часть.
", ну вот " надо закрыть запятой.
"сегодня... сегодня" явная тавтология.
"- И сегодня нет Бобо, где её носит!" Боится Юлю. Похоже, они её в пятой части будут выручать.
"этот франт все так же был серьёзен и в его взгляде явно читалось неодобрение." "Франт был серьёзен, и читалось неодобрение". Нужна зпт между простыми предложениями, несмотря на "и". Праильно - чё эт они с завтраком якшаются?
"сказал Билли и Юле показалось". Ну уж, здесь точно видно, что "показалось" и "сказал" относятся к разным ПП-ям. Пропущена зпт.
"чтобы напомнить кто они." "Напомнить, кто (есть) они."
"- Да и мы воюем с ними". "Да" - ответ на вопрос, остальное - другое ПП-е, нужна зпт перед "и".
"Юля искренне улыбнулась ему, ведь кроме сухого «привет» она ещё не слышала, что он говорил! Всего один знак, а уже видно всё её удивление!
"- Могут и всегда стараются сделать это при случае, ответил". Опять пропущено тире после прямой речи.
"- Пошли, ответила" тоже.
" Калоян, " перед обращением тоже нужна зпт.
"- А вот и Бобо, - воскликнул Борис." Только она теперь - зован.
"глазастая с длинными ресницами" - тут зпт не пропущена?
" Калоян." Тоже перед обращением забыла зптую.
"просто все так неожиданно просто". Просто всё просто так просто неожиданно просто. Просто. Она там не начала ещё заикаться? Конечно, неожиданно - то закинут на дерево, то скинут с него. Кошке игрушки, а мышке - слёзки.
"не на шаг" - "ни на шаг".
" чем ты." Зпт перед "чем".
"человечьешке" - "человечишке". А то похоже на "человечьинке".
"с раздражением подумала Юля и тут же смутилась, вдруг кто-то понял её мысли. Вскинув взгляд, она успокоилась, вроде все нормально." Ага, просто никто не подал виду.
"- Хорошо " зпт.
"- А может " зпт.
"И они понеслись. Захватывало дух" - они летят или высоко прыгают? Как это выглядит? За счёт чего передвигаются? Какие силы при этом задействованы?
" и так сбившееся " уточнение надо обернуть зптыми с двух сторон.
"Юля оглядывала горные отроги, и пыталась выровнять дыхание." Всё это делала Юля (даже местоимений нет), "и" присутствует - так зачем зпт?
", как тронусь в путь " после уточнения нужна зпт. Похоже, там "тронулись", но часть букв где-то затерялась...
"Кругом снег, красота, вершины кругом." Кругом. Тавтология. Первое можно заменить на "вокруг" хотя бы. Или ещё что получше придумать.
"Каояну." Описка.
"что бы". Слитно - здесь без "бы" поменяет смысл.
"У скалы была расщелина, стали спускаться вниз." А-а-а! На самом интересном! Ты специально так, да?

Любимица написал(а):

думала ваще шедевр, после имела неосторожность притопать на литсайт, и оказалось этих вампиров о-го-го сколько

Так, может, и шедевр - среди стекляшек про вампиров один алмаз.
"развелись блин"
Надо их поуменьшить. Где там мой Ван Хельсинг? Всё за вампиршей своей гонится)

Любимица написал(а):

Shteler написал(а):
о, так она тоже тут. 7 вампиров и Юля. Это что же, "Белоснежка и семь гномов"?

ну, они же там собираются))) и Юля гость, если честно, так давно это писалось... что сейчас даже самой странно

Главное, что аборигенов-гномов семь, а гостит одна белоснежка))

если Юля знает о них, почему скрывать?

Ну, Юля шептала в надежде, что её не услышат. А Инга взяла - и раскрыла тайну, что вампиры хорошо шёпот слышат.

Shteler написал(а):
Найдёт - заподозрит: "Чей подарок от меня прячешь?"

пока не нашел)))

Всё ещё там стоит? )

0

44

Любимчик написал(а):

Боится Юлю. Похоже, они её в пятой части будут выручать.

и  не угадал!

Любимчик написал(а):

Только она теперь - зован.

и не угадал)))

Shteler написал(а):

ут зпт не пропущена?

а шо надо)))

Shteler написал(а):

человечишке". А то похоже на "человечьинке".

ага

Shteler написал(а):

они летят или высоко прыгают? Как это выглядит? За счёт чего передвигаются? Какие силы при этом задействованы?

ноги!))) летать не умеют

Shteler написал(а):

А-а-а! На самом интересном! Ты специально так, да?

да, всё равно никто ни читает))) это же мои первые шаги в фантастике))) и ваще

Shteler написал(а):

Так, может, и шедевр - среди стекляшек про вампиров один алмаз.

скажешь тоже))) я уже закинула и дописывать это))) кажется детским садом, спасибо тебе, что читаешь!! и за правку спасибо!

Shteler написал(а):

Главное, что аборигенов-гномов семь, а гостит одна белоснежка))

насмешил! когда я это писала, ещё "Сумерки" не выходили))))

Shteler написал(а):

Ну, Юля шептала в надежде, что её не услышат. А Инга взяла - и раскрыла тайну, что вампиры хорошо шёпот слышат.

можно и так)))

Shteler написал(а):

Всё ещё там стоит? )

нет, наверное)))

0

45

Ольга написал(а):

ноги!))) летать не умеют

Значит, бегают, как страусы. Вон оно что.

Ольга написал(а):
Shteler написал(а): написал(а):

может, и шедевр - среди стекляшек про вампиров один алмаз.

скажешь тоже))) я уже закинула и дописывать это))) кажется детским садом

У всех так - кажется детским садом, но шедевр!
"спасибо тебе, что читаешь!! и за правку спасибо!"
Так это ж одно и то же. Как можно читать, не цепляясь взглядом за ошибки?
"когда я это писала, ещё "Сумерки" не выходили))))"
А это тут причём? Я ж с Белоснежкой и гномами сравнил, а не с сериалом каким-то.

Любимица написал(а):

Shteler написал(а):
Всё ещё там стоит? )

нет, наверное)))

Проверь)

0

46

Shteler написал(а):

У всех так - кажется детским садом, но шедевр!

рассмешил)))

Shteler написал(а):

Так это ж одно и то же. Как можно читать, не цепляясь взглядом за ошибки?

да запросто))) иногда, да замечаю и скажу, но специально не зацикливаюсь

Shteler написал(а):

А это тут причём? Я ж с Белоснежкой и гномами сравнил, а не с сериалом каким-то.

навело))) кто-то сравнивал, было дело

Shteler написал(а):

Проверь)

8-)
*пошла проверять*

0

47

пятая часть

Свернутый текст

- Береги свои ножки,-  подхватывая Юлю, сказал Филипп.

Юля, вздрогнула, «пора бы и привыкнуть» мелькнула её мысль.

Филипп проворно скакнул в расщелину с ней на руках, причём держал её одной рукой, другой помогал себе в спуске.

Юля оглянулась, Калоян был позади, так же перекидывался словами с Борисом. Не успели спуститься в расщелину, через пару шагов открылся провал чёрной рваной кляксой. Перед провалом Филипп опустил её на ноги, они подождали долю секунды остальных.

Альфред первым прыгнул в провал, ничего не говоря. Юля проводила его глазами, бешено заколотилось её сердце.

Её подхватил Калоян.

- Ты успокойся, ни каких эмоций, слышишь? Представь, что всё это в кино. Зованы услышат тебя раньше, чем мы их увидим.

- Зачем мне их показывать? Я верю и так в их существование.

- Ну, такие вылазки мы делаем регулярно, это одно из наших развлечений. А ты увидишь и сравнишь вампиров. – он заглянул ей в глаза, - Тебе не интересно?

- Ну конечно интересно! Тревожно просто.

- Я рядом, поохотимся немного, - улыбнулся Калоян.

- Хорошо, я постараюсь без эмоций.

В пролом уже попрыгали Билли, Кассандра. Прыгнул и Калоян с Юлей.

Очутились в темноте. Двигались по пещере. Калоян нёс девушку, Юля попросилась идти сама, но он не позволил.

- Тут так темно, ничего не видно, -вздохнула она.

- Сейчас дойдём до озера, там будет светлее, вода даёт свет.

Вот и озеро.  Правда, вода давала отсветы голубым светом. Стали видны корявые тёмные своды пещеры.

- Смотри, - сказал тихо Калоян, - видишь на верху висит зован.

Юля посмотрела. Висела какая-то большая тёмная груша. Видно зован почувствовал гостей, он стал разворачивать крылья. Его голова показалась внятно и повернулась в их сторону.

«Крылья, как у летучей мыши» подумала Юля. В это время зован сорвался со свода, и хрипло каркнув, стремительно полетел на них.

Откуда ни возьмись из темноты, вперёд выскочили Билли и Альфред. Зован напал на них, но вампиры в долю секунды отбили атаку. Зован издавал резкие, режущие, страшные звуки и звуки от ударов эхом разлетались по пещере. Альфред уже прикончил гада. Рядом с ним были Бобо и Билли.

Калоян с Юлей подошёл.

Мерзкое существо. Ужасная морда с гримасой злобы, кровавые глаза ещё таращились, но голова ближе к человеческой, чем зверя. Клыки, неправильной формы уши, крылья. На сгибе крыла когтистые пальцы. Туловище очень худое, ноги необычно короткие по сравнению с телом.

- Это существо человекоподобное, - прошептала Юля.

- О, да. – ответила Кассандра, стоящая рядом с ними.

Вдалеке слышался шум.

- Все выходим от сюда, летят другие, - сказал Борис.

Они резво выскочили из провала. Юля так и была на руках Калояна.

Они уже достигли вершины, где была первая остановка. Когда на них налетели зованы. Их было много. Издавая ужасные верещания, они падали на вампиров, а те отражали атаки.

Калоян опустил Юлю.

- Мы так делаем, выманиваем их на открытое место и стараемся по больше убить их. 

Калоян бросился помогать Филиппу, тот был атакован тремя зованами. Юля только и видела, как отлетали головы существ. Вампиры были так красивы в своих движениях, стремительны, уверены и вдобавок успевали улыбнуться друг другу. Теперь точно было видно, для них это был драйв, особое развлечение. Зато Юля чувствовала себя ещё более ничтожной и слабой. Она даже не успевала следить за всеми друзьями сразу и теряла из вида то Кассандру, то Калояна, то Бориса. И Каждый раз вздыхала облегчённо, когда замечала их.

Тут её подхватили. Она так испугалась, что взвизгнула. И услышала ехидный смешок Билли.

- Что, думала, попала на обед зовану? – они уже стояли у подножия горы. К ним присоединилась Кассандра.

На Юлю нахлынули эмоции, её трясло, для неё увиденное было страшным, она пыталась сдерживаться, но её охвати страх.

- Где Калоян, где он?! – воскликнула она.

- Кассандра, тащи её в дом, а я вернусь. – и Билли исчез.

- Ну что ты? С ними ничего не случится, нас много. А вот ты помеха, посмотрела и хватит. Если с тобой что случится, нам несдобровать от Калояна. Поэтому каждый из нас следил за тобой.

Кассандра подхватила Юлю и на бегу проговорила:

- Это для нас, как тренировка.

Вот они уже и в доме. Кассандра села на диван, а Юля побежала к окну.

- Успокойся,- обратилась к ней Кассандра,- убить парочку зованов, это хорошее дело.

- Значит, зованы могут проникать в мой мир, - проговорила Юля.

- Конечно и они проникают. Им тоже нужна кровь. Если мы выбираем себе жертву, то они убивают без разбора. Не брезгуют ничем. Очень кровожадны: животные, люди, всё что движется. Если мы встречаемся, то всегда прогоняем их в силу своих возможностей и убиваем, - спокойно, с паузами объяснила Кассандра.

- Как они размножаются?

- Так же, как мы, через кровь вампира и укусы, их слюна заразна, а у нас нет. Порой зован не до конца добивает свою жертву, человека, какой-то инстинкт или отбор есть у них, кто знает? Перевоплощение долгое и ужасное, очень болезненное. Эту жертву зованы не прячут, люди находят, по сути мёртвое тело. Хоронят. На третий день начинается процесс тело фактически превращается в куколку, а после через месяц монстр вырывается наружу.

Тут у дома появились вампиры. Вернулись! Все живы. Облегчённо вздохнула девушка.

Зашли в дом, Юля заметила у Альфреда исцарапано лицо.

0

48

1. Не совсем ясна мотивация девушки ждать пять лет.
2. Везде понатыкано "Юля". Используйте синонимы и ассоциации в конце концов. Выглядит мягко говоря не привлекательно.
3. Слишком много отсылок к прошлому, их катастрофически огромное количество.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Жизнь преподносит сюрпризы (фантастика)