Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 18. Между ангелом и бесом. Проза


Моноэль № 18. Между ангелом и бесом. Проза

Сообщений 31 страница 60 из 106

1

И вновь продолжается бой. Всё для тебя, публика!

https://wtf.jpg.wtf/f1/6b/1490646344-f16b18f826a8a2e400791b15e41f99cb.jpeg

Между ангелом и бесом

Моноэлянт: Откроет лицо после голосования
Секундант: aequans

Форма работы: Проза.
Объём: без ограничений.

Задание: Ваш персонаж с минимальным перерывом (возможно, одновременно) совершает два поступка - однозначно плохой и однозначно хороший, не выпадая при этом из собственного характера (который вы, разумеется, мастерски обрисуете).

Дополнительные условия:
1. Запрет на жанр: комедия. Никаких шуточек!
2. Запрет на жанр: эротика. Никаких постельных сцен!

Сроки написания: до 04.04.2017, 22:00 по Москве. Раньше автор напишет - раньше и выставится. Работу слать мне в личку.

Сроки голосования: три дня после выставления работы. Работа выставлена в 18:07, 01.04.2017, голосуем до 21:00 04.04.2017.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в любом формате. Выставляются в третий пост по мере поступления и возможности. Секундант может отказать в выставлении внеконкурса по своему усмотрению.

Голосование: открытое, в комментариях. Ставим работе оценки по десятибалльной шкале, от 1 до 10, целое количество баллов. Обоснование своей оценки в виде хотя бы краткого отзыва на работу обязательно. Подробные отзывы - приветствуются! Отзывы на внеконкурсы - приветствуются тоже.
Раскрытие авторства своей работы до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию моноэлянта.

Отредактировано aequans (01.04.2017 18:09:04)

0

31

Билли Кинг написал(а):

Это у нас сейчас трансакция Р к Д?
И, вот ты грил, шо там прописано, что можно определить дальнейшее развитие ситуации. Ну и чего при такой трансакции бывает?

то, что Ижени этого не нужно - читалось безо всякого анализа. Я лишь использовал твои слова, чтобы оживить движ - посчитав это максимально возможной пользой от них.

Надеюсь, нынешние Пансы тебя не приревнуют. В гневе Панса способен на всякое.

0

32

Сколько угодно людей - бог которых -бабки. Они не знают другого, у них нет морали, они не плохие - они просто так сделаны. Это и есть дьяволы, они нас кладут на весы и кидают грош.  Именно такая моя героиня, она не знает других правил, они для нее единственно возможны. В таких дьяволах иногда просыпаются ангелы. В сказках

0

33

aequans написал(а):

Надеюсь, нынешние Пансы тебя не приревнуют. В гневе Панса способен на всякое

М-м-м-м... ну, я мож рассчитываю на некоторый движ... этакий локальный дизастерс. Быгыгыгыгы!

Ijeni написал(а):

Это и есть дьяволы, они нас кладут на весы и кидают грош.

Это поклонники Золотого Тельца. Всего лишь люди. Дьяволы их приводят к Идолу.

0

34

Я выложу, задам вопрос. Ссыль скину в личку. ОК?

0

35

Билли Кинг написал(а):

ну, я мож рассчитываю на некоторый движ...

Билли Кинг написал(а):

Это поклонники Золотого Тельца.

Правильно заданный вопрос содержит в себе минимум половину ответа

0

36

Я задам его неправильно .

aequans,
Ты не психолог по проф, все хочу спросить?

0

37

Ijeni написал(а):

Я выложу, задам вопрос. Ссыль скину в личку. ОК?

Оукей.
Ждю ссыль.

Только это... выкладывать без названия ессно!
Это я так, на случай особо прочного дерева черепной коробки говорю. Мало ли. Мы еще совсем немного знакомы. :)

0

38

aequans написал(а):

Правильно заданный вопрос содержит в себе минимум половину ответа

Не подсказывай! Редиска фиолетовая!

0

39

Билли Кинг написал(а):

Только это... выкладывать без названия ессно!

Я бы советовал выложить после голосования здесь, скрыв тему моноэли 18 хотя бы от гостей на время. Вдруг кто-то из читателей Ижени умеет, о ужас. гуглом пользоваться?

Ijeni, нет. Просто манипулятор-любитель + университетский курс с толковым преподом.

0

40

Вот что манипулятор - заметила сразу. Причем изыскатель-исследователь

0

41

Билли Кинг,

Я выложила

0

42

Ijeni, я особо не таюсь. И у меня есть принципы, только не говори никому.

0

43

Ijeni написал(а):

Я выложила

Хде?  Ссыль обещала в ЛС

0

44

aequans написал(а):

Вдруг кто-то из читателей Ижени умеет, о ужас. гуглом пользоваться?

Не... эти не умеют, будь спок!

0

45

Эти умеют не хуже тебя

0

46

Работа выставлена в сообщении 2.
Читаем, оцениваем, комментируем!

Внеки не забываем тоже.

0

47

Именно по тексту нареканий вообще не возникает. Читается плавно, удобно и понятно.
По идее.
В момент убийства встречаются два беса, а по теме должен быть ангел и бес. Поясню.
Забота о девушке кончается там, где начинается ярость на отца. Ярость - бес, и само убийство - бес. Где ангел, Зин?) Ангел - забота или страсть о девушке. Весьма слабый ангел на фоне ярости, нужно сказать.
Не поверил в реакцию парня на убийство. Это могло бы произойти, когда в порыве гнева стукнул кого-то насмерть, а потом приходит осознание. Тут же персонаж долго планирует, изучает холодно и расчётливо, он был заточен на убийство. Если бы не акцентировать на ярости, а усилить заботу, жалость и сострадание к девушке, то вышел бы хороший рассказ, а так немного смазано.

Итого: 7 баллов.

+1

48

Мне показалась очень скучной подача. Опять безликое "Я" и какое-то "она".  Это ниже плинтуса для такого большого объёма. Даже если где-то в середине эта самая "она" становится Алёной, ситуации это не спасает.

Попробую прочесть еще раз завтра, может и до оценки дело дойдёт.

0

49

Работа понравилась. Не думала, что текст-монолог может так захватить. Ведь там ни одной реплики! Нет диалогов! Но, тем не менее, цепляет.
Прочитав название "Дневник убийцы" и первые строки, подумала, что жертвой станет та самая девушка. Но не думала, что убьют не её. Там жертвы все, в той или иной степени.

Не согласна с Олегом по части реакции парня после убийства. Вот кардинально. Одно дело - представлять. Это можно делать многие годы. Пусть и в деталях. Пусть готовиться. Другое дело - совершить. Это разные вещи. Я не права, Олег?

Сюжет не новый, но работа написана с чувством. Входя в шкуру ГГ понимаешь его помыслы, в какое-то время осознаёшь, почему он сделал так, а не иначе. А затем снова переживаешь за свои мысли...

Автор молодец, 9 баллов ему от души

Отредактировано Энни (01.04.2017 20:04:10)

0

50

Мне понравилось. Но я тоже ожидала большей забубенности и убийства девушки, под каким то особо неожиданным соусом. Было легкое разочарование.
Но написано хорошо, читается замечательно. Показалось засентименталенным окончание. Тем не менее, я поставлю высший балл. Имхо

+1

51

Олег, Энни, спасибо!

Билли Кинг, ждём-с!

Ijeni, прости крючкотвора. Означают ли твои слова, что ты ставишь тексту 10/10?

0

52

Ставлю 9 все же
Минус балл за подслитую концовку

0

53

 aequans написал(а):

Её длинные волосы струились по плечам и спине, переливаясь золотом

Святые угодники. Да чтож такое с этими волосами струящимися-то. Ну что ни женский персонаж, то волосы у него струятся. И непременно золотом или серебром переливаются.

Не считая этого мерзкого клише, парочки неясностей и смешной очепятки, текст хороший. Мне понравился. Очень. Минус балл за концовку и волосы - 9.

З.Ы. Ой, да. И в тему с натяжкой очень укладывается, кмк.

+1

54

...за соответствие теме я ручаюсь как ведущий. По прочим пунктам: спасибо.

0

55

Энни написал(а):

Пусть и в деталях. Пусть готовиться. Другое дело - совершить. Это разные вещи. Я не права, Олег?

На своём стою и не могу иначе :)

0

56

Её длинные волосы струились по плечам и спине

Стекли вниз и оставили её лысой…

Что-то читает. Книгу.

Это так трудно увидеть сразу. Было бы «читает какую-то книгу. «Жюстину».» - я бы поверил.

Возвращаюсь к её окну. Уже не читает. Свернулась калачиком под одеялом, замерла, но не спит. Вижу красивое лицо, глаза.

Если свернулась калачиком, значит, уткнулась лицом в колени. Да у него рентгеновское зрение, не иначе.

мечтал увидеть, какого цвета её глаза

Ресницы он, значит, видел, а цвет глаз разглядеть не сумел. Дальтоник?

Двор. Соседские мужики. Водка.

Быстро же он деградировал от виски к водке.

И тут пришло облегчение, а следом - осознание. Я зверь. Убийца.

Ай, не верю. Такие люди в жизни подобного не скажут. Он, блин, пол-рассказа хотел его не просто убить, а покарать. В этом и суть. Если бы он сгоряча его убил, то да. А здесь – нет.

словно бешеные колесницы

Им прививок не сделали?

При чём тут ангел и демон – хрен его знает. Главный момент указан выше – не верю. В принципе. Рекомендую автору ознакомиться с книгой Колина Уилсона «Орден асассинов».
6.

Энни написал(а):

Я не права, Олег?

Видишь ли, убийцы, как правило, делятся на два типа. Первый - это те, кто убил, зная, что совершает преступление. Но вот пришлось. Ему стыдно, он корит себя, как вариант - он убил из-за каких-то необходимых причин, и ими оправдывается. А второй тип - это люди, которые на суде скажут, что убитый получил по заслугам. Что прав он, убийца. Что он не совершил преступления, а наоборот, исполнил закон. Неважно, что закон его собственный - но всё же закон. Второй тип считает, что поступил совершенно правильно. Вот у автора как раз и проблема в том, что поначалу герой явно принадлежит второму типу, а потом вдруг хопа! - превращается в первый. Нет. Так не бывает. Либо у него сомнения с самого начала, и тогда он может после убийства осознать, что натворил, либо их нет, как в рассказе, и тогда осознания не будет.

Отредактировано Эллекин (01.04.2017 21:11:18)

+1

57

А кто автор, как думаете?

0

58

 Эллекин написал(а):

Я не права, Олег?

Эллекин, Вопрос первый:
1. Откуда такое познание о мыслях и  мотивах убийц?
2. Даже если ГГ метался от первого типа ко второму и наоборот- это ли не душевные терзания? В том то и суть борьбы между ангелом и демоном, кмк. Был ли он прав, совершая убийство? Он сделал плохо или хорошо? Как сам думаешь?

0

59

И да.
3. Вопрос задавала не тебе, Ассез. Хоть и приятно вступить с тобой в дискуссию, не скрою)))

0

60

aequans написал(а):

А кто автор, как думаете?

Тот, кто обожает психологизмы и писать от первого лица. И еще он весьма еще нач.пис.
Например.. Александр Векшин.

Отредактировано Билли Кинг (01.04.2017 21:48:01)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 18. Между ангелом и бесом. Проза