Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль №31. Историческое фентези


Моноэль №31. Историческое фентези

Сообщений 151 страница 180 из 207

151

5 баллов  - че-то не достает мне атмосферы Древнего Рима :rolleyes:

0

152

Мне очень интересно, кто автор) я уже заждалась.

0

153

Ещё два дня осталось. Сокращать сроки голосования, в принципе, смысл есть - все, кто хотел, уже высказались. Но всё же итоги подведу в понедельник.

0

154

Цирк с клоунами, юбки, хвостики и дрессированные кони. И этот текст за авторством Нерона, с требованием сделать рабом гражданина Рима. И представление. И финал...
У меня вопрос к автору - какой литературой вы пользовались, пытаясь воссоздать атмосферу или выяснить факты о времени, о котором пишете?
Язык и поведение персонажей полностью соотносится с современностью, а исторические ляпы торчат из каждого абзаца. Из всех заданий можно всерьёз говорить лишь о драме, но нет и её - её убили всё те же исторические ляпы, и драма вышла анекдотичной.

В итоге, текст не так уж и плох для фнп, а впечатление производит самое удручающее. Потому что ведущий настроил публику на определённый лад, чем вызвал завышенные ожидания. Речь шла о проработке совершенно иного уровня, а после выступлений ведущего в каментах, даже мне захотелось поискать его любимую картинку.
Оценку ставить не буду, потому что мне нечего ставить.
И да. Эту тему загубили понты.

0

155

pinky, многое сняла с языка. Только я хотел потом сказать.
Жаль, что без оценки. И насчёт понтов....мне теперь синоним придумывать, чтобы не плагиатить.

Разница мнений - я считаю, что драма/история удались, невзирая на ляпы.

0

156

pinky написал(а):

И да. Эту тему загубили понты.

Когда найдёшь хоть что-то понтовое в открывающем посте моноэли - скажи, я приду на это посмотреть.

Специально для того, чтобы ты не тратила впустую своё время: я дал задание. Описав его так, как хотел. Никаких обещаний, никаких понтов и прочих выдуманных тобою глупостей там нет. А комментарии вообще никакого отношения к моноэли не имеют и по сути являются оффтопом.

Напридумывают себе всякого, а потом ведущего обвиняют, что он свою работу хорошо делает. Женщины...

Отредактировано Эллекин (01.07.2017 16:28:00)

0

157

Эллекин, задание было многообещающим, уровень ожиданий - высоким. Широкие рамки и рекордный срок позволяли автору изучить, продумать и написать.
Рискну предположить, что будь сроком неделя - оценки были бы выше, отзывы теплее.

Эллекин, я знаю, что твой сексизм ненастоящий. Тем не менее - прошу от него воздержаться, не все же в курсе.

0

158

aequans написал(а):

Рискну предположить, что будь сроком неделя - оценки были бы выше, отзывы теплее.

Видишь ли, вся фишка в том, что сия моноэль - это не просто "мне дали задание, я сел писать", а попытка (моя) показать моноэлянту некоторые методы и приёмы написания сюжета. Как можно заметить по отзывам, как раз сюжет и идею хвалили. Автору не хватило времени, чтобы вычитать рассказ, да и я, сознаюсь, не удосужился его хотя бы прочитать, прежде чем выкладывать (как минимум помидоры я бы выпилил, разумеется), но всё же - главная, скрытая задача моноэлянту удалась. Творческий рост он продолжит дальше, а моноэль вскрыла многие детали, над которыми он поразмыслит - что от неё и требовалось.

Ну и да, мой сексизм ненастоящий. Я очень люблю женщин. А вот дурацкие обвинения в понтах - нет.

0

159

Эллекин, давай я тебе простыми какими-нибудь словами объясню, что я сказать хотела. А то сейчас только неделя уйдёт на то, чтобы договориться о понятиях.

Ты, человек с серьёзной эрудицией и интеллектом выше среднего, взялся за проведение вот этого мероприятия. Как ты считаешь, обосновано ли было бы ожидать, что твоё участие хоть что-то значит и хоть как-то отразится на самом мероприятии? Или это было очень глупо - учитывать твои личностные особенности? Или, может быть, было очень глупо думать, что ты предъявишь какие-то требования к качеству текста моноэли(ля) за проведение которой(ого) взялся? Или что будешь учитывать возможности и особенности автора, что-то анализировать..? Да, наверное это было глупо с моей стороны. Да, теперь я вижу, что ты просто пришёл, описал тему, как ты хотел, и дальше пошёл, мало заботясь о том, что тут происходит.
В итоге, ты больше требований предъявил к комментаторам, чем к автору.

Твоё участие и твоё поведение - вот о чём я говорю. О, Эллекин что-то организовал, наверное это будет круто. Историческое фэнтези, целый месяц на написание, "а что вы думали, задание сложное"...
Но твоя персона оказалась в сторонке - унылое задание, унылый месяц ожидания, скрашенный твоим высокомерным фырканьем в адрес тех, кто цитаты неправильные цитирует, и полный пшик на выходе.

Эллекин написал(а):

Женщины...

Ой, ну фу. Ты же понимаешь, как это жалко выглядит.

0

160

pinky, ой, всё.

pinky написал(а):

В итоге, ты больше требований предъявил к комментаторам, чем к автору.

Да я никаких требований к комментаторам вообще не предъявлял.

pinky написал(а):

О, Эллекин что-то организовал, наверное это будет круто.

Мне интересно, а что я должен был сделать? Проконтролировать выполнение? Или вообще написать рассказ в соавторстве? Или что? Ты обвиняешь меня невесть в чём, хотя я нигде словом не обмолвился о том, что как-то буду принимать участие в написании рассказа. Ты считаешь, что долгий срок - это показатель хорошего рассказа, хотя долгий срок был выбран для того, чтобы поработать с моноэлянтом, объясняя ему те общие принципы, которыми руководствуюсь я сам для написания рассказов. Общие, а не детальные, и они, как я уже сказал, сработали. И как показала практика, этого срока даже не хватило. Целью моноэли было не написать крутой исторический рассказ, а дать моноэлянту пищу для размышлений и задание для этюда, который он и выполнил.
Говоря простыми словами, ты напридумывала фигни и теперь обвиняешь меня в том, что рассказ-де плохой. Какой есть, такой есть, извини. А твои претензии мне безразличны: поставленной задачи я достиг, как и моноэлянт. Хотел сначала написать что-то вроде "вертел я твои претензии", но это показалось слишком грубым.

0

161

Эллекин написал(а):

обвиняешь

Я не обвиняю, а мнение высказываю. И в корректной форме, заметь. Твоя же реакция вызывает у меня недоумение. Ты не согласен? Ок, я поняла. Но можно было обойтись и без грубостей.

Я иначе вижу роль ведущего. И я ничего тебе не предлагаю - боже упаси. С такими-то реакциями.

0

162

Эллекин написал(а):

А твои претензии мне безразличны

Кстати да. Милая такая реакция со стороны орга. Сразу видны и подход, и отношение.
Впредь воздержусь от высказываний. Безразличны, так безразличны.

0

163

pinky написал(а):

Сразу видны и подход, и отношение.

На идиотские претензии - соответствующее отношение. Корректная форма ещё не значит, что претензия адекватная.

0

164

Таки да, ещё одно:

Когда найдёшь хоть что-то понтовое в открывающем посте моноэли - скажи, я приду на это посмотреть.

Если ты считаешь, что "эту тему погубили понты" - корректное высказывание, то извини, но нет.

0

165

Эллекин, прошу прощения. Да, моё мнение было неадекватным, а все мои слова - идиотскими. Ты меня аргументированно убедил.

*ушла варить борщ*

0

166

pinky, я сделал вид, что поверил. Закрыли тему.

0

167

pinky написал(а):

Да, теперь я вижу, что ты просто пришёл, описал тему, как ты хотел, и дальше пошёл, мало заботясь о том, что тут происходит.

pinky написал(а):

Кстати да. Милая такая реакция со стороны орга. Сразу видны и подход, и отношение.

pinky, Прости, но твои претензии к организатору - необоснованны.
Тема и условия даны без нарушений. Сроки - на усмотрение куратора.
При этом он не несёт никакой ответственности за автора..
Я понимаю, что внимание к теме и долгое ожидание не оправдало ожиданий (прости за тавтологию), но это не значит, что ведущий должен отвечать за качество текста. Не смотря на то, какую репутацию успел приобрести в глазах пользователей.

Неоправданные ожидания - да. Соглашусь. Но не более. Ведущий и не обещал нам, что текст будет крут. Так в чём его вина?

Я, как модератор, не вижу ни единой причины, чтобы хоть в чём-то обвинить ведущего. Мало того - ему удалось самое главное - вызвать интерес к теме. О чём свидетельствует количество комментов. За сам текст и за автора ведущий ответственности не несёт, повторюсь.

Надеюсь, что далее конфликт не пойдёт. Это просьба к обеим сторонам. Спасибо за понимание.

0

168

Энни, я как модератор не вижу, чтобы кто-то обвинял ведущего как модератор. Пинки высказала разочарование, но не обвинение.
К просьбе присоединяюсь.

0

169

aequans, про просьбу - нет. Я буду биться в истерике и всех обвинять. *злобно отгрызла кусок двери и помчалась в поля - искать сусликов, чтобы и их обвинить*

Голоса в голове сказали мне, что я ещё не завершила свою миссию по травмированию чужих психик. Я вернулась усугубить.

по тексту

1. Цирк у них был ипподромом. Ну то есть устраивать там какие-то представления было чисто организационно очень неудобно. Конечно были всякие развлечения, и наверное ситуация с натяжкой возможна, но вот уж точно без шута.
Перед скачками гонять лошадей хлыстом - это какая-то плохая идея. Хотя я знаю о скачках и ипподромах только по США и только 20 веку, но вряд ли лошади с тех пор настолько изменились, чтобы так вольно пользовать хлыст и давать им такую нагрузку перед бегами. Ну как-то вот у меня в этом месте сильно не сошлось.
Впрочем, конечно какое-то представление они могли там репетировать, но цирк - это ипподром. А в рассказе он упорно напоминает наше шапито. Вот даже если на само архитектурное сооружение глянуть - ну не вяжется. А тут ещё циркачи с циркачкам и клоун шут. Что он делал? Вот как он веселил публику? Прыгал в разгар скачек под ноги лошадям? Между заездами бил себя по голове и ел пыль? Ему ведь даже шутку до публики недокрикнуть было бы.
В общем, я тему с цирком воспринять так и не смогла.
2. Длинные волосы, тем более, убранные в хвост, мужчины в тот период не носили, насколько мне известно. Гладиаторы или актёры - могли, но отыгрывая роль. В целом же, подобная причёска, это как у нас сейчас чуб носить. Ну то есть странно.
3. Свободный гражданин Рима мог стать рабом, но в очень исключительных случаях. Обычно их казнили. А с хорошим адвокатом можно было и от этого отмазаться - случаи известны. И даже Нерон стеснялся забирать у людей всё имущество. Если не ошибаюсь, он брал 5/6, и то во второй половине своего правления. Хотя вот тут надо бы перепроверить - память у меня так себе. Так что родителей девушки либо казнили, либо выслали. Вроде бы было что-то вроде, грубо говоря, "временных государственных рабов", но это чисто на период пыток - формальности соблюсти. А потом всё равно казнить.
4. Юбка. Такой предмет женского гардероба из той эпохи мне неизвестен.
5. Почему Нерон прислал свиток весталке? И что это за документ? Или это личное письмо? Я не представляю себе ни подобного документа, ни подобное событие, ни подобную форму выражения воли.

Эм... ну вот что вспомнила, не перечитывая. Помидоры и прочие пули не упоминаю.
Ну и возвращаясь к драме. Я её не увидела, потому что ни обстоятельства ни персонажи не вызывают доверия. А общая недостоверность происходящего мешает воспринимать конфликт, да и не раскрыт он - просто обозначен. На мой взгляд.

Но если из текста убрать отсылки к древнему риму, поправить очепятки и либо углубить конфликт, либо чуть проработать атмосферу, то текст хороший. Но как его оценивать, я без понятия - с учётом задания или без учёта? Без учёта - 8. С учётом - 4.

Итого: 4 балла.

0

170

 pinky написал(а):

искать сусликов

я и есть суслик.

Хороший разбор, но по пулям - остаюсь при своём мнении)

0

171

pinky написал(а):

Но как его оценивать, я без понятия - с учётом задания или без учёта?

Да без разницы. Ты подкинула отличную пищу для размышлений, численная оценка тут уже совершенно не важна.
Спасибо за развёрнутый комментарий.

0

172

Сдается мне, что и юбок еще тоже не носили.

0

173

Нда...
А мне все равно понравилось. Есть в этом что-то из детского чтива на пружинной кровати с миской, полной клубники

0

174

Ну просто тут больше фэнтезишности. Вроде мира Зены, Королевы Воинов)

0

175

Ijeni написал(а):

Нда...
А мне все равно понравилось. Есть в этом что-то из детского чтива на пружинной кровати с миской, полной клубники

Вот да)

Ну просто тут больше фэнтезишности. Вроде мира Зены, Королевы Воинов)

и Геракла с Кевином Сорбо)

Отредактировано Helechka (02.07.2017 14:42:42)

0

176

 Helechka написал(а):

и Геракла с Кевином Сорбо)

Они с Зеной - один мир же.
Злодейка Зена из Геракла оказалась так популярна, что ей дали свой сериал)

0

177

aequans написал(а):

Они с Зеной - один мир же.
Злодейка Зена из Геракла оказалась так популярна, что ей дали свой сериал)

Да??? А я с Зены начинала смотреть)

0

178

Helechka,
1. На вики про них даже общая статья есть:

...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%C2%AB%D0%97%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%E2%80%94_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%C2%BB_%D0%B8_%C2%AB%D0%A3%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%C2%BB

2. Все мы смотрели эти сериалы в том порядке, что нам их показало олдовое НТВ))
3. Если будем продолжать разговор, то давай в более подходящей теме)

0

179

aequans написал(а):

6/10 в самый раз.

Олег написал(а):

Итого: 6 баллов.

Миа написал(а):

Значит 7,67.

Эвиллс написал(а):

В сумме 8 баллов.

Hilda написал(а):

Ставлю 6 баллов

Нэиль написал(а):

Оценка 6

Lenka написал(а):

6 баллов.

Ijeni написал(а):

Ставлю 8.

Helechka написал(а):

5 баллов

pinky написал(а):

Итого: 4 балла.

Итоговая оценка 6,267.

Автор, раскрывайся и расскажи нам, что это за помидоры в Древнем Риме.

Отредактировано Эллекин (03.07.2017 13:57:58)

0

180

*мимокрокодил*

Очевидно, древнеримские?
Какое фантдопущение пропадает(

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль №31. Историческое фентези