Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Цивилизация


Цивилизация

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Солнце, заходящее куда-то за городскую свалку, раскрасило верхушки стоэтажных небоскребов в алый цвет. Над одним из крошечных сквериков, притаившихся среди железобетонных монстров, изредка проносились «крутые тачки» Касты Создателей. Автомобили Касты Потребителей, как и прежде, толклись в «пробках» на дорогах…
   В скверике, на самой нижней и толстой ветке тополя сидели два обезьянообразных человека, они, как и большинство населения Земли, к 2200-му году постепенно развились в homo consumens  - человека потребляющего. Яркая одежда и косметика, крашенные под блондинку длинные волосы выдавали особей женского пола. Они, поедая попкорн из пластиковых ведерок, внимательно созерцали экран огромнейшей «плазмы», занимающей половину глухой стены небоскреба напротив - там мелькали рекламные ролики. Одновременно «девушки» поглядывали в смартфоны, зажатые пальцами ног, и обсуждали увиденную рекламу:
- Зачетный айфон!
- Не-е… отстой… уже новый продаётся с раскрасками.
- Да ну!
- Чего бы продать?
- Продай почку.
- У меня и так последняя осталась… а без почек можно обойтись?
- Фиг его знает… а у нас же еще два глаза есть, так-то и одного хватит.
- А как же кино в четыре дэ смотреть? Скоро «Супер-скунс семь» выйдет.
- Киношка зачетная… блин… облом…

- Эй, Дэн! – окликнула с дерева одна из них проходящего мимо по аллее знакомого «парня», облаченного в одни только бесформенные обвисшие штаны. Тот шел на четвереньках – однажды он открыл для себя, что так передвигаться намного удобнее, особенно в нетрезвом виде. Но всё же он прихрамывал на левую руку: в результате эволюции одна рука у большинства людей неестественно развилась и удлинилась от частого пользования компьютерной мышкой и создания селфи, другая же наоборот, несколько усохла от редкого её применения.
- Дэн, залазь к нам! - пригласила вторая особь.
      «Парень» вскарабкался на дерево и на ветке втиснулся между подругами. Те почти хором воскликнули:
- Давай рэп, а то скучно!
      Дэн не заставил себя долго упрашивать. Он, энергично жестикулируя перед собой руками разной длины с оттопыренными пальцами, выдал:
- Если кашляешь, прими
бром гексин берлин хими!
Если заболит в боку,
чик-чирик пиз**ык ку-ку…
Йоу!
      Подруги весело зааплодировали, одна из них, вытянув в руке смартфон, сделала селфи. Потом фото с тремя небритыми, почти обезьяньими физиономиями, прижавшимися друг к другу, выложили в «инстаграм» и с нетерпением стали ждать «лайки»…

+4

2

Супер.. Ну прям в точку..  Все понравилось .. Атос хорошо ты их продернул.. Жаль в десять предложений это не уместить.. Да и не надо так то лучше..))) :D

0

3

Атос, рассказ  :cool: 
Коротко и емко.

0

4

Ленусик написал(а):

Супер.. Ну прям в точку..  Все понравилось .. Атос хорошо ты их продернул..

Кого "их"? Тех, кто не сумел нормально воспитать новое поколение? Тех, кто новое поколение не понимает и видит лишь плохое? Объясните мне пожалуйста, над кем насмешка, потому как я не понимаю.

0

5

Ленусик написал(а):

Атос хорошо ты их продернул..

Да ну, поприкалывался... любя...))
пасиб, Лен )

Диана Б. написал(а):

Коротко и емко.

Диана, мерси...)

Олег написал(а):

Кого "их"? Тех, кто не сумел нормально воспитать новое поколение? Тех, кто новое поколение не понимает и видит лишь плохое? Объясните мне пожалуйста, над кем насмешка, потому как я не понимаю.

Боже упаси...)) так всё серьезно...))

0

6

Атос написал(а):

Боже упаси...)) так всё серьезно...))

Нет-нет, все чудесно. Просто рассказ взволновал душу. Особенно тот фрагмент, где герой готов пожертвовать своей почкой, но не глупым заблуждением. Жизненно.

Отредактировано Олег (09.02.2017 18:46:35)

0

7

Олег написал(а):

Особенно тот фрагмент, где герой готов пожертвовать своей почкой

Кстати, в Китае один парень продал почку ради последней модели айфона...)

0

8

Молодыя ищо

0

9

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/304.gif

0

10

Образно) Но чему удивляться - закономерный ход вещей. Так было и так будет всегда. И Олег прав. На самом деле, много толковых ребят, которых прогресс не "испортил"(прогресс использован в более широком, обобщающем понятии, если что).

0

11

Во как зацепило... таки не зря писал...))

0

12

Атос написал(а):

они, как и большинство населения Земли, к 2200-му году постепенно развились в homo consumens  - человека потребляющего.

Это оптимистический прогноз? Я считаю, что к этому году уже не будет ни "инстаграмм, ни селфи". Все закончится намного ранее, (лет через 50). Обычно третье поколение всегда склонно ломать устои общества(а в ряде случаев и само общество).

0

13

Torpex написал(а):

Я считаю, что к этому году уже не будет ни "инстаграмм, ни селфи"

Поживем - увидим...
http://www.kolobok.us/smiles/standart/popcorm1.gif

0

14

Эх, а какое начало было... Из первого абзаца можно такую фантастику смастерить!
В итоге всё свелось к иронии.
Не хватает финала - какой-то законченной мысли.

0

15

Shteler написал(а):

Из первого абзаца можно такую фантастику смастерить!

Смастерите, если будет желание...)

Shteler написал(а):

В итоге всё свелось к иронии.
Не хватает финала - какой-то законченной мысли.

Так задумано,
и чего тут непонятного?
[взломанный сайт]

0

16

Всё понятно, но для идеального рассказа не хватает законченности.

0

17

Атос. Я так понимаю, этот текст не был создан для критики и разбора? Хотя, я уверен, что это так. Некий порыв, протест, понимаю. Но тогда не хватает градуса и нерва. Мозоль видимо только-только дает о себе знать...
И конечно, спасибо, что в очередной раз вижу человека не безразличного к этой грязи, в которую не вляпаться сложнее, чем игнорировать ее.

0

18

Александр Векшин
Благодарю  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif
Заходите в раздел "Досье на автора"... там много чего такого... )

0

19

Мне понравилось.
Респект!

0

20

Спасибо, ковбой...)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

21

Аххха....В 2200 Бромгексин будет продаваться со слоганом "с вами уже больше двухсот лет"
Скажи, а часть "бром" намеренно отделена от "гексин"? )
Я бы про "увечия" больше почитал. Ну, скажем, пальцы ног могли быть длиннее - так удобней нажимать на селфи-кнопку смартфона ))

0

22

Stive написал(а):

"бром" намеренно отделена от "гексин"? )

а фиг его знает - это рэп...)

Stive написал(а):

пальцы ног могли быть длиннее - так удобней нажимать на селфи-кнопку смартфона ))

это уже новый этап развития человечества )))
Stive благодарю ) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

23

Антиутопия ) Редкость, однако. Неплохо прописано - мода, прогресс, потребительское общество - всё показано, причем с иронией. Метафора про обезьян, правда, изъезжена вдоль и поперёк. Показано только с "низов". А как же верхушка? Там тоже есть про что сказать. "О дивный новый мир" с "1984" тому подтверждение.

0

24

VladislavS написал(а):

Антиутопия ) Редкость, однако.

У меня еще есть... ТУТА

VladislavS написал(а):

А как же верхушка?

Цели такой не ставил...)

VladislavS, благодарю... http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

25

Будем надеяться, что такие "приматы" к 2200 год будут на грани исчезновения, потому как, вероятней всего, они свои почки начнут гораздо раньше продавать. Но это, очевидно, не антиутопия, а анти-антиутопия. В антиутопии хотя бы идея борьбы против системы присутствует, а здесь всех все устраивает.

0

26

Ну я это не называл это антиутопией - сами назвали ), скорее ироническая фантастика...)
Станислав Исмулин, спасибо...)

0

27

Как-то я это упустил.

Атос написал(а):

безьянообразных человека

Вот это классно.

Мушкетон, все бы ничего, но концовку ты не продумал. Точнее, нет у тебя концовки.

0

28

pinokio написал(а):

Точнее, нет у тебя концовки.

Ну, на мой взгляд есть, ибо всегда композицию продумываю...)
Благодарю, Буратина, за визит) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

29

Атос, Похожих особей вижу иногда на улице.  :cool:

0

30

Эвиллс написал(а):

Похожих особей вижу иногда на улице.

Я тоже...)
Эвиллс, мерси боку  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Цивилизация