Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль №35. Проза. Историческое фентези-2.


Моноэль №35. Проза. Историческое фентези-2.

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Дамы и господа, встречаем нового моноэлянта, решившего попробовать свои силы в жанре исторического фентези!

http://sf.uploads.ru/RpLCu.jpg

Моноэлянт: снимет маску после голосования
Секундант: Энни
Форма работы: проза
Жанр: историческое фентези
Объём: без ограничений

Задание: Написать историю, происходящую в эпоху Имперского Китая (Цинь — Цин)
Задача 1: передать атмосферу тех времён и донести её до читателя.
Задача 2: постараться органично вписать фентезийную составляющую в данный исторический период.
Задача 3: описать бой. Это может быть сражение, а может и поединок двух противников один на один.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в формате как поэзии, так и прозы, будут размещаться по мере поступления. Секундант оставляет за собой право принять или не принять работу, как внеконкурсную.

Сроки написания: до 10.07.2017 15.07.17(включительно)
Сроки голосования:до 19.07. 21:00
Голосование: открытое, в комментариях. Ставим работе оценки по шкале от 1 до 10 баллов. Обоснование своей оценки в виде хотя бы краткого отзыва на работу ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Дополнительная информация:
По договорённости с автором секундант должен был выбрать любую историческую эпоху, в которой будет происходить повествование. Надеюсь, автор не очень шокирован Древним Китаем ))
Удачи ему и вдохновения!

0

2

Он, говорят,
Из тумана возник.

Коварен взгляд,
И душу не спасти
.

Я слеп и нем,
Но слышу громкий рык:

Печальна песнь,
Конец неотвратим.

618 г.
«Какой сильный ветер!..» - подумала Бию, щурясь от порывов Леунга и всматриваясь вдаль. У подножия горы бегали двое мальчишек: один, больше похожий на круглый пельмень, что-то выкрикивал и размахивал руками, а другой, тоненький и гибкий, как прут, неподвижно стоял, задрав голову кверху.
Сердце Бию сжалось от дурного предчувствия: ее маленький Лей снова витал где-то далеко от земли. Все его рассказы о духах воды и гор, которые, якобы, сами являются ему, поначалу всех веселили, но однажды, купая Лея, Бию увидела синяки на плече сына. На все расспросы мальчик лишь разводил руками и, робко улыбаясь, говорил, что в шутку растревожил Толстого Шаня и тот схватил его за руку, пытаясь затащить под гору.
В день, когда родился Лей, была страшная гроза, и лил такой сильный дождь, будто само Небо воздвигло стену, скрывающую приход Лунвана, великого дракона. Он-то и оставил красную метку на шее малыша, не забыв одарить его необычным цветом глаз. Бию думала, что на этом все закончится, но, как оказалось, это было лишь начало.
- Лей! Тао! Идите сюда! Скорее!.. – ветер подхватил слова Бию и проглотил их, как сладкую рисовую лепешку.
Будто бы что-то почувствовав, Лей на мгновение обернулся и, увидев мать на пороге дома, толкнул Тао в мягкий бок.
- Кажется, мама зовет нас. Нужно бежать домой.
- А как же бумажные птицы? – Тао надул губы и протянул ладонь со смятыми синицами. – Мы еще не всех запустили…
Ветер обдал холодом и, схватив бумажных птиц, улетел на верхушку горы, хвастаясь каменному Дихуану своей добычей.
- Вот и полетали! – Лей закатился звонким смехом, смотря на ошеломленного Тао. –  Господин ветер – большой шутник!..
Дом Лея был последним на улице, а за ним, будто зеленое море, раскинулось поле, переходящее в подножье высокого холма, которого все называли не иначе, как  горой. Хохоча и толкаясь, Лей и Тао бежали наперегонки, по пути сшибая руками нераспустившиеся макушки цветов. Добежав до террасы, они скользнули в дом, успев разуться и пригладить волосы.
Внутри вкусно пахло супом  и Бию, одетая в старенькое, но все еще хранящее цвет ципао, позвала детей за стол. Усевшись на циновке, Лей ждал, пока мать расставит миски с рисом и рыбой, ерзая от желания поскорее засунуть ложку с супом в рот.

625 г.
Щеки Тао ходили ходуном от напряжения. Раздевшись до нижней рубашки, он рьяно крутил палкой в огромном котле, вымешивая золотистый сироп из тростника.
- Ты похож на раздутого медведя. – Лей прыснул со смеху, со всех сил сжимая покрасневшими руками тростниковые щепки. Бледный липкий сок стекал между пальцев в глубокую пиалу, оставляя белые следы чуть ниже запястья.
- А ты – на обезьяну.  – Тао нахмурил пушистые брови и вытер пот со лба. – Если бы не твоя выходка с забором старика Чжана, нас бы не заставили помогать моей маме варить сахар.
- Я был не один, Тао. – Лей покачал головой. – Знаешь ли ты господина Большой Пельмень, который выломал деревянную подпорку, чтобы забор не просто отодвинулся, открывая нам сладкие кусты с ягодами, а сложился, словно бумажный веер?
Лицо толстяка Тао сначала побагровело, а затем побледнело. Он отбросил длинную лопатку для размешивания сиропа и, сжав кулаки, медленно пошел на Лея.
- Сейчас ты увидишь, каково червяку спорить с тигром!..
Лей вытер руки о штаны и, встав в стойку, сделал несколько движений руками прежде, чем Тао схватил его за ворот-стойку и отправил в дальний угол. Воцарившееся молчание было прервано смехом Лея, который запустил в друга снятым с ноги башмаком. Тао захихикал, отчего его раскосые глаза превратились в щелочки и бросился на Лея.
Вошедшая в дверь Мейлин, мать Тао, услышав возню, растащила двух мальчишек, отвесив обоим подзатыльники.
- Вздумали отлынивать от работы? Игры давно закончились! А ну-ка, быстро по местам!
Потерев шею, Лей взял тяжелую корзину и, с трудом затащив ее на стол, насыпал себе новую порцию тростниковых опилок. Он мельком бросил взгляд на сдерживающего смех Тао, который с усердием принялся за сироп, то и дело поглядывая в сторону рассерженной матери.
- Вот расскажу Бию, какой из ее сына помощник –  уж она-то схватится за прут!..
Лей закусил губу, стараясь не улыбаться на беззлобное бурчание Мейлин. За окном что-то щелкнуло и Лей повернул голову: в просвете между деревянными створками показался нефритовый глаз дракона. Он качнул головой и, ударив боком в стену, взмыл вверх.

632 г.
Зима выдалась мягкой, как никогда: пушистый снег таял быстрее, чем падал с серого неба, оставляя на спящей земле темные прогалины. Надев теплые таоку, Лей бежал по улице, желая хоть одним глазком взглянуть на уличный театр. Тао сказал, что там показывают танец Фэнбо, который разгоняет тучи и пакостит зеленому духу дерева Гоуману, клоня его ветви и срывая листья.
Рядом с мальчиком неслись духи земли, шепча ему на ухо свои песни и показывая длинными лапами на небо. Лей останавливался, задирал голову кверху и смотрел на длинное тело Лунвана, лениво ползущего между сонных зимних туч.
- Когда ты позволишь мне прокатиться на твоей спине? – одними губами спросил Лей, смахивая с ресниц мокрые снежинки.
- Еще слишком рано, маленький человек. Время не пришло.
- А когда придет?
Дракон вильнул в сторону и, скрутившись кольцом, стрелой устремился вниз. Замерев в метре от восторженного Лея, он дохнул на него теплом и запахом дождя.
- Когда ты увидишь крепость на другой стороне – тогда я приду за тобой. А пока – ходи по земле.
Добежав до поворота, Лей свернул в проулок и, увидев в толпе зевак Тао, стал протискиваться вперед.
- Долго ты. – Тао кивнул головой на сцену. – Пропустил, как Фэнбо хлестал Большого Змея! Смеху было!..
Тао похлопал себя по обширным бокам и стал пересказывать увиденное во всех подробностях, пока кто-то сзади не цыкнул на них, чтобы не мешали смотреть представление.
На сцену выплыл длинный человек в размалеванной маске и красавица Бай-хуа и толпа радостно загомонила.
- Это же про деву-воительницу! – Лей воодушевленно захлопал в ладоши. – Сейчас покажут, как она разделалась с разбойниками!..
В тот вечер Тао и Лей пришли домой позже обычного, получив нагоняи от своих матерей.

645 г.
- Я видел самого императора! – Тао восхищенно открывал и закрывал рот, пока Лей счищал грязь со светлых кожаных туфлей. – Он пойдет в поход вместе с нами! Видел ли ты два колчана его стрел? С каким изяществом выполнен рисунок!..
Выступив из Лояна, армия императора должна была захватить когурёсскую линию укреплений, а дальше – Пхеньян. Лей часто представлял себе, как он бежит с саблей наперевес, врезаясь в толпу иноземных воинов, как крушит их, как рядом сопит его друг Тао, мощной рукой разгребая тощих корейцев. Но потом перед глазами вставала высокая крепость с песочными стенами, и Лей задумчиво вздыхал, будто предчувствуя скорый полет на спине дракона.
- Похоже, будет дождь. – Лей втянул воздух носом. – Переход через реку затруднится, там кругом топи.
Тао засопел, окинув взглядом безоблачное весеннее небо.
- Ты думаешь? Но ведь нет даже ветра. Хотя… - толстяк добродушно хлопнул высокого Лея по плечу. – Если об этом говорит человек, чьи глаза цвета грозовой тучи, то, скорее всего, я поверю ему на слово.
Лей улыбнулся и достал дао. Его лезвие пока еще было кристально чистым, без отпечатков чьей-то души и тела. Сколько крови он успеет выпить перед тем, как его хозяин перестанет крепко держать его в руках?
- Как думаешь, мы успеем до начала лета дойти до полноводной Ляохэ? – Тао сдул невидимые пылинки с арбалета. – Говорят, что мы двинемся под предводительством Ли Шицзи.
- Великому воину - ровной дороги. Конечно успеем! – Лей повертел дао, ловя в отражении блеск алой чешуи танцующего в воздухе хитрого Лунвана. Дракон следил за ним, а Лей – за драконом.

654 г.
Страшная буря застала город Синчен. Отбиваясь от дерзких когурёских воинов, армия Гао-Цзуна была будто бы обласкана дивным штилем, тогда как их противники мокли под струями дождя и тряслись от пылающей молнии. Перейдя реку Квидан, Тао на мгновение потерял из вида Лея, но потом увидел знакомый взгляд сине-серых глаз и веселую улыбку друга.
Бой был жарким, но не долгим: когурёские противники сдавали позиции, отступая и дергаясь, будто кукла на палках. Отовсюду раздавались крики, звон мечей и жужжание выпущенных стрел. Конница императора врезалась в месиво корейских воинов, вытаптывая все на своем пути.
Ливень хлестал лицо генерала Анги, с горы смотрящего на то, как бешено редеет его армия. Ничего подобного он никогда не видел: войско танцев уничтожало его людей, а буря будто бы помогала им, обходя стороной ненавистных китайцев. В какой-то момент ему почудилось, что среди воинов ползает что-то огромное, вздымающее воздух и сверкающее чешуей. Генерал Анги испуганно протер глаза, но мираж тут же пропал, будто бы его и не было.
- Не жди полета в этом году, человек.
Лей увернулся от удара и, проскользнув между ног вражеского воина, окатил его грязью. Тот заморгал и, оступившись, качнулся в сторону, теряя равновесие. Взмах блестящей сабли Лея навсегда лишил его радости смотреть на мир, гордо держа голову: она отлетела в сторону, прямо к когтистой лапе дракона. Лунван прикрыл глаза, раздувая ноздри и кивнул головой.
- Ты околдовал нас, укрыв от бури? – Лей отдышался и поправил колчан стрел.
- Не я, а ты.
- Но как…
Дакон выгнул шею и, коснувшись уха Лея огромной мордой, прошелестел:
- Буря не вредит ветру. Дождь не может намочить воду. Человек Лунвана не боится грозы.

668 г.
Вот она – крепость Пуё. Ее стены – как кости древнего животного: такие же гладкие и желтые от старости. Лей почувствовал укол в сердце, будто бы крошечная стрела пронзила его насквозь. Кажется, время пришло.
Штурм крепости начался на рассвете, когда хитрый Женьгуй вызвался первым попасть за стены, взяв с собою всего три тысячи солдат. Среди них был и Лей. Толстяка Тао оставили в запасе, поскольку длинная стрела пробила ему плечо насквозь. Он долго сокрушался, говоря, что должен стоять бок о бок со своим «братом», а не валяться перевязанный в лагере. Лей дружески сжал его руку, говоря, что они еще повоюют вместе.
Он обманул Тао, сам того не желая. Острая боль в сердце повторилась, но на сей раз обернувшись вражеским клинком. Лей упал на колени и мир вокруг зазвенел тысячами голосов духов, встречающих своего человека. Небо будто бы стало ближе, окружив нежностью Лея. Огромный дракон опустился рядом и поддел носом обмякшее тело.
- Проснись. Нам пора, человек дождя.
Лей открыл глаза, пощупал грудь и удивленно посмотрел на Лунвана.
- Разве я жив?
- Нет. Поэтому я разрешаю тебе забраться мне на спину. Я покажу тебе землю с высоты птичьего полета.
Никто не видел, как душа Лея отделилась от тела и, взобравшись на гладкую спину дракона, взмыла вверх. Никто, кроме Тао, по какому-то наитию вышедшего из палатки и задравшего голову кверху. По его пухлым щекам текли слезы. Он первый и последний раз видел сказочного Лунгвана с сияющей чешуей, на спине которого сидел его друг Лей и весело смеялся, как когда-то в детстве.

0

3

Внеки

0

4

На этот раз - всего неделя? Ну-ну)

Ап. Нап, ты теперь пишешься сииииним?

0

5

aequans, могу оставить синий тебе  8-)
Сроки - пожелание автора. Посмотрим, как он справится.

0

6

Энни, синий и так мой. Но я не монополист)

Понятное дело, что мнение автора учтено. Да, мне тоже интересно, как справится. Буду следить!

Сам я с эпохой по игрушке "Принц династии Кин" (sic!) в основном знаком... ну, интересно же.

0

7

Не, ну это вообще уже прокрустово ложе. Мало того, что Китай, так ещё и Цин. Самый убогий период в их истории.

0

8

Эллекин, король обезьян! Терракотовая армия! Меч, скрафченный из рыбы и деревяшки!

0

9

Хоспадиии) моноэлянт - самоубийца)

0

10

Китай это сложно. Слишком отличная от нашей цивилизации культура. А значит мотивация и поведение персонажей во многом будут не понятны читателю.
Тот кто отважился взяться заслуживает уважения
и смельчак

0

11

Hilda, всякое бывает... помнишь бой Ленский - Странник, и какие они условия себе понагородили? Она мне до сих пор снится, та дуэль)

0

12

Lenka написал(а):

Китай это сложно. Слишком отличная от нашей цивилизации культура. А значит мотивация и поведение персонажей во многом будут не понятны читателю.

Это если атмосферу того времени не удастся передать)
А так-то люди всегда и везде одинаковые, только декорации другие) Но самое главное - как автор будет выкручиваться))

0

13

aequans написал(а):

король обезьян! Терракотовая армия! Меч, скрафченный из рыбы и деревяшки!

Это всё раннятина. Цин - это уже Новое время.

0

14

Энни написал(а):

Написать историю, происходящую в эпоху Имперского Китая (Цинь — Цин)

нихренашечки временной отрезочек
династия Цинь - 221 до н.э - династия Цин -1911год

0

15

Нэиль написал(а):

династия Цинь - 221 до н.э - династия Цин -1911год

Ага. А я воспринял это как две временных отрезка, один - Цинь, другой - Цин. Ещё подумал, что выбор, по чему писать, тут очевиден.

0

16

Эллекин написал(а):

Ещё подумал, что выбор, по чему писать, тут очевиден.

Ну в Цинь-то  со сражениями проблем не было, есть где развернуться.  Хотя, если порыться, то и в Цин можно что-нить найти. Тот же приход к власти манчжуров обыграть.

0

17

Энни написал(а):

Задача 3: описать сражение. Это может быть война, а может и поединок двух противников один на один.

Извиняй, Пулеметчица, но сражение не может быть войной или поединком. Это разные понятия.

0

18

pinokio, а какое слово подходит?

0

19

Энни написал(а):

а какое слово подходит?

Бой.

0

20

Энни написал(а):

pinokio, а какое слово подходит?

Я, думаю, слово "война" надо убрать. Или "войну" поменять местами со "сражением".  Сражение это часть войны, поединок может быть частью сражения.

Эллекин написал(а):

Бой.

Бой, все же, не война, а эпизод  войны.  Пулеметчица, замени "войну" на "сражение", и будет читаемо.

0

21

Думаю, моноэлянт понял задание, но исправила, спасибо

0

22

Энни написал(а):

но исправила

А мои наставления, значится, гонорируешь? Я запомнил.

Энни написал(а):

моноэлянт понял задание

Оценивающие тоже должны понимать.

0

23

pinokio, я не видела твоего коммента.

0

24

Энни написал(а):

pinokio, я не видела твоего коммента.

Теперь другое дело. Жаль, что опять фееентези.

0

25

Внимание! Срок написания продлён до 15.07. по уважительной причине.

0

26

Дамы и господа! Во втором посте работа! Прошу читать и голосовать!   :flag:

0

27

 Энни написал(а):

Бой был жарким, но не долгим:

Недолгим - слитно.

 Энни написал(а):

Дакон

Дракон.

 Энни написал(а):

человек дождя

Любопытная отсылка)

 Энни написал(а):

Задание: Написать историю, происходящую в эпоху Имперского Китая (Цинь — Цин)
Задача 1: передать атмосферу тех времён и донести её до читателя.
Задача 2: постараться органично вписать фентезийную составляющую в данный исторический период.
Задача 3: описать бой. Это может быть сражение, а может и поединок двух противников один на один.

1. С первой задачей автор справился условно. Материалом он владеет, но жонглирование названиями и реалиями для невовлечённого читателя - скорее сумятица.
2. Удалось, но по пути наименьшего сопротивления. Китай - дракон. Без искры.
3. Удалось вполне.

Работа ровная, размеренная, слог тягучий, степенный, языком автор владеет.
Содержанием при этом не блещет - сюжета очень мало. Чувствуется, что в Китае автор разбирается, но история про Китай - это не только Китай, но ещё и история!

7/10.

0

28

aequans, спасибо за почин! Оцениваем дальше!

0

29

Энни написал(а):

Знаешь ли ты господина Большой Пельмень, который выломал деревянную подпорку, чтобы забор не просто отодвинулся, открывая нам сладкие кусты с ягодами, а сложился, словно бумажный веер?

Слишком сложно предложение для прямой речи. Тем более для ребёнка.

Энни написал(а):

Тао нахмурил пушистые брови и вытер пот со лба.

На лбу пот, а брови пушистые? Пух и сырость плохо согласуются.

Энни написал(а):

Замерев в метре от восторженного Лея

В метре? В Китае?

Энни написал(а):

Бой был жарким, но не долгим: когурёские противники сдавали позиции, отступая и дергаясь, будто кукла на палках.

Предложение не согласовано и не понятно. Как это они так отступали?

Задания: атмосфера, фентези, бой.

Атмосфера.
Тут выполнено на 50%. То время показано с точки зрения информации: через названия предметов быта, через верования, через события. Но в рассказе время прерывается. Ещё не успеешь прочувствовать одно, а предлагается другое. Этот приём оправдан для описания настоящего, где всё понятно и имеется в виду по умолчанию. В тексте, где требуется показать незнакомый мир это рушит атмосферу.
Ещё я не думаю, что в Китае была метрическая система мер. Даже если и была, меня, как обывателя это выбило из повествования. Лучше уж изменять в длине руки или шагах, тут уж точно никаких претензий возникнуть не может.
Поэтому первое задание на 5 баллов.

Фентези.
Что-то парню чудится, но на общем фоне текста, где повсеместно упоминаются духи (в быту, в пьесе) это тускнеет. Тем более, никаких сверхъестественных вещей не происходит. Фентезийная часть ни на что не влияет от слова вообще. А это не есть гуд. В задании указано - органично вписать, но вписывать-то и нечего - фентези касается не мира, а одного человека, и то после смерти, что больше религия, чем фентези. Вот если бы парню дракон подсказывал путь в горах или расположение противника, тогда да, это уже его умения, его сверхспособность влиять на окружение, по сути - магия.
К сожалению, я не увидел этого здесь, как будто автор боялся дать фентези волю.
4 балла.

Бой.
Боёв нет. Есть только внешние описания сражений. Вот было то-то и то-то, но это не главное, а главное... что?
4 балла.

А главное - история. Это ведь просто пересказ событий. Жил-был мальчик, с годами он рос и в конечном итоге превратился в сильного мужа, и в самом конце он погиб на войне.
В чём смысл рассказа? В том, что мальчик видел духов? Ну, видел он, а как это повлияло на его жизнь? Тяжело ему было, плохо? Весело, страшно, грустно? Ладно, особые эмоции не предполагались по форме повествования, но тогда это должно было компенсироваться происходящим. Император, война, дракон, смерть. Где неожиданные повороты, открытия, противопоставления, опровержения? Чем меня должна заинтересовать история о мальчике, который видел духов, если это никоим образом не повлияло ни на что? Возможно, лишь на одно - он не испугался духа после смерти, ведь был с ним уже знаком. И о том, что дракон заберёт его после смерти я догадался на предпоследней дате, то есть, до самого события смерти. Можно было бы и раньше, в принципе.

Этот текст - эксперимент. Испытывать себя полезно, однако и итоги нужно понимать. А, кмк, итог здесь - неудачный приём повествования - не подходит для описания того, во что ещё предстоит вникнуть. Он хорош там, где всё известно и внимание читателя может освободиться на то, чтобы воображать переживания героя (которые практически не описываются) в связи с событиями, в которых ему приходится жить.

Тем не менее, текст детально проработан, несмотря на мелкие огрехи. Эту бы силу техники да в мирное русло))

Итого - 6 баллов.

0

30

Так как в древнекитайской истории мои познания чуть более скромны, чем в жанре фэнтези (состоящей в основном из Толкина и Миядзаки   :crazyfun:  ) , то прошу принять во внимание, что ни о какой объективности с моей стороны не может быть и речи :)
Мне понравилась идея с хронологией (акцент на временных рамках), и вречатлила атмосфера того времени. На счёт "фэнтезийной составляющей" - хотелось бы чуть больше (мне почему то кажется, что в дравнем китае существовал целый пласт всевозможных мифов, сказок, преданий и тп, на которых "фэнтезийность" цвела бы пышным цветом). При всей (не хочу говорить банальной) незамысловатости истории, она (лично мне по крайней мере) не кажется какой то шибко простой или скучной. Акцент "фэнтезийности" сделан на внутреннем мире героя, что (на мой неискушенный взгляд) не совсем типично для заявленного жанра, но лично мне кажется более логичным, беря во внимание традиции восточного миропознания (в моем понимании) с приоритетом духовного над материальным.
В целом повествование производит весьма благоприятное впечатление, поэтому 9/10  :cool:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль №35. Проза. Историческое фентези-2.