Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Дебаггер (фантастика)


Дебаггер (фантастика)

Сообщений 31 страница 60 из 118

31

hardsign написал(а):

-Да не буду я пить, - резко ответил Виталик и подошел к Тане.
-Ну да, я уже понял. Ты на мою Таньку глаз положил.

Какие то странные отношения между Таней и Сергеем, в рассказе они совсем не отражены. Татьяна проводит время с Виталиком, Сергей говорит, что Татьяна "его", она не возражает, хотя он ей не приятен. Мне  кажется в рассказе  недостает описания отношений Т и С и, в целом, предыстории этого треугольника.

0

32

Architectonic написал(а):

Мне  кажется в рассказе  недостает описания отношений Т и С и, в целом, предыстории этого треугольника.

спасибо я подумаю

0

33

Катя разговаривала с Виталиком, несколько вульгарно кокетничая и жестикулируя. Она не обратила внимания на вошедшую Таню и продолжала рассказывать, даже после того, как Виталик отвернулся.
-Катя, мне нужна консоль, - попросила Таня.
Катя оборвалась на полуслове и посмотрела удивленно.
-Садись, а что ты хочешь?
-Поменять конфигурацию.
-Ты прям вся в работе. Позови лучше Сергея. Давай сходим сначала пообедаем, - предложила Катя. - Мы как раз с Виталиком обсуждали, где лучше поесть.
Она подошла к зеркалу и, бросив на отражение критический взгляд, чиркнула по губам яркой помадой
-Некогда Кать, да и Серега нетранспортабелен.
Таня села за консоль и в наступившей паузе был слышен только звук нажимаемых клавиш.
-Что значит, нетранспортабелен, - неожиданно спросила Катя.
-Значит пьян, - ответил Виталик, - хочешь посмотреть?
-Пошли, - Катя взяла Виталика под руку и потащила в коридор.
Они вернулись минут через десять громко смеясь.
-Таня, что ты сделала с шефом? - спросила Катя, с трудом сдерживая смех.
-Спит? – без особой заинтересованности в голосе спросила Таня.
-Да свернувшись калачиком на полу, - тоже хихикая, сообщил Виталик.
-Что ты с ним сделала? Раньше он никогда таким не был, - театрально заявила Катя.
-Лишила его возможности сбой манипулировать, - серьезно ответила Таня.
Катя перестала смеяться и посмотрела на Таня, как на заговорившую рыбу.
-Ты говоришь о нем, словно он твой бывший любовник, - совершенно серьезно сказала она.
-Катя, любовники не бывают бывшими, бывшими бывают только мужья.
-Это почему еще?
-Бывший – это статус. Даже если тебя с мужем ничего не связывает, он все равно может заявлять на тебя права. Чтобы лишить этой возможности, его нужно перевести в состояние бывший – развестись. Любовник – это от слова любовь. С любовником тебя могут связывать только чувства. Это не статус. Нет чувств – нет отношений.
Бывший любовник – это бессмысленность. Побывший, что ли?
-А каким может быть любовник? Настоящим? – сыронизировала Катя.
-Настоящий - это как? Остальные, не настоящие что ли? – сыронизировала Таня. - Любовники они исключительно текущие.
-Или вялотекущие, - добавила Катя и посмотрела на Виталика.
Виталику тема беседы женщин не нравилась, и он решил перевести разговор в другое русло.
-Таня хочешь, пиццу закажем? - спросил он.
-Нет, пиццу я не буду, - возразила Катя, тогда уж закажем горячие обеды.
Катя подошла к телефону и,  переругиваясь с оператором, долго заказывала еду.
Наконец курьер привез сумки с едой и Таня, взяв две коробки на себя и Сергея, двинулась в сторону рабочего места. «Во всем есть свои плюсы. Вот, например, в плохом зрении, - подумала Таня, улыбнувшись. - Легко можно стать красавицей, достаточно лишь снять очки».
Она открыла дверь и поморщилась: густой запах перегара ударил ей в нос. Сергей курил прямо на рабочем месте.
-Что ты делаешь! - возмутилась она, - мне же здесь еще работать! Хоть бы окно открыл!
-Не открываются здесь окна, включи кондиционер посильнее, - сказал он и затушил сигарету.
Таня поставила перед ним коробку с едой и села на свое место.
-Это что? – спросил Сергей, посмотрев подозрительно содержимое.
-Еда, - ответила Таня, усаживаясь радом с компьютером.
-Ты хочешь меня отравить? - попытался пошутить начальник.
-Катя заказывала, все претензии к ней.
-Сергей запустил пальцы в коробку и извлек вилку. Покрутив ее в руках, словно цирковой клоун, он ткнул в содержимое коробки, положил в рот кусок и, смачно чавкая, произнес:
-Сама, почему не ешь? Кстати, очень вкусно.
-Потом, - буркнула себе под нос Таня, и  снова погрузилась в работу.
-Ты еще надолго? – спросил Сергей.
Таня выпрямилась и неожиданно почувствовала, как она устала.
-Я пойду, сказал Сергей, поднимаясь с кресла и пытаясь удержать равновесие. Неуверенной походкой он дошел до дверей и через плечо бросил:
-Надеюсь, тебя Робертыч довезет.
За окном уже смеркалось. «Надо тоже идти домой», - подумала Таня, убрала остатки еды со стола и пошла в комнату к операторам попрощаться.
Виталик сидел рядом с Катей у консольного компьютера, уставившись в монитор.
-Все до завтра, я ушла, - сказала Таня, приоткрыв дверь.
-Стой, - закричал Виталик, - я тебя отвезу.
Катя замерла в иступленном изумлении. Она набрала полную грудь воздуха, чтобы высказать свое возмущение, но Виталик так быстро исчез из комнаты, что она смогла только произнести «что», растянув весь выдох на гласный звук.

0

34

Солнце светило в монитор, слепило глаза и мешало работать. Таня посмотрела в окно. Сотрудники покидали офис, разъезжаясь по домам. «Уже июль», - подумала она с грустью.
-Тань, извини я не смогу сегодня тебя подвести, - прозвучало рядом, и она вздрогнула.
Она не слышала, как зашел Виталик, и удивленно посмотрела на его грустную извиняющуюся физиономию.
-Ты не обязан меня возить, - сказала она.
-Я обещал отвезти жену загород. Жара, а она целыми днями сидит дома, - продолжал он извиняться.
-Конечно, - Таня кивнула головой.
-Я позвоню, - сказал он и поцеловав ее удалился быстрыми шагами.
«пойду я тоже домой», - подумала Таня и выключила компьютер.
Выйдя из офиса, она остановилась в раздумьях. После прохлады создаваемой кондиционерами, духота летнего вечера показалась невыносимой. Мимо проходили веселые, спешащие на отдых люди. Парковка перед входом быстро пустела.
Она услышала, как ее окликнули и обернулась. Катя в обтягивающих джинсах и пестрой блузке остановилась рядом.
-Тебя тоже муж встречает? – спросила она.
Тана покачала головой.
-А я на дачу, - сказала она, крутя во все стороны головой, - мы же две недели без выходных работали. Не знаю как ты, а я очень устала.
Наконец она помахала кому-то рукой и, попрощавшись с Таней, побежала к подъехавшей машине.
«А тебя никто не встретит и загород не повезет», - сказала себе Таня и загрустила. Тяжело вздохнув, она пошагала в сторону метро, размышляя о том, почему так сложилась жизнь. Чем больше она про это думала, тем хуже было на душе. Не пройдя и половины дороги, она почувствовала себя лошадкой, которая тащит на себе непомерную поклажу. Солеными ручейками слезы потекли по щекам, и она отчаянно терла мокрые глаза салфеткой. Таня вспоминала всю свою жизнь, пытаясь понять, что она делала не так.
Собственно вспоминать ей было нечего. Учеба, работа, горы. В горах она познакомилась с Саше, она казался сильным, надежным. Закончив аспирантуру и защитившись, она удачно устроилась на работу и собиралась сделать карьеру. Здесь в ее жизни прозвенел первый звоночек – Саша настаивал на рождении ребенка. С появлением Дениса отношения в семье стали портится. Саша продолжал тренироваться, не считаю нужным что-то менять в своей жизни ради ребенка и помогать жене. Вскоре у него из-за частых и длительных выездов в горы начались проблемы на работе и его уволили. Тане пришлось срочно искать работу и няню сыну, потому что сидеть с ребенком Саша тоже не хотел. Если Таня начинала на него давить, Саша на правах владельца квартиры заявлял: «не нравится, вали к себе». Валить Тане было некуда. Мать уже давно умерла, а у отца была другая семья, в которой ее возвращению никто не был рад. Поэтому она терпела и как могла выкручивалась. Помимо основной работы на кафедре, подрабатывала программистом, писала ночами программы. Несколько лет назад ей предложили работу в США и она, забрав ребенка, уехала на заработки. Тогда отношения резко пошли вразнос. Саша перестал даже искать работу, требовал денег и визу. Его родители умоляли ее вернуться, жаловались, на его пьянство, пытались Таню пристыдить. Возможно, она бы и не вернулась, но годовой контракт закончился, а новый она не получила. По возвращению, первые несколько месяцев, казалось, что все в их семье наладится. На заработанные деньги они купили новую квартиру и Саша начал делать ремонт. Поняв, что деньги скоро закончатся, Таня стала обзванивать знакомых в поисках работы. Неожиданно ее предложил Сергей, вместе с которым она работала в юности программистом. Саше эта идея совершенно не понравилась, но сделать он ничего не мог, только медленно и педантично отравлял ей жизнь.
Сейчас Таня пыталась понять: где, в какой момент все это началось, что она делала неправильно. Но анализа ошибок не получалось, она все больше и больше жалела себя, поливая дорогу слезами.
Она так и появилась на пороге дома, зареванная с красными опухшими глазами.
Саша, посмотрев на нее, злобно ухмыльнулся:
-Что бросил тебя твой любовник! Я так и знал, что этим закончится. Кому ты нужна кроме меня.
Таня от изумления прекратила плакать и спросила:
-Какой любовник? Ты чего бредишь!
Саша дыхнул ей в лицо перегаром и выпучил налившиеся кровью глаза.
-Ты дурочку из себя не строй, думаешь, я его не видел? Как он прятался за мусоропроводом, ждал когда я уйду.
Тане стало страшно. «Это белая горячка», - подумала она.
-Я этому сосунку и наподдал, продолжал Саша, - спустил с лестницы, чтобы держался от тебя подальше.
-Саша, кому ты наподдал?
-Любовнику твоему восемнадцатилетнему, - выкрикнул Саша и схватив Таню за плечи стукнул о стену.
-Ты что рехнулся?
Саша рассмеялся.
-То-то ты зареванная пришла, не встретил тебя любовничик твой, зассал?
Таня вырвалась из его рук и пошла на кухню.
Саша шел следом, продолжая расспрашивать:
-И чем он лучше, чем я?
-Саша прекрати, ты знаешь, что я была на работе, хватит бредить!
Саша резко остановился и снова схватил Таню за плечи, развернув к себе лицом.
-Не ври. Кто мои тапочки брал? А плиту подвинул?
-Плиту я двигала вчера вечером, когда мыла пол, - резко ответила Таня.
-Да что ты врешь, это ты приезжала сюда днем и вы трахались!
-На плите?
Таня прыснула со смеху.
-Я днем приезжала с работы, для того, чтобы потрахаться с кем-то на газовой плите?  - давясь от хохота,  спросила она.
Лицо Саши побагровело. Таня увидела, как его огромный кулак метнулся в сторону ее лица. Она отлетела к стене и медленно сползла на пол.
В комнате задребезжал телефон. Саша вышел и взял трубку. Судя по вопросам, которые он задавал, звонил Виталик.
«Надо бежать», - подумала Таня, осторожно, придерживаясь за стену, поднялась, схватила сумку с документами и выскочила из дома.

0

35

«Как хорошо, что Денис в лагере и не видел все это», подумала она, почувствовав тошноту и головокружение. Придерживаясь за стену, она направилась за угол дома. Несмотря на ужасное самочувствие, она вдруг ощутила резкий душевный подъем, словно с нее сняли груз, который она таскала все эти годы. Сам того не осознавая Саша, ударив ее сделал то, что она сама хотела все эти годы, но в силу мягкости характера не решалась – поставил точку в их отношениях. У нее не было сожалений, словно время отмоталось вспять, ей вернули годы прожитые в браке, и она наслаждалась вновь приобретенной свободой. Таня не думала о том, что будет дальше. Разбитая голова не соображала, но то, что возврат невозможен, она знала.
Таня постаралась отойти подальше от подъезда, но голова кружилась и, чтобы не упасть, она села на поребрик. Она оперла голову на руки, пытаясь думать. В голове шумело, мысли путались, из носа текла кровь. «Господи, на зачем бить меня по голове, это же мой инструмент, я ей работаю», - думала она, пытаясь сосредоточиться. Она вспомнила, про Виталика, немного помечтала о том, что он почувствует неладное, приедет и поможет ей, но вмешивать его в семейные разборки очень не хотелось, да и мысль предстать в таком виде не показалось умной.
«Надо вызвать скорую», - наконец решила она, потому что ничего другое в голову не приходило.
Она убрала от лица руки – они были в крови. Одежда, лицо и даже обувь – все было испачкано кровью. Она посмотрела по сторонам в надежде попросить кого-нибудь позвонить. За ее спиной в кустах раздался треск сучьев. Таня, испугавшись мысли, что это муж, вскочила. В кустах писала девушка. Таня замерла в тупом исступлении. Рядом раздались пьяные голоса, и она вспомнила, что сегодня пятница. «Лучше помаю такси», - решила она и двинулась в сторону дороги. Протерев лицо и руки салфетками, она подошла к краю дороги подняла руку. Машины не останавливались, по-видимому, ее вид не внушал доверия.
Наконец водитель такси притормозил и, выглянув в пассажирское окошко, спросил:
-Сбили?
Таня не поняла вопроса, но всякий случай согласилась.
Мужчина открыл пассажирскую дверь
-Садись, - сказал он и, взяв рацию, запросил скорую.
Скорая приехала быстро. Врач, посмотрев на Таню тяжело вздохнула.
-Муж, - спросила она?
Таня кивнула.
-Пьяный?
Таня снова мотнула головой в знак согласия.
-Мы должны сообщить в милицию, - сказала женщина, осмотрев Таню.
-Да, конечно, - у Тани не было желания выгораживать мужа, и она не возражала.

0

36

Выцветшая серость больничных коридоров разрушила эйфорию первых минут рухнувшего брака и вернула в убогую действительность. Запах хлорки разъедал слизистую, скрип кровати выедал мозг. Густая белая пелена сладко звала в сон, сменяющие друг друга врачи и сестры мешали спать. Вот опять. Таня приоткрыла глаза, потому что дверь хлопнула, сообщая о новом посетителе.
-Можно?
Голос был незнакомый. Опухшие и заплывшие глаза не открывались, и Таня с трудом разглядела силуэт вошедшего мужчины.
-я следователь, - продолжил мужчина, - можно я задам вам несколько вопросов? Я не на долго.
-Да, - ответила Таня и закрыла глаза.
Ей казалось, что она уже сто раз отвечала на эти вопросы, но следователь спрашивал и спрашивал.
-Где работает муж?
-Он не работает.
-Он инвалид?
-Нет, просто не может найти работу, - ответила Таня, но подумав, поправилась, - или не хочет.
-То есть ты его кормишь, а он тебя бьет? – уточнил следователь. – И где вы только таких находите?
Тане хотелось возразить, что на самом деле он не такой, вернее не был таким. Но сразу вспомнилась Сашина мать, которая всегда утверждала, что Таня портит ее любимого сына. Таня не понимала, чем она его портит. Хотя сейчас результат испорченности был отчетливо виден на лице. Она вспомнила начало их отношений, тихого застенчивого Сашу, который боялся даже голос на нее повысить. «Может свекровь права, и я действительно его испортила?», - подумала она. Таня вспоминала годы совместной жизни, пытаясь понять, что она делала не так, но своих ошибок не усматривала. Саша всегда больше всех любил себя, и с годами эгоизм рос и креп, затмевая в нем остальные качества.
-Подпишите, - сказал следователь.
Она попыталась приподняться, но не смогла. Голова закружилась, и Таня потеряла сознание. Резкий запах вернул ее в чувство. Рядом стояла медсестра и совала в нос вату с нашатырем.
-Не вставать, - строго сказала медсестра и с чувством выполненного долга удалилась.
Следователь положил ей на грудь подставку и вложил в ручку между пальцев.
-Вот здесь, осторожно, - сказал он, прижав Танину руку к бумаге.
Стоило ей задремать, как дверь открылась и на пороге появилась невысокая сухощавая женщина лет сорока. «Когда же это кончится», - взмолилась про себя Таня.
Она приподняла голову и увидела в глазах вошедшей ужас. «Да, выгляжу я, наверное, неважно», - подумала Таня и усмехнулась.
-Можно, - поинтересовалась женщина.
-Да заходите.
-Я из «Центра помощи пострадавших от домашнего насилия», - сказала женщина, присаживаясь рядом с Таней.
Таня попыталась сесть, но женщина ее остановила:
-Лежите, меня предупредили, что вам нужно лежать, - сказала она.
-Вы юрист? - поинтересовалась Таня.
-Нет, но если вам нужна юридическая помощь, я вам ее помогу получить бесплатно через наш центр, - сказала женщина.
-Мне нужно оформить развод, узнайте, какие мне нужны документы.
-Это я знаю сама, - сказала женщина, - так же я могу организовать психологическую помощь.
-Нет, психолог мне не нужен, - сказала Таня, - давайте оформим развод.

0

37

Женщина, представилась Галиной Васильевной. Она  как волшебник извлекла папку с бумагами и села заполнять.
Таня снова отвечала на те же вопросы, а женщина ахала, охала и качала головой.
-А вам есть, где пожить, пока вы не разменяете квартиру, - спросила женщина. – Родители, друзья, - подсказывала она, видя, что Таня молчит.
Тане не хотелось думать на эту тему, но женщина настаивала.
-У меня есть подруга, - наконец выдавила из себя Таня, возможно, поживу у нее.
Подруга у Тани действительно была, но жила она с двумя детьми в коммунальной квартире. Даже если подруга и пустит ее к себе пожить, вряд ли это продлится долго.
-Вы не поможете мне снять жилье? – спросила Таня, подумав, что появление этой женщины большая удача, а удачу нужно крепко держать за хвост.
-Я спрошу, - сказала Галина Васильевна растерянно.
-Вы такая сильная, - неожиданно выпалила она.
Тяня широко, насколько была способна, открыла опухшие глаза, чтобы понять какой смысл женщина вкладывает в эти слова.
-В смысле? - переспросила Таня.
-Вы так мужественно держитесь, - прокомментировала Галина Васильевна.
Таня не считала, что это комплимент и ей не нравилось быть сильной.
-У меня нет другого выхода, - сказала она.
Галина Васильевна тяжело вздохнула и засобиралась.
-Я отправлю завтра ваше заявление в суд, - сказала она вставая.
-Завтра, какой день недели? - Таня вдруг поняла, что потеряла счет времени.
-Вторник, - сказала женщина прощаясь.
-Вы не могли бы еще, - Таня поняла, что нужно срочно позвонить на работу и посмотрела на женщину с мольбой, - позвонить мне на работу, сказать, что я заболела?
Галина Васильевна записала телефон и ушла.

0

38

Когда Танин муж устроил по телефону допрос, Виталик почувствовал: что-то случилось. Он нервно походил по комнате, посмотрел на обиженную, курящую на балконе жену, но успокоил себя тем, что ничего серьезно произойти не могло.  «Поругалась, наверное, с мужем, подумал Виталик, стараясь себя успокоить, - ничего страшного, все так живут».
Неожиданно для себя он вдруг обнаружил, что Таня ему ничего не рассказывала о своей семейной жизни. Кроме коротких обрывочных фраз в адрес мужа, в которых не чувствовалось ни любви ни уважения, она не обмолвилась о нем ни разу. Немного поразмышляв на эту тему, Виталик решил, что это его упущение: он никогда не спрашивал Таню о муже. Виталику вообще не хотелось думать, что в жизни этой женщины существует другой мужчина. «Надо узнать о нем», - подумал он, но что именно он хочет о нем узнать он не решил. В любом случае разговор откладывался до понедельника. С таким настроем он отправился на кухню и достал из холодильника бутылку пива. «Раз уж уехать загород сегодня не получилось, можно себе позволить выпить». Она вылил содержимое бутылки в стакан, но мысли все равно возвращались к Тане.
-Пьешь один, - резкий с металлическими нотками голос Ивоны, вернул его из полета фантазий.
«Как они не похожи, - подумал Виталик, - смотря на жену и сравнивая ее с Татьяной, - а еще говорят, что мужчина выбирает себе похожих женщин».
-Ты и так уже пьяна, - резко ответил Виталик, отодвигая бутылку от жены.
-Да ты что? – лукаво улыбаясь сказала Ивона и плюхнулась ему на колени.
-Фу накурилась, - Виталик отвернул лицо от поцелуя.
Жена уселась на коленях поудобнее и обняв Виталика начала расстегивать ему рубашку.
Ее горячее дыхание било в нос смесью спиртного и табака. Виталик брезгливо поморщился. Он даже не знал, что раздражало его больше, ее любовь к выпивке, курению или к сексу.
Первый год, а может даже два, совместной жизни у них все было хорошо, соседи называли их идеальной парой. Потом пошли частые ссоры. Вздорный неуравновешенный характер Ивоны, сводил Виталика с ума. Она устраивала по любому поводу истерики, оскорбляла и унижала его, а потом пыталась помириться в постели. Он это не понимал и отказывал в сексе. Она оскорбляла его еще больше, называя импотентом, заводила случайные знакомства по интернету, пытаясь вызвать ревность, но вызывала только омерзение и неприязнь. Вот и сегодня, несмотря на то, что они договорились поехать загород, она напилась, устроила скандал, после долго разговаривала по телефону с каким-то мужиком, специально не закрыв дверь, чтобы Виталик мог слышать обрывки их эротической беседы.
Сейчас она ласково обнимала его, пытаясь пробудить чувства, но вызывала только желание сбросить ее с коленей, как паршивую кошку, и убежать.
-Ты же знаешь, что я не люблю, когда ты куришь, - сказал он, резко вставая и отстраняя Ивону от себя.
Она надула губы, взяла бутылку и допила остатки пива.
-Если так хочешь, поедем купаться, - сказала она.
-Я уже пиво выпил, - возразил Виталик и отправился спать. Она выключил телевизор и лег на диван, давая понять жене, что ее дальнейшие приставания не возымеют успеха.
Он слышал, как она пошла в спальню и включила компьютер. Сквозь незакрытую дверь ему долетали обрывки фраз и ее пьяный смех. Ему было все равно. «Нашла бы она себе кого-нибудь», - подумал он и уснул.

0

39

Сергей ненавидел понедельники. Расслабленный двухдневным отдыхом организм не желал вставать, просыпаться и уже тем более работать. Особенно раздражало это летом. Заткнув ударом кулака будильник, он тихонько поднялся, стараясь не разбудить ни жену, ни детей и нехотя собрался на работу. Выйдя за порог дачного домика, он с тоской глотнул свежего воздуха и, осторожно ступая по мокрой от росы траве, добрался до автомобиля.
Злой и голодный он поехал на работу, проклиная понедельники и мечтая о том, как он станет большим начальником и будет руководить работой лежа в гамаке на даче.
Пробки окончательно его добили, и когда с опозданием на тридцать минут он оказался на рабочем месте, с надеждой глотнуть горячего кофе, его встретил лишь надрывающийся телефон.
Мысленно отругав опаздывающую Таню, он включился в рабочий процесс, и через полчаса ощущение приближающейся пятницы, надеждой грело его душу. Несколько раз к нему заходил Виталик, но Сережа подозревал, что он ищет Таню и не обращал на него внимания.
Когда, наконец, Сергей окончательно выдохся, а часы показали одиннадцать часов, он не на шутку разозлился и позвонил Тане домой. Трубку никто не брал.
-Робертыч, где Таня? – сказал он, схватив вошедшего Виталика.
-Мне самому она нужна, - возмутился Виталик, пытаясь вырваться.
Смутные подозрения закрались Сереге в душу. Его костлявая кисть с силой впилась в руку Виталика и прижала к стене.
-А ну колись, - скомандовал Сергей.
Телефон опять визгливо задребезжал, Виталик, воспользовавшись моментом, вырвался, но уйти не успел. Сергей жестом показал остаться и включил громкую связь.
Сначала Виталик ничего не понял, говорила женщина, начало разговора он пропустил и сейчас не мог уловить смысла.
В глубине души он был возмущен хамским поведением Сергея, который пользуясь служебным положением, обращался с ним как со шпаной.
Наконец, Сергей положил трубку и спросил.
-И что ты по этому поводу думаешь?
-Если по поводу телефонного звонка, то я ничего не понял.
-Ну, ты и дерьмо, - сказал Сергей и развалился в кресле.
Виталик покраснел и, набрав полную грудь воздуха, собрался высказать свое негодование, но Серега опередил его риторическим вопросом:
-Как мы работать без нее будем, ты хоть подумал? Ты вообще каким местом думал?
-А что случилось? – Виталик испугался и посмотрел растерянно, не понимая, о чем речь и почему так злится Сергей.
-Таня в больнице, ты не слышал? Я же дал тебе послушать, - не понимая, прикидывается Виталик или тупит, сказал Сергей.
-А что с ней?
-Муж избил.
-Что?
Виталик залился краской, подозревая, что причиной стал его звонок. На лбу у него выступила испарина, и он плюхнулся в Танино кресло.
-Я даже не знаю, каким словом тебя назвать, - выпалил Сергей.
-Ты говоришь так, словно это я ее избил, - начал оправдываться Виталик.
-Из-за тебя, - поправил его Сергей и посмотрел на него своими блеклыми глазами.
-Да у нас ничего не было, - продолжал оправдываться Виталик.
-Слушай, вали отсюда, глаза бы мои тебя не видели, - злобно сказал Сергей.
Телефон снова зазвонил, но Серега, хлопнул трубкой и выключил звук.
-Нет меня, - рявкнул он телефону и протянув руку нажал на кнопку чайника.
Виталик медленно встал и побрел на свое рабочее место.

0

40

Сергей налил себе кофе и устроился в кресле поудобнее. Через неделю у него был запланирован отпуск, и он надеялся, что Таня поработает, а он спокойно отдохнет на море с семьей. Ее болезнь, а тем более попадание в больницу, никак не входило в его планы. Он судорожно пытался придумать, что делать, но ничего не приходило в голову. Чем больше он думал на эту тему, тем сильнее ненавидел Виталика. Сам факт, что его подчиненный увел у него женщину, уже вызывал у Сергея бурное негодование. Несмотря на то, что доводить свои отношения с Таней до постели он не собирался, но и смотреть, как она встречается с другим, ему тоже не хотелось. Нет, Таня конечно Сергею нравилась и даже очень нравилась. По началу, он даже рассчитывал завести с ней небольшую интрижку. Но спустя очень короткое время, понял, что не хочет никаких личных отношений на работе. Он даже сам не понимал почему. Возможно Таня казалась слишком сложной, или он слишком осторожным. К тому же Сергей очень дорожил своим браком. Во многом он был обязан своей жене, вернее ее многочисленным связям. Да и вообще, он не считал целесообразным иметь постельные отношения на работе. То, что сейчас произошло, только сильнее укрепило его в этом убеждении. Он пил маленькими глотками кофе, продумывая планы аварийного выхода из ситуации, которые сводились к тому, чтобы побыстрее уволить Виталика с работы.

Виталик сед перед монитором и, облокотившись на стол, подпер голову руками. Он мог сколь угодно долго делать вид перед Сергеем, что ничего не знает, но врать себе не мог. Да, это он был виноват в случившемся. «Но я же не знал!», - хотелось ему закричать. Кому какое было дело до того, что он знал, а чего нет. Он чувствовал себя несчастным, словно ребенок потерявший любимую игрушку. Ему хотелось заплакать застучать ногами, требуя все немедленно вернуть. Возможно, он так бы и сделал, если бы знал с кого это можно потребовать. Ощущение невосполнимой потери медленно заполняло его душу. Все вдруг стало безразличным: семья, работа, люди вокруг. Он смотрел на окружающих, слушал и даже делал, что его просят, но не чувствовал своей причастности к происходившему, словно это было кино с его участием.
-Виталик возьми трубку, - раздалось над ухом.
Виталик посмотрел на телефон и нехотя протянул руку.
-Привет, - сказал Танин голос.
-Привет, - ответил Виталик и почувствовал, как краска заливает его лицо.
-Тебе Серега сказал?
-Да.
Наступила пауза. Таня замолчала, и он тоже не знал, что сказать.
-Ты приедешь? – спросила она.
-Я? Куда?
-В больницу.
-Да. Приеду.

0

41

Таня лежала на кровати, сосредоточенно рассматривая потолок. Ей казалось, что жизнь загнала ее в угол и она как затравленный зверек, которому уже некуда отступать пытается шипеть и кусаться. Вернувшаяся способность думать медленно засасывала в тоску. Радость после освобождения от брачных уз прошла, а идей как жить дальше не появлялось. Один день сменял другой, медсестры сменяли врачей. Время и лечение потихоньку возвращало ее к жизни. Стало лучше, и она уже могла вставать с кровати. Несколько раз звонил Серега, и медсестры звали ее к телефону. Только  Виталик так и не приехал и не позвонил. Сначала Тане и не хотела, чтобы он видел ее с разбитым лицом, но потом возникла острая потребность в простой человеческой жалости и сочувствии. «Конечно, одно дело красивые слова, поцелуйчики с обнимашками, а другое дело, решать реальные проблемы. Прошла любовь, завяли помидоры», подумала Таня. Он слабый, - объясняла она себе, - а там где есть слабость, всегда будет трусость и ее следствие – подлость». «Ага, - не соглашался внутренний голос, - зато Саша сильный, тебе мало досталось?» Таня решила забыть о Виталике, и больше о нем не думать, но от этой мысли стало еще хуже и острая, как нож боль появилась в груди.
«Только не говори мне, что ты влюбилась, - подумала она с испугом, - еще этого тебе не хватало!». Она попыталась бороться с собой, но этот безвыигрышный вариант войны тут же проиграла, сдалась и пошла звонить.

Виталик глупо улыбаясь появился в дверях, желая сказать что-нибудь ободряющее, но узнать Таню в этой женщине, с желто-фиолетовым лицом и перевязанной головой, не смог.
-Ты только не пугайся, - сказала Таня, увидев его нерешительность и растерянность.
-Я думал все гораздо хуже, - сказал Виталик, делая вид, что ничего страшного он не увидел.
Он сел на стул рядом с кроватью и взял Танину руку. Ему не хотелось смотреть на ее лицо, а так можно было делать вид, что он рассматривает ее кисть.
-Это из-за меня? – задал он, единственный вопрос, который его волновал.
-Что из-за тебя?
-Муж избил тебя из-за меня?
-Нет, у него просто поехала крыша с перепою.
Несмотря на то, что Танин ответ освобождал его от моральной ответственности за произошедшее, он не поверил словам. Немножко помолчав и поразмышляв об уместности расспросов, он все-таки поинтересовался:
-А когда это произошло, после моего звонка?
-До. Если бы ты не позвонил, возможно, меня бы уже не было в живых. Я думаю, еще пары ударов мне бы хватило. Твой звонок меня просто спас, пока муж тебя расспрашивал, я убежала из дому.
-Я все равно чувствую себя виноватым перед тобой, - сознался Виталик, - я думал, что ты никогда меня не простишь. Что я могу для тебя сделать?
Он прижал Танину руку к губам и посмотрел на нее с мольбой.
-Помоги мне найти жилье, - ответила Таня
Она ответила так быстро, так спокойно и так твердо, что Виталик растерялся.
-Ты хочешь уйти от мужа? – спросил он.
-Я с ним развожусь. Не ждать же, пока он меня убьет.
Вопрос Виталика показался ей странным. «А какие у меня варианты?», - подумала она.
-Какая ты сильная, - произнес он, то ли с восхищением, то ли с недоумением.
-У меня просто нет другого выхода, - ответила Таня.
Совсем не этого она ждала от их встречи. Ей хотелось, что он прижал ее к себе, погладил по голове, пожалел. Виталик сидел растерянный с опущенными глазами.
-Обними меня, - тихо попросила она.
Он неловко протянул руку и взял ее за плечо.
-Ты не передумаешь разводиться с мужем? – спросил он.
Таня покачала головой. Виталик осторожно потянул ее к себе и поцеловал в забинтованную макушку.
-Поправляйся, - прошептал он, - все будет хорошо.

0

42

-Марина, привет.
Таня склонилась над телефоном, мысленно продумывая разговор, чтобы не занимать аппарат надолго.
-Наконец то! Ты куда пропала? Я уже все телефоны оборвала в поисках!
-Ты будешь смеяться, муж разбил мне голову. Я попала в больницу.
На несколько секунд воцарилось молчание, после чего Марина ответила:
-Поздравляю радость моя,  теперь ты не только сирота, а еще и вдова!
Таня усмехнулась, задумалась и поправила подругу:
-Нет, мне так не повезет. Вдовство – это удел избранных. Он просто умер, ничего не прихватив с собой, оставив тебе жилье, имущество и общественное сочувствие. Не нужно бегать по судам, скитаться, снимая жилье, доказывать всем, что ты не верблюд.
-Можешь пожить у меня, я сняла детям до сентября дачу, их комната в твоем распоряжении.
Таня облегчено вздохнула, хорошо, когда тебя понимают с полуслова.
-Я в пятницу приеду, хорошо?
-Я прямо с работы поеду к детям, ключи оставлю в почтовом ящике. В холодильнике пусто, имей в виду.
-Спасибо.
-Да не за что, тебя не рано выписывают?
-Мне на работу нужно Марин, шеф переживает за свой отпуск.
-Хорошо, в понедельник вечером расскажешь подробно.
Все не так плохо, подумала Таня, возвращаясь в палату, одну проблему решить удалось.

-Тебе бы еще полежать, - сказал Виталик, рассматривая Танино опухшее, замазанное тональным кремом лицо.
-Меня Серега живьем съест, если я в понедельник не выйду, - оправдывалась Таня, садясь в машину.
На самом деле, причина была не в Сереге. Длительное безделье, да еще в таком неопределенном положении затягивало в депрессию. Хотелось пустить слезу, пожалеть себя. По собственному опыту, Таня знала, что делать это нельзя. Это состояние крайне опасно, оно затягивает хуже трясины. Выбраться потом будет значительно сложнее. Лучше уж и не начинать. Работа в этом плане самый лучший лекарь. Она отвлекает от грустных мыслей, заставляя решать текущие проблемы, она вносит в жизнь смысл, переставляет акценты, дает возможность для самореализации, и кормит, в конце концов.
Не видя быстрого выхода из сложившейся ситуации, Таня хотела работать, чтобы не заниматься самоедством, не копаться в произошедшем, пытаясь отыскать причинно-следственную связь и логику в поведении мужа, которой просто никогда не было, да и быть не могло. Работа ей всегда помогала, и она была уверена, что и сейчас непременно поможет.

Отредактировано hardsign (24.07.2016 16:18:40)

0

43

Припарковав машину у подъезда, они зашли внутрь и Таня забрала из ящика ключи. Лифт трагически проскрипел и рывками потащил их наверх. Оказавшись у Марины в комнате, Виталик затих, рассматривая убогую обстановку. Таня удивилась такой реакции, и спросила:
-Ты никогда не жил в коммунальной квартире?
Виталик отрицательно покачал головой.
-Неужели нельзя сделать хотя бы ремонт, - наконец вырвалось из Виталика возмущение.
-Денег нет, - спокойно ответила Таня, - муж пьет, не работает, она одна с двумя детьми.
-А родители ее где?
-На Большеохтинском.
-Проспекте?
-Кладбище.
«Да, Виталика жизнь никогда не била», - подумала Таня. Она загрустила, размышляя что вряд ли она снимет себе жилье лучше. Все коммуналки похожи друг на друга, а лучшего ей в ближайшее время не видать.
Немного справившись с первоначальным шоком, Виталик сел на диван, упершись локтями в колени, и положил голову на руки.
-Нельзя же жить в таких условиях, - бормотал он, качая головой.
Таня смотрела на всю эту истерику удивленно. В молодости ей приходилось жить и в худших условиях. Здесь, по крайней мере, было не сыро, чисто и спокойно.
«Да, - думала она, - быстро же он сломался». Она смотрела на истерику Виталика и размышляла о том, как мужчина, разменявший четвертый десяток, умудрился прожить свою жизнь, не столкнувшись с жизненными трудностями. «Его что по жизни в пробирке носили завернутого в ватку?» - недоумевала она. Чем больше он причитал, тем сильнее ее раздражало его поведение. «Ты еще ножками посучи, чтобы мир вздрогнул, и перепуганное человечество выстроилось в очередь решать твои проблемы. Хотя, впрочем, какие у него проблемы, это у меня проблемы, а у него все в порядке. Голову не разбивали, из дома не выгоняли». Таня уже мысленно готовила текст речи, с которой она пошлет его домой, когда он прекратил истерику и посмотрел на нее.
Возможно, он прочитал ее мысли, или, увидев взгляд, сам догадался о неуместности подобного поведения. Виталик вскочил и, обняв Таню, прошептал: «прости меня, я просто растерялся». Он стискивал ее в объятьях, покрывая поцелуями и шепча извинения.

0

44

Они лежали, обнявшись и практически не шевелясь. Только по тому, как бешено, колотилось сердце, Таня понимала, что Виталик жив. Она попыталась высвободиться из объятий, но Виталик лишь сильнее прижал ее к себе.
-Ты даже не представляешь как мне с тобой хорошо, - прошептал он, приоткрыв глаза. – Ты, лучшее, что было в моей жизни. Я жалею лишь об одном, что не встретил тебя раньше.
-Мне кажется, что встречались, - возразила Таня, - просто прошли мимо, не заметив друг друга.
-Нет, я бы тебя запомнил. Ты, самый близкий  мне человек.
Последняя фраза показалась Тане совсем странной, но подумав, она решила, что близость – это то, что делает людей близкими.
-Я никогда тебя не брошу, - шептал Виталик и его руки, словно вторя словам, сжимали ее все сильнее.
Таня понимала, что все это только слова, но сейчас ей очень хотелось верить, что все плохое закончилось и все будет хорошо.

-Ну и рожа у тебя Шарапов, - сказал Сергей, увидев .Таню и радостно рассмеялся своей шутке.
Таня отвернулась и стиснула зубы.
-Ты молодец, что пришла, - довольным голосом продолжил Сергей. – Покажи ка личико.
Он обошел Таню, стараясь заглянуть в лицо, но она лишь отмахнулась.

-Да ладно, - весело шутил Сергей, - покажись, и приобняв повернул к себе.
-Отвали, - сказала Таня злобно, вырвавшись и садясь на рабочее место.
-Да, круто тебя отделали, - не унимался Сергей. – Ты главное, по офису не ходи.
Таня почувствовала, как по щекам потекли слезы, и закрыла лицо руками.
-Не реви, не я же виноват.
-А кто я? – сквозь слезы спросила Таня.
-Пушкин, Александр Сергеевич, - смеясь, сказал Сергей, - или Виталий Робертович, не знаю точно, с кем тебя там застукали.
-Сережа, никто меня не застукивал, ни с тобой, ни с кем другим.
-А чем ты так довела своего мужа?
-Скажи, чем твоя жена могла бы тебя довести?
-Ну, я не знаю, - Сергей перестал улыбаться и, раскачиваясь, развалился в кресле. – Я человек мягкий, я женщин не бью.
Он немного помолчал, рассматривая потолок и добавил:
-Да не расстраивайся ты, меня знаешь, как однажды в армии избили! Кирзовыми сапогами! Я потом месяц, пардон, кровью писал.
Сергей уже собрался начать повествование событий из своей далекой юности, как тишину комнаты нарушил телефонный звонок.
-Тебя, - шепотом, сказал Сергей, передавая трубку, - по-моему муж, давайте миритесь поскорее и займись работой.
-Ты где шляешься? - раздался громкий и недовольный Сашин голос. – Ты знаешь, сколько у меня денег осталось? Десять рублей. Что я, по-твоему, должен делать? Милостыню просить? Привези деньги и можешь гулять дальше. Да, и в квартире убери, совсем уже дом запустила. Только мужики на уме.
-Считай, что я умерла. Я подала на развод. Тебе должны были принести извещение.
-Я этому мальчику на побегушках сказал, что развода я тебе не дам, не дождешься!
-Суд даст. И ищи варианты размена квартиры.
-Иди, знаешь куда! - закричал Саша, но Таня недослушала и повесила трубку.
-Сурова, - сказал Сергей.
Он выпрямился и посмотрел на Таню серьезно.
-Решила рубить с плеча? А там, поговорить, выяснить отношения, ни как?
-Сережа, когда начинаются выяснения отношений, сами отношения, обычно заканчиваются.
-Тебе конечно виднее, только мне кажется, что Виталик – это тоже не твой вариант. Особенно сейчас. Если ты хотела его на себе женить, нужно было сначала его заставить развестись. Он так и будет бегать между тобой и женой, не в состоянии ни на что решиться.
-Конечно, зато вот это вариант, - выкрикнула Таня, руками указывая на лицо.
-Как знаешь, - ответил Сергей, мысленно ругая Виталика.
-Да кстати, совсем забыл, - вдруг опомнился Сергей, - давай сюда свой больничный, я пойду отпуск оформлять, будешь за старшую, пока меня нет.
Он снова улыбнулся и довольный выскочил из комнаты.

Отредактировано hardsign (25.07.2016 16:45:45)

0

45

-Тебя подвезти? - спросил Виталик, улыбаясь.
Таня посмотрела на него внимательно и подумала, что эти слова приобрели несколько другой смысл.
-Мне нужно на ту квартиру, вещи забрать.
-А муж?
-К родителям уехал в Саранск. Мать его звонила.
-Просила вернуться?
-Рассказывала, какое я дерьмо и угрожала отобрать ребенка.
-А что может реально забрать?
-Зачем он им? Они о нем вспомнят, когда он вырастет и будет деньги зарабатывать, а сейчас, он никому, кроме меня, не нужен.

Они зашли в квартиру и в нос ударил спертый воздух дано непроветриваемого помещения.
Виталик огляделся в поисках сменной обуви, но Таня сказала:
-Не разувайся, здесь уже давно никто не убирался.
Она зашла в комнату и открыла балкон. Голодная кошка кинулась в ноги с отчаянным криком. Таня зашла на кухню в поисках еды, но холодильник был пуст. В морозилке нашелся только замерзший рыбий хвост, Таня бросила его в раковину под струю горячей воды, но кошка запрыгнула и стащила рыбу.
Отнеси в машину компьютер, сказала Таня и взяла сумку для вещей. Она открыла шкаф и замерла: все было сорвано с вешалок и валялось внизу. Вернее валялась даже не одежда, а части от нее, рукава, штанины, карманы. Все было порвано на куски.
-Ничего себе, - выпалил Виталик.
-Переживу, - спокойно ответила Таня, - это всего лишь вещи.
Она забрала одежду и игрушки Дениса и сложила в сумку.
-Кошку нужно тоже забрать, - сказала она, - живому здесь не место.
Она огляделась, размышляя, что еще может понадобиться.
-Хороший ремонт, - сказал Виталик.
-Был, - отрезала Таня.
Она посадила кошку в рюкзак и направилась к выходу. Ей не хотелось больше ничего забирать из прошлого. У Тани было только одно желание, забыть, зачеркнуть все эти годы, стереть их из памяти и начать все заново.
-Пошли, - сказала она, и они направились к машине.

-Как ты? – спросила Марина с порога.
-Пошли, поедим, - ответила Таня. Я сходила в магазин и приготовила ужин.
Марина включила свет в прихожей, посмотрела на подругу, тяжело вздохнула  и покачала головой.
-Какое счастье, - сказала она, проходя в комнату, куда Таня принесла сковородку, - когда приходишь домой, и тебе готовят ужин.
-Да мелочи согревают душу, - согласилась Таня.
-Рассказывай, как ты дошла до такой жизни, - начала расспрашивать Марина.
-Да рассказывать особо нечего, пришла домой расстроенная, размышляя, что никто меня не любит, не жалеет, и получила по голове.
-Пьяный?
-Конечно.
-На развод подала?
-Да.
-Будешь квартиру менять?
-Да.
-Только ремонт сделала, - сказала Марина и снова покачала головой.
-Скажи мне Мариш, ну почему со мной постоянно что-то случается. Люди живут годами, и ничего у них не происходит, а у меня беспрерывно – то одно, то другое.
-Такая твоя судьба.
-Но почему? Чем я так провинилась перед богом?
-Ну..
Марина, как и все люди, не любила вопросы, ответы на которые она не знала. Она и сама прекрасно видела, что жизнь Таню постоянно бьет, но не видела никакого смысла искать этому какое-нибудь логическое объяснение. Желая закончить разговор на эту тему, она резюмировала:
-Все равно же другой жизни тебе никто не предложит, даже за половину этой.  Терпи.

0

46

-Ты чего не спишь, - Марина зашла в комнату и посмотрела на Таню, сидящую на корточках перед компьютером. –  На работе проблемы?
-Резюме отправляю, - ответила Таня.
-Хочешь опять уехать?
-Я не вижу другого выхода, - сказала Таня и села на кровать.
-Ты умная, красивая, неужели у вас нет мужиков, способных тебя оценить? – недоумевала Марина.
-Принц Чарльз все еще вдовец? Он подойдет?– спросила Таня смеясь.
-Я серьезно, - не унималась Марина.
Она села рядом и обняла подругу, положив голову ей на плечо.
-Я не готова снова с тобой расстаться, - сказала она с грустью в голосе.
-Если серьезно, очереди желающих предложить мне руку, сердце, квартиру, машину, дачу и яхту не наблюдается, - ответила Таня.
-У тебя никого нет? - спросила Марина, и в голосе зазвучало недоверие.
-Есть, но, - Таня замолчала и тяжело вздохнула, - у него уже есть жена.
-Разведи его, ты же не маленькая, знаешь, как это делается, настаивала Марина.
-Все равно у него нет запасной квартиры, - улыбнувшись, ответила Таня.
-Разменяете то, что есть, съедетесь и будете жить. Все лучше, чем опять скитаться по миру.
-Я не думаю, что ему понравится эта мысль, - произнесла Таня медленно, растягивая слова.
-А мысль тебя потерять, ему понравится?
-Давай спать, - сказала Таня и выключила компьютер.
Она еще долго лежала в темноте с открытыми глазами, размышляя о себе и Виталике, пытаясь представить, как сложатся их дальнейшие отношения. Но стоило ей задуматься над практической реализацией своих мечтаний, фантазии заканчивались. Найти выход из создавшейся ситуации не получалось. Казалось, что она попала в ловушку, жизнь загнала ее в тупик, и выхода нет. Наконец ее медленно уволокло в сон, полный тревог, скитаний и так же не принесший никакого решения.

-А где этот? – спросил Виталик, открыв дверь и указывая на место Сергея.
-Уехал на море.
-Черное?
-Не знаю, я не выясняла.
-На долго?
- Три недели. Все это время я буду его замещать.
-Не плохо, - Виталик расплылся довольной улыбкой и развалился в кресле начальника.
-Ты чем-то занята, - спросил он, видя, что Таня смотрит в монитор, и стучит по клавишам.
-Да, работаю, ты удивлен? – спросила Таня улыбнувшись.
Виталик нехотя встал и подошел к ней.
-А что это такое? – спросил он, глядя на экран.
-Это скрипт.
-Что? – переспросил Виталик.
Объяснять Таня не любила, особенно сложные профессиональные вещи, людям, имеющим слабое представление о том, чем она занимается. Виталик не был для нее посторонним и просто выругаться и послать подальше, было неловко. Она медленно начала объяснять.
-Скрипт, в переводе означает сценарий. Это командный файл, но текст состоит не только из команд, используется так называемый командный язык.
-И что он делает?
-Утром вы забираете программу, выгоняя пользователей, и выполняете технические процедуры. В это время мне звонит бухгалтерия и просит дать доступ «на минуточку».
И получают его. Как я это делаю. Вернее делаю не я, а этот скрипт.
Виталик покрутил мышкой файл и воскликнул:
-Огромный какой! И все работает?
-Да, конечно.
-Хочешь, я научу тебя писать скрипты? Я использую для этого дебаггер.
-Вот смотри.
Таня забрала мышку и щелкнула по иконке. Появилось белое поле с широкой вертикальной полосой.
-Это отладчик – дебаггер, здесь можно проверять скрипты и при необходимости корректировать.
Она скопировала программу и запустила скрипт, объясняя, как искать ошибки и менять условия.
-Скинь мне, пожалуйста, в почту этот скрипт, - попросил Виталик.

0

47

На столе надрывно зазвенел телефон.
Таня еще не успела ничего произнести, как услышала голос Саши:
-Ты что, вообще обалдела? Кто тебе позволил забрать компьютер?
-Это мой компьютер, - возразила она.
-Верни немедленно, - кричал Саша в трубку.
-Встретимся в суде, - спокойно, насколько позволила выдержка, сказала Таня и повесила трубку.
Таня была почти уверена, что Саша в суд не явится, и когда увидела в коридоре его широкоплечую фигуру. Очень удивилась.
Он ходил в зад-перед большими шагами, смотря в пол. Таня поймала себя на мысли, что единственное чувство, которое он у нее вызывает – это страх.
Наконец дверь распахнулась, и их пригласили внутрь. Полная немолодая женщина сидела за столом. Она посмотрела на них исподлобья и спросила фамилию.
-Развод? – поинтересовалась она, листая бумаги.
-Я ей развод не дам, - выпал Саша, вместо ответа.
-Вы можете написать заявление и попросить три месяца на примирение.
-Какое примирение, вы о чем, возмутилась Таня, он меня избил!
-Положено по закону, - отрезала судья, - дети есть?
Таня кивнула головой.
-Алименты будете платить уже сейчас, - сказала она Саше.
-Я ей ничего не должен! – возмутился Саша, - я вообще безработный.
-Вы должны не ей, а ребенку, - спокойно ответила судья, - даже если у вас нет работы, платить все равно придется.
-Заявление на примирение писать будете? – спросила она у Саши и протянула листок бумаги.
-Следующее заседание, - она полистала календарь, - сентябрь октябрь ноябрь,  в ноябре у нас праздники, на четвертое декабря.
Таня забрала повестку и с кислой миной покинула кабинет.

0

48

Загорелый и веселый, не в силах обуздать свой трудовой энтузиазм, Серега бегал по офису, делясь отпускными впечатлениями. Наконец он выдохся и упал в кресло.
-Знаешь что у нас будет новый председатель правления? – спросил он.
Таня отрицательно покачал а головой.
-Все, пришел конец твоей халяве, - добавил Сергей, теперь тебя построят, будешь работать день и ночь, - продолжал запугивать Сергей.
-Я и так работаю день и ночь, - спокойно ответила Таня, не прекращая стучать по клавишам. – кстати, подпиши счет на диски, у нас место закончилось, - добавила она кивая в сторону бумаги лежащей у него на клавиатуре.
Сергей взял листок в руки и внимательно прочитал.
-Две тысячи долларов за один диск? – возмущенно произнес он. – Ты что, с ума сошла, нам никогда столько не дадут.
-Дадут, места нет.
-Нет, я с этим к новому руководству не пойду. Не может быть, чтобы были такие цены.
Сергей включил компьютер и зашел в гугл.
-я так и знал, Танька ты меня опять хотела обмануть! Двести долларов.
-Это ты на барахолке смотришь?
-Нет, диск барракуда, сайт производителя.
-Сережа, посмотри матрицу совместимости сервера, какая барракуда!
Сергей уже вскочил с места и прыгал вокруг телефона.
-Все отлично, двоечница, ничего ты не знаешь, - сказал он, светясь от счастья, - покупаем барракуды.
-Знаешь, в чем твоя беда? – ехидно спросил Сергей.
-Ты считаешь себя умнее других, - не дожидаясь ответа, продолжил он.
-Я считаю себя умнее тебя, понятно почему? – язвительно ответила Таня.
Не обращая внимания на Танины слова, Сергей продолжил оформлять покупку.
-Только я ни ставить, ни отвечать за последствия не буду, - заявила Таня.
Дверь отварилась и показалась голова Виталика.
-Вы идете?
-Куда? – удивилась Таня.
-Я же тебе сказал, - возмутился Сергей, - новый председатель правления, нас всех собирают в конференц-зале.

Небольшое помещение с овальным столом посередине и стульями вокруг него, не было рассчитано на такое количество людей. Когда Таня, Сергей и Виталик зашли в комнату, сидеть было уже негде, и большинство собравшихся различными частями тела подпирали стены.
Катя помахала Виталику рукой, придерживая рядом с собой свободный стул, но он, сделав вид, что не видит, остался стоять у стены.
Высокий крупный мужчина, внешне похожий на бандита из сериала в шикарном костюме и белоснежной рубашке зашел в конференц-зал и прошел к трибуне. Шум затих и полсотни глаз критически посмотрели в его сторону.
-Здравствуйте, - сказал вошедший, - меня зовут Беллал Джафарович Махмудульдинов. Я сразу хочу предупредить, чтобы все выучили мое имя и произносили его правильно. Никаких, Захаровичей или Жирафовичей я слышать не желаю.
Публика захихикала и выступающий сделал паузу.
Докладчик пробежал суровым взглядом по аудитории и все затихли.
-Так, господа автоматизаторы, - продолжил он. – Я собрал вас здесь не для того, чтобы развлекать. Я сам имею техническое образование и как никто другой знаю важность вашей работы для компании. Отныне, никакой пощады вам не будет. За некомпетентность и безответственность буду увольнять. Запомните, я, несмотря на занимаемый пост, прекрасно разбираюсь в вашей работе.
-Вот, что я тебе говорил, - прошептал Тане на ухо Сергей.
Она усмехнулась про себя и подумала: «и кто из нас некомпетентен?». Тяжело вздохнув, она вспомнила, как было хорошо работать без суетящегося и надоедающего постоянными идиотскими идеями Сергея. «Неплохо было бы выжить и занять его место, да и прибавка к жалованию не помешала бы», - подумала она. «Только как?». В размышлениях на эту тему она провела оставшуюся часть собрания и очнулась, только когда аудитория зааплодировала, а Беллал с тем же невозмутимым и серьезным видом покинул конференц-зал.
-Иезуит, - резюмировал Виталик, качая головой.
-Все поняли? Теперь вы запрыгаете, - радостно заявил Серега и умчался в неизвестном направлении.

Таня вошла в комнату и замерла в немом изумлении. На столе лежали коробки с дисками.
-Будешь в выходные диски ставить, - все так же радостно хихикая, сказа Сергей.
-Не буду, - отрезала Таня.
-Я тебе приказываю, - высокомерно заявил Сергей.
-Нет.
Она развернулась и вышла из комнаты. Ее трясло от злости. Она быстрыми шагами двинулась по коридору, не понимая: куда и зачем идет. Прежде всего, ей хотелось справиться с охватившей яростью, мешавшей думать и принять решение. На очередном повороте коридора она столкнулась с мужчиной и остановилась.
-Извините, - пробормотала она и собралась двинуться дальше, но мужчина взял ее за руку и посмотрел в лицо.
-Татьяна Викторовна, если я не ошибаюсь, - произнес он.
Таня вздрогнула. Перед ней стоял Беллал Джафарович.
Выругавшись про себя, Таня натянула на лицо улыбку и кивнула головой.
-Вы спешите? – тоже улыбаясь, спросил он, - мне бы хотелось с вами побеседовать.
-Хорошо, давайте побеседуем, - согласилась Таня. – Можно прямо сейчас.
Беллал чуть ослабил хватку, и, размазав по лицу галантность, с подчеркнутой учтивостью произнес:
-Пройдемте ко мне в кабинет.
-Садитесь, - сказал он жестом указывая на стул и развалился в мягком кожаном кресле.
-Беллал Джафарович, чай кофе? – Белокуро-шпилечное существо выросло перед ними и голливудски улыбалось.
«Откуда они такие берутся», - думала Таня, пытаясь вспомнить, какая секретарша была у предыдущего шефа.
-Мне кофе, а вы Татьяна Викторовна, что будете?
Таня сначала хотела отказаться, но потом решила, что она не была готова к встрече и это даст ей время на размышление.
-Тоже кофе, пожалуйста, сказала она.
Девушка исчезла так же незаметно, как и появилась. Беллал взял четки и перебирал их в руках.
-Скажите Татьяна Викторовна, у вас ученая степень, значит вы человек честолюбивый, - начал он свой монолог.
Девушка снова появилась, но уже с подносом на руках. Она расставила чашки и взяла в руки кофейник.
-Я не честолюбива, я просто талантлива, - ответила Таня.
Крышка от кофейника упала в шашку, разбрызгав по столу кофе. Девушка ойкнула и убежала.
Беллал никак не прокомментировал оплошность секретарши, его лицо на секунду окаменело, а глаза выкатились наружу и с выражением мороженой рыбы смотрели на Таню. Наконец, оцепенение прошло и на лице появилось нечто подобное улыбки
-Ха-ха-ха, - выдавил из себя шеф и взял чашку поставленную секретаршей.
Он медленно пил кофе, наблюдая за Таней.
Она тоже наблюдала за шефом, мысленно, сочиняя текст разговора.
-Скажите, Сергей Алексеевич Дегтярев, ведь ваш начальник.
Таня кивнула.
-Вы давно его знаете?
-Лет десять может больше.
-Это срок, - Беллал посмотрел на Таню с уважением.
-И какие у вас с ним отношения?
-Беллал Джафарович, - Таня решила перевести разговор в интересующее ее русло, - вы нам на собрании сказали, что к вам можно обращаться с любыми проблемами,  в том числе техническими. Сейчас у меня именно такая проблема.
Рука Белала опустила чашку и взяла четки.
-Я слушаю вас, - почувствовав паузу, настороженно сказал шеф.
-Сергей Алексеевич, хочет поставить в сервер диски третьей фирмы. Для компании это обернется катастрофой. Мы потеряем данные.
-Не нужно быть столь категоричной, Татьяна Викторовна. Сергей Алексеевич обсуждал со мной эту проблему. Я вполне доверяю ему как специалисту.
-Хорошо, но я отказываюсь принимать участие в этих работах и в случае катастрофы восстанавливать данные.
-Не переживайте, ничего не случится, а участвовать вам бы не помешало, это добавило бы вам не только теоретических знаний, но и практического опыта.
-Нет, спасибо.
-Беллал Джафарович, к вам пришли, - раздался голос секретарши.
-Я должен извиниться, но мы с вами еще непременно поговорим, - сказал шеф вставая и давая Тане понять, что разговор закончен.

0

49

Таня вышла в коридор. Обида подкатила к горлу. Хотелось разреветься. Она сделала глубокий вздох, изо всех сил сдерживая накатившие эмоции, но выдержки не хватило, и соленые ручейки потекли по щекам. Она медленно зашагала в направлении своего кабинета, стараясь не тереть глаза. «Я не могу больше», - стучало в мозгу. Она дошла до двери, постояла в надежде, что слезы закончат капать. «Надо сказать Виталику», - подумала она и пошла к нему. В кабинете его не оказалось, и Таня, недолго размышляя, отправилась к операторам.
Катя, увидев заплаканную Таню, очень удивилась:
-Что случилось? – выпалила она изумленно.
В комнате все мгновенно затихли и посмотрели на Татьяну. Она рассказала, про идею Сергея, рассказала о грозящих последствиях.
-Было бы из-за чего расстраиваться, - резюмировала Катя, - сломает, будет сам чинить.
-Сломает он, а чинить придется мне, - угрюмо сказала Таня.
-Пойдем, - сказал Виталик, выводя ее из комнаты.
-Ну что ты, - шептал он, обнимая ее, - нашла из-за чего плакать.
-Давай уедем на выходные, куда угодно, - пробурчала она в ответ.
Виталик задумался, что соврать жене, но мысль и показалась столь заманчивой, что он быстро согласился.
-Я заеду за тобой в субботу.

Виталик приехал рано утром, и машина быстро домчалась по пустому шоссе до Сестрорецка. Бросив автомобиль, они отправились на залив. То ли лето приближалось к закату и жара стихла, отогнав отдыхающих от воды, то ли было еще слишком рано, но людей на побережье не было, и они, молча, брели по пустынному пляжу.
Наконец закончился песок и они, пробродив между валунами, уселись на камне, подставив солнцу лица.
-Подольше бы это не кончалось, – сказал Виталик, обняв Таню.
Фраза показалась Тане странной, и она с присущей въедливостью уточнила:
-Что не кончалось?
-Все то, что между нами сейчас есть, - пояснил Виталик.
-Это, наверно, зависит от нас? Разве нет?
Он тяжело вздохнул, и, помолчав, добавил:
-У нас с женой первые полгода или даже год тоже  все было хорошо, мы ездили всюду вместе, а потом.
Он замолчал и посмотрел на Таню.
-Потом начались скандалы. Она начала требовать деньги, внимание к себе. – Виталик прижал к себе Таню и тяжело вздохнул, - ты совсем другая, заключил он.
Таня болтала ногами в воде и улыбалась. Ей не хотелось думать о плохом. «Да конечно, у нас все будет хорошо», - решила она.
-А муж, приходил мириться? – поинтересовался Виталик.
Таня отрицательно покачала головой.
-Он же потребовал три месяца на примирение, время идет, - уточнил Виталик.
-Он уверен в своей правоте, зачем ему мириться? – удивленно спросила Таня.
-Надеется, что ты вернешься?
-Да приползу к нему прощения просить, - улыбнувшись, сказала Таня.
Виталик задумался и, словно рассуждая сам с собой, тихо произнес:
-Странно, вы прожили вместе больше десяти лет, и он совершенно тебя не знает.
-Незачем ему это, –  объяснила Таня. - Он придерживается той точки зрения, которая ему удобна. Если начать думать, анализировать, можно додуматься до таких истин, от которых существование перестанет быть комфортным. Значительно проще это заменить самооправданием, принимая по умолчанию: «я всегда прав».
-Впрочем, так практически все поступают, - добавила она.
-Я, нет, - возразил Виталик, - я никогда тебя не предам.
Они сидели, молча, каждый думал о своем, пока солнце окончательно не разморило их и не согнало в тень.
-Хочешь, я научу тебя машину водить, - неожиданно предложил Виталик, когда они неожиданно сами для себя к ней вернулись.
Таня помялась в нерешительности и согласилась.
-Садись.
Виталик открыл машину и, усадив ее на водительское сиденье, сел на пассажирское.
Рассказав в двух словах, что и где в машине расположено, он быстро перешел к практике.
- Заводишь машину, выжимаешь сцепление, ставишь на первую передачу, медленно отпускаешь сцепление и нажимаешь на газ.
Машина медленно поехала.
-Хорошо, теперь снова выжимаешь сцепление, и ставишь вторую передачу. Отпуская сцепление, выжимаешь газ.
Таня медленно ехала по дорожке, Виталик смотрел в окно.
-Неужели тебе не страшно смотреть, как я веду машину? - спросила она.
-Нет, - ответил он улыбаясь.

0

50

Schwanzkopf написал(а):

"Дебаггер" с двумя "Г" пишется.

а кроме того как он пишется вы о нем что знаете?

0

51

hardsign, исправь и не выёживайся.

-1

52

hardsign написал(а):

Она сделала глубокий вздох

глубокий вдох или вздохнула

hardsign написал(а):

что слезы закончат капать.

перестанут капать.
Хотя тоже странно сказано - стоять и ждать, пока слёзы перестанут капать. Вытерла слёзы и попробовала успокоиться.

hardsign написал(а):

но людей на побережье не было, и они, молча, брели по пустынному пляжу.

они брели, кто? люди?

0

53

Доброе утро, - сказала Таня Сергею, заходя в кабинет.
-Утро понедельника добрым не бывает, - ехидно улыбаясь, сказал Сергей. – Что двоечница, проспорила? Я самая умная! Смотри, все работает, - добавил он.
Наверное, он заготовил более длинную речь, но телефонный звонок оборвал его словоизлияния.
-Сейчас, - сказал он в трубку и прикрыв микрофон шепнул Тане, - посмотри там ошибки какие-то у Кати.
Таня включила компьютер и попыталась подключиться к серверу.
-Ничего не работает, - сказал она Сергею.
-Двоечница, ты ничего не умеешь, - начал он, но пальцы побегав по клавиатуре замерли и лицо стало серьезным.
-Пошли, - приказал он.
-Сам, - ответила Таня.
-Ну…
Сергей явно хотел выругаться, но сдержался.
-Мы еще поговорим, - пригрозил он и скрылся за дверью.
Таня развалилась в кресле и нажала кнопку чайника. Телефон снова зазвонил.
Она взяла трубку.
-Сергей Алексеевич вышел? – поинтересовался голос Беллала.
-Да, пошел чинить сервер, - спокойно сказала Таня.
-А вы Татьяна Викторовна не хотите ему помочь?
-Нет, зачем мешать крутым специалистам? – ответила Таня вопросом на вопрос.
Чайник сообщил о готовности, но кофе попить Тане так и не удалось. Телефон надрывался и устав отругиваться, она отправилась в комнату операторов.
В помещении собралось огромное количество народу. Сергей красный и потный метался между консолью и серверной.
-Татьяна Викторовна, я прошу вас лично, - рука Беллала держала ее за предплечье, а горячее дыхание било в нос сильным запахом табака.
-Я вас предупреждала, - начала Таня, но он прервал ее:
-Я все помню, мы вернемся к нашему разговору, сейчас нужно, чтобы все работало.
-Вы видите, человек чинит, - сказала Таня указывая на мечущегося Сергея.
-Только не нужно ерничать, - одернул ее Беллал.
-Хорошо, тогда уберите от сюда всех и его тоже, - ответила Таня.
Беллал посмотрел несколько секунд на нее серьезно, затем выпустил руку и громким голосом попросил всех покинуть помещение.
После того, как публика рассосалась, он подошел к Сергею и тихо сказал:
-пройдемте со мной.
-Я не могу, вы видите, - начал возмущаться Серега.
-Я все вижу, - процедил сквозь зубы Беллал и, вцепившись в плечо Сергею, вывел его за дверь.
Таня тяжело вздохнула и пошла в серверную. Мельком взглянув на экран, она достала инсталляционный диск и загрузилась. Немного поразмышляв как лучше, запустила восстановление системы.
-Это надолго? – спросила Катя.
-Часа или два, кофе попить успеем.
Восстановив систему, она попробовала запустить программу, но данные оказались повреждены.
Беллал вернулся и сидя на столе, молча, наблюдал за ее работой.
-У нас нет копии, - констатировала Катя, - Сергей затер.
Беллал сжал зубы, и было видно, как у него под челюстью дрожат желваки.
-Что можно сделать, - спросил он у Тани.
-Отмотать время вспять и послушать меня, - ответила она ехидно.
Беллал посмотрел на нее долгим изучающим взглядом, словно желая прочитать мысли.
-Татьяна Викторовна, я надеюсь, вы понимаете, что в случае не восстановления системы, нам всем не поздоровится, - начал он, тоном проповедника сверля ее черными глазами.
-Почему же, только задействованным в создании катастрофы лицам, - весело ответила Таня.
-Прекратите торг, - закричал Беллал, - мы с вами не на базаре.
-У вас есть идеи, как исправить ситуацию, - все так же невозмутимо улыбаясь, спросила Таня. - Я слушаю ваши распоряжения.
-Можно позвонить в поддержку, - предложила Катя.
-У вас есть телефон, - Беллал подскочил к ней, вытаскивая мобильник.
-Позвоните лучше вы, - сказал он, обращаясь к Кате, протягивая ей телефон.
Но Катя уже набрала номер на стационарном аппарате и включила громкую связь.
Молодой человек на том конце медленно и спокойно стал объяснять, как выгрузить и загрузить базу данных.
-Вы знаете, как это сделать, - спросил Беллал у Тани, - прикрыв микрофон рукой.
Таня кивнула головой.
-Делайте.
-Это надолго, - спокойно возразила Таня.
-На сколько?
Таня кивнула в сторону телефона, и Беллал задал этот вопрос службе поддержки.
-Дня три, - раздалось по громкой связи.
Гримаса ужаса исказила лицо шефа, и он резким движением нажал на отбой.
Несколько секунд он сидел без движения и отчаянно пульсирующие жилки на висках свидетельствовали он наличии мыслительного процесса. Затем он глубоко вздохнул, словно перед воодушевленной речью и оглядел присутствующих. Взгляд остановился на Тане. Ее спокойный, несколько равнодушный вид, сбил патетический настрой и Беллал осторожно спросил:
-А что вы предлагаете сделать?
-Уволить Сергея Алексеевича и назначить меня на его место.
-и данные восстановятся? – злобно спросил Беллал.
-За пару часов, если мне Катя и Виталик помогут, - сказала Таня.
-Делайте, - сказал Беллал и направился к двери.
-Да и премию всем троим, - крикнула Таня вдогонку.
Беллал остановился в дверях, и его лицо перекосилось от злобы. Тане показалось, что он сейчас вернется и убьет ее, но он только выдавил из себя:
-Посмотрим, как справитесь, - и хлопнул дверью.
-Мы-то чем можем тебе помочь, - удивленно спросила Катя, - когда дверь за шефом закрылась.
-Виталик, отвечай на звонки и никого не пускай в комнату, - сказала Таня. – Катя, смотри внимательно, проверяй, чтобы я не ошиблась.
-Что ты собираешься делать? - спросил Виталик.
-Скопирую сбойные блоки данных со старой копии, - спокойно ответила Таня.
-Как?
-Через дебаггер.

0

54

Туся написал(а):

Хотя тоже странно сказано - стоять и ждать, пока слёзы перестанут капать. Вытерла слёзы и попробовала успокоиться.

Туся если слезы вытерать, краснеют глаза и видно что плакал.
А так не видно.

0

55

Шеф несколько раз нервно заскакивал в комнату, навязчиво интересуясь «когда»? Наконец, программа стартовала без ошибок, и Таня вышла в коридор.
Беллал кинулся ей навстречу с неизменным вопросом:
-Что там?
-Все, - отрезала Таня, двигаясь в сторону кабинета.
-Что все? - упавшим голосом спросил шеф.
-Все работает, - спокойно ответила Таня.
-Татьяна Викторовна! Что бы я без вас делал, - затянул хвалебную песню Беллал, лилейно улыбаясь.
-Три дня восстанавливали данные и еще день добивали все изменения, - спокойно ответила Таня и уже хотела уйти, как вдруг огонек сверкнул в ее глазах и она лукаво спросила:
-Кстати, о том какая я замечательная, а можно будет получить этому финансовое подтверждение? А то у меня уже создается впечатление, что я скоро вместо зарплаты буду получать распечатку с комплиментами.
Шеф замялся:
-Татьяна Викторовна, как я сейчас пойду к руководству выбивать деньги, после того, что случилось. Меня же просто уволят.
-Понятно. Хорошо, а повысить меня до начальника отдела можно?
Беллал суетливо ерзал, пытаясь замять неудобную тему:
-Татьяна Викторовна, как я объясню дирекции, что ставлю женщину начальником отдела автоматизации? Меня же сразу спросят: «у тебя, что мужиков нет?»
-То есть шансов у меня никаких?
-Смените пол, - ответил Беллал, размазав по лицу пошловатую улыбку.
Таня злобно посмотрела ему в лицо, закусила губу, чтобы ненароком не нарушить корпоративную этику, применяя ненормативную лексику.
-О да, если бы я была мужчиной! Тогда бы и премия и должность меня не обошли. Действительно, представьте себе мужчину, который развелся с женой, забрал ребенка, оставив жене квартиру, снимает жилье. Общество заодно это уже возвело бы его в ранг героя. Это для женщины заурядный поступок. Сколько их разведенок с детьми на съемной жилой площади. А если этот мужчина еще и специалист! Он спас компанию от неминуемого финансового кризиса! Бумага на повышение тут же полетела бы руководству на стол.
Беллал недовольно помялся и, пробурчав:
-Таковы реалии нашего мира, - двинулся в сторону своего кабинета.
Таня пошла к себе, согрела чайник и, наконец, попила кофе.

0

56

Туся написал(а):

hardsign написал(а):
но людей на побережье не было, и они, молча, брели по пустынному пляжу.
они брели, кто? люди?

Тусик - не было кого чего - людей - какой падеж?
брели кто что - какой?
ну нельзя же так.

0

57

Хардсайн ела землянику, но она была кислая. Хардсайн -им.п., ела кого что землянику - вин. п., кто - она была им. п. Следуя Вашей логике кислой была Хардсайн.

0

58

Туся написал(а):

Хардсайн ела землянику, но она была кислая. Хардсайн -им.п., ела кого что землянику - вин. п., кто - она была им. п. Следуя Вашей логике кислой была Хардсайн.

именно так - в вашем предложении кислая - я,
прочитай внимательно
чтобы было правильно
нужно сказать - которая была кислая - как уточнение.
иначе я была кислая а не земляника
Тусик, чтобы проверить переведи на немецкий и все встанет на места.

0

59

Лоторо написал(а):

русский язык и Нина не совместимы.

кстати - за это бан положен - прямое оскорбление

0

60

hardsign написал(а):

переведи на немецкий и все встанет на места.

читатели именно так и будут делать, переводить на немецкий и всё такое.
Лоторо, вообще, похоже, неблагодарное занятие внимательно читать и искать недочёты у Нины.
hardsign, пишите, как знаете.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Дебаггер (фантастика)