Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Пятое измерение (фантастика)


Пятое измерение (фантастика)

Сообщений 61 страница 90 из 115

61

Ну, если ты думаешь стоит отдернуть руку или не отдернуть, а рука потихоньку обугливается, то это  логика, потому что в этот момент твой мозг прокручивает оптимальные варианты действий. Логика, опять же, нечто осознанное и крайне упорядоченное. А механизьм, он и в Африке механизьм. Там задач никаких решать не надо и совершать умственных причинно-следственных действий. Больно-отдернешь, хочешь садо-мазо, пожалуйста.))) Рефлекс. Безусловный.;)

0

62

Олег написал(а):

С его страстями, с его глупостью?

Страсть и глупость-это не логично. Потому это ГЛУПОСТЬ.

Олег написал(а):

Человеческое же сознание чувствует себя вполне комфортно на свалке противоречий)

??????
Когда тебе сразу хочется окорочок жаренный и банку варенья, ты мучаешься и не знаешь, чего хочется больше. Ииииии?

Жаркое с вареньем есть будешь или что-то раньше, а что-то позже? А что первично тогда, если желания равные?

Комфортно?:)

0

63

Marysia Oczkowska написал(а):

Ну, если ты думаешь стоит отдернуть руку или не отдернуть, а рука потихоньку обугливается, то это  логика, потому что в этот момент твой мозг прокручивает оптимальные варианты действий.

Конечно логика.
Вот когда учишься ездить на авто, постоянно думаешь о передачах, какую нужно включить, газ, сцепление, тормоз, поворотник, ремень безопасности, ручник, голова кругом - логика.
Но проходит время и руки сами знают, что делать. Уже нет необходимости вспоминать, где первая и третья. Внимание перемещается с машины на дорогу, с дороги на участников движения на дороге, рядом с дорогой и т.д.
Работает подсознание, оно взяло на себя эти операции. Это в масштабе одной жизни, эволюцией закреплены более глубокие рефлексы. И не только физиологические, но и психические.
Всё что в подсознании уже прокручено в мозгу миллионы раз. Как сцепление-передача. Повторение до автоматизма. Рефлекс - это не просто логика, это логика умноженная на количество "срабатывания" этой логики в реальной жизни.

Marysia Oczkowska написал(а):

Страсть и глупость-это не логично. Потому это ГЛУПОСТЬ.

:question:

Marysia Oczkowska написал(а):

Комфортно?

Ну, разумеется)
Не комфортно это когда ты катишься по рельсам (дыхательный рефлекс) и видишь, что пути обрываются над пропастью (задержка дыхания). А ты не можешь свернуть (у рефлекса простая конкретная цель), не можешь остановить многокилометровый состав (эволюция). Кислорода нет, а лёгкие начинают сокращаться даже сами по себе и силы воли порой недостаточно для их успокоения.
Вот это я понимаю дискомфорт. А у тебя же выбор простой: окорочок или варенье, ещё проплыть под водой или выныривать и на берег шашлычки кушать)
Ща разведём философию, нас тапками забросают :D

P.S.: рассказ по теме завтра прочту и сделаю замечания, если будут.

Отредактировано Олег (04.02.2017 00:57:48)

0

64

Marysia Oczkowska написал(а):

На самом деле даже таракана просчитать не возможно. Знаешь почему? Я тебе скажу. По секрету. Только Тссс. Ага? *шопотом* Таракан непредсказуем!

Предсказуем. Куда более предсказуем, чем человек, ибо неизмеримо проще в плане мозгов. А людьми хорошие политики вертят, как пустыми куклами.
Если вы считаете что-то нелогичным и непредсказуемым, это значит только то, что вы это плохо знаете.
Принтер вот тоже - нелогичная вещь. То работает, то не работает. Вчера после хлопка в бочину заработал, а сегодня - нет. Вот где тут логика?
Windows тоже нелогична. Вчера на открытие папки "Папка по имени папка" сделала все как надо, а сегодня зависла. Вот где тут логика? М?
А просто глубже смотреть надо, и больше знать. Только и всего.
Правда, иногда для того, чтобы знать все наперед, нужно постоянно мониторить огромные объемы информации. Которую оператор может не уметь правильно интерпретировать. Отсюда "непредсказуемость" некоторых вещей. Но это мнимая непредсказуемость. При наличии знаний, хорошего оснащения, а главное, желания  - предсказуемо все.

Отредактировано Gemostarter (04.02.2017 03:43:47)

0

65

Marysia Oczkowska написал(а):

Shteler написал(а):
"Да и не так много по-настоящему опасного можно сделать, будучи нелогичным."

Это не я написал.

Marysia Oczkowska написал(а):

Хошу продолжения банкета истории.

Там ещё много продолжений. )

Световой меч! Ну, световой меч. И что? Хорошее оружие. Как говорил Оби Ван Кеноби

В том-то и дело, что тут нечто другое, пусть название и совпало

Да пребудет с тобой Сила!

Не-не-не, тут не про то. От этой фразы почему-то вспоминаются ЗВ, а тут несколько иное.

Marysia Oczkowska написал(а):

если ты думаешь стоит отдернуть руку или не отдернуть, а рука потихоньку обугливается, то это  логика, потому что в этот момент твой мозг прокручивает оптимальные варианты действий. Логика, опять же, нечто осознанное и крайне упорядоченное. А механизьм, он и в Африке механизьм. Там задач никаких решать не надо и совершать умственных причинно-следственных действий. Больно-отдернешь, хочешь садо-мазо, пожалуйста.))) Рефлекс. Безусловный.

"Безусловный" означает: "если нет условия". Больно - отдёргиваешь, нет - значит, нет. Тут условие как раз есть.
Так что лучше сказать "врождённый".

Marysia Oczkowska написал(а):

Когда тебе сразу хочется окорочок жаренный и банку варенья, ты мучаешься и не знаешь, чего хочется больше. Ииииии?

Окорочок солёный, варенье сладкое - конечно, сперва окорочок, иначе аппетит испортишь.

Marysia Oczkowska написал(а):

А что первично тогда, если желания равные?

Тем более, если равные, значит, надо включать логику.

Олег написал(а):

рассказ по теме завтра прочту и сделаю замечания, если будут

Столько уже разглагольствовал, а рассказ в первом посте ещё не прочитал! Ну даёшь!

Gemostarter написал(а):

Принтер вот тоже - нелогичная вещь. То работает, то не работает. Вчера после хлопка в бочину заработал, а сегодня - нет. Вот где тут логика?

Очень даже логичная. Если не заработал от одного, значит, причина в другом. Нашёл причину, исправил - принтер заработал.

Windows тоже нелогична. Вчера на открытие папки "Папка по имени папка" сделала все как надо, а сегодня зависла. Вот где тут логика?

Так тебе надо понять, почему она зависла. Понять не можешь - значит, не постиг её логику.

При наличии знаний, хорошего оснащения, а главное, желания  - предсказуемо все.

И куда побежит таракан в следующую секунду? В сторону левой стены или правой? И почему?

0

66

Shteler написал(а):

И куда побежит таракан в следующую секунду?

Если он хочет есть - туда, где пища. Если он боится - туда, где можно спрятаться. И так далее. Важно знать его потребности в конкретный момент, и его инстинкты. И все.

Shteler написал(а):

Очень даже логичная. Если не заработал от одного, значит, причина в другом. Нашёл причину, исправил - принтер заработал.

Shteler написал(а):

Так тебе надо понять, почему она зависла. Понять не можешь - значит, не постиг её логику.

Именно это я и имел в виду. Вот только таракан от принтера принципиально ничем не отличается. И если кто-то не понимает логики поведения таракана, это значит, что он не понимает  логики поведения таракана, а не то, что этой логики нет. Она есть, и ее прекрасно видно. И она не так уж сложна, в сравнении, скажем, с логикой целой экосистемы.
В конечном счете все упирается в знание.

0

67

Gemostarter написал(а):

Shteler написал(а):
И куда побежит таракан в следующую секунду?

Если он хочет есть - туда, где пища. Если он боится - туда, где можно спрятаться. И так далее. Важно знать его потребности в конкретный момент, и его инстинкты. И все.

Ну вот, он увидел меня и побежал, допустим, к правой стене, а не левой. Хотя, они одинаково далеко от него - почему к ней? Как это предвидеть?
Но за 20 см от плинтуса вдруг повернул значительно левее, хотя я никак его не пугал, ничем путь не преграждал и вообще ничего не предпринимал. Почему? Ты смог бы это предвидеть?
Вот тебе и логика таракана.

Gemostarter написал(а):

Именно это я и имел в виду.

К концу поста я это понял)

Gemostarter написал(а):

таракан от принтера принципиально ничем не отличается. И если кто-то не понимает логики поведения таракана, это значит, что он не понимает  логики поведения таракана, а не то, что этой логики нет. Она есть, и ее прекрасно видно. И она не так уж сложна, в сравнении, скажем, с логикой целой экосистемы.
В конечном счете все упирается в знание.

Может быть. Но это значит, что люди не постигли логики тараканов. Хотя, может, есть на Земле десяток учёных, специализирующихся конкретно на их поведении))

Отредактировано Shteler (04.02.2017 14:28:50)

0

68

Shteler написал(а):

это значит, что люди не постигли логики тараканов

Именно.

Shteler написал(а):

Хотя, может, есть на Земле десяток учёных, специализирующихся конкретно на их поведении))

Может быть))) Задай им вопрос "Ну вот, он увидел меня и побежал, допустим, к правой стене, а не левой. Хотя, они одинаково далеко от него - почему к ней? Как это предвидеть?
Но за 20 см от плинтуса вдруг повернул значительно левее, хотя я никак его не пугал, ничем путь не преграждал и вообще ничего не предпринимал. Почему?"
Я же в тараканьей логике и тараканьем поведении не разбираюсь. И почему он бежит именно туда, а не сюда, сколько-нибудь точно сказать не могу. Не специалист, увы и к счастью.

0

69

Gemostarter написал(а):

Я же в тараканьей логике и тараканьем поведении не разбираюсь.

А говорил так, будто разбираешься. Но сейчас я твою мысль понял. Не факт, что ты прав, но всё может быть.

0

70

Shteler написал(а):

Генерал Курц смотрел на будущее поле боя

Shteler написал(а):

Против механов были бесполезны тактика и стратегия, так ценимые военными против других рас – все планы рушились в секунды

Зачем тогда нужны генералы? Были бы сержанты, которые быстрее, выше, сильнее других солдат и хватит.
А если есть табель о рангах и другие расы во врагах, почему Курц на поле боя, а не в штабе за планами? Какой правитель кинет в мясорубку генерала, который полезен мозгами, а не мускулами? Нет пользы в штабе, так пустить его на другие направления, где есть логичные расы (это можно обыграть как несостоятельность императора и один из мотивов в решении Курца. Об этом в конце).
И мне вот интересно, как можно сказать, что они "нелогичны", что тактика и стратегия не применимы и в следующем же предложении спрогнозировать их ответную реакцию?) И прогноз подтверждается! :D

Shteler написал(а):

Вету Курцу со своими войсками надо захватить артефакт под названием Пятое Измерение, после чего доложить Императору и удержать точку.

Вот как раз "захватывать" ему и нельзя. С этой фразой не понятен соблазн:

Shteler написал(а):

Приказ простой: уничтожить. Рука с мечом была отведена в сторону, но другая, свободная – уже тянулась к Пятому Измерению.

Был бы к месту акцент именно на удержании точки до прихода императора.

Shteler написал(а):

Генерал скомандовал высадку. Стоило им приземлиться

В самом начале воспринимается так, будто он не входит в отряд, которым командует. Прописать бы это с акцентом.

Shteler написал(а):

тут же с разных сторон из земли выкопались роботы разной величины

Не "с разных сторон", а "в разных местах" - выкапываются из участков, а не из направлений. И "вырывались" по смыслу больше подходит. Они же под землёй лежат и роют путь наверх. Или рукой/устройством пробили почву и откапывали себя сверху вниз?

Shteler написал(а):

Отчаянные Головы прокладывали дорогу к объекту, Вет возглавил остриё атаки.
Курц крошил механов

Читается как два разных человека. Смысл в чередовании имя/фамилия есть, но на такой дистанции это не соединяет, а разрывает.
"...Вет возглавил острие атаки. Он крошил механов... ...Пожалуй, ради этого взгляда Курц и сражается…". Тогда связь сохраняется - через действие, и по смыслу понятно, что это один и тот же человек.

Shteler написал(а):

Перед взором стояли синие глаза, чёрные вьющиеся волосы.

Полага, перед его внутренним взором...

Shteler написал(а):

Имперский отряд таял на глазах.

Слишком близко отсылки к зрению.

Shteler написал(а):

«Прости меня, Дея, - я не вернусь к тебе. Не успею сказать то, что собирался вот уже почти сорок лет. Можешь больше не ждать меня. Ты свободна.»

Не помешало бы в начале пояснение, мол, лучший генерал, а лучший потому, что всегда на войне - человек-солдат. Вся жизнь на передовой. Тогда бы обращение органичней вписалось и вызвало больше сочувствия.

Shteler написал(а):

Тут Курц почувствовал – цель уже близка

Не чувствуется движения. Всё это время он не только сражается, но и продвигается вперёд. В описании бы как-то отметить.

Shteler написал(а):

Поступил сигнал от Курца – им объект не удержать

А какой план был изначально? Удерживать до возведения укрепрайона? Или "захватить" и эвакуироваться? Или обеспечить безопасную площадку для катера императора?

Shteler написал(а):

Он взмахнул световым мечом – механы разлетелись в стороны, как кегли от шара

Довольно таки странное событие. Световой меч не кувалда же. Понимаю прорезать, но раскидать как кегли...

Shteler написал(а):

Направление «на два часа» - чисто

Описание выбивает. Оно слишком точное для рассказа, где нет кинулся влево, вправо, пригнулся, прыгнул. Было бы в составе приёма, где поле боя описывается во всех деталях (тем более возможность есть - время замедлилось), тогда оправдано, а так нет.

Shteler написал(а):

точно лёд на сковородке

С оглушающим шипением и с задержкой?

Shteler написал(а):

на своих было жалко смотреть: осталось всего несколько десятков человек

Почему жалко? Они были такими жалкими в своей борьбе? Кмк, сочувственно, печально, с сожалением, с горечью было бы лучше.

Shteler написал(а):

Самые стойкие, или, если точнее, самые везучие

Не верю. Ближний бой не артиллерия, и не перестрелка в зелёнке или ночью. Тут лицом к лицу с врагом, и плечом к плечу с другом. Шансы равны, всё зависит от умения.

Shteler написал(а):

Я виноват, повелитель – миссия провалена

"Я виноват, правитель, - провалил миссию"
Ярче и точнее.
В центре рассказа конфликт служения императору и служения империи.
Кульминация конфликта в выборе Курца: себе, императору или разрушить. И вот как раз причины выбора я не понял. Император хуже генерала позаботится об империи? Не раскрыто. Генерал силу заслужил больше? Не раскрыто. У генерала раскрыта причина не жертвовать собой ради всей империи - недосказанность в отношениях с любимой. Были другие причины поступить так?

Shteler написал(а):

Пожалуй, ради этого взгляда он и сражается…

Связь между становлением его "хранителем" империи и её в некоторой степени "тем" "взглядом":

Shteler написал(а):

Дея стояла на балконе и смотрела на небо

Не раскрыта.
Идея у генерала хороша своим благородством, но это нужно акцентировать, подточить текст именно под эту идею.

Отредактировано Олег (04.02.2017 15:49:58)

0

71

Олег написал(а):

Shteler написал(а):
Против механов были бесполезны тактика и стратегия, так ценимые военными против других рас – все планы рушились в секунды

Зачем тогда нужны генералы? Были бы сержанты, которые быстрее, выше, сильнее других солдат и хватит.

Вести в бой. К тому же, против других рас тактика и стратегия нужны.

Какой правитель кинет в мясорубку генерала, который полезен мозгами, а не мускулами?

Он полезен и тем, и другим.

Shteler написал(а):
тут же с разных сторон из земли выкопались роботы разной величины

Не "с разных сторон", а "в разных местах" - выкапываются из участков, а не из направлений.

По отношению к ним - с разных направлений.
"И "вырывались" по смыслу больше подходит."
Вырваться можно из рук, а они выкапывались)
"Читается как два разных человека. Смысл в чередовании имя/фамилия есть, но на такой дистанции это не соединяет, а разрывает."
Не согласен.
"...Пожалуй, ради этого взгляда Курц и сражается…". Тогда связь сохраняется - через действие, и по смыслу понятно, что это один и тот же человек."
В предыдущей строчке уже есть "Курц" - тогда будет тавтология.
"Полага, перед его внутренним взором..."
Да, конечно.

Не помешало бы в начале пояснение, мол, лучший генерал, а лучший потому, что всегда на войне - человек-солдат. Вся жизнь на передовой. Тогда бы обращение органичней вписалось и вызвало больше сочувствия.

Спасибо, стоящее замечание. Я чувствовал, что что-то такое нужно, но не понимал, каким образом это преподать. Выручили, прямо.

Shteler написал(а):
Он взмахнул световым мечом – механы разлетелись в стороны, как кегли от шара

Довольно таки странное событие. Световой меч не кувалда же. Понимаю прорезать, но раскидать как кегли...

Это ж не световой меч такое сотворил, а артефакт.
"Почему жалко? Они были такими жалкими в своей борьбе? Кмк, сочувственно, печально, с сожалением, с горечью было бы лучше."
Тоже ценное. Чувствовал - что-то не так, но не понял, что нужен синоним. Спасибо.

Shteler написал(а):
Самые стойкие, или, если точнее, самые везучие

Не верю. Ближний бой не артиллерия, и не перестрелка в зелёнке или ночью. Тут лицом к лицу с врагом, и плечом к плечу с другом. Шансы равны, всё зависит от умения.

Не всё. И умелого бойца можно убить в спину или из-под земли.
"В центре рассказа конфликт служения императору и служения империи.
Кульминация конфликта в выборе Курца: себе, императору или разрушить. И вот как раз причины выбора я не понял. Император хуже генерала позаботится об империи? Не раскрыто. Генерал силу заслужил больше? Не раскрыто. У генерала раскрыта причина не жертвовать собой ради всей империи - недосказанность в отношениях с любимой. Были другие причины поступить так?
"
Дело не в личности Курца и его "выборе". Артефакт сам выбрал его: "Рука с мечом была отведена в сторону, но другая, свободная – уже тянулась к Пятому Измерению."
В большинстве замечаний не понял смысл - что не понравилось. Но в паре мест захотелось подредактировать текст, потому что - в тему.

0

72

Shteler написал(а):

Вырваться можно из рук, а они выкапывались)

Рыть, а не рвать) Но даже если и рвать, то вырваться из земли - земля их держит, как руки.

Shteler написал(а):

В предыдущей строчке уже есть "Курц" - тогда будет тавтология.

Олег написал(а):

"...Вет возглавил острие атаки. Он крошил механов... ...Пожалуй, ради этого взгляда Курц и сражается…"

Замена "Курц" на "он" в первом предложении и "он" на "Курц" во втором. Повтора нет, есть перемена мест. И дальше "Курц" далеко отстоит по тексту, так что нормально. Внимательней читайте мои примеры, я не зря периферию затрагиваю.

Shteler написал(а):

Выручили, прямо.

Приятно быть полезным)

Shteler написал(а):

Это ж не световой меч такое сотворил, а артефакт.

Прописать бы как и в случае с замедлением времени, а то он и не удивился, будто такое для меча в порядке вещей.

Shteler написал(а):

Рука с мечом была отведена в сторону, но другая, свободная – уже тянулась к Пятому Измерению.

В первую очередь, это воспринимается как соблазн самого Курца. Приказ уничтожить, но рука тянется. Чтобы перенести усилие наружу к артефакту (а то это не очень понятно, что именно пятое измерение подтолкнуло его), лучше так: "...но другую - свободную - будто кто тянул к пятому измерению/как магнитом тянуло к артефакту". То есть, уводим причину от Курца. Если же артефакт манипулировал им более тонко, а не прямым подавлением воли, то именно желание должно описываться. Он хотел заполучить артефакт, но у него есть долг перед императором и на этом основании конфликт. Он хочет (чувство) и не может (долг), и, всё-таки, чувство побеждает (простите, император). Можно как символ бросить меч из руки, ведь именно он обозначает верность, им должен быть уничтожен артефакт. Как инструмент он уже не годится, есть пятое измерение в другой руке и образ "разлетелись как кегли от шара" будет справедливым, ведь по выложенной картинке Пятое Измерение имеет, как раз, форму шара.

Shteler написал(а):

В большинстве замечаний не понял смысл - что не понравилось.

Спрашивайте и вам ответят)

0

73

Олег написал(а):

Олег написал(а):
"...Вет возглавил острие атаки. Он крошил механов... ...Пожалуй, ради этого взгляда Курц и сражается…"

Замена "Курц" на "он" в первом предложении и "он" на "Курц" во втором. Повтора нет, есть перемена мест. И дальше "Курц" далеко отстоит по тексту, так что нормально. Внимательней читайте мои примеры, я не зря периферию затрагиваю.

Вот теперь понятно, что Вы имели в виду. Можете ведь, когда хотите, чтобы Вас поняли)
Спасибо за грамотный анализ рассказа.

Отредактировано Shteler (04.02.2017 22:14:52)

0

74

Shteler написал(а):

Это не я написал.

Это компоглюк написал.)))

Shteler написал(а):

Там ещё много продолжений. )

Ога)

Shteler написал(а):

В том-то и дело, что тут нечто другое, пусть название и совпало

А что? Шпага? Ну, тож оружие элегантное весьма.:)

Shteler написал(а):

Не-не-не, тут не про то. От этой фразы почему-то вспоминаются ЗВ, а тут несколько иное.

Сейчас уже не помню, как вещь называется в ЗВ, Тайна Датомира или типа того. Вот там Люк встречается с... ведьмами, которые колдуют с помощью... Силы!
Джедай ты или маг, владеющий преобразованием реальности, но основа всегда одна, являющаяся общностью между доном Хуаном и Дартом Вейдером. Ну, вот как-то так.)

Shteler написал(а):

"Безусловный" означает: "если нет условия". Больно - отдёргиваешь, нет - значит, нет. Тут условие как раз есть.Так что лучше сказать "врождённый".

Да. Все верно..:)

Shteler написал(а):

И куда побежит таракан в следующую секунду? В сторону левой стены или правой? И почему?

А может он вообще залезет на крышку банки на глазах у оторопевших хозяев и будет как танк поворачиваться туда-сюда вместо того, что бы убегать.)))

Gemostarter написал(а):

Если он хочет есть - туда, где пища. Если он боится - туда, где можно спрятаться. И так далее. Важно знать его потребности в конкретный момент, и его инстинкты. И все.

См. выше.

Gemostarter написал(а):

Именно это я и имел в виду. Вот только таракан от принтера принципиально ничем не отличается. И если кто-то не понимает логики поведения таракана, это значит, что он не понимает  логики поведения таракана, а не то, что этой логики нет. Она есть, и ее прекрасно видно. И она не так уж сложна, в сравнении, скажем, с логикой целой экосистемы.В конечном счете все упирается в знание.

На самом деле законы вселенной, построения и упорядочения и даже нелогичности не постижимы. Это все равно, что сказать, я все знаю о Боге, я его познал. Радость моя, Бог не постижим никоем образом. А все построено гораздо мудрее, чем мы предполагаем, только у нас разум, к сожалению не вмещает. Флешка.:)

0

75

Олег написал(а):

Ща разведём философию, нас тапками забросают

Ниче, увернемся.)))

0

76

Marysia Oczkowska написал(а):

Радость моя, Бог не постижим никоем образом

А по-моему, как раз через постижение мира мы постигаем Бога, каким бы он ни был. Не?

0

77

Marysia Oczkowska написал(а):

На самом деле законы вселенной, построения и упорядочения и даже нелогичности не постижимы.

Так говорят обычно люди, которым лень или которые попросту не могут в этих законах разобраться.

0

78

Олег написал(а):

А по-моему, как раз через постижение мира мы постигаем Бога, каким бы он ни был. Не?

Нет. Можно постичь мир и даже разные миры, но это будет только складывание всего, чего только есть, на чердак.

0

79

Marysia Oczkowska написал(а):

Нет. Можно постичь мир и даже разные миры, но это будет только складывание всего, чего только есть, на чердак.

Ну, разумеется на чердак. Сносится, складируется, лишнее, ненужное. А потом туда залезают ваши дети и достраивают новый этаж из тех "ненужных" и "лишних" материалов. Но предыдущему поколению (нам) туда уже не хватает сил залезть. И получается так, что детям уже не интересен первый этаж - он невидимая для них основа. Как для нас телевизоры, машины, самолёты, космические корабли, так для них компьютеры, спутники и интернет. Новому поколению не нужны наши устаревшие знания, их интересуют непостижимое для нас. И так всё дальше и "сложней". Знания копятся не вверху, а внизу - основой (техникой, технологией, наукой). Человек будущего будет для нас столь же непостижим, как и боги. И от этого никуда не деться.

0

80

Marysia Oczkowska написал(а):

А может он вообще залезет на крышку банки на глазах у оторопевших хозяев и будет как танк поворачиваться туда-сюда вместо того, что бы убегать.)))

Да он, по ходу, больной. Ниче, вскрытие покажет.

Marysia Oczkowska написал(а):

На самом деле законы вселенной, построения и упорядочения и даже нелогичности не постижимы.

Ядро Linux тоже непостижимо. Серьезно. Нет на планете человека, способного понять его целиком. И это одно только ядро.

Marysia Oczkowska написал(а):

все построено гораздо мудрее, чем мы предполагаем, только у нас разум, к сожалению не вмещает

Люди для того и придумали кооперацию, а также всевозможные технические примочки, чтобы познать то, что неспособны познать в одиночку, чисто своими мозгами.
И про Бога не надо мне тут. Он был изначально придуман со свойством "непостижим и непознаваем". Соответственно, тот, кто верит в Бога, никогда его не познает (а если познает, получится, что по-настоящему и не верит). А кто не верит - тем более не станет пытаться познать то, чего не существует. Такие дела.

+1

81

Gemostarter написал(а):

Он был изначально придуман со свойством "непостижим и непознаваем". Соответственно, тот, кто верит в Бога, никогда его не познает (а если познает, получится, что по-настоящему и не верит). А кто не верит - тем более не станет пытаться познать то, чего не существует. Такие дела.

Он не был придуман. Он есть, хочешь ты этого или нет. Он Сам все придумал. И нас с тобой в т.ч.
Рецепт один - перестать познавать. "Познать", значит, стяжать дар Святого Духа. Но стяжаешь ты его только тогда, когда ты перестанешь пытаться познавать это головой, но при этом будешь желать "познания" сердцем. Желать познания, значит всецело находиться в покаянно-молитвенном состоянии, так как Бог гордым противится, смиренным дает благодать (Св. Иаков, посл.). И логики от человеческого разума тут действительно немного, потому что разум человеческий слишком ограничен и не может вместить в себя такую информацию, он не чувствует, а "познание", оно же стяжание Св. Духа есть состояние внутреннее, то самое Царствие Небесное, которое "внутрь нас есьм". Для того что бы понимать это головой, надо быть изначально Богом, как Христос, а мы-не Он, мы только жалкое подобие Творца.

Олег написал(а):

Marysia Oczkowska написал(а):Нет. Можно постичь мир и даже разные миры, но это будет только складывание всего, чего только есть, на чердак.Ну, разумеется на чердак. Сносится, складируется, лишнее, ненужное. А потом туда залезают ваши дети и достраивают новый этаж из тех "ненужных" и "лишних" материалов. Но предыдущему поколению (нам) туда уже не хватает сил залезть. И получается так, что детям уже не интересен первый этаж - он невидимая для них основа. Как для нас телевизоры, машины, самолёты, космические корабли, так для них компьютеры, спутники и интернет. Новому поколению не нужны наши устаревшие знания, их интересуют непостижимое для нас. И так всё дальше и "сложней". Знания копятся не вверху, а внизу - основой (техникой, технологией, наукой). Человек будущего будет для нас столь же непостижим, как и боги. И от этого никуда не деться.

Но Богом никто из нас не будет ни-ког-да. Даже по воскресению из мертвых по Втором Пришествии.
Олежек, повторюсь: мы только подобие. И размахивать кулаками, крича "мне никто не нужен, я сам, я все сам могу, я все умею, я великая сила, я, я, я, я, я!" и т.п. - то же самое, как кузнечик стал бы прыгать и грозить нам кулаком. Шлеп! Наступили-нет кузнечика. Жалко. Вот так и мы такие же кузнечики, в некотором смысле.
Всего-то наша планетка-камушек, маленький, в космосе. И мы на ней козявочки. А уж возомнили себя великой Силой. Хеее! Смешно даже.)
А этот "шлеп" ни предотвратить, ни спрогнозировать не возможно, потому что с точки зрения человеческого ума нелогичен, а вот с точки зрения высших сил логичен и очень.
"Кто заботясь о себе может прибавить себе росту на локоть?... ... У вас и волосы на голове сосчитаны..." - говорит Христос. Верно. Не можем. Сосчитаны. Да.
А новое поколение-вот оно, в храмах с мамами и папами приходит. И все им интересно. Им интересен Тот непознаваемый Господь, который есть та самая база.)
Все. Коротко и по существу.
Думаю, я все объяснила, как могла, и тему закрываем, потому что хозяин данный темы обидится на флуд, а обижать его не хотелось бы. И вас изводить нудными, по-вашему, разумениями, не стоит, и вам искушаться на оные то же не стоит. :flag:
И низкий поклон Штуцеру за его терпение. http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

82

Marysia Oczkowska написал(а):

Олежек, повторюсь: мы только подобие

А разве этого мало? Ты так говоришь будто "подобие" нечто недостойное. Почему мы как подобие не имеем права быть похожими на Бога? Он же сам нас сделал такими. А ты сейчас отказываешься от него. Говоришь, нет, никогда и ни за что. Ты боишься понять и тем самым отдаляешься от него.

Marysia Oczkowska написал(а):

А новое поколение-вот оно, в храмах с мамами и папами приходит. И все им интересно. Им интересен Тот непознаваемый Господь, который есть та самая база.)

Бог живёт вокруг нас и внутри нас. Трудно познать Господа, если видеть его лишь в храме. И это даже не моё мнение, я просто толкую "вездесущ". Бог есть в самой мельчайшей частице и познавая её, мы познаём Его. Отказываться от этой возможности из-за страха, предубеждений, нежелания развиваться преступно.
Кто-то хорошо сказал: "Я отказываюсь верить в то, что Бог дал нам разум и запретил им пользоваться".

P.S.: эта дискуссия вполне в рамках произведения. Чем артефакт не бог? Или стремление к богу?)

0

83

Marysia Oczkowska написал(а):

всецело находиться в покаянно-молитвенном состоянии, так как Бог гордым противится, смиренным дает благодать

хотят, чтобы все рабами были.
"Для того что бы понимать это головой, надо быть изначально Богом, как Христос"
Так он же был рождён земной девой, значит, изначально богом не был.
"мы только жалкое подобие Творца."
Или не жалкое.
"Наступили-нет кузнечика."
Хоть раз удалось наступить на кузнечика? В том-то и дело - они всегда отпрыгивают. Может, он прав, что великая сила? )
"У вас и волосы на голове сосчитаны..."
Да, нашлись такие учёные, что сосчитали. Как и звёзд на небе.
"А новое поколение-вот оно, в храмах с мамами и папами приходит. И все им интересно. Им интересен Тот непознаваемый Господь, который есть та самая база."
Конечно - им хочется быть обманутыми. Мамы и папы ведут детей с малых лет получать зависимость от церкви.
"за его терпение"
Ты ж знала, что я молчать не буду - скажу всё, что думаю по этому поводу.

0

84

Олег написал(а):

А разве этого мало? Ты так говоришь будто "подобие" нечто недостойное. Почему мы как подобие не имеем права быть похожими на Бога? Он же сам нас сделал такими. А ты сейчас отказываешься от него. Говоришь, нет, никогда и ни за что. Ты боишься понять и тем самым отдаляешься от него.

Нет, Олежек. Отнюдь. Никакого пренебрежения нет. Я сказала тебе правду.
Христос говорит: "...Ученик не более своего учителя, а сын - отца...". Это как подобные треугольники: один больше, другой меньше, но оба равносторонние.
Почему ты решил, что я отказываюсь не понятно. Может ты как-то не так прочитал?
ЧЕлове по образу и подобию трехчастен. Есть Святая Тороица, в человеке тоже выражена такая троичность, но в несколько ином аспекте. Человек - это тело, душа и дух. Далее. Во-первых, по Священному Писанию человек был создан из праха земного, и этому праху дана была частица Творца, но только частица (как раз тот самый дух с душой), во-вторых, опять же читает Книгу Бытия, человек не был готов принять плод древа познания, сыроват был еще, словом, но искусившись обрел себе на голову то, что называется Первородным Повреждением, суть которого смертность и страстность. Бог бесстрастен. Человек -нет. Кстати страсть - это не только некое такое чувство, но прежде всего страсть -это страдание. Помнишь выражение Страсти Христовы? Вооот. Бог страдает? Мучается? Нет. И кстати, он нам дал свободу выбора: либо страдать по собственному желанию, либо идти к бесстрастию и стать гражданином Царствия Небесного. И человек по каким-то причинам, по своей слабой воле или по наущению лукавого, выбирает для себя... страстность! А страстность неотделимо от грехов, любых. Бог грешен? Нет.
Второе. Смертность. Смертен Бог? Нет. Он вечен. Прибывает в вечности. А вечность-это не время, это состояние. Человек вечен и бесконечен? Нет.
Вот и получается, что по своим свойствам и всемогуществу человек не равен Богу.
Теперь, что насчет души и духа. Простой пример: ты рисуешь картину. Ну, может, вкладываешь в нее от себя какой-то смысл, эмоции. Но картина вовсе не ты сам. Картина -это картина. Не больше и не меньше. Она несет частичку тебя, но ты остаешься за ее гранью.
Теперь представь, разглядывает ее группа суперских психологов. Один:
-О, сколько черного. Да он похоже с маниакально-суициидальными наклонностями!
Второй:
-Нет, коллега, у автора просто дипрессия.
Третий:
-Ну, какая дипрессия, господа?! Вы посмотрите, у него яркие звезды на черном и разводы ярких красок-он оптимист!
Четвертый:
-Фу! Мазня незрелая!
И т.д.
А ты просто нарисовал часть космоса с газовым облаком.:)
Они увидели только часть тебя, но не познали тебя самого. Они не знают кто ты, почему сие нарисовал и т.п. То есть, точно сказать, что ты за автор-творец такой они не могут.
Ты -есть только часть картины и изучать тебя заочно, все равно, что изучать который час по шестеренкам часов. Вот и все.

Олег написал(а):

Бог живёт вокруг нас и внутри нас.

Видишь ли, хороший мой. Вокруг нас и внутри живет его мааааленькая частичка. Господь не тварен. И изучать его по тварному миру, нуууу, Олеж, так можно скатиться, прости Господи, в фетишизм и идолопоклонничество.
А вот видеть эту частичку в чем- или ком-либо, это и есть - видеть красоту. Такое свойство называется Филокалия или красотолюбие. А вот это уже прекрасно. Не докапываться, а просто принимать, как оно есть и получать удовольствие от того, что видишь.:)

0

85

Так. Поехали далее. Кто у нас дальше? Ага. Так. Понятно.:)
"...Афиняне ничего так не любили, как услышать что-нибудь новенькое..." http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Shteler написал(а):

хотят, чтобы все рабами были.

Ты понимаешь и принимаешь только свободу телесную, а кроме нее есть иная свобода, а вот это-то ты и не приметил.:) Почитай Духовные наставления Феофана Затворника. Они все о том, как обрести такую свободу.

Shteler написал(а):

Так он же был рождён земной девой, значит, изначально богом не был.

Он был Богочеловек. То есть и Бог и человек в одном. Представь, плоть вместившая себя Божество и не пострадавшая от этого! "...На него не смеют Чины Ангельские взирати..." А тут на тебе! Плоть не опаленная Божеством, но соединенная с ним! И кстати, о состоянии, что я писала тебе ранее, через такое состояние многие Святые, прости за тавтологию, обрели Святость. Вот когда частичка Бога в человеке соединяется с самим Божеством-это и есть внутреннее Царствие Небесное. Это и есть состояние Обоженности человека. А если такая частичка разобщена с Господом через грехи, то это Обмирщенность. Пожалуй Христос был таким великим примером обоженности человеческой натуры, при этом являясь Сыном Божиим. То есть был Свят.

Shteler написал(а):

Или не жалкое.

См. выше.

Shteler написал(а):

Хоть раз удалось наступить на кузнечика? В том-то и дело - они всегда отпрыгивают. Может, он прав, что великая сила? )

Ну, не хочешь кузнечика, представь таракана. Не логичного. :D

Shteler написал(а):

Конечно - им хочется быть обманутыми. Мамы и папы ведут детей с малых лет получать зависимость от церкви.

И в чем же Господь тебя обманул? Взял 100 р. до зарплаты и не отдал? Или девушку твою увел?
Радость моя, тебе он дал не просто талант, но ТАЛАНТИЩЕ!!!! Грех жаловаться. И кого, как не его тебе надо благодарить. А главное он дал тебе жизнь!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Про зависимость... Ну, зависимость есть от табака, алкоголя и наркотиков. Это все демоны. Грех. А в церковь ходить какой же грех? Хе, ты чего, Штуцер Батькович?:) Это оправдание собственной лени и нежелание бороться с какими-то своими внутренними недостатками. http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif  А таковых в нас много, увы, и они ооочень мешают жить.
Знаешь, вот сказал бы ты мне такое года два назад, я бы разоралась в гневе, размахивая кулаками. Сейчас-нет. Низзя. Чуешь? Вооот. :)
Если ты думаешь, что я стараюсь кого-то переубедить-нет.  Господи, сохрани от переубеждения! Но меня спрашивают "почему", я пытаюсь объяснить почему и дать ответ на висящий вопрос.
Как-то так.:)

И еще -да, я в курсе, что это очень трудно понять и вместить в себя. Моя подруга говорит, что для нее такое просто взрыв мозга.
Просто это некий опыт  что ли. А форсировать события не надо. Оно само придет. Общего рецепта нет. Понимание приходит к каждому по-разному, потихоньку и со временем.  Сразу-то ничего не бывает. А специально что-то копать не надо.:)
Именно поэтому я отвечая на вопрос, стараюсь уйти от "перетягивания каната". Я, тоже многого не понимаю и, возможно, не знаю. И признаться в этом не боюсь, потому что не дошла еще до такого состояния познания, ибо человек грешный и дремучий.
Все по воле Господа... "...Все что возможно от Бога, не возможно суть от человеков..."

0

86

Marysia Oczkowska написал(а):

...Ученик не более своего учителя, а сын - отца...

Ладно, не станет человечество равным учителю, отцу, но ведь что плохого в учёбе? Что плохого в равнении на отца? Что плохого в изучении мира, его законов - это наш учитель, и именно отца мы познаём.
Используя вашу терминологию, мы все - человечество - являемся детьми. Приходим в школу и смотри на учителя: умного, опытного, мудрого, бесстрастного, понимающего.
Вы говорите: "Нееет, такими мы не станем никогда". Разворачиваетесь и идёте в ясли, где вас учат основам: не убий, не укради, не возжелай. А большего и не надо...
Я же говорю: "Хорошо, я готов учиться, я готов постигать науки и, возможно, когда-нибудь я стану лучше себя прежнего и ближе к вам".

Marysia Oczkowska написал(а):

Христос говорит: "...Ученик не более... ...и не меньше. Она несет частичку тебя, но ты остаешься за ее гранью.

Всё это рассуждения внутри вашей парадигмы. Христос сказал так, Аллах сказал эдак, Будда промолчал...
Я ни в коей мере не принижаю чью-то веру, но мы же говорим не о христианстве и науке, а о религии и науке, вере и знании.

Marysia Oczkowska написал(а):

Она несет частичку тебя, но ты остаешься за ее гранью.
Теперь представь, разглядывает ее группа суперских психологов.

И картина зажила своей жизнью! И стала глубже, полнее, совершеннее, чем задумывалась изначально. Может самому художнику интересно оттого, как меняется его картина, как "суперские психологи" добавляют его произведению смысла, разнообразия.
Разве вы ни разу не сталкивались с тем, как ваше произведение толкуют по-разному? Всё, оно ушло, зажило своей жизнью. И кто знает, чем оно обернётся со временем, сколько фанфиков породит или даже фильмов)

Marysia Oczkowska написал(а):

То есть, точно сказать, что ты за автор-творец такой они не могут.

Ничего. Таких картин разбросано по всей вселенной целая куча. И детализация хорошая. Глядишь с микроскопом и телескопом начнём замечать стиль автора, его скрытые смыслы, подсказки и намёки в недосказанности)

Marysia Oczkowska написал(а):

все равно, что изучать который час по шестеренкам часов.

Точное время мы вряд ли поймём, ты права, но меру времени узнаем точно. А там установим часы как захотим и заживём в собственном часовом поясе)

Marysia Oczkowska написал(а):

Не докапываться, а просто принимать, как оно есть и получать удовольствие от того, что видишь

Странно. Почему человечество не должно стремиться к Богу всеми доступными способами? Почему ты считаешь, что твой способ наиболее верный?)
А, вдруг, учёные создадут машину способную заглянуть в прошлое? И мы сможем воочию увидеть Иисуса, услышать его речи без пересказов, без искажений. Разве это не явится благом, разве это не лучше похода в церковь?

0

87

Олеж, ну, я те про Фому, ты мне про Ерему. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Вот как раз заповеди и коррекция своего внутреннего Я на данной основе и есть эта учеба. Причем тут ясли? Ну, поэтому мы и не станем больше, потому что ОН нам говорит: "Деточка, не ходи по гвоздям, бо-бо будет." А деточка: "Да ну, тя , батя!" И пошел. Кровища. Бо-бо. А можно было бы и послушать отца-то. У него опыта больше.:) О чем и речь, что достичь ангельской святости и обоженности можно только таким способом, хочешь ты того или нет. Это непреложный закон. В конце концов, разбойник первым вошел в Царствие небесное и мытарь был более оправдан именно потому что покаялись с молитвой к Богу, а покаяться, значит смириться, а смириться значит признать себя сыном не более отца своего. Бог гордым противится, смиренным дает благодать. Ну и что тут не понятного? Вообще-то мысль ясна.
Ну, не хочешь заповеди, хорошо. Накажи себя сам.  Сделай себе больно.
Это как лекарство, прописанное врачом: хочешь быть сопливый и с кашлем-не принимай, заболеешь еще больше, хочешь быть здоров-согласишься и примешь. Твой выбор тебе данный.

Олег написал(а):

Всё это рассуждения внутри вашей парадигмы. Христос сказал так, Аллах сказал эдак, Будда промолчал...Я ни в коей мере не принижаю чью-то веру, но мы же говорим не о христианстве и науке, а о религии и науке, вере и знании.

А, так тебя интересует все это в таком ключе! Ну, дорогой мой, что ж ты раньше-то молчал?  Изволь, дам тебе объяснение, но того, кто может все объяснить лучше меня. Всегда пожалуйста! Для хорошего человека ничего не жалко. http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif Единственное, там вступление большое, но оно необходимо.

Религия и наука.


Олег написал(а):

И картина зажила своей жизнью! И стала глубже, полнее, совершеннее, чем задумывалась изначально. Может самому художнику интересно оттого, как меняется его картина, как "суперские психологи" добавляют его произведению смысла, разнообразия. Разве вы ни разу не сталкивались с тем, как ваше произведение толкуют по-разному? Всё, оно ушло, зажило своей жизнью. И кто знает, чем оно обернётся со временем, сколько фанфиков породит или даже фильмов)

Да, но мы говорили о логике познания Бога. А я не зря дала тебе такой пример. Думай.

Олег написал(а):

Ничего. Таких картин разбросано по всей вселенной целая куча. И детализация хорошая. Глядишь с микроскопом и телескопом начнём замечать стиль автора, его скрытые смыслы, подсказки и намёки в недосказанности)

Эхе-хе! Ничего-то ты не понял. Я думала ты более наблюдателен.

Олег написал(а):

Точное время мы вряд ли поймём, ты права, но меру времени узнаем точно. А там установим часы как захотим и заживём в собственном часовом поясе)

По одной шестеренке? Это как? По форме зубцов или по ее размеру?:)

Олег написал(а):

Почему человечество не должно стремиться к Богу всеми доступными способами? Почему ты считаешь, что твой способ наиболее верный?)

Это не мой способ, а способ выработанный и проверенный Святыми. А я на их стороне. Я думаю, что люди они были вполне умные. И противопоставлять, говоря "да вот они нефига не понимают" было бы не верно. Все это познается жизнью, на себе, а не наукой.
Ты пойми, Олеж, что хоть наука не противоположна религии, (кстати, если хочешь) но научно познать Господа Бога это просто глупость. Разбирать по винтикам, что бы понять... Знаешь, что говорят ученые-физики, которые пытались понять Воскресение Христово? Они говорят о том, что их знаний не то, что недостаточно, их нет таких знаний, что это, может быть, совсем другая какая-то физика, другого уровня, которую они не знают и которая за гранью их понимания и мышления. И где научный метод? Наукой мы познаем только тварное бытие, в т.ч. и свое собственное. Отвечаем на вопросы как, почему, когда и зачем и это совершенно не применимо ко Творцу. Слова Христа: "... Бог есть Дух и дышит где восхочет". Ну-ка, примени научное знание. Что Иисус, говоря об Отце имел в виду? "... Никто не знает Отца, кроме Сына, и никто не знает Сына, только Отец..." Короткая фраза, но она четко определяет что есть что. Или, когда Фома вложил пальцы в стигматы: "... Ты уверовал, потому что увидел. Блаженны не видевшие и уверовавшие!"
И какой линейкой и каким научным методом ты будешь ЭТО измерять и анализировать?
Ну, если сможешь это сделать (кстати, не забудь изобрести перпетуум мобиле и машину времени иже с ним), то честь тебе и хвала.:) Я буду только рада за тебя и счастлива. И лично тебя поздравлю с почином. Ага? :) А я такой ерундой заниматься не буду. Меня вполне устраивает все так как оно есть. И, к слову, не мне все это менять.
Я ж говорю, понять это трудно. Не торопи события. Само придет. :)

0

88

Да, ребят, затейники.)))

Кстати, спасибо за интересную тему.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_gimmefive.gif
Вы оба супер! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

89

По видео.
Почти со всем, что было сказано до 21 минуты согласен. Единственный вопрос, почему вы отвергаете научный путь познания, если противопоставление мнимое? Чем духовный путь лучше? Он в отличие от научного (бесконечного) познания конечен? Чем он оканчивается? "Не убий, не укради..."? Или чем-то другим? Или в чём-то другом преимущество?
Всё, что начинается с 21 минуты к названию видео не имеет никакого отношения, там лишь миссионерство, причём самого низкого пошиба.
Вводная часть базировалась на научной основе, на принципах логики. Но дальше автор переходит в область непознанного, ненаучного, того, что познаётся сердцем как органом (не физическим, разумеется) восприятия души, добра и зла, хорошего и плохого.
И в качестве наглядного примера (моральных устоев/правильности/добра/) этот профессор приводит ситуацию с мальчишкой, школьником, который на уроке биологии слушает о происхождении человека от обезьяны. И ученик отвечает (хорошо по мнению профессора) учительнице, мол, быть может, вы и произошли от обезьяны, а я от мамы и папы. И вот всё следующие полчаса видео в таком же духе. Он не видит неуважение школьника к учительнице, не видит его грубость, не видит его невежество, не видит в ответе оскорбления. Он тот самый школьник, который взялся учить других школьников правильному, хорошему и доброму. И он учит: через насмешки, высмеивание, обвинения в сатанизме, представление частности как общего, предположения как факта, убеждения как истины. Всё это классические приёмы пропаганды. Пропаганды не как метода распространения информации, а как метода манипуляции, обмана.
Вот честно, я не являюсь каким-то набожным человеком, но меня возмутило то, как этот профессор доказывает, что православие/христианство - благо. Он делает от противного: вот там злыдни, идите к нам. Я понимаю (и разделяю в более широком смысле) его тезисы о том, что каждый человек есть церковь со всеми вытекающими, но то как он доказывает это через ненависть к "плохому", а не любовь к "хорошему" меня практически оскорбляет. И я не понимаю, как может не оскорблять любого верующего.

Marysia Oczkowska написал(а):

Да, но мы говорили о логике познания Бога. А я не зря дала тебе такой пример. Думай.

Marysia Oczkowska написал(а):

Эхе-хе! Ничего-то ты не понял. Я думала ты более наблюдателен.

Я понял, что картина одна и что измениться она не может, а если может, то это лишь отдалит её от творца. Только это ведь лишь твоя точка зрения. Ты пытаешься заточить меня под неё и, конечно, я тебе там проиграю, потому что там действуют лишь твои правила)
Я же пытаюсь показать, что рамки мышления шире, что ты изначально ставишь не те условия, загоняешь меня в границы, которые в принципе не согласуются с моей точкой зрения) Как и с учеником в примере профессора. Ты говоришь: вот, как он остроумен. Я не отрицаю его остроумие, я говорю: он ещё такой-сякой. Ты мне: нет, ты не понял.
Я всё понял)

Marysia Oczkowska написал(а):

По одной шестеренке? Это как? По форме зубцов или по ее размеру?

Ты же писала правильно с самого начала - "шестерёнкам", множественное число)
В любом случае, это порождает необходимость в совершенствовании наших взглядов, чтобы мы могли охватить "картину" как можно более полно.

Marysia Oczkowska написал(а):

И какой линейкой и каким научным методом ты будешь ЭТО измерять и анализировать?

Зачем измерять следствие, если я могу изучать причину? Жизни всех святых - следствие, вся их мораль и понятия добра и зла (какими бы они хорошими и плохими не казались) - следствие. Вера в жизнь Иисуса - следствие. И даже его жизнь, если такова имела место быть - следствие. Это же ты считаешь его учения конечным продуктом, не я. Я утверждаю, что его учения лишь упрощённое понимание мира (ясли) для человечества и именно мир является нашим главным и неоспоримым учителем, его законы. А наша главная задача не соблюдать какие-то мнимые (не мира, а самого человека) правила, а творить. Величайшее деяние - творение. Ребёнка или робота, мост или корабль. И с развитием науки творения должны быть совершеннее. Любые ограничения для творения - вот в чём я усматриваю лукавого)
Ну, вот. Надеюсь, я объяснил свою точку зрения вашим языком)

Marysia Oczkowska написал(а):

Ну, если сможешь это сделать (кстати, не забудь изобрести перпетуум мобиле и машину времени иже с ним), то честь тебе и хвала.

Пойду изобрету пятое измерение :D

Отредактировано Олег (16.02.2017 11:16:01)

0

90

Marysia Oczkowska написал(а):

Знаешь, что говорят ученые-физики, которые пытались понять Воскресение Христово? Они говорят о том, что их знаний не то, что недостаточно, их нет таких знаний, что это, может быть, совсем другая какая-то физика, другого уровня, которую они не знают и которая за гранью их понимания и мышления.

Ни один учёный в здравом уме таких слов не скажет.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Пятое измерение (фантастика)