Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Дебаггер (фантастика)


Дебаггер (фантастика)

Сообщений 61 страница 90 из 118

61

hardsign написал(а):

лилейно улыбаясь.

елейно

0

62

Туся, прижде чем делать замечания не плохо бы глянуть в словарь или гугл
Слово лелейно образованно от глагола лелеять. Синонимами данного слова является такие слова нежный, ласковый. Есть у автора выражение такое: " Лелейно, но чувственно!"
а теперь милая извинись

Отредактировано hardsign (02.08.2016 09:07:23)

0

63

hardsign написал(а):

лилейно улыбаясь.

hardsign написал(а):

Слово лелейно образованно от глагола лелеять.

Так лЕлейно, а не лИлейно.
Лилии у пруда графа Де ла Фэр.

Орфографический словарь в помощь автору.
Туся, не извиняйся, здесь не за что.

0

64

hardsign написал(а):

слова нежный, ласковый.

Образу шефа, который Вы прорисовали до этого, подходит именно елейный - слащавый, приторный.
И ещё раз -

Туся написал(а):

hardsign, пишите, как знаете.

hardsign написал(а):

а теперь милая извинись

Я не настолько милая.

Билли Кинг написал(а):

Туся, не извиняйся, здесь не за что.

Это способ провокации и привлечения внимания со стороны автора. Никто не разбирал вообще многочисленные кусочки этого текста уже месяц почти. Не надо было и начинать.

0

65

Туся, между лелейный и елейны разница в следующем
елений - восходящий - заискивающий, слащавый
лелейный снисходящий - покровительственный
- мамик милеький ну пожалуйста - елейно
-да мой заинька - лелейно

разница понятна?
шеф не может быть елейным, он смотрит свысока
и говорит так же, с высоты своего положения

0

66

Билли Кинг написал(а):

Так лЕлейно, а не лИлейно.

те вся буча из-за опечатки, которую сделал вордовский автокоректор,
аааа все понятно, а я то думала...
да ковбой, пишет без опечаток, особливо с телефона.

0

67

Виталик сидел на подоконнике и смотрел в окно. Краем глаза он наблюдал за Таней, разговаривавшей с хозяйкой, но мысли его были о другом. Квартира, которую собиралась снимать Таня, ему не нравилась, впрочем, дело было даже не в квартире. Еще совсем недавно все казалось таким простым и понятным: он любит Таню, она любит его, и нет никаких причин, чтобы им не жить вместе. Только как это осуществить Виталик не знал. Ему хотелось, чтобы кто-то взмахнул волшебной палочкой, Ивона исчезла из его жизни, а Таня заняла ее место. Фея не появлялась, а как осуществить это самому, он не знал. Вернее конечно теоретически знал, но сделать ничего не мог. Проведя время с Таней, он приходил домой, полный решимости поговорить с женой, но вместо этого ругался и весь остаток вечера молчал. А теперь еще эта квартира. Он с неприязнью смотрел на выцветшие пыльные обои, облупившийся потолок, уродливый рассохшийся паркет. Конечно, все это можно отремонтировать, но не будешь же ездить по съемным квартирам и все ремонтировать? Виталик отколупал ногтем кусок краски с подоконника и посмотрел в окно. Метрах в десяти от него возвышался кусок стены. Виталик посмотрел наверх, но конца видно не было. Вот еще и окно в стену, подумал он с грустью и взглянул на Таню.
Она улыбалась и, казалось, что ничего плохого в квартире не находила.
-Вы будите здесь вдвоем жить? – спросила хозяйка.
Таня посмотрела на Виталика, но он сделал вид, что не слышит и потупил взор.
-Да, вдвоем, сказала Таня, с сыном.
Хозяйка посмотрела на Таню, на Виталика, и немного смущенно добавила:
-Мне вобщем все равно, но к зиме соседи вернуться с дачи.
На этом она сделала паузу еще раз пробежала глазами по Тане и Виталику и, махнув рукой, добавила:
-Да и ладно.
Таня достала деньги, хозяйка внимательно несколько раз их пересчитала и отдала ключи.

Телефон на столе надрывно заливался трелями, мешая Тане работать. Наконец, она не выдержала и взяла трубку.
-Татьяна Викторовна, - спросил мелодичный женский голос.
-Да, - удивленно ответила Таня, голос не показался знакомым.
-Зайдите к Беллалу Джафаровичу пожалуйста.
Вызов к начальству в середине дня без причины не сулил ничего хорошего.
Таня встала, мысленно продумывая возможные причины сподвигшие Беллала о ней вспомнить, и медленно пошла к шефу.
Секретарша встретила ее льстивой улыбкой и, предупредив по селектору, впустила Таню в кабинет.
Беллал сидел развалившись в кресле, перебирая пальцами четки.
-Здравствуйте, рад вас видеть, - даже не посмотрев в ее сторону, сказал он.
Таня подошла к столу и, подождав предложение сеть, устроилась напротив шефа.
Беллал завел светскую беседу ни о чем, словно они были добрыми друзьями и собрались за ланчем.
-Да, кстати, - словно случайно спросил он, - вы же замещали Сергея Алексеевича, во время отпуска?
Таня кивнула и насторожилась.
-Вам было не тяжело?
Таня улыбнулась, потому что поняла, зачем ее позвали.
-Вы хотите его уволить? - спросила она.
-Что вы, нет, конечно. Сергей Алексеевич, прекрасный специалист. Мы не можем разбрасываться такими кадрами.
Беллал прекратил вертеть четки в руках и посмотрел Тане в глаза:
- Как вы думаете, кроме вас, кто еще мог бы справиться с его работой? -
-Кроме меня? – переспросила Таня ехидно.
-Конечно, вы же тоже должны отдыхать, можете заболеть, всякое может случиться. Я бы хотел понять какая у нас взаимозаменяемость сотрудников.
-Виталий Робертович, справится, - сказала Таня.
-Вы уверены? – Беллал впился в нее сверлящим взглядом.
Таня на секунду задумалась и поняв, что дольше думать нельзя, решительно повторила:
-Да уверена.
Беллал попрощался и Таня почти бегом кинулась к Виталику. Нужно было его немедленно предупредить.
-Сейчас тебя вызовет Беллал и предложит должность Сереги. Соглашайся не раздумывая, - на одном дыхании выпалила она.
-Но, - начал Виталик растерявшись.
-Никаких но, иначе они поставят кого-то своего, лучше ты.
-Я же ничего не знаю, - пробормотал Виталик.
-Я тебя всему научу, главное сейчас уверенно ври, что все знаешь и соглашайся.
Виталик собрался возражать, но зазвонил телефон, и то же мелодичное сопрано пригласило его в кабинет Беллала.

0

68

-Ты думаешь, что долго без меня здесь продержишься? - спросил Сергей, вытряхивая в коробку содержимое ящиков. – Беллал возьмет умного мальчика, и тебе живенько укажут на дверь.
Сергей выпрямился и посмотрел на Таню. Она, молча, наблюдала за сборами, не вступая в дебаты и не отвечая на риторические вопросы. Наконец, он, взяв в охапку коробку, ушел, не прощаясь, с силой хлопнув дверью.
Выждав время, которое ему было по ее подсчетам необходимо, чтобы покинуть офис она взяла телефон и позвонила Виталику:
-Ушел, можешь переезжать.
Спустя полчаса тележка груженая коробками и компьютером въехала в двери ее кабинета.
Словно ребенок вокруг новогодней елки, Виталик, не скрывая своего приподнятого настроения, скакал у нового рабочего места, подключая провода.
Таня смотрела, улыбаясь, искренне радуясь удачной авантюре.
-Хозяйка звонила, - сказала она, увидев, что Виталик вылез из-под стола.
-И что? – лицо его мгновенно стало серьезным.
-Спрашивала когда я заезжаю. Сказала, что забыла отдать мне ключи от подъезда. Я думаю, что хочет присутствовать при заселении.
Виталик немного помялся и осторожно спросил:
-До субботы это подождать может?
-Конечно, а ты сможешь в субботу?
-Постараюсь.
-Во сколько? - уточнила Таня.
-Давай, - Виталик задумался, - я заеду за тобой в двенадцать, к часу приедем.
-Хорошо, я сейчас с ней договорюсь, - сказала Таня и потянулась к телефону, но Виталик уже подскочил к ней и, схватив на руки, закружил.
-Как все замечательно, шептал он, светясь от счастья.
-Пусти меня, - Таня беспомощно пыталась вырваться.
-Я никогда тебя не отпущу, - пошептал Виталик, поставил на пол и крепко сжал в объятьях.
-Только давай купим диван, - сказал он неожиданно, разжимая руки, а то на этом страшно спать. А то будет бух, и проснемся ночью в ящике для белья.
Таня кивнула головой и подошла к телефону.

Часы показывали второй час, и Таня нервно ходила между входной дверью и окном.
Она уже несколько раз звонила Виталику домой, но телефон не отвечал. «Что могло случиться?», - недоумевала она, не находя себе места. Ее мозг лихорадочно строил различные версии, но ни одна не казалась достаточно правдоподобной. «Не могли же они там все сразу умереть?». – пыталась она себя успокоить, чувствуя как дрожат руки и колотится сердце.
Внезапно, тишину нарушила трель телефонного звонка. Таня вздрогнула и подбежала к телефону.
-Танечка, - раздался взволнованный голос хозяйки, - когда же вы приедете?
-Уже выезжаем, - стараясь не выдать своей тревоги, сказала Таня.
Она выбежала на улицу. Солнце ласково пригревало пустынный двор. Судорожно пометавшись в разные стороны, Таня выбежала на проезжую часть ловить машину.
Одинокие автомобили безразлично пролетали мимо. Наконец синий полусгнивший жигуленок скрипя тормозами остановился рядом.
-Куда ехать? – спросил водитель с сильным акцентом, сверкнув золотом зубов.
Таня назвала адрес.
-Пятьсот, - бесцеремонно процедил водитель.
-Хорошо, но вы поможете мне вещи забрать, - согласилась Таня.
-Много вещей?
-Нет не очень.
Они поднялись в квартиру, и водитель посмотрел на сумки.
-Это все?
Таня кивнула головой и взяла на руки кошку.
-И кошка еще? – улыбнулся водитель. – А мужик-то где?
-На работе, - ответила Таня.
Машина остановилась перед домом, и водитель, выгрузив Таню, сунул ей в руки клочок бумаги.
-Мой телефон, звони, - сказал он, золотозубо улыбаясь.

-Танечка наконец-то, - хозяйка выхватила у Тани одну из сумок. – Пойдем скорее.
Они зашли в комнату, и Таня выпустила кошку.
-Я с кошкой, это не страшно?
-У соседей тоже кот, обоссал все, - вздохнув, добавила она.
-Наша не, - начала Таня, но хозяйка перебила ее:
-Все, я побежала, я и так опоздала, меня внучка ждет, - сказала она, пробежав глазами по комнате и скрываясь за дверью.
Оставшись одна, Таня смотрела, как кошка обнюхивает новое помещение, не зная, что делать. Наконец, справившись с волнением, она подошла к телефону и набрала номер Виталика. Насчитав десять гудков, она повесила трубку.
Таня безразличным взглядом пробежала по комнате, и, подойдя к окну села на подоконник.

0

69

Солнце во двор колодец не заглядывало, и только кусок серой потрескавшейся стены открывался Таниному взору.
Она почувствовала, как силы оставили ее, и тоска медленно заполняла душу. Думать о том, что могло случиться, она больше не могла. Машка, словно заподозрив неладное, запрыгнула на колени и, обняв лапами Танину шею, пела песни на ухо. Таня погладила кошку и почувствовала, как по щекам медленно потекли слезы.
Внезапно раздался  дверной звонок. Таня вздрогнула и подскочила. Кошка упала на лапы и удивленно посмотрела на хозяйку. В два прыжка Таня оказалась у входа и открыла дверь.
-Диван привезли, принимайте, - сказал мужчина и медленно протиснулся в дверной проем, затаскивая огромный полиэтиленовый сверток.
Накидав гору мусора, грузчики ушли. Таня осмотрела диван, тяжело вздохнула и принялась за уборку. Время пролетела незаметно и, посмотрев на часы, она ахнула.
«позвонить?», - подумала Таня, подержав трубку, и набрала номер.
-Алло, - спокойный голос Виталика на несколько секунд лишил ее дара речи.
-Ты жив? -  спросила она, даже не осознавая всей глупости этого вопроса.
-Да, - резко ответил он, - что случилось?
-Я думала, у тебя случилось. Мы вроде договаривались, - начала Таня.
-Я не смог, - оборвал ее Виталик и бросил трубку.
Она стояла неподвижно, держа в руке телефонную трубку и слушая короткие гудки. Острая боль в груди мешала дышать и не давала шевелиться. Наконец, отдышавшись, она, придерживаясь за стену, добрела до дивана и как подкошенная рухнула на него. «Сейчас все пройдет», - шептала она себе, словно заговаривая боль. Боль посопротивлялась и постепенно стихла. «Надо хотя бы постелить», - подумала Таня, медленно поднимаясь, и стараясь не делать резких движений, застилая диван.

-Привет, - сияя довольной улыбкой, Виталик уселся на кресло и радостно покачался.
Таня, молча, посмотрела на него, ожидая извинений или, по крайней мере, объяснений.
Виталик включил компьютер и согрел кофе, делая вид, что ничего не случилось.
-Что ты смотришь на меня как на врага, не смог я приехать, - наконец сказал он.
-И позвонить тоже не смог? – поинтересовалась Таня.
-Значит, не смог.
Таня хотела возразить, но сжала губы, сказав себе: «Не приехал, не позвонил, считай, что он умер». От этой мысли легче не стало. Она открыла дебаггер, чтобы отладить очередной скрипт, но обида мешала сосредоточиться на работе, и она сидела, бессмысленно глядя в монитор.
-Что ты делаешь? – она вздрогнула и оторвала прилипший к экрану взгляд.
Рядом стоял Виталик и смотрел на нее обиженным взглядом.
-Я не понимаю, почему ты надулась, - невозмутимо сказал он. – Я и так все для тебя делаю, выполняю все твои прихоти, словно мальчик на побегушках.
Его губы и веки дрожали, а руки безудержно жестикулировали в такт речи.
-Я один раз не смог к тебе приехать и тут уже закатила скандал, стала мне звонить домой.
У Тани от изумления отвалилась челюсть, и округлились глаза.
-Если так продолжится дальше, нам вообще придется расстаться, - заключил он и стукнул кулаком по столу.
-Хорошо, сказала Таня.
-Что хорошо? - Виталик посмотрел непонимающими глазами.
-Давай расстанемся, - предложила Таня.
На секунду Виталик замер на месте, но потом, буркнув «давай», сел на рабочее место.

0

70

Понравилось. Но не таким уж и показалось крупным )
А размер как у книги будет?
Я люблю продолжения.
Прочитал не всё, но буду следить за новыми выкладками.

0

71

да это только начало

0

72

Он настолько быстро согласился, что Таня подумала, что ему от нее была нужна помощь в продвижении по карьере. Мысль показалась такой простой и понятной, что она почувствовала себя наивной дурочкой. Это ощущение себя куском лестницы, предметом, по которому прошли, было столь реалистичным, словно на теле остались отпечатки его ботинок. Несколько минут она просидела в немом оцепенении, потом заставила себя посмотреть на экран. Слезы текли из глаз и буквы расплывались.
«Сейчас ты досчитаешь до десяти, успокоишься и начнешь работать!»,- твердила она себе, но не могла избавиться от эмоций. «Раз, два», - мысленно произносила Таня. Резкий удар заставил ее вздрогнуть. Виталик ушел, хлопнув дверью. Она положила руки на стол и, уткнувшись в ладони, разрыдалась.
Выплакав свой пуд соли, Таня посмотрела в окно опухшими глазами. Яркие грозди рябины, словно кровавые пятна, пестрели на деревьях перед зданием.
«Сегодня приедет Денис, - подумала она, - добавится забот, забудешь о Виталике». Она снова подумала о том, что он ее использовал, но на этот раз мысль показалась глупой. «Если бы он умел так делать, давно бы уже сидел в дирекции компании», - решила она и, успокоившись, вернулась к работе.

Веселый и загорелый Денис ждал ее на платформе. Он весело болтал с ребятами и не замечал ее.
-Мама, - наконец сын повернул голову и, увидев Таню, повис у нее на шее.
Таня задумалась над тем, как объяснить Денису, что они разводятся с отцом, но сын не обращал внимания на ее переживания и весело делился впечатлениями от поездки.
Только выйдя из машины в незнакомом месте, он удивленно посмотрел на мать.
-Денис, мы с  папой разводимся и пока поживем здесь, - начала она.
-Здесь? – мальчик оглянулся и его взгляд застыл на вывеске «Макдональдс».
-Давай сходим, - жалобно попросил он.
-Хорошо, только вещи отнесем.
-Правда?
Глаза ребенка засветились, и он побежал за Таней.
Не раздеваясь и не осматриваясь, он с нетерпением ждал в прихожей, пока Таня отнесет вещи в комнату и вприпрыжку поскакал в сторону вожделенной вывески.
Было уже поздно и народу практически не было. Денис набрал целый поднос фастфуда и светясь от счастья ел «Бигмак».
-А мы теперь сюда будем часто ходить? – спросил он, жуя.
Таня улыбнулась и кивнула головой.
Вспомнились фильмы, где дети воспринимают развод, как личную трагедию, статьи психологов, угрозы мужа и его матери. Все это показалось высосанной из пальца глупостью. «Либо я чего-то не замечаю, - подумала Таня, - либо все эти разговоры сильно раздуты».
Вскоре от еды остались только фантики.
-Пойдем? – предложила Таня.
-А можно мороженое? – попросил Денис.
-Как в тебя только влезает, - рассмеялась Таня.
-Я целых два месяца этого не ел! – пожаловался сын.
Таня протянула ему деньги.
-Возьми мне тоже с клубникой.
Мальчик взял деньги и вприпрыжку поскакал заказывать десерт.

Денис уже спал, когда Таня включила компьютер. Весь день был настолько суматошный, что у нее не нашлось времени обдумать произошедшую между ней и Виталиком ссору. Сейчас оставшись наедине со своими мыслями, она с ужасом вспоминала легкое согласие Виталика разорвать отношения. Она проверила почту. В душе теплилась надежда, что он одумался, и написал письмо с извинениями. Модем тихонько пропел свою механическую песню, одно за другим выкладывая сообщения. От Виталика почты не было. Таня вытерла кулаком повлажневшие глаза и быстро пролистала пришедшую корреспонденцию. Голова отказывалась думать, слезы мешали читать. Она долго смотрела на экран, не понимая смысла прочитанного, пока, наконец, до нее не дошло, что это запрос от работодателя. Ее кандидатуру рассмотрели и попросили заполнить дополнительную анкету.
«Вот и решение всех проблем», - подумала Таня и почувствовала, как слезы высохли, эмоции стихли и мозги включились в рабочий режим.
Она быстро написала ответ и легла спать.

0

73

Дождь словно навязчивый дятел барабанил по подоконнику. Таня открыла глаза и посмотрела на часы. Вставать было еще рано, и она вытянулась на диване, наслаждаясь сладкой утренней полудремой. События прошедшего дня постепенно восстановились в памяти, лишив ее радости пробуждения и нагружая грустью и тяжестью нерешенных проблем. Лежать больше не хотелось, душевные смятения призывали к решительным действиям. Она встала, оделась и сварила кофе. Сын еще спал. Она подумала, что готовить ему завтрак бесполезно: к тому времени как он проснется, все остынет. Таня оставила денег и написала записку.
Город словно протестуя против серости наступившего дня, расцвел разноцветными зонтиками, но множество проплывавших в лужах желто-красных листьев, безжалостно предвещало осень, советуя надолго забыть тепло и солнечный свет.
Коридоры офиса встретили ее сонным молчанием. Обычно она любила такие спокойные минуты, лишенные рутины и суеты, но сейчас ей меньше всего хотелось философствовать. Она снова выпила кофе и вернулась к работе.
Виталик опоздал. Он, радостно улыбаясь, словно ничего не произошло, поздоровался с Таней, но увидев ее безразличный ответный кивок, по-детски надул губы и пробубнил:
-У меня, между прочим, машина сломалась.
-Бывает, - ответила Таня, все так же пристально уставившись в монитор.
Виталик встал, походил по комнате и подошел посмотреть, чем занимается Таня.
Ему хотелось сделать вид, что ничего не произошло, и никакой ссоры вчера не было. Он задал еще несколько дежурных вопросов и, получив такие же короткие безразличные ответы, понял, она мириться не собирается. «Ну и ладно, - подумал Виталик, - жил же я как-то без тебя и сейчас проживу». Он вышел из кабинета и направился в сторону комнаты операторов. Смешанное чувство злобы обиды и негодование бурило в его душе.
Едва сдерживая обиду он плюхнулся на стул рядом с Катей.
-Что кресло начальника оказалось не по формату, - съязвила Катя.
Виталик еще больше насупился и посмотрел на Катю злобно.
-Да, а кому сейчас легко? - добавила она тем же ехидным тоном.
-С женой что ли поссорился? - поинтересовалась Катя, поняв, что сам Виталик рассказывать ничего не будет.
Виталик неопределенно кивнул головой, так что его ответ можно было трактовать по любому.
-Виталик ты же уже не первый год женат, - Катя перешла на учительственно-нравоучительный тон. – Ты должен понимать. Вот я же не обижаюсь на мужа. А думаешь, мне легко? Ему ничего нельзя поручить, он все забывает. По дому ничего не делает. Если бы мне мама не помогала, я уж и не знаю, как бы справлялась. Он, даже вечером придя с работы, с ребенком поиграть не может. У него постоянные отговорки: устал, голова болит. Словно я никогда не устаю, и у меня ничего не болит.
Катя говорила громко, воодушевленно жестикулируя руками, но Виталик ее не слушал. Он ругал себя, за то, что связался с Таней, и решил, что нужно свести их отношения к рабочим.

0

74

Придя домой, Таня застала сына играющим на компьютере. Музыка, перемежаемая с выстрелами и выкриками орала на всю мощь компьютерных динамиков.
-Диня, убавь звук, - взмолилась она.
Сын остановил игру и посмотрел на нее.
-Мам я завтракал и обедал в Макдональдсе, - радостно заявил он. – Знаешь, что там было на завтрак? Блинчики с джемом. Такие вкусные! Мы теперь всегда так жить будем?
-Какое-то время, - уклончиво ответила Таня.
-Супер! Почему ты раньше папу не бросила? Мы бы уже давно хорошо жили.
Вопрос привел Таню в шок. Она застыла на месте, не находя ответа.
Дениса не смутило произведенное впечатление, и он радостно продолжал.
-Иди, я покажу, какую купил себе игру! – радостно воскликнул он.
-Мне нужен компьютер, почту проверить, - сказала Таня.
-А на работе это сделать было нельзя? – обижено спросил Денис.
-Не переживай, я не на долго, - успокоила его Таня и подключила модем.
Она чувствовала, что от волнения покрывается испариной, а пальцы не попадают по клавишам. Как назло долго не было соединения, а почта загружалась катастрофически медленно. Наконец бегло просмотрев пришедшие сообщения, она открыла письмо от работодателей.
-Йес! – воскликнула Таня, и Денис посмотрел на нее удивленно.
-Меня вызывают на собеседование, - прокомментировала она взрыв собственной радости.
-Мы уедем опять в Америку? – без особой радости в голосе спросил он.
-А ты не хочешь?
Денис помялся и осторожно сказал:
-Не очень. Если, только ненадолго.
Таня вздохнула, но объяснять сыну ей ничего не хотелось.
-Играй, - сказала она и ушла готовить ужин.

День тянулся невыносимо долго. Воспользовавшись постоянным отсутствием Виталика на рабочем месте, Таня включала аудиозаписи на английском, хотя понимала, что все это бесполезно и перед смертью не надышишься. Это отвлекало ее от размышлений о Виталике, помогало справиться с волнением по поводу предстоящего собеседования, да и вообще давало надежду на то, что черная полоса, наконец, закончится и наступит ее большое американское счастье. На самом деле, Таня никаких иллюзий к Америке уже не питала. Проработав там год, она поняла, что без родственников связей и денег, там тоже не сладко. Другое дело, что в Россини ее уже больше ничего не держало, да и перспектив никаких не было. Родина напоминала ее мачеху, которая была озабочена только одной идеей – поскорее выжить Таню из родного дома. В США она тоже чувствовала себя чужой, но это было другое чувство и оно не вызывало боли. То, что она никому не была нужна там, было понятно и объяснимо, другое дело здесь. Вокруг нее были люди, которые говорили на том же языке, произносили те же слова и даже вкладывали них тот же смысл, но не понимали ее. Это отторжение казалось диким и вызывало душевную боль. «Не обольщусь и языком, его напевом млечным, мне безразлично на каком, не понимаемой быть встречным», - часто повторяла она себе стихи Цветаевой, словно они оправдывали и давали разрешение на отъезд.

0

75

Как ни старался Виталик, но перестать думать о Тане он не мог. Не помогало ничего: ни разговоры с Катей, ни ласки жены, ни попытки заставить себя работать. Вернувшись на рабочее место и застав компьютер Тани выключенным, он упал в мягкое начальственное кресло и обхватил голову руками. Ему хотелось, как в детстве, упасть на пол заплакать и, суча ножками, кричать:
-Кыш, из моей головы кыш!
Особенно его раздражало, что она сама рассталась с ним легко и просто. От мысли, что она встречается с кем-то другим, у него начинало больно щемить за грудиной. Таня стала уходить с работы в шесть и другого объяснения этому он не находил. Он пытался выискивать недостатки, ругать ее, но ничего не помогало.
Раньше ничего подобно с ним не случалось, и он не знал, как с этим справиться. Да и справляться ему, пожалуй, не хотелось. Все о чем он мечтал, что бы каким-то волшебным образом все вернулось назад. Как назло руководство закидало его работой, и без Танинной помощи он не мог разобраться. Нужно было перебороть свои обиды и задать вопросы, но капризный избалованный ребенок, до сих пор живший в его душе, не желал делать шагов к примирению.
Время шло, ситуация не желала выправляться. «В конце концов, я ей начальник», - решил Виталик и, приняв высокомерную позу, задумался, какой выдать наказ. Тем временем Таня собралась уходить.
-Ты куда? – возмутился Виталик.
-Домой, рабочий день окончен, - отрапортовала Таня.
-Ты должна задержаться, - Виталик попробовал включить командирские нотки, но голос не слушался его и срывался на визг.
-Извини, не могу, - возразила Таня и ушла, хлопнув дверью.
Виталик обреченно провалился в кресло и сжал губы, сдерживая истерику. Он посмотрел в окно и увидел, как она вышла из здания и быстрыми шагами удалялась в сторону метро.
Ему было чем заняться, но настроения работать не было. Он медленно собрался и побрел в сторону дома. Еще никогда он не чувствовал себя таким несчастным и одиноким. Мимо пролетали дорогие иномарки, обливая грязью из луж, и он казался себе жалким неудачником, у которого никогда не было и не будет, ни хорошей машины, ни красивой жены. Он ощущал себя кострубатым подростком, неуклюжим и нескладным школяром переростком, от которого шарахались все красивые девушки, считая ниже своего достоинства даже общаться с ним.

Желание во что бы то ни стало получить работу и уехать, было настолько сильным, что Таня никак не могла совладать с собой. Он боролась с волнением, понимая, что оно может подгадить на собеседовании. Застав сына играющем на компьютере, он потребовала выключить звук.
-Мама, что случилось, - сын смотрен на ее метания удивленно.
-У меня сейчас будет собеседование, - сказала Таня.
Денис ничего не понял и смотрел удивленно.
-Диня, мне предложили работу в Америке, - попыталась объяснить Таня, сейчас позвонят по телефону и зададут вопросы, если я отвечу правильно, мы с тобой снова уедем в Америку.
-А какие будут вопросы, сложные? – поинтересовался сын.
-Не знаю. Не мешай, пожалуйста. Посиди полчаса тихо.
Телефонный звонок взорвал наступившую тишину, Таня вздрогнула и схватила трубку. Девушка долго и вежливо приветствовала ее, интересовалась настроением и готовностью к собеседованию, словно все это не было оговорено заранее и переписке.
Таня старалась отвечать в том же вежливом тоне, выслушивая до конца банальные вопросы и давая ритуальные ответы. Наконец, закончив со вступительной частью, девушка перешла к вопросам по существу. Таня чувствовала, как стучит кровь в висках, мешая ей думать и слышала, как девушка стучит по клавишам, вбивая ответы в опросный лист. Она только раз задумалась и переспросила, не поняв вопрос, но приветливая собеседница повторила текст, стараясь говорить медленно и разборчиво.
Наконец снова зазвучали формальные приветственные фразы, девушка попрощалась и Таня повесила трубку.
-Все тебя взяли, - поинтересовался сын.
-Не знаю, посмотрим, уклончиво ответила Таня.
-Мам, а можно я завтра к папе съезжу? – спросил Денис.
-Сам?
-Папа встретит меня в Макдоналдсе и отвезет, - пояснил мальчик.
-Ты ему звонил? – пытаясь понять с чего вдруг Денис вспомнил про отца, начала расспросы Таня.
-Да, - сознался Денис, - а нельзя было?
-И что папа тебе сказал?
-Сказал, что Коля и Алина приехали с дачи, - смутившись, ответил сын.
Таня улыбнулась. Не отпускать ребенка играть с друзьями ей казалось варварством, но согласие Саши приехать за Денисом показалось подозрительным.
-Диня, только пообещай, что без папы ты не поедешь, я не хочу, чтобы ты один катался на метро. Если он не приедет, я в субботу отвезу тебя сама, - договорились?
Денис послушно кивнул головой. Таня обняла его, поцеловала и спросила:
-Дома поедим или сходим куда-нибудь?

0

76

Таня включила компьютер и тупо смотрела на экран, ожидая пока он загрузится.
Она уже не удержалась и дома проверила почту. Работодатели запросили документы на визу, а значит - ее взяли на работу. Пережив первый бурный порыв радости, она как это часто бывает с людьми, добившимися своей цели, задумалась, правильно ли она поступает. Она ехала на работу, рассматривая окружающих ее людей и пытаясь понять: как они живут? Почему во всей огромной России ей одной не нашлось места, и она снова вынуждена уезжать. Как они зарабатывают себе на жизнь, где получают жилье? Больше всего ее мучил другой вопрос. Если с работой у нее все складывалось хорошо, то личная жизнь была постоянной проблемой. Эта тема была ее постоянной болью. «Что я делаю не так?», недоумевала Таня. Она вспоминала прожитые годы, прокручивая их в голове как кинопленку взад-вперед, пытаясь выявить ошибки, но вроде все делалось правильно, а результат не соответствовал ожиданиям. Воспоминания загнали ее в тоску. «Все кроме счастья было в моей жизни», - подумала она и заставила себя работать.

Виталик покачался в кресле, вскочил, походил по комнате, снова сел.
-Это невыносимо, - наконец прокричал он.
Таня перевела взгляд с экрана на Виталика, пытаясь понять причину его негодования.
-Невозможно о тебе не думать, когда ты постоянно маячишь у меня перед глазами, - сказал он.
-Мне переехать в другой кабинет? – иронично поинтересовалась Таня.
-Давай оставим все, как было, - предложил Виталик.
Таня посмотрела на него, не понимая, что именно он хочет.
Он подошел к ней вплотную и тихо произнес:
-Понимаешь, не иметь и потерять – это не одно и то же. Давай, снова будем встречаться.
Слова Виталика больно резанули душу. «Надо же какое открытие! Как будто ничего в жизни не терял», - подумала она, но тут же другая мысль пришла в  ее голову: «а ведь он действительно ничего не терял, кроме бабушки и собачки». Это показалось таким странным. Словно он из детства сразу перескочил во взрослость, минуя не только подростковый период, но и юность.
-Я бы тебя сегодня подвез, но я без машины. – добавил Виталик.
-Можешь поехать на метро, - сказала Таня.
В душе она саркастически ухмыльнулась: «Заодно познакомишься с моим сыном», но вспомнила, что Денис собирался к отцу, и сообразила, что обратно Саша его точно не повезет.
Виталик воспринял ее ответ как согласие и крепко обнял Таню. Она почувствовала его губы на своем лице. «Если все, кроме счастья уже было, может, будет и счастье?», - с надеждой подумала она.

0

77

Таня проснулась и открыла глаза. Тишина и полумрак в комнате зазывал снова в сон. Она посмотрела на спящего рядом Виталика и вскочила.
-Вставай, мы проспали, - воскликнула она и на ходу одеваясь, кинулась к телефону.
Часы показывали без пяти десять.
-Саша, Диня у тебя?
-У соседей играет, - спокойно ответил бывший муж.
- Я сейчас приеду за ним, пусть собирается, - сказала Таня и бросила трубку.
Виталик лениво тер сонные глаза и непонимающе смотрел вокруг.
-Я поеду за сыном, ключи на столе, сходи в душ, а то у тебя заспанное лицо, - бросила напоследок Таня и выбежала из дома.
Она быстро поймала машину и уже через полчаса стояла у дверей квартиры.
-А Денис уехал домой, - с порога заявил супруг дыхнув в лицо перегаром.
-Что? Как уехал один? Я же сказала.
Таня, оттолкнув мужа, влетела в квартиру, но сына не было. Она метнулась в сторону соседей.
Дверь открыла мать друзей сына.
-Оль, Денис не у вас? – спросила она.
-Нет, его Саша забрал, - невозмутимо произнесла женщина.
-Давно?
-С полчаса, наверное.
-Позови Колю, пожалуйста, - взмолилась Таня.
-Тань, время пол одиннадцатого, он уже спит. Что ты хочешь?
Таня вылетела на улицу и снова поймала машину. Добежав до квартиры, она снова позвонила Саше.
-Его нет дома, - закричала она в трубку.
-Не волнуйся, он здесь, - спокойно ответил Саша, - он останется у меня.
-Дай ему трубку, - потребовала Таня.
-Мама можно я у папы заночую? – спросил сын.
-Нет, Денис, жди меня я через полчаса приеду.
-Мам я спать хочу, - взмолился Денис.
-Приедешь домой и будешь спать.
Таня снова выбежала на улицу и снова поймала такси.
-Открой дверь или я вызову милицию, - кричала она, барабаня в дверь.
-Что ты орешь? Двенадцать часов, все спят уже, - сказал муж, из-за двери.
-Открой или я вызову милицию, - предупредила Таня.
Дверь заскрежетала и в дверях показалась пьяная пошатывающаяся фигура Саши в трусах.
-Он спит, - заявил он, загораживая Тане проход.
-Денис, - закричала Таня.
Никто не отозвался.
-Ты его не получишь, - сказал супруг высокомерно улыбаясь.
-Денис, - Таня кричала изо всех сил.
-Нет его там и не ори, - ответил он и отошел в сторону.
Таня бросилась в квартиру, но сына действительно не было.
-Что получила? - съязвил Саша и рассмеялся.
Таня выбежала на лестницу и снова позвонила соседке.
-Оль, Денис не у вас?
-Я же тебе уже сказала, - заспанная женщина в ночной рубашке приоткрыла дверь и посмотрела на Таню враждебно.
Размазывая слезы по лицу, Таня побежала в отделение милиции.
-Ребенок. У меня пропал ребенок!
Она сбивалась, плакала, пытаясь объяснить ситуацию.
-Съездите с ней ты и Витек, - дежурный позвал двух молодых сержантов, и они поехали в сторону дома.
Таня нажала на кнопку звонка, но он молчал: Саша, по-видимому, его отключил. Она забарабанила в дверь.
-Вали отсюда, - прозвучал голос мужа.
-Откройте милиция, - сказал один из милиционеров.
Дверь приоткрылась, и запах перегара ударил Тане в лицо.
-Что привела своих *барей? -  цинично бросил Саша, показывая из-за двери небритое лицо.
-Пройдемте с нами, - сказал милиционер.
-Чо? – Саша размахнулся, чтобы ударить, но тут же резким броском был уложен на пол.
-Наручники дай, -  попросил сержант у своего коллеги, стараясь перекричать громкий мат и выдержать отчаянное Сашино сопротивление.
-Пошли, поговорим, - сказал он Саше, помогая подняться.
-Дай я хоть оденусь, - взмолился Саша, явно протрезвев.

Когда милиционеры увели мужа, Таня снова обыскала квартиру. Дениса нигде не было.
Она села на пол у стенки и разрыдалась.
Часы показывал второй час ночи. Она понимала, что кроме как к соседке Саша никуда спрятать Дениса не мог. Она умыла заплаканное лицо и снова позвонила в соседнюю дверь.
Ей долго не открывали, наконец, дверь отворилась, и зевающая Оля высунулась наружу, одной рукой держась за ручку, другой прикрывая рот.
-Да когда это закончится? - прозвучал у нее за спиной резкий бас, и за ее спиной появилась сонная мужская физиономия Олиного супруга.
-У меня ребенок пропал, - пыталась оправдаться Таня.
-А мы здесь причем? – возмутился мужчина.
-Таня сколько можно повторять, нет его здесь. Я бы пустила тебя проверить, но дети спят.
-Да что ты перед ней оправдываешься, - возмутился супруг, выхватил дверную ручку и хлопнул дверью.
Таня вернулась в квартиру и села на пол, обхватив руками колени. Ее тело тряслось от рыданий. «Господи ну за что?», - повторяла она вопрос, хотя прекрасно знала, что ответа на него никогда не получит. Она не знала куда идти и что делать. Уже рассвело, когда она обессиленная уснула и упала на пол. Разбудил ее голос сына. Он стучал в дверь и звонко смеялся.
Таня вскочила и открыла замок. Денис стоял на пороге в окружении соседских детей.
Таня обняла сына, и слезы снова ручьем брызнули из ее глаз.
-Мама ты чего? Мам, я не хотел. Мамочка прости меня.
Ребенок рыдал, уткнувшись ей в грудь, бормоча сквозь всхлипывания: «прости», «я не подумал» и «я больше не буду».
Онемевшие от разыгравшейся перед их глазами сцены, соседские дети стояли бледные и безмолвные. Сквозь слезы Таня прошептала сыну:
-Собирайся, поедем домой, - и медленно, словно боясь, что он исчезнет, разжала руки.
Денис быстро схватил пакет, и, захлопнув дверь, они пошагали вниз.
-Ты больше никогда не приедешь? – тихо спросила Алина.
Денис обернулся и неопределенно пожал плечами.

0

78

В дверь постучали и, не дожидаясь ответа, в нее просунулась Катина голова.
-Вот вы где обитаете? – спросила Катя, словно застала Таню и Виталика не в кабинете на рабочих местах, а в технической кладовке под лестницей.

Попав под перекрестный прицел недоумевающих взглядов, Катя зашла в кабинет и вальяжно покачивая бедрами несколько раз прошла взад-вперед и покружилась на месте, словно изображая модель на подиуме.
Таня с Виталиком переглянулись. Катин закос под легкомысленную дурочку наводил на странные мысли. Наконец Катя остановилась рядом со столом Виталика и опершись руками на стол согнула ногу в колене и положила ее на стул.
Только сейчас Таня поняла, в чем дело. Туфли, на Кате были новые туфли на высоком каблуке.
Дабы прекратить весь этот дебильный спектакль, Таня вежливо произнесла:
-Катя, какие у тебя красивые туфли! Новые?
Катя повернула голову и улыбаясь сообщила:
-Да ездили вчера с мужем по магазинам. Это такая проблема! Выбор огромный, а купить нечего!
-Бедный муж, - съехидничал Виталик.
-Незачем его жалеть! – обижено заявила Катя, - я два месяца просила. У него вечно отговорки, то живот болит, то голова, то устал. Как будто я не работаю и не устаю.
-Катя, - удивленно спросила Таня, - если он такой плохой, может проще развестись?
Катя не несколько секунд онемела, и, отправившись от шока, произнесла:
-Мужчин нужно воспитывать, они по природе своей лентяи.
-Так можно его до морга довоспитывать, - ухмыльнулась Таня.
Катя выпрямилась и нравоучительным тоном произнесла:
-Между прочим, жить в браке это не просто. Люди должны притереться друг к другу, и для этого нужно человеку объяснять, что ты от него хочешь.
-А мне кажется, что когда начинаются выяснения отношений, сами отношения заканчиваются, - сказала Таня.
-С таким мировоззрением ты ни с кем не уживешься, - возразила Катя.
Возражений не последовала и в комнате наступила напряженная тишина. И Таня, и Виталик понимали, что Катя пришла не туфлями хвастать. Они напряженно ждали. Катя, как освистанная актриса, забыла слова роли, с которой пришла и напряженно подыскивала слова. Наконец, она, окончательно растерявшись и запутавшись в заранее придуманном тексте, серьезно и спокойно произнесла:
-Звонили из поддержки. Они требуют, чтобы мы в ближайшие две недели поставили обновление, иначе грозят снять нас с обслуживания.
-Не снимут, сказала Таня, мы им платим.
-Они не поддерживают старую версию, - возразила Катя.
Виталик смотрел растеряно, он ничего не знал ни про обновление, ни про условия поддержки.
-За две недели мы не обновимся, - продолжила Таня. Нужно сначала поставить новую версию операционной системы на сервер, это займет одни выходные, затем обновить и конвертировать базу данных, а только потом программу. Они конвертор дали?
Катя пожала плечами, показывая, что это вопрос не ее компетенции.
-Звони, - сказала Таня Виталику.
-Может, лучше ты позвонишь, - растерянно сказал он, - я вообще не в теме.
-Заодно и станешь в теме. Громкую связь включи.
Прослушав раз сто Турецкий марш Моцарта и побеседовав с тремя девушками, они наконец услышали голос менеджера. Покидав друг в друга обвинениями, и выставив взаимные условия, они получили отсрочку на месяц и обещание предоставить конвертор бесплатно.
Таня поняв, поняв, что Виталику данную работу поручать нельзя в силу ее критичности и серьезности, взяла инициативу в свои руки и расписывала план. В ближайший месяц им предстояло работать практически без выходных.
-Сходи к Беллалу, объясни ситуацию, попроси премию, - сказала Таня Виталику, когда Катя, получив длинный лист подготовительных мероприятий, которые ей предстоит провести, покинула кабинет.
Виталик замялся.
-Пошли вместе, - предложила Таня, поняв, что и это поручать Виталику нельзя.

0

79

Беллал сидел полузакрыв глаза, покачиваясь в кресле и перебирая четки. Казалось, он не слушал, что говорила Таня, а размышлял о чем-то своем.
Его невозмутимость и наплевательское отношение, показались Тане подозрительными. Она замолчала, желая услышать хоть какой-то ответ.
-Я понимаю, что вам сложно, - начал монолог покровительственным тоном Беллал. – Вы не были в отпусках, часто приходится работать по выходным. Это не ваша, это моя – кадровая проблема. Не переживайте, я решаю ее.
Он несколько раз качнулся и положил четки на стол.
-Мы берем к вам в помощь молодого человека, он очень умный и талантливый. Я уверен он быстро всему научится.
-Может он сначала научится, а потом мы его возьмем – съязвила Таня.
Беллал сверкнул черными глазами и посмотрел на Таню взглядом голодного ястреба.
-Не перебивайте, - одернул он.
-Я не вижу смысла доплачивать за то, что вы выполняете свою работу.
-Мы не обязаны работать в выходные. Если вы не будете нам доплачивать, мы проведем обновление в рабочее время, - с трудом сдерживаясь, чтобы не перейти на повышенный тон, сказала Таня.
Дерзость со стороны женщины Беллала шокировала. Он на несколько секунд замолчал, потом буркнул себе под нос:
-Можете вообще ничего не делать.
-Хорошо не будем, но учтите, нас снимут с поддержки через месяц.
-Я это решу, - тоже плохо сдерживаясь, чтобы не накричать, заявил Беллал, всем видом показывая, что разговор закончен, и они должны покинуть кабинет.

-Нас судят люди, которые даже не понимают, что мы делаем, - сказала Таня, оказавшись за дверью.
-Это не входит в их служебные обязанности, - улыбнувшись, добавил Виталик. – Непонятно, что нам в этой ситуации делать.
-Ничего, ждать, - пусть решает проблему.

0

80

Руки крепко сжимали Танино тело.
-Ты не представляешь, как мне тяжело, - прошептал Виталик, - я сейчас с тобой, а потом мне нужно туда.
-Не ходи, я же тебя не гоню, - удивилась Таня.
Виталик расцепил руки и повалился на спину.
-Не, ну, я так не могу, - пробормотал он почти бессвязно.
-Что именно ты не можешь? - уточнила Таня.
Он задумался на несколько секунд.
-Ты не поймешь, - ответил он.
-А сам ты понимаешь? – не унималась Таня.
-Я не хочу делать свою жизнь хуже, - сказал Виталик.
-То есть жить со мной - это делать жизнь хуже? – ехидно улыбаясь, спросила Таня.
-Нет, ты не поняла, - попытался оправдаться Виталик. – Я не хочу жить здесь, - уточнил он.
-Разведись с женой, разменяй квартиру, - начала Таня.
-Нет, я так не поступлю. Я не могу предать человека, который меня любит.
-А сейчас ты ее не предаешь?
Таню забавлял разговор, но Виталику не хотелось ни думать, ни говорить на эту тему.
-Ты сама сначала разведись, - сказал он, вон, сколько проблем, хочешь, чтобы и у меня они были?
Он хотел еще что-то добавить, но раздалось скрежетание замка, и входная дверь открылась.
-Сын? – с ужасов во взгляде спросил Виталик и сел.
-Рано еще, удивилась Таня, у него тренировка только в девять заканчивается. Я посмотрю.
Она наспех оделась и выскочила в коридор.

Невысокая сухощавая старушка, напрягая все свои лицевые мускулы, пыталась втащить через выступающий порог сумку на колесиках.
-Здравствуйте, - сказала Таня и улыбнулась.
Старушка ойкнула, выронила сумку и подскочила к Тане. Старые костлявые пальцы больно впились в Танины руки, прижимая к стене.
-Воры! Валера у нас воры, я ее поймала, беги скорее сюда, - закричала она.
-Я ваша соседка, - пыталась объяснить Таня, но старушка ее не слушала, крича во все горло.
-Помогите, воры! Нас обокрали!
Таня услышала, как на лестничной площадке заскрежетал металл дверного замка и крупная пожилая женщина, вперевалку вбежала к ним в квартиру.
-Зиночка, вы вернулись, - воскликнула она, увидев старушку.
-Вот поймала, - гордо сообщила старушка, - вызывай милицию.
Соседка схватила телефон и Таня слышала как она кричит в телефонную трубку адрес.
Таня попыталась высвободиться, но старушка только сильнее впилась в нее ногтями и закричала:
-Валера бросай все беги сюда, она вырывается.
-А в чем дело? - спросил Виталик, появившись из-за двери.
Старушка отпустила Таню и, схватив табуретку, набросилась на Виталика.
Воспользовавшись разницей роста, Виталик перехватил руку нападавшей старушки и отшвырнул табуретку в сторону.
-помогите! Убивают! – во все горла кричала старушка.
Соседка выскочила на площадку и заголосила:
-На помощь!
Еще несколько пенсионерок вышли из квартир. Запыхавшийся дед Валера, красный от натуги вместе с рюкзаком показался в дверях. Бросив в проход тяжелую поклажу, он подскочил к Тане и замахнулся, но Виталик сделал шаг вперед, закрыв ее собой. Смерив Виталика злобным взглядом, дед прокричал:
-Милицию вызвали?
Несколько человек столпились на лестничной клетке. Гулкое эхо разносило возмущенные крики на весь дом. Наконец  мужчина в милицейской форме, расталкивая старушек вошел в дом.
-Воры, снова заголосила старушка, указывая на Таню с Виталиком.
Таня облегченно вздохнула и пригласила милиционера в свою комнату. Толпа пенсионеров хотела ворваться следом, но участковый громко, чтобы перекричать агрессивную толпу скомандовал:
-Все кроме жильцов вышли из квартиры.
-Я свидетель, - заголосила одна из соседок.
-Если вы мне понадобитесь, я вас вызову, - отрезал участковый, - уберите вещи и закройте дверь, - сказал он и вошел в Танину комнату.
-Вот Таня достала паспорт и договор на аренду жилья.
Участковый лениво полистал документы и спросил у Виталика:
-Вы муж?
Виталик замялся и Таня ответила
-Коллега по работе.
-А паспорт у вас есть, коллега по работе, - иронично спросил милиционер.
-Да конечно, сказал Виталик и достал документы.
-Вы здесь одна проживаете?
Участковый сел за стол и начал писать протокол.
-Нет с сыном.
-Я могу идти? – спросил Виталик.
-Да идите.
-Вы не будете меня обыскивать и проверять не украл ли я чего.
Милиционер покачал головой.
-Вы надолго сняли комнату? – спросил он у Тани.
-Я с мужем развожусь, он меня избил и выгнал из дома, суд перенесли на декабрь, - поделилась своими горькими новостями Таня.
Милиционер оторвался от записей и посмотрел на Таню с жалостью.
-Сочувствую, - сказал он и продолжил писать.
-Я пойду, - спросил Виталик у Тани.
-Да конечно, - ответила она с грустью в голосе, - надеюсь, они меня не убьют.

0

81

Таня сидела на диване провалившись в забытье. «Надо приготовить ужин», - подумала она, встала и медленно побрела на кухню.
За кухонным столом сидел участковый и писал протокол, рядом сидел дед и перебирали пожелтевшие листки бумаги формата «А4», исписанные мелким неразборчивым почерком.
-И здесь нет страницы, - сказал дед.
-Сколько всего страниц пропало, - спросил участковый не отрываясь от записей.
-Я не могу точно сказать, - возмутился дед, вы же не понимаете, какую ценность представляют собой эти бумаги. Это разработка ракетной установки нового поколения. Представляете, что случится, если эти бумаги попадут к американцам?!
-Зачем же вы держите такие бумаги дома? – съязвил участковый.
-А где мне их держать? Я пенсионер.
-Валера, еще пропала вазочка, - закричала из комнаты старуха, - помнишь такая с мишкой олимпийским, у нее еще донышко треснутое было.
-Зина ты на кухне все проверь, крупы особенно, - заголосил дед в ответ. Он повернул голову в сторону входной двери на кухню, и увидел Таню.
-Пошла вон отсюда, – зашипел он, брызгая во все стороны слюной, - вон с моей кухни!
-Валерий Александрович, - попытался остановить его участковый, вы же только что подписали бумагу, что ознакомлены с правилами.
-Она не имеет права здесь быть, - продолжал дед, заливаясь краской и выкатив желтые помутневшие глаза.
-Они имеет право здесь быть, - стараясь сохранить спокойный тон, продолжал милиционер.
-Зина, иди скорее сюда, - кричал Валерий Александрович.
За спиной у Тани раздалось шарканье тапок, и, срываясь на сип, зазвучали злобные проклятья:
-Мы тебя отправим милочка, в места не столь отдаленные, будешь знать, как чужое добро воровать!
«Во влипла», - подумала Таня и вернулась в комнату.

0

82

Дверь кабинета распахнулась и в дверном проеме появилась огромная фигура Беллала. Он втолкнул в кабинет молодого человека лет двадцати пяти, едва достававшего ему до плеча.
-Знакомьтесь, сказал Беллал, – Ленечка!
Юноша слащаво улыбался, демонстрируя свои белые ровные зубы. Таня и Виталик внимательно посмотрели на молодого человека.
Шикарный костюм, белоснежная рубашка и красный шелковый галстук – выдавали в нем человека не бедного. Аккуратная прическа и гладко выбритое круглое щекастое лицо резко контрастировали с позиционированием его как айтишника.
-Он будет, Татьяна Викторовна, вам помогать, - добавил Беллал, довольно улыбаясь произведенным Ленечкой впечатлением.
-Мы подготовим вам кабинет, будете работать вместе, а пока он будет сидеть рядом со мной, - заключил Беллал и обе фигуры скрылись за закрывшейся дверью.
-Что? – сказали Таня и Виталик одновременно.
-Это что за тип? - зло спросил Виталик.
-Сынок чей то, предположила Таня.
-Почему к нам? Брали бы сразу к себе.
-Кстати он нам ничего не сказал по поводу обновления, - вспомнила Таня, и словно услышав ее слова, дверь снова распахнулась, и Беллал зашел в кабинет.
-Я разговаривал с поддержкой, - начал Беллал осторожно, - они действительно настаивают на переходе на новую версию.
-И? – спросила Таня.
-Будем обновляться, - сказал он и направился к двери.
-Скажите тогда Лене, что в качестве теста на испытательный срок ему нужно сделать обновление.
Беллал замер и резко повернулся к Тане лицом. Видно было, как он с трудом сдерживает скопившуюся в нем агрессию.
-Мне нужно вам рассказать о патриотизме? – спросил он. – Напомнить о героических подвигах наших дедов?
Губы Беллала дрожали, и огромные руки, жестикулируя, летали по комнате.
Подождав пока шеф истратит свой патетический заряд, Таня спокойно сказала:
-Мне нужны деньги на новее жилье, и либо вы платите нам за эту работу, либо я буду в свободное время подрабатывать в другом месте.
Беллал посерел.
-Вы знаете, Татьяна Викторовна, я очень не люблю, когда мне ставят условия, - медленно и тихо произнес он.
-Я тоже, - сказала Таня.
Беллал еще пару минут постоял, молча, затем развернулся и покинул комнату.
-Он тебя уволит, - воскликнул Виталик.
-А работать, кто будет? Ленечка?
-Знаешь чего я не понимаю, - продолжила Таня после недолгого молчания, как эти люди попадают на такие должности? Ведь у него в руководстве нет никаких друзей и знакомых да денег, судя по тому, что ездит на служебной машине и живет в спальном районе, тоже нет. Как он попал сюда? Благодаря чему?
Виталик пожал плечами, подбирая правдоподобные доводы, но ответить не успел: на столе зазвенел телефон.
Виталик взял трубку и вскоре его лицо просияло.
-Знаешь, кто мне звонил? – спросил он и, не дожидаясь ответа, добавил, - поддержка предложила нам по сто пятьдесят баксов, если мы проведем работы в срок.
-Откатами поделился. Нам это кому? Мы же про Катю не сказали, - возразила Таня.
-Поделимся, вряд ли дадут больше.

0

83

Дверь открылась, и в кабинет зашел Виталик.
-Позвони Кате, - сказала Таня, не отрывая взгляда от монитора, я заканчиваю.
Виталик набрал номер, но никто не ответил.
-Странно, - сказал он, - и дома ее нет.
-Может ей сказали, что нам заплатят, и она решила нас наказать? – спросила Таня.
-Пока не заплатили, говорить нет смысла, - возразил Виталик, - ты же знаешь у них семь пятниц на неделе.
-Странно, что трубку никто не берет, может на дачу уехали? – предположил Виталик.
-В такую погоду с трехлетним ребенком? Сомневаюсь, - возразила Таня.
-Она обещала прийти.
Виталик позвонил еще раз.
-Придется обходиться без нее. Пойдем к консоли, - тяжело вздохнув, добавил он.
Работа двигалась медленно. Они переводили сообщения об ошибках, долго икали решение, исправляли.
К одиннадцати вечера Таня положила голову на клавиатуру и, закрыв глаза, произнесла:
-Я больше не могу, завтра доделаем.
Виталик потер глаза руками и согласился.
- Пошли я тебя отвезу, - сказал он.
Таня выключила компьютер и посмотрела на телефон. Чисто механически она набрала Катин номер и неожиданно услышала ее голос.
-Привет, а мы тебя искали, - сказала Таня первое, что пришло в голову.
Катя помолчала секунду, потом всхлипнула и произнесла:
-Мужа положили в больницу. Ему вчера сделали МРТ и нашли опухоль мозга.
Таня от неожиданности онемела и не знала, что сказать.
-В понедельник будет консилиум, - сказала Катя и разрыдалась, - я же ему давно говорила, сходи к врачу. У него постоянно голова болела, он аспирин пачками ел.
Ее речь прерывалась рыданиями, а Таня не знала, что ей сказать.
-Может это не опухоль, - попыталась она высказать свои сомнения, но Катя только еще больше разрыдалась.
-Мы сегодня в нескольких больницах были, его смотрел ведущий нейрохирург.
Она недоговорила. Таня слышала Катины громкие всхлипывания и молчала. Таня не знала, что сказать и бросить трубку казалось тоже не этичным.
-Кать, может вам нужно денег, - предложила она.
-Нет, - Катя прекратила плакать, - ничего ненужно. Извини, что я подставила вас с работой, - сказала она.
-Да работа это не проблема, - сказала Таня, - ты подумай, может, мы чем-то сможем тебе помочь?
-Мне теперь никто не поможет.
Раздались короткие гудки, но Таня так и сидела с телефонной трубкой в руке.
-Ты чего не одеваешься, - Виталик посмотрел на Таню удивленно.
-С Катей говорила, - ответила Таня.
-Что-то случилось?
-Да, у ее мужа нашли опухоль мозга.
Виталик от неожиданности сел.
-А от чего это? – спросил он удивленно несколько минут промолчав.
-Не знаю.
-А как нашли? – продолжал он расспрашивать.
-Сделали  МРТ.
-Может если мне сделать, тоже найдут, - предположил Виталик.
Таня ухмыльнулась.
-Я не думаю, что все страшно, - заявил Виталик. – Медицина не стоит на месте, сейчас, наверное, это можно вылечить.
-Поосторожнее с желаниями, - сказала Таня.
-Что?
-Поговорка есть такая: поосторожнее с желаниями, они сбываются.
-Это ты к чему?
-К тому, что Катя любила жаловаться на мужа.

0

84

Таня посмотрела сначала на Виталика, потом на прыгающий на столе телефон и взмолилась:
-Прикрой меня пожалуйста, я сбегаю поставлю на Катин телефон переадресации, а то все жалуются, что она трубку не берет.
Виталик ответить не успел, потому что в дверях показалась улыбающаяся физиономия Лени.
Одет он был еще более щеголевато, чем в прошлый раз. Светлый костюм, светло-зеленая рубашка и ярко-зеленый с вышитым драконом шелковый галстук. Светлые кудряшки на Лениной голове были аккуратно зачесаны, и Тане даже показалось, что залиты лаком. Она ничего не успела ответить на его приветствие, как он уже уселся рядом, заполняя пространство вокруг себя ароматом дорогого парфюма.
-Леня мне сейчас некогда, - резко сказала Таня, вставая с места.
Большие синие глаза юноши удивленно посмотрели на нее и длинные ресницы несколько раз обиженно моргнули.
-Беллал Джафарович сказал, что ты должна ввести меня в курс дела, - выпалил он и скорчил рожу обиженного ребенка.
-Не сегодня, я занята, - возразила Таня.
-А когда? – Леня тоже встал с места и попытался перегородить ей проход.
Таня не ответила, она ловко юркнула мимо него и скрылась за дверью.
Она вбежала в комнату операторов и замерла в дверях. Катя сидела перед монитором с телефонной трубкой в руках.
-Привет, - сказал Катя, положив трубку на рычаг.
-Я думала, - заблеяла Таня, от неожиданности растеряв весь словарный запас.
-Я больше не могу там находиться, - сказала Катя и расплакалась. – Он весь в трубках. Я не могу видеть его в таком состоянии. Я лучше поработаю.
-Хочешь, я побуду с тобой? - спросила Таня.
-Не надо, я справлюсь.
Она вытерла слезы и снова взяла трубку беспрерывно звенящего телефона.

Таня медленно побрела обратно в кабинет. Она размышляла о том, что ценить то, что имеют, люди начинают только тогда, когда теряют. Она попыталась найти объяснение этому факту, но не смогла. Катя не казалась ни глупой, ни легкомысленной, но пока с мужем не случилась беда, она не сказала о нем ни одного доброго слова. Конечно, Виталик прав, потерять и не иметь – это не одно и то же, но почему нельзя ценить то, что имеешь?
Она подошла к двери и протянула руку, чтобы открыть, но тут вспомнила про Леню. Таня прислушалась. В кабинете было тихо.
-Ушел? – спросила она Виталика.
-Да, тебе уже дважды звонил Беллал.
-Уже пожаловался, - сказал Таня ухмыльнувшись.
Телефон зазвонил, и Таня взяла трубку.
-Татьяна Викторовна, - раздался голос Беллала.
-Здравствуйте, Беллал Джафарович, - подчеркнуто вежливо ответила Таня.
-Вы должны ввести Леню в курс дел, - скомандовал Беллал.
-К сожалению, в данный момент у меня нет времени, - ответила Таня.
-Я вам приказываю, - закричал в трубку Беллал.
-В письменном виде, пожалуйста, когда я получу приказ на руки с вашей подписью, немедленно начну заниматься с Леней, а пока, извините, но его обучение не входит в мои служебные обязанности.
Наступила тишина, плавно перешедшая в короткие гудки.
-Он же тебя уволит,  - воскликнул Виталик, - как ты можешь с ним так разговаривать?
-Не уволит, заменить некем, скорее подсадит своего протеже в другой отдел.
-Да ему плевать на работу, - не унимался Виталик, - лишь бы все слушали его приказы.
-Ему может и плевать, а руководству нужно зарабатывать деньги. Без нас они не справятся. Посему при выборе кем жертвовать Беллал падет первый. Желающих на его место – море, а на мое - обыщешься.
-Какая ты смелая! - сказал Виталик, помолчав, - я бы так не смог.
-Я просто адекватно оцениваю обстановку.
Таня немного лукавила. Она посмотрела на Виталика, размышляя рассказать ему или нет, что она подала документы на рабочую визу. Она искренне верила в его чувства и в то, что он не будет использовать эту информацию во зло, но все равно промолчала. Жизненный опыт приучил ее не болтать лишнего.
-Кстати, Катя пришла, - перевела она разговор на другую тему.
-Как она? Как прошла операция? – поинтересовался Виталик.
-Я особо не расспрашивала. Плачет.
-Я думаю, все будет хорошо, - оптимистично добавил Виталик, - попозже зайдем, поговорим, когда она немного успокоится.

0

85

-Шесть часов, я не останусь здесь дольше ни на минуту, - сказала Таня и начала собираться.
-Хорошо, - согласился Виталик, - поехали домой.
-Давай, только к Кате зайдем, - предложила Таня, и они двинулись в сторону комнаты операторов.
Сначала им показалось, что Кати нет, подойдя к консоли, они заметили, что она сидит, беспомощно сложив голову и руки на клавиатуру.
-Кать, - тихо позвала Таня.
Катя подняла опухшее заплаканное лицо.
-Он умер, - сказала она, - в шестнадцать сорок шесть. Так и не очнулся после операции.
Виталик хотел что-то спросить, но только открыл рот и замер, не проронив ни звука.
-Это я во всем виновата, - нарушила тишину Катя, - это я настояла на операции. Врачи сказали, что без операции он проживет полгода. Я украла полгода его жизни!
Она снова зарыдала. Ее скрюченная спина с торчащими наружу лопатками, делала ее похожей на подбитую птицу.
-Поехали домой, Катя, - Таня подошла и погладила ее по растрепанным волосам. - Тебя ждет сын, теперь придется быть ему и мамой и папой.
Таня посмотрела на Виталика.
-Отвезешь? – спросила она еле слышно.
-Катя пойдем, я тебя отвезу, - согласился Виталик.
-Спасибо, что вы пришли, - сказала Катя, - подождите, я умоюсь.
Она и резко встала с места, направившись к выходу.

-Мамочка, ты уже пришла, - сын приоткрыл дверь комнаты, и кошка бросилась Тане в ноги.
-А где эти? - Таня кивнула в направлении закрытой соседской двери.
-Куда-то ушли.
Машка, не добежав полуметра до Тани, вдруг остановилась и, выгнув спину, зашипела. Из-под тумбочки с обувью вылез серый полосатый кот и опрометью кинулся на кухню. Машкина шерсть встала дыбом и она в два прыжка догнала кота и ударила лапой по морде. Кот поджал хвост, запрыгнул на стол, затем на форточку, на карниз и скрылся из виду.
-Умница, моя!
Таня погладила кошку и положила ей еду.
-Курицу жаренную будешь, - спросила Таня сына, доставая из морозилки  «ножки Буша».
-Давай, - согласился сын.
Поколдовав с полчаса у сковородки,  Таня разложила еду на тарелки, и они уселись за стол.
Замок заскрежетал, и в прихожей послышалась какая-то суета.
-Не успели, - сказала Таня и улыбнулась.
Вскоре старуха появилась на кухне и посмотрев в тарелки спросила:
-Что это вы едите?
Не дождавшись ответа, она всполошилась.
-Васька где?
-Вася, Вася, - соседка бегала по коридору, выкрикивая кличку кота.
-Он на улицу убежал, - сказал Денис, - через форточку.
-Не ври! – старуха сжала свои синеватые тонки губы, - он никогда на улицу не ходит, он домашний! Это вы его жрёте! Шкурку сдали на мех, а ножки пожарили!
Денис перестал жевать, побелел и отодвинул тарелку от себя.
-Диня, ты чего? Она же сумасшедшая, ты же видел, как кот убежал, - недоумевала Таня
-Убили моего котика! Валера, звони в милицию, они живодеры! – старуха рыдала.
-Убийцы, Васеньку моего убили! – голосила она.
Денис сидел белый как мел, переводя перепуганный взгляд с Тани на старуху.
-Что Зина? – раздался голос Валеры и в коридоре послышалось шарканье тапок.
-Вызывай милицию, - кричала сквозь рыдания старуха, - они зажарили нашего Васеньку!
Таня встала и подошла к входной двери. Не успела она приоткрыть дверь, кот с громким мяуканьем бросился в ноги хозяевам.
-Здесь он, - крикнул дед, - пришел.
-Васенька! – старуха схватила кота, - они хотели тебя убить, но ты не дался!
-Ешь, - сказала Таня сыну, подвигая тарелку.

0

86

Они вошли в полутемное помещение часовни, и резкий сладковатый запах ударил в нос. На подставке стоял гроб, над которым безутешно рыдала сухощавая женщина в черном платке.  За плечи ее придерживал мужчина с отрешенным выражением лица на вид лет пятидесяти. Таня невольно задержала взгляд – что-то было в этой картине до боли знакомое. Неестественная трагичность ситуации давила на подсознание.
-Родители? – чуть слышно спросил Виталик, стараясь незаметно смахнуть с глаз слезы.
Катя в длинном темном пальто стояла у стены и в свете одиноких восковых свечей казалась тенью. Ее серое лицо сливалось с потемневшей побелкой и казалось неживым.
Увидев Таню и Виталика, она сделала шаг навстречу и немного ожила.
-Спасибо, что пришли, - сказала она.
Виталик обнял ее и тихо произнес:
-Катюнь, ты держись!
Катя не ответила, а только расплакалась уткнувшись ему в плечо.
Неожиданно зажегся свет и вошедший толстый молодой человек в рясе, помахала кадилом и начал громко командовать собравшимися.
По деловому, словно он был не священником, а артистом завербованным на проведения праздника в сельском клубе он проводил церемонию отпевания.
-Все попросили прощения у покойника? - спросил он, строгим взглядом оглядывая немногочисленных родственников и коллег по работе, и не дождавшись никакого ответа, прочитал молитву.
Четверо мужиков в спецовках, внешне больше похожих на спортсменов-тяжелоатлетов, чем рабочих, положили гроб на телегу и повезли к заранее вырытой яме. Забив крышку гвоздями, они спустили гроб в яму и закидали землей. Катя тихо плакала, уткнувшись Виталику в плечо. Женщина в черном платке громко выла. На месте, где еще недавно была яма, быстро вырастала гора цветов. Собравшиеся потихоньку расходились.
-Пойдем, Катя, - сказала женщина в черном платке, косо посмотрев на Виталика.
Катя посмотрела на Виталика с мольбой.
-Вы поедете на поминки? – спросила она.
-Надо на работу ехать, - сказал Виталик.
-Ты тоже? – Катя перевела взгляд на Таню.
-Да Кать, на работу надо, - Таня достала конверт, - ребята собрали немного денег, я думаю, что тебе пригодится, - сказала она и протянула конверт.
Катя отрицательно покачала головой.
-Не надо.
-Возьми.
Таня вложила конверт Кате в руку.
-Спасибо, сказала Катя, снова заплакала и быстрыми шагами двинулась в сторону выхода.
Таня посмотрела ей вслед и снова увидела сгорбленных еле переставляющих ноги родителей Катиного мужа.
Она даже мысленно не могла поставить себя на их место. Казалось, что может быть в жизни страшнее, чем потерять ребенка? «Все что угодно, только не это», - подумала она.
-Пусть нас похоронят наши дети, - тихо произнесла Таня.
Виталик вдруг расплылся улыбкой и, обняв Таню, повторил:
-Да, пусть нас похоронят наши дети.

0

87

Таня стояла, прижавшись к Виталику, и размышляла о неожиданности и непредсказуемости жизни. Словно проговаривая свои мысли вслух, она тихо произнесла:
-Дело даже не в том, что человек смертен, дело в том, что он внезапно смертен.
-Что? – удивленно переспросил Виталик.
-Это из Булгакова «Мастер и Маргарита», - пояснила Таня. - Еще неделю назад Таня ругала мужа за лень и безынициативность, а сегодня она безутешная вдова и в порыве нескончаемой скорби она корит себя.
- Мы такими не будем, - тихо сказал Виталик и еще крепче сжал любимую женщину в объятьях.
-Знаешь, в конце восьмидесятых, когда я только начала работать, я часто спорила со своими коллегами, который пытались убедить меня, в правоте Сталина и замечательности того времени. Все мои рассказы про репрессии и культ личности воспринимались как клевета и встречали агрессивный протест. Не прошло и полугода, как вместе с официальной политикой эти люди сменили свои убеждения на противоположные. И с той же горячностью и искренностью, с которой они Сталина хвалили, они принялись его ругать. Причем это были люди не молодые, в основном предпенсионного возраста. Меня тогда поразила легкость, с которой они поменяли убеждения, словно пришли в магазин и купили новую одежду.
Виталик молчал, целуя Таня. Ему не хотелось ехать на работу. Смерть Катиного мужа, похороны и вся сопутствующая этому суета, давила на психику. Хотелось тепла, любви. Он думал, что неплохо бы сейчас вместо работы завалиться с Таней в койку и подыскивал нужные слова, чтобы это осуществить.
-А твоя бабушка здесь похоронена? – спросила Таня.
-Да, но на другом конце кладбища.
-Не хочешь сходить?
Виталику не хотелось туда идти. Бабушкина могил была молчаливым укором. Все детство он провел с ней. Она любила его, заботилась, пекла пирожки, гордилась его успехами. Когда он вырос, то перестал ее навещать. Все было некогда, лень. Она звала, грустила, обижалась, плакала и, однажды, так и не дождавшись любимого внука, тихо скончалась.
Сейчас ему было стыдно, но вернуться и исправить он ничего не мог. Он так и жил с этим грузом на душе, сожалея о содеянном.
Виталик немного помялся, но решил, что лучше уж погулять по кладбищу, чем ехать на работу и согласился:
-Пошли, - сказал он, и они, прижавшись друг к другу, словно боясь, что неожиданный поворот судьбы может их разлучить, медленно побрели по узким дорожкам.

Виталик не сразу смог найти могилу бабушки, и они долго гуляли по кладбищу. Несмотря на то, что день был солнечный и теплый, в воздухе уже висела осенняя промозглая сырость. Когда они, наконец, пришли к незамысловатому памятнику женщины, некогда без памяти любившей Виталика, Таня окончательно замерзла. Виталик завернул ее в полы своей куртки и почувствовал неодолимое желание близости.
-Поедем к тебе, - прошептал он, пытаясь отогреть ее побелевшее лицо, жаром своего дыхания.

Отредактировано hardsign (14.08.2016 13:35:29)

0

88

hardsign написал(а):

к незамысловатому памятнику женщины, некогда без памяти любившей Виталика, Таня окончательно замерзла. Виталик завернул ее в полы своей куртки и почувствовал неодолимое желание близости.

может пусть они уже в этот момент отойдут от могилы бабушки, мне кажется

0

89

Туся, я пока еще таких тонкостей не знаю. Я вобще этот момент пропустила, про бабушку. нужно будет вставить.

0

90

hardsign написал(а):

Я вобще этот момент пропустила

ну там как-то слишком близко про женщину, которая любила (бабушку) и его желание близости. Ещё хотя бы одно предложение между всем этим)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Дебаггер (фантастика)