Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль №25 Под рухнувшими небесами. Проза.


Моноэль №25 Под рухнувшими небесами. Проза.

Сообщений 31 страница 60 из 60

1

У-у-у-е! Ещё один смельчак готов на моноэль в прозе! Встречаем!

http://s5.uploads.ru/8190s.jpg

ТЕМА: ПОД РУХНУВШИМИ НЕБЕСАМИ

Моноэлянт: откроет лицо после голосования
Секундант: Энни
Форма работы: Проза
Жанр: Фантастика, постапокалипсис
Объём: без ограничений.
Задание: События происходят в мире после глобальной катастрофы, практически уничтожившей планету. Война? Смертельный вирус? Нападение пришельцев? Решать автору.
Дополнительное условие: обязательна смерть в кадре.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в формате как поэзии, так и прозы, будут размещаться по мере поступления. Секундант оставляет за собой право принять или не принять работу, как внеконкурсную.
Сроки написания: до 30.04.2017 (включительно)до 11.05.17г (включительно)
Сроки голосования: до 15.05.17
Голосование: открытое, в комментариях. Ставим работе оценки по шкале от 1 до 10 баллов.  Обоснование своей оценки в виде хотя бы краткого отзыва на работу обязательно. Подробные отзывы - приветствуются! Отзывы на внеконкурсы - приветствуются тоже.
Раскрытие авторства своей работы до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию моноэлянта.
Удачи!

Отредактировано Энни (04.05.2017 10:35:02)

0

31

Эллекин написал(а):

Если Михаил - да. А если одного персонажа зовут Вася, а второго - Унтаринатрох Библохрен Шестнадцатый, то надо. У нас тут именно второй случай.

насколько мне помнится Лоа вообще упомянута вскользь, один раз, чтобы обозначить присутствие девочки.
Но подождем комментариев автора. Может и впрямь что-то имелось ввиду.

0

32

 Нэиль написал(а):

Лоа вообще упомянута вскользь, один раз

а им больше и не надо)

0

33

Нэиль написал(а):

Но подождем комментариев автора. Может и впрямь что-то имелось ввиду.

Если нет, то это минус автору.

0

34

Настроение передано хорошо. Интрига в рассказе появилась поздновато и, в итоге, не оправдала ожиданий. Начало чуть путанное.
6 баллов за настроение.

0

35

sandro, принято! Спасибо!

0

36

Голосуем до завтрашнего вечера! Не проходите мимо!  :flag:

0

37

Сюжета в работе нет, и это его главный минус. Есть попытка создать картину будущего, статичную.
Но картинка как раз и не сложилась. Как выглядели дети? Босые, ладно, а внешний вид какой? И, как бы, босым много не походишь по бетону. Кто хоть однажды в погреб спускался не обутым - знает. Или у людей будущего ноги шерстью поросли, как у хоббитов?))

Эллекин написал(а):

Какой-то отрывок. Зачем люди ходят на поверхность?

Энни написал(а):

– У него завтра отец идёт под Луну шахту чистить. А всё из-за того, что фильтры забиваются.

Но вопрос тогда другой: а чем они её чистить будут, руками? Или там техника уже стоит? Лопату хоть бы взяли...
Весь текст, словно начало рассказа, расстановка фигур на доске, не более. Даже этот выход на поверхность слишком короткий, и всё его действие только ради того, чтобы показать вид снаружи и реакцию персонажей. Действий по сути ноль, решений тоже никаких не принимается, а это главная движущая сила любого текста.
Немного атмосферно, однако детали не проработаны, и картинка не всегда складывается в воображении. С той же одеждой, комнатой, которую проходишь по часовой стрелке и т.д.
Другими словами, ставка была сделана на зрительные образы, но она не сыграла.
Понравилась сказка (притча?) об Адаме и Еве на новый лад, эдакая ступень ниже, где раем считается наша реальность.

Итого: 4 балла.

0

38

Олег, спасибо, принято!

0

39

Тут нужны ваши оценки!  :flag:

0

40

Энни написал(а):

Сроки голосования: до 15.05.17

Так что с моноэлью?
Отголосовали?
С Главной убирать?

0

41

Тех-админ, была уверена, что отправила вчера сообщение... Сейчас исправлюсь. Спасибо!
Ап. С главной можно убирать, спасибо ))

0

42

Итак, подводим итоги!  :flag:

Эллекин написал(а):

4/10

aequans написал(а):

9/10.

Hilda написал(а):

7 баллов

Нэиль написал(а):

Итого 7

sandro написал(а):

6 баллов

Олег написал(а):

4 балла.

Средний балл - 6,6

Автор, прошу тебя снять маску. :-) И сказать пару слов )

0

43

Эллекин написал(а):

По бокам чего?

Задумывалось как взгляд одного из персонажей, но потом "съехал" с него(

Эллекин написал(а):

Остальное – это что? И что это за особый самонаводящийся свет, освещающий пол, но не освещающий потолок?

Возможно, потолок слишком высокий, а оборудование стоит на полу?) Но да, стоило бы прописать...

Эллекин написал(а):

Вообще-то при таком напоре деток должно было ветром исхлестать до красных морд.

Сидят над выходом туннеля в затишье. Это как высунуть руку из окна автомобиля или над лобовым кабриолета. Да и много ли надо, чтобы расслабленную ногу качнуть?)

Эллекин написал(а):

Каждый свой фонарик. А потом ещё и каждый чужой.
Построение слов в этом тексте – просто ужас.

И не поспоришь, о чём автор думал вообще?! :D

Эллекин написал(а):

Так они фонарики заряжали или там таки батарейки стоят?

Ручной генератор+аккумулятор.

Эллекин написал(а):

Ага. Под землёй нужда в воде. Верю, чо.

А что не так? Перенаселение+нет замкнутого цикла+примитивная канализация и сантехника+катаклизм, который перекроил планету и водные пути в том числе.

Эллекин написал(а):

Если это Луна упала на Землю, зачем им костюмы химзащиты?

От пыли. Для того и фильтры надели, для того и чистить шахту идут. Пользуют то, что есть под рукой и не рассыпалось от времени.

Эллекин написал(а):

Пустая зарисовка без сюжета, идеи и смысла.

Идея была одна - показать картинку. Каким бы мог быть мир будущего. Разрушилась Луна, ангелы на белых крыльях (ракеты) раздробили её при падении, часть осколков упала на Землю, другая вышла на орбиту и постепенно смещается к экватору, превращаясь в кольца.
В любом случае, описаний и пояснений не хватило, я это понимаю( Когда-нибудь доработаю и выставлю на общий суд)

aequans написал(а):

Немного смутило "Лоа" как женское имя. Если это был расчёт - не понял его.

Вообще никакого расчёта - не было на то времени))
Единственно:
Лоа - Оля.
Ван - Иван.
Сэй - Сергей.
Нэид - Надя.
Иш - Тёмной башней навеяло)
Гием и Ама уже не помню))

Hilda написал(а):

Либо не было вычитки, либо специфика письменной речи автора)

Оба утверждения не лишены оснований)

Нэиль написал(а):

Изначально запуталась в шкафах электроники, норах и гнездах.

Да, немного путано, согласен.

Эллекин написал(а):

Если Михаил - да. А если одного персонажа зовут Вася, а второго - Унтаринатрох Библохрен Шестнадцатый, то надо. У нас тут именно второй случай.

Если бы было имя Дева Мария, тогда второй случай, а эту Лоа... Или я один не знал, что это там какие-то духи?)

Спасибо всем за комментарии! И за плохие и за хорошие. Да, не вытащил, но зато опробовал для себя новую манеру повествования)
Спасибо, Энни, за тему)

Отредактировано Олег (16.05.2017 10:09:47)

0

44

Олег написал(а):

Ручной генератор+аккумулятор.

Ручной генератор - это ручка, которую вертеть надо.

А что не так? Перенаселение+нет замкнутого цикла+примитивная канализация и сантехника+катаклизм, который перекроил планету и водные пути в том числе.

А то, что грунтовые воды, как ни крути, остаются.

От пыли. Для того и фильтры надели, для того и чистить шахту идут. Пользуют то, что есть под рукой и не рассыпалось от времени.

Тогда достаточно просто фильтров. Костюмы химзащиты - штука зверски неудобная и надевают их только в случае нужды.

Или я один не знал, что это там какие-то духи?)

Лоа - духи в религии вуду. Про Вана уже написали.

Отредактировано Эллекин (16.05.2017 10:13:39)

0

45

Эллекин написал(а):

Ручной генератор - это ручка, которую вертеть надо.

http://s9.uploads.ru/t/LtIrP.jpg

Эллекин написал(а):

А то, что грунтовые воды, как ни крути, остаются.

Пускай даже так, но как быть со средствами её доставки по домам и выемки? Это накладывает свои ограничения на срок службы оборудования и труб.
Опять же, это касается недостаточности описаний...

Эллекин написал(а):

Тогда достаточно просто фильтров. Костюмы химзащиты - штука зверски неудобная и надевают их только в случае нужды.

Согласен. Принято.

Отредактировано Олег (16.05.2017 10:26:06)

0

46

Олег написал(а):

Опять же, это касается недостаточности описаний...

Ну как бы да.
С фонариком понятно.

0

47

Я всё думал - Эллекин или Ниэль? Представление они закатили на славу)

Отличный текст, Олег. Поздравляю с творческой удачей и... ты первый человек, которому можно такое сказать - с первым сольным моноэлем тебя!

0

48

aequans написал(а):

Отличный текст, Олег. Поздравляю с творческой удачей и... ты первый человек, которому можно такое сказать - с первым сольным моноэлем тебя!

Спасибо, Дим) Но над текстом работать и работать ещё)

0

49

Олег, да, конечно. Но я привык оценивать заложенный потенциал, а не реализованный.

0

50

aequans написал(а):

Но я привык оценивать заложенный потенциал, а не реализованный.

У меня подход в оцениивании с точностью до наоборот :D

0

51

Олег, я это сегодня уже понял. Поэтому и говорю)

А ещё у нас с Энни принципиально разный подход к заданиям. Ты как-то был свидетелем нашего диспута) В общем, если что - обращайся, устрою по высшему разряду, но в рамках другого подхода.

0

52

aequans написал(а):

А ещё у нас с Энни принципиально разный подход к заданиям. Ты как-то был свидетелем нашего диспута) В общем, если что - обращайся, устрою по высшему разряду, но в рамках другого подхода.

Как выдастся свободная минутка))

0

53

Оо)
Поздравляю с моником)
Не затягивай - давай еще. Нужно понять, куда ты клонишь))  http://www.kolobok.us/smiles/standart/popcorm1.gif

0

54

aequans написал(а):

ты первый человек, которому можно такое сказать

Почему первый?

0

55

Hilda написал(а):

Оо)Поздравляю с моником)Не затягивай - давай еще. Нужно понять, куда ты клонишь)) 

Спасибо, Хильда)
Постараюсь, ведь самому интересно, куда я клоню :D

Отредактировано Олег (16.05.2017 12:57:33)

0

56

Энни, потому что Олег - единственный человек, который ранее моноэлился, но не в сольном зачёте) его первый моноопыт был соавторским.

0

57

aequans, ааааа, поняла ))

0

58

aequans написал(а):

Я всё думал - Эллекин или Ниэль? Представление они закатили на славу)

Свои тексты я пинаю кратко и без фейспалмов.

0

59

Эллекин, в курсе. Я ещё думал - "классная маскировка".

0

60

Олег, даже не подумала, что это ты...

Олег написал(а):

но зато опробовал для себя новую манеру повествования)

Замаскировался :D
ИМХО - старая манера была лучше.

Олег написал(а):

Или я один не знал, что это там какие-то духи?)

я тоже не знала  :flag:

Удачных экспериментов.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль №25 Под рухнувшими небесами. Проза.