Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 26 Тайна старинного зеркала. Проза.


Моноэль № 26 Тайна старинного зеркала. Проза.

Сообщений 31 страница 60 из 74

1

И снова моноэль в прозе! Встречаем!

http://s6.uploads.ru/yZFt1.jpg

ТЕМА: ТАЙНА СТАРИННОГО ЗЕРКАЛА

Моноэлянт: Нэиль
Секундант: Энни
Форма работы: Проза
Жанр: Фантастика, мистика, триллер
Объём: без ограничений.
Задание: написать историю про старинное зеркало. Знаю, историй про зазеркалье много как в литературе, так и в кино. Предлагаю автору найти свой, оригинальный подход к раскрытию темы.
Дополнительное условие: зеркало должно разбиться

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в формате как поэзии, так и прозы, будут размещаться по мере поступления. Секундант оставляет за собой право принять или не принять работу, как внеконкурсную.
Сроки написания: до 03.05.2017 (включительно)
Сроки голосования: до 21:00 03.05.

Голосование: открытое, в комментариях. Ставим работе оценки по шкале от 1 до 10 баллов.  Обоснование своей оценки в виде хотя бы краткого отзыва на работу обязательно. Подробные отзывы - приветствуются! Отзывы на внеконкурсы - приветствуются тоже.
Раскрытие авторства своей работы до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию моноэлянта.
Средний балл - 7

Отредактировано Энни (03.05.2017 22:07:18)

+2

31

aequans написал(а):

дальше предлагаю переместиться,

Перемещайтесь в другие моноэли. Но только с внеками  8-)

0

32

Дамы и господа! Работа во втором посте! Голосуем!  :flag:

0

33

Энни написал(а):

-Как тебе? – благоговейным шепотом  спросил Шарль?

Зачем вторая вопросилка?
И вообще есть мелкие ляпы, есть.

Когда по ногам потекло - я уж думал, воды отошли)
Во второй половине текст ощутимо затянут.

По поводу авторства имею обоснованное предположение, переходящее в уверенность. Потому угадывать на этот раз не буду.
Стиль этого автора (если я только прав в предположениях) весьма узнаваем. С вкусняхами. Сюжет - минус, но читать можно только ради стиля.
7/10.

Отредактировано aequans (28.04.2017 20:47:50)

0

34

Орфография иногда мешает, но это если уж придираться.
Мне понравилось, хотя я не любитель зеркал и их демонов)) немного покоробил чернокнижник, сразу пахнуло сказкой, а хотелось ужаса.
8/10.

0

35

Спасибо за оценки! Голосуем дальше!  :flag:

0

36

Стиль слегка хромает, и не хватило описаний героев. В остальном - очень даже хорошо. Отдельный зачет за прикол с какао.
8/10

0

37

KotPaniker, спасибо! :-)

0

38

Первая же строчка убивает тайну. Зачем?
Зачем показывать мужа причастным к зеркалу? Он ведь часть тайны, а тайна должна храниться до самого последнего момента, чтобы когда она написала письмо, а он уже знал, что там, это бы читалось с неожиданностью. И страх жены, будто её приняли бы за сумасшедшую читался бы достовернее, ведь странная жена при странном муже (а он проявил странность, на что указывается с самого начала) не вызывает удивления. Скорее её страхи удивляют.
К чему хождение за зеркалом не понял. В зеркале ведь душа находится, а не другой мир, и влияние должно оказываться по логике тоже духовное/психическое. Меня бы проняло, например, если бы я в зеркале увидел своё отражение, а оно вдруг начинает двигаться не в соответствии, разбирает бритву и лезвием режет себе/мне горло или глаз рассекает сквозь веко, или разрезает губу надвое... Было бы поводов для сдвига по фазе побольше))
И немного мудрёно в целом. Много отсылок и конкретики, которая немного выбивает, учитывая, как мало точных описаний персонажей в тексте.
Сама идея с душой в предмете не нова, и тут несколько натянуто выглядит, но мне понравилось.

Итого: 6 баллов.

0

39

Олег, благодарю! Принято.
Голосуем дальше :-)

0

40

А мне понравилось. Прочитала на одном дыхании.Не буду делать литературный анализ,просто 8 из 10.

0

41

Внеконкурсные работы:Аппликации на А.Белого:диссонанс в образах - кусачки дисгармонируют с розой,ладоши,надломившись как подкошенный- явная избыточность.Внеконкурс от Серганны:хорошо,просто и точно,мне очень понравилось. Инженю: в самое сердце,идеально,первые 2 строчки хочется повторять и повторять,и есть моя любимая стрекоза.Очень-очень красиво!

0

42

Виверна написал(а):

кусачки дисгармонируют с розой

Так и задумано!)

Виверна написал(а):

Инженю

Её зовут так: Ижени.

Вот... поклонницу ей привёл, значит)

0

43

Спасибо за оценки!  :flag:
Кстати, есть догадки - кто автор? :-)

0

44

Энни, младшая из моих догадок - стала уверенностью.
Та, которой в личке я дал 30% поначалу.

Что же касается старшей догадки...
Мы ещё увидим её в моноэлях. Убеждён в этом.

0

45

Автор, подтяните пунктуацию и ставьте пробелы после тире в прямой речи.

бережно поднял ящик и на руках унес в дом.

Видимо, можно унести ещё на ногах или ещё на чём-нибудь.

Я расплатилась за доставку и моральный ущерб

За моральный ущерб можно заплатить, только если грузчик нажалуется наверх. Да и то сомнительно. А тут такое впечатление, будто эта оплата в чек входила.

Малыш в моем животе беспокойно заворочался.

Вообще-то тот факт, что героиня беременная, и судя по всему, далеко не на втором месяце, стоило вынести в самое начало рассказа. Потому что это – один из критических факторов, определяющих образ персонажа.

О, Фrанция. Короче, замах был на рубль, а удар… Этот рассказ надо расширить раза в четыре, тогда, возможно, получится что-то приемлемое. Историю зеркала показывать не исповедью главной героини, а напрямую, к примеру, видениями в зеркале. Почему муж назвал её Луизой? Он подвёргся влиянию зеркала или изначально был козлом? Ответа нет. Как-то уныло. Автор, вы же явно можете лучше. Зачем было такую халтуру писать?
В общем, 4 из 10, и то балл исключительно за использование одного из моих любимых женских имён.

0

46

Эллекин, принято!
Голосуем-голосуем :-)

0

47

Если бы не пунктуация, я бы подумала что это Энни. Но она - куратор)

0

48

Как ТВ3 посмотрела. Такое... отлично снятое что-то. Не совсем та штука, в которую хочется погружаться, а в тексте возможность погрузиться вполне себе присутствует. Вот я теперь и не знаю, это его достоинство или недостаток)
8 баллов

0

49

pinky, спасибо за оценку!
Hilda, я сама думала, что это я писала  :crazyfun:
Голосуем до вечера!  :flag:

0

50

Полчаса до конца голосования! Не проходите мимо!  :flag:

0

51

Пришло время подвести итоги!  :flag:

aequans написал(а):

7/10.

Hilda написал(а):

8/10.

KotPaniker написал(а):

8/10

Олег написал(а):

Итого: 6 баллов.

Виверна написал(а):

8 из 10.

Эллекин написал(а):

4 из 10,

pinky написал(а):

8 баллов

Средний балл - 7/10 ровно!
Автор, прошу тебя снять маску и показаться публике. 8-)
Как тебе формат? Какие эмоции? Как оцениваешь результат?

0

52

aequans, Hilda, KotPaniker, Олег, Виверна, Эллекин, pinky,
спасибо, что прочли и оценили.
Энни, еще раз, отдельно СПАСИБО тебе. Тема шикарная. Эмоции? Как контрастный душ :D   7-ку, в принципе, и ожидала.
Спасибо за критические отзывы, т.к. планирую этот рассказ "расширить и углУбить".  Приношу извинения за пунктуацию. Это только я так могу  - прогнать через Ворд и выложить не отредактированный файл. Заметила, когда читала в теме.

Единственное, что задело

Эллекин написал(а):

Зачем было такую халтуру писать?

Эллекин, если что-то не удалось - исключительно от недостатка мастерства и опыта, но я  уважаю своих читателей и не выкладываю написанное на коленке.

Пару слов об идее этого рассказа.
Зеркало Луи Арпо "Золотые ангелы" было создано в 1743г.  Оно убило 36 своих владельцев. Кто-то умирал от сердечного приступа, а кто-то даже исчезал без вести.
Луи Арпо был чернокнижником, магистром тайного ордена и алхимиком. И еще он достаточно близко был знаком с маркизой де Попмадур.
Вот как-то так...

+1

53

Нэиль, очень хороший дебют. Заходи ещё!)

0

54

aequans написал(а):

очень хороший дебют. Заходи ещё!

Спасибо. С тебя следующее задание :crazy:  (чуть позже)

0

55

Нэиль, как только надумаешь - в личку)

У нас с Аней разные стили заданий. Ты почувствуешь эту разницу)

0

56

Нэиль, спасибо! Рада понимать, что мои творческие задания вдохновляют!
Спасибо за участие! Соглашусь с напом - отличный дебют. Ждём тебя в других форумных движах ;-)

0

57

aequans написал(а):

У нас с Аней разные стили заданий. Ты почувствуешь эту разницу

я уже поняла :) Я ж читала обе ветки...

0

58

Энни написал(а):

Ждём тебя в других форумных движах

как только с обязательством закончу...

0

59

Поздравляю, Нэиль!) Нет пределов совершенству - верный курс :cool:

0

60

Олег, Спасибо

Олег написал(а):

И страх жены, будто её приняли бы за сумасшедшую читался бы достовернее, ведь странная жена при странном муже (а он проявил странность, на что указывается с самого начала) не вызывает удивления. Скорее её страхи удивляют.

За это замечание особенно. Учту при доработке. Там муж вообще-то и есть реинк Луи. Но фигово объяснила.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 26 Тайна старинного зеркала. Проза.