Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 15. Где ты, слава былых времён?


Моноэль № 15. Где ты, слава былых времён?

Сообщений 31 страница 46 из 46

1

Соскучились? У нас здесь очередной смельчак!

http://img08.deviantart.net/8ca0/i/2012/288/1/f/forgotten_glory_by_jonasdero-d3jkcvy.jpg
рисунок: JonasDeRo

Тема: Где ты, слава былых времён?

Моноэлянт: Torpex
Секундант: aequans

Форма работы: Проза.
Объём: без ограничений.

Задание: написать работу по предложенной теме. Трактовка темы - вольная.

Дополнительные условия:
1. Запрет на использование любовной линии.
2. В произведении "в кадре" может умереть максимум один персонаж.

Сроки написания: до 09.03.2017, 22:00 по Москве. Раньше автор напишет - раньше и выставится. Работу слать мне в личку.
Ап: работа выставлена в 20:00 по Мск 02.03.2017.
Сроки голосования: три дня после выставления работы, т.е. до 20:00 22:00 по Мск 05.03.2017.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в любом формате. Выставляются в третий пост по мере поступления и возможности. Секундант может отказать в выставлении внеконкурса по своему усмотрению.

Голосование: открытое, в комментариях. Ставим работе оценки по десятибалльной шкале, от 1 до 10, целое количество баллов. Обоснование своей оценки в виде хотя бы краткого отзыва на работу обязательно. Подробные отзывы - приветствуются! Отзывы на внеконкурсы - приветствуются тоже.
Раскрытие авторства своей работы до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию моноэлянта.

Всего баллов: 30
Средний балл: 6 ровно

Отредактировано aequans (05.03.2017 23:51:29)

+1

31

Совсем забыл. Сейчас, сейчас.

0

32

sandro, окей. "В пути". Я пока задержусь тогда)

0

33

"Дневник завоевателя"
Написано неплохо, хотя попадаются ненужные уточнения, немного. Мысль ясна, но далеко не нова. Описания событий не есть сами события. Будь побольше действий, было бы интересней. За диалоги уже говорили. А так, рассказ не удивил и не оставил послевкусия. 6

+1

34

Подводим итоги.

Билли Кинг написал(а):

5 баллов

Энни написал(а):

6 баллов

Диана Б. написал(а):

7 баллов.

Олег написал(а):

6 баллов

sandro написал(а):

6

Всего баллов: 30
Средний балл: 6 ровно

Хорошее выступление, автор. Как видите, публика в целом единодушна.

Жду, что вы появитесь, откроете своё лицо и скажете несколько слов.
Спасибо за участие!

0

35

Автор,
вы не возражали против того, чтобы я и сам сказал по вашей работе пару слов.

В принципе, соглашусь со сказанным.
У вас хороший стиль и набитая рука.

Но при этом текст к читателю - немилосерден. Обилие авторских терминов, наименований, - требует вовлечения в рассказ. Но - ради чего? Лично я не получил награды, адекватной затраченному усилию.

Без особого труда представляю этот текст как пролог к некоей книге в стиле фентези. Вот там это могло бы развернуться, а введённые вами сущности - заиграть как следует. Возможно, стоит подумать о расширении пространства этого повествования?

Несмотря на скорость, с какой работа была написана, я вижу отчётливо, что она стоила автору усилий. Лично мне было бы жаль, если бы они на этом и закончились. "А, может, боги умирают, когда о них начинают забывать?" - мне кажется, прекрасно звучит как первая фраза романа, а не последняя - рассказа.
Что же до её смысла... да, он был много где, и Фрай далеко не оригинален (даже Никитин не был с этой идеей оригинален ещё в начале девяностых). Сейчас эта мыслишка очень ярко играет, к примеру, в сериале Батчера о Гарри Дрездене

...

Вампирский орден, защищающий людей от угроз типа "им нельзя знать об этом забытом боге, он от этого набирает силу" - прилагается. "Люди - наш скот, и мы не дадим его в обиду всяким там Древним!"

Интересная вышла муль, быстрая. Заходите ещё.

+1

36

aequans написал(а):

Без особого труда представляю этот текст как пролог к некоей книге в стиле фентези.

Согласен. С таким заделом, как из пушки по воробьям.

0

37

отвечу на некие реплики.

Билли Кинг написал(а):

Дружище, это один в один свистнуто у Макса Фрая.

нет. не знаком с его  работами, обязательно ознакомлюсь.  Почему не знаком?- пробел в образовании. Зачем ознакомлюсь?  "А что бы..."

Энни написал(а):

И использовал термины, которые предварительно сам изучил, погрузившись в тему.

термины, в большинстве - свои. Ну, или случайно всплывшие в памяти, при написании.

Диана Б. написал(а):

альтернативное видение завоевания Цезарем Галлии:

Вас сбило с толку знакомое название племени - "треверы"(кельты Галии), отнюдь, совпадение случайно. Не более. хотя подобные истории завоеваний одними народами иных, победами не воина, а торговца - вплоть до наших дней, далеко не новость. повсеместно. "Золото-вот ключ к любым дверям!" Цицерон.

Олег написал(а):

"А вдруг я никого не встречу? Ни отцов, ни детей, ни чертоги Тавра?".

немного не понятная трактовка. Старик уверен, что встретится со своим родом, у богов, на судилище, ведь он - отступник, бежавший с поля брани. И верует, что так и будет, но, в силу предубеждений и суеверий, опасается, что будет жить вечно, и ему  более никогда не увидеться со своими одноплеменниками, что Боги его не призовут. И вопрос в конце означает продолжение этой мысли. "а если его Боги умрут, то кто призовет его"? Не более.

0

38

Torpex, так это ваша работа?

0

39

Энни, ну да.

0

40

Энни, Torpex, в шапке уже отражено)

Torpex, как ощущения от формата?

0

41

Torpex, мне очень понравился ваш слог. Было бы интересно почитать что-то ещё из вашего. Загляну  8-)

0

42

aequans написал(а):

как ощущения от формата?

Занимательно. То, что с темой подгадали- было заметно по скорости сдачи работы.  :blush:  она мне немного знакома ... конечно, для многих слава бывших времен представляется как экшен, с кучей диалогов, или чего еще. Мне более импонирует сага, быль, устный пересказ очевидца.
"Слава была, но где она? - Прошла".

Энни написал(а):

Было бы интересно почитать что-то ещё из вашего.

Доолго искать придется. Где-то в "идеи и зарисовки" есть одно...

Отредактировано Torpex (06.03.2017 00:02:15)

0

43

aequans написал(а):

1. Запрет на использование любовной линии.
2. В произведении "в кадре" может умереть максимум один персонаж.

Жёстко.....

0

44

Torpex написал(а):

Доолго искать придется.

Ну дык выкладывайте ещё  8-)

0

45

Torpex написал(а):

То, что с темой подгадали

Суть моноэли в том и состоит - постараться найти тему, близкую автору. К сожалению, не всегда получается войти в правильный резонанс... но мы стараемся.

Кот в сапогах написал(а):

Жёстко.....

Ответ аналогичный. Каждый автор получает те ограничения, о которых попросил сам, или которые посчитал уместными ведущий.

+ ведь всегда возможен торг)

0

46

Torpex написал(а):

но, в силу предубеждений и суеверий, опасается, что будет жить вечно, и ему  более никогда не увидеться со своими одноплеменниками, что Боги его не призовут.

Сути же не меняет, ни тот, ни другой страх не показан в тексте.
Он говорит "скорее бы" как обычный человек, который не видит больше смысла жить, который тоскует без своих родных и своего народа. Ни больше.

Torpex написал(а):

И вопрос в конце означает продолжение этой мысли. "а если его Боги умрут, то кто призовет его"? Не более.

Мысли-то в тексте нет и вопрос выглядит оторванным, с непонятно каким отношением старика.
Может, я что-то пропустил, но в тексте я такого не заметил...

Отредактировано Олег (06.03.2017 18:38:26)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 15. Где ты, слава былых времён?