Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Погорельцы


Погорельцы

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

aequans написал(а):

А если кому тот олдскул в принципе неинтересен

Олдскулл интересен тем, что на ровном месте возникает необычная мысль.  Когда фантастический антураж оправдан.

0

32

Билли Кинг написал(а):

Что здесь авторского?

К авторскому знаете к кому идти. К Мишке. Все остальное застарелое..
Как известно, за новым - к подиуму, за старым - в супермаркет.

0

33

 Билли Кинг написал(а):

подражательство

нету его.

 Билли Кинг написал(а):

Посмотри первый раздел. Посадка зонда. Вечность, обретенная через запись голоса, планета, пригодная для жизни, причем размазано на весь раздел. Ничего нового, это все было так или иначе. Что здесь авторского?

подводка к миру

благодаря ей у читателя затем уже меньше вопросов
конечно, и понасыщенней можно было сделать

но космос... он такой
спокойную неторопливость любит

ну и крючки

 Assez написал(а):

Девушке не довелось попасть на борт «Авангарда», но голос её остался жить.

к примеру, эта фраза меня зацепила
она одновременно:
- ставит вопрос
- отвечает на вопрос (смежный)
- работает на уровне символа

0

34

aequans написал(а):

к примеру, эта фраза меня зацепила
она одновременно:
- ставит вопрос
- отвечает на вопрос (смежный)
- работает на уровне символа

Это избито, про голос, живущий в проводах.
Это было... даже в 4-ом терминаторе, где Скайнет взял образ девушки, отправившей на смерть ГГ в начале.
Да, она там не оперная певица, но тем не менее - стала такой же искусственной, как и этот компьютерный голос.
Ничего оригинального.
И не крючок это вовсе. Раз уж девушке НЕ довелось попасть на борт корабля, значит о ней больше НИЧЕГО не будет.

0

35

 Билли Кинг написал(а):

И не крючок это вовсе. Раз уж девушке НЕ довелось попасть на борт корабля, значит о ней больше НИЧЕГО не будет.

ты меня не понял)

крючок - не голос
крючок - то, что нам мгновенно, той же фразой, сообщают о смерти девушки как о естественном факте
и тут же срабатывает цепочка - значит, человечества больше нет - только вот эти

при этом само сообщение подаётся скорее вскользь - его можно не заметить при беглом чтении и упустить эту "мелочь" до следующего раза)

ЗЫ терминаторы после второго не смотрел и не буду - всему должен быть предел.
любое продолжение перечёркивает весь драматический надрыв концовки второй части.
для меня - это был конец всей истории, а последующие фильмы я полагаю не-бывшими.

0

36

aequans написал(а):

и тут же срабатывает цепочка - значит, человечества больше нет - только вот эти

Эм... ну, срабатывает... Ну и что? А если бы было человечество, оно, можно подумать, как-то могло вмешатся в жизнь колонии за сотни тысяч световых лет?
понимаешь, сам факт колониального корабля говорит о том, что автор намеренно отсекает свою вселенную от общеизвестной, человеческой.
И это тоже известный шаг,отраженный во многих, многих, многих, многих произведениях зарубежной фантастики.

aequans написал(а):

ЗЫ терминаторы после второго не смотрел и не буду - всему должен быть предел.
любое продолжение перечёркивает весь драматический надрыв концовки второй части.
для меня - это был конец всей истории, а последующие фильмы я полагаю не-бывшими.

Пафосно, но недальновидно.
Нет, твои шоры, твоё право, конечно. :)

0

37

отсекать можно по-разному
в данном случае наличные люди - это и есть человечество

т.е. читатель переносит на них все свои представления о человеке как о биологическом виде вообще

 Билли Кинг написал(а):

шоры

Там было потом что-то равное тому моменту по накалу чувств?

0

38

aequans написал(а):

т.е. читатель переносит на них все свои представления о человеке как о биологическом виде вообще

ага, ЩАЗ.

aequans написал(а):

Там было потом что-то равное тому моменту по накалу чувств?

в одну воду дважды не войти.
Чтобы испытать ТОТ накал чувств, надо скинуть пару десятков лет и четыре года, а так же вместе с ними весь опыт просмотренного-перечувствованного.
Мы меняемся Эк, ежесекундно. Меняется мир вокруг нас. И сейчас бурю эмоций может вызвать то, что раньше вызывало кривую ухмылку.
Подумай. Раньше у тебя не было семьи, не было детей... Были совсем другие проблемы, космические корабли бороздили просторы Больших театров, а Терминатор героически горел в расплавленном металле... Ух! Это вышибало слезу. А сейчас её вышибет, быть может, более человечная история. М-м-м-м?

Отредактировано Билли Кинг (02.01.2017 00:23:52)

+1

39

Билли Кинг написал(а):

Увы, но меня поддержали, сказав, что написано технично, но "без огонька".

Огонька нет по все тем же причинам: я не мог развернуть идею. То есть постепенный переход от надежды к войне и крах всего. По сути, все персонажи в рассказе - функции, за исключением Хелены, но Хелена - ровный пример обычного человека, которого застигла война - у меня было дофига примеров, с кого писать. Что до олдскульного лада, так я именно на это и рассчитывал.
То, что рассказ не удался, я понимал ещё до того, как его начали читать. Тем не менее, комментарии позволяют мне отделить мух от котлет и в романе всё это учесть.

Билли Кинг написал(а):

А если бы было человечество, оно, можно подумать, как-то могло вмешатся в жизнь колонии за сотни тысяч световых лет?

Могло. Это ж Альфа Центавра, всего несколько лет полета.

Отредактировано Assez (02.01.2017 01:45:19)

0

40

 Билли Кинг написал(а):

Мы меняемся Эк, ежесекундно. Меняется мир вокруг нас. И сейчас бурю эмоций может вызвать то, что раньше вызывало кривую ухмылку.
Подумай.

Подумал.

Ты всё правильно говоришь - но есть одно НО.
Чтобы рассказать новую историю, способную воздействовать на новую ЦА - совершенно необязательно гробить старую историю, превращая трогательный гранд-финал - в пшик.

У тебя есть крутая новая история? Вот её и рассказывай. Лепить её сиквелом к хорошей старой - может принести бабла, но не творческий успех.

Я вполне допускаю, что новые терминаторы - хорошие истории. Но я не готов распрощаться с той историей ради этих - какими бы хорошими они ни были.

И да, меня по-прежнему торкает то, что торкало в пятнадцать лет, когда у меня не было ни семьи, ни профессии, ни нынешнего кругозора. Круг моих увлечений вырос очень значительно, но вот то, что было тогда - сохранилось. Я по-прежнему могу с удовольствием пересмотреть "мортал комбат", послушать айрон мейден или джудас прист, читать Филипа Дика. При этом я отчётливо, разумеется, вижу, что Мортал комбат - на самом деле ужасное кино, но могу смотреть его как прикольный треш с кучей правильных моментов крутизны; а Дик, наоборот, гораздо круче, чем я думал, когда только приступал к нему, и требует периодического перечитывания из-за многослойности.

Вкус молодого человека, которым я был, конечно, наивен во многом. Но - у этого человека был вкус, и он не допускал совсем уж явных сбоев. Мне не стыдно за того парня, и его мнение для меня по-прежнему имеет некоторый вес. Раз уж ты спросил)

Отредактировано aequans (02.01.2017 03:55:30)

0

41

aequans написал(а):

Я вполне допускаю, что новые терминаторы - хорошие истории. Но я не готов распрощаться с той историей ради этих - какими бы хорошими они ни были.

Да ну. С Кэмероном никто не сравнится. Начали раздувать франшизу ради бабла как ту лягушку соломинкой в задницу - закономерно, что фильмы говнеют от одного к другому вплоть до отвратного хэппиэнда в пятом, натянутого аки презерватив на арбуз . Немногим лучше новых "Охотниц за привидениями", отвратительных вовсе не потому что в них играют женщины, и даже не потому что женщины эти играют отвратительно - а потому что фильм ВЕСЬ дерьмо.
Сорь за офтоп, Ассез ).

0

42

 WitGlaph написал(а):

С Кэмероном никто не сравнится.

С Кэмерона это и пошло.

Он своими руками вырезал сцену из концовки второго фильма (в сети её называют "альтернативной концовкой", это неверно - сцену не меняли, её вырезали).

У фильма 1991 года "Терминатор 2: Судный день" довольно двусмысленная концовка. Хотя T-800, Сара Коннор и Джон Коннор победили T-1000, и Сара смотрит в будущее с надеждой, зрители всё ещё не знают, что случится в Судный день. В альтернативной концовке в 2027 году постаревшая и счастливая Сара счастливо смотрит на взрослого Джона, теперь сенатора США, играющего со своей дочкой (и внучкой Сары). В этой концовке никакого Судного дня не было, и, если бы фильм действительно закончился так, франшиза "Терминатор" была бы закрыта.

Собственно, вот эта сцена:

будущее, которое так и не наступило

Так что "раздувать франшизу" - да. Но делать это начал сам Кэмерон.

0

43

Не умеем писать, спим. А не стучим.  Вы отвратителны, Стук-перестук.

0

44

Mishka, ко мне какие-то вопросы? Потрудитесь объясниться.

0

45

aequans написал(а):

Mishka, ко мне какие-то вопросы? Потрудитесь объясниться.

Вы при чем? Я с Виктором Перестукином переговариваюсь.

0

46

Mishka, в посте № 43 обращения нет. А предыдущее сообщение - моё.

А ещё - привычка сказать гадость, а потом на любые попытки напомнить о ней реагировать как на "стук" - это ужасно. Стоило бы учиться отвечать за свои слова, а не пытаться за них отругать.

0

47

aequans написал(а):

Ты всё правильно говоришь

Ыыыыыы!

aequans написал(а):

но есть одно НО

Хм!

aequans написал(а):

Чтобы рассказать новую историю, способную воздействовать на новую ЦА - совершенно необязательно гробить старую историю, превращая трогательный гранд-финал - в пшик.

Консенсус.

Но! Терминатор 4 - это попытка рассказать новую историю.
Третий и пятый - да, фактически это игра в персонажей. Типа: а вот у меня есть роскошные куклы, ща я ими двигать буду.

aequans написал(а):

Я вполне допускаю, что новые терминаторы - хорошие истории. Но я не готов распрощаться с той историей ради этих - какими бы хорошими они ни были.

К!к!к! Консерватор!

aequans написал(а):

а. При этом я отчётливо, разумеется, вижу, что Мортал комбат - на самом деле ужасное кино, но могу смотреть его как прикольный треш с кучей правильных моментов крутизны

Еще, скажи, что смеёшься над старыми комедиями, что знаешь уже наизусть. :)

aequans написал(а):

Мне не стыдно за того парня, и его мнение для меня по-прежнему имеет некоторый вес. Раз уж ты спросил)

Отредактировано aequans (Сегодня 03:55:30)

Оукей. Нет проблем.
Ни в коем случае не собираюсь воздействовать на твое внутреннее устройство. Спасибо за честный ответ.

WitGlaph написал(а):

Немногим лучше новых "Охотниц за привидениями", о

Не, все же, лучше. На "Охотницах" меня стошнило на 15-ой минуте, а на "Генезисе" нет.

WitGlaph написал(а):

не потому что женщины эти играют отвратительно

Ащет,  они играют отвратительно и сам кастинг мерзкий.

0

48

WitGlaph написал(а):

Сорь за офтоп, Ассез ).

Я рад, что мой расказ вызывает дискуссии)

aequans написал(а):

Он своими руками вырезал сцену из концовки второго фильма (в сети её называют "альтернативной концовкой", это неверно - сцену не меняли, её вырезали).

Насколько я знаю, его сопродюсеры принудили.

Билли Кинг написал(а):

Не, все же, лучше. На "Охотницах" меня стошнило на 15-ой минуте, а на "Генезисе" нет.

На "Генезисе" меня стошнило, когда Коннор в терминатора превратился.

0

49

Assez написал(а):

На "Генезисе" меня стошнило, когда Коннор в терминатора превратился.

Ну... это слегка спилило под корень все предыдущие истории из этой вселенной. Но с другой стороны создатели фильма оперируют понятием э-э-э альтернативной временной реальности, так, кажется? Ну и вот. Сделать из протагониста - антагониста, это как минимум смело! Хотя я так и не уяснил, как электронная программа "Скайнет-Генезис" получила возможность шляться воплоти между бойцами сопротивления, чтобы поймать Коннора.
Вообще, раздули, из ординарной задачи - грохнуть одного человека, километры фильмов. КПД терминаторов болтается у нулевой отметки, похоже. :)

0

50

Билли Кинг написал(а):

Сделать из протагониста - антагониста, это как минимум смело!

Да дело-то не в том, ЧТО, а в том, КАК. Если посмотреть эволюцию фильмов, то первый - это квинтэссенция идеи: человек против машины, которая вообще-то считается неуязвимой. И победили люди по случайности. А дальше - сначала Т-1000, потом Кристанна Локен в роли баботерминатора, потом вот Коннор. И если второй фильм ещё выигрывал за счёт собственно режиссуры Кэмерона и в целом свежей струи на тему "а что если", то дальше за неимением лучшего эту идею стали тупо эксплуатировать, не обрщая внимания на то, что по сути Т-800 - лучший терминатор за всё время, который справился и с Т-1000, и с остальными.

0

51

Assez написал(а):

, не обрщая внимания на то, что по сути Т-800 - лучший терминатор за всё время, который справился и с Т-1000, и с остальными.

Та не, Т-800 просто везучий.
И, на самом деле, он терминатор одного заания, а именно - защищать. Потом что свою миссию с ликвидацией в первом фильме, он провалил. А во всех остальных фильмах он выполнял план мероприятийпо защите. Коннора, Сары, Кэтрин Брюстер и т.п.
Как терминатор - он плохая модель, его надо переименовать в "Палладинец - 101"

0

52

Assez написал(а):
, не обрщая внимания на то, что по сути Т-800 - лучший терминатор за всё время, который справился и с Т-1000, и с остальными.

Та не, Т-800 просто везучий.
И, на самом деле, он терминатор одного задания, а именно - защищать. Потом что свою миссию с ликвидацией в первом фильме, он провалил. А во всех остальных фильмах он выполнял план мероприятийпо защите. Коннора, Сары, Кэтрин Брюстер и т.п.
Как терминатор - он плохая модель, его надо переименовать в "Палладинец - 101"

друзья,позвольте с вашего разрешения вмешатся в вашу научную дисскусию
Я согласен с мнением уважаемого Ассуза Что Т--800 лучший в своем классе
Возможно Билли не понял что не модель характеризует машину а ее возможности
Модель терминатора класса Т--1000 превосходила в плане конструкции предыдущую модель,еще бы,жидкометаллическая основа превосходит по своему потенциалу металлическую с чипами внутри,но имея высокий боевой потенциал,она тем не менее уступала по своим параметрам Т--800 в плане самообучаемости
ЕЕ цель проста--найти и уничтожить
Цель другого--защитить и использовать все что возможно для этого

0

53

Зачем Вы слушаете замечания?

0

54

Обалдейкин написал(а):

ЕЕ цель проста--найти и уничтожить
Цель другого--защитить и использовать все что возможно для этого

Так вот с целью "найти и УНИЧТОЖИТЬ" Т-800 ни разу не справился.
Только с целью "Найти и защитить" у него выходило.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Погорельцы