Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Охота на медведя-людоеда


Охота на медведя-людоеда

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Перед Вами продолжение рассказа "Сверхъестественное – существует!".

Коля всегда сидел за партой один. Просто как-то так получалось. Даже когда нас с Настей перевели в эту школу, к нему никого не подсадили. Да и вообще, человек этот был нелюдимый, тихий, его голос редко можно было услышать. Когда его спрашивали устно, он лишь тихо шептал – не понимаю, как учителя что-то там могли слышать? Во всём классе, кого ни возьми было хотя бы несколько друзей, а Коля – одиночка, как заговорённый. Точнее, так было до сих пор.
Сегодня Юля закрутила на своей голове какие-то круги, так, что это было похоже на значок «Ауди», если взглянуть под определённым углом. И как они только держатся? Её, видимо, не заботило, что через такую причёску мне плохо видно то, что на доске. Впрочем, как всегда – бывало и похуже.
Как только прозвенел звонок с урока истории, Юля вскочила со своего места и мягко, словно кошка, поднырнула к Коле.
- Слушай, Коля, ты должен мне помочь.
- Я? – почти неслышно переспросил он явно от неожиданности.
- Конечно, ты. Кто ж ещё. Пошли, пошли, - видя его неловкость, она потянула за рукав. Тут она взглянула на меня. – Стас, за мной! – это уже строгим голосом. - Ты уж должен бы знать, что делать!
- Что, опять в парк? – я лениво взял портфель и пошёл следом.
За школой было, как всегда, темно и тихо. Странное дело – во всём дворе голоса, шум, который постоянно исходит от людей, а здесь – тишина. Даже солнца нет, хотя сегодня ясный день. Был.
- Вот, - Юля, наконец-то отпустив Колин рукав, развела руки в стороны, как бы представляя кого-то. За её спиной была школьная ограда и группа деревьев – здесь было начало леса, как его все называли, хотя взрослые говорили, что это сад. Просто, не похоже это на сад. Джунгли какие-то.
- И что? Здесь тоже вороны необычного цвета? – осведомился я. Надо было выяснить, чего же она хочет.
- Нет, тут кое-кто поинтересней. Разве вы не слышали? Из зоопарка сбежал медведь-людоед!
- Разве в зоопарках держат людоедов?
- Нет, людоедом он стал с тех пор, как сбежал. А знаете, куда именно он сбежал? Сюда! – и указала на Лес.
- И что ты предлагаешь? – похоже, я задавал вопросы за нас обоих – по лицу Коли было видно, что он хочет спросить то же самое, но не решается.
- А вот что: мы пойдём его ловить! Ну, или по крайней мере докажем, что он прячется именно тут, а то поиски медведя уже хотят прекратить. Поэтому, Коля, бери фотоаппарат, а ты, Стас, будешь нас защищать, если что, от медведя-людоеда!
- И что мне делать, если его встретим?
- Когда его встретим – Коля его фотографирует, ты задерживаешь, чтобы он кого-нибудь из нас не слопал, ну а после спасаемся бегством. Людоед, всё-таки.
- Пока я его задерживаю, он меня не слопает? – как бы между прочим поинтересовался я.
- Придумаешь что-нибудь.
Так мы и пошли.
Не знаю, как Коля, а я уже устал блуждать по этому лесу. Лес как лес – чего его все боятся? Разве что тёмный какой-то и… не то что безлюдный – даже зверей и птиц тут не видно. А так – обычный лес. Правда, я в настоящем никогда не бывал.
- Вот! Видите? – как будто доказывая что-то, воскликнула Юля, показывая вперёд.
- Ну да. Пещера.
- Вот там и скрывается медведь-людоед!
- Думаешь? – опять я задаю ей вопросы за нас обоих. Коля просто стоит с фотоаппаратом и молчит.
- Конечно! А где ж ещё медведю быть? Пошли! Нам нужно доказательство!
- Ну пошли.
Зашли.
- Эй, - окликнул я её. – Как-то темно тут. А ты об освещении не подумала?
- Освещение у Коли в руках! О фотовспышке слышал? Погоди, - вдруг понизила голос она, - нам надо тише, а то медведь проснётся – нам худо будет! Дальше – только шёпотом. И не топайте так! Тише вы!
О том, что она «шепчет» громче наших шагов, Юля, естественно, не подумала.
- Вот он! – опять шёпотом. - Я слышу его сопение! Коля, фоткай! Фоткай давай! … Ай, дай сюда фотик! – вспышка. – Бежим!
Я побежал на звук шагов. Сзади доносились какие-то звуки. Тут мне впервые за сегодня стало страшно.
Ослепило так, будто полдень в Сахаре. Я снаружи!
- Юля!
- Чего? Не останавливайтесь! Думаете, он не выбежит наружу? Там такая вспышка была! Он же озверел от неё!
Зрение ещё не совсем привыкло к дневному свету, но слышу, что Юля бежит впереди, Коля – справа.
Добежали до школьной ограды.
- Уф! – надо отдышаться.
- Ну, объявляю всем благодарность, молодцы! – Юля подошла к каждому из нас и по очереди пожала руку. – Поработали на славу!
Только вечером я понял, что фотографию она так и не показала, значит, с доказательством существования медведя-людоеда можно не приставать. Впрочем, никто и не станет. Юра, мой сосед по парте, уверяет, что такое она творит с первого класса, а, может, и с рождения – просто он не в курсе, что было до этого. Поэтому все привыкли. Похоже, привыкну и я.
На следующий день я прочитал в новостях, что поймали сбежавшего неделю назад медведя из зоопарка. Вот только где он всё это время прятался, там не было указано. И про «людоеда» - тоже.

Отредактировано Shteler (03.07.2017 22:52:40)

0

2

Любопытная получилась подача материала - словно во сне действие разворачивается :)
Дети идут на поиски сбежавшего медведя - людоеда, точно потерявшегося котенка... и вроде так и надо  - особо никто и не удивляется :)
Видимо в этом есть что то от господина Кафки, - иррациональность, алогичность и обилие символов.

0

3

Shteler, можно пару вопросов задать по тексту?)

0

4

Lis, нужно. Иначе для чего я это здесь выкладывал? )

0

5

Тогда вот что хотелось бы уточнить. Могу показаться занудой но не сказать не могу) Медведи по своей природе (дикие, про зоопарковских не знаю) спят под открытым небом. Они копают углубление и готовят лёжку, тогда солнышко их сверху припекает, а пузико отдает тепло земле. Им так удобно и очень нравится. Летом в пещеры они не любят залазить, даже под коряги, относится это к нашим медведям.
Слух у бурых медведей, как и зрение, слабоваты, зато нюх волшебен, лучше собачьего. Они чуют добычу за милю, особенно в замкнутом пространстве, если, конечно, не подветренная сторона. Если в пещере был медведь, а по рассказу и способностям девочки он там был, как я понимаю, то непременно бы унюхал их или, разозленный, догнал. 50 км - нормальный разгон у медведя.
А еще, если это зоопарковский мишка, то его, в первую очередь, должны городские запахи свалок и помоек привлекать, т.к. выросшие в неволе, в лесу беспомощны.
Уж извините за "докапывание")
С первой частью познакомиться пока не получилось, но по действиям девочки и названию понятно, что она необычная. Или все же это она медведя в пещере "наколдовала"?
всегда, темно и тихо. Странное дело – во всём дворе голоса, шум, который всегда исходит от людей, а зд повторы всегда, хотя, может, так и надо.
А так – обычный лес. Правда, я в настоящем никогда не бывал а что это за лес? Я правильно думаю, что это пригородный, как парковая зона?
Приятно Ваш текст читать. Вот прям приятно. Диалоги, описание, знаки препинания - все на своих местах по моему мнению) Продолжение ожидается?
А Колю жалко.

Отредактировано Lis (25.06.2017 11:09:54)

0

6

Спасибо за информацию, Lis. Большую часть из этого знал, но учиться никогда не поздно.

Lis написал(а):

Если в пещере был медведь

Тут главное слово - "если".
"повторы всегда"
Спасибо. Нужное замечание.
"а что это за лес? Я правильно думаю, что это пригородный, как парковая зона?"
Да, бывший парк, теперь заросший.
"Приятно Ваш текст читать. Вот прям приятно. Продолжение ожидается?"
Сейчас готова следующая часть. Выкладывать?
Раз понравилось, рекомендую ознакомиться с первым рассказом.
"А Колю жалко."
:D  Почему? Может, он об этом всю жизнь мечтал? ))
Благодарю за подробный разбор.

0

7

Lis написал(а):

А Колю жалко.

Почему?
Вообще, было бы интереснее, если бы он отстал от общей группы, а потом и вообще пропал. А через неделю написали о пойманном медведе. :)

0

8

Shteler написал(а):

Если в пещере был медведьТут главное слово - "если" тогда все встало на свои места)
"Сейчас готова следующая часть. Выкладывать?Раз понравилось, рекомендую ознакомиться с первым рассказом."А Колю жалко."  

Конечно выкладывать, зачем таить от читателя?)
Колю жалко потому, что не бывает детей, любящих одиночество. Скорее, бывает общество, которое не всегда принимает таких детей. Он скромен, это из текста понятно, и общаться хочет, раз сразу с ребятами пошел. Люби он одиночество и будь уверен в себе, то пресек бы идею, предложенную девочкой. Он неуверен в себе, замкнут, нелюдим, нет друзей, сидит один за партой. Нет ничего страшней, чем детство, проведенное без товарища, хотя бы одного, хотя бы такого же странного, как ты сам.

Билли Кинг написал(а):

Lis написал(а):А Колю жалко.Почему?Вообще, было бы интереснее, если бы он отстал от общей группы, а потом и вообще пропал. А через неделю написали о пойманном медведе.

:D у меня при прочтении мысль возникла, что его действительно забыли. Ан нет. А вообще Ваша идея жестока для доброй истории))

0

9

Lis написал(а):

Shteler написал(а):
Сейчас готова следующая часть. Выкладывать?

Конечно выкладывать

Шпионаж за шпионом

0

10

Lis написал(а):

Ан нет. А вообще Ваша идея жестока для доброй истории))

Зато она добавила бы ей остроты.

0

11

Забавная история, чем-то напоминает выпуски "Ералаша" из детства.

0

12

Маргарита Андреева написал(а):

чем-то напоминает выпуски "Ералаша" из детства.

Да? Странно. Юмор ради юмора я, вроде, здесь не писал...

0

13

Shteler написал(а):

Юмор ради юмора я, вроде, здесь не писал...

Ну, вот опять та же разница в восприятии

0

14

Вот начало истории концентрируется на личности Коли. Читатель проникается сочувствием к нему, но в конце рассказа в критический момент Коля как будто исчезает... Ведь именно от него ждешь испуга или неожиданного геройства. А его как персонажа со своей идентичностью просто нет. Бежит с остальными спокойно. И все.
Это умышленный ход, Shteler? Интересно узнать. Но история очаровательная. Особенно круто, что Вы выдерживаете в этом цикле (пока только предыдущий рассказ прочитал) грань между фантастикой и реальностью. Вроде и нечто необычное случилось, но не совпадение ли это - вопрос. Занимательно.

+1

15

Keeper написал(а):

Вот начало истории концентрируется на личности Коли. Читатель проникается сочувствием к нему, но в конце рассказа в критический момент Коля как будто исчезает... Ведь именно от него ждешь испуга или неожиданного геройства. А его как персонажа со своей идентичностью просто нет. Бежит с остальными спокойно. И все.

Этот рассказ - не из тех литературных произведений, где главгерой всегда должен быть в центре событий. Не больше, чем история - даже не про одного человека, а про группу людей. Да - от лица одного из них. Но это вовсе не значит, что он должен быть всегда и во всём активным.

Keeper написал(а):

Это умышленный ход, Shteler? Интересно узнать.

Не то чтобы умышленный именно в этом ключе, но иного не задумывалось. Это не супермэн, и Вселенная вокруг него не крутится. Просто история, каких много.
А Вы первую часть хоть читали - или сразу со второй начали?

Keeper написал(а):

Особенно круто, что Вы выдерживаете в этом цикле грань между фантастикой и реальностью. Вроде и нечто необычное случилось, но не совпадение ли это - вопрос.

Да, здесь максимум - это лёгкая мистика. Ну или, может, где-то - не совсем лёгкая. Вот это уже - так и задумывалось. Главная идея этой мысли: всё можно объяснить как с точки зрения реализма, так и вмешательством сверхъестественных сил.
"пока только предыдущий рассказ прочитал"
О, теперь понятно. Просто не вижу комментарий в теме - и не знаю, читал ли то произведение человек.
Кстати, особо понравившимся рассказам можете ставить плюс в теме (цифра чуть выше "Цитировать") - автору будет приятно.

Благодарю за отзыв, Keeper! :flag:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Охота на медведя-людоеда