Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Осенний камертон


Осенний камертон

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Вступление

Эта тема задумана, как попытка соавторства двух участников Форума. Что из этого выйдет - неизвестно. Более того, работа может длиться достаточно долго, или прерваться в любой момент в связи с охлаждением интереса к ней. А пока она, по задумке, будет посвящена созвучию двух одиноких сердец, затерянных в мрачных кварталах безучастного к жителям огромного города.
Просим быть снисходительными к авторам, поскольку оба не имеют опыта в таком действе, и не представляют во что они окунаются. Тексты будут писаться экспромтом.

Для комментариев создана отдельная тема:   Ссылка

Отредактировано Shoo-in (08.09.2017 22:40:07)

+1

2

Предисловие

Безжалостный трезвон будильника выталкивает меня из тёплой постели. Пробегая в ванную, привычно включаю чайник и микроволновку с парой пирожков, купленных ещё вчера вечером. Опять опаздываю! До выхода из дома осталось пятнадцать минут. Лихорадочно натягиваю брюки и свежую рубашку, перемежая эти действия глотком горячего чая. Куда я положил чистые носки? Ах, вот они! Допиваю чай. Впрыгиваю в туфли, накидываю пальто и выскакиваю из квартиры, захлопывая за собой дверь.
На улице ещё предрассветная мгла. Лёгкий снежок за ночь покрыл серый асфальт тонкой батистовой простынёй. У подъезда наступаю на тонкую распахнутую тетрадку, видно кто-то её обронил. Наверняка, жилец нашего дома. Нужно будет её вернуть! Подбираю, стряхивая с неё снежок, и сую в свой кейс. Обратил внимание лишь на дату, подписанную на обложке аккуратным, вероятно женским, почерком - "6.09.16".
Путь в метро освежил меня лучше прохладного душа, и я окончательно просыпаюсь.
Метро.
Машинально достаю ежедневник, чтобы настроиться на рабочий день.
Так. В 10:30 на ковёр к главному редактору за очередной взбучкой - срываю сроки сдачи в печать заказанной статьи. Сегодня последний день. Ничего, успею! В 12:00 встреча с Дамиром - менеджером офиса бизнес-центра. У них есть какое-то интересное предложение. В 13:00 - обед - святое дело!
После обеда, наконец, творческая работа. Вчера по e-mail пришёл материал для издания повести (судя по аннотации). Посмотрю, что из этого может выйти. Нужно познакомится с текстом, провести корректуру, отредактировать, сделать вёрстку, возможно, подобрать иллюстрации... В общем, все стандартные операции по подготовке книги к печати. И это всё, желательно, за один день (о чём только думает руководство?). Текст записей, пришедших по почте, заинтересовал меня своей искренностью. Это наброски к небольшой повести о двух людях, живущих по соседству в домах через дорогу, страдающих от одиночества в этом, безразличном ко всем мегаполисе, безнадежно ищущих тепло и ласку любящего сердца, и не знающих, что оно находится здесь рядом с ними. Нужно только перейти дорогу и познакомиться.
Зазвонил мобильник. Доставая из кейса телефон, натыкаюсь на найденную мною тетрадь. Это оказались дневниковые записи девушки. И тут меня осенила идея: А что, если связать оба этих текста в общий сюжет? Это нужно обдумать, согласовать с редакцией, решить вопросы авторского права. В общем - масса проблем. Ладно, потом спокойно полистаю вечером у себя, и решусь на что-нибудь!
По дороге домой испытываю какое-то тревожное чувство, что я что-то упускаю.

В конце дня не забыть бы забежать в продуктовый, купить себе что-нибудь на ужин.
Вроде бы на сегодня всё.

Отредактировано Shoo-in (07.09.2017 13:36:38)

+1

3

6.09.2016

Я стою у окна своей, достаточно просторной, однокомнатной квартиры, где каждая вещь, кроме плазменного телевизора, привычна мне с раннего детства.
С тех пор, как я похоронил отца в такой же мрачный, пасмурный день, и тучи рыдали в знак соболезнования моему горю и отчаянию, часто стою у окна, погружённый в свои сумбурные мысли, пытаясь привести их в хоть какой-то порядок. Низкое грязное небо упирается, в серые от влаги, стены домов, и струи дождя, стекая по водосточным трубам, белой пеной вливаются в лужу у подъезда дома, стоящего на противоположной стороне улицы. Ещё недавно зелёные листья деревьев, кажутся больными, клонятся, словно от ужаса, и вздрагивают под каплями, роняемых небом, слёз.
В городе идёт дождь, и я стою у окна с сигаретой в руках, машинально разминая её. Вспыхивает огонёк зажигалки, освещая быстро темнеющую комнату, и ароматный дым привычно заполняет мои лёгкие.
В окне напротив включили свет, и лёгкий силуэт, судя по походке молодой женщины, мелькнул в проёме, задёргивая шторы. Не могу различить её лицо из-за потёков воды на стёклах наших окон. Я не знаю ни её имени, ни интересов, ни желаний, не знаю, кто она, чем занимается, как проводит своё время. Единственно, что связывает меня с ней, так это соседство, растворенное в тумане медленно тянущегося времени.
Почему она одна? Может быть, она, так же, как и я, мечтает убежать от этого города, в котором никто никому не нужен, в котором одиночество дышит из всех щелей, а дождь не приносит радости и свежести, только монотонно выстукивает по сердцу ритм реквиема. Но это жалкая попытка, лишь умножающая боль и отвращение к самой себе.
Я давно убедился в этом!

Отредактировано Shoo-in (07.09.2017 13:48:39)

+1

4

8.09.2016

Сегодня снова видел незнакомку.
Прижавшись лбом к холодному стеклу, исчерченному извилистыми линиями, стекающих по нему струй, я стою, пытаясь разгадать тайну этой женщины. Дождь все не кончается, и мне кажется, что он идет вечно. Я вглядываюсь в этот серый пасмурный вечер, в бегущих по тротуару озябших прохожих с промокшими зонтами и развевающимися под напором ветра полами плащей, и начинаю тихо ненавидеть свою серую жизнь, серые стены домов, тяжёлое небо, нависшее над ними, капли влаги, осевшие на провода, как бесцветные бусины ожерелья. Этот мерный шум с неба падающих слёз, словно аккомпанемент моему настроению, моей тоске, моей однообразной жизни. Как хочется яркого солнца, тепла, рано ушедшего в этом году лета, как хочется моря, пропахшего йодом водорослей воздуха. Эти серость и сырость угнетают меня своей безысходностью и лишают меня радости простой человеческой жизни. Тугая петля одиночества цепко сжимает горло, и превращает меня в тень прошлого. Не хочу ею стать. Не-хо-чу!


А в доме напротив, у окна  стоит моя незнакомка. И тоже долгим тяжелым взглядом смотрит сквозь пелену дождя на этот потоп, ниспосланный нам за грехи, которые мы совершили своим присутствием в этом, безукоризненном прежде, мире.

А потом она, по привычке, уйдет топить свои страхи дешевой иллюзией любви, я, по привычке, почитаю перед сном какой-то дешёвенький детектив, купленный мною в газетном киоске по пути с работы, не ища в своих сомнениях смысла, напротив, страшась однажды найти, что никакого смысла никогда и не было.

Отредактировано Shoo-in (07.09.2017 18:46:11)

+1

5

11.09.2016

Наконец-то прекратились дожди! И яркое солнце осветило, продрогшую за эти дни, улицу, высвечивая умытые деревья, с накинутыми на их плечи кружевными накидками. Красно-жёлто-зелёный наряд создаёт атмосферу праздника. Так и хочется отправиться куда-нибудь на пленэр, и рисовать, рисовать... Запечатлеть эту красочную игру удивительного сочетания света и теней на скучном невзрачном картоне, преображая его в удивительно яркий пейзаж. Я ощущаю, как эта красота вызревает во мне, согревая душу, заставляет чаще биться сердце, толкает на подвиги, вызывает желание писать стихи, сочинять музыку, создавать картины, любить, возвеличивать бога, который сам является любовью…
Именно красота и любовь является зачастую катализатором творчества. Оно во мне самом, делая меня неотделимым от него, соединяя нас в единое целое, до такой степени близости, что становится невозможным не осознать, что это все я - и порой дрожащие плечи от незаслуженных обид, или от недопонимания моих намерений, и слова моих стихов, и звуки, извлекаемые смычком скрипки. И всё это остаётся на моих холстах сложной системой мазков, тщательно подобранной гаммой полутонов красок.

К подъезду дома напротив подкатил шикарный Lamborghini Veneno вызывающего ярко-красного цвета (мой друг, Аркашка Биргер, фанат-автомобилист, рассказывал, что эта машина стоит почти пять миллионов долларов).
Из машины вышел водитель, обошёл её, и услужливо открыл правую дверцу, выпуская пассажира. Это был мужчина лет тридцати двух - тридцати пяти, в ослепительно белом костюме. От него просто веяло роскошью и богатством.
Интересно, что он делает в этом рядовом районе, тем более, у такого скромного здания?
Водитель остался у дверей подъезда в позе охранника, сложившего руки чуть ниже живота и настороженно вглядывающегося в прохожих, подозревая чуть ли не в каждом из них потенциального террориста.
Минут через пятнадцать, громко хлопнув дверью, посетитель вышел из дома. Быстрая походка его и лицо выражали крайнее раздражение. Что-то буркнув шофёру, он сел в машину, и она, громко фыркнув мощным мотором, сорвавшись с места, скрылась за поворотом.
Кто этот "хозяин жизни", и что он забыл здесь между унылых серых зданий, к кому он приходил, что его связывает с жильцами этого дома?

С этими мыслями я собрался, и, взяв с собою мольберт и ящик с красками и кистями, вышел из дома.

Отредактировано Shoo-in (17.09.2017 12:45:46)

+1

6

Ботан - от слова ботаник
Шебутной. Шубутной -это от слова шуба.

Сдается мне, герои встретяться 5а пленере. Не?

0

7

11.09.2016 (вечер)

Я в сердцах сжал шариковую ручку – да так сильно, что послышался треск. Сколько можно выслушивать поучения друзей! Все считают своим долгом прочесть мне очередную нотацию. И если бы в них был толк.

«Не заглядывайся на девчонок! – кричала бабушка, – кончишь школу, тогда и будешь глазеть!»
«Не бегай на свиданки! – позже вопила мать. – Получишь образование и профессию, тогда и назначай всякие встречи!»
Я слушался старших. Кончил школу, институт, параллельно - музыкальное училище имени Гнесиных по классу скрипки, художественное, имени Герасимова - и что?.. Мне уже скоро 30, а жизнь идет мимо, и я по-прежнему один!..
Дом, да работа.
Да и работу найти было трудно. Кругом сокращения. В филармонию не прорваться, молодые художники заполонили всё пространство, и нигде не требуются. Правда, можно умерить свой аппетит и, купив членский билет (что легко сделать), попасть в Союз писателей. Но что это членство даёт, если издаться можно только за свой счёт. Что? Стоять на углу и всем предлагать свои книжки?
Пришлось устроиться с помощью друзей в Академию (теперь любое учебное заведение так называет себя), по своей специальности читать лекции.
Вечером приходили друзья, и за рюмкой коньяка, и чашкой кофе настаивали, чтобы я, наконец, остепенился и создал свою семью. Накурили, и разошлись, дав мне возможность сделать короткую запись в своём дневнике.
Вот принципиально займусь пикапом!
А может начать с соседки?
Сегодня, в щёлочку между штор, чтобы не привлекать её внимание, сумел разглядеть её лицо.
Довольно миленькое.

Отредактировано Shoo-in (17.09.2017 11:33:10)

0

8

14.09.2016.

Вчера, выходя из дома, буквально столкнулся со своей незнакомкой. Она куда-то спешила и не обратила на меня внимания. И я не решился её затронуть. Только вежливо уступил дорогу, но пошёл вслед за нею.
У метро мы расстались. Она побежала к автобусной остановке, а я спустился в подземку. Опаздываю на лекцию!

Возвращаясь домой, я снова встретил её у подъезда.
Всё тот же вчерашний посетитель дома удерживал её за руку, и, активно жестикулируя, бурно выражал недовольство, мне показалось, её отношением к нему. Я сделал ему замечание. На секунду он отпустил её, и она, воспользовывшись моментом, скрылась в чреве своего дома.
Заметив грозную фигуру водителя, приближающуюся ко мне, я, чтобы избежать столкновения, поспешил ретироваться к себе.

Сижу у компьютера с сигаретой в руках и пытаюсь сформулировать свои впечатления. Всё получается грубо, неестественно. Просто мне не хватает слов.

А вчера я встретил счастье
В платье красочном, как осень!
Я бороться с ним не властен -
Был удар молниеносен.

Подойти к нему не смел я
(с ним мы вовсе незнакомы),
Но испил отраву зелья,
Повстречав его у дома.

Долго шёл со счастьем рядом,
Не бунтуя, не артачась,
Отводил от счастья взгляд свой,
Чтоб не напугать удачу.

Но пришла пора прощаться.
Невзирая на протест свой,
И не в силах с ним расстаться,
Задержался у подъезда.

"Не покинь меня, родное!" -
Я молил об этом бога!
А оно, взмахнув рукою,
Обернулось у порога,

И, пообещав вернуться,
Скрылось за входною дверью,
Не забыв мне улыбнуться,
Чтобы я ему поверил.

Взглянул на лабиринт набранных букв. Слова чернели, обугливались и превращались в сигаретный дым, которым я дышал.

Подошёл к окну. Красота! Все в мире красиво, и деревья, и люди, и дома. Все красиво, но как-то на душе пусто.
А солнце светит по-прежнему ярко!

0

9

16.09.2016

Резкий звук отскрывающейся двери.
Это пришёл мой друг - Николай, которому я когда-то давал ключ от моей квартиры. Я уезжал на курсы повышения квалификации, а он в это время "следил" за ней (в общем, не знаю с какой целью он выпросил ключ; впрочем, это не важно). Ему никогда не приходит в голову придержать её, а меня это раздражает.
Этот скрип пугает меня, почему-то напоминая ледяную волну боли, бьющую точно в горло, до спазма, до кашля. Это - как предчувствия начала каких-то новых событий. Потому что у всего есть начало, у встреч и разлук, жизни и смерти, любви и ненависти. И есть мгновение до начала, после которого грядёт будущее.
- Боб, дай тысяч пятнадцать до получки! Очень нужно! - нахально говорит он, врываясь в комнату, с уверенностью, что я не откажу.
- У меня свободных только десять. Бери!
- Спасибо, я верну двадцать первого! - довольный полученной суммой бросает он, - Океюшки! У меня есть ещё немного. Ладно, я побежал! Дела!
Знаю я его дела. Наверняка у подъезд его ждёт какая-нибудь девица. Впрочем, это его проблема.
- Постой! Верни мне ключ. Он же тебе уже не нужен. А я никогда не чувствую себя уверенным, что ты когда-нибудь не ворвёшся ко мне в самый неподходящий момент.
Ник с недовольным видом выкладывает ключ на стол и исчезает.
- Захлопни за собою дверь, - кричу я ему вдогонку.

Вечереет. Улица завернулась в сумерки. Ветер гоняет по тротуару какие-то обрывки выброшенных газет. Мимо окна пролетел надутый воздухом полиэтиленовый пакет. Сумерки обезличивают город, делая его каким-то ватным, промозглым, серым и до неуютности холодным.
Моя незнакомка сегодня не появлялась. Может куда-то уехала?
Я сажусь на подоконник, закуриваю, потирая пальцами висок, разболевшейся некстати головы. Нужно дописать конспект лекции, которую я буду читать в понедельник, но настроения совсем нет. Лягу-ка я пораньше спать. Закончу утром.

Отредактировано Shoo-in (18.09.2017 15:45:18)

0

10

17.09.2016

Всё шло своим чередом по колее, предначертанной моим образом жизни, друзьями/коллегами/проблемами/мыслями/желаниями/повседневностью, определяющей меня в континууме многомерности пространства-времени. Моя жизнь была достаточно интересной и увлекательной в развитии моего бытия. Что-то получалось, что-то – не совсем, как и у всех. Но, как у всякого думающего человека,  у меня имелось конечно множество вопросов, на которые я искал, и не находил ответы.
Однако, где-то глубоко в душе, имелся осадок, который иногда давал о себе знать приступами необъяснимой задумчивости/меланхолии/грусти/печали. И, возможно, я получу ответ, на них  после случайной/неслучайной "встречи".
А случилось вот что.
Одна из моих слушательниц предложила мне билет в театр оперы и балета, сославшись на то, что она поссорилась со своим бой-френдом, а одной ей будет страшно возвращаться домой. Я давно мечтал посетить наш театр, но предложение было заманчивым. Чувствуя надуманность этой ситуации, я согласился проводить её до дома после спектакля, несмотря на жёсткую этику отношений между преподавателем и студентами.
Давали Жизель Адольфа Адана. Правда, на афише у входа в театр крупным витиеватым шрифтом было написано "Виллиса" (я помнил содержание этой легенды по пересказу Генриха Гейне, поэтому не удивился, сейчас каждый художественный руководитель поступает так, как сочтёт нужным, лишь бы касса была полна).
Каковы же были мои восторг и удивление, когда, несмотря на грим и костюм героини, я узнал в ней мою незнакомку. Она резко выделялась среди других деревенских девушек красотой и неповторимой грацией.
До полного окончания спектакля, я не мог оторвать от неё взгляда. Ни действие, ни декорации, ни музыка, ни другие актёры, ни моя соседка не могли отвлечь меня от наслаждения видеть её.
После спектакля в фойе театра я купил роскошный букет, и попытался прорваться в костюмерную. Меня, конечно же, не пустили, но цветы пообещали передать. Я только успел вложить в них свою визитку.
Позже, проводив мою спутницу до её дома (оказалось, что она живёт в моём районе), я поблагодарил её за доставленное удовольствие, отказавшись от предложенной мне чашки кофе, и делая вид, что не понимаю её намёк ("У меня никого нет дома").
Возвращаясь к себе, я подсознательно ощутил, что передо мной вдруг приоткрылась дверца в другой мир. И этот мир потоком хлынул в меня, затопив, на какое-то время, мой разум, всё моё существо, перевернул реальность, заставив совершенно иначе оценить всё происходящее.

18.09.2016

Пожилая дама, живущая в квартире этажом выше, поделилась новостью.
Сегодня к дому напротив подъехала красная машина, а за  ней автобус. Из него вышли четыре грузчика, и достали из чрева автобуса какой-то огромный ящик похожий на гроб, перевязанный голубой лентой, который и затащили в подъезд, как я понял, её дома. Может кто-то умер? Но к чему тогда лента? Непонятно.

В её окнах допоздна горел яркий свет, пробивающийся сквозь не очень плотно задёрнутые шторы.
А она так и не позвонила, хотя на визитке был мой телефон.

Отредактировано Shoo-in (14.09.2017 12:53:45)

0

11

19.09.2016

Я не хотел в этом признаваться, но всё равно уже ползут слухи в нашем коллективе, причём украшенные безобразными подробностями. Первоисточником их была, конечно, моя слушательница. Ведь женщины никогда не прощают отвергнутые мужчиной её ожидания. В курилке рассказывали, что меня чуть ли не до полусмерти избил какой-то громила, за то, что я нахально приставал к какой-то гризетке. На самом деле всё было не так.
Через несколько минут после того, как охранник театра пообещал вручить букет моей незнакомке, он догнал меня у выхода и вернул его, сказав, что прима отказалась его принять. С этими цветами я со своей спутницей вышел из театра, и вдруг увидел балерину спокойно стоящую у чёрного выхода, вероятно, в ожидании такси. Я подошёл к ней, протянув букет. Она приняла его, сделав книксен. Но не успел я произнести и слова, как какой-то громила подскочил ко мне, и, дёрнув за плечо, отвернул меня от неё, завершив своё действие сокрушительным ударом в живот. Пока я пытался вернуть своё дыхание, они сели в подъехавшую машину и скрылись с места.
Я не виню парня. Вероятно, это её бой-френд. Я на его месте поступил бы точно так же.
Отдышавшись, я вернулся к своей спутнице, извинился за инцидент, и, взяв её под руку, проводил до дома.
А через день незнакомка позвонила, извинилась за Стаса (оказывается, это был её брат), и согласилась на свидание в старом парке у реки.
Её зовут Анна. Как это имя соответствует ей! Ведь на древнееврейском оно означает миловидная, грациозная.
Я счастлив!

Отредактировано Shoo-in (18.09.2017 15:55:06)

0

12

24.09.2016

Вороша ногами сухие опавшие листья, она шла навстречу, не останавливаясь, не прислушиваясь, в глубокой задумчивости. Где-то вдали прокричала какая-то птица, напомнив тем самым, что мы  – не единственные посетители этого парка.
Я, прислонился к стойке беседки с облезшей местами от времени краской и нервно сминал в руке жёлтый берёзовый лист, упавший мне на ладонь. Волнуясь,  я ждал её приближения, перебирая в мыслях фразы, с которыми я мог обратиться к ней. Вспышка сомнений бередила мою душу. Останки листка, погибшего в смертельных объятиях моих пальцев, упали к моим ногам, будто бы молили о милости.
Её вело желание наконец-то стать по-настоящему любимой. А я знал, что надо ждать. Меня подстёгивало желание научиться любить. И любовь знала, что именно она в состоянии соединить два мятущихся сердца.
Да, в этот тёплый сентябрьский день я понимал, что для меня эта встреча станет только началом, а для неё, может быть, продолжением чего-то, что уже было в её жизни прежде.
Но перестанут ли от этого наши сердца быть одинокими?

0

13

25.09.2016

От реки веяло лёгкой прохладой и ненавязчивым горько-сладковатым запахом увядшей листвы.
Как много солнца. Хоть подставляй ладони и собирай этот щедрый свет. Сегодня отличная погода.

Она шла навстречу мне.

-Здравствуйте Роман, приятно с Вами познакомиться вживую, а не по телефону, - протягивая руку для приветствия и чуть краснея, произнесла она.
Склонившись, чтобы скрыть своё смущение, я взял протянутую мне ладонь и поцеловал в то место, где билась, просвечивая сквозь нежную белую кожу, тонкая голубая жилка.
- Вы, вероятно, расшифровали мой инициал "Р" на визитки, как Роман. На самом деле меня зовут Роберт. Родители так меня назвали в честь любимого ими актёра Роберта Де Ниро. Обращайтесь  ко мне просто Боб, как называют меня друзья. А как позволите обращаться к Вам? Анна, - чуть улыбнувшись, сказала она, - подражая Вам, можете называть меня - Энн. И давайте без церемоний перейдём на "ты", конечно, если Вы не против. Мне так неудобно за тот случай!
- Буду счастлив, - ответил я. Как ты поняла, инцидент исчерпан, и давай к этому больше не будем возвращаться.

Я рассказал ей немного о себе, кто я, чем занимаюсь, о своих увлечениях, друзьях, о том, что я и о ней кое-что уже знаю: что мы являемся соседями, что у неё есть брат, что она является примой нашего Театра Оперы и Балета и прочие мелочи.
Мы долго гуляли по аллее парка. Я делился впечатлениями о спектакле, она о будущих ролях в репертуаре, о музыке, любимых композиторах, о восторге от вернисажа полотен известнейших художников, выставленных в нашем музее изобразительных искусств.
Я смотрел на неё, а она говорила, говорила. Какие-то легкие, наверно важные для неё, слова. Я не разобрал ни одного, но запомнил каждое движение губ. Ведь бывает так, что движение губ человека вдруг становится грандиознее и величественнее движения рек, падения покрасневших кленовых листьев, красоты осени.

Она многого не знала. Она не знала, что мне доставляет удовольствие любоваться ею, не знала, что я вслушивался в стук её каблучков по асфальту, что узнаю его из тысячи звуков других шагов. Она не знала, что я улыбался, когда услышал по телефону её голос, не знала, что ночами я, обнимая подушку, долго сижу с ней, представляя запах её духов. А в сморившем меня наконец–то сне, я буду гроздьями собирать звезды, пролетая меж галактик в поисках её, той единственной, которая так необходима мне.
Она многого не знала, потому что... я ей этого пока не говорил.

Всё это ещё будет!

Отредактировано Shoo-in (17.09.2017 15:04:55)

0

14

27.09.2016

Сегодня опять хмурится. И небо напоминает седой гранит, угнетая своими жемчужно-серыми полутонами. Мелкие капельки дождя бисеринками падают на подставленные ладони осени, сжигая мысли и страхи. Пятна, вчера ещё ярких красок, размыты в утренней липкой дымке тумана по умытым улицам города, и отражаются в лужах, растекающихся по асфальту. Лёгкие порывы ветра срывают кружевные накидки листвы с, и так уже почти нагих, деревьев.
Мне нравится шорох, не дописанных еще ею страниц листопада, мне по сердцу её сладковато-терпкие ароматы трав и дыма, сжигаемых дворниками куч листвы и обломанных веток. Она всегда такая разная...

Вчера Энни пригласила меня на пати, устраиваемое ею по поводу проводов подружки в Украину к родным. Было достаточно весело. Но я себя в незнакомой компании чувствовал несколько стеснённо и неуютно. Потом пришёл её брат. Мы с ним немного пообщались (интересный, и много переживший человек). Он мне предложил выпить мировую, забыв о том инциденте. Я с радостью поднял за это чарку.
В конце вечера он меня предостерёг от возможного конфликта с Дани. Тот очень ревнив, и вращается в криминальных кругах. Просил быть поосторожней с ним.
А я всё ждал момента уединиться хоть на несколько минут с Энни. И когда он наступил, я, растерявшись, не сумел воспользоваться им. Мямлил что-то несуразное.
Я не сумел рассказать ей о вспыхнувших во мне чувствах, о моих мечтах, грёзах. Не нашёл предлог обнять её, поцеловать.
При прощании она мне прошептала, что я ей нравлюсь.
Я влетел в свою квартиру на крыльях надежд и ожиданий.
Схватил трубку телефона, и тут же опустил её. Слова, которые я хотел ей сказать, нужно говорить, глядя в её колдовские зелёные глаза.

Ночь укутала меня синим пледом, а я ещё долго не мог уснуть, перебирая в памяти все моменты прошедшего события.  Кто может мне ответить на волнующий меня вопрос: ночь - это время, когда умирают мечты, или время, когда они наконец обретают плоть?..
А в распахнутую  форточку проникает плач небес продолжающегося дождя.

0

15

29.09.2016

Ночь опустила на уставший за день  мегаполис своё чёрное бархатное покрывало. Город с его рекламными щитами, растяжками набивших оскомину пошлых лозунгов, остановочными комплексами автобусных остановок, скамьи которых исчёрканы подростками какими-то неразборчивыми надписями, с витринами магазинов, погрузился во тьму.

Она сидит на подоконнике в длинной рубашке Стаса, обняв свои ноги и, уткнув повёрнутое в мою сторону лицо в колени, смотрит в окно на слабо освещённую улицу и редких прохожих, торопливо бегущих в позднее время домой. В тусклом свете её ночника я различаю только её силуэт. Иногда вспыхивает неоновая реклама, расположенная на крыше соседнего дома. И тогда её фигура окрашивается то в красный, то в зелёный цвет. Тогда она кажется каким-то неземным созданием, случайно попавшим на нашу планету. О чём думает она, какие сокровенные мысли беспокоят её душу?

Я, держа в руках свою любимую чашку с изображённой на ней смешной рожицей смайлика, подмигивающего мне одним глазом, будто бы намекающим на то, что он знает мой секрет, пил в полной темноте крепко заваренный чай и курил в приоткрытую форточку (дурная привычка, от которой я не могу избавиться уже в течение почти трёх лет).
Мы, молча, разговаривали с ней, но этого было достаточно, чтобы понимать друг друга. Мы соглашались, возражали, спорили, перебивая на каждом слове собеседника. И, всё же, всё понимали. А я снова и снова на все лады повторял её чудесное, нежное имя - Аня, Аннушка, Анюта... Из этих букв рождались все остальные слова. Они складывались в ноты, удивительных инструментов и звучали в моих ушах прекрасной музыкой, напоминающей то дуновение лёгкого ветерка, то ритмичный шум ласковых морских волн, набегающих на песчаный берег, то шёпотом травы в ромашковых полях, тянущихся до самого горизонта.
И я готов сражаться со всем миром за то, чтобы она всю жизнь была рядом со мной. Пусть жизнь сбивает меня с ног, я буду, отплёвываясь сукровицей, текущей с губ, рыча, со стоном подниматься и снова бросаться в рукопашную, зная, что за моей спиной стоит она, та, которая дороже мне всей жизни.
Я люблю её!

Но какое-то беспокойство, предчувствие чего-то неизбежного, ужасного, сжимает мне сердце.
А может быть это только плод моего больного воображения?

0

16

22.10.2016

По некоторым причинам личностного характера, я почти месяц не прикасался к дневнику. Просто меня захлестнула волна событий, о которых я не хотел бы распространятся даже здесь, на страницах моих записей. Но то, что сегодня произошло, насторожило меня, и я не могу об этом умолчать.

Мы сидели с ней на её маленькой, уютной кухоньке и пили чай с черешневым вареньем, которое она сварила по рецепту её бабушки, бережно хранимым в семье в течение многих лет. Лимонные корочки в нём придавали некоторую горечь вкусу этого лакомства, ту пикантность, которую ощущаешь порой при чтении книг, или просмотре фильмов о любви с драматическим концом, приносящим некоторое разочарование, поскольку ожидаешь только счастливую развязку.
Мы пили терпкий, горячий чай, а я, молча, вслушивался в её рассказ о премьере нового спектакля "Дочь фараона" Чезаро Пуни, где ей предложили главную роль принцессы Аспиччия, которую исполняла ещё Матильда Кшесинская.
Она была переполнена впечатлениями от постановки, рассказывала историю этого балета поставленного в своё время великим балетмейстером Мариусом Петипа.
А я вслушивался в её прелестный голосок, не понимая ни единого слова из её речи. Я был переполнен чувствами к ней, которые мне казались безграничными.
Нашу идиллию прервал телефонный звонок.
- Хорошо, - сказала она, - Заходи, - и пошла открывать дверь, предупредив меня, что это одноклассник её брата Даниил.
- Он неприятный, грубый человек, - добавила она, - Но ты потерпи, я постараюсь поскорее от него избавиться.
В комнату, с видом хозяина жизни, ввалился Даниил. Он бесцеремонно взял свободную табуретку, и, небрежно отодвинув меня, уселся между нами.
- Это кто? Твой новый хахаль? Ты уже трахалась с ним? - с издевательской улыбкой, указывая на меня пальцем с огромным перстнем, спросил он.
- У меня автоматически сжались кулаки с такой силой, что ногти врезались в ладонь. Её взгляд остановил меня.
- Это всё, что ты хотел узнать!
- Нет! Когда возвращается твой милый братишка? Он мне должен целую кучу бабла.
- Нескоро. А теперь пошёл вон!
- Я-то уйду, но если он не вернётся в течение недели, расплачиваться за него придётся тебе!
С этими словами он поднялся, отшвырнув ногой табуретку, и направился к двери.
Пока Аннушка закрывала за ним дверь, я выглянул в окно. У подъезда возле машины Даниила маячила фигура его охранника. Взвизгнув шинами, оставившими чёткий, как подпись, след на асфальте, машина скрылась за ближайшим поворотом.
- Ты прости меня за этот инцидент, - с дрожью в голосе произнесла она, - Я думаю, что и тебе стоит сейчас уйти. Он всё испортил.
Я подчинился, сказав, что она может рассчитывать на мою поддержку в случае необходимости.
Злость на него сменилась чувством тревоги. О каком долге говорил он? Что означают его угрозы? Его слова, свистнувшее лезвием гильотины, вонзились в моё сердце. Он вызвал во мне глубокую ненависть, наравне с ощущением ревности, метко ударившим в висок. Чувство чего-то непоправимого заполонило мою душу.

Отредактировано Shoo-in (29.09.2017 15:35:06)

0

17

24. 10. 2016

Я огорчён событиями сегодняшнего вечера.
Мы договорились с Энни, что я встречу её после репетиции, и мы сходим с ней в концертный зал филармонии на гастролирующий в городе Симфонический оркестр Берлинского Радио и Телевидения. В афише значилось "Соната для фортепиано № 14 до-диез минор, ор. 27, №2" под руководством известнейшего дирижёра Марека Яновского. Это моё самое любимое, ещё со времен учёбы в музыкальном училище, произведение Людвига ван Бетховена.
Я прождал её до окончания репетиции, пока последние участницы кордебалета не покинули здание театра. Набравшись смелости, я подошёл к трём девицам из труппы, стоящим на автобусной остановке, и спросил об Энни. Они, почему-то хихикая, злорадно сообщили мне, что её ещё утром балетмейстер выгнал с репетиции за вчерашний прогул.
Странно, почему же она мне не позвонила, чтобы предупредить меня об этом. Я бы напрасно не мёрз под порывами холодного осеннего ветра у подъезда театра.
Подошёл мой автобус. Я протиснулся в его глубину, и всю дорогу пытался найти объяснение этому поступку. Значит, у неё возникли какие-то неотложные дела. Но ведь позвонить-то она могла?
С этими мыслями я и поднялся в свою квартиру.

Её окна были темны, как ночь, неслышно подкравшаяся к городу на мягких лапах хищного зверя. Хмурые прохожие спешили по каким-то своим делам. В квартире надо мной залаяла Динка, глупая, беспокойная такса, которую обожает её хозяйка - пожилая дама лет семидесяти пяти. Я стою с потухшей сигаретой в руках и, молча, смотрю на телефонный аппарат, не рискуя набрать её номер. Может она спит, или уехала на дачу, или решила заночевать у какой-нибудь подружки. Зачем беспокоить её попусту.

Налил себе стопку коньяка, оставшегося после встречи с приятелем, на днях зашедшим ко мне, и залпом выпил. Разобрал постель. Разделся. И нырнул в её тёплые объятия, чтобы провалиться в тревожный сон.
Утро вечера мудренее!

Отредактировано Shoo-in (02.10.2017 22:53:31)

0

18

25.10.2016

Целый день не мог дозвониться до Энни. Она не поднимает трубку. На работе она тоже не появлялась.
Возвращаясь домой, попробовал связаться с ней по домофону. Никакого ответа. Вероятно, нет и дома.
Поднялся к себе. Сварил чашку кофе, и с сигаретой уселся перед телевизором. Давали какой-то плохонький детективчик. Режиссёрская работа, да и актёрский состав слабые... В конце концов, задремал.
Очнулся от непонятного шума на улице. Пепельница, которая лежала на подлокотнике кресла, теперь валялась на полу. Пепел рассыпался. А погасший окурок напоминал о бренности всего сущего.
Подошёл к окну.
У подъезда Энни собралась толпа любопытствующих вокруг тела какой-то девушки, с раскинутыми, как крылья, руками, как будто она продолжала лететь, и лишь на секунду приземлилась в озерце крови.
Где-то за углом послышались сигналы машины скорой помощи и полиции. Наверное, несчастный случай. Сквозь приглушённый шум зевак, слышу голос полицейского, выскочившего из машины: "Граждане, разойдитесь! Пропустите врача!" И почти сразу заключение, склонившегося над трупом, доктора: "Санитар, несите носилки! Ей уже ничего не поможет!". Полицейский обходил людей в поисках очевидцев.
Машинально поднимаю глаза, и холодею от вида её, распахнутого настежь, окна. "Не может быть! Только не она! Господи! Сотвори чудо! Сделай так, чтобы это оказалась другая!" - молнией промелькнула мысль. Я понимаю, что нужно бежать вниз, к ней, убедиться, что это ошибка. Но чувствую, что у меня отнялись ноги, и я не могу пошевелиться. Сердце требует действий, не знаю каких, но тело не слушается.

Я тихо сполз на пол, не в состоянии принять случившееся за реальность.
Я бился о стену, разбивая в кровь сжатые кулаки. А стена поднималась к сводам потолка. Горе поселилось в моей комнате. Оно разместилось у меня за спиной, разъедало мне глаза солью скупых слёз, падающих на щёки, как капли осеннего дождя. Боль в разбитых кулаках казалась мелочью в сравнении с неодолимым ужасом случившегося.
Казалось, что я так сижу вечность.
Я вглядывался во тьму, пытаясь найти разумное объяснение той боли, которая душила меня, давила на грудь, прерывая всхлипами моё дыхание, гасила тусклый свет разума, но не находил никого, вновь и вновь натыкаясь взглядом лишь на набухшие кровоподтёки на костяшках моих пальцев. И тогда я начал искать в обездвиженном пространстве, лишенном всего, то, что медленно начало наливаться смыслом, превращаясь в новое понимание смерти, беззубо улыбающейся мне.
Смерть, это гибель или вознесение души, так ли важно, если я вижу в ней пустоту? Нет, ни смерти, ни боли, ни темноты, ни давящего на меня низкого потолка. Она потеря счастья, надежд, мечтаний. И потому мне страшно. Она вьет гнездо в груди, ноющей пустотой не давая забыть о себе, о страхе, пытаясь заполнять эти бреши понятиями любви, семьи, денег, еды, спорта, науки…
Я сходил с ума, стены падали на меня, и шептали: Что может принадлежать тебе, глупый червь, если даже ты сам принадлежишь не себе, а взращенному тобой страху? Стены падали и кричали. И я выл вместе с ними. А потом все смолкло, и навалилась тишина. Я лежал на полу комнаты, за стенами которой поселилось то, что лишило меня всего, оставив мне только безысходность и одиночество.
Пустота смерти, заставляла меня забыть мысли, чувства. Не осталось ничего.
Я лежал, спиной чувствуя холодный паркет пола.

Долгий звонок в мою дверь, заставил меня подняться в надежде, что за нею я увижу её. Но нет! Это пришла моя пожилая соседка. Она видела нас несколько раз вместе, и пришла выразить мне своё соболезнование. Как любая старая сплетница, она попыталась мне рассказать о подробностях суицида Энни.
- Какое горе! Я ведь видела её сегодня днём! Ничего не предвещало её поступка. Правда, лицо у неё было какое-то бледное, чем-то озабоченное. Мы столкнулись с ней возле почтового ящика. Знаете он там, на углу, возле аптеки. Она, кажется, ходила в Гастро...
Я прервал её на полуслове, и, извинившись, сославшись на недомогание, закрыл за нею дверь.
Чудес не бывает!

+1

19

27.10.2016

Сегодня хоронили Аннушку!
Всё было организованно по высшему разряду. Прощание состоялось в фойе театра. Народу было очень много: вся труппа, директор театра, худрук, балетмейстер, рабочие сцены, осветители, масса бывших поклонников и меценатов. Девчонки, которые ещё совсем недавно язвительно злословили о ней, рыдали "в три ручья".
Мне легко было затеряться в этой толпе.
Потом отпевание в центральном соборе. И похороны на главном кладбище города.
Бюро ритуальных услуг, умело наложило грим. Энни лежала в гробу, как живая, такой, как сохранилась в моей памяти.
Бросив горсть земли на крышку опущенного в готовую яму гроба, и возложив огромный букет, любимых ею чайных роз, я тихо ретировался, избегая посещение поминок. Кто я такой, чтобы быть приглашённым? Я ушёл, унося с собой её образ, который сохраню в душе, вплоть, до своей кончины.
Что меня неприятно шокировало, так это отсутствие на проводах Стаса и Даниила. Ладно, Стас был в отъезде, но Даниил-то здесь. И всё же не пришёл. Бог ему судья!
По дороге домой, купил бутылку водки. Поставил на краю стола нашу единственную фотографию, где мы, обнявшись, сидели на её кухне, перед ней, налитую до краёв стопку водки, закрытую кусочком хлеба. Налил себе стакан, и залпом выпил. А потом долго разговаривал с ней, говоря ей о своей любви, не успев признаться в этом ей при жизни.
Не могу больше об этом писать, слёзы застилают глаза.
Сегодня я напьюсь, а потом, не раздеваясь, брошусь в кровать, чтобы забыться в тяжёлом сне.

В голове кружатся строки Окуджавы:

"Эта женщина в окне в платье розового цвета
утверждает, что в разлуке невозможно жить без слез,
потому что перед ней две дороги - та и эта,
та прекрасна, но напрасна, эта, видимо, всерьез."

Почему же ты выбрала не ту дорогу, пусть даже она и напрасна?

Прости, любимая, что не сумел тебя уберечь!

Отредактировано Shoo-in (06.10.2017 11:43:52)

0

20

05.11. 2016

Как отвратительно работает наша почта. Прошло почти две недели, как моей Аннушки нет в этом мире.
Сегодня, заглянув в свой почтовый ящик, я обнаружил послание из прошлого, со словами, полными боли, которых я никогда не слышал от неё прежде.

"Я пишу тебе это первое и последнее письмо. Чёрные нелепые буквы разбегаются перед глазами, как сотни муравьёв, озабоченных своими насущными делами. Слабые, беззащитные, они никогда не смогут вместить мои чувства к тебе. Ты мне открыл новые горизонты отношений, в которых я давно разочаровалась. Меня окружали никчемные жалкие людишки, заботившиеся только о собственных желаниях и выгоде. Льстивые комплименты поклонников, полные соблазнов предложения меценатов, завистливые взгляды коллег по цеху, приставания со стороны каких-то полукриминальных личностей. Мир полный лжи, ненависти и обмана. И только с тобой, чувствуя твою искренность, я могла расслабиться, и оставаться той, кем я являюсь на самом деле. Ты дарил мне любовь и тепло, которых  мне так не хватало. Я не успела тебе тогда в этом признаться. Скажи, как простые, плоские буквы могут вместить в себя твои руки на моих плечах, твои глаза, смотрящие на меня с восхищением?
Вчера произошло нечто непоправимое и страшное. Я получила известие, что погиб мой брат. Нелепая случайность. В атаке на противника, он наступил на мину. Практически нечего было похоронить. Над холмиком с его останками поставили простой, наспех сколоченный, деревяный крест с его именем. Теперь я осталась совсем одна. И, стыдно признаться, надо мной ещё и надругался подлец, называющий себя другом моего Стаса. Я не хочу больше жить!
Я виновата перед тобой в том, что не смогла, не успела ответить тебе взаимностью.
Прости меня, и прощай!
Я люблю тебя!
Твоя Энни"

Время, это не только медленное движение стрелок моих часов, но и биение жилки на моём виске, и исчезнувший звук её шагов в пустых аллеях старого парка, и ощущение бесцельности моей жизни.
Окинув взглядом, ещё вчера полную надежд и ожиданий свою судьбу, приняв данность происшедшего, я потерял свою мечту о счастье, не успев подарить его и ей. Не осознавая свою конечность, я пытался создать свой бессмертный мир, который я возьму с собой, когда последний рывок стрелки часов, отсчитывающий мгновения моей жизни, оборвется с последним ударом моего истерзанного, ноющего сердца.
Сквозь закрытые веки я вижу дрожащие очертания комнаты и вдруг понимаю, что я одинок в этом бездушном мире.
Я принял решение! Я хочу к той, с кем мне не удалось соединиться в этой бренной жизни!
Я смотрю на последнюю страницу дневника, и чернила расплываются перед моими глазами. И закрыв глаза, я ощущаю, что становлюсь все легче и легче, поднимаясь куда-то вверх. Мне хорошо, и я улыбаюсь. Но улыбка своей тяжестью мягко опускает меня обратно. Последнее, что я почувствую, уходя из жизни, это её прохладные ладошки на своей груди.

Отредактировано Shoo-in (06.10.2017 11:46:40)

0

21

Послесловие

Это была последняя страница драматической повести, присланной по e-mail в адрес редакции.

Я стою у окна курилки, всматриваясь в случайных прохожих, затягиваясь горьким дымом сигареты, и думаю о хрупкости человеческой жизни, и ценности отношений. Люди обретают счастье и переживают потери, не сумев сохранить его. Они живут в заблуждениях, навеянных порой собственным эгоизмом амбиций в поисках личного рая, и часто не находят. Но их греет своим теплом любовь. Мы живём в её ауре, а потом тихо умираем в струях ливневого дождя осенней грусти, так и не попав в унисон с биением собственного сердца. Мы забываем об этом чуде - любви. Мы роняем её на улице, и прохожие обтирают об неё свои мокрые, грязные ноги. Она валяется завядшим цветком на обочине дороги, под грозным небом, запятнанная смогом цивилизации, но все еще излучающая нежность. Вон она - лежит там, где мы потеряли её.

Докурив, я возвращаюсь к своему рабочему столу, чтобы поставить точку на исповеди этих двух чистых душ, так и не сумевших объединить яркие осколочки своих маленьких вселенных в этом бездушном мире грязи, зависти, предательств и стяжательства.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Осенний камертон