Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 28. Проза. Чемпионская хватка.


Моноэль № 28. Проза. Чемпионская хватка.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Ещё одно испытание в прозе. Здесь будет завтрак для чемпионов!

http://ex.kabobo.ru/tw_files2/urls_533/2/d-1006/7z-docs/1_html_7984c760.jpg
(на фото - Макс Шмелинг, великий чемпион и ещё более великий человек. Потратьте пять минут на чтение о нём хотя бы в Википедии, если вдруг не знаете, кто это.)

Чемпионская хватка

Моноэлянт: пиноккио
Секундант: aequans

Форма работы: Проза.
Объём: без ограничений.

Задание: Проявив все необходимые для этого качества и уровень подготовки, ваш персонаж стал чемпионом (в чём - неважно). Но теперь те же самые свойства натуры должны помочь ему и в жизни...

Дополнительное условие:
нет.

Сроки написания: до 08.05.2017, 09:00 по Москве. Раньше автор напишет - раньше и выставится. Работу слать мне в личку. Работы выствлена в 22:20 03.05.2017

Сроки голосования: три дня после выставления работы, до 22:20 06.05.2017.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в любом формате. Выставляются в третий пост по мере поступления и возможности. Секундант может отказать в выставлении внеконкурса по своему усмотрению.

Голосование: открытое, в комментариях. Ставим работе оценки по десятибалльной шкале, от 1 до 10, целое количество баллов. Обоснование своей оценки в виде хотя бы краткого отзыва на работу обязательно. Подробные отзывы - приветствуются! Отзывы на внеконкурсы - приветствуются тоже.
Раскрытие авторства своей работы до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию моноэлянта.

Отредактировано aequans (03.05.2017 22:21:17)

0

2

Работа

Алексей Белов уже выигрывал Кубок губернатора по боям без правил в прошлом году. На соревнованиях этого года он также был явным фаворитом. Из семи соперников конкуренцию мог составить только местный боец Сергей Юрков. Но и  у последнего, несмотря на поддержку публику, шансов было немного против более опытного и подготовленного Алексея. Оба бойца без труда вышли в полуфинал, победив иностранных бойцов. Скорее всего, как и в прошлом году, они встретятся в финале.
   Юрков подошел к разминающемуся Белову:
-Леха, у меня к тебе дело на миллион.
-Излагай, - не отрываясь от упражнений, отозвался Алексей.
- Понимаешь, - Сергей замялся, - мне очень нужно выиграть этот бой. Губернатор квартиру обещал, если выиграю. Трехкомнатную. Ты же знаешь мою ситуацию.
   Юрков с женой и с тремя маленькими детьми ютился в общежитии при клубе.
-Квартира это хорошо,  - констатировал Белов, - только выиграешь ли ты эти соревнования?
-  Я знаю, что мне тебя не пройти. Может, договоримся? Притворишься, к примеру, травмированным, чтобы твой престиж не пострадал. Леха, у меня такого шанса, может и не быть больше.
-Хорошо, - согласился Белов, - что-нибудь придумаем.
- Ты человек, - дружески похлопал  по спине бойца Юрков, - век не забуду. До встречи на ринге.

                     ***

Как и предполагалось, в финал вышли Белов с Юрковым.  Начало раунда проходило в стойке, бойцы обменивались несильными ударами. Во время боя Сергей незаметно подмигнул своему сопернику.  Алексей тут же сократил дистанцию и обхватил шею соперника своим коронным удушающим приемом. Тот  непонимающим взглядом уставился на Белова, и этот утухающий  взгляд, сквозь боль, говорил: «Как же так? Мы же договорились. А ты нарушил наш договор».  Юрков не  подавал сигнал о сдаче, и судье пришлось оттащить Белова от бесчувственного соперника.

  ***
- Белов, я думал ты человек, а ты  гадом оказался. Тебе детей моих не жалко?
- Чемпион должен быть безжалостным.  Бойцу с эмоциями чемпионом не стать.
                 
                                                    ***

- Степановна, зачем тебе этот молокосос?  - обратился Алексей Белов к своей теще, - ты-то ему точно не нужна. Только твои деньги, твой бизнес.
- А тебе, Белов,  от меня что-то другое нужно? – огрызнулась теща, - дочку мою до могилы довел. И меня довести хочешь. Чтобы тебе весь бизнес достался. Чувствуешь, что не хрена тебе не достанется, вот и противишься моему счастью. Я уже все решила, расписываюсь с  Николаем. И баста! Ты мне не указ. 
Алексей понял, что у него единственный шанс остаться в этом бизнесе. И он его не упустит. Мускулистые руки привычно захватили немолодую женскую шею в коронный захват. Здесь настоящий бой без правил, и никакой судья не помешает довести поединок до конца. До победного конца. До смертельного конца.  А пока раздаются хрипы и глаза вылезают из орбит, надо придумать, как незаметно переместить тело в глухой бандитский квартал,  чтобы версия ограбления была наиболее вероятной. Он придумает как. Он сможет. Алексей Белов всегда побеждает. Он чемпион. А чемпион должен быть безжалостным. Бойцу с эмоциями чемпионом не стать.

Отредактировано aequans (03.05.2017 22:18:48)

0

3

Внеки

Внек от Пинокио

Здоровенный негр  возвышался над  лежащим под ним нашим бойцом и наносил удары многофунтовыми кулаками.   Преимущество черного бойца было неоспоримо. Казалось, еще пара ударов и бой закончится.   До конца раунда остается чуть больше минуты. Неужели  в послужном списке российского бойца появится первое поражение за многолетнюю карьеру? Но наш боец смог поймать руку своего противника на болевой прием.  На лице чернокожего спортсмена отразилась гримаса жуткой боли. Он пытался терпеть,  но наш спортсмен не зря носит титул чемпиона. Все! Сдача!
Выкрики были на японском языке, но перевод не требовался. Тем более для последних слов,  произнесенных с жутким акцентом: «Эмелян Фьёдероф!».
   Я выключил запись. Да,  Емельян Федоров кумир многих. Лучший боец смешанных единоборств мирового уровня.  Всеми признанный боец номер один. И  берет меня всегда такая гордость, что этот богатырь выступает под флагом моей страны.  Несколько раз в год он доказывает, что сильнейшие люди на планете живут в России.
   «Пора собираться.»-подумал я .  За  пару любительских интервью для журнала «Бойцовский дух» я  бесплатно получил  два билета на турнир смешанных единоборств. Конечно, бойцы не уровня Федорова, но  будут и довольно неплохие спортсмены.
Так как моя девушка категорически отказалась смотреть на «жуткий мордобой», второй билет я отдал  своему другу. Встретиться договорились в спорткомплексе у  нашего сектора.
Андрей пришел  минут на десять позже меня.
-Привет,- сказал я,- видел последний бой Емельяна?
- Смотрел, конечно,- Андрюха аж запыхтел от возбуждения. Он был, наверное, самый преданный фанат Федорова.  Смотрел все его бои по несколько раз, сделал такую же прическу. Даже перед спаррингом на тренировках  также как и  наш  прославленный чемпион, поднимал руку вверх.
-Здорово он Сэма Бобса на «болячку» поймал!  -  радостно восклицал Андрей,- и как он умудряется это делать из таких положений? Говорят,  что Курут согласился на  бой с ним.
Я думаю, Емельян и его скрутит. Нет сейчас в мире спортсменов равных нашему бойцу.
      Мы стояли перед входом в свой сектор рядом с маленькой старушкой – билетершей, которая  стояла на страже своих ворот и требовала предъявление билетов.
Я хотел ответить Андрею, но тут я увидел ЕГО.   Мой друг его тоже заметил. Я даже пожалел, что не приготовил заранее фотоаппарат, чтобы запечатлеть навсегда  Андрюхин взгляд. К нам приближался лучший боец в мире Емельян Федоров.  Несмотря на  средний рост от него прямо веяло силой. Пиджак был явно мал, но это еще сильнее подчеркивало ширину плеч. Мы так и замерли на месте, не решаясь заговорить со своим кумиром.
- Ваш билет,- услышали мы обращение старушки - билетерши к чемпиону.
- У меня  нет билета,- тихо и как-то смущенно сказал Емельян.
  - Мужчина, показывайте билет или отходите,-  снова повторила старушка.
-Но я приглашенный гость,-  оправдывался боец номер один,  от кулаков которого падали двухметровые накаченные спортсмены, перед маленькой старушенцией.
-Без билета не пущу,- билетерша была неприступна.
    Чемпион, устав спорить, развернулся и медленно пошел в сторону, откуда пришел. И опять меня взяла гордость за нашего чемпиона,  такого грозного для огромных агрессивных соперников, и такого беспомощного перед миниатюрной бабушкой.
http://s6.uploads.ru/t/PGMBS.jpg

Отредактировано aequans (03.05.2017 22:19:56)

0

4

Здесь была я :-)

0

5

aequans написал(а):

на фото - Макс Шмелинг, великий чемпион и ещё более великий человек.

Джо Луис круче, хоть и проигрывал Максу.

0

6

pinokio, несомненно. Но на счету Шмелинга - спасённые жизни. Чемпионское сердце.

0

7

Работу выставлю вечером.
Если кто хотел написать внек без оглядки на неё - у вас ещё есть такая возможность)

0

8

aequans написал(а):

Если кто хотел написать внек без оглядки на неё - у вас ещё есть такая возможность)

Не совсем,  по заданию, но есть у меня старенькая работа близкая по тематике, но немножко в обратном направлении:
 
Чемпион

Здоровенный негр  возвышался над  лежащим под ним нашим бойцом и наносил удары многофунтовыми кулаками.   Преимущество черного бойца было неоспоримо. Казалось, еще пара ударов и бой закончится.   До конца раунда остается чуть больше минуты. Неужели  в послужном списке российского бойца появится первое поражение за многолетнюю карьеру? Но наш боец смог поймать руку своего противника на болевой прием.  На лице чернокожего спортсмена отразилась гримаса жуткой боли. Он пытался терпеть,  но наш спортсмен не зря носит титул чемпиона. Все! Сдача!
Выкрики были на японском языке, но перевод не требовался. Тем более для последних слов,  произнесенных с жутким акцентом: «Эмелян Фьёдероф!».
   Я выключил запись. Да,  Емельян Федоров кумир многих. Лучший боец смешанных единоборств мирового уровня.  Всеми признанный боец номер один. И  берет меня всегда такая гордость, что этот богатырь выступает под флагом моей страны.  Несколько раз в год он доказывает, что сильнейшие люди на планете живут в России.
   «Пора собираться.»-подумал я .  За  пару любительских интервью для журнала «Бойцовский дух» я  бесплатно получил  два билета на турнир смешанных единоборств. Конечно, бойцы не уровня Федорова, но  будут и довольно неплохие спортсмены.
Так как моя девушка категорически отказалась смотреть на «жуткий мордобой», второй билет я отдал  своему другу. Встретиться договорились в спорткомплексе у  нашего сектора.
Андрей пришел  минут на десять позже меня.
-Привет,- сказал я,- видел последний бой Емельяна?
- Смотрел, конечно,- Андрюха аж запыхтел от возбуждения. Он был, наверное, самый преданный фанат Федорова.  Смотрел все его бои по несколько раз, сделал такую же прическу. Даже перед спаррингом на тренировках  также как и  наш  прославленный чемпион, поднимал руку вверх.
-Здорово он Сэма Бобса на «болячку» поймал!  -  радостно восклицал Андрей,- и как он умудряется это делать из таких положений? Говорят,  что Курут согласился на  бой с ним.
Я думаю, Емельян и его скрутит. Нет сейчас в мире спортсменов равных нашему бойцу.
      Мы стояли перед входом в свой сектор рядом с маленькой старушкой – билетершей, которая  стояла на страже своих ворот и требовала предъявление билетов.
Я хотел ответить Андрею, но тут я увидел ЕГО.   Мой друг его тоже заметил. Я даже пожалел, что не приготовил заранее фотоаппарат, чтобы запечатлеть навсегда  Андрюхин взгляд. К нам приближался лучший боец в мире Емельян Федоров.  Несмотря на  средний рост от него прямо веяло силой. Пиджак был явно мал, но это еще сильнее подчеркивало ширину плеч. Мы так и замерли на месте, не решаясь заговорить со своим кумиром.
- Ваш билет,- услышали мы обращение старушки - билетерши к чемпиону.
- У меня  нет билета,- тихо и как-то смущенно сказал Емельян.
  - Мужчина, показывайте билет или отходите,-  снова повторила старушка.
-Но я приглашенный гость,-  оправдывался боец номер один,  от кулаков которого падали двухметровые накаченные спортсмены, перед маленькой старушенцией.
-Без билета не пущу,- билетерша была неприступна.
    Чемпион, устав спорить, развернулся и медленно пошел в сторону, откуда пришел. И опять меня взяла гордость за нашего чемпиона,  такого грозного для огромных агрессивных соперников, и такого беспомощного перед миниатюрной бабушкой.

http://s6.uploads.ru/t/PGMBS.jpg

Отредактировано pinokio (03.05.2017 16:18:11)

0

9

pinokio, читал эту штуку раньше. Спасибо.
Считаю - вполне по теме. Позднее вывешу в третье.

0

10

aequans написал(а):

Позднее вывешу в третье.

С фото?

0

11

pinokio, почему нет? Формат внека - свободный

0

12

Работа выставлена во втором сообщении! Обсуждаем и оцениваем!

А в третьей - внек)

0

13

У наших читателей - чемпионская выдержка)
До сих пор ни одного голоса!

0

14

aequans написал(а):

Задание: Проявив все необходимые для этого качества и уровень подготовки, ваш персонаж стал чемпионом (в чём - неважно). Но теперь те же самые свойства натуры должны помочь ему и в жизни...

Да уж, помогли так помогли.  :crazyfun:
Двоякие ощущения от текста. Читалось легко, увлекательно. Но финал... Неоднозначный в общем финал ))
Тем не менее неплохо, поставлю 7 баллов

0

15

Пинокио, внеконкурс хорош  8-)

0

16

О! Мордобойство выложили. Респект автору. Думал, только я на эту тематику могу шедевры писать. Как говорится, хорошо, но мало.

Небольшие замечания. В больших соревнованиях, типа Файтс Найтс или М1, еще могут быть хорошие гонорары. Но чтобы в местечковом турнире призовым фондом была квартир, это что-то из области фантастика. Обычно бюджет турнира съедают приглашенные из-за бугра бойцы. Нашим же платят копейки. Ну и задушить насмерть с помощью удушающего, насколько я представляю себе, невозможно.

А так-то интересное представление о чемпионских качествах. За мордобойность + убийство тещи ставлю 10 баллов.

0

17

Энни написал(а):

Пинокио, внеконкурс хорош

Аригато.

0

18

Спасибо за оценки и отзывы, дорогие.
Я бы сказал - удушающим можно убить. Это в рестлинге приёмы специально безопасные.
А квартиру мог спонсор предложить. Всякое ведь бывает.

Надеюсь, автор не будет против этой моей небольшой самодеятельности.

0

19

aequans написал(а):

Я бы сказал - удушающим можно убить. Это в рестлинге приёмы специально безопасные.

Бойцы смешанного стиля это не спецназ. Болевые и удушающие в данных соревнованиях применяются, чтобы вызвать болевой шок и заставить противника сдаться.  Есть много случаев, когда не сдавшийся после удушающего боец отключается, теряет сознания. Но смертельных исходов не припомню. Скорее, убить можно ударом.

0

20

Сляпанная на коленке за 15 минут, невычитанная, не прогнанная даже через Ворд хрень с одномерными персонажами-функциями и абсолютно неестественной фабулой. Мордобой не выписан никак, да он и вообще не нужен, по сути. Ей-богу, было бы лучше, если бы добрый улыбающийся чемпион сошёл с пьедестала и задушил бабульку по возвращению домой - тогда хоть контраст был бы.
2/10

pinokio написал(а):

Есть много случаев, когда не сдавшийся после удушающего боец отключается, теряет сознания. Но смертельных исходов не припомню. Скорее, убить можно ударом.

Потому что для смертельного исхода нужно удерживать уже потерявшего сознание противника несколько минут. Отключение сознания происходит из-за перекрывания кровотока в мозг. Но тут куда проще сломать шею.

aequans написал(а):

А квартиру мог спонсор предложить. Всякое ведь бывает.

Почему бы тогда сразу не написать, что вокруг ринга летали розовые пингвины? Всякое ведь бывает. Без шуток, это примерно настолько же вероятное событие.

Отредактировано Эллекин (04.05.2017 14:32:45)

0

21

Такой контраст между героями (конкурсным  и внековским)...
В призовых и тех. условиях не разбираюсь, поэтому оцениваю по вызванным эмоциям.
8

pinokio, внек душевный.
Помню, сын носился с фоткой Валуева с автографом, он к ним на соревнования приезжал.

0

22

Нэиль написал(а):

pinokio, внек душевный.

Рахмат

Нэиль написал(а):

Помню, сын носился с фоткой Валуева с автографом, он к ним на соревнования приезжал.

Сын чем занимается? Боксом?

0

23

pinokio написал(а):

Сын чем занимается? Боксом?

занимался, в Агеевском клубе. Потом врач запретил, с коленом проблема была

0

24

Нэиль написал(а):

занимался, в Агеевском клубе.

на турнир Агеева несколько раз в Ледовый ходил. Возможно, и твоего сына видел на ринге.

0

25

pinokio написал(а):

на турнир Агеева несколько раз в Ледовый ходил. Возможно, и твоего сына видел на ринге.

В Балахе в Ледовый? Нее, мой тогда уже не занимался.
У сына "вес пера" до 40 кг, соперников практически не было; и все детские соревнования проходили в Салтыковке в Лесной школе.
Три серебра -  и на этом карьеру закончили. Это больше муж мой хотел, чем сын. У нас соседом по даче был Олег Григорьев, вот мужа и проняло - бокс, бокс...
Да и прошло уже сто лет...

0

26

Нэиль написал(а):

В Балахе в Ледовый?

В первый  раз слышишь? В первой Балахе это одно из  главных сооружений, если не самое главное. Вот на хоккей туда так и не сходил, а на турниры по боксе имени Агеева ходил неоднократно.  Бахтина прощальный бой вживую смотрел. На грэплинге (борьба до сдачи), который Бадюк судил, был, на юбилее фигуриста советских времен Бобрина. Вот на хоккей так и не сходил.

Нэиль написал(а):

по даче был Олег Григорьев, вот мужа и проняло - бокс, бокс...

Такие древние времена даже я не помню. Слышал, конечно, про Григорьева, но боев не видел.

Нэиль написал(а):

Три серебра -  и на этом карьеру закончили.

У меня старший золото по тэквондо на Москве взял и на этом  закончил. Младший самбо занимается, но на соревнования не ездит.

0

27

Несколько часов до конца голосования! Спешите успеть!

0

28

А по-моему, хорошая игра.
Но точно рвано как-то, и контраст не дожат, кмк. Поэтому восемь баллов.

0

29

Сомнительное для чемпионства в боях без правил качество. То есть, происходит ослабление. Данная в рассказе ситуация - единична. Другие качества более надежно приводят к чемпионству в боях: упорство, стойкость, физическая сила. Беспринципность далеко не основное даже в рассказе, ведь Белов сильнее по факту.
Вот в жизни да, там помогло)

Итого: 7 баллов.

0

30

pinokio написал(а):

Слышал, конечно, про Григорьева, но боев не видел.

еще бы... он в 1960 на Олимпиаде медаль взял, кто же это видел... Мои родители тогда в детский сад еще ходили...
Я на хоккее была в Ледовом - сборная СССР против администрации города, лет пять назад. Добровольно-принудительный поход.
Но я вообще-то не фанат спорта в любом виде...

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 28. Проза. Чемпионская хватка.