Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 18. Между ангелом и бесом. Проза


Моноэль № 18. Между ангелом и бесом. Проза

Сообщений 61 страница 90 из 106

1

И вновь продолжается бой. Всё для тебя, публика!

https://wtf.jpg.wtf/f1/6b/1490646344-f16b18f826a8a2e400791b15e41f99cb.jpeg

Между ангелом и бесом

Моноэлянт: Откроет лицо после голосования
Секундант: aequans

Форма работы: Проза.
Объём: без ограничений.

Задание: Ваш персонаж с минимальным перерывом (возможно, одновременно) совершает два поступка - однозначно плохой и однозначно хороший, не выпадая при этом из собственного характера (который вы, разумеется, мастерски обрисуете).

Дополнительные условия:
1. Запрет на жанр: комедия. Никаких шуточек!
2. Запрет на жанр: эротика. Никаких постельных сцен!

Сроки написания: до 04.04.2017, 22:00 по Москве. Раньше автор напишет - раньше и выставится. Работу слать мне в личку.

Сроки голосования: три дня после выставления работы. Работа выставлена в 18:07, 01.04.2017, голосуем до 21:00 04.04.2017.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в любом формате. Выставляются в третий пост по мере поступления и возможности. Секундант может отказать в выставлении внеконкурса по своему усмотрению.

Голосование: открытое, в комментариях. Ставим работе оценки по десятибалльной шкале, от 1 до 10, целое количество баллов. Обоснование своей оценки в виде хотя бы краткого отзыва на работу обязательно. Подробные отзывы - приветствуются! Отзывы на внеконкурсы - приветствуются тоже.
Раскрытие авторства своей работы до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию моноэлянта.

Отредактировано aequans (01.04.2017 18:09:04)

0

61

Энни написал(а):

Откуда такое познание о мыслях и  мотивах убийц?

Я там сослался на одну книгу. В общем-то добавить к ней мне нечего.

Энни написал(а):

это ли не душевные терзания?

Нет. Это неестественно выглядящий перелом. Терзания - это когда он сомневается, правильно ли будет убить бацьку, и после убийства понимает, что таки нет. Вот тогда вышла бы нехилая драма.

Энни написал(а):

Был ли он прав, совершая убийство? Он сделал плохо или хорошо? Как сам думаешь?

Прав полностью. Только я бы на его месте потрудился бы уничтожить улики.

Энни написал(а):

3. Вопрос задавала не тебе, Ассез. Хоть и приятно вступить с тобой в дискуссию, не скрою)))

Я знаю. Есть у меня такая плохая привычка - отвечать на вопрос, если я знаю ответ.

Отредактировано Эллекин (01.04.2017 21:44:05)

0

62

Эллекин написал(а):

Есть у меня такая плохая привычка - отвечать на вопрос, если я знаю ответ.

Это хорошая привычка, Вадим.

Задавая вопрос прилюдно - рассчитываешь на прилюдный ответ.

*анекдот про секс на Красной площади удалён внутренним цензором*

0

63

 Эллекин написал(а):

Я там сослался на одну книгу.

1. Я думаю, что мы оба понимаем, что эту книгу я не прочитаю за столь короткий срок. (И ваще, уже забыла автора и название.)  Так зачем приводить её в пример? Думаешь, брошусь читать только от того, что ты посоветовал?
2. Дай бог и мне, и тебе никогда не ощутить таких терзаний. До той поры - всё теория.

 Эллекин написал(а):

Прав полностью. Только я бы на его месте потрудился бы уничтожить улики.

Правда? Вот так просто убил бы человека? И глазом не моргнул? Подготовился?
3. С тобой поговорить не менее приятно, так что жду ответа.

0

64

Энни написал(а):

Я думаю, что мы оба понимаем, что эту книгу я не прочитаю за столь короткий срок. (И ваще, уже забыла автора и название.)  Так зачем приводить её в пример? Думаешь, брошусь читать только от того, что ты посоветовал?

Так я её автору советовал же. Раз уж он пишет об убийцах, стоит ознакомиться.

Энни написал(а):

Правда? Вот так просто убил бы человека? И глазом не моргнул? Подготовился?

Почему нет? Понимаешь, я последнее время довольно часто общаюсь с людьми, которые не раз убивали других людей. На войне, да, но всё равно ситуация схожа. Так вот, обычным людям - тем, кто первого типа - поначалу там трудно. Трудно стрелять в других. Но! Ровно до того момента, пока не начинают стрелять в тебя. После этого палец будто сам жмёт на спуск, и можно случайно даже своего застрелить - стреляешь быстрее чем думаешь. Потом уже, после привыкания, начинаешь убивать без особых терзаний. Следствие воспитания и жизни в обществе, где насильственная смерть - дело редкое. И есть вот у меня знакомый, на счету которого за два десятка уже. Если не знать, то и не поймёшь вообще - обычный мужик, весёлый, общительный. Вот с ним были довольно любопытные беседы. Он, к примеру, этот период не прошёл - он сразу бил на поражение, не колеблясь. Убить человека очень просто. Нужно лишь убедить себя, что человек этого заслуживает. Всё. Скорее всего, конечно, от вида крови тебе станет дурно, ну и так далее, но это не отменяет факта.
А насчёт подготовки - ну, я же не хочу попадать в тюрьму за то, что убил подонка. Я всегда изучаю последствия, прежде чем сделать что-то.

Энни написал(а):

2. Дай бог и мне, и тебе никогда не ощутить таких терзаний. До той поры - всё теория.

Теория основана на фактах. К сожалению, я уже встречал людей, которых мне хотелось убить по-настоящему. Так что в какой-то мере я знаю, о чём говорю.

0

65

Эллекин написал(а):

К сожалению, я уже встречал людей, которых мне хотелось убить по-настоящему.

А у нас на сайте такие есть?

ІІІ. На Форуме запрещено:
(...)
призывы к агрессии и человеконенавистничеству, призывы к противозаконным действиям.

Напоминаю, что в правилах нашего ресурса есть в том числе и это. На мой взгляд, беседа правил не нарушает - но решение, в случае чего, не мне принимать. Просто напоминаю.

0

66

Эллекин, все твои доводы - со слов кого-то. Люди общаются, тебе передают эмоции. Свои страхи, победы. Ими ты и руководствуешься.
а сам хоть раз представил, как это? Убить мирника? без боёв, без драки. Просто убить. Не колышет ничего, хоть и мотив естть?

0

67

Энни написал(а):

Эллекин, все твои доводы - со слов кого-то.

Не все.

Энни написал(а):

Люди общаются, тебе передают эмоции. Свои страхи, победы. Ими ты и руководствуешься.

Это уже информация.

Энни написал(а):

а сам хоть раз представил, как это? Убить мирника? без боёв, без драки. Просто убить. Не колышет ничего, хоть и мотив естть?

Эллекин написал(а):

К сожалению, я уже встречал людей, которых мне хотелось убить по-настоящему.

Что ты подразумеваешь под "мирником"? Человека, который не совершил ничего такого, за что его стоило бы убить - нет. На такое я неспособен. А вот того, кто этого заслуживает - абсолютно не колышет. А должно?

aequans, я ни к чему и никого не призываю.

Отредактировано Эллекин (01.04.2017 23:19:28)

0

68

Эллекин, я вижу. Просто посчитал, что уместно напомнить о существовании этого пункта правил. Продолжайте, прошу вас. По возможности - без перехода на личности. А то из вашего диалога в принципе уже можно шить внек с Эллекином-ГГ)

0

69

aequans, не думаю. Я как бы не шучу про то, что хотел убить человека. Но вот рассказывать об этом, извини, не буду.

0

70

Нет, Эк. Я уверена, что мы общаемся без этой хрени.
Ассез (наверное, привыкать буду долго). Если есть, о чём подискуссировать - приглашаю тебя в другую тему. Нечего мешать автору. Го-Го-го!

0

71

Энни, давай. отвечай где угодно, я найду.

0

72

Эллекин, Энни, у меня нет никаких сомнений в том, что вы оба - адекватные собеседники. Отнеситесь к этому как к формальности, если угодно. И да, ленточный вариант форума - штука полезная, общий рикамменд.

0

73

Народ, алло! Голосуем! Обсуждаем!

0

74

Тебе мало этого обсуждения?)

0

75

Эллекин, да  8-)
*крючкотворство удалено*

Отредактировано aequans (02.04.2017 21:17:54)

0

76

 aequans написал(а):

*крючкотворство удалено*

Верни на место )))

0

77

Энни, там было про то, что обсуждение нужно не мне, а 1. Автору и 2. Самому форуму как условной единой системе. Хотя читатели, судя по всему, и впрямь высказывания Эллекина переваривают)

0

78

aequans написал(а):

Хотя читатели, судя по всему, и впрямь высказывания Эллекина переваривают)

Да я прям маньяк-убийца.

0

79

*лорнирует собственное высказывание*

Скорее повар.

0

80

Эллекин написал(а):

Да я прям маньяк-убийца.

aequans написал(а):

Скорее повар.

Мясник...

0

81

Наро-од! Обсуждаем! Голосуем!

0

82

Повествование вначале чуть тяжеловатое. Финал, как уже отмечали, недожат. 8 баллов.

+1

83

Голосование продлится до утра, по тех. причинам. У ведущего нет нормального инета и нечем посчитать баллы(

Автор, извините.
Читатели, кто ещё не высказался?

Отредактировано aequans (04.04.2017 23:03:46)

0

84

Начало скучное и нелогичное. Дневник обычно начинают писать с яркого события, такого яркого, что уже некуда деть эмоции. Здесь знакомство с девушкой хоть и задумано как яркое, но таковым не ощущается. Поэтому в эту вот первую дневниковую запись не веришь. Недостоверно. Я бы поверил, если бы первая запись была сбивчивой, эмоциональной, корявой, но образной и яркой. И чтобы импульсное событие рвало мозг. Это правильно и с точки зрения композиции - так читателя проще зацепить - и с точки зрения, как я уже сказал выше, логики.

Приведу пример (не судите строго, импровизация, проникся, так сказать, образом этой гадкой сцены):
"  Я слежу за этой девочкой совсем недавно. В бинокль. Смотрю, как она лежит, читает, наносит крем на ночь, красит ногти... И ничего грязного в моей голове нет, я лишь курю по вечерам у окна и любуюсь ею через тюль - боюсь, что она заметит. Просто пялюсь в соседнее окно, представляю, как мы говорим... хотя о чем нам говорить?..
   Но сегодня к ней в комнату пришел отец - такой потный на вид, жирный чесночный мужик - запер дверь, навалился на неё (а она будто знала, что он придет, совсем даже не сопротивлялась), ударил несколько раз, дыхнул горячо и наверняка пьяно и стал насиловать её, насиловать, насиловать свою дочь. Я будто слышал, как тяжело она дышит, как рвется ткань её ночной рубашки, как скрипит кровать... и как он сопит в возбуждении, хрипит, пускает слюни...
   Сколько, ей, господи? Лет семнадцать?! Как это может быть?!
   Её нежный невинный образ, тоненький девчоночий силуэт в едва освещенной комнате по вечерам, бледная красота - где все это теперь?! Раздавлено. Смято. Обесценено. Я был очарован её молодостью, свежестью, простотой, она стала мне каким-то странным, недосягаемым, но столь нужным другом...  А этот ублюдок всё испачкал, измазал похотливой больной страстью. Тварь. Ничтожество. Обезьяна. 
   Сколько раз он делал это раньше?..
(Есть крючок, можно отвлечься)
   Пытаюсь понять, как это возможно...
   Всю неделю он орал на жену..."

И далее можно дать преамбулу, он может, например, анализировать поведение отца за эту неделю. Экспозицию надо давать не нудно, а только через действие. Никакой экспозиции ради экспозиции. А действий тут, кстати, маловато.
Ну а потом дать читателю то, что он хочет, показать ему, что же сделал ГГ, увидев эту сцену с отцом - его метания к телефону и тд.
Собственно, на мой взгляд, здесь надо вывернуть все наизнанку. И тогда будет драйвово.

Понимаю, такая структура не дает так запросто путать читателя. Ведь в вашей версии сразу напрашивается: ОН ЖЕ СТАЛКЕР! И потом читатель как бы путается. Ну да, так проще. Но моя версия не заставляет вас менять название рассказа. Пусть читатель продолжает думать, что это дневник маньяка. А чтобы убедить его в этом хоть до середины рассказа, проработайте психологию ГГ, дайте читателю понять (обманите), что он мстит не из чувства справедливости, а из-за того, что одержим девчонкой и она может быть только его (он сам этого может не понимать, а читатель поймет). Это уже может натолкнуть читателя на мысль, что он потом за ней САМ придет. И в конце - перевертыш. Оп-па, все не то, чем кажется.
---------------------------------
Далее. Экспозиция которая уже есть в тексте. А её почти нет. Чаво такое экспозиция? Это картинка!
Привожу пример (а текст почти весь такой):
"Я готовился несколько дней. Сначала сидел на лавочке возле её подъезда и  засекал время прихода родителей. Каждый раз они приходили вместе. Затем взял отпуск за свой счёт и стал следить по утрам. Ходил с ними до остановки, садился в тот же автобус, ехал до мебельной фабрики, где, по всей видимости, оба и работали."
Это пересказ. Почему нет деталей? Почему не показаны родители? Почему не дана картинка их общения? Автор, вы пересказываете события. Это не статья о том, как ученые открыли что-то там. Вам надо погрузить читателя в мир.
---------------------------------
Концовка. Мне не понравилось. Она такая жутко-приторная, что я скривился. Может, так и бывает, но ничего, кроме фейспалма, этот листик не вызвал. Концовку надо докрутить. Придумать что-то такое, что и удовлетворит, и будет неожиданностью.
---------------------------------
История дана пунктиром, пересказом. Её можно растянуть в три раза, что и стоило сделать, ибо так она суха. При этом в языке чувствуются эмоции автора (что очень радует), но не везде. Видно, что автору где-то было интересно (включалась злоба, обида, чувство несправедливости), а где-то откровенно скучно, и тут он начинал пересказывать. Автор, если вам вдруг становится скучно, не пишите. Подумайте, куда можно повернуть текст, чтобы вам стало интересно. Прежде чем писать, нащупайте тревожную струнку, образ, и пойдите в этом направлении. И текст сразу оживет. Вы же выстраиваете рассказ вокруг одного события - изнасилования. Вы в нетерпении к нему скачете, словно зажав всю свою энергетику, потом взрываетесь, переживаете все, а потом уже не знаете, как быть, и получаются кусочки по 5 строчек. Но ведь можно было описать его эмоции от возвращения домой, от прикосновения к тому самому окну. Где это все? Вы это не прожили. Вы прожили только изнасилование. Если бы вы начали с него, дальше бы катились как с горки. На эмоциях. Как и надо. А мастерство не позволило бы вам сделать плохой текст.

5 баллов.

Отредактировано KotPaniker (05.04.2017 04:10:46)

+2

85

KotPaniker написал(а):

История дана пунктиром, пересказом. Её можно растянуть в три раза, что и стоило сделать, ибо так она суха. При этом в языке чувствуются эмоции автора (что очень радует), но не везде. Видно, что автору где-то было интересно (включалась злоба, обида, чувство несправедливости), а где-то откровенно скучно, и тут он начинал пересказывать. Автор, если вам вдруг становится скучно, не пишите. Подумайте, куда можно повернуть текст, чтобы вам стало интересно. Прежде чем писать, нащупайте тревожную струнку, образ, и пойдите в этом направлении. И текст сразу оживет. Вы же выстраиваете рассказ вокруг одного события - изнасилования. Вы в нетерпении к нему скачите, словно зажав всю свою энергетику, потом взрываетесь, переживаете все, а потом уже не знаете, как быть, и получаются кусочки по 5 строчек. Но ведь можно было описать его эмоции от возвращения домой, от прикосновения к тому самому окну. Где это все? Вы это не прожили. Вы прожили только изнасилование. Если бы вы начали с него, дальше бы катились как с горки. На эмоциях. Как и надо. А мастерство не позволило бы вам сделать плохой текст.

Паникер респект!
Неверно расставленные акценты ослабили рассказ, нивелировав связь "причина-следствие". Думаю, только поэтому концовка вышла логично преждевременно слитой.

0

86

7/9/9/6/8/5

Итого оценок: 6
Итого баллов: 44
Средний балл: 7,33...

Спасибо за участие, автор. С вами интересно.
Вам слово.

0

87

aequans написал(а):

нечем посчитать баллы

А как же мозг?

KotPaniker написал(а):

Это пересказ. Почему нет деталей? Почему не показаны родители? Почему не дана картинка их общения? Автор, вы пересказываете события. Это не статья о том, как ученые открыли что-то там. Вам надо погрузить читателя в мир.

Как раз здесь всё нормально: это же дневниковый стиль. Ты часто в дневнике поэтически описываешь всякую фигню?

Отредактировано Эллекин (05.04.2017 08:08:23)

0

88

Эллекин написал(а):

А как же мозг?

С арифметикой я дружу)
Проблема - телефон не обеспечивает 100% "качества листания", чтобы точно зацепить взглядом все оценки. Неудобно с него. То зависнет, то не отправится.

0

89

Ну что. Автор я! ))

Огромное спасибо всем, кто остался неравнодушным и проголосовал. Согласна с большинством комментариев.
Чувствую, что хочется переработать этот текст. Не просто для галочки сказать "Учту все замечания", а вот прям реально исправить. Сейчас явно вижу другую концовку. Жаль, что не сразу пришла эта мысль... Возможно, и восприятие было бы другое.

Дима, спасибо за тему. Хорошая тема ))

0

90

Энни написал(а):

Ну что. Автор я! ))

Так вот почему ты спорить стала. -)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 18. Между ангелом и бесом. Проза