Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Диван

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

по просьбам трудящихся, раскрываю лунно-диванную тему
рассказ взят отсюда и дополнен.

Диван

Припарковав Аполлон 11 аккурат возле кратера, гордый и восторженный Нил сошел по трапу и впечатал свой ботинок в пыльную поверхность Луны. Но вдруг оцепенел, обнаружив неподалеку софу с чем-то похожим на телевизионный пульт, покоившийся на быльце. Подойдя ближе, Нил осторожно приподнял небольшой пластиковый брусок и поднес его к визору скафандра. «Это определенно пульт – недоумевал он, разглядывая находку - но как странно, до появления первых пультов еще лет пять – не меньше…».
Нил задумчиво опустился на диван и уставился куда-то перед собой. Космос хранил молчание. Однообразный лунный ландшафт казался все более загадочным. «Столько тайн здесь сокрыто... - растеряно размышлял астронавт». Но ни столь удаленный от дома отпечаток цивилизации, ни возможность оказаться далеко не первым человеком, покорившим лунную твердь, сейчас не интересовали Нила. Терзал его лишь один вопрос – куда девался телевизор?!
Внезапно его отвлек какой-то шум, что доносился из-за возвышенности неподалёку. Кто-то или что-то монотонно стучало, лишь изредка прерываясь.
- Этого еще не хватало, - насторожился Нил, но всё-таки направился в сторону звука.
Приблизившись, он осторожно выглянул из-за холма и увидел, как космонавт, судя по нашивке на плече – русский, колотит по телевизору ядерной боеголовкой. Видимо последний отказывался работать должным образом. Нил невольно отступил назад, но любопытство возобладало, и чуть помешкав, он крадучись подошел к коллеге и положил руку ему на плечо. Русский замер, выронив от неожиданности снаряд. Боеголовка глухо плюхнулась на грунт у его ног. Нил зажмурился, готовясь к фейерверку, но пронесло. Русский вдруг сделал рывок, в секунду оказавшись за телевизором. Нил протянул ему пульт и приветливо улыбнулся, но тот не спешил выходить из укрытия, то и дело переводя взгляд с пульта на боеголовку и обратно. Но поразмыслив, предположил, что жест гостя скорее дружеский.
- Сергей, - представился он, подойдя к гостю и протянул руку.
- Нил, - обрадовался американец, крепко сжав ладонь нового знакомого.
После затянувшегося приветствия, Нил решил прервать неловкость.
- А почему, - спросил он, указывая рукой в направлении дивана, - телевизор находится…
- Здесь сигнал лучше, - просто ответил русский.
Нил на секунду замялся.
- Простите, продолжил он, - это скорее не мое дело, но как вы оказались здесь со всем этим?
- Забавная история… - Сергей грустно усмехнулся, о чём-то вспоминая и шумно вздохнул, - Мы с женой вдвоём космонавты. Оба. Прибыли сюда с миссией. На второй день разругались, - Он снова вздохнул, - прям до развода… В итоге, поделили  имущество. Ей достался корабль, а мне диван и телевизор. Ну и… - русский махнул рукой и опустил взгляд.
- Аааа?.. - Нил кивнул в сторону боеголовки.
- Ну и это… Да я и не хотел брать – стрелять один хрен не из чего. А потом думаю – ну мало ли – орехи колоть…
- Какие орехи? - оживился американец.
- Грецкие, - Сергей запустил руку в боковой карман, - вот… - на форменной белой перчатке темнели несколько кругляшей.
Нил мысленно сосчитал орехи.
- Ты не против, если я тут у тебя немного побуду?
- Конечно…. Поможешь диван перетащить?

+3

2

Отхапала корабль  :D  так а боеголовка бракованая штоле?  )
Нормальный текст - бессмысленный и беспощадный) Изложение отличное.

0

3

ага, отхапала, еще и бракованную боеголовку вручила. как говорится - по-братски)
благодарствую)

0

4

Дык жена поди американкой была?))

0

5

Ирина@ написал(а):

Дык жена поди американкой была?))

это слишком большое допущение даже для бессмысленного и беспощадного рассказа))

0

6

sandro написал(а):

Внезапно его отвлек какой-то шум, что доносился из-за возвышенности неподалёку. Кто-то или что-то монотонно стучало, лишь изредка прерываясь.

Диван и телевизор на Луне я допускаю, но звук в вакууме-это перебор.

Отредактировано Егор Ушкин (21.01.2019 13:21:17)

0

7

Егор Ушкин написал(а):

звук в вакууме-это перебор

точняк... Главное, о ихнем общении подумал. радиосвязь. понятно, что частота, но то такое уже
а это совсем упустил
абыдно

спасибо

0

8

Всё просто.  На боеголовке был установлен преобразователь в электромагнитные волны  8-)  на всякий случай

0

9

Туся написал(а):

Всё просто.  На боеголовке был установлен преобразователь в электромагнитные волны    на всякий случай

угу, угу, продолжай...)
Надо будет исправить с пультом и со звуком косяки, а то действительно не оч

0

10

sandro написал(а):

угу, угу, продолжай...)
Надо будет исправить с пультом и со звуком косяки, а то действительно не оч

там ещё надо продумать, чем им дышать, и откуда сигнал в телике...  :)
а на самом деле, когда произведение на грани абсурда, не считаю, что всё это действительно имеет значение

0

11

Туся написал(а):

а на самом деле, когда произведение на грани абсурда, не считаю, что всё это действительно имеет значение

Так в том-то и абсурд, что нереальное в тесном соседстве с реальным.

sandro написал(а):

Нил задумчиво опустился на диван и уставился куда-то перед собой. Космос хранил молчание.

Сандро, я просто не могу удержаться))
"Космос хранил молчание.
Нил взял пульт и нажал красную кнопку вкл/выкл. Земля исчезла".

sandro написал(а):

- Конечно…. Поможешь диван перетащить?

Перетащив диван, они вместе сели на него, врубили трансляцию отснятой в Голливуде высадки американцев на Луне, и под хруст орехов в безвоздушном пространстве мирно уснули)

Ну, а если серьёзно, лучше звуки заменить на зрительные образы. Стук на блеск, к примеру, а разговор на язык жестов. Можно даже какой-то жест описать для пущей выразительности) Пульт вообще палкой можно заменить :D

0

12

Олег написал(а):

Ну, а если серьёзно, лучше звуки заменить на зрительные образы.

посетили те же мысли. думаю заменить пульт на тумбу под телевизор или подставку. а звук на мерцание экрана
но тут стает вопрос - что делать с боеголовкой?))

Олег написал(а):

Космос хранил молчание.

по-моему это очевидно. хранил молчание - не раскрывал тайн. в данном случае, появления предметов мебели на Луне. Олеж, вот не ожидал от тебя такого...)
пасиб!

0

13

Олег написал(а):

врубили трансляцию отснятой в Голливуде высадки американцев на Луне,

немного не так
сначала отсняли, а только потом под нее уснули

0

14

sandro написал(а):

но тут стает вопрос - что делать с боеголовкой?))

Подставка под ноги))

sandro написал(а):

Олеж, вот не ожидал от тебя такого...)

Не, это-то понятно. Я просто не удержался от альтернативной концовки)
Представь, какое-то существо смотрело Землю, потом отошло в Альфу Центавры в туалет, а тут припёрся Нил и отключил трансляцию нафиг) Или переключил на другой канал, и хоба, вместо людей на планете доминируют какие-нибудь лимуры или кошки... хотя блин, они и так доминируют(

0

15

Олег написал(а):

не удержался от альтернативной концовки)

можно придумать, конечно, но мне хотелось показать героев именно такими - обычными людьми

Олег написал(а):

на планете доминируют какие-нибудь лимуры или кошки... хотя блин, они и так доминируют(

это ты, как ретривер заявляешь?))

0

16

sandro написал(а):

это ты, как ретривер заявляешь?))

К сожалению( Притесняют собакенов, котлет не докладывают)

0

17

sandro написал(а):

можно придумать, конечно, но мне хотелось показать героев именно такими - обычными людьми

немного не туда. это к тому, если добавлять многое, что сместит фокус

0

18

Олег написал(а):

Притесняют собакенов, котлет не докладывают

это потому что ты погладистый покладистый.
наверное. бо щас придут и спросят - откуда ты знаешь?

0

19

sandro написал(а):

немного не туда. это к тому, если добавлять многое, что сместит фокус

Приземлённые проблемы на Луне :D
По фокусу менять ничего не нужно, только в деталях. Ведь абсурд не касается физики (невозможность распространения звука, невозможные для того времени технические изделия. Абсурд в диване, который затащили в космос, абсурд в разводе и оставлении одного из космонавтов)
Вот уж Гагарин, я думаю, мечтал о диване, облетая Землю)

0

20

Олег написал(а):

Ведь абсурд не касается физики

да-да, тут без вопросов

0

21

Олег написал(а):

Вот уж Гагарин, я думаю, мечтал о диване, облетая Землю)

интересно, а о чем думаешь, когда в первый раз там оказываешься?.. какие чувства

0

22

sandro написал(а):

интересно, а о чем думаешь, когда в первый раз там оказываешься?.. какие чувства

Ну, на этот вопрос, полагаю, ответ есть:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_обзора

0

23

Необузданная фантазия автора.
         С такой фантазией можно любую идею представить в любых обстоятельствах.
         Но главное сюжет, он интересный.
         Читая первый абзац уже не оторваться.

+1

24

dujik написал(а):

Необузданная фантазия автора.

здесь не только моя заслуга. Изначально рассказ писался для конкурса, по заданной теме, а после уже был дополнен. Вот, если интересно: Попади в десятку. Январь 2019. Сейчас, как раз стартует майская Десятка. Рекомендую)
спасибо!

0

25

Забавный рассказ. Мне кажется, стиль тут позволяет не акцентировать внимание на законах физики - невозможности звука в вакууме, наличия сигнала, дивана, грецких орешков в кармане у астронавта, пульта и тому подобного. Читается легко и на одном дыхании.

+1

26

со звуком там по делу. все остальное теоретически осуществимо наверное
спасибо!

0

27

То, что я прочитала, было довольно странно, но занимательно :yep:

+1

28

Lis'Lishttp://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

29

Ситуация абсурдная и смешная. Рассказ похож на растянутый анекдот, в котором можно смеяться на любом этапе повествования. Отсылки тоже классные :cool:

0

30

e33, благодарю)

0