Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Пятое измерение (фантастика)


Пятое измерение (фантастика)

Сообщений 91 страница 115 из 115

91

Marysia Oczkowska написал(а):

Ты понимаешь и принимаешь только свободу телесную

Не только.
", а кроме нее есть иная свобода"
я в курсе
"Представь, плоть вместившая себя Божество и не пострадавшая от этого!"
Ничего необычного. Такое на каждом шагу.
"мы только жалкое подобие Творца."
Это бабка надвое сказала.

размахивать кулаками, крича "мне никто не нужен, я сам, я все сам могу, я все умею, я великая сила, я, я, я, я, я!" и т.п. - то же самое, как кузнечик стал бы прыгать и грозить нам кулаком.

Marysia Oczkowska написал(а):

Shteler написал(а):
Хоть раз удалось наступить на кузнечика? В том-то и дело - они всегда отпрыгивают. Может, он прав, что великая сила? )

не хочешь кузнечика, представь таракана.

Его тем более не раздавишь - какая бы обувь ни была - его лишь чуть сплющит. А он - раз, и дальше побежал! Может, он прав, что великая сила?  :D

Marysia Oczkowska написал(а):

Shteler написал(а):
Конечно - им хочется быть обманутыми. Мамы и папы ведут детей с малых лет получать зависимость от церкви.

И в чем же Господь тебя обманул?

Обманул не Господь, а те, кто сказал, что он есть.
"тебе он дал не просто талант"
Если у меня в голове что-то и есть, то это мне дал не чужой дядя с неба, а родители - иноземный бог тут ни при чём.
"А главное он дал тебе жизнь!" Тоже заслуга родителей, а вовсе не его.
"Про зависимость... Ну, зависимость есть от табака, алкоголя и наркотиков. Это все демоны. Грех. А в церковь ходить какой же грех?" Не каждый верующий даже ходит в церковь. Они просто наивно верят в то, что им говорят - зависимы от них, от этой веры. Чуть южнее верят в того же бога с теми же пророками, им говорят, что иноверцев убивать не грешно, а даже надо - тоже верят. И идут убивать. И чем же это не зависимость? Секты - тоже религии, но поменьше. Им говорят, что материальные ценности - грех, те и рады свою квартиру оформить на "истинного" бога.
"Это оправдание собственной лени и нежелание бороться с какими-то своими внутренними недостатками."
Зависимость - это ещё не оправдание. А вот нежелание от неё избавляться уже может породить оправдания. Но не путай причину и последствие.
"А таковых в нас много, увы, и они ооочень мешают жить."
Прежде всего - самим себе.
"вот сказал бы ты мне такое года два назад". Я на форуме чуть больше года, не мог я тебе это сказать 2 года назад. )
"я бы разоралась в гневе, размахивая кулаками. Сейчас-нет". Праильно. Потому что поумнела. Нервные клетки не восстанавливаются, нечего их тратить по пустякам.
"Если ты думаешь, что я стараюсь кого-то переубедить-нет." Тогда ты знаешь, что толку от этих речей не будет. И к чему они?
"Господи, сохрани от переубеждения!" Самовнушение - великая сила!
"меня спрашивают "почему", я пытаюсь объяснить почему и дать ответ на висящий вопрос." Можно было вести не окружным путём, а сказать прямо и чётко, не сравнивая с сомнительным богом.
"да, я в курсе, что это очень трудно понять и вместить в себя." Понять-то нетрудно, но не все хотят обманываться - для них лучше жить в не такой красивой, но правде, чем надеть розовые очки.
"Моя подруга говорит, что для нее такое просто взрыв мозга." Тогда для неё любая информация будет "взрыв мозга"  :crazyfun:
"Просто это некий опыт  что ли." Это не опыт, а обманка.
"А форсировать события не надо." Ты скажи это тем, кто неразумных ещё детей крестить ведёт.
"Я, тоже многого не понимаю и, возможно, не знаю." Всего знать человек не может - это итак понятно.

Олег написал(а):

А, вдруг, учёные создадут машину способную заглянуть в прошлое? И мы сможем воочию увидеть Иисуса, услышать его речи без пересказов, без искажений.

) Это вряд ли. Иисус изначально был богом солнца, ты итак его каждый день видишь на небе. А в образе человека ты его не увидишь ни в I-м веке, ни в X-м.

Marysia Oczkowska написал(а):

В конце концов, разбойник первым вошел в Царствие небесное и мытарь был более оправдан именно потому что покаялись с молитвой к Богу, а покаяться, значит смириться, а смириться значит признать себя сыном не более отца своего.

Короче, при жизни можно грешить, сколько хочешь, главное - потом покаяться как следует. ))
"Бог гордым противится, смиренным дает благодать."
Смирись, раб!
"Ну и что тут не понятного? Вообще-то мысль ясна."
Мысль ясна и понятна, но какая-то она не наша.
"Ну, не хочешь заповеди, хорошо. Накажи себя сам.  Сделай себе больно."
Садо-мазо? Нет уж - мы пойдём своим путём!
"Это как лекарство, прописанное врачом: хочешь быть сопливый и с кашлем-не принимай, заболеешь еще больше, хочешь быть здоров-согласишься и примешь. Твой выбор тебе данный."
Да, это как таблетки, что тебе прописали в больнице: хочешь вылечиться от простуды, но получить побочный эффект - принимай. Подумаешь - почки отвалятся... Ещё и лекарства там советуют - лишь бы подороже. Не хочешь - полечись народными средствами, и всё как рукой снимет.
"Эхе-хе! Ничего-то ты не понял. Я думала ты более наблюдателен."
Да нет, он твою мысль раскрыл в новом свете. Жаль, что ты этого не поняла.
"Святыми. А я на их стороне. Я думаю, что люди они были вполне умные."
Но честные ли по отношению к другим?
"И противопоставлять, говоря "да вот они нефига не понимают" было бы не верно."
Всё понимают, но об этом молчат. А говорят то, что надо говорить нам, простым олухам.
"наука не противоположна религии"
На протяжении долгого времени религия отвергала и даже запрещала, как могла, всяческий научный прогресс. А всё потому, что наука их, обманщиков, рассекретить может, опровергнуть заповеди...
"научно познать Господа Бога это просто глупость."
... или наоборот? Ведь то, чего нельзя познать - не существует?..
"Знаешь, что говорят ученые-физики, которые пытались понять Воскресение Христово? Они говорят о том, что их знаний не то, что недостаточно, их нет таких знаний, что это, может быть, совсем другая какая-то физика, другого уровня, которую они не знают и которая за гранью их понимания и мышления."
Всё очень просто: Бог-солнце каждый день воскресает на кресте (созвездие на востоке) и несёт людям свет-правду, совершая чудеса (обеспечивает жизнь на всей Земле). Проходя свой жизненный путь, умирает, обещая ещё одно своё пришествие, которое все с нетерпением ждут. Всё.
"И где научный метод?" Вот он, чуть выше.
"Наукой мы познаем только тварное бытие, в т.ч. и свое собственное." Твари - это существа неразумные, мы в их число не можем входить.
"Отвечаем на вопросы как, почему, когда и зачем и это совершенно не применимо ко Творцу." Человек его придумал, так что очень даже применимо. Просто такие ответы очень хороши для "неудобных" вопросов прихожан.

Слова Христа: "... Бог есть Дух и дышит где восхочет". Ну-ка, примени научное знание. Что Иисус, говоря об Отце имел в виду? "... Никто не знает Отца, кроме Сына, и никто не знает Сына, только Отец..." Короткая фраза, но она четко определяет что есть что. Или, когда Фома вложил пальцы в стигматы: "... Ты уверовал, потому что увидел. Блаженны не видевшие и уверовавшие!"

Это даже объяснять не надо - всё настолько примитивно.
"А я такой ерундой заниматься не буду. Меня вполне устраивает все так как оно есть." Дело твоё. Кесарю - кесарево.
"не мне все это менять." А менять ничего и не надо, верить или нет - это дело каждого.
"Я ж говорю, понять это трудно." Ничуть.

Олег написал(а):

Я же пытаюсь показать, что рамки мышления шире, что ты изначально ставишь не те условия, загоняешь меня в границы

А верующие всё время живут в своих рамках, границах, и других меряют по ним же. И не пытаются выглянуть наружу.

Олег написал(а):

Marysia Oczkowska написал(а):
Ну, если сможешь это сделать (кстати, не забудь изобрести перпетуум мобиле и машину времени иже с ним), то честь тебе и хвала.

Пойду изобрету пятое измерение

Да - ту самую пирамидку в руках магини в фиолетовом))

Assez написал(а):

Marysia Oczkowska написал(а):
Знаешь, что говорят ученые-физики, которые пытались понять Воскресение Христово? Они говорят о том, что их знаний не то, что недостаточно, их нет таких знаний, что это, может быть, совсем другая какая-то физика, другого уровня, которую они не знают и которая за гранью их понимания и мышления.

Ни один учёный в здравом уме таких слов не скажет.

Да их "купили" просто. )

Отредактировано Shteler (16.02.2017 15:18:42)

0

92

Marysia Oczkowska написал(а):

Знаешь, что говорят ученые-физики, которые пытались понять Воскресение Христово? Они говорят о том, что их знаний не то, что недостаточно, их нет таких знаний, что это, может быть, совсем другая какая-то физика, другого уровня, которую они не знают и которая за гранью их понимания и мышления.

Я те больше скажу - ни один уважающий себя  (и науку) ученый (даже если сам верующий) такие вопросы не станет даже рассматривать. Зачем? Научная картина мира вполне самодостаточна, и не нуждается в мистических сущностях. А раз так - бритва Оккама во всей красе.
Но даже если Бог существует, атеизм оскорбляет его куда меньше, чем любая из религий.

0

93

Shteler написал(а):

Да их "купили" просто. )

В кои-то веки я с вами соглашусь.

0

94

Олеж, ты хочешь ответ на вопрос, но при этом ты не хочешь слышать ответа. Ыыыы! Оригинально! Да-с.)))

Знаешь, думаю, нам пора остановить этот спор. Я ни в коем случае не принижаю твою точку зрения и не затачиваю что-то под кого-то. Ну, есть она и слава Богу. В противном случае от отсутствия интересов можно кони двинуть. И патологоанатом так и запишет в заключении, что, мол, умер от отсутствия интересов.))) Ну, шутки шутками, а если серьезно, можно как угодно думать, прочитать 10000 книг и спросить 10000 умных людей, но это будет только закладывание знаний на чердак. А реально осознание чего-либо приходит, когда человек готов к этому. Знаешь, как у Пушкина "пришла пора, она влюбилась". )))) А за уши тянуть бесполезно. Головами мы с тобой вряд ли поменяемся. А вот ПОРА остановиться вовремя похоже уже наступила. 
И знаешь, я очень благодарна тебе и Штуцеру за интересную беседу. Пожалуй, ты и Штуцер - люди с которыми интересно побеседовать на любые темы. Думаю, такой обмен познаниями был необходим. Мы же все-таки люди творческие и новая информация всегда пригодится для креатива. За что и спасибо.:)

p.s. Изобретешь Пятое Измерение - будешь героем!)))) Ждем-с.:)

0

95

Marysia Oczkowska написал(а):

Ну, шутки шутками, а если серьезно, можно как угодно думать, прочитать 10000 книг и спросить 10000 умных людей, но это будет только закладывание знаний на чердак

Ты же о человеке говоришь, а я о человечестве)

Marysia Oczkowska написал(а):

Думаю, такой обмен познаниями был необходим

Мне всегда интересно спорить (в хорошем смысле). Учишь и тем самым учишься)

0

96

Ну, ребята, сколько мнений у вас.
Но это и нормально, разные взгляды, разный подход к вопросу. Своё мнение есть своё, в том числе и вера.

0

97

Ага. )

0

98

Assez,  желаешь поссорить нас-не выйдет и не надейся. http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/354.gif

0

99

Marysia Oczkowska, более глупое предположение придумать было сложно. Моё тезис, тем не менее, остаётся прежним. Можете что угодно говорить про религию, но не надо приплетать сюда каких-то там эфемерных "учёных", ок? Если вам интересно, процент верующих среди членов Лондонского Королевского общества - 7%. Такие дела.

0

100

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/354.gif

0

101

Олег написал(а):

Мне всегда интересно спорить (в хорошем смысле). Учишь и тем самым учишься)

Ну, типа да. Как в ходилках-стрелялках: ходишь и собираешь бонусы.)))

0

102

Есть о чем призадуматься...

0

103

Сильно, на самом деле сильно. я бы даже сказала - мощно.
Единственное, мне несколько не хватило в подобном объеме более глубокого раскрытия персонажей, их предыстории. К чести автора, основные черты образов персонажей удались даже так. Просто лично я уже почувствовала приятное послевкусие а-ля нежно любимая мною вселенная "Звездный путь", и тут - опа, всё.

Пойду читать дальше :)

+1

104

Gemostarter написал(а):

Но даже если Бог существует, атеизм оскорбляет его куда меньше, чем любая из религий.

Умеешь ты красиво и правильно сказать.

Эллекин написал(а):
Marysia Oczkowska написал(а):

желаешь поссорить нас-не выйдет и не надейся.

более глупое предположение придумать было сложно.

)) Тролль раскрыт - но не хочет сознаваться!  :crazyfun:

Эллекин написал(а):

процент верующих среди членов Лондонского Королевского общества - 7%.

Но ведь это не 77%.
Такие вот они - британские учёные ))

Маргарита Андреева написал(а):

мне несколько не хватило в подобном объеме более глубокого раскрытия персонажей, их предыстории.

Это и есть предыстория.
Хотелось бы больше об этих персонажах, верно. Но муза - довольно капризна. Не хочет - не приходит.
"основные черты образов персонажей удались даже так."
По-моему, именно поэтому и удались. Если б я стал лить воду - то и черты персонажей бы расплылись.
"нежно любимая мною вселенная "Звездный путь""
Даже не знаю, знакомо ли мне это - с моей-то памятью...
"Пойду читать дальше"
Это - первый из самой эпичной серии рассказов у меня. ИМХО.
Маргарита Андреева, спасибо за отзыв!  :flag:

0

105

Shteler написал(а):

Даже не знаю, знакомо ли мне это - с моей-то памятью...

ну, это "Star Trek" который :)))))

0

106

Маргарита Андреева написал(а):

Shteler написал(а):

Маргарита Андреева написал(а):

"Звездный путь"

Даже не знаю, знакомо ли мне это - с моей-то памятью...

ну, это "Star Trek" который

Английский-то я знаю - так что перевод мне говорит ровно то же самое, что и на русском. ))

Отредактировано Shteler (24.06.2020 14:12:07)

0

107

aequans написал(а):

 Shteler написал(а):Значит, Вы не встречались с нелогичностью. Настоящей.Давайте пример.

Интересно просить пример того, что  понять не в силах ха ха ха )))

0

108

Gemostarter написал(а):

Marysia Oczkowska написал(а):Знаешь, что говорят ученые-физики, которые пытались понять Воскресение Христово? Они говорят о том, что их знаний не то, что недостаточно, их нет таких знаний, что это, может быть, совсем другая какая-то физика, другого уровня, которую они не знают и которая за гранью их понимания и мышления.Я те больше скажу - ни один уважающий себя  (и науку) ученый (даже если сам верующий) такие вопросы не станет даже рассматривать. Зачем? Научная картина мира вполне самодостаточна, и не нуждается в мистических сущностях. А раз так - бритва Оккама во всей красе.Но даже если Бог существует, атеизм оскорбляет его куда меньше, чем любая из религий.

Научная картина самодостаточна ввиду того, что наука ушла в себя и не желает ни с кем общаться. Обижена на любого, кто прав и сидит на коленях с бритвой в углу )))

0

109

Marysia Oczkowska,

Marysia Oczkowska написал(а):

Олег написал(а):Мне всегда интересно спорить (в хорошем смысле). Учишь и тем самым учишься)Ну, типа да. Как в ходилках-стрелялках: ходишь и собираешь бонусы.)))

Или в куличики пока играешь) Ты права, Делен)))

Эллекин написал(а):

Marysia Oczkowska, более глупое предположение придумать было сложно. Моё тезис, тем не менее, остаётся прежним. Можете что угодно говорить про религию, но не надо приплетать сюда каких-то там эфемерных "учёных", ок? Если вам интересно, процент верующих среди членов Лондонского Королевского общества - 7%. Такие дела.

Классно, знаешь процент верующих? Надеюсь, не из газет) Как у вас дела с набором в орден? Ха ха ха))) Всем привет, если чего)

+1

110

Олег написал(а):

Marysia Oczkowska написал(а):Ну, шутки шутками, а если серьезно, можно как угодно думать, прочитать 10000 книг и спросить 10000 умных людей, но это будет только закладывание знаний на чердакТы же о человеке говоришь, а я о человечестве)Marysia Oczkowska написал(а):Думаю, такой обмен познаниями был необходимМне всегда интересно спорить (в хорошем смысле). Учишь и тем самым учишься)

Злая собака умеет говорить о человечестве? ))))

0

111

Семорад Древогор написал(а):

Злая собака умеет говорить о человечестве? ))))

Нам, собакам, человечество лучше видно со стороны) А злой и говорливый я просто так))

0

112

Олег написал(а):

злой и говорливый я просто так))

потому что велосипеда котлет нет)

0

113

Туся, и действительно) Непорядок))

0

114

Эллекин, написал (а):
''Инстинкты - это и есть логика. Они логичны.''

Инстинкты логичны, пока окружающие условия соответствуют их логике. Стоит условия изменить, логика инстинкта становится алогичной. Пример - муха, бабочка, другое крылатое бьющееся в стекло рядом с открытым окном. Понятие логики применимо только к разуму. Мыслящее существо создаёт логические цепочки. Инстинкты работают вне логики. Это определённый и неизменный порядок или тип действия вне зависимости от логической целесообразности.

+1

115

Прошу прощения, что влезаю в завершённую дискуссию. Не могу остаться в стороне, когда рассуждают о истине. Я знаю что Бог есть. Бог - Творец. И всё, что существует, есть творение. Автор различает человека и тварей. Но с какой стати? Если человек не создан и не является тварью, то почему животные автором отнесены к тварям? Кто их сотворил? Утверждать о том, что нет чего-то, что тебе или кому-то не встречалось, глупо. Тоже самое с визуальностью. Кто нибудь видел электричество? Сомневаюсь. Но все знакомы с его действием, в разных проявлениях. Оно и в природных явлениях и в быту. Так же и атомы. Вы видели атомы? Сомневаюсь. Мы о них слышали или читали. Нам засвидетельствовали о них физики, посвятившие их исследованию своё время, и мы им верим. Прверяем ли мы их труды? Опять сомневаюсь. Мы им верим слепо. Доверяем, так сказать. По этому, что бы вы ни говорили, как бы ни думали, в чём бы себя ни убеждали, вы лицемерите. Вы живёте по двойным стандартам. Вы делаете выбор. И в этом всё дело. Кто-то хочет, чтобы Бог был и верит в Его существование или хочет верить. И доверяет словам тех, кто изучал данный вопрос на своём личном опыте, а таких людей немало, в том числе и учёных. Но вы им не верите. А ведь свидетельств о Боге множество. Сама тварь свидетельствует о Творце. Вы живёте в парадигме эволюционизма. А почему вы так уверены что эта теория верна? Ни кто её проверить наверняка не может. Те разрозненные данные которыми аппелируют эволюционисты, это те же святые мощи у православных - предмет веры. Они создали свою картину и стараются всё под неё подогнать, а если ни коим образом не подгоняется, то отбрасывают в сторону. Все их представления о прошлом основаны на современных примерах и по сути, притянуты за уши. Вы им верите на слово. А Бог есть. И есть от Него человеку письмо. На сегодняшний день актуальная тема этого письма - Новый Завет. Учебник по выживанию во враждебной бесовской среде.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Пятое измерение (фантастика)