Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спичка

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Одна из веток-продолжений рассказа "Опять не тот мир-2".

Уже несколько дней прошло с того времени, как мы с Марией вернулись в мой мир.
- Вот, знакомься. Это Кира, - босс привёл меня в зал боевых искусств, и теперь указывал не темноволосую девушку.
Сейчас будет бой. Напротив неё стоял широкоплечий тип, поигрывая мускулами. Между ними метров пять. Интересно, как они будут сближаться, приноравливаясь, оценивая тактику друг друга, чтобы...
Её нога удлинилась, залепив противнику по уху. Тот свалился мешком на землю, даже перекувыркнувшись.
- Ого. А ты любую часть тела так можешь увеличить?
- Любую! - гордо произнесла Кира. - И не смотри на меня так - ты дырку мне во лбу просверлишь! Или... куда ты там смотришь?
Я стоял, словно в ступоре, глядя на ту часть тела, что тоже могла бы увеличиться, захоти этого хозяйка.
- Ты... совсем не боишься меня? - как-то удивлённо спросила она.
- Не, не, никуда, - вдруг опомнился я. Кажется, ответил не на последний вопрос. Половину её слов не слышал...
...
Сегодня на тренировочных испытаниях вырастил гору. Но как у меня получилось? Или камень придал мне новых сил, или... Точно. Та девочка. Мы же держались вместе за камень, а она вытворяла такое... Сомневаюсь, что даже архимаг Иммануил Венедиктович на такое способен. И она через камень поделилась со мной силой? А Мария? Она ведь тоже в ту минуту держала камень в руках. Чтобы проверить свою догадку, я пошёл к ней. Родину поселили в нашем женском общежитии, но днём его можно посещать, чем я частенько и пользовался.
Вот, 13-я комната. Намёк какой-то, прям. Постучался.
- Входите.
Комната девушек заметно отличается от моей холостяцкой берлоги - всё чисто, ухожено и много розовых тонов. Мария уже наливает чай. Как будто знала, что я приду. Хотя, это нетрудно было предсказать - в такое время я обычно и наведываюсь.
Девчата сразу как будто испарились, упорхнув за дверь под разными предлогами, оставив нас наедине.
Попивая с ней чай за непринуждённым разговором, я вдруг начал:
- Маш, а попробуй зажечь «спичку», как я тебя учил.
Для этого заклинания, конечно, не нужна спичка, но по эффекту и времени действия - очень похоже.
- А, там, ещё в больнице? - она щёлкнула пальцами, и на подушечке одного из них загорелся огонёк. - Ух ты! С первого раза! Виктор, получилось! - Она до сих пор называла меня полным именем. Хотя, я особо и не возражал...
...
Что-то я не выспался. Звонок ещё какой-то с утра. Позвонили и бросили трубку...
До работы осталось добраться совсем ничего. Я вылез из тесной маршрутки, перешёл дорогу...
- Виктор Александрович, пройдёмте со мной.
- Кира? - передо мной стояла та самая каратистка, но сейчас она была в деловом костюме. Такой строгий взгляд. Да и тон, не терпящий возражений...
- Извините, не знаю, как Вас по отчеству, - опомнился я.
- Неважно. Мне сказали научить тебя моим трюкам, так что на сегодня я тебя забираю.
Как-то быстро она перешла на "ты". Кира ухватила меня под локоть и потащила куда-то в сторону.
В итоге целый день она меня водила по магазинам, кафе и прочим развлекательным местам.
- Виктор? - раздалось в паре метров от нас.
- Маша? Что ты здесь делаешь?
Её глаза горели злобой. Ещё бы - Кира стоит с цветами в руке, держа меня под локоть. Тут и говорить ничего не надо, итак всё понятно. Мне стало жарко. Вокруг стал плавиться камень, асфальт, воздух. Дома и деревья скривились от такой температуры. А за Машиной спиной стала разворачиваться похожая на Чёрную дыру воронка, её устье было обращено на девушку. Да у неё в руках камень! Мария посмотрела вокруг, покачала головой, будто не веря тому, что видит, шагнула назад...
- Стой! Это же портал!
И исчезла в нём. Я уже прыгал следом.

Отредактировано Shteler (11.10.2016 10:02:08)

+1

2

Я что-то не пойму, Витя давал Маше клятву верности? Что она его пасёт и ревнует к каждой тётке?

Что такое "сила" и как ей можно поделиться через камень? Допустим, сила здесь, как в "Звездных Войнах" - некое магическое поле, и чем сильнее маг, тем больше напряженность этого поля.
Допустим, девочка Анна опупительного уровня маг, Виктор - маг средней руки (очень средней, ближе к новичку), а Мария вообще никакой маг. Это значит, что девочка Анна способна удержать  вокруг себя мощное магическое поле (читай - обладает могучими силами), а те двое - весьма слабые магические поля, в силу своей неразвитости.
И каким образом, а главное - чем, могла поделиться Анна с ними? Ну это все равно, что штангист поделился своей силой (своими бицепсами) с ученым "ботаником". Так мне кажется.

Еще раз хотел напомнить автору про достоверность. :)

Вот в моём фэнтези феноменальные способности не переходили от одного к другому. Они просто зарождались внутри человека, проявлялись в нём. Т.е. происходил скачок в индивидуальном  развитии. И поспособствовать этому развитию мог и артефакт, и сила другого феномена и вообще, что угодно.
И это выглядит более логично, чем передача магических мышц через прикосновение к камню.
:playful:

0

3

Билли Кинг написал(а):

Я что-то не пойму, Витя давал Маше клятву верности?

В том-то и дело, что нет.
"Что такое "сила" и как ей можно поделиться через камень?"
Камень-то необычный. Это Мария так называет свой артефакт.
"Допустим, сила здесь, как в "Звездных Войнах" - некое магическое поле, и чем сильнее маг, тем больше напряженность этого поля."
Ничего не понял, но противоречий пока не видно.

Допустим, девочка Анна опупительного уровня маг, Виктор - маг средней руки (очень средней, ближе к новичку), а Мария вообще никакой маг. Это значит, что девочка Анна способна удержать  вокруг себя мощное магическое поле (читай - обладает могучими силами), а те двое - весьма слабые магические поля, в силу своей неразвитости.
И каким образом, а главное - чем, могла поделиться Анна с ними?

Способностью удержать вокруг себя более мощное магическое поле, чем каждый из них мог сделать это ранее. Это если твоим языком говорить. Ты допустил много упрощений, недомолвок и неточностей, но, если тебе так легче понять, то пусть.
Кстати, это лишь теория Виктора, а не истина в последней инстанции.
"Еще раз хотел напомнить автору про достоверность."
Что не так?
"Вот в моём фэнтези феноменальные способности не переходили от одного к другому. Они просто зарождались внутри человека, проявлялись в нём. Т.е. происходил скачок в индивидуальном  развитии. И поспособствовать этому развитию мог и артефакт, и сила другого феномена и вообще, что угодно"
Ты разве где-то прочитал, что у Виктора выросли жабры?
"И это выглядит более логично, чем передача магических мышц через прикосновение к камню."
Термин "передача магических мышц" ты только что выдумал, чтобы хоть как-то придраться к рассказу. Необоснованно, причём. В твоей логике ошибка, и её ты допустил нарочно.
Артефакт позволил частично преодолеть блокировку зелёного мира от магии. Поток силы, проходящий через троицу, что составила "круг", резко увеличился, это и дало им возможность уничтожить волколаков и открыть порталы.
Увеличение возможностей слабого мага после взаимодействия с сильным - лишь теория.

P.S. "Вот в моём фэнтези феноменальные способности не переходили от одного к другому"
Кажется, понял, что ты имел в виду под "феноменальными способностями". Бойня, устроенная Анной в зелёном мире с помощью артефакта, никак не связана с тем, что натворила Мария в мире Виктора с помощью того же "камня". Ну или, если поверить в его теорию, почти никак. Если есть что-то похожее, то это лишь один из внешних показателей.

Отредактировано Shteler (11.10.2016 09:10:04)

0

4

Shteler написал(а):

Увеличение возможностей слабого мага после взаимодействия с сильным - лишь теория.

А... Ну ты бы это как-нить подчеркнул, что ли. А то выглядит истиной в последней инстанции.

Shteler написал(а):

Ну или, если поверить в его теорию, почти никак.

Вот! Дело в том, что теория должна на чем-то базироваться, быть обоснованной. Я ж тебе не зря про механизм магии втирал, чтобы ты расписал, как он работает. А получается, что Виктор владеет магией, но нихрена в ней не понимает, а это странно.
Нельзя же управлять чем-то и не понимать, как оно устроено. Все науки по управлению начинаются с изучения устройства того, чем управляешь.
:)

0

5

Билли Кинг написал(а):

получается, что Виктор владеет магией, но нихрена в ней не понимает

Если он не вспоминает о базисе, который дали ему при обучении, каждую секунду - это не значит, что Виктор его не знает или не понимает. Ты вот в жизни часто вспоминаешь лекции?

Отредактировано Shteler (11.10.2016 09:55:02)

0

6

Одни маги кругом  :D  куды бедной ведьме податься.
Сила магии бывает разной, есть магии обучаются и совершенствуются, а есть феномен, дар, особенность силы, вот тут пока сам человек въедет в свои способности может натворить много чего)))))
Мария какая-то неуравновешенная, не понятно чо хочет она, какие её цели, камнем -то как-то она смогла завладеть

0

7

Билли Кинг написал(а):

Shteler написал(а):
Увеличение возможностей слабого мага после взаимодействия с сильным - лишь теория.

А... Ну ты бы это как-нить подчеркнул, что ли. А то выглядит истиной в последней инстанции.

Опять невнимательно читаешь:

Чтобы проверить свою догадку

Ольга написал(а):

Мария какая-то неуравновешенная

Всплеск ревности - это сразу неуравновешенная?
"непонятно чо хочет она, какие её цели"
Кабы знать, чего хотят женщины... может, и мир стал бы проще. Или скучнее.

0

8

Shteler написал(а):

Всплеск ревности - это сразу неуравновешенная?

ну, ты не дал повода мне понять, что Мэри полюбила Виктора, поэтому ревность как-то внезапна, ладно пиши дальше

0

9

Ольга написал(а):

камнем -то как-то она смогла завладеть

А вот ты это и напиши   :playful:
"ты не дал повода мне понять, что Мэри полюбила Виктора, поэтому ревность как-то внезапна"
"Полюбила" - слишком громко сказано (и рано). "Считать своим" и "полюбить" - немного разные вещи, всё-таки.
К тому же, у неё подобное не в первый раз:

- Это - Мария, а я Виктор. Очень приятно, - я улыбнулся, хотя она и шла впереди нас.
- Эй, ты что, кокетничаешь? - вдруг возмущённо прошептала блондинка, хотя молчала до сих пор.
- Не ревнуй.

Отредактировано Shteler (12.10.2016 20:17:35)

0

10

Shteler написал(а):

Ты вот в жизни часто вспоминаешь лекции?

Когда мне надо что-то сделать по работе, да, вспоминаю. А в бытовой жизни - нет.

Дело в том, что если Виктор начал теоретизировать, то должен был вспомнить лекции.

Ольга написал(а):

Мария какая-то неуравновешенная

мне она тоже какой-то идиоткой показалась, непонятно чего хотящей.

Shteler написал(а):

Кабы знать, чего хотят женщины...

Есть характеры уравновешенные, а есть, как у Марии - истеричные. Мне симпатичны первые. :)

0

11

Shteler написал(а):

А вот ты это и напиши 

кто я?!

Shteler написал(а):

"Полюбила" - слишком громко сказано (и рано). "Считать своим" и "полюбить" - немного разные вещи, всё таки.

ревность же проявление любви? я как-то мало в этом разбираюсь.

0

12

Билли Кинг написал(а):

Shteler написал(а):
Ты вот в жизни часто вспоминаешь лекции?

Когда мне надо что-то сделать по работе, да, вспоминаю.

Ну вот, а тут хочешь, чтобы Виктор постоянно раскладывал всё по полочкам специально для тебя.
"Дело в том, что если Виктор начал теоретизировать, то должен был вспомнить лекции."
Эта его теория к лекциям никак не относится. Ни один нормальный маг не поверит в подобный бред.
"Есть характеры уравновешенные, а есть, как у Марии - истеричные."
Что, Мария прям истеричкой показалась? Она ж всё время тихая и молчаливая, и лишь сейчас произошла вспышка ревности.

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
А вот ты это и напиши

кто я?!

А ты разве писать не умеешь? Пальцы есть, голова тоже...
"ревность же проявление любви?"
Распространённое заблуждение. Ревность - признак эгоизма. Ну и привязанности к человеку тоже, конечно.

0

13

Shteler написал(а):

Она ж всё время тихая и молчаливая

Так истерики, они все такие.
То очень тихонькие, то - шарах! И ка-а-ак завизжат, как начнут мебель из окна выкидывать. А потом опять - тихонькие. Неуравновешенные.

Shteler написал(а):

Ревность - признак эгоизма.

Эгоизма и собственничества.
Есть в нём что-то от рабовладельцев.

0

14

Shteler написал(а):

А ты разве писать не умеешь? Пальцы есть, голова тоже...

а ногти за кнопки цепляются :)

Shteler написал(а):

Распространённое заблуждение. Ревность - признак эгоизма. Ну и привязанности к человеку тоже, конечно.

буду знать

0

15

Билли Кинг написал(а):

Shteler написал(а):
Она ж всё время тихая и молчаливая

Так истерики, они все такие.
То очень тихонькие, то - шарах! И ка-а-ак завизжат, как начнут мебель из окна выкидывать. А потом опять - тихонькие. Неуравновешенные.

Вообще-то, таких людей как раз сравнительно мало. Большинство тихих и застенчивых не склонны к бурному выражению своих чувств. Спокойны по жизни. А то, что ты назвал - это штамп. Сейчас мода показывать подобный характер в книгах и фильмах, но это не значит, что такие на каждом шагу, даже наоборот, это скорее исключение.

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
А ты разве писать не умеешь? Пальцы есть, голова тоже...

а ногти за кнопки цепляются

Подстриги их уже )
А то и сама страдаешь, и нам от этого плохо.

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Распространённое заблуждение. Ревность - признак эгоизма. Ну и привязанности к человеку тоже, конечно.

буду знать

Билли Кинг написал(а):

Эгоизма и собственничества.
Есть в нём что-то от рабовладельцев.

- во, видишь, Билли тоже в курсе )

0

16

Shteler написал(а):

Подстриги их уже )
А то и сама страдаешь, и нам от этого плохо.

а красота  8-)
я не хочу чтобы вы страдали, но и маникюрчик оставлю, ,

Shteler написал(а):

во, видишь, Билли тоже в курсе )

вижу, я не ревнивая вроде, был один эпизодик чуточку и то видать под плохое настроение

0

17

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Подстриги их уже )
А то и сама страдаешь, и нам от этого плохо.

а красота

Она постоянно требует жертв, как какой-то языческий бог. Не лучше ли в таком случае от неё избавиться? )

0

18

Shteler написал(а):

Комната девушек заметно отличается от моей холостяцкой берлоги - всё чисто, ухожено и много розовых тонов.

Иу, клише.

Вот-вот, на самом деле в конце я уже хотел такой сказать "Нет, мне не нравится, отношения, фу", и добавить "не реально, что за реакция у мужика, ничего же не произошло", а потом там портал и я такой "еее, автор молодец сделал как надо".

I'm sorry, jst don't pay attention at me o/

0

19

Nimruna написал(а):

Shteler написал(а):
Комната девушек заметно отличается от моей холостяцкой берлоги - всё чисто, ухожено и много розовых тонов.

Иу, клише.

Имеете в виду, смысловой штамп? Был в пацанячьих комнатах и девушек - вторые заметно отличаются убранностью от первых.

"нереально, что за реакция у мужика, ничего же не произошло"

Нестандартый мужик? Люди разные бывают.
"Её нога удлинилась" - да, совсем ничего не произошло... )

Nimruna написал(а):

а потом там портал и я такой "еее, автор молодец сделал как надо"

Во, сразу видно - человеку по нраву фантастика, не то что всяким пинокио )

0

20

Shteler написал(а):

Имеете в виду, смысловой штамп? Был в пацанячьих комнатах и девушек - вторые заметно отличаются убранностью от первых.

Тоже был. Все стереотипы. Есть просто аккуратные люди, чистоплюи, а есть творители хаоса и арт-объектов из мусора.

Shteler написал(а):

Нестандартый мужик? Люди разные бывают.

+ к вышесказанному. Люди разные => комнаты разные.
Да кароче не важно, важно как это отыграно. Пусть будет розово-вафельная комната.

Shteler написал(а):

Во, сразу видно - человеку по нраву фантастика, не то что всяким пинокио )

хд

0

21

С порядком чтения, вроде бы, разобралась :))))))
Вопросов, однако, не сильно поуменьшилось. Какое-то резкое повествование, мне такое не то, что сложно воспринимать, но хечется некой плавности, мягкости.
А то в голове постоянные вопросы - кто? что? куда? Хочется больше знать о персонажах, об их внтреннем мире, переживаниях - я такое люблю. А тут как-то не успеваешь даже проникнуться к ним.
Кто такой виктор? откуда? С Машей и Кирой - та же история. Очень хочется, чтобы история цепляла, а для этого мне должно быть глубоко не все равно на персонажей, я должна переживать за них, за то, что с ними происходит.

Я не против, что кому-то легче воспринимать в такой подаче, но лично мне этого мало. Видимо, по этому я пишу большие истории - люблю разгуляться, у меня не получается себя ограничивать. Тогда у меня выходят слишком поверхностные, на мой взгляд, истории.

Отредактировано Маргарита Андреева (24.06.2020 15:46:49)

+1

22

Маргарита Андреева написал(а):

Вопросов, однако, не сильно поуменьшилось.

Разве это плохо? Находишь ответы на одни вопросы - должны возникать другие, иначе будет скучно читать.
"Какое-то резкое повествование, мне такое не то, что сложно воспринимать, но хочется некой плавности, мягкости."
Вода-вода. Кругом вода(с)  Не, это не по мне. Такое и читать, и писать неинтересно.
"Кто такой Виктор? откуда?"
Здесь же есть про его родной мир.
"С Машей"
- было в третьем рассказе.
"Кирой - та же история."
А про неё - вообще только началось. Они с Виктором из одного мира.
"Очень хочется, чтобы история цепляла, а для этого мне должно быть глубоко не все равно на персонажей, я должна переживать за них"
- что мешает? Пока что всё вышесказанное этому не противоречит.
"Видимо, по этому я пишу большие истории - люблю разгуляться, у меня не получается себя ограничивать."
Я себя не ограничиваю. Просто не умею в описания. Вообще.
Спасибо за отзыв!

0