Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль №31. Историческое фентези


Моноэль №31. Историческое фентези

Сообщений 31 страница 60 из 207

31

Нэиль написал(а):

Кен Фоллет автор книг как раз о средневековье. Не думаю, что он писал их, ориентируясь на вышеупомянутую статью.

Я больше верю аутентичным источникам, цитаты из которых привёл выше, спасибо.

Нэиль написал(а):

Почему- то  у вас стойкое мнение, что только вы изучаете факты, а остальные довольствуются википедией.

Потому что обычно оно так и есть. Вот вы, например, цитируете статью, сама подача фактов в которой вызывает вопросы. Самые простые - про бритьё, когда полно портретов бритых модников XV века, и про справление нужды в доспехи, что вообще выглядит идиотизмом, про реверанс и вонючие шляпы... Но вас это почему-то не смущает.

Нэиль написал(а):

В 19 веке врачи не мыли руки, переходя от одного пациента к другому и приступая к операциям после выхода из прозекторской, а щетка Наполеона, да, мило.

Так я как бы не отрицаю, что с гигиеной в Средние века было так себе. Канализации - нет, антисептиков - нет. Но любители грязной Европы всё это возводят в энную степень.
Так вот, в двух словах: мылись они, мылись. И бани были, и мыло, и зубные щётки.

0

32

Эллекин написал(а):

Но вас это почему-то не смущает.

кто вам сказал, что не смущает?

Эллекин написал(а):

Вот вы, например, цитируете статью, сама подача фактов в которой вызывает вопросы.

цитатой я выделила тот факт,с которым согласна. Вы же не будете спорить, что дрова были дороги? Крестьяне топили хворостом и сухим навозом (если вообще топили). Натопить баню таким топливом проблематично. Прикасание к интимным частям тела считалось грехом. Естественно, они умывались, кувшины и тазы для умывания существуют, и возможно даже чистили зубы (по крайней мере, жевали мяту), но холодной водой.

Эллекин написал(а):

Так вот, в двух словах: мылись они, мылись

Эллекин написал(а):

Так я как бы не отрицаю, что с гигиеной в Средние века было так себе

так и я как бы не отрицаю, что мылись они

Нэиль написал(а):

пахнущие места раз в неделю, все тело не чаще одного раза в месяц.

а в аутентичных источниках каждый может найти подтверждение тому, что именно он ищет.

0

33

Эллекин написал(а):

https://www.happynews.com/living/create … e-soap.htm - рецепт средневекового кастильского мыла.

Там о пользе домашнего натурального мыла "Кастилия" и рецепт современный. С добавлением жемчужного воска (доо, средневековье).
У кастильского мыла интересная история, есть несколько версий его происхождения, но начинается она в начале 16 века.
А эпоха средних веков затрагивает пласт от 5 до 15 века.

К чему ваш кипяток, если изначально шла речь о вашем романе, где действие происходило ближе к концу столетней войны? Но вы предпочли смешать все в кучу. Зачем?

Эллекин написал(а):

Даже само слово "золотарь" из английского пришл

ЗОЛОТО
Древнерусское – золото.
Старославянское – злато.
Общеславянское существительное zolto пришло из индоевропейского языка со значением «желтый». В памятниках древнерусского периода встречается с X в.
Различие в написании старославянского и древнерусского слов заключается в своеобразии фонетических процессов – полногласии (-оло-, -оро- в корнях слов) и неполногласии (-ла-, -ра-), происходивших в древнерусском языке с начала XII в.
Производные: золотой, золотистый, позолота, золотарь, золотить.
(этимологический словарь)
1. золотых и серебрянных дел мастер
2. уборщик выгребных ям

Эллекин написал(а):

что на Руси канализации тоже не было. Точно так же срали в ночные горшки и всё это выносили золотари. Даже само слово "золотарь" из английского пришло, где дерьмо в шутку  называли "ночным золотом". И в XIX веке в русских городах была та же беда с нечистотами, что и везде. Эх.

Никто и не спорит, что была. Только в окна не вываливали, увы. Выгребные ямы были. На улицах коровы, козы и кони гадили. А по весне, чтоб все это добро не поплыло, "золотари" чистили и вывозили. " не все то золото, что блестит"

Это вкратце. Я нисколько не опровергаю вашу позицию - думайте что хотите. Но после приведенных ссылок (писатели, юристы(И. Рат-Вег, напр)) - один фейспалм. А я уж было подумала, что что-то серьезное предложите.

0

34

Нэиль написал(а):

цитатой я выделила тот факт,с которым согласна.

Какой? Тот, что к мытью относились подозрительно? Не относились. Мылись по возможности. Мылись в реках и озёрах в том числе. Да, горячих ванн у крестьян было поменьше. Ну так и зимы в той же Франции далеко не такие холодные, как у нас.

Нэиль написал(а):

Прикасание к интимным частям тела считалось грехом.

Эх, беда-то какая... Грехом тогда считалось много что. Только на грехи эти клали с высокого насеста. И не мыться призывали лишь отдельные юродивые, а не церковь вообще.
Ну и нет. Конкретно прикасание к собственным интимным частям тела не считалось грехом. За деталями - к Ле Гоффу, "История тела в средние века". Там подробно и по полочкам всё.

Нэиль написал(а):

так и я как бы не отрицаю, что мылись они

А зачем тогда цитируете эту статью? Те факты, которые вы процитировали, конечно, не настолько идиотские, как остальные, но заимствование их из НАСТОЛЬКО глупого источника говорит само за себя. Что характерно, я не в первый раз эту отмазку вижу. "Да, статья глупая, но я же вот только это процитировал, а не всё!". Учитывая глупость остальных фактов, почему вы верите этим?

Нэиль написал(а):

а в аутентичных источниках каждый может найти подтверждение тому, что именно он ищет.

Ну вот куча подтверждений тому, что средневековые люди мылись. И мы возвращаемся к изначальному тезису - сказки о немытой Европе - белиберда укуренных идиотов.

0

35

Диана Б. написал(а):

К чему ваш кипяток, если изначально шла речь о вашем романе, где действие происходило ближе к концу столетней войны? Но вы предпочли смешать все в кучу. Зачем?

Кипяток оттого, что вы далеко не единственная, кто считает, что французские короли мылись раз в год. Таких людей полно. И это реально достало.
Я тут не буду говорить, что действие происходило в начале Столетней войны, и что война эта была очень вялотекущей, это уже лишнее.

Диана Б. написал(а):

Это вкратце. Я нисколько не опровергаю вашу позицию - думайте что хотите. Но после приведенных ссылок (писатели, юристы(И. Рат-Вег, напр)) - один фейспалм. А я уж было подумала, что что-то серьезное предложите.

Я вам уже отвечал тогда, могу ответить снова. Какие приведённые ссылки вы имеете в виду - я понятия не имею. С мылом да, рецепт модифицированный. Ну и что? Я могу нарыть оригинальный. Надо?
И сказки про немытых европейских рыцарей так и буду продолжать опровергать. И лунный заговор, и прочие идиотские бредни, которые часто вынужден выслушивать. Потому что если не я, то кто же?

А противней-то всего, что это не ваше мнение. Это вы чужие глупости повторяете.

Отредактировано Эллекин (03.06.2017 16:53:51)

0

36

Эллекин написал(а):

твие происходило в начале Столетней войны, и что война эта была очень вялотекущей, это уже лишнее.

Ну, в начале, так в начале)))

Эллекин написал(а):

Я могу нарыть оригинальный. Надо?

А как же! Если не затруднит, конечно.

0

37

Эллекин написал(а):

А противней-то всего, что это не ваше мнение. Это вы чужие глупости повторяете.

Не уходите от темы,Эллекин.
При чем здесь противно - не противно.
А насчет глупости. Так скажите вы что-нибудь реально дельное, без рефлексий и смешения инфы и вашего мнения.

0

38

Эллекин написал(а):

Только на грехи эти клали с высокого насеста. И не мыться призывали лишь отдельные юродивые, а не церковь вообще.

прямо-таки клали? Инквизицию никто не отменял.
Речь идет не о призывах к не мытью, а касаниях "грязных" мест. Про грех рукоблудия вещали священники.
Доказывай потом, что ты просто подмылся, а не занимался чем-то греховным.
Ваше личное отношение к религии в корне отличается от мнения средневековых людей. Вряд ли они читали Ле Гоффа или давали ему интервью.

Эллекин написал(а):

Мылись в реках и озёрах в том числе.

ага, в полной нечистот городской реке. Или какой-нить пекарь вывозил семью за город к озеру с целью искупаться?
Это такие же предположения как и у автора той статьи.

Эллекин написал(а):

"Да, статья глупая, но я же вот только это процитировал, а не всё!". Учитывая глупость остальных фактов, почему вы верите этим?

Эллекин, вы любите додумывать за оппонента. Я не писала, что статья глупая. Сейчас развелось столько знатоков истории, плюнуть не в кого. Я читаю, все что попадается, проверяю по мере возможностей и делаю собственные выводы. Чему-то верю, в чем-то сомневаюсь. По-моему, это естественно.
а почему я не должна верить, что папа Пий V умер от дизентерии, а Филипп II от чесотки? Я конечно могу найти аутентичные источники, но не думаю, что даже тот автор настолько приврал. Это ведь можно проверить.

Эллекин написал(а):

Ну вот куча подтверждений тому, что средневековые люди мылись.

я думаю, если бы у вас была цель найти подтверждение тому, что не мылись, вы бы также с легкостью это доказали.
Повторюсь, каждый находит то, что хочет найти.

0

39

Нэиль написал(а):

прямо-таки клали? Инквизицию никто не отменял.

Инквизиция занималась ересью, а не грехами.

Нэиль написал(а):

Речь идет не о призывах к не мытью, а касаниях "грязных" мест. Про грех рукоблудия вещали священники.

Ну так рукоблудия, а не мытья.

Нэиль написал(а):

Ваше личное отношение к религии в корне отличается от мнения средневековых людей.

Верно. Но надо различать веру в христианские догматы и веру в ахинею, которую несли некоторые отшельники. В догматы, конечно, верили все. А вот в то, что рассказывали святые отцы помимо этого, далеко не всегда.

Нэиль написал(а):

ага, в полной нечистот городской реке.

Ага. В Лондоне в XIV веке жило 23000 человек. Вы правда верите, что эта жалкая кучка людей могла засрать Темзу?

Нэиль написал(а):

а почему я не должна верить, что папа Пий V умер от дизентерии, а Филипп II от чесотки?

Очень просто. Мыслим логически: так, в статье есть бред вроде того, что рыцари гадили в доспехи. Хм, может, и остальные факты неверны? Хм, может, их стоит проверить? Хм-хм, а ведь папа Климент VII умер не от чесотки, а от отравления, а Климент V - вообще чёрт знает от чего, от проклятия до водянки! (речь в статье шла про них, а не о тех, кого вы назвали, я взял на себя смелость поправить вас). Что до Филиппа II, то леший его знает, кого имел в виду автор. Если испанского, то он умер от подагры. Если французского, то он долго болел и умер от перенапряжения во время подготовки к крестовому походу.
Я эту статью разбирал детально именно из-за её популярности, и хотя там есть правдивые факты, их очень, очень мало.

Нэиль написал(а):

я думаю, если бы у вас была цель найти подтверждение тому, что не мылись, вы бы также с легкостью это доказали.

Зря думаете. У меня была цель докопаться до истины. Я это сделал. Теперь вот законно агрюсь на тех, кто продолжает верить в глупости.

Диана Б. написал(а):

А насчет глупости. Так скажите вы что-нибудь реально дельное, без рефлексий и смешения инфы и вашего мнения.

А дельное - это что? Цитат из книг XIV века, устава августинцев, Фруассара вам мало? И картинок, которые я вам в прошлый раз любезно предоставил?

Диана Б. написал(а):

А как же! Если не затруднит, конечно.

http://www.ehow.com/how_5645522_make-so … times.html

Отредактировано Эллекин (03.06.2017 18:08:48)

0

40

Эллекин написал(а):

У меня была цель докопаться до истины. Я это сделал.

*что-то черкая в блокноте*
Продолжайте, прошу вас.

0

41

aequans написал(а):

Продолжайте, прошу вас.

Я уже ладонью себе лицо в кровь разбил, спасибо.

0

42

aequans написал(а):

Инквизиция занималась ересью, а не грехами.

инквизиция занималась всем.

Эллекин написал(а):

Ну так рукоблудия, а не мытья.

вы старательно перевернули мою  первоначальную мысль.

Эллекин написал(а):

В Лондоне в XIV веке жило 23000 человек. Вы правда верите, что эта жалкая кучка людей могла засрать Темзу?

вполне. На берегу располагались все "промышленные" предприятия города. Туда же свозился весь  хлам - само уплывет. 23000тыс человек легко загадят отрезок реки в городской черте.

Эллекин написал(а):

У меня была цель докопаться до истины.

повтор, опять повтор.

0

43

Нэиль написал(а):

инквизиция занималась всем.

Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium. Иными словами, Святой отдел расследований еретической греховности. Не какой-то там, а еретической. Другими словами, преследовали еретиков. Тех, кто искажал учение церкви, а не рукоблудил. Понимаете?

Нэиль написал(а):

23000тыс человек легко загадят отрезок реки в городской черте.

Ох, грехи мои тяжкие...
Темза выливает в море 230 кубометров воды в секунду. Двести тридцать. Кубометров. В секунду. Даже если бы эти 23000 человек только и занимались тем, что срали бы круглосуточно, им всё равно не удалось бы загадить реку. Вот когда население до миллионов доросло - тогда да, началось. А двадцать три тысячи...

Нэиль написал(а):

вы старательно перевернули мою  первоначальную мысль.

Я деликатно намекаю, что а) церковь не запрещала мыться б) на церковные запреты клали болт практически всегда.

Мне, честно, надоело. Вы же вообще не ориентируетесь в теме. Зачем спорите?

Отредактировано Эллекин (03.06.2017 22:07:17)

0

44

Эллекин написал(а):

Мне, честно, надоело

мне тоже

Эллекин написал(а):

Вы же вообще не ориентируетесь в теме. Зачем спорите?

да где уж нам... понятно, что все источники кроме ваших лгут.

0

45

Эллекин написал(а):

Я могу нарыть оригинальный. Надо?

Эллекин написал(а):

http://www.ehow.com/how_5645522_make-so

И зачем мне очередное мнение человека, отличившегося изданием пары кулинарных книг и отмеченной отделом безопасности техаса? Она не историк, не исследователь.
Кстати, в Небраске продают настоящие дипломы адмиралов. Всего-то долларов 30)))

0

46

Диана Б. написал(а):

И зачем мне очередное мнение человека, отличившегося изданием пары кулинарных книг и отмеченной отделом безопасности техаса? Она не историк, не исследователь.

Но рецепт у неё достаточно аутентичный. А вам что, непременно надо цитату из самого источника?

Свернутый текст

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c7/Edit_de_Colbert-1688.jpg/800px-Edit_de_Colbert-1688.jpg

Закон о мыле во времена "самого грязного века", регулирующий его состав. Можете повосстанавливать.

Нэиль написал(а):

мне тоже

Надоело высказывать глупости и не знать что ответить на их опровержение, как в случае с инквизицией и рекой? Понимаю, это быстро надоедает.

Нэиль написал(а):

да где уж нам... понятно, что все источники кроме ваших лгут.

Учитывая, что вы ни одного не привели, это утверждение выглядит откровенно смешно.

0

47

Эллекин, пасиб! А откуда эта интересная страничка?

Я ведь нисколько не отрицаю мытья в Средневековье, наличия бань и средств, я (по крайней мере пыталась) изучить и понять этот временный упадок культуры гигиены. Кстати, ваша прошлая подборка гравюр была замечательной. Со своей стороны могу предложить вам, если интересно, почитать работы ученых историков - Фернана Броделя и Ле Руа Ладюри.

0

48

Диана Б., это закон Жана-Батиста Антуана Кольбера де Сеньеле о марсельском мыле, 5 октября 1688 года, из свободных источников.

Я тоже не отрицаю хреновое состояние средневековых городов в плане чистоты. Меня бесит, когда люди на полном серьёзе утверждают, что тогда не мылись годами, потому-что де запрещали.

Диана Б. написал(а):

Со своей стороны могу предложить вам, если интересно, почитать работы ученых историков - Фернана Броделя и Ле Руа Ладюри.

Погуглю. У меня просто список исторической литературы на прочитку ещё очень длинный.

Если вас интересует реальный быт Средневековья, описанный при этом не зубодробительными историческими стилями, найдите книгу Яна Мортимера "Средневековая Англия. Гид путешественника во времени". Там всё в подробностях, вплоть до цен на курей, легко и понятно. В том числе и про мытьё. С источниками. Я горько пожалел, что наткнулся на эту книгу уже после того, как прояснил для себя этот вопрос.

Отредактировано Эллекин (04.06.2017 12:56:29)

0

49

Эллекин написал(а):

Учитывая, что вы ни одного не привели, это утверждение выглядит откровенно смешно.

Я привела в пример автора, пишущего о средневековье, но вы ему заочно не верите, потому что  не читали.
Увы, я не обладаю достаточным запасом аутенчиных источников.

Эллекин написал(а):

Надоело высказывать глупости и не знать что ответить на их опровержение,

нет, мне просто жаль ваше разбитое в кровь лицо.

0

50

Нэиль написал(а):

Я привела в пример автора, пишущего о средневековье, но вы ему заочно не верите, потому что  не читали.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фоллетт,_Кен этот Кен Фоллет? С какой стати мне верить писателю? Я верю аутентичным источникам, которые систематизируются историками. Тем же Ле Гоффом, к примеру.

Нэиль написал(а):

нет, мне просто жаль ваше разбитое в кровь лицо.

Вы могли бы просто не защищать чужие глупости.

0

51

Эллекин написал(а):

С какой стати мне верить писателю?

почему нет? Если вы так скрупулезно собираете материал для своих романов, что дает вам повод думать, что  Фоллет не делает того же самого? Ле Гофф  и Фоллетт наверняка пользовались одними и теми же архивами, а нового археологи вряд ли откопали. Еще один автор, Ной Гордон писал книгу о XI веке - 7 лет. Умберто Эко тоже несколько лет собирал материал для "Розы". Я не знаю, может вы скептик по натуре, но у меня нет повода им не верить. Я даже больше, чем уверена, что они консультировались со специалистами, иначе их книги критики разгромили бы в пух и прах.

Эллекин написал(а):

Вы могли бы просто не защищать чужие глупости.

Не перевирайте снова, пожалуйста. Я высказывала только свои мысли по поводу, но не говорила, что автор той статьи написал правду, только правду и ничего, кроме правды.
У нас просто разный склад ума. Вы все рассчитываете математически и каждой точке ищете доказательство, я больше "доверяю" природе человека. О том, что у Людовика была водобоязнь, я читала еще где-то (ссылку не просите, у меняя ее нет), на фоне этого заболевания вполне мог и не мыться. Изабелла Кастильская - то же самое(или есть ссылка с опровержением?). Я знаю человека, который не моется по полгода точно и это в наше время, так почему не допустить, что так поступали люди в средневековье. Я защищала свое право на свои мысли. Да, я не верю, что инквизиция ласково поглаживала грешников по головке, приговаривая- иди, сын мой, придешь, когда станешь еретиком. Я верю, что если согнать 23000 человек на берег реки, они загадят ее за милую душу и не важно с какой скоростью она течет.  Спор не был моей целью, я привела также правила гигиены, что говорит о том, что мылись они, а уж с какой периодичностью - об этом свидетельствует отсутствие канализации, которую они могли провести вполне, если были так чистоплотны, как утверждаете вы.
Я правда устала от этой "беседы". Давайте сразу все ссылки, я выскажу все свои глупости и закончим.

0

52

Нэиль написал(а):

Если вы так скрупулезно собираете материал для своих романов, что дает вам повод думать, что  Фоллет не делает того же самого?

То, что его утверждения противоречат тому, что утверждают историки, и тому, что содержится в аутентичных источниках. Логично, не так ли? Я как бы когда писал свой роман, перерыл гору литературы на трёх языках. Этого было достаточно, чтобы сформировать своё мнение - только не поверхностное, как у вас, а основанное на фактах.

Нэиль написал(а):

О том, что у Людовика была водобоязнь, я читала еще где-то (ссылку не просите, у меняя ее нет), на фоне этого заболевания вполне мог и не мыться.

Была. Он купался в реке, ванны не любил.

Нэиль написал(а):

Изабелла Кастильская - то же самое(или есть ссылка с опровержением?).

Да, Изабелла давала обет не мыться. Ну так и реакция в обществе на это была соответствующей.

Нэиль написал(а):

Да, я не верю, что инквизиция ласково поглаживала грешников по головке, приговаривая- иди, сын мой, придешь, когда станешь еретиком.

Не верьте. Только инквизиция всё равно не занималась грешниками, а занималась еретиками. Для аналогии - ваше утверждение равносильно тому, что французский спецназ GIGN занимается карманными кражами. Примерно вот так.

Нэиль написал(а):

так почему не допустить, что так поступали люди в средневековье.

Ваш не моющийся знакомый - исключение, а не норма. Так почему я должен считать, что в средневековье было иначе? Как, собственно, с Изабеллой?

Нэиль написал(а):

Я верю, что если согнать 23000 человек на берег реки, они загадят ее за милую душу и не важно с какой скоростью она течет.

А я не верю. Более тоого, я знаю, что этого не будет. Потому что физика - наука точная. Цифры выше я привёл.

Нэиль написал(а):

об этом свидетельствует отсутствие канализации, которую они могли провести вполне

Ага. Не имея технической возможности, очень просто провести канализацию. Согласен.
Кстати, канализация таки была, только примитивная. Вполне на уровне.

Нэиль написал(а):

Я правда устала от этой "беседы". Давайте сразу все ссылки, я выскажу все свои глупости и закончим.

Ещё бы. Очень быстро устаёшь, когда не в силах привести какие-то аргументы в ответ.
Жак Ле Гофф, История тела в средние века - всё про отношение к телу, в том числе и "ЦЕРКОВЬ ЗАПРЕЩАЛА МЫТЬСЯ!!!!!111адынадын". Ян Мортивер, "Средневековая Англия. Гид путешественника во времени" - быт Англии XIV века, подробно, в том числе и про гигиену. Читайте. и да осенит вас Отец Понимания.

Отредактировано Эллекин (05.06.2017 12:31:59)

0

53

Эллекин написал(а):

его утверждения противоречат тому, что утверждают историки

Увы, спросить у Фоллета какими источниками он пользовался, я не могу. О Яне Мортивере я знаю, к сожалению, этой книги нет в наличии на складе в Москве.

Эллекин написал(а):

формировать своё мнение - только не поверхностное, как у вас,

Поверхностные знания, мнение личное. Я не пишу исторических романов, так что успокойтесь, читатели не будут введены в заблуждение. К тому же мой первый пост  в сообщение №25 вы так виртуозно сами и подтвердили, за исключение одного пункта.

Эллекин написал(а):

Для аналогии - ваше утверждение равносильно тому, что французский спецназ GIGN занимается карманными кражами.

Пояснение принято. Спасибо. Хотя изначально я упоминала инквизицию в ответ на ваше конкретное высказывание. Ну да Бог с ним Анубис с ним...

Эллекин написал(а):

Не имея технической возможности, очень просто провести канализацию.

построить Нотр-Да́м техническая возможность была, а канализацию нет. Логично.

Эллекин написал(а):

Очень быстро устаёшь, когда не в силах привести какие-то аргументы в ответ.

а смыл что-то приводить? Вы  умудряетесь приписывать мне то, чего я даже не говорила. "Сам придумывает, сам опровергает".

Эллекин написал(а):

ЦЕРКОВЬ ЗАПРЕЩАЛА МЫТЬСЯ!!!!!

процитируйте, где именно я это утверждала.

0

54

Нэиль написал(а):

Вы  умудряетесь приписывать мне то, чего я даже не говорила.

Я всего лишь слегка расширяю ваши утверждения. Потому что большинство из них - суть штампы, которые я встречал многократно. Например,

Речь идет не о призывах к не мытью, а касаниях "грязных" мест. Про грех рукоблудия вещали священники.
Доказывай потом, что ты просто подмылся, а не занимался чем-то греховным.

- это узкий вариант "церковь запрещала мыться". Там ещё много вариантов, этот один из них. И так далее. Вас, кстати, не удивляет, что я, атеист, защищаю церковь и инквизицию?

Нэиль написал(а):

построить Нотр-Да́м техническая возможность была, а канализацию нет. Логично.

Ну как бы да. Что вас тут смущает?

Нэиль написал(а):

О Яне Мортивере я знаю, к сожалению, этой книги нет в наличии на складе в Москве.

У меня эта книга есть в pdf. Если надо - могу выслать.

0

55

Ээээй, товарищи, я уже пожалела о неловко брошеной фразе. И, кстати, в ней не было призыва драться мочалками "за" грязь или "против" нее.
Моноэлянт-то в процессе? А то тут простыни из споров, и я уже потеряла суть.

Отредактировано Hilda (05.06.2017 23:38:02)

0

56

Эллекин написал(а):

Я всего лишь слегка расширяю ваши утверждения

до удобного вам направления.  Сам слегка расширил, сам с собой слегка поспорил.

Эллекин написал(а):

это узкий вариант "церковь запрещала мыться". Там ещё много вариантов, этот один из них.

и все снова в вашей интерпретации.

Эллекин написал(а):

Вас, кстати, не удивляет, что я, атеист, защищаю церковь и инквизицию?

нет, не удивляет, вы защищаете факты в целом,а не церковь и инквизицию в частности.

Эллекин написал(а):

Что вас тут смущает?

Все. От денег выделенных на постройку до мастерства архитекторов и строителей. Канализация, пусть примитивная, имелась, что мешало реконструировать? При большом желании, и средства и силы нашлись бы.

Эллекин написал(а):

У меня эта книга есть в pdf. Если надо - могу выслать.

Спасибо, но мне тяжело читать с экрана. Вчера нашла бумажный вариант в другом магазине. Кстати. что скажете о книге Питера Акройда "ЛОНДОН. БИОГРАФИЯ"?

Hilda написал(а):

И, кстати, в ней не было призыва драться мочалками "за" грязь или "против" нее.

зато весело :) пока ждем работу.

Hilda написал(а):

А то тут простыни из споров, и я уже потеряла суть.

Я думаю, Эллекин может потом это удалить. В крайнем случае, можно свернуть под спойлеры и визуально освободить место.

0

57

Нэиль написал(а):

мне тяжело читать с экрана.

Ридер - вполне себе вариант. По степени воздействия на глаза сравним с бумажной книгой. Девайс, без которого не выхожу из дома, библиотека в кармане. Некоторые модели прекрасно отображают пдф.

0

58

Нэиль написал(а):

Канализация, пусть примитивная, имелась, что мешало реконструировать?

Так эта примитивная и работала. Была канализация, была. Не было канализации в современном понимании.

Основной ваш тезис, который вызвал у меня фейспалм - это то, что к мытью относились подозрительно. Это как раз миф абсолютны.й

Нэиль написал(а):

Кстати. что скажете о книге Питера Акройда "ЛОНДОН. БИОГРАФИЯ"?

Не читал. Знаком с "Недоброй старой Англией", про XIX век.

Hilda написал(а):

Моноэлянт-то в процессе?

Да.

Отредактировано Эллекин (06.06.2017 10:35:30)

0

59

Занимательно тут у вас, про горшки. Сразу хочется историческое фэнтези написать. В стихах

0

60

Ijeni,  ооо... Только не забудь приписать, что это именно фентези, а то гореть тебе на костре )

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль №31. Историческое фентези