Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Дебаггер (фантастика)


Дебаггер (фантастика)

Сообщений 91 страница 118 из 118

91

ему хочется чтобы его Таня любила, так же бескорыстно как бабушка.
Хор я подумаю.
Стишок мне твой в тему пришелся, теперь в голове крутится.

0

92

Обездвиженный, беспомощный, Виталик обнимал Таню не в силах разжать руки и увеличить расстояние межу их телами хотя бы на пару миллиметров. Казалось, что жизненная энергия покинула тело, и он тяжело дышал и чувствовал, как колотится сердце, но ни руки, ни ноги не слушались его. Наконец, отдышавшись, он повалился на спину и полузакрытыми глазами посмотрел в потолок.
Вернувшаяся способность думать лениво гоняла мысли в отяжелевшей голове. Он подумал, что если бы они могли заниматься сексом чаще, ему бы не было так тяжело. Мысль, что сейчас нужно выпустить ее из рук, встать, вымыться, одеться и ехать домой, казалась катастрофой. «Может остаться?», - подумал он и приоткрыл глаза. Серо-желтый потолок оскалился облупившейся краской. «Можно сделать ремонт», - подумал он и тут же отогнал от себя эту мысль.
Он снова прижал к себе Таню и тихо прошептал:
-Почему мне так хорошо с тобой?
Таня ответила грустно-усталой улыбкой.
-Здесь нужно сделать ремонт, - сказал Виталик. – Потолок местами уже почернел.
Таня покачала головой.
-Не имею права по условию договора. Вот разведусь,  - сказала она, мечтательно улыбнувшись, - тогда разменяю квартиру, куплю свое жилье и буду ремонтировать.
Перспектива не показалась Виталику соблазнительной.
-А если муж откажется разменивать? – спросил он осторожно.
-Значит опять через суд, – ответила Таня обреченно.
В том, что муж откажется она даже не сомневалась. Она немного подумала и чуть приоткрыла свою маленькую тайну:
-Уеду в Америку.
-Я тебя не отпущу, - сказала Виталик и улыбаясь прижал к себе.
-Поехали вместе, - предложила Таня.
Она напряглась, потому что раньше никогда не говорила с Виталиком на эту тему.
-Я не знаю английский, - ответил он.
-Это поправимо, можно выучить, - сказала она.
Таня осторожно пыталась разведать, как он отнесется к данной теме.
-Я учил, только бесполезно. В одно ухо влетело, а в другое вылетело.
Виталик улыбнулся и показал пальцем входное и выходное отверстие.
-И ничего в голове не осталось? – удивилась Таня.
-Ерунда всякая, - сказал Виталик улыбаясь. – Например, чем континиус отличается от перфект.
-Чем?
-Мы занимаемся с тобой любовью три часа – это континиус, а мы занимаемся любовью три месяца – это перфект.
-Три месяца? – удивилась Таня.
-Это много или мало? – поинтересовался Виталик.
-Много. Хотя столько всего произошло, что может и мало. Мне иногда кажется, что я знаю тебя уже очень долго. Всю жизнь. Может мы раньше встречались, в юности?
Виталик отрицательно покачал головой.
-Нет, я бы тебя запомнил.
-Значит с предыдущей жизни, - сказала Таня и улыбнулась.
-Я бы никогда тебя не бросил, - прошептал Виталик, целуя Таню.
-Сейчас же бросаешь? – сыронизировала она.
-Мы время вместе: и сейчас и на работе, - возразил он.
Мысль о работе заставила их сменить тему.
-Беллал наверное обыскался, - сказала Таня.
-У него Ленечка есть, а у нас официальный повод – похороны.
Воспоминание о похоронах заставило их задуматься. Наступила пауза.
-Да грустно это, - прервала наступившую тишину Таня.
-Ты о чем? О Лёне или похоронах? – удивленно спросил Виталик.
-О родителях. Это невыносимо тяжело потерять единственного ребенка, - сказала Таня.
-У меня тоже один ребенок и у тебя.
Сказав это, Виталик посмотрел на Таню серьезным пытливым взглядом, словно бросая вызов.
-У тебя жена не работает, можешь завести еще парочку, - ответила Таня, не услышав в его словах намека.
-А ты не хочешь?
Он почувствовал, как сердце снова забилось в его груди. Он смотрел ей прямо в глаза, словно она решала жизненно важный вопрос.
-Шутишь? Оглянись вокруг! Где я жить я буду на что? – Таня резко села и побледнела.
-Это все решаемо, - пытался уйти от прямого ответа Виталик.
-Давай сначала решим, если это решаемо, - твердо сказала Таня и потянула одеяло на себя, накрыв плечи.
Виталик пошевелил оголившимися ступнями и внимательно их рассматривая сказал:
-Понимаешь, я не могу бросить ребенка, ради другой женщины. Это не хорошо. Если только ради другого ребенка…
-Ты сам понимаешь, что говоришь?  - Таня перешла на повышенные тона, -сказать ребенку: «Извини дорогой, мы с твоей мамой не хотим больше жить вместе, и я буду жить отдельно» – это плохо, а сказать: «Дорогая дочка у меня родился еще один ребенок, поэтому отныне я буду с ним, а не с тобой» - это хорошо. Потрясающая логика.
-У тебя все просто и логично, - сказал Виталик обиженно, - Не могу я вот так взять  уйти, бросив своего ребенка.
-А я не могу себе позволить, быть дурой. Мой папа на помощь не приедет и на веревке меня не вытянет. Все ошибки придется расхлебывать самой.
-Я же тебя не брошу, - он посмотрел на Таню растерянно и удивленно.
-Виталик, ребенок - это не игрушка и не средство манипуляции. Это живой человек.
Таня хотела еще много, что сказать, но остановилась. Потому что ей показалось, что она говорит банальные вещи, которые и так должны быть понятны взрослому мужику.
-Это разговор ни о чем, - резко прервал ее Виталик, – ты же не беременна.

0

93

Таня, запыхавшись, влетела в кабинет, бросив через плечо Виталику дежурное: «привет» и не раздеваясь подбежала к рабочему месту, чтобы включить компьютер.
-А где мой комп? – изумленно спросила она.
-Как где, - сказал Виталик, вставая и удивленно смотря на исчезнувшие со стола монитор, клавиатуру и мышь.
-Я даже не знаю, что в таком случае делать, - сказал он растерянно. – может к безопасникам сходить?
Бросив пальто на стул, Таня пулей вылетела из кабинет и помчалась в службу безопасности. Открыв дверь, она растерянно остановилась в дверях.
-Здравствуйте Анатолий, - начала она и поперхнулась, потому что не смогла вспомнить отчество начальника службы безопасности.
Сухощавый лысеющий мужчина лет пятидесяти, раскачивался в кресле, рассматривая ее своими плутоватыми полузакрытыми и без того маленькими глазками.
-Татьяна Викторовна, собственной персоной! - начал он, ехидно улыбаясь, - чем обязан?
-У меня пропал рабочий компьютер, - выпалила Таня испуганно.
-Да что вы говорите? Вот так взял и пропал? – он оценивающим взглядом осмотрел Таню снизу вверх, немного помолчал, словно размышляя стоит ли проблема того, чтобы оторваться от кресла.
Тане показалось подозрительным и тон разговора и слащавая улыбка. Он стала судорожно вспоминать: не было ли у нее сохранено на компьютере какой-нибудь информации о работе в Америке, писем или документов на визу.
-Пойдемте, посмотрим, - сказал Анатолий и, кряхтя, поднялся из-за стола.
Он шел медленно, высокомерно улыбаясь, словно они были не на работе, а прогуливались по парку.
Наконец, дойдя до кабинета, он зашел внутрь и, прищурившись, осмотрел Танин стол. Улыбка с лица исчезла и он серьезно, но спокойно поинтересовался:
-когда исчез?
-Вчера нас не было, - стала оправдываться Таня, - мы были на похоронах, а позавчера вечером был.
Безопасник присел и заглянул под стол.
Дверь отворилась, и улыбчивая Ленина физиономия заглянула внутрь.
-Леня уйди, - резко сказала Таня, не до тебя.
-Я просто хотел сказать, что ты теперь сидишь в другом кабинете вместе со мной, вчера туда перевезли твой компьютер, - как ни в чем, ни бывало, заявил Леня.
-Что-о? – воскликнули Таня, Виталик и Анатолий одновременно.
Лена захлопал своими длинными ресницами, удивленный такой бурной реакцией со стороны.
-Кто вам позволил это сделать, - громким начальственным голосом спросил Анатолий.
-Беллал Джафарович, - проблеял Леня.
Не сговариваясь, Таня Виталик и Анатолий быстрыми шагами направились в сторону кабинета шефа.
-Татьяна Викторовна, - лелейно пропел Беллала, словно не замечая остальных.
-Кто вам позволил без согласования со службой безопасности перемещать рабочий компьютер? – поджав и без того тонкие губы проорал Анатолий.
Беллал медленно повернул голову в его сторону и посмотрел долгим оценивающим взглядом, словно размышляя, стоит ли реагировать на этот шум или лучше промолчать.
-Через два часа жду вас с объяснительной запиской у себя в кабинете, - резюмировал безопасник и, повернувшись спиной, ушел.
-Татьяна Викторовна, - словно ничего не произошло, продолжил Беллал, - я уже говорил. Вы будете сидеть вместе с Лёней и вводить его в курс дел.
-Я подожду решения службы безопасности, - сказала Таня и, развернувшись, тоже ушла.
-Почему вы вмешиваетесь во внутренние дела моего подразделения? – выпалил Виталик.
- кто вам дал такое право? Это я отвечаю за работу, и я решаю, кто и где сидит.
-Виталий Робертович, вы еще не имеете достаточного опыта руководства и не умеете видеть ситуацию целиком, предвосхищая возможные проблемы, - спокойным покровительственным тоном начал Беллал. – А я вижу, что Татьяна Викторовна – узкое место в работе вашего отдела. Вот вчера ее не было и мне сотрудники просто оборвали телефон.
-Вчера не было не только ее, еще меня и Кати, - возразил Виталик.
-Виталий Робертович, - Беллал слащаво улыбнулся, - я все делаю исключительно для вашего же блага. Ведь Татьяна Викторовна ни в отпуск уйти не может, ни заболеть, неужели вам совсем ее не жалко?
Виталик понял, что спорить бесполезно. Он помолчал и сделал последнюю попытку.
-Какое это имеет значение, где она сидит?
-Леня должен видеть, что она делает и учиться, - пояснил Беллал.
-Он у нее за спиной будет стоять – съязвил Виталик.
-Он разберется.
Беллал развернулся и ушел, всем видом показывая, что тема исчерпана.

0

94

Таня открыла дверь кабинета и вспомнила, что ее компьютер куда-то перевезли. Она постояла в дверях, раздумывая, что делать дальше и решила дождаться решения безопасности. Сидеть за опустевшим столом ей не хотелось, и она решила сходить к Кате.
Без косметики Катя выглядела непривычно. Она мельком посмотрела на Таню и продолжила разговаривать по телефону.
-Не уходи, - попросила она, - я тебе все утро ищу.
Таня села рядом и дождалась, пока Катя положит трубку.
-Я уже озверела от одиночества, - сказала Катя. – Дома одна, здесь одна.
-К тебе же много народу ходило, - удивилась Таня.
-Видишь ли, наверное, люди считают, что горе заразно, - с горькой ухмылкой съязвила Катя, - все стараются обходить меня стороной.
-Да, - согласилась Таня, - неудачников не любят.
-Таня, как он мог?! Почему он бросил меня одну с ребенком? – Из глаз Кати снова брызнули слезы.
-Катя, он просто умер, - Таня посмотрела на Катю с ужасом.
-Он просто не захотел бороться! – не унималась Катя. – Я же не умерла!
Таня с неподдельным удивлением посмотрела на Катю.
-Когда я была на седьмом месяце беременности, у меня произошел разрыв плаценты, - пояснила Катя, - Мне делали экстренное Кесарево. Я шла в операционную, оставляя кровавый след. Хирурги начали меня резать, не дождавшись, пока подействует наркоз, по живому, потому что не хотели терять время, боялись, что я умру от потери крови. Я же не умерла!
Катины губы задрожали и она разрыдалась.
-Я бы и на его месте справилась, - всхлипывая, добавила она.
Таня молчала.
-Катя, он умер, - сказала Таня, погладив рыдающую Катю по голове. – Он не избил тебя, не выгнал из дома, не шантажирует ребенком. Тебе не нужно таскаться по судам. Он ничего не забрал с собой, ни квартиру, ни машину. Нужно только привыкнуть жить без него.
-Почему? За что? – не унималась Катя. – Говорят ведь, что бог не дает непосильных испытаний.
-Мало ли, что говорят, - резко оборвала ее Таня, - ты сама видишь, что дают.
-Я не знаю, что мне делать, - сказала Катя, вытирая слезы.
-Нужно заполнить жизнь рутиной. Получи права, сделай ремонт. Это не ослабит твою боль, но отвлечет от грустных мыслей.
-Да, - согласилась Катя, - нужно сына устроить в садик.
Телефон снова зазвонил, и Катя взяла трубку.
-Да Виталик, она здесь, - сказала Катя, протягивая телефон.
-привет, тебя Леня ищет, - недовольно буркнул Виталик.
-Он уже решил вопрос с безопасностью? – уточнила Таня.
-Не знаю, кажется да. Иди сюда, нужно поговорить.
Таня тяжело вздохнула и отдала трубку.
-Потерял? – улыбнувшись сквозь слезы, спросила Катя.
-Беллал пересадил меня к Лене, - попыталась объяснить Таня.
-Леня – это кто?
-Шеф решил меня выжить, поэтому взял какого-то блатного мальчика на мое место.
-Блатного на твое место? – переспросила Катя. – Так здесь же работать надо.
-Он же не в теме, считает, раз справляется баба, справится и дитя, – ухмыльнувшись, сыронизировала Таня.
-И что Виталик, не может тебя отстоять? – удивилась Катя.
-Да мы уже и безопасность подключили, пойду, узнаю, что удалось сделать.
-Удачи, сказала Катя, снова загрустив, - вы заходите, хорошо?
-Да Катя конечно.

0

95

-Что случилось? – спросила у Виталика, Таня, войдя в кабинет.
-Звонили из школы, Денис заболел, температура 39, просили срочно забрать, - сказал Виталик.
-Ты, - начала Таня.
-Да поехали, - сказал Виталик, собираясь.
-Предупреждать никого не будем? – спросила Таня.
-Нет, скажу, был на обеде, а ты возьмешь больничный.
Тане казалось, что они еле ползут по улицам города и она нервно теребила в руках сумку, всякий раз когда они застревали в пробке. Наконец, выскочив из машины, она вбежала в двери школы.
-Мама, - окликнул ее Денис.
-Я думала ты в медкабинете, удивилась Таня.
-Мне дали таблетку и температура упала, весело сказал Денис, но ты все равно должна забрать меня домой.
Они вышли на улицу и сели в машину.
-Как ты себя чувствуешь? – спросил Виталик, увидев веселого Дениса.
-Нормально, - запрыгнув на заднее сиденье, ответил мальчик.

Попав домой, Денис заныл:
-Можно я на компьютере поиграю?
-Хорошо. Я буду звонить, подходи, пожалуйста, к телефону, - попросила Таня.
-Поедешь на работу? – спросил Виталик.
-Да хочу узнать, чем закончилась битва Беллала против безопасности.

Она снова зашла в кабинет к начальнику отдела безопасности.
-А что сейчас вас ко мне привело? - поинтересовался с легкой иронией Анатолий.
-Хочу узнать, почему мне не вернули мой компьютер, - ответила Таня.
-Мы поговорили с Беллалом Джафаровичем, он раскаялся, что не согласовал со мной свои действия, на первый раз обойдется предупреждением.
Таня молчала, не понимая, чем все это закончилось для нее.
-И?
-На чем вас, его доводы мне показались убедительными, действительно если вы занимаетесь одной работой, то должны сидеть вместе.
-А разве это не дело моего непосредственного начальника? – спросила Таня.
-Татьяна Викторовна, - вы же умная женщина, - Анатолий лукаво подмигнул, - вашу значимость для компании сложно преувеличить. Понятно, что руководству не хочется, чтобы вы ими манипулировали, естественно, что они будут искать вам замену. Кстати, я предложил Беллалу Джафаровичу вас к нам в подразделение информационной безопасности. Я думаю, что круг задач, которыми вы занимаетесь, существенно шире, чем
Просто задачи автоматизации. Вы подумайте, у нас и условия лучше и зарплаты выше. Будете получать как минимум в два раза больше.
-Спасибо за предложение, - сказала Таня, - я подумаю.
-Денис не звонил, - спросила Таня, вернувшись в кабинет.
-Нет, - ответил Виталик, - что сказала безопасность?
-Они меня сдали, не бесплатно, конечно, наверняка, урвали что-то с Беллалыча.
-Пойдешь к Лене? – поинтересовался Виталик.
-Позвоню Денису, - сказала Таня и набрала номер.
-Странно, - сказала она, - спит, что ли?
-Позвони попозже, - согласился Виталик, - может, действительно спит.
Она села в кресло и покачалась.
-Так непривычно без компьютера, - пожаловалась она, - словно без рук.
Она полистала лежащие на столе книги, почитала заинтересовавшие ее разделы, и снова позвонила Денису.
-Знаешь, что-то мне это не нравится, - сказала она, - я поеду домой. Если будут искать, скажи, что я на больничном.
-Я с тобой, - сказал Виталик, - раз они со мной не считаются, пусть сами и работают.

Таня открыла дверь и нащупала выключатель. Пощелкав несколько раз, она выругалась.
-Опять соседи выкрутили лампочку, - сказала она Виталику, проходя на ощупь в квартиру.
-Зачем они это делают, - удивился Виталик.
-Электричество экономят и лампочки тоже.
-Ты же платишь, - возмутился он.
-А это уже не важно. Это же болезнь, старческое, маразматическое.
-Денис, - позвала Таня.
Никто не ответил. Медленно держась за стену, она дошла до комнаты и снова попыталась зажечь свет, но и в комнате света не было.
-Денис, - позвала она и ахнула.
Ребенок лежал под одеялом и трясся.
-Ты чего?
Она подскочила и потрогала его лоб. У мальчика был жар.
-Почему ты не позвонил? - спросила Таня?
-Соседи отключили электричество и отрезали телефонные провода, - сказал Денис, трясясь от холода.
-Уроды! Убить их надо! - закричал Виталик.
-Постарайся сделать свет и телефон, я дам ему таблетку, - сказала Таня.

0

96

Леня поерзал на стуле и капризно повторил:
-Сделай мне доступ.
-В безопасность, - буркнула Таня, даже не посмотрев в его сторону.
-Я пожалуюсь Беллалу Джафаровичу, - пригрозил Леня.
-Да хоть Владимиру Путину, - не сдавалась Таня.
-Ну, ты получишь! – угрожающе прокричал Леня и выбежал из кабинета.
Через несколько минут на столе запрыгал телефон.
-Татьяна Викторовна, почему вы не хотите даль Лене доступ к программе? – прогремел бас шефа.
-Потому, что это делает отдел безопасности, - спокойно ответила Таня и уже хотела повесить трубку, как Беллал потребовал, чтобы она сходила туда с Леней.
-Я занята, - сказала Таня и нажала на рычаг.
-Детский сад штаны на лямках, - выругалась она и продолжила отлаживать очередной скрипт.
Вскоре телефон снова зазвонил, на этот раз ее просил зайти Анатолий.
В кабинете начальника безопасности сидел Беллал, Леня и Виталик. Судя по раскрасневшимся лицам спорили они давно и жарко.
-Я требую, чтобы Лене предоставили такой же доступ и такие же права, как и у Татьяны Викторовны, - пробасил Беллал.
-Доступ к продуктивному контуру осуществляется только при наличии бизнес требований, - улыбаясь, сказал Анатолий, - Виталий Робертович, вы можете мотивировать необходимость доступа для Леонида Петровича?
-Нет, - ответил Виталик.
-Как это нет! – закричал Беллал! – Он будет выполнять ту же работу, что и она.
-Кто будет отвечать перед бизнесом за его ошибки? – спросил Анатолий? – вы возьмете на себя ответственность?
-Нет, – ответил Беллал, – отвечать будет Татьяна Викторовна.
-То есть косячить будет он, а отвечать - я? – Таня рассмеялась.
-Я могу предоставить ему доступ только к тестовым системам, - резюмировал Анатолий, - либо пишите бизнес требования и определяйте зону ответственности для Леонида Петровича.
-Между прочим, у нас на тестовом сервере копия лежит, - возразила Таня.
-Без копии мы переживем, - сказал Анатолий, лукаво ей подмигнув.
Беллал посмотрел на Леню. Тот обиженно нахохлился и смотрел на носки своих ботинок.
-Хорошо, - сказал Беллал, - пусть будет так, - Татьяна Викторовна прошу немедленно предоставить Лене доступ.
-Предоставит, когда я принесу ей заявку, - сказал Анатолий, жестом показывая посетителям на дверь.
-Пошли кофе попьем, - шепотом сказал Тане  Виталик, когда они покинули кабинет.
Открыв дверь, Таня удивленно остановилась: на ее месте сидела Катя.
-Привет, доброжелательно сказала Катя и даже скроила на своем посеревшем лице какое-то подобие улыбки. Таня почувствовала себя неловко, словно ее застали голой. В последние дни Таня с Виталиком редко виделись, и те минуты, когда они, наконец, оставались вместе, ей не хотелось ни с кем делить. Катя казалось не почувствовала неловкости ситуации и завела светскую беседу.
-Как там Ленечка? - поинтересовалась она.
-Кошмар, кошмар, - подражая герою мультфильма, произнес Виталик и замахал руками.
-Ты его займи чем-нибудь, - посоветовала Катя Тане, - а то он от нечего делать ходит по всему офису и рассказывает, какая ты плохая. Люди же они простые, что чаще слышат, тому и верят.
-Катя, ты о чем? Как я его займу? Игрушки Денискины принесу? Он же ничего не знает и ничего не умеет, и книги читать не хочет.
-Ну, я не знаю, - потянула Катя.
Таня допила кофе и, поняв, что Катя уходить не собирается, попрощалась и ушла.
В ее кабинете Лени не было. Рядом с рабочим местом сидел Анатолий.
-Вот, - сказал он и положил пачку бумаг ей на стол, - заявки на доступ.
Он облокотился на спинку кресла, и, развалившись, посмотрел на Таню снизу вверх бесстыжим взглядом.
Таня поежилась, словно ей вдруг стало холодно, но  безопасника это не смутило. Она выждала пару минут, надеясь, что он покинет кабинет, поняв, что ждать придется долго, взяла бумаги и приступила к работе.
-Что ты делаешь сегодня вечером? – неожиданно спросил он, и Таня вздрогнула.
Она растерялась и заблеяла в ответ нечто несуразное.
-Могли бы сходить поужинать, - предложил он, - а потом я бы подвез тебя домой.
-Меня отвезут, - наконец выдавила она из себя.
-Если передумаешь, звони, - сказал он, резко выпрямился и вышел.

0

97

Серое дождливое утро совершенно не располагало к раннему подъему. Таня посидела на кровати, обняв колени, и, собрав все свое мужество, скомандовала:
-Дениска, подъем.
Она нехотя встала и медленно пошагала в ванную. Соседи снова заменили лампочку, и в тусклом свете на Таню из зеркала смотрело бледно-желтое лицо с ввалившимися глазами. Она тяжело вздохнула и включила воду. «Что-то я делаю не так», - подумала она.
Поставив на газ чайник. Она вернулась в комнату. Сын еще спал.
-Дениска, пора вставать, - сказала Таня присев рядом с сыном и гладя его шелковистые волосы.
Тане хотелось. Чтобы время тоже, тянулось медленно, но стрелки часов неугомонно прыгали с цифры на цифру, поторапливая ее.
-Скорее, Денис, мы опаздываем, сказала Таня и вышла в прихожую. Между ног шмыгнул соседский кот. Таня внутренне напряглась, инстинктивно ожидая очередную гадость, если не от соседей, так от кота. Обувь валялась на полу. Таня вяла сапог в руки, и резкий запах кошачьей мочи ударил ей в нос.
-Где эта тварь? – закричала Таня.
Кот забился под шкаф и не выходил.
-Денис выпусти Машку, пусть она его выгонит, - попросила Таня.
Денис позвал кошку, и громкий кошачий рев наполнил прихожую. Таня открыла входную дверь, и кот пометавшись по прихожей, выбежал на лестницу. Осмотрев сапог, Таня села на корточки и заплакала.
-Я не могу больше не могу, - твердила она. Слезы неудержимо текли по щекам.
Денис сел рядом обхватил ее за шею и тоже заплакал.
-Мамочка ну пожалуйста, не плач, - бормотал он сквозь слезы.
-Хорошо, не буду, - сказала Таня, стараясь успокоиться.
-Тебе нечего обуть? – спросил сын.
-Туфли есть осенние, - сказала Таня, проклиная кота и молясь, чтобы не пошел снег.

Она опоздала на работу и Леня, похожий на говорящего попугая в светлом костюме и цветастой рубашке уже сидел на своем месте. Его рабочий стол был весь завален свертками и коробками, а сам он, светясь от счастья, разговаривал по телефону. Пока Таня соображала, что означает весь этот карнавал, Леня заявил:
-У меня сегодня День рождения!
-поздравляю, - сказала Таня с похоронной интонацией в голосе.
-Ты не поможешь мне накрыть на стол? – спросил он, показывая на множество различных упаковок.
-Нет, - резко ответила Таня.
Ей казалось, что едкий кошачий запах впитался в кожу ее рук, и они, несмотря на длительное мытье до сих пор пованивают мочой.
Леня надулся и, молча, распаковывал продукты. Таня смотрела в монитор, но дразнящие запахи били в нос. Вскоре на помощь Лене пришла секретарши Беллала и еще несколько женщин, которых Таня не знала. Комната заполнилась их веселыми голосами, и Таня ушла к Виталику.
Катя сидела рядом с ним на столе, демонстрируя свои мускулистые ноги через разрез в юбке.
По тому, что беседа тут же прекратилась, стоило ей войти, Таня поняла, что говорили о ней.
-У Лёнечки сегодня День рождения, поэтому я посижу здесь, - сказала Таня.
Катя проводила ее недовольным взглядом. В комнате наступила напряженная тишина.
- Ладно, я пойду, сказала Катя, не выдержав возникшего напряжения, спрыгнула со стола и не спеша покинула комнату.
-Ты меня отвезешь сегодня? – спросила Таня, когда за Катей закрылась дверь.
-Не знаю, - недовольно буркнул Виталик.
-Соседский кот нассал мне в сапоги, и я пришла в туфлях, - объяснила Таня, - холодно.
Виталик посмотрел на Таню исподлобья
-Леню попроси, - сказал он.
Таня опешила.
-Ты чего? – удивилась она, - ревнуешь?
-Нет, - злобно сказал Виталик, просто у тебя все разговоры только про Леню. Леня то, Леня се, надоело уже.
Таня отвернулась к окну и почувствовала, что глаза намокли. Она попыталась незаметно смахнуть слезы рукавом, но они только сильнее потекли по щекам.
-Только давай без сцен, - злобно сказал Виталик и пулей вылетел из кабинета.

0

98

Телефон надрывался на столе, но Таня на него не реагировала. Дверь резко распахнулась, и на пороге появился Виталик.
-Пойдем Леню поздравлять, уже все собрались, - крикнул он и посмотрел на заплаканное Танино лицо.
-Чего ты разревелась? Посмотри на себя! Беги, мойся!
-Я не пойду, - сказала Таня.
-Ты с ума сошла! Ты что расплакалась? Не могу я тебя сегодня отвезти, мне домой нужно, - начал оправдываться  Виталик.
На самом деле ему было даже приятно, что она из-за него плачет. Если поначалу отношения между ними доставляли только радость, то сейчас скорее напрягали. Он понимал, что должен что-то предпринять. Полный решимости поговорить, наконец, с женой и расставить все точки над «и», он приходил домой, заводил  разговор, но он не клеился, уходил в сторону или тонул в деталях. В результате Виталик тонул во вранье, постоянно оправдывался и ощущал себя негодяем. Сейчас, смотря на Танины слезы, он почувствовал некоторое облегчение. Он проявил твердость – отказал ей, а она не развернулась и не ушла от него. Это мнимое минутное превосходство, грело его самолюбие. Придав голосу как можно больше твердости, он скомандовал:
-Пойдем, собралось все руководство, они неправильно истолкуют твое отсутствие. Зачем тебе лишние проблемы.
Таня встала, вытерла глаза и пошла вслед за Виталиком.

Когда они вошли, Беллал уже заканчивал свою воодушевленную речь. Катя, увидев вошедших Таню и Виталика протиснулась сквозь многочисленную толпу собравшихся.
-Ты что плакала? – спросила она удивленно, глядя на Таню.
Таня не ответила.
-В заключении хочу сказать, - произнес Беллал и блестя глазами посмотрел на собравшихся, - Леня – наша гордость. Он, компьютерный специалист высочайшей квалификации, с честью несет на своих плечах нелегкое бремя автоматизации.
Таня, Катя и Виталик изумленно переглянулись.
-А мы здесь, для мебели, что ли? – ошарашено прошептала Катя.
-Ленечка, чтобы ты всегда был на связи, руководство банка дарит тебе мобильный телефон, - закончил Беллал свою хвалебную речь и, обняв Леню, вручил ему подарок.
Раздались аплодисменты, и сияющий Леня сердечно поблагодарил присутствующих.
Гости разбирали бутерброды, накрытые столы стремительно пустели. Только Катя с Таней, как оплеванные, стояли с кислыми лицами, подпирая стену.
-Съешьте хоть фрукты, сказал Виталик, вручая женщинам по ветке винограда.
-Что-то я не достаточно голодна, - сказала Катя и, хлопнув дверью, покинула кабинет.

0

99

Таня подошла к стеклянным дверям офиса и остановилась. Шел мокрый снег. «Да, вовремя я осталась без сапог», - подумала она и медленно побрела в сторону метро. Холодная поземка щипала ноги, заметая снежинки в туфли. Она подошла к перекрестку и остановилась, ожидая зеленого сигнала. Неожиданно на пешеходный переход выехал черный Мерседес и перегородил ей дорогу. Таня выругалась про себя и уже собиралась обойти машину, как стекло опустилось, и в дверном отверстии показалась голова безопасника.
-Садитесь, Татьяна Викторовна, подвезу вас, - сказал он, открывая перед ней дверцу. Недолго размышляя, Таня села в машину, провалившись с мягкое кресло.
-Куда поедим? – спросил Анатолий, выдавливая газ так, что Таню вдавило в сиденье.
Она назвала адрес.
-А поужинать не хотите?
Таня отрицательно покачала головой.
Машина быстро полетела по улицам города и резко притормозила рядом с домом.
-Вы не пригласите меня к себе, - бесцеремонно улыбаясь, спросил безопасник.
Таня вспомнила о коте и, предположив, что ее ждет очередной скандал, язвительно усмехнувшись, тихо сказала:
-Отчего же! Пойдемте.
Анатолий ловко выскочил из машины и открыв пассажирскую дверь, подал Тане руку.
Не успели ни войти в квартиру, как выбежавшие из своей комнаты соседи, крича и перебивая друг друга, накинулись на Таню.
-Куда ты дела Васеньку? – завопила старуха, вцепившись Тане в пальто.
Запах кошачьей мочи, полутьма обшарпанной прихожей ввели Анатолия в шок. Первые несколько секунд он даже не слышал криков, ошарашенный бедностью и запущенностью помещения. Только когда старуха набросилась на Таню, он сделал шаг вперед и поинтересовался в чем дело.
Старики кричали так громко и сбивчиво, что понять Анатолий ничего не мог. Лишь когда старуха стала грозить милицией, он вытащил удостоверение полковника ФСБ и показал.
Это не произвело никакого действия, вопли продолжились. Анатолий попытался перекричать стариков, это тоже ему не удалось. Наконец в незакрытую входную дверь просунулась кошачья морда и громко замяукав, помчалась на кухню.
С криком: «Васенька вернулся», старуха помчалась за ним следом.
Старик, оставшись один без прикрытия, поворчал что-то себе под нос, и зашаркал тапками в сторону своей комнаты.
-Я пойду, - сказала Анатолий, натянуто улыбаясь, и быстро скрылся за дверью.
Таня закрыла дверь и рассмеялась. «Да быстро он, - подумала она, - никому не хочется решать чужие проблемы». Эта мысль лишала ее даже минутного веселья. Она ушла в свою комнату и, забравшись на диван с ногами, завернулась в плед.
Она размышляла о том, что насколько нужно сильно любить женщину, чтобы терпеть вот такое соседство. В свете подобных размышлений Виталик уже не выглядел жалким трусом, а казался, чуть ли не героем. Потом она задумалась о себе, как она все это терпит и со всем этим живет. От подобных размышлений стало совсем горько, и захотелось куда-нибудь убежать. Она решила встретить Дениса с тренировки и сходить поужинать в кафе, но вспомнила про сапоги и угрюмо потащилась на кухню готовить ужин.
Виталик сидел в машине и размышлял. Никаких особенных домашних дел у него не было. В последнее время его задевало, что Таня приходила к нему только тогда, когда что-то хотела от него получить. С каждым днем он все меньше и меньше верил, что Таня постоянно ругается с Леней. Ему казалось, что она специально сочиняет для него эти истории. Симпатичный, хорошо одетый и ухоженный Леня, несмотря на свой маленький рост, виделся Виталику героем любовником. Особенно Виталика возмущал тот факт, что он сам никак не мог повлиять на ситуацию. Снег совершенно залепил стекла машины и взяв щетку он вышел, чтобы почистить.
Увидев одинокую Танину фигурку, он почувствовал угрызения совести. Он позвал ее, но она не слышала. Бросив щетку, Виталик зашагал в ее сторону, как вдруг к Тане подъехал черный Мерседес, и она скрылась за тонированными стеклами авто.
Остолбеневший и растерянный он стоял неподвижно, чувствуя, как мокрые снежинки залетают за ворот рубашки. Только когда ледяные струйки потекли по спине, он медленно пошагал обратно к машине. Он поднял щетку и, лениво помахав ей, сел за руль. Медленно, чисто механически управляя автомобилем, двигался он по городу застывшему в одной большой пробке. Мыслей в голове не было. Все тело, каждая клеточка ощущала боль. «Как она могла!», - выдавил из себя измученный мозг, когда машина остановилась во дворе дома.
Ивона сидела за компьютером и быстро стучала по клавишам. Скорее всего, она опять общалась в каком-то чате. Виталик зашел на кухню и посмотрел содержимое кастрюли. Есть не хотелось. Он вытащил бутылку водки и налил себе рюмку. Затем еще одну и еще… Голова тяжелела, мысли путались.
Он взял телефон и позвонил Тане. Трубку взяла соседка.
-Таню, - начал Виталик, - но в ответ услышал громкую брань. Он выждал несколько минут и снова позвонил, все повторилось. Он встал и медленно пошел в комнату и упал на диван.
Ему снился странный сон. Казалось, что он уже видел этот сон раньше. Во сне он был моложе, и с ним была Таня. Утром он проснулся с тяжелой головой, пытаясь понять, почему они расстались. Сон накладывался на реальность, мысли путались. Выйдя на улицу и увидев засыпанный снегом автомобиль, он постоял немного рядом и решил поехать на работу на метро.

0

100

Таня ходила по коридору, немного нервничая. До начала заседания оставалось десять минут, а Саши не было. Наконец он появился в сопровождении мужика пенсионного возраста невысокого роста в хорошем костюме с толстой папкой подмышкой. Сам Саша тоже был трезв, выбрит и прилично одет. На нем был вельветовый пиджак, не новый, но вполне приличный, скорее всего чей-то. Брюки тоже были выглажены, хотя висели и лоснились на коленях.
Таня критически осмотрела мужа, пытаясь угадать, что все это значит. Он бросил косой недовольный взгляд в ее сторону и поинтересовался:
-Почему ты Дениса не привела?
Таня посмотрела на Сашу удивленна и пожала плечами. После Сашиной попытки спрятать от нее сына, она не позволяла Денису ездить к отцу. Не услышав ответа, Саша попытался к ней подойти, но дверь открылась, и мужчина с папкой подмышкой схватил его за руку и потащил внутрь.
Они подошли к судье и стали о чем-то негромко разговаривать.
-Татьяна Викторовна, где ваш адвокат? – спросила судья.
Таня посмотрела удивленно и созналась, словно она совершила преступление, а ее поймали с поличным:
-У меня нет адвоката.
Судья рассадила всех по местам и начала заседание.
Мужчина, оказавшийся адвокатом мужа, отложил папку и взял слово.
-Ввиду того, что мать Дениса, Татьяна Викторовна очень много работает и не имеет возможности уделять ребенку достаточно времени,  к тому же получает хорошую заработную плату. Поэтому я ходатайствую об оставлении ребенка с отцом и взимании алиментов с матери в размере двадцати пяти процентов от зарплаты. Отец ребенка не работает, и может уделять сыну много времени.
Таня от изумления приоткрыла рот.
-Что? – воскликнула она.
Судья постучала молоточком. Приказывая ей замолчать.
-простите, - справившись с первоначальным шоком, Таня встала и, ехидно усмехнувшись, спросила у адвоката:
-А что отцу ребенка до сих пор мешало уделять время сыну?
-Я всегда заботился о ребенке, это ты приходила с работы ночью, - закричал Саша, и судья снова постучала молоточком.
-Истица, у вас есть вопросы к ответчику? – спросила судья Таню.
-Да конечно, пусть скажет, как зовут друзей его сына или классного руководителя.
Таню трясло от злости и негодования.
-Я знаю его друзей, - невозмутимо ответил Саша.
-Ответчик, назовите друзей вашего сына, - попросила судья.
-Я их знаю, только не помню, как зовут, - сообщил Саша спокойным голосом.
-Как зовут классного руководителя? – не унималась судья.
-У меня плохая память на имена, - констатировал Саша.
-Пусть назовет телефоны, - попросила Таня.
-Ответчик, вы можете назвать телефоны друзей вашего сына, или учителя? В какой школе учится ваш сын? Назовите номер и адрес, - не унималась судья.
Саша молчал.
-Это не имеет никакого значения! - возмутился адвокат, - нужно у ребенка спросить, мать самовольно увезла его и препятствует встречам с отцом.
-Суд оставляет ребенка с матерью, - заключила судья, - заседание закрыто.
Она еще продолжала говорить, но Саша и его адвокат наперебой кричали, заглушая ее голос.
Таня вышла из зала. «Уроды», - подумала она и поехала на работу.

0

101

Виталик включил компьютер и, развалившись в кресле, размышлял, пытаясь осознать увиденное вчера. Совесть подсказывала, что некрасиво с его стороны пытаться усидеть на двух стульях. Нужно принимать какое-то решение: либо разводиться и оставаться с Таней, либо смириться с тем, что она будет встречаться с кем-то другим. Мысль, что он может Таню потерять была слишком болезненной, чтобы надолго задерживаться в голове.
Вопрос с разводом был слишком сложным, для того чтобы браться за его решение. Самым простым в данной ситуации было не думать. Для начала нужно было убедиться, что Таня по-прежнему его любит, и ничего не изменилось в их отношениях. Виталик встал и направился к Тане.
Лени не было, и Таня сидела одна в глубине огромного кабинета. Виталик походил кругами, размышляя с чего начать разговор, включил чайник и сел рядом с Таней.
-У тебя какие планы на вечер? - спросил он осторожно.
-Нужно сапоги купить, на улице снег, а я в туфлях. Хорошо вчера безопастник подвез, - начала  Таня  и посмотрела на Виталика.
На пару секунд она задумалась, стоит ли ему рассказывать остальное, но решила промолчать.
-Поехали, купим тебе сапоги, - радостно предложил Виталик. – Только я без машины, - вдруг вспомнил он, и настроение у него испортилось.
-Хорошо,  - сказала Таня, словно не заметив второй половины фразы, - выходим в шесть, не задерживаясь, а то в магазин не успеем.
Виталик не успел ответить, как дверь отворилась и появилась Катя.
-А вот вы где прячетесь, - сказала она, натянуто улыбнувшись, и зашла внутрь.
-А где Ленечка? - поинтересовалась она, дойдя до его рабочего места.
-Отдыхает после дня рождения, - улыбнувшись, сообщил Виталик.
Катя села на Ленино кресло и покачалась.
-Удобное кресло, - сказала она, я тоже такое хочу.
Ей никто не ответил. Таня и Виталик, зная Катю, понимали, что пришла она не просто так и напряженно ожидали развязки.
-Кстати, знаете какую зарплату дали Ленечке? - спросила она язвительно.
-Наверняка, больше чем мне, - ответила Таня.
-Хотите, покажу? – предложила Катя, и не дожидаясь согласия, подошла к Танинному компьютеру и вошла в программу.
-Оцените! – сказала она, показывая пальцем сумму.
Виталик даже присвистнул.
-Это больше чем у меня, – воскликнул он.
Таня внимательно посмотрела на страницу с Лениными данными и удивленно спросила:
-Ему тридцать четыре года?
-Да, - подтвердила Катя.
-Тридцать четыре? – не унималась Таня.
-А что тебя так удивило? – поинтересовался Виталик.
-Я думала двадцать – двадцать пять, не больше, - удивленно сказала Таня.
-Хорошо сохранился, - съязвила Катя.

Похолодало. Заледеневшие снежинки больно били в лицо. Холод забивался под одежду, сковывая движения. Люди осторожно ковыляли по замерзшим тротуарам.
-Куда пойдем? – спросил Виталик, видя, как Танины ноги разъезжаются на льду.
-В ближайший магазин, - сказала Таня, чувствуя, как дрожь помимо ее воли управляет телом.
Они заскочили в ближайший обувной магазин и Таня, схватит первую приглянувшуюся пару, села мерить.
-Как? – спросила она обувшись.
Виталик неопределенно пожал плечами.
-Главное, чтобы тебе нравилось, - сказал он.
Таня узнала у продавщицы цену и попросила выписать чек. «Если он пойдет платить, значит останется со мной, - загадала Таня. «А если нет», - но думать на эту тему дальше ей не хотелось. Она мельком бросила взгляд на Виталика, пытаясь понять, что он будет делать. Виталик стоял с безразличным видом, рассматривая оконную витрину. Продавщица принесла чек. Таня еще раз мельком глянула на Виталика и пошла в кассу.
-Пойдем, - сказала она, надевая сапоги и упаковывая туфли.
-Все? – удивленно спросил Виталик.
Таня не ответила. «Мог бы и заплатить со своей начальственной зарплаты, которую благодаря мне получил», - с грустью подумала она.
Виталик чувствовал неловкость ситуации, но привел себе ряд убедительных доводов, чтобы не оплачивать покупку. Во-первых, Таня неплохо зарабатывает. Во-вторых, у него двое иждивенцев, а у Тани только один. Что, в-третьих, он не стал думать, тема для размышлений не казалось интересной.
Покинув магазин, они снова оказались на ветру и, молча, направились в сторону Танинного дома.

0

102

Дверь открылась, и Катя инстинктивно на нее посмотрела. «Опять на Таньку жаловаться пришел», - подумала она, увидев Леню.
Леня казался совершенно подавленным. Он сел рядом, даже не посмотрев на нее и отрешенно, словно сам с собой заговорил:
-У меня папа умер.
Его пухлые губы задрожали и в больших синих глазах, плохо сдерживаемые длинными ресницами появились слезы.
-Соболезную, - сказала Катя.
-Я даже не представляю, как буду жить дальше, - жалобным голосом продолжил Леня и всхлипнул.
-У меня недавно муж умер, - сообщила Катя, чтобы поддержать то ли Леню, то ли беседу.
Леня взглянул на нее удивленно.
-Ты сравнила, - выпалил он.
И пока Катя думала, в чем неудачность сравнения, он трагическим голосом произнес.
-Отец – это самый близкий мне человек.
Леня смахнул платком слезы и еще более трагично добавил:
-Был.
Катя с трудом сдержалась, чтобы не сыронизировать и стараясь казаться спокойной, поделилась воспоминаниями:
-Когда умер мой отец, мне было десять лет. Мама, как полагалось жене военнослужащего, не работала. Хуже того, она, как истинная блондинка, оставшись одна, оказалась абсолютно беспомощной. Она ничего не умела, даже показания счетчика за электричество снимала я. А прожить на крошечную пенсию, которую она получала за потерю кормильца, было для нее невыполнимой задачей. Получив деньги, она бежала в магазин и тут же все тратила на различные безделушки. Оставшуюся часть месяца мы жили впроголодь. Чтобы хоть как-то вести концы с концами, я научилась шить и перешивала старые отцовские вещи.
-Ты ничего не поняла, - произнес Леня обреченно, перебивая ее.
Катя замолкла и посмотрела на Леню удивленно.
-Это же совсем другое дело, - пояснил он.
-Впрочем, тебе этого не понять, - он посмотрел на Катю разочарованно, встал и медленно двинулся в сторону выхода.

Когда дверь за Леней закрылась, Катя почувствовала, как слезы медленно потекли по ее щекам. Воспоминания о нелегком детстве вкупе с недавними трагическими событиями нагнали на нее приступ жалости к себе. «Почему? – недоумевала Катя, - почему жизнь так несправедлива ко мне? Вот у Тани и отец жив, а она с ним даже не общается, и мужа бросила, а не похоронила. Виталик все время в ее сторону смотрит, а еще посадили ее с этим низкорослым красавчиком Леней. Не жирно ли для одной?». Катя подумала, что пусть уж Тане достанется Ленечка, а она должна отвоевать Виталика. Катя не представляла, как это сделать, но вспомнила расхожую фразу «за любовь нужно бороться», и решила бороться.

0

103

Несмотря на постоянные погодные катаклизмы, то обрушивающие на город тонны снега, то превращающие сугробы в почерневшие сераки, в воздухе зависло напряженно-праздничное ожидание Нового года. Входы в офисы и витрины магазинов украсили нарядные елки, причудливые гирлянды опутывали город в разноцветную паутину, зазывающие покупать подарки и угощенья. Многочисленные соотечественники, обвешенные красивыми упаковками, словно новогодние игрушки, все больше и больше заполняли улицы города.
Если у нормальных людей приближение нового года навевало расслабление и предчувствие праздника, у работников компании, в которой работала Таня, начинались напряженные трудовые будни. Финансисты подсчитывали доходы, платили налоги, писали отчеты. Отдел автоматизации работал с раннего утра до поздней ночи. Чтобы успевать за напряженным графиком, Виталик разослал сотрудникам отдела планы, где по минутам были расписаны задачи с жесткими сроками выполнения. Обычную рутину никто не отменял, она тоже возросла пропорционально нагрузке.
Телефон практически не умолкал.
Леня, словно не замечая окружающей его суеты и нервозности, сидел в кресле, обложившись пузырьками, и красил ногти.
-Леня возьми трубку, перехвати звонок, пока я разговариваю, - взмолилась Таня.
-Ты, что не видишь, - я занят, невозмутимо ответил коллега по работе, продолжая делать себе маникюр.
-Скажешь кому, не поверят, - пробурчала себе под нос Таня, взглянув на Ленино сосредоточенное лицо, озабоченное красотой ногтей.
Извинившись и поставив предыдущего сотрудника на ожидание, Таня приняла звонок и не прекращая стучать по клавишам одной рукой, устало произнесла:
-Да.
-Таня у нас нет копии! – раздался нервный Катин крик.
-Не может быть, я вчера все скопировала, - возразила Таня.
Она открыла новое окно и ахнула. Копии действительно не было.
-Сейчас Катя я запущу, - сказала она, извиняясь, и повесила трубку.
Руки у Тани дрожали. Она посмотрела на Леню развалившегося в кресле и спросила:
-Леня ты копию базы не удалял?
-Нет, - ответил Леня, пошевелив только губами.
«Я же точно копировала», - подумала Таня, стараясь справиться с навалившимся волнением. Она еще раз взглянула краем глаза на Леню, в надежде увидеть в его поведении тень сомнения, и полезла в логи. На пару секунд она онемела. Затем приступ ярости охватил ее, она, не узнавая собственного голоса, заорала:
-Леня! Зачем ты стер базу?!
От неожиданности Леня подскочил и вытаращил на нее свои огромные синие глазищи.
-Что ты развопилась, я же сказал, что ничего не удалял.
-Иди сюда, - процедила Таня сквозь зубы.
Леня посмотрел на нее высокомерно и язвительно хмыкнул:
-Раскомандовалась. Ты кто такая?
Таня поднялась в кресле, и, увидев ее перекошенное лицо, Леня медленно встал и в развалку подошел.
-Что такое ты хочешь мне показать? – сказал он ехидно улыбаясь.
Таня ткнула пальцем в монитор, где была информация об удалении базы с Лениного компьютера.
Леня долго смотрел в монитор, усиленно моргая.
-Может и я, - сознался он, - да был так какой-то файл здоровый, много места занимал, я его стер.
Таня чувствовала, как побелели ее губы и дрожат пальцы рук.
Телефон издал нервную трель. Таня сбросила звонок и набрала номер Беллала.
-Беллал Джафарович, Леня стер копию базы, я удаляю его доступ, - стараясь сдерживать нервные нотки голоса, - сообщила Таня.
-Татьяна Викторовна, – прогремел в ухе бас Беллала, - как это понимать?
-Ваш Леня устроил  катастрофу, сейчас все вынуждены ждать пока будет новая копия, - уточнила Таня.
-Пишите объяснительную, - взревел Беллал.
-Я? – изумилась Таня.
-Конечно! Вы обязаны были за ним проследить!
Таня бросила телефонную трубку. Ее трясло от злобы, отчаяния  беспомощности.
Запустив копирование и лишив Леню доступа, она вылетела из кабинета.

Заливаясь слезами, Таня вбежала в кабинет Виталика
-Я не могу больше, - твердила она.
-Что случилось?
Задерганный и уставший, Виталик смотрел на нее с ужасом, пытаясь добиться связного рассказа. Таня плакала, периодически бросая обрывки фраз, которые  никак не складывались у него в голове в единое целое.
-Леня, база, Беллал, не могу больше, - повторяла Таня сквозь рыдания.
Виталик обнял рыдающую женщину и прижал к себе.
-Успокойся, пожалуйста, и расскажи, что случилось.
-Леня стер базу, - выдавила из себя Таня.
-Что?
Виталик побелел и разжал объятья.
-Как? – наконец произнес он, после минутного молчания, - у него же доступа нет.
-Копию стер.
Виталик облегченно вздохнул и пошагав по кабинету взад и вперед, включил чайник.
-Я звонила Беллалу, он во всем обвиняет меня, считает, что я за Леней не уследила, требует, чтобы писала объяснительную, - немного успокоившись, добавила Таня.
Виталик поджал губы.
-Я с ним поговорю, подожди меня здесь, - бросил он и вышел.

0

104

Виталику не нравилась сложившаяся ситуация. Мало того, что Таню пересадили против его воли в другой кабинет с этим холеным красавчиком Леней. В подразделении, которым он руководил, каждый человек был на счету и на виду. Формально увеличив численность сотрудников, руководство с полным правом требовало больше работы. В результате Виталику приходилось перекладывать работу предназначаемую Лене на другие плечи, чаще всего свои или Танины. Хуже того, Беллал еще требовал от него, чтобы Леню обучали. Несмотря на то, что информация об окладах сотрудников формально держалась в секрете, она тоже стала всем известна. Коллеги тыкали пальцем в Леню и спрашивали– а за что? Скандал назревал. Виталик ворвался в кабинет безопасника и выложил ему суть конфликта.
Анатолий выслушал его спокойно, не скрывая довольную улыбку.
-Какие последствия для компании? – спросил Анатолий, мысленно планируя дальнейшие действия.
Виталик в общих чертах изложил последующие проблемы.
Анатолий задумался, словно игрок в шахматы над следующим ходом, но видима предчувствуя скорую победу, объявил:
-Давай изложим все это Беллалу Джафаровичу.
Лицо Беллала не просияло радостью при виде Анатолия. Он изобразил вальяжность, слегка пожурил Леню, умилительно добавив:
-С кем не бывает, это же человеческий фактор! Вот Татьяну Викторовну, действительно стоит наказать за недосмотр.
Виталик подскочил в кресле и был готов броситься на Беллала с кулаками, но безопасник схватил его за руку и наступил на ногу ботинком.
-Я думаю, что нужно обсудить данную проблему на собрании директоров, - сказал Анатолий улыбаясь.
Беллалу идея не показалась хорошей и он поморщился:
-Это организационный вопрос, нет смысла выносить его на такой уровень.
-Это вопрос безопасности, - по-голливудски улыбаясь, сказал Анатолий.
Беллал забегал глазами, затараторил о несерьезности проблемы и предложил не воспринимать произошедшее слишком трагично, обещая уладить последствия.

Таня сидела над чашкой кофе, обливая ее слезами. Катя зашла в комнату и на несколько секунд замерла в дверях.
-Что случилось? – спросила она.
-Леня стер базу и теперь руководство во всем обвиняет меня, - сквозь слезы сказала Таня.
-Не переживай, - сказала Катя, - никто не умер.
Таня задумалась и перестала плакать. Смысл этой ничего незначащей фразы, произнесенной Катей менялся, придавая ей особое значение.
-Да, - согласилась Таня, - никто не умер.
-А где Виталик? - спросила Катя.
-Пошел с Беллалом ругаться.
Катя посмотрела на Таню с плохо скрываемой завистью.
-Заступаться пошел? – произнесла она с сарказмом и, помолчав, добавила, - за меня вот никогда не заступался, хотя тоже приходилось выслушивать несправедливые обвинения.
Женщины замолчали, и в комнате наступила напряженная тишина.
Наконец входная дверь открылась, и вбежал Виталик. Он хотел что-то сказать Тане, но заметив сидящую в его кресле Катю, осекся.
-Рисуй новые планы, - сказала ему Катя, вставая и стараясь не смотреть в глаза, - благодаря Ленечке мы потеряли четыре часа.

Отредактировано hardsign (22.08.2016 22:58:49)

0

105

Они шли по пустынной улице спящего города. Где-то вдалеке слышался смех и пьяные голоса. Уставшие, вымотанные работой и сопутствующей нервотрепкой, Виталик и Таня чувствовали себя нежеланными гостями на чужом празднике жизни. Словно между ними и этими веселящимися людьми пролегала невидимая колючая проволока с надписью «HALT!».
-Скоро Новый год, - сказала Таня голосом не выражающем ничего, кроме констатации факта. Так люди говорят о событиях, которые не предвещают ни радости, ни горести.
Виталик глупо улыбнулся и посмотрел на нее, словно прозвучала необычайно глубокая истина, открывшая ему глаза на происходящие вокруг события.
-Как было бы здорово, встретить его вместе, - наконец произнес он после длительных размышлений.
Таня криво улыбнулась. Виталик так часто менял линию своего поведения, что она боялась верить его словам и обещаниям.
-Давай встретим вместе, - осторожно предложила она.
Он тяжело вздохнул и поковырял ботинком снег.
-Вряд ли это возможно, - сказал он помолчав.
-Думаешь, мир рухнет, если ты приедешь ко мне? – ехидно спросила она.
Он промолчал. Чем чаще он задумывался на эту тему, тем сложнее казалось ему решение.
-У тебя все просто, - обиженно пробормотал он и открыл машину.
-Да, сказала Таня с тем же ехидством, – у меня же две головы, поэтому я могу решить любую проблему.
-Ну как я к тебе приеду, как, скажи на милость? – воскликнул Виталик, чувствуя как слезы готовы брызнуть у него из глаз.
-Это же очень просто, - Таня открыла машину и показывая рукой объяснила, - выжимаешь сцепление, ставишь первую передачу, медленно отпускаешь сцепление, нажимая на газ.
Виталик сел за руль и обхватил голову руками.
-Не могу я, понимаешь, не могу, - чуть не плача произнес он.
-Если ты не будешь решать проблемы, он порешат тебя, - сказала Таня.
Виталик молчал.
-Ты просто меня не любишь, - с холодным равнодушием в голосе, произнесла Таня.
-Люблю! Как умею, люблю! – воскликнул Виталик.
-Да, - с горечью в голосе добавила Таня, - любишь, как умеешь.
Они ехали, молча, по мерцающим огоньками и мишурой улицам города. Каждый размышлял о своем.
-Зайдешь? – спросила Таня, когда Виталик остановил машину рядом с ее домом.
Он отрицательно покачал головой.

Зайдя в квартиру, Виталик постоял на пороге, словно размышляя, стоило ли приходить или лучше развернуться и уйти.
-Что так поздно, - обиженно спросила Ивона, поднимаясь с дивана.
-Работал, - зло бросил Виталик раздеваясь.
-Спит? – спросил он, показывая на комнату дочери.
-Давно уже, - скоро забудет, как ты выглядишь, - попыталась пошутить Ивона.
Виталик не оценил юмор и пошел на кухню.
-Только гречка осталась, - сказала жена, ставя на огонь сковородку.
Виталик не ответил. Ему нужно было начать разговор, но он не знал как.
Дождавшись, когда жена положит в тарелку кашу, он, лениво поковыряв ее вилкой, тихо произнес.
-Я встретил другую женщину.
-Чайник поставить, - спросила Ивона и вдруг застыла.
-Что? – переспросила она.
Виталик молчал.
-Ты хочешь нас бросить? – голос Ивоны сорвался на крик и слезы потекли у нее по щекам.
Виталик не знал, что ответить.
-Я так и знала, - закричала Ивона, и сев на табуретку зарыдала.
-Это в качестве новогоднего подарка ты приготовил нам с дочерью?! – не унималась женщина.
Ее крики звучали все громче и громче. Виталик встал и закрыл дверь на кухню.
Поняв, что истерика не произвела впечатления, Ивона размазала слезы по лицу и перешла к упрекам.
-Так ты благодаришь меня за то, что я тебе готовлю, стираю, ращу твоего ребенка. Конечно, ты всегда был и останешься неблагодарным эгоистом.
Виталик подошел к шкафу и достал бутылку водки. Он налил рюмку и залпом ее выпил.
-Я тебе совершенно безразлична? - почти шепотом спросила Ивона и обняла Виталика.
-Ты же знаешь, у меня ничего не получатся с тобой в постели, - грустно произнес Виталик и встал, вырываясь из жарких объятий.
-Мы сходим к специалисту, я же тебе предлагала! – затараторила Ивона, пытаясь повиснуть у него на шее.
-Нет, - сказал Виталик, взял бутылку в руки, собираясь убрать ее в шкаф, но налил еще одну рюмку и тоже залпом выпил.
-Я тоже хочу, - сказала Ивона, достала рюмку и налила себе.
-За нас сказала она, и, морщась, выпила содержимое маленькими глотками.
Виталик встал и медленно побрел в комнату. Он лег на диван и уснул. Сквозь сон он чувствовал, как Ивона снимает с него брюки и рубашку, укрывая одеялом. «Вот так бы всегда», - подумал он, проваливаясь в забытье.

0

106

Дверь кабинета приоткрылась и образовавшемся зазоре появилась массивная фигура безопасника.
-Татьяна Викторовна, - улыбаясь, позвал он, - можно вас отвлечь на пару минут.
Таня посмотрела на Анатолия удивленно, не понимая, что он хочет. Безопасник продолжал стоять в дверях.
-Пойдемте, Татьяна Викторовна это не надолго, - так же приветливо произнес он.
Недоумевающая Таня встала и вышла из кабинета. Судя по направлению движения он вел ее к Беллалу. Таня напряглась, заподозрив недоброе.
Беллал встретил их тяжелым напряженным взглядом.
-Беллал Джафарович, мы уже разговаривали с вами на эту тему, я думаю. что самый раз сейчас расставить все точки над и, - начал Анатолий, развалившись в кресле и положив ногу на ногу.
Беллал сморшил лоб, давая понять, что не понял о чем идет речь.
-Я хочу перевести Татьяну Викторовну в сове подразделение, - пояснил Анатолий. – С ней мы договорились, она не против, ждем ваше решение.
Беллал взял в руки четки и покачался в кресле. Его взгляд был устремлен куда-то внутрь, блекло-желтые полузакрытые глаза ничего не выражали. Таня замерла в ожидании. Особого желания работать в отделе информационной безопасности у нее не было, но соседство с Леней было невыносимо. Тишину нарушал только скрип кресла Беллал и стук Танинного сердца.
-Мы сами Таню любим, - выдал Беллал после длительных размышлений.
-Как умеем, - съязвила Таня.
Он резко поднялась и зашагала обратно в кабинет.
Она безвольно упала в кресло и включила чайник. Настроения что-либо делать не было. Леня, лишенный возможности работать, даже не пытался изображать какую-то деятельность. Он вальяжно сидел за рабочим столом и играл с мобильным телефоном.
Увидев вернувшуюся Таню, он смерил ее презрительным взглядом и самодовольно заявил:
-Ты напрасно считаешь себя хорошим специалистом. Я видел твои скрипты. Это кошмарный ужас. Полнейший непрофессионализм. Так писать нельзя.
-Конечно, ты достаточно сильный специалист, чтобы сервер уронить, - продолжал Леня.
-Это не сложно, - сказала Таня, улыбнувшись, - главное чтобы хватило сил до окна дотащить.
Таня надела наушники и села работать. Ленин голос звучал даже сквозь них.
-Ты не умеешь работать, плохо организуешь свое рабочее время, поэтому у тебя постоянные авралы.
Леня не унимался, Таню затрясло от бессильной злобы. Она с трудом сдерживала желание запустить в Леню чем-нибудь тяжелым. «Нет, - сказала она себе, - так не пойдет. Нужно по-другому».
-Леня, ты такой умный, - сказала она вкрадчивым голосом.
Леня затих и посмотрел на нее удивленно большими красивыми глазами.
-Ты такой красивый, - продолжила Таня.
Длинные ресницы несколько раз моргнули и Ленино лицо посветлело.
-Ты такой сексуальный! – не унималась Таня.
Леня по-детски доверчиво улыбнулся.
-Ты такой высокий!
Ленино личико изобразило обиду. Глаза наполнились слезами, и Леня, подскочив в кресле, и кинулся на Таню с кулаками.
Таня закрыла Лицо руками. Помахав беспомощно кулаками, Леня схватил Танино кресло и покатил.
-Я сейчас тебя в окно выкину, - закричал он.
Таня огляделась в поисках выхода из ситуации и схватила чайник, опрокинув на Леню его содержимое.
Леня вскрикнул и снял с себя пиджак. Несколько минут Леня стоял молча наблюдая как с него стекает вода. «Жаль не успел вскипеть», - подумала Таня.
-Уроды, - наконец не выдержал Леня. Его смазливенькое личико перекосилось от негодования. – Россия – страна уродов.
-Если ты не часть общей говномассы, тебя все ненавидят, у тебя нет шансов ни на что! – орал он.
-Человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией у вас всегда будет объектом для насмешек! Ваших скудных умишек не хватит на то, чтобы понять, что есть другие непохожие на вас люди.
Таня изумленно приоткрыла рот.
-Леня ты педик? – спросила она, чувствуя как улыбка расплывается по ее лицу.
Леня не слушал ее, он продолжал сокрушаться о несчастных гомосексуалистах, которых в России преследуют как диссидентов. Мокрые торчащие в разные стороны кудряшки развивались из стороны в сторону, а холеные пальчики с аккуратными ногтями впивались в дрожащую голову.
-Как же я сразу не догадалась, - подумала Таня, потому что все вдруг встало на свои места.
-Он гомик, - крикнула она, вбежав в кабинет Виталика.
Катя и Виталик посмотрели на нее ошарашено.
-Леня гомик, - сказала Таня, чувствуя, как смех душит ее.
-Я гадала, недоумевала, не могла понять, в чем дело, а все элементарно просто. Беллал взял на работу себе любовника. Это же так удобно! Жена ревновать не будет. Дирекция не посмотрит косо. И главное, ни каких последствий. Жениться  Леня не попросит, не забеременеет и алименты не потребует. Всегда рядом, всегда под рукой. Одни преимущества. Хочешь в баню с ним иди, хочешь на рыбалку. Можно пива попить и футбол посмотреть. Можно уехать из дома, сказав жене: «Ты просто не понимаешь, что такое мужская дружба!».
Приступ безудержного смеха заставил Таню замолчать.
-С чего ты взяла? – улыбнувшись, спросил Виталик.
-Сам сказал, - ответила Таня, не переставая смеяться.
-Как это? – изумилась  Катя.
В перерывах между приступами гомерического хохота, Таня рассказала о случившимся инциденте.
-Не может такого быть, - сказал Виталик.
-А по-моему, очень похоже на правду, - возразила Катя и тоже рассмеялась.

0

107

Дверь в кабинет Виталика открылась, Таня, сияя от счастья, появилась на пороге, а следом за ней  мужчина ввез тележку с коробками.
-Таможня дала добро, - весело сказала Таня и, сняв одну из коробок, стала разбирать содержимое.
-Компьютер подключить? – поинтересовался мужчина, вкативший тележку.
-Нет, мы сами, - хором ответили Таня и Виталик.
-Ну как хотите, - буркнул он и, выгрузив коробки, ушел.
-Я так рад,- воскликнул Виталик, и, едва дождавшись, когда закроется дверь, обнял Таню.
-Я тоже, - сказала Таня, но не договорила, поцелуй заставил ее замолчать.
На столе надрывно заверещал телефон.
-Надо ответить, - сказала Таня, вырываясь и поднимая трубку.
-Тань привет, ты что-то совсем пропала, - раздался бодрый женский голос.
Звонила соседка мужа, Ольга, та самая, которая прятала ее сына. Таня от изумления плюхнулась в кресло, не найдя в себе сил ответить. Олю, похоже, это не сильно обеспокоило, и она спокойным веселым голосом продолжала:
-Приезжайте с Денисом на Новый год, Коля и Алина будут очень рады.
-Нет, у нас другие планы, - ответила Таня.
-Тань, ты не одолжишь нам денег. Я что-то с этими праздниками совсем поиздержалась. Мы твоему Сашке давали в долг несколько раз, но он говорит, что сейчас у него нет. Не выручишь?
Таня от изумления потеряла дар речи.
-Нет, извини, - выдавила она из себя и повесила трубку.
-Ты представляешь, - Таня посмотрела на Виталика, но телефон снова зазвонил.
-Что-то разъединилось, - возмущенно сказала Ольга. – Таня я много не прошу, нам только на стол накрыть. Мы же помогали Саше, когда ты уехала. Выручи нас по дружбе.
-Оль у меня нет денег, - спокойно и холодно ответила Таня.
-Я с Сашей разговаривала, - невозмутимо продолжала Оля, он мне сказал, что если ты покаешься, он готов тебя простить.
Таня снова положила трубку на рычаг и рассмеялась.
-Ты не поверишь, - сказала она Виталику. – Помнишь, соседку, которая прятала Дениса? Звонит, как ни в чем не бывало, и просит денег! Объясни мне, я этого не понимаю. Как так можно? Это что?
Таня жестикулировала руками, выплескивая свое возмущение.
Виталик глупо улыбнулся.
-Она считает, что ты все должна забыть, - осторожно прокомментировал он.
-Как так возможно? - продолжала недоумевать Таня. – И ведь если я сейчас напомню, она надуется и обиженно упрекнет меня в злопамятстве.
-Ты просто другая. Не нужно сравнивать себя с ними, - ответил Виталик.
-Что значит - другая? У меня две головы? – спросила Таня.
Виталик походил по кабинету, размышляя как донести до Тани свою мысль.
-Ты этого не поймешь. Люди так живут. Для них – это норма. Подрались, помирились, выпили. Или наоборот – выпили, подрались, помирились, - попытался объяснить свое понимание ситуации Виталик.
-Конечно, - весело поддержала Таня, - она по секрету поведала, что мой бывший муж готов меня простить, с непременным условием - если я раскаюсь.
Виталик напряженно посмотрел на Таню.
-И что? – спросил он.
-Я бы рада раскаяться, только не знаю в чем, - давясь от смеха, сказала Таня.
-Не нужно его прощать, - не понимая Таниной веселости в этом вопросе, серьезно произнес Виталик.
-Хотя впрочем, ты и не простишь, ты никогда и никого не прощаешь, - с грустью в голосе добавил он.
-Простить - значит позволить человеку и дальше так поступать, - переняв серьезный тон, резюмировала Таня.
-Наверное, ты права, но принято прощать, - возразил Виталик.
-Да, - согласилась Таня. – Бег по граблям русский национальный спорт.
-Причем здесь Россия? Это же христианская заповедь: если тебя ударили по щеке – подставь другую.
-А где сказано, что ударившего нужно простить? – поинтересовалась Таня.
Виталик посмотрел на нее удивленно
-А как иначе?
-Подставить вторую щеку, вовсе не значит простить, это скорее показать, что ты не боишься этих ударов.
-У тебя своя трактовка библии?
-Это не трактовка. Это логика. Человек, который ударил, прежде всего, пытается спровоцировать драку. Если ты не реагируешь на провокацию, так как он ожидает, то ставишь его в ступор и перехватываешь инициативу. Это грамотно. И никакого прощения здесь нет.
Виталик задумался и тихо произнес:
-Может ты и права.

0

108

Время неумолимо бежало вперед, словно боялось опоздать на празднование Нового года
-Уже шесть! - воскликнул Виталик и засобирался домой.
Таня вздрогнула и посмотрела на него с грустью.
-У меня есть для тебя подарок, - сказала она, - ты ко мне не приедешь или сейчас подарить? – спросила она, стараясь не выдать  в голосе всей массы одолевающих ее чувств.
-Приеду, сказал Виталик, - ты долго еще будешь сидеть?
Таня пожала плечами.
-Мне же все выключать, - пояснила она.
-Все я побежал, до скорого, - он поцеловал ее на прощанье, оделся и быстро зашагал к выходу.
Таня почувствовала, как на глазах выступили слезы. Жалось к себе вырвалась наружу, испортив окончательно предновогоднее настроение. «Почему у меня все не так?», - задала она себе риторический вопрос, встала и медленно побрела в комнату операторов.
Офис опустел. Даже охранники разбежались по домам, оставив помещение на откуп кодовым замкам и камерам видеонаблюдения. Таня медленно шла по коридору, слыша в тишине эхо своих шагов. «Наверное, я что-то делаю не так», - подумала она, но в чем именно  ошибается, Таня не понимала.
Она села за консоль и запустила остановку сервера. Убедившись, что все отключено, она  вернулась к себе, оделась и вышла на улицу. Часы показали четверть девятого. Таня помахала рукой и машина остановилась.
-Нагулялась? – поинтересовался водитель.
-Нет, я с работы.
-Рассказывай, - съязвил он и тронулся с места.
Таня выглянула в окно. В окнах бизнес-центра, где располагался офис компании, мелькали отблески светомузыки. Она не стала оправдываться, всю дорогу промолчав.

-Мам, а я елку нарядил! – радостно сообщил сын. – только Машка шарики сбивает.
Таня улыбнулась: под елкой сидела кошка, раскачивая лапой елочные украшения.
-А как эти? – спросила Таня, кивая в сторону соседей.
-Телевизор смотрят.
Таня пошла на кухню и занялась приготовлением ужина.
-Мам, а можно я подарок достану и соберу? Ты же не будешь сочинять мне сказки про Деда Мороза?
-Увидел уже, - улыбнулась Таня.
-Конечно! У тебя же на пакете написано «Лего».
Таня кивнула головой, и Денис весело запрыгал в комнату.
Таня резала салаты, нервно поглядывая на часы. Чем ближе стрелки были к двенадцати, тем хуже было ее настроение. Наконец, дверной звонок нервно звякнул, и она бросилась к двери.
Виталик улыбнулся и зашел внутрь. Он походил по комнате, посмотрел на расположившегося на диване Дениса, увлеченно собирающего из Лего самолет. 
-Я хочу вам сделать маленький подарок, - сказал он, вытаскивая из пакета радио-будильник.
-Я тоже купила тебе подарок.
Таня достала из сумки коробочку и протянула Виталику.
-Говорят это плохо дарить часы, - улыбнувшись, прокомментировала Таня.
Виталик осторожно извлек часы и, полюбовавшись, надел на руку. Он просиял от счастья и поцеловал Таню.
-Давайте поедим, - предложила Таня и принесла салаты.
-Можно я шампанское открою? – спросил Денис и, не дождавшись ответа, залез в холодильник.
Не прошло и пары минут, как пробка полетела в потолок, и счастливый Дениска поставил открытую бутылку перед Таней и Виталиком.
Виталик налил один бокал и протянул Тане.
-А ты? - спросила она.
-Я же за рулем, - улыбаясь, сказал Виталик и, посмотрев на подаренные часы, добавил – мне уже пора домой бежать.
Таня почувствовала, как что-то внутри оборвалось. Наверное, боль была столь сильна, что Виталик увидел ее даже в Таниных глазах. Он отвел взгляд и спешно засобирался.
Таня отрешенно смотрела перед собой, словно наблюдая, как в бокале медленно поднимались вверх пузырьки газа. Когда входная дверь за Виталиком захлопнулась, Денис посмотрев на Таню, спросил:
-Мам, ты расстроилась, потому что он ушел?
Таня кивнула головой и обняла сына. Ей безумно хотелось разрыдаться, но она боялась расстроить ребенка и изо всех сил сдерживала слезы.
-Пошли, лучше поможешь мне собирать, - предложил Денис и потянул  Таню за руку на диван.

Отредактировано hardsign (25.08.2016 00:40:32)

0

109

Таня зашла в кабинет, постояла несколько секунд в полутьме и щелкнула включателем. Нет, ничего не изменилось. Вещи лежали там, где она их оставила в прошлом году, ничего не исчезло, не добавилось. Она сама не понимала, чего она ждет, какого чуда.  Ее жизнь стала похожей на затянувшийся кошмарный сон, и инстинктивно Тане хотелось проснуться. Казалось, вот она откроет глаза или включит свет и все плохое растворится, исчезнет, но оно не уходило. Реальность давила на психику, ломала характер, мешала жить. Она была готова придумать себе какую-нибудь иллюзию, чтобы хоть на время спрятаться от действительности, но фантазия комплексовала и беспомощно разводила руками.
Единственное, что помогало ей выжить – была работа. Сейчас, Таня тоже, мысленно пометавшись от осознания собственной беспомощности, занялась работой. Она уже успела забыть о своих горестях, когда дверь открылась и, раскрасневшийся от мороза, вошел Виталик.
Он был весел и радостно рассказывал, как ездил с женой и дочкой в Новогоднюю ночь по городу. Тане неприятно было все это выслушивать, и она решила перевести разговор в другое русло.
-Ты сегодня приедешь ко мне? – спросила она.
Улыбка исчезла с лица Виталика. Он походил по комнате и, посмотрев на Таню, сказал:
-Я считаю, что у нас не должно быть больше личных отношений.
Таня прекратила стучать по клавишам и изумленно взглянула на него.
-Что-то случилось? – с дрожью в голосе произнесла она.
-У меня остыли чувства, - пояснил Виталик, - я не хочу больше с тобой встречаться. Все равно у нас ничего не получается.
Таня чувствовала, как ее лицо вытягивается, а глаза вылезают наружу. От изумления она потеряла дар речи и сидела, молча, с выражением полного изумления.
Виталик хотел что-то еще добавить, но развернулся и вышел из кабинета. Танины губы задрожали и из глаз потекли слезы. Ее разум недоумевал. «Что значит: остыли чувства? От мороза что ли?». Поведение Виталика не подчинялось ни законам логики, ни каким-то разумным объяснениям. Она безуспешно пыталась успокоиться, но даже когда зазвонил телефон, ответила всхлипывая.
-Ты что плачешь? – изумилась Катя.
-Простыла, - поспешила соврать Таня.
-Решила страховку обновить? – съехидничала Катя.
-Какую страховку? – удивилась Таня.
-А вам новые полиса ДМС не принесли? – поинтересовалась Катя.
Таня не успела ответить, как в дверь постучали и невысокая женщина средних лет спросила:
-Татьяна Викторовна?
Таня кивнула головой, и женщина подошла к столу и протянула Тане конверт и бланк для росписи.
-А Виталий Робертович где? – женщина покрутила головой и посмотрела на Таню удивленно.
-Вышел, хотите я за него распишусь?
-Да, пожалуйста, - попросила женщина и отдала Тане еще один конверт.
-Это очень хорошая страховка, - сказала женщина, заметив, с каким пренебрежением Таня бросила конверт на стол Виталика.
- Вот посмотрите, сколько специалистов вы можете посетить.
Она протянула Тане памятку.
«Десять консультаций психолога и одна психиатра», - прочитала Таня и улыбнулась.
-То есть если десять психологов и один психиатр не помогли, это уже безнадежно? – съязвила Таня.
Женщина не поняла юмора и совершенно серьезно затараторила:
-Это очень хорошие специалисты. Вот вы, почему такая расстроенная? Проблему не можете решить? Вам тоже нужно к психологу обратиться.
Таня ухмыльнулась и промолчала.
-Напрасно вы так реагируете. Психологи помогают решать людям насущные проблемы.
-Квартиры раздают? – не удержалась от ехидства Таня.
-Вы не смейтесь, а лучше сходите, - посоветовала женщина и, забрав листочек с подписями, удалилась.

Вернувшись, Виталик сделал вид, что не заметил Танино заплаканное лицо и до конца рабочего дня они просидели, молча, не проронив ни слова. Только когда Таня стала собираться домой, Виталик подскочил в кресле и сказал:
-Я тебя отвезу.
Выйдя из машины, Таня не прощаясь и не оглядываясь, зашагала к дому. Виталик догнал ее и, продолжая молчать, они зашли в квартиру.
Таня, предчувствуя сцену с выяснением отношений, напряглась. Виталик не произнеся ни звука, обнял ее и, целуя, начал снимать одежду. Не давая возможность опомниться, он повалил ее на диван.
-Расскажи мне еще раз про остывшие чувства, - съязвила она, когда он, тяжело дыша, откатился в сторону.
Виталик приоткрыл глаза и тихо произнес:
-Об этом тяжело говорить и слушать тоже тяжело.

Когда Виталик зашел в квартиру, Ивона стояла в прихожей, уперев руки в бока.
-Ты с ней поговорил? - спросила она, звеня верхними нотками голоса.
Виталик, молча, разделся и направился на кухню. Жена зашла следом и повторила вопрос.
-Что ты ко мне пристала, - недовольно буркнул он, гремя крышками о кастрюли.
-Виталик, ты же мне обещал, - выкрикнула Ивона.
-Я еще ничего не решил. У нас есть что поесть? – спросил он, даже не повернувшись в ее сторону.

0

110

Таня открыла глаза и попыталась отделить реальность от ночного кошмара. Она хотела вспомнить, что ей приснилось, но сон словно растворился в действительности не оставив после себя ничего, кроме напряженно тревожного послевкусия. Часы показывали четыре утра. Таня села на кровати и вытерла со лба испарину. Душно наверное, подумала она и встала, чтобы подойти к окну. Приступ резкой боли в животе заставил ее снова сесть. «Гастрит, что ли? - подумала она, - все эти новогодние салатики с майонезом, да нервотрепка на работе! Так можно и язву себе заработать. Нужно нормально питаться и не переживать из-за всякой ерунды». Она снова легла, пытаясь занять положение, в котором болит меньше и заснуть. Поворочавшись с боку на бок с четверть часа, Таня встала, и, стараясь не шуметь и не разбудить сына, достала из аптечки анальгетик. Боль затихла и в тяжелой полудреме она пролежала до утра.

После напряженности предновогодних дней Тане казалось, что работы очень мало. Она успевала читать, общаться с коллегами, и еще оставалось время на философские беседы с Виталиком за чашечкой кофе.
Конверт со страховкой по-прежнему лежал на столе. «Пока есть время, может действительно заняться своим здоровьем?» - думала она, - только к кому идти? Если следовать логике, что все болезни от нервов, то идти нужно к невропатологу». Таня вспомнила тетеньку, активно рекламирующую психологов и, решив для себя, что в худшем случае она просто потеряет время, записалась на консультацию. Клиника была недалеко от работы, и в назначенный час Таня зашла в кабинет.
Некрасивая полная женщина лет тридцати, приветливо улыбнулась и представилась Анной. Несмотря на крупные черты лица, избыточный вес Анна производила приятное впечатление. Она была мила общительна, улыбчива.
Анна поинтересовалась у Тани, сколько ей лет, где она работает, где училась.
-У вас такая прекрасная фигура, - с нескрываемой завистью, сказала она, - какую диету вы используете?
-Никакую, - сказала Таня, улыбаясь, я просто много работаю и мало ем.
Аня тяжело вздохнула.
-А у меня вот мало есть не получается, - пожаловалась она. - Я очень люблю готовить, и никак не могу себя заставить сесть на диету.
Она достала из сумки яблоко и положила на стол. Вот, ношу из дома, а вечером вернусь домой, все равно на ночь наемся. Не могу удержаться.
Таня напряглась. Она не понимала, что нужно в такой ситуации говорить и выжидающе молчала.
-Да конечно, - сказала Анна разочаровано, - вы это не поймете.
-Да, - согласилась Таня, - у меня не бывает проблем, если что-либо зависит только от меня.
Анна посмотрела на Таню удивленно и спросила:
-А какие у вас проблемы?
Стараясь не углубляться в подробности, Таня рассказала в двух словах о взаимоотношениях с Виталиком и поинтересовалась у Анны, что в такой ситуации нужно делать.
-А как ваши родители оценивают эти отношения? – спросила Анна.
Тане не хотелось рассказывать о родителях.
-Я с ними не общаюсь, - бросила она в надежде, что у Анны больше не возникнет на эту тему вопросов.
Психолог же наоборот проявила к этому повышенные интерес и с пристрастием стала расспрашивать Таню о детстве и юности.
Нехотя, стараясь не рисоваться несчастной сироткой, брошенной родителями, Таня рассказала о себе.
-И вы никогда не пытались наладить отношения с ними? – не унималась Анна.
-Зачем? – удивилась Таня, - чтобы создать себе дополнительные проблемы?
-Неужели, вы не чувствуете к ним благодарности? – изумилась Анна.
-За что?
-Они дали вам высшее образование.
-Дали? – переспросила Таня, - а как, простите, они могли мне его не дать? Убить меня?
-Отправить вас работать, например.
-Как? Вы можете это объяснить не теоретически. Как можно человека отправить работать?
Анна не хотела обороняться, она снова пошла в наступление.
-А вы не думаете, что за эти годы они могли измениться?
Таня улыбнулась и взяла со стола яблоко.
-Это яблоко, - сказала она, - а теперь скажите, что должно произойти и сколько должно пройти времени, чтобы оно превратилось, например, в банан или ананас.
-В отличие от яблока, люди меняются, - самоуверенно заявила Таня.
-Яблоко тоже со временем меняется, - улыбаясь, сказала Таня. – Оно сначала завянет, а потом сгниет.
-Знаете в чем ваша основная проблема? – неожиданно спросила Анна и, не дожидаясь ответа, продолжила, - ваша стихия – война. Вы не умеете жить в мире, вам непременно нужно с кем-то или за что-то бороться. Все, что вы рассказываете, это постоянна битва. Даже если вам создать идеальные условия, вы придумаете себе врага и будете вести с ним непримиримую войну.
Таня посмотрела на анну изумленно.
-Но, - попыталась возразить она.
-Даже сейчас, - перебила ее Анна, - вы пытаетесь воевать, не давая мне закончить свою мысль. Вы воевали с родителями, назло им ходили в горы, пошли в аспирантуру и защитили диссертацию. Если это не война, что это?
-Это жизнь, - возразила Таня.
-Это ваша, Таня, жизнь. Вы хорошо усвоили правило – достигать своей цели любым путем. Не важно, какими средствами, не важно, какими жертвами и не оправданными тратами сил и времени. Главное - дойти. Например, волосы – это тоже своего рода протест. Хотя на данный момент самый оправданный. Вы уверены, что вам подходят длинные волосы? Вы представляете себя с короткой стрижкой? Вы не пробовали отбросить все и постричься?
Таня поежилась и убрала волосы назад, словно опасаясь, что психолог набросится на них с ножницами.
-В ваших отношениях с Виталиком вам тоже нужен не он, а факт одержанной победы. Он лишь жалкий трофей, который вы добавите в свою коллекцию. Его можно понять. Вы красивая сильная женщина, вы как ураган ворвались в его жизнь. Он слабее вас. Он не владеет ни мастерством, ни тактикой боя и способен лишь смотреть на вас с восхищением. Вы для него всегда будете необыкновенной. Знаете почему он к вам не переезжает? Скорее всего, он боится. Боится, что будет еще хуже. Там у него есть ненормальный быт, но тот к которому он привык. А здесь ненормальные соседи, и ваш сын. Если он не любил жену, значит, не любил мать, значит, не любит и вас, – резюмировала Анна.
- Вы представляете свои отношения без секса? – спросила Анна.
«Не можешь любить – сиди, дружи», - вспомнила Таня и ухмыльнулась, но Анна и не ждала от нее ответ.
-Вы постоянно его прессуете, пытаетесь доминировать, подчинить себе, своим прихотям. Если вы будете жить вместе, вероятнее всего с вами у него тоже ничего не будет получаться и все повториться – он будет искать отношения на стороне.
-С чего вы все это взяли? – воскликнула Таня.
-Из вашего рассказа о себе.
-Это не соответствует реальности, - пыталась оправдаться Таня.
-Таня, вам нужно прекратить вести со всеми и всем постоянную войну. Научитесь жить в мире. Прекратите давить на Виталика. Как только он почувствует, отсутствие прессинга с вашей стороны, он сам придет к вам.
-Жаль только жить в эту пору прекрасную, уж не придется ни мне, ни тебе, - пошутила Таня.
Анна посмотрела на нее удивленно.
-Это Некрасов, - пояснила Таня.
-Я знаю, - резко оборвала ее психолог, - к чему вы это сказали?
-Анна у меня нет ни папы, ни мамы, ни мужа. Я сама отвечаю за себя и своего сына. Если я не буду бороться за свою жизнь – я погибну.
-У вас нет мужа и родителей, потому что вы сами их уничтожили. Они стали жертвами в вашей войне, - выдала заключение Анна и провалилась в глубине своего мягкого кресла.
Таня поблагодарила психолога и вышла в коридор.
Настроение было мерзкое.
- Остается одно – только лечь умереть, - тихонько пропела она. «У тебя все плохо, потому что ты сама создала этот ад, - напрашивался у Тани вывод из всей этой беседы, - handmade hell».
Она села в кресло в рекреации и задумалась. «Чистый красивый офис, не пыльная работа. Никаких переработок, звонков, перегрузок и ответственности. Как она сюда попала? В результате жесткой конкуренции? Не иначе, как по знакомству. Что она так прицепилась к образованию и диссертации? У самой нет? Завидно?»
Таня сидела в гарусных размышлениях, и простой совершенно очевидный вывод напрашивался в голове. Кто эта Аня? Любимая дочка. Девочка, выросшая в тепличных условиях. Что она знает о жизни, чтобы давать советы несусветной глупости? Что стоит за ее безаппеляционностью, кроме полнейшей безответственности? Кто вообще может себе позволить стать психологом? Только человек обеспеченный и прикрытый. Тот, кто ничего не знает о жизни, потому как сам ее никогда не видел. Таня встала и угрюмо побрела к выходу. «Нет, пожалуй, психологи – это не мой случай», - подумала она.

0

111

Таня проснулась и протянула руку к тумбочке. Она попыталась нащупать таблетку, но промучившись несколько минут села и взяла упаковку в руки. Таблеток в ней больше не было. «Быстро как-то они закончились», - подумала она и осторожно подошла к аптечке.
Без света было сложно найти нужное лекарство, и Таня включила настольную лампу.
-Мам, ты чего, - спросил Денис сонным голосом.
-Таблетку ищу, спи, - сказала она.
-Ты постоянно таблетки ешь, ты заболела?
-Нет, спи.
Она выпила лекарство и села на кровать. Вспомнился муж Кати, который тоже без конца пил обезболивающее.
«Это никуда не годится, - подумала Таня, - нужно все-таки выяснить причину».

Таня постучала и зашла в кабинет.
-Можно? - спросила она, потому что врач даже не посмотрела в ее сторону. Она увлеченно писала размашистым почерком в тетради.
-На что жалуетесь? – спросила женщина в белом халате, не отрываясь от своих записей.
«На жизнь», - подумала Таня, но вслух произнесла:
-У меня боли внизу живота, усиливаются по ночам.
-Карточку на стол, раздевайтесь, - скомандовала врач, продолжая поскрипывать ручкой по бумаге.
Наконец она направилась к раковине, вымыла руки и, надевая перчатки, спросила:
-Месячные, когда были последний раз?
-Да мазало недавно, - осторожно начала Таня.
-Не мазало, а когда были последние месячные, - резко оборвала врач.
-Полтора месяца назад.
Она надавила на живот и Таня вскрикнула.
-Что так больно? – недовольно спросила врач.
-Беременность, недели три, - сказала она уверенным тоном, сняла перчатки и отправилась мыть руки.
-Да не похоже, возразила Таня.
Врач замерла с выражением изумления на лице.
-Это почему не похоже?
-У меня была беременность, я помню, как она протекала, - начала возражать Таня, - никаких болей не было.
-Есть небольшое воспаление, это бывает на ранних сроках. Смена полового партнера была? – врачиха пристально посмотрела пациентке в глаза. Таня потупила взгляд и  прикусила губу.
- Занес мужик тебе инфекцию, отсюда и боли.
-Тест на беременность отрицательный, - продолжала возражать Татьяна.
-Ты просто не умеешь его делать, - возразила врач и вернулась к рукописи.
-Лучше скажи, ты будешь оставлять ребенка или тебе дать направление на аборт?
-Дайте мне направление на УЗИ, - попросила Таня.
Врач прекратила писать, выпрямилась и посмотрела на пациентку ошарашенным взглядом
-Ты что мне не веришь? – спросила она возмущенно, - я больше двадцати лет здесь работаю и ни разу не ошиблась.
-Дайте мне направление на УЗИ, - тихим, но твердым голосом повторила Таня.
Врач не обратила внимания на ее слова, продолжая записывать в тетрадь.
-Вот,- сказала она, протягивая листок бумаги, - адрес и телефон больницы, где за день сделают аборт без всяких УЗИ и других анализов. Даш это направление получишь скидку.
-Я хочу сходить на ультразвук, - повторила Таня.
Врач посмотрела на пациентку взглядом женщины с плаката «смерть фашистским оккупантам», помолчала минуту, но поняв, что Таня от нее не отстанет, буркнула:
-Записывайся в регистратуре. Только время и деньги потратишь, ничего там не увидят, срок слишком маленький, - добавила она возмущенно.
Таня машинально сунула направление в сумку и отправилась в регистратуру.
-Только на четверг девять утра, - сказала женщина за стеклянной перегородкой.
-Хорошо, - согласилась Таня.
Она вышла на улицу и медленно побрела на работу. Мысли в голове путались. Она растерялась и не знала, что делать.
-Ты чего так поздно? – воскликнул Виталик и посмотрел на часы, - я уже искать тебя начал.
Таня помолчала, не зная как начать разговор.
-К врачу ходила, - сказала она.
Виталик посмотрел на Таню тревожно, но расспрашивать не стал.
-В следующий раз, предупреждай, - буркнул он.
-А я думала, ты поинтересуешься, что сказала врач, - с горькой усмешкой съязвила Таня.
Виталик молчал.
Наступила напряженная пауза.
-Виталик, я беременна, - сказала Таня.
-Зачем ты мне это говоришь? – возмутился он.
Таня обомлела и тихо спросила:
-А кому я должна это сказать?
-Откуда я знаю, с кем ты встречалась, Лене, Беллалу или этому, как его Анатолию. Это не я, я тут не при чем!
Таня села в кресло и закусила губу.
Слезы застряли в ресницах, словно ком в горле. Плакать ей почему-то не хотелось. Возможно, она не верила в так лихо и безапелляционно поставленную беременность, а может просто уже выплакала весь допустимый запас слез. Она повернулась к окну и подумала: «ну вот мы и выяснили ху из ху».
-Только, пожалуйста, давай обойдемся без истерик, - сказал Виталик и вышел из комнаты.

Владелица кабинета УЗИ – маленькая большеглазая девчушка, на вид которой было не больше 20, посмотрела на Таню запуганным взглядом и пригласила зайти.
-Вот сюда, - сказала она, показывая на топчан, и протянула Тане одноразовую простыню.
-Она долго водила щупом всматриваясь в монитор, пока, наконец, радостно не воскликнула:
-Все нашла, вижу!
Она защелкала мышкой и вдруг замерла и затихла.
-Только это не беременность, - почти шепотом произнесла она.
Ее симпатичное, почти детское личико перекосила испуганная гримаса.
-У вас боли были? - спросила она осторожно.
Таня кивнула головой.
-Вам нужно, - девушка замялась, - нужно дополнительные исследования сделать.
-Это опухоль? – стараясь не выдать свое волнение, спокойным голосом спросила Таня.
-Там воспаление, - начала девушка, - так сложно сказать, должны другие специалисты смотреть. Вам лучше в специализированную клинику обратиться. Я дам направление.

Таня вышла на улицу. Шел дождь. Под козырьком поликлиники стояли люди, с озабоченным видом размышляя, о погодных катаклизмах, обледенелых дорожках и плохой работе коммунальных служб.
Лестница, ведущая на тротуар, под струями дождя превратилась в ледяную горку. Придерживаясь за перила, Таня скатилась вниз и зашагала по дороге, поливаемая холодным зимним дождем.
Проезжающий мимо автомобиль обдал ее грязью из лужи, она отскочила в сторону и, прижавшись к стене, заплакала.
-Господи, ну за что? Что я не так делала, в чем перед тобой провинилась?  Таня сползла по стене и села на корточки, обхватив голову руками. Рыдания сотрясали ее тело, а слезы капали на колени.
Мимо проезжали машины, проходили люди: мир жил своей размеренной жизнью.
-И что мне делать? – Таня прекратила рыдать и задумалась.
-Ты как Барон Мюнхгаузен бери себя за волосы и тяни, - посоветовал внутренний голос.

Она понимала, что мир не рухнет и даже не вздрогнет, потеряв ее. Не такие утраты он переживал. Виталику не нужно будет врать жене. Катя начнет его охмурять с новой силой. Руководство, конечно, помучается, но найдет нового специалиста. Она легко представила себе, как после похорон все выпьют за упокой души и забудут о ней. Единственный кому будет нелегко – Денис. Представив сына сиротой, Таня почувствовала, как ее тело сжалось в комок, прессуя в тугой клубок чувства, эмоции и злость и как эта взрывоопасная смесь превратилась в один мощный протест.
-Нет!

0

112

Виталик сидел за столом и ел. Несмотря на нескончаемые попытки Ивоны завести диалог, он не проронил ни слова.
-Ты помнишь Димку Логинова, учился с тобой на одном курсе, - не унималась жена. – Он с твоей кралей учился в одном классе. Знаешь, что он про нее рассказал?
Ивона сделала паузу и посмотрела на Виталика, но он не проявил к ее словам никакого интереса.
-У них в еще школе был роман, потом она поступила в Университет и бросила его, стала встречаться со своим преподавателем, чтобы в аспирантуру попасть, а когда защитилась, бросила своего препа и вышла за другого. Это у меня ты первый и единственный мужчина в жизни. А у нее ты не первый и не последний. Она тебя использует и бросит. Димка сказал, что у нее на любой работе служебный роман с начальником.
Виталик посмотрел на жену и недовольно буркнул:
-Прекрати пересказывать мне сплетни, с подружками своими это обсуждай.
-Это не сплетни, это правда! – возмутилась Ивона.
Виталик сжал губы и злобно произнес:
-Она беременна.
-Что?!
Ивона села на табуретку и на несколько минут воцарилась тишина. По щекам женщины, потрясенной известием, градом катились слезы.
-Ты, - наконец выдавила она из себя и посмотрела на ужинавшего мужа с нескрываемой ненавистью. Виталик спокойно уплетал гречневую кашу, словно ничего не произошло.
Ивона вскочила, ее взгляд беспомощно заметался, словно подыскивая, чем  ударить муж.
-Можешь меня убить, - грустно улыбаясь, сказал Виталик, - будешь счастливой вдовой.
-Все равно! – закричала Ивона, - она не родит тебе ребенка, она не такая дура как я. Будет она дома сидеть, силы и время на ребенка тратить. Кормить его грудью, фигурку свою точеную портить. Сам увидишь. Она поиграет тобой и бросит!
Ивона вылетела из кухни, рыдая, громко хлопнув дверью.
Виталик подошел к раковине, вымыл тарелку и включил чайник.
В такие минуты он себя ненавидел. Он понимал, что кругом неправ, но ничего не делал в надежде, что все обойдется без его участия. В результате оказывался окончательно виноватым, переживал, но по-прежнему не предпринимал никаких попыток исправить ситуацию. Сейчас, ему больше всего на свете хотелось спрятаться от проблемы, потому что разрешения он не знал.
С одной стороны Танина беременность льстила его самолюбию, с другой она обязывала на поступки, которых он совершать не хотел.
Не найдя ничего более умного, чем переложить инициативу на жену, Виталик пассивно наблюдал истерику. Он не задумывался на тему: нужен ли ему этот ребенок, и если нужен то зачем. Все, что ему сейчас было нужно – это выход из сложившейся ситуации, который устроил бы их обоих.

-Я тебя подвезу, - сказал Виталик, заметив, что Таня засобиралась домой. – Как ты себя чувствуешь?
Таня вздрогнула. На секунду ей показалось, что он все знает.
-Нормально, - бросила она, стараясь не смотреть в глаза, и только потом вспомнила, что рассказала ему про беременность.
Они ехали молча. Таня, после реакции Виталика на беременность не знала, стоит ли рассказывать о своих проблемах со здоровьем. Виталик тоже не знал, как начать разговор.
Только очутившись дома, он обнял ее и тихо прошептал:
-Я вас не брошу, ни тебя, ни маленького. Я разговаривал с женой, после того, как жильцы съедут с ее квартиры, ты сможешь там жить, а я буду вам помогать.
Таня вырвалась из объятий и посмотрела на Виталика серьезно.
-Я не беременна, - сказала она.
-Это, - Таня не смогла произнести слово рак. – Это проблемы со здоровьем, - сказала она, сдерживаясь, чтобы не расплакаться. На мгновенье в глазах ее засветилась надежда. «Спроси меня, что», - говорил ее взгляд.
Виталик осел на диван и несколько минут смотрел изучающе на свои носки. Оговорку про здоровье он даже не заметил.
-Ну и хорошо, - произнес он трагическим голосом, и посадил Таню себе на колени.
Он натянуто улыбнулся и добавил:
-Зато, мы можем заниматься сексом, не осторожничая.
Его губы прижались к Таниному лицу, а руки медленно снимали с нее одежду.

Когда его руки, наконец выпусти ее тело, она долго смотрела в потолок, размышляя стоит ли ему что-то говорить или нет. Потом села на диван и тихо сказала:
-Я в душ.
Виталик кивнул головой и приоткрыл глаза. Увидев на тумбочке бутылку с водой, он пртянул руку и услышал звук падающей вещи.
-О черт, - выругался он, сел и сделал несколько жадных глотков.
На полу валялась танина сумка. Часть бумажек вывалилось из нее и разлетелось по комнате. Виталик встал, включил свет и собрал разлетевшиеся листочки. Осмотревшись он заметил, что одна бумажка залетела под диван, он нагнулся и просунув руку в узкое отверстие вытащил его. Невольно глаза прочитали заголовок. «Направление на аборт».
Виталик плюхнулся на диван снова и снова перечитывая текст. Он чувствовал, как в висках застучала кровь. «Она убила моего ребенка», - безостановочно твердил разум.
Он смял бумажку и вышвырнул в угол. Губы  тряслись, бормоча проклятия. «Как она могла?», - недоумевал он.
С трудом дождавшись, когда Таня вернется из ванны, он залез в душ и заплакал. Он попытался представить, как мог выглядеть их ребенок, но от этого стало еще больнее.
В ушах звучали слова Ивоны: «она не родит тебе ребенка». Немного успокоившись, он оделся и, холодно попрощавшись, поехал домой.

0

113

-Ты меня отвезешь? – попросила Таня.
-Нет, - буркнул Виталик, не отрывая взгляда от монитора.
-Почему?
-У меня дела. Я и так все время делаю только то, что ты хочешь, - не скрывая раздражения, добавил он.
Таня встала, оделась и вышла на улицу. У Дениса была тренировка и домой она не спешила. Решив немного прогуляться по городу, Таня свернула в переулок и пошла в сторону дома. «Почему все так происходит? – недоумевала она. – за что на меня валятся она за другой проблемы. Любому человеку хватило бы и одной, чтобы всю оставшуюся жизнь вспоминать и ахать. А я не успеваю решить одну проблему, как возникает другая. За что? В чем я так провинилась перед Богом?»
Темнело. Город медленно вспыхивал фонарями. Таня так задумалась, что свернула совсем не туда, куда было нужно, и блуждала в темноте незнакомых переулков. Улицы были пустынны и гулкое эхо разносило цоканье ее сапог. Он вслушивалась в ритм выбиваемый каблуками, словно мелодию, бередящую подсознание, выковыривая из него строки любимых стихов. Громкий удар колокола заставил ее вздрогнуть. Таня остановилась и огляделась. За крышами домов виднелось здание собора. «Зайду, погреюсь», - решила она и двинулась в направлении, где виднелись золоченые купола.
Служба окончилась, и прихожане расходились по домам. Таня побродила разглядывая иконы, но центральный свет погасили, оставив только несколько освещаемых уголков.
В одном из них стоял священник, окруженный группой людей, о чем-то оживленно с ним беседующих.
Таня подошла и прислушалась. Обстановка показалась ей достаточно демократичной. Прихожане задавали вопросы. А человек в рясе отвечал. Дождавшись, когда люди разошлись, Таня обратилась к священнику:
-Скажите, пожалуйста, я вроде бы ничего плохого не делаю, но вся моя жизнь – постоянная череда испытаний. Как мне понять, чем я так не угодила богу и что он от меня хочет?
-Священник посмотрел на нее величественным взглядом и, улыбаясь одними глазами, произнес:
-Все мы расплачиваемся за грехи наших родителей.
Глаза у Тани от изумления округлились, и она, стараясь сдержать негодование, спросила:
-То есть за то, что мои родители были уродами и изгадили детство и юность, я должна расплачиваться всю оставшуюся жизнь?
Она посмотрела на священника сверлящим взглядом, и улыбка сошла с его лица.
-Получается, что Сталин, отправлявший на каторгу членов семей врагов народа, был прав. Он преследовал божественный замысел. А те, кто его осуждают, просто неверующие еретики. – Не унималась Таня.
Губы у священника задрожали. Он хотел что-то сказать, но Таня опередила его.
-Вы хотите, чтобы я верила в  такого Бога и считала, что он меня любит? Пусть уж тогда не любит.
Вся гамма чувств от ненависти до презрения помелькала на лице святого отца. Он сжал тонкие губы и сделал несколько шагов в сторону. Старушка подбежала к нему и с подобострастием поцеловала протянутое запястье. Священник перекрестил ее и, бросив еще один взгляд на Таню, в котором читалось все его презрение к черни, быстрыми шагами скрылся в глубинах алтаря.
На душе стало мерзко. Таня вышла на воздух и долго стояла тяжело дыша.
«Понятно, почему церковь призывает к смирению, - подумала Таня. – Если ты что-то делаешь, к чему-то стремишься, неизбежно будешь натыкаться на трудности, терпеть поражение. Ответь на вопрос, почему это происходит ни один церковник не сможет. Вернее можно сказать, что это нормальный процесс. Больше работай, будет и успех. Только причем здесь Бог?  Если советовать бороться с трудностями, в какой момент нужно бежать относить церковникам деньги? Они в этой ситуации вроде бы оказываются не у дел. То ли дело – ничего не делай, молись и неси нам подати, чтобы мы тоже за тебя молились, и будет тебе счастье. Ибо все от Бога, а мы ему служим».
Таня оглянулась и медленно пошла прочь.

0

114

расплачиваемся за грехи наших родителей - такого не мог священник сказать. каждый несёт  свой крест - вот, что он сказал бы, - и чем тяжелее крест, тем сильнее человек.

0

115

Туся написал(а):

расплачиваемся за грехи наших родителей - такого не мог священник сказать. каждый несёт  свой крест - вот, что он сказал бы, - и чем тяжелее крест, тем сильнее человек.

туся это чистая правда - история взята из моей жизни. Хотя эту фразу слышала не раз и не два.
И именно от священников.
как только задается вопрос - за что?
ответ всегда
-за грехи родителей.

0

116

На столе зазвонил телефон, и Таня механически схватила трубку.
-Ты куда пропала, - раздался голос Марины.
-Привет, - Таня улыбнулась, - да работы было много.
-Тебе тут прислали какой-то пакет, по-моему, из Америки, - сказала Марина.
-Виза, - тихо произнесла Таня.
-Он тебе нужен? – поинтересовалась Марина.
-Да конечно, я заберу сегодня после работы, - затараторила Таня.
Она положила трубку и несколько минут пыталась осознать, что делать дальше. В суете последних месяцев жизни она совершенно забыла, что подала документы на визу. Сейчас она хотела понять, как поступить. Мозг лихорадочно прорабатывал различные варианты. Уехать и попытаться вылечиться там, казалось более заманчивым. Она чувствовала некоторую неловкость перед работодателем. Он заплатил за визу и потратил время оформление документов, а она вместо того чтобы работать, ляжет в больницу и не факт, что выйдет оттуда живой. Но желание выжить любой ценой было настолько сильным, что она запретила себе про это думать. «Только нужна страховка, - решила Таня. – Нужно внимательно прочитать договор и созвониться».
Она слышала, как девушка стучит по клавишам, конспектируя ее ответы. Вопросы, которые они обсуждали, казались глупостью, но Таня знала, что лучше все выяснить заранее, чем сокрушаться потом.  Наконец, они дошли до обсуждения страховки. Таня почувствовала, что под напором ее расспросов девушка на том конце провода напряглась.
-Вы чем-то больны, - осторожно поинтересовалась она.
-Нет, что вы, просто я знаю, что в США медицина не бесплатная, а заплата у меня не очень высока и мне хотелось бы иметь дополнительные гарантии, - стараясь говорить спокойно и не выдавать свое волнение, объясняла Таня.
Девушка расслабилась, рассказала, какие есть варианты медицинской страховки, и пообещала помочь.

Тане не хотелось заводить этот разговор, и она оттягивала его до последнего. Она и сейчас, понимая, что пора рассказать Виталику об отъезде, чувствовала неловкость.
Наконец, морально собравшись, она сказала:
-Мне нужно сказать тебе одну вещь, - начала Таня.
Виталик посмотрел на нее и улыбнулся. Лицо у Таня было серьезным и улыбка у Виталика из веселой трансформировалась в снисходительную.
-Я получила рабочую визу и мой американский работодатель хочет, чтобы я выехала как можно скорее. Они купили мне билеты, на субботу.
Улыбка исчезла и Виталик смотрел на Таню с растерянностью и изумлением.
-Надолго? – наконец вымолвил он,  не скрывая потрясения.
-Не знаю, может быть навсегда.
Наступила тишина. Виталик помахал руками и выдавил из себя:
-Зачем?
-У меня нет другого выхода, - резко ответила Таня.
-Здесь у тебя есть работа, друзья, - возмущенно сказал он и, помолчав, тихо добавил, - я.
-Извини, конечно, но ты, как мартовский лед, непредсказуем и ненадежен. Я так больше не могу.
-Я! – в глазах Виталика блеснули слезы, - я все для тебя делал! Все, о чем ты просила!
Таня усмехнулась:
-Ты даже от жены не ушел. О чем мы говорим?
-Причем здесь это? – удивленно спросил Виталик.
-При всем, - категорично возразила Таня.
Виталик уперся локтями в стол и положил голову на ладони.
-Я так и знал, так и знал, - простонал он, - что этим все закончится! Ты все равно бы меня бросила, даже если бы я жил с тобой.
-Не переживай, со следующей любовницей тебе будет проще. Теперь ты уже знаешь, что женщина тебе простит, а что нет, - улыбнувшись, сказала Таня.
-Не будет следующей. Ничего больше не будет, - прошептал Виталик.
-Я улетаю в субботу, - сказала Таня, не обращая внимания на его причитания, ты меня отвезешь в аэропорт или мне вызвать такси?
Виталик поднял голову и посмотрел на Таню покрасневшими глазами.
-Отвезу, - трагическим голосом произнес он
-Точно? Мне не придется бегать по улице с чемоданами ловить такси, как в прошлый раз? – не унималась Таня.
-Да точно, - сказал Виталик и выбежал из комнаты.

-Виталик одень лицо попроще, - сказала Катя, ухмыляясь, когда он сел рядом с ней, - я так понимаю никто не умер?
-Она уезжает в Америку, - мрачно произнес он.
Катя улыбнулась.
-Ты же понимаешь, - сказала она, - когда отношения не развиваются, они рано или поздно заканчиваются.
-Но почему? – воскликнул Виталик и закрыл лицо руками. - Я никого и никогда так не любил. Я все для нее делал.
-Значит не все, - резюмировала Катя.
-Все, что она просила!
-Виталик, - Катя посмотрела на него серьезно, - Если ты ее так любишь, почему вы до сих пор врозь? Вы ведь уже давно встречаетесь. Полгода точно, может даже год. За это время уже можно понять, что это не мимолетное увлечение. Почему ты не развелся и не живешь с ней?
Виталик убрал руки от лица и посмотрел на Катю удивленно.
-Как я могу бросить своего ребенка? – спросил он.
-Причем здесь ребенок? Я говорю о вас с Таней.
-Ты не понимаешь.
-Чего я не понимаю. Если вы любите друг друга, жили бы вместе, долго и счастливо, в чем проблема?
-Для этого я должен был бросить дочь!
-Родили бы еще одного.
-Ты, - Виталик посмотрел на Катю с болью в глазах. - Ты ничего не знаешь! Она не захотела иметь от меня ребенка!
-А ты предлагал? – ехидно спросила Катя.
-Она сделала аборт, - угрюмо пробормотал Виталик.
Катя онемела. Она глубоко вздохнула и посмотрела на Виталика с ужасом. «Ну, ты и дерьмо!», - подумала она, и, помолчав, вслух произнесла:
-А ты просил ее оставить ребенка?
-Да, - тихо произнес Виталик.
-Знаешь, что я тебе скажу, - наконец, выдавила из себя Катя, - плохо просил.

0

117

Таня открыла глаза. Голова болела. Мысли путались. Все было как в тумане. Постепенно начали появляться контуры предметов, и она начала различать отдельные слова. Рядом с ней сидел какой-то синий силуэт.
-Как вы себя чувствуете, - спросил он ее по-английски.
-Хорошо, - прошептала Таня.
-Я расскажу вам, как прошла операция. Вы хорошо понимаете английский или мне пригласить переводчика?
-Хорошо, - сказала Таня.
-Мы удалили опухоль, - начал врач свой монолог.
Таня почувствовала, что снова проваливается в белую пелену. Она не вслушивалась в то, что говорил хирург. Сейчас ей было все равно. Она знала, что выживет. У нее просто нет другого выхода.
-Вы слышите меня? – поинтересовался врач.
-Да, - ответила Таня.
-После того, как диагностическая лаборатория даст свое заключение, лечащий врач назначит вам дополнительное лечение. Пока рано делать прогнозы, возможно, это будет либо химия, либо лучевая терапия.
-Да, - согласилась Таня.
Врач посмотрел на Таню удивленно.
-Вы хорошо понимаете, о чем я говорю, - уточнил он.
-Да, - ответила Таня и, встретившись глазами с врачом, добавила, - я хорошо понимаю.
-У вас есть ко мне вопросы, - спросил он.
-Я смогу работать?
-Да конечно, но – он снова посмотрел на нее с плохо скрываемым удивлением, - вам будет тяжело.

Дверь открылась и на пороге показалась фигура Сергея. Его рыжие кудри были аккуратно расчесаны, а голубые глаза светились от счастья.
- Я в понедельник уже выхожу. Робертыч, ты вещички уже собираешь? – ехидно спросил он у Виталика.
-Не удержался в моем кресле без Таньки? Нужно было ее беречь, холить и лелеять, - не скрывая своего счастья, продолжал издеваться Сергей.
Виталик в ответ глупо и натянуто улыбнулся.
-А теперь все вернулось на круги своя. Нужные люди вернулись, Беллала «ушли», Танька улетела, и тебя под белы рученьки поперли.
Сергея распирало от удовольствия помучить Виталика.
– Кстати, могу тебе ее телефончик дать. Может она тебя пожалеет и к себе позовет, - добавил Серега и полез в карман за визитницей.
Виталик не реагировал.
-Не хочешь? - удивился Сергей.
-Давай, - стараясь казаться равнодушным, сказал Виталик.
Сергей взял бумажку и списал телефон.
Когда дверь за Серегой закрылась, Виталик взял в руки бумажку. Недолго подумав, он набрал номер.
Таню мутило после капельницы. Она ехала по хайвэю, стараясь изо всех сил вписаться в поток машин. Сорок минут езды по скоростной магистрали при плотном движении выматывали у нее много сил. Не хватало здоровья и опыта вождения. Но иначе она не успевала из клиники на работу. На сиденье задребезжал мобильник. Таня выключила музыку и взяла телефон. Чтобы меньше отвлекаться на разговор, она включила громкую связь.
-Таня? Таня это ты – спросил ее по-русски мужской голос.
Она ненадолго напряглась, пытаясь вспомнить, кому она давала номер.
-Да я слушаю, - ответила она.
-Таня это ты? – продолжал удивляться мужчина в телефоне.
-Да я, извините, с кем я разговариваю? – уточнила она.
-Таня, Таня, - повторял ее имя мужчина, словно не услышав вопрос.
-Представитесь, пожалуйста, с кем я говорю? - попросила Таня.
Наступила пауза.
-Извините, - сказал голос в трубке, - я ошибся.

Бабам!!!
конец первой части ура!!!

0

118

прошептал внутри ехидный голос. Виталик смутился и стал перед собой оправдываться. «Папа», -  закричал детский голос.

Голос не может кричать сам по себе - закричал ребенок.

Усталый после вчерашних прыжков на столе телефон, освободившись от груды скрывающих его бумаг, молча светил красным глазом.

Непонятно кто там на столе прыгал так, что телефон устал? Или это телефон прыгал?? Надо и свой научить - забавно, наверное)
Ну а так, кроме шуток...
Хороший слог у вас, легко читать. Я не буду пока утверждать, что прочту прям все-все-все, но однозначно желание  читать дальше есть, даже при том, что сам жанр мне не интересен. Буду следить за обновлениями.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Дебаггер (фантастика)