Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль №31. Историческое фентези


Моноэль №31. Историческое фентези

Сообщений 91 страница 120 из 207

91

Олег написал(а):

Мне кажется, тут больше в удобочитаемости и благозвучности проблема, а не в структуре. Подумаю над этим)

Не-не-не, оно получается абсурдным.
Говорил голосом (а как еще можно говорить? Жестами? Так не говорил, а объяснялся тогда уж.)

0

92

Олег написал(а):

дато - поддато. Это кто ваще?Дато - вождь.

Поддато - подвождь?

0

93

Билли Кинг написал(а):

Не-не-не, оно получается абсурдным.
Говорил голосом (а как еще можно говорить? Жестами? Так не говорил, а объяснялся тогда уж.)

Абсурдно лишь в том случае, если нет качественной характеристики, если нет ответа на вопросы: какой? каким? и т.д.
"Он говорил с дрожью в голосе/дрожащим голосом"... В той же мере абсурдно "говорить слова" и не абсурдно "говорить короткими словами/иностранными словами".

aequans написал(а):

Поддато - подвождь?

Ага, подгенерал :D

0

94

Какой насыщенный текст. Нет, незнакомые слова недостатком не считаю. Хорошо берутся по контексту,заставляют обдумывать каждый образ. Но это мне так. Для массового читателя необходимы ссылочки.Олегу респект! Тема очень сложная и такой внек заслуживает похвалы.

0

95

Эллекин написал(а):

Сроки написания: до 22.06.2017 (включительно),

Как же дооолго! Автор, а чуточек пораньше никак? нет? Сил уже нету ждать. Это же фэнтэзи! Еще и историческое!

0

96

Я тож жду, притоптывая ногой)

0

97

Диана Б. написал(а):

Как же дооолго! Автор, а чуточек пораньше никак? нет? Сил уже нету ждать. Это же фэнтэзи! Еще и историческое!

Автор попутно экспериментирует, пытаясь в новые для себя методы творчества. Так шо всё нормально со сроками.

0

98

Срок продлевается на неделю по причине небольшого форс-мажора у моноэлянта. Просьба отнестись с пониманием (кто не отнесётся - будет расстрелян).

0

99

Эллекин написал(а):

(кто не отнесётся - будет расстрелян).

Избранный исторический период - 1937, мистическая сущность - призрак коммунизма?  :crazyfun:

0

100

aequans, нет, но в принципе близок к тому по духу.

0

101

Эллекин написал(а):

Срок продлевается на неделю

Прошу отразить этот факт в верхнем посте.

0

102

сделано

0

103

Работа во втором посте. Голосовавние до 01.07.2017 включительно. Потрошите.

0

104

Эллекин написал(а):

Голосовавние до 01.07.2017 включительно.

В первом посте стоит 03.07 - прошу уточнить.
И указать час, до которого принимаются голоса. Иначе - такая формулировка означает, что до полуночи указанного дня.

0

105

Эллекин написал(а):

она сидела  прямо на ступеньках  алтаря, придерживая руками длинные тёмные волосы и плакала.

Здесь не хватает запятой. Таких моментов больше. этот - для примера.

Эллекин написал(а):

Меня накажут, если  не зажгу его снова

Наказывали за факт того, что погас, не?

Эллекин написал(а):

- Да ты, ведь, и сама знаешь, что мы можем использовать только камни, как древние люди.

1. Лишняя зпт.
2. Мисс Экспозиция на марше! Персонаж, проговаривающий вслух то, что очевидно ему и собеседнику - для читателя. Грубо!

Эллекин написал(а):

Торговка пару секунд держала вытянутой ладонь с парочкой сестерций

Сестерций - это немалая серебряная монета.
Один сестерций - дневной заработок удачливого торговца. Очень удачливого, торгующего не лепёшками.
На что была куплена лепёшка, если такая сдача? На золотой?

0

106

Эллекин написал(а):

ммолодой ускулистый парень

Миграция буквы!

Эллекин написал(а):

повелеваю признать семью Фелиции Флафий

Именование семьи не по фамилии, а по представителю рода? К которому наказание даже не относится? Указы так не составляются.

Эллекин написал(а):

Ты, ведь, сам предлагал!

Это невыносимо, автор. Запятые совсем против вас взбунтовались((

Эллекин написал(а):

Оказалось, что её номера даже не было в программе, и единственное, что о ней известно — это имя. Виола. Нерон объявил, что выплатит крупную награду  всем, кто хоть что-то знает об огненной диве.  Ты, случайно, не знаешь, кто она?

Деконструкция "Золушки"? Мммм.

Эллекин написал(а):

зарыли заживо под земля

... её рука?

Вот если бы Нерон тоже сгорел. Это было бы как у Тарантино в "Ублютках")

Я ещё подумаю над оценкой, с вашего позволения.

0

107

aequans написал(а):

Я ещё подумаю над оценкой

Подумал. 6/10 в самый раз. Автор как минимум изучил статью про весталок в вики, 30 лет служения, вот это вот всё... но два сестерция сдачи за лепёшку!

0

108

Логичный вариант - она дала торговке денарий. Два сестерция сдачи означают, что лепёшка стоила пять ассов. Такие дела.
С другими монетами не получается такой сдачи ни при какой цене.

0

109

Эллекин написал(а):

склонившись над дымящимися угольками, изо всех сил дула на них

Эллекин написал(а):

Петра принялась неистово дуть на них, и огонь разгорелся снова.

От тлеющих углей не удалось разжечь огонь, а от искры удалось? И я понимаю угли разгораются от дуновения, но искра же наоборот затухнет и не сможет поджечь трут или что там?

Эллекин написал(а):

Петра не нашла других слов и пулей выскочила из комнаты.

Пулей? В древнем Риме пулей?(

Эллекин написал(а):

как много лет назад, проводились выборы в весталки

"Пуля", "выборы" - слова из современного лексикона. Почему бы не "стрела" и "отбор"?

Эллекин написал(а):

стояли на площади, практически раздетыми, и тряслись от  холода

Это когда события происходили? В Италии, вроде, не особо-то и холодно - море рядом.

Эллекин написал(а):

Оказалось, что её номера даже не было в программе

"Программа" - "сюжет", "сценарий", "описание". Я не думаю, что это слово применялось тогда в таком ключе (если оно вообще применялось). И в рассказе бы свести его применение к минимуму, ведь оно неоднозначное для разных эпох, а тут прям глаз уже колет. Сбивает атмосферу.

Концовка немного обрывиста. Не хватило сцены её абсолютной ярости, ведь только сильная злость могла сжечь город. Сцена с мальчиком, который единственный заметил огонь тоже не внушает, ведь все жители не могли сняться со своих домов и уйти на представление в едином порыве. Кто-то заметил, но людей для тушения было слишком мало, даже живую цепочку от колодца не создать. В таком варианте правдоподобно было бы.
В целом интересно. И познавательно, ведь я раньше и не подозревал, что были такие весталки)
И, зная по своему внеку, понимаю, что писать согласно какому-то историческому события непросто. Своего рода допзадание, которое проходит сюжет насквозь.
А Нерон-таки скотина редкая))

Буду оценивать именно по допам в среднем:
1. Атмосфера - 4 баллов. Краешек атмосферы тех лет я почувствовал в старые словах, в денежных единицах, но также были там и современные слова.
2. Существо - 8 баллов. Весталка - жрица огня и она повелевала огнём+пожар в самом Риме.
3. Драма - 6 баллов. Не прочувствовал каких-то особых её переживаний. Даже семья воспринимается с учётом всех семей, которые пострадали от Нерона.

Итого: 6 баллов.

Отредактировано Олег (27.06.2017 12:02:33)

0

110

Олег, выборы в Древнем Риме - уместны вполне (они оттуда к нам и пришли; например, "выборы консула" и проч. - в сети миллион примеров, учебники, художка).

Пуля - это удивительно, но в Риме были и они. Открой в Википедии статью "пуля" и взгляни на вторую иллюстрацию. 4 век до н.э.! Праща ведь тоже мечет пули)

0

111

aequans написал(а):

Олег, выборы в Древнем Риме - уместны вполне (они оттуда к нам и пришли; например, "выборы консула" и проч. - в сети миллион примеров, учебники, художка).
            Пуля - это удивительно, но в Риме были и они. Открой в Википедии статью "пуля" и взгляни на вторую иллюстрацию. 4 век до н.э.! Праща ведь тоже мечет пули)

Это текст для человека из 21 века, который не знает таких подробностей. В его голове сидит огнестрельная пуля... образно выражаясь)
Нужно показать, что это именно пуля из пращи. "Как пуля из пращи". И даже тогда внимание читателя собьется. Это вообще надо?
И о выборах я не говорю, как о факте, но как о применении слова. Понятно, что люди выбирали кого-то, но мне кажется их собрание для выбирания называлось иначе: сход, вече, рада, голосование, избрание. Их аналоги я имею в виду. Не знаю, может, я ошибаюсь, но лично у меня такое ощущение этого слова.

0

112

Олег, это были именно выборы. "Избирательные законы" и проч. Извини, но правда достаточно спросить Яндекс.

Насчёт пули - эту фразу стоит воспринимать не как устойчивое выражение, а как свежую на тот момент метафору, кмк)

0

113

aequans написал(а):

Олег, это были именно выборы. "Избирательные законы" и проч. Извини, но правда достаточно спросить Яндекс.

Дим, я о форме говорю, а не о сути. У меня слово выборы не ассоциируется с древним Римом, так же, как слово копейка. Я же не утверждаю, что его не было. Может и было какое-то election. Так дай мне ссылку, я прочитаю и буду знать на будущее (сам не нашёл, но если ты говоришь, что это легко...).
Я лишь к тому, что для создания атмосферы нужно подбирать определённый лексикон, который является одновременно и понятным, и, как бы, экзотическим. Любые слова, которые намекают на современность будут рушить композицию.
И пуля уместнее в рассказе о сражении, а если её упомянуть вскользь без уточнения о праще, это может восприняться как современное сравнение, как "упс, вырвалось". Меня это выбило из повествования, и я на это указал. Ничего более.
Это моё субьективное восприятие. Ты можешь расширить его, дав информацию, но спорить с тем, что уже произошло в момент чтения бессмысленно.

0

114

Не, не могу удержаться.

Олег написал(а):

У меня слово выборы не ассоциируется с древним Римом, так же, как слово копейка.

Тем не менее, это чисто римское понятие. Выборы в Риме существовали и собственно оттуда и пришли в современное право. Тут вопрос твоего личного восприятия.

aequans написал(а):

Насчёт пули - эту фразу стоит воспринимать не как устойчивое выражение, а как свежую на тот момент метафору, кмк)

Эта метафора связана с огнестрельным оружием, потому что именно у него пуля летит очень быстро. В данном случае было бы уместно "стрелой".

0

115

Олег, слово "выборы" в древнеримской историографии используется повсеместно. Не "копейка". Пуля - это да, сова на глобус. Но сова налезла!))

0

116

aequans написал(а):

Олег, слово "выборы" в древнеримской историографии используется повсеместно

Латинское electio, скорее всего. Оно даже пишется по-другому...
Да ну их к чёрту эти ассамблеи, сенаты, принцы-выборщики)) Башка уже болит)

Отредактировано Олег (27.06.2017 15:08:25)

0

117

Олег, да понятно, что не по-русски) но в русскоязычной науке о них так и говорят: выборы.

0

118

aequans написал(а):

Олег, да понятно, что не по-русски) но в русскоязычной науке о них так и говорят: выборы.

Я имею ввиду не "выборы" - "election", а "election" - "electio".

0

119

Олег, теперь моя очередь не понимать)

Предлагаю дождаться ещё кого-нибудь с баллами и расспросить его))

0

120

aequans написал(а):

Олег, теперь моя очередь не понимать)

Изменения слова на протяжении времени...
Сейчас election - это наследник латинского electio (или eligere ещё раньше). Как у нас багр и багряный, бачко и батько. Я понимаю, что каждое слово так видоизменилось, но есть определения, которые претерпели не только морфологические изменения, но и смысловые. Когда я иду на собеседование в компанию, меня выбирают из претендентов, но слово "выборы" к этому процессу слабо вяжется. Оно имеет свою смысловую нагрузку, свой образ с урнами, бюллетенями, кабинками, камерами наблюдения и прочим. То есть, множество выбирает одного, а в рассказе один (или группа) выбирает множество (жриц для Весты). Это скорее отбор, отсев, поиск избранных, не знаю.
Мой посыл в том, что чем меньше вот таких образов попадает в рассказ о прошлом, тем лучше для самого рассказа.

aequans написал(а):

Предлагаю дождаться ещё кого-нибудь с баллами и расспросить его))

Ты сам это затеял))
P.S.: ребята, я его держу, голосуйте на выборах! :crazyfun:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль №31. Историческое фентези