Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Черновик "Игрок Такеда"


Черновик "Игрок Такеда"

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

Владамир написал(а):

Я просто оформляю как меня учили: прямую речь обособлять"", а диалоги оставить с тире

тогда, скорее всего, вас и знаки препинания учили расставлять в диалогах и прямой речи.  :rolleyes:
В приведенном примере диалога, вы как раз смешали и то и другое, хотя по сути это самый обычный диалог. Посмотрите в любой книге, где вы еще видели такое сочетание.
Как бы да, прямую речь правильно будет обособлять, но посмотрите как пестрит кавычками текст.
Когда-то я нашла вот такую статью, если захотите, пользуйтесь на здоровье

Свернутый текст

Так как же правильно?
И зачем вообще давать мысли героя прямой цитатой?
Чтобы разобраться, посмотрим на примеры из пяти известных книг.

Мо Янь «Устал рождаться и умирать»
«Этот белолицый парнишка, судя по всему, талантлив, — подумал я. — На сцену бы ему, с девицами заигрывать, в любви объясняться, изливать нежные чувства, проводить счастливые часы, как во сне. А заставлять его с железом работать никуда не годится». Я и представить не мог, что в теле этого способного юноши таится такая сила.
Наблюдение: Через внутреннюю речь автор показывает первое впечатление, которое произвёл второстепенный герой на главного. В кавычках подаётся субъективное мнение, которое затем не оправдалось.

«Что-то здесь не так», — подумал я и, как только отец вышел, тоже встал.
Наблюдение: Внутренняя речь передаёт предчувствие настолько зыбкое, что его сложно выразить иначе.

Третий, безумно интересный пример:

— Верно говоришь. — «Не стоит обижать этого типа», — подумал я и добавил: — Не сомневаюсь, силы и способности у тебя имеются, жду не дождусь, когда ты сотворишь что-нибудь потрясающее.
Наблюдение: Внутренняя речь примешивается к диалогу. Писатель показывает нам противоречие между мыслями и словами.

Патриция Хайсмит «Талантливый мистер Рипли»
Кроме Тома, на палубе никого не было. Все внизу, ужинают, подумал он.
Наблюдение: Кавычек нет, так как роман написан в третьем ограниченном лице с одним фокальным героем.

Арчибальд Кронин «Замок Броуди»
Только таким образом и возможно держать их в узде, и им будет весьма полезно поломать головы над вопросом, куда он идёт. Так подумал Броуди, когда входная дверь с треском захлопнулась за ним.
Наблюдение: Очень любопытный гибрид внутренней речи с обычным художественным текстом. Читатель не сразу понимает, что перед ним. По сути, приём из романов, написанных в первом лице, используется в третьем лице.

Они долгую минуту смотрели друг другу в глаза, причём она, конечно, покраснела, как дура (потом Денис уверял её, что она очаровательно краснеет), и застенчиво сказала: «Пожалуй, мне пора идти». («Какая глупая фраза, — подумала она теперь, вспомнив это).
Наблюдение: Благодаря такому изобретательному приёму можно показать, как герой переосмысливает собственные поступки.

Стивен Кинг «Девочка которая любила Тома Гордона»
Триша не знала, вся ли Аппалачская тропа поддерживается в столь идеальном состоянии, скорее всего нет, но если это всё-таки так, она могла понять, почему люди, не нашедшие себе лучшего занятия, отмеривают по ней сотни и тысячи миль. Всё равно что шагать по широкой, извилистой авеню, проложенной сквозь леса, подумала Триша.
Наблюдение: Писатель добавляет «подумала Триша», хотя мог бы этого не делать. Я думаю, так он показывает, что это личное мнение героини, с которым можно согласиться или не согласиться.

Не будет мне от этого никакого проку, если сейчас я выйду к водопаду, подумала Триша и решила, что, прежде чем идти к ручью, надо подойти к обрыву и посмотреть, очень ли он высокий.
Наблюдение: Внутренняя речь часто необходима для того, чтобы показать логическую цепочку, которую построил герой, прежде чем прийти к какому-то решению. Мысли дают мотив для поступка.

Исигуро Кадзуо «Не отпускай меня»
Помню своё волнение и гордость, когда я это услышала, и помню, что мгновение спустя я подумала: «Ну нет, глупости, никто из нас ещё не годится для Галереи».
Наблюдение: Хотя книга написана в первом лице, время от времени героиня цитирует собственные мысли. Благодаря этому становится понятно, что она осмысливает свою жизнь, уже став взрослой, и всё повествование представляет собой нечто вроде мемуаров.

Владамир написал(а):

В каком смысле word редкая программа? Я на нём сначала и пишу.

И что, он не подчеркивает пропущенные запятые?

Пы.Сы. Автор статьи Дарья Сницарь. Так по крайней мере было написано, когда я копировала ее себе в загашничек.

Отредактировано Нэиль (25.05.2019 01:20:16)

0

32

Нэиль, Word подчёркивает не все, только очевидные. А насчёт кавычек: я постараюсь исправить

0

33

Я немного исправил диалог, так лучше?

0

34

Владамир написал(а):

«Игра закончена, ты проиграл» — произнёс палач-крупье пока садился за стол: «Итак, продолжим, господа» — обратился он к трём оставшимся игрокам за столом.

это не внутренний диалог

Владамир написал(а):

-Куда карту девал? — спросил крупье одного из игроков, доставая из кобуры Анаконду: За не соблюдение правил, я приговариваю тебя к дисквалификации — то бишь к смерти.

Владамир написал(а):

-Спокойно, господа — вмешался крупье: Открывайтесь

не : , а тире

Владамир написал(а):

Я немного исправил диалог, так лучше?

Визуально, уже да. Вот еще оформите диалоги знаками препинания, вообще будет красота.

+1

35

Нэиль написал(а):

Третий, безумно интересный пример:

— Верно говоришь. — «Не стоит обижать этого типа», — подумал я и добавил: — Не сомневаюсь, силы и способности у тебя имеются, жду не дождусь, когда ты сотворишь что-нибудь потрясающее.
Наблюдение: Внутренняя речь примешивается к диалогу. Писатель показывает нам противоречие между мыслями и словами.

Не знала, что персонаж в одном диалоге может как сказать, так и сразу подумать. Возьму на заметку))) а так примеры интересные и главное с уточнениями.

Наверное, постоянных мыслей и того, кто, что и как подумал, можно просто в меру избегать. Если все станут великими мыслителями, то что случится с подачей текста? Зачем третьестепенным персонажам, которых скорее всего пустят в расход, или забудут, думать, мыслить, рассуждать? Они фон. Декорации. Те, до кого никому нет дела. Думать должны основные герои. От первого лица, конечно, всё ещё проще, так как один думает за всех)))

0

36

Нэиль, Я исправил все диалоги и немного подправил текст
Lis'Lis,

Lis'Lis написал(а):

Зачем третьестепенным персонажам, которых скорее всего пустят в расход, или забудут, думать, мыслить, рассуждать? Они фон. Декорации. Те, до кого никому нет дела.

Но они же всё-таки не деревья)

Lis'Lis написал(а):

Наверное, постоянных мыслей и того, кто, что и как подумал, можно просто в меру избегать.

И так вроде немного

0

37

Владамир написал(а):

Но они же всё-таки не деревья)

Они то, что используют так, как необходимо. Деревья растут сами по себе, столетиями, а персонажи просто инструменты в руках автора.

Владамир написал(а):

И так вроде немного

А это уже решать читателям))) самое кошмарное, у каждого читателя свой взгляд и своё мнение)))

- Кстати, после тире в начале диалогов должен быть отступ.
-А то смотрится вот так.
- А должно так.
-Это нехорошо
- А это хорошо)))

https://orfogrammka.ru/OGL05/71827535.html

Отредактировано Lis'Lis (25.05.2019 21:29:21)

0

38

Исправил

0

39

Lis'Lis написал(а):

А это уже решать читателям))) самое кошмарное, у каждого читателя свой взгляд и своё мнение)))

С этим не поспоришь

0

40

Владамир написал(а):

-Куда карту девал? — спросил крупье одного из игроков, доставая из кобуры Анаконду - За не соблюдение правил, я приговариваю тебя к дисквалификации: — то бишь к смерти.

- Куда карту девал? — спросил крупье одного из игроков, доставая из кобуры Анаконду - За не соблюдение правил, я приговариваю тебя к дисквалификации... то бишь к смерти.

Владамир написал(а):

-Игра закончена, ты проиграл — произнёс палач-крупье пока садился за стол: - Итак, продолжим, господа — обратился он к трём оставшимся игрокам за столом.

- Игра закончена, ты проиграл, — произнёс палач-крупье пока садился за стол. После этого он обратился к трём оставшимся игрокам за столом. - Итак, продолжим, господа.

Кажется, надо ещё посмотреть, но ты прочитай про знаки.

0

41

Владамир написал(а):

- Не надо мне представляться Джоук Кербери, я знаю кто вы
- Я польщён, мало кто меня знает, прощайте крупье

Тут у тебя точки в конце сбежали)))

Владамир написал(а):

– Каре — воскликнул крепыш, смотря на четырёх дам.

- Каре! — воскликнул крепыш, смотря на четырёх дам.

Владамир написал(а):

Но сейчас,… сейчас он идёт сдаваться властям. Он устал,… устал от романов,  интриг и убийств, устал быть в тени…

Но сейчас… сейчас он идёт сдаваться властям. Он устал… устал от романов,  интриг и убийств, устал быть в тени…

Владамир написал(а):

- Джоук Кербери, вы обвиняетесь в многочисленных кражах, вандализме и серии убийств, вы подтверждаете это? - вещал судья
- Да

- Джоук Кербери, вы обвиняетесь в многочисленных кражах, вандализме и серии убийств, вы подтверждаете это? - вещал судья.
- Да.

Ага, это массовый побег точек из текста)))

Владамир написал(а):

«Новая жизнь, новые правила» - думал Джоук, уезжавший в опаснейшее место в Тайникуме: «Надеюсь, хоть там я смогу отдохнуть от этой городской суеты и мороки…»

«Новая жизнь, новые правила» - думал Джоук, уезжавший в опаснейшее место в Тайникуме. - «Надеюсь, хоть там я смогу отдохнуть от этой городской суеты и мороки…»

Но это получается диалог.

Почему бы примерно не так:

Джоук, уезжая в опаснейшее место, думал о том, что там его ждёт другая жизнь. Он желал отдыха, но сильно сомневался, сможет ли там отдохнуть от города и людей...

Отредактировано Lis'Lis (25.05.2019 21:47:43)

0

42

И тут я понял, что у меня большие проблемы с оформлением речи( Печально, будем учиться.

0

43

Lis'Lis написал(а):

Джоук, уезжая в опаснейшее место, думал о том, что там его ждёт другая жизнь. Он желал отдыха, но сильно сомневался, сможет ли отдохнуть от города и людей в опаснейшем месте?

Пожалуй, я рассмотрю этот вариант

0

44

Владамир написал(а):

И тут я понял, что у меня большие проблемы с оформлением речи( Печально, будем учиться.

Видел бы ты мои начинания, сразу бы осознал, что всё ещё в приемлемой норме  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif

На самом деле всё подряд учить не надо. Все эти знаки очень простая вещь.

Простой диалог:

- Привет, я диалог. Будем дружить?

Чуть более сложный:

- Привет, я диалог! - кричит во всё горло диалог, махая несуществующей рукой.
- Я тоже диалог, - осторожно говорит другой диалог, опасаясь реакции первого.
- Ну и я с вами. - добавляет третий диалог.
- Тише вы, разгильдяи несчастные... - шипит на них четвёртый.

Ещё пример:

- Привет, я диалог! - кричит во всё горло диалог, махая несуществующей рукой. - Я пришёл, чтобы прийти! И со мной нет проблем, я простой и понятный!
- Я тоже диалог, - осторожно говорит другой диалог, опасаясь реакции первого. - Я более спокойный, чем идиот сверху.
- Ну и я с вами. - добавляет третий диалог. - Я тут самый разумный. Со мной не будет проблем.
- Тише вы, разгильдяи несчастные... - шипит на них четвёртый. - Все вы не в своём уме... уж я то об этом хорошо знаю!

Я не до конца уверенна, что всё правильно, но пишу именно так.

0

45

Владамир написал(а):

Джоук, уезжая в опаснейшее место, думал о том, что там его ждёт другая жизнь. Он желал отдыха, но сильно сомневался, сможет ли там отдохнуть от города и людей...

Этот не надо, опаснейшее место два раза повторяется))) видишь, я тоже на ровном месте часто ошибки делаю.

Джоук, уезжая в опаснейшее место, думал о том, что там его ждёт другая жизнь. Он желал отдыха, но сильно сомневался, сможет ли там отдохнуть от города и людей...

0

46

А если так:
Уезжая в самое опасное место в Тайникуме, Джоук, отгоняя назойливые сомнения, думал. Думал, что сможет отдохнуть от городов, от людей. Думал, что в уединении найдёт покой…

0

47

Владамир написал(а):

А если так:Уезжая в самое опасное место в Тайникуме, Джоук, отгоняя назойливые сомнения, думал. Думал, что сможет отдохнуть от городов, от людей. Думал, что в уединении найдёт покой…

Три раза слово думал. Он видимо очень умный. Не стоит одно слово повторять. Меняй)))

0

48

Я тебе тут понаписала, только учитывай, что моя грамотность тоже невелика. Лучше сам почитай, что к чему с этими знаками.

Владамир написал(а):

Наконец, закончив свой кровавый пир Джоук неспешным, прогулочным шагом направился в убежище. Он шёл и наблюдал за Неупокоенными, терявшимися в смертельном тумане. «Они всего лишь пища, не более того» - размышлял Джоук, смотря на несчастных душ: «Они либо пропадут  в пасти Собирателя, либо погибнут от клыков Гончей. Странно, раньше мне было жаль этих слабых Неупокоенных, свихнувшихся без своего тела. Как же я был глуп»

Наконец, закончив свой кровавый пир Джоук неспешным, прогулочным шагом направился в убежище. Он шёл и наблюдал за Неупокоенными, терявшимися в смертельном тумане.

«Они всего лишь пища, не более того» - размышлял Джоук, смотря на несчастных душ. - «Они либо пропадут  в пасти Собирателя, либо погибнут от клыков Гончей. Странно, раньше мне было жаль этих слабых Неупокоенных, свихнувшихся без своего тела. Как же я был глуп.»

В данном случае, развёрнутая мысль идёт как внутренний диалог, то есть, ей нет места в описании.

Владамир написал(а):

Когда Джоук вернулся в убежище, на Пустошь опустилась кромешная мгла, в которой обычный человеческий глаз был не способен, что-либо заметить. Само убежище представляло собой хибару, лишённую каких либо удобств: вещи лежат на земле либо валяются на незамысловатых полках, вместо кровати травяной настил. Посередине на угольной куче стоял треснувший котелок с остатками какой-то пищи, а в деревянной стене прорезана дыра, завешанная шкурой Гончей.  Джоук отметил ещё день в импровизированном календаре в виде 60 ячеек на листе - таких листов было всего десять. «Лист 10, день 56. Хм, скоро вернусь в цивилизованный мир. Любопытно, что с ним стало» - проговорил полудемон и завалился спать, не снимая своего тряпья.

Когда Джоук вернулся в убежище, на Пустошь опустилась кромешная мгла, в которой обычный человеческий глаз был не способен, что-либо заметить. Само убежище представляло собой хибару, лишённую каких либо удобств: вещи лежат на земле либо валяются на незамысловатых полках, вместо кровати травяной настил. Посередине на угольной куче стоял треснувший котелок с остатками какой-то пищи, а в деревянной стене прорезана дыра, завешанная шкурой Гончей. 

Джоук отметил ещё день в импровизированном календаре в виде 60 ячеек на листе - таких листов было всего десять.

- Лист 10, день 56. Хм, скоро вернусь в цивилизованный мир. Любопытно, что с ним стало? - проговорил полудемон и завалился спать, не снимая своего тряпья.

Разделяй места, где много текста и если это возможно.

Владамир написал(а):

Судя по снаряжению они числились в Святой гвардии и прошли не одно сражение.

Владамир написал(а):

За спиной в ножнах блистал синим пламенем Освящённый архимагами меч.

Владамир написал(а):

А силовые перчатки сжимали Плазменную винтовку.

Святой, Освящённый, Плазменную, эти слова действительно важны и их надо писать с заглавной?

Владамир написал(а):

- Нападение на гвардию карается, но мы здесь не за этим - вдруг начал боец, снимая шлем. К тому времени подошёл и второй: - Тебя освободили, и мы здесь, чтобы привести тебя на родину, но учти: вход в столицу и выход за границу Империи строго запрещён в течение 30 дней включительно - вещал эльф. 

- Нападение на гвардию карается, но мы здесь не за этим, - вдруг начал боец, снимая шлем. - Тебя освободили, и мы здесь, чтобы привести тебя на родину. Но учти: вход в столицу и выход за границу Империи строго запрещён в течение 30 дней включительно.

К тому времени подошёл и второй:, - вещал эльф. , либо переделать диалог, либо вот это тут лишнее.

Владамир написал(а):

- На три дня раньше? - проговорил Джоук, вставая: - Что ж пошли. 

- На три дня раньше? - проговорил Джоук, вставая. - Тогда пошли. 

Что-то мне не нравиться что ж, сам тут смотри)))

Владамир написал(а):

- Не волнуетесь все оставшиеся 3 дня мы будем добираться до Империи пешком - ответил эльф, толкая вставшего Джоука вперёд.

- Не волнуйтесь, все оставшиеся 3 дня мы будем добираться до Империи пешком. - ответил эльф, толкая вставшего Джоука вперёд.

Владамир написал(а):
Владамир написал(а):

- Мы не обязаны тебе что-либо объяснять, но знай: будешь выделываться – сгоришь дотла - сказал эльф и повёл группу дальше, попутно разговаривая со своим напарником на их родном языке.

- Мы не обязаны тебе что-либо объяснять! Но знай, если будешь выделываться, сгоришь дотла. - сказал эльф и повёл группу дальше, попутно разговаривая со своим напарником на их родном языке.

Владамир написал(а):

Весь их разговор Джоук молчал и думал, как он мог допустить такую оплошность, но услышав имя одного из своих стражников всё встало на свои места: Фиркер – никакой не боец Святой гвардии. Он - наёмник Тёмного Доминиона.

Весь их разговор Джоук молчал и думал, как он мог допустить такую оплошность, но услышав имя одного из своих стражников, всё сразу понял: Фиркер. Джоук знал, что Фиркер никакой не боец Святой гвардии. Он - наёмник Тёмного Доминиона.

Владамир написал(а):

- Скажи мне, Фиркер, зачем я вам нужен? - начал полудемон: - Империя никого бы за мной не послала, поэтому назревает вполне логичный вопрос - почему вы здесь?

- Скажи мне, Фиркер, зачем я вам нужен? - начал полудемон. - Империя никого бы за мной не послала, поэтому назревает вполне логичный вопрос - почему вы здесь?

Владамир написал(а):

Эльф хотел было активировать браслет, но напарник его остановил. Он снял шлем и показал своё выжженное лицо: - Если бы я мог я бы вырезал твоё сердце прямо сейчас, но ты нужен для Верховного живым - ответил Фиркер, кивая напарнику. 

Эльф хотел было активировать браслет, но напарник его остановил. Он снял шлем и показал своё выжженное лицо:

- Если бы я мог я бы вырезал твоё сердце прямо сейчас... но ты нужен для Верховного живым. - ответил Фиркер, кивая напарнику. 

Владамир написал(а):

… «Джоук! Джоук!» - кричала маленькая кудрявая девочка в бежевом платьице по самые ножки, будя мирно похрапывавшего на постели юношу. «Ну вставай же, ты… соня» - проговорила девчушка и побежала к колодцу. Схватив наполненное ведро, которое чуть ли не больше её самой, она, охая, потащила его к дому.
Весь дом озарился теплым, приятным светом наступающего дня. Восходящая звезда Родион освещал всё вокруг своими ласковыми красными лучами. Джоук, не желая вставать, спасался одеялом от лучей Родиона, проникающих через большое окно напротив кровати. Когда Родион ему окончательно надоел, Джоук встал и подошёл к окну, чтобы задвинуть шторки, как  вдруг, он получает волну ледяной воды прямо в лицо. 
- Ты чего же это делаешь?! - после лёгкого ступора завопил окончательно проснувшийся юноша. 
- Ты не хотел вставать, и я… - виновато прошептала девочка…
В тот день он собирался покидать родной дом… Тот день стал последним счастливым днём. Во дворе его ждали семья и друзья…
- Пока, дядя Фрэнк - обратился Джоук к старому, седому и уже полуслепому мужчине, попрощавшись с очередным мальчишкой.
- Прощай, племяш, мы уже не встретимся - сказал старец, протягивая потрёпанный медальон Родиона: - Храни его, он будет напоминать тебе о доме, о нас…
Дойдя до ворот и, спрятавши медальон в карман, он обнял мать и шепнул: «До свидания, мам…»

Ай-ай-ай, нехороший мальчик))) лучше переделай этот отрывок, а как и почему не скажу)))

Владамир написал(а):

Резкий удар по лицу вывел Джоука из состояния сна. «Вставай тварь!» - кричал силуэт: «Вставай, я сказал!» Джоук, всё ещё плохо понимающий происходящее, поднялся. «Пошёл!» - сказал незнакомец и толкнул полудемона вперёд. Пока они шли Джоук успел разглядеть окружение: Джоука вёл человек в синей рясе, лицо которого было спрятано за маской из кости, выкрашенной в синий. Они вышли из каменной ямы и двигаясь по подвесному мосту, под которым проплывала река из чистой магмы, направились к огромной площади…

Резкий удар по лицу вывел Джоука из состояния сна.

- Вставай тварь! - кричал силуэт. - Вставай, я сказал!

Джоук, всё ещё плохо понимающий происходящее, поднялся.

- Пошёл! - рявкнул незнакомец и толкнул полудемона вперёд.

Пока они шли, Джоук успел разглядеть окружение: Джоука вёл человек в синей рясе, лицо которого было спрятано за маской из кости, выкрашенной в синий. Они вышли из каменной ямы и двигаясь по подвесному мосту, под которым проплывала река из чистой магмы, направились к огромной площади…

Отредактировано Lis'Lis (25.05.2019 22:39:01)

+1

49

Lis'Lis написал(а):

Ну и я с вами. - до

правильно, кроме этого. Точка никогда не ставится, любой другой препин.

Владамир написал(а):

Уезжая в самое опасное место в Тайникуме, Джоук, отгоняя назойливые сомнения, думал.

.
Два деепричастия. "Отгоняя" вполне можно заменить на глагол "отгонял". И не надо разбивать на три предложения с тремя "думал".
отгонял назойливые сомнения и думал, что бла, бла,бла, что бла, бла бла...
А в конце еще можно фишку, эдакий крюк для читателя - Но как же он ошибался.
Тогда на автомате читателю захочется узнать, что же произошло.
Но в этом предложении  нелады с логикой. Место-то самое опасное, о каком покое и уединении может идет речь? Скорее он будет думать что ждет его в новой жизни.
Как-то так...

А знаки препинания это для многих больная тема. Я вот никак не могу себя приучить ставить зпт перед "как".

Отредактировано Нэиль (25.05.2019 22:46:57)

+1

50

Lis'Lis написал(а):

Ай-ай-ай, нехороший мальчик)))

Тут, я, жуя конфетку, чуть ей не поперхнулся... Почему нехороший-то?

Отредактировано Владамир (25.05.2019 22:45:10)

0

51

Владамир написал(а):

Тут, я, жуя конфетку, чуть ей не поперхнулся... Почему нехороший-то?

Хороший мальчик хорошо учиться и потому ставит правильные знаки в нужных местах http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

Отредактировано Lis'Lis (25.05.2019 22:50:54)

0

52

Так, по-моему ты сейчас издеваешься

0

53

Lis'Lis написал(а):

Хороший мальчик хорошо учиться и потому ставит правильные знаки в нужных местах

и еще не пишет цифрами числительные в художественных текстах :D
Цифры допустимы только если это дата или, например, Людовик XIV, Петр I и т.п.

0

54

Нэиль написал(а):

правильно, кроме этого. Точка никогда не ставится, любой другой препин.

Одна ошибка? На самом деле я даже рада, что обошлось малой кровью.

Нэиль написал(а):

А знаки препинания это для многих больная тема. Я вот никак не могу себя приучить ставить зпт перед "как".

Вот вы не можете себя приучить, а я не знала, что она нужна перед как  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/64.gif

У меня сейчас проблемы из за и из-за, хотя правила читала, толку ноль, разум пишет как хочет.

0

55

Владамир написал(а):

Так, по-моему ты сейчас издеваешься

Ага. И всё вышеперечисленное писала, чтобы издеваться. Это был мой злобный план http://www.kolobok.us/smiles/rpg/girl_werewolf.gif

+1

56

Lis'Lis, двоеточие нужно ставить, оно как бы продолжает высказывание. Те слова с большой буквы важны, они будут потом ещё кое-где фигурировать. И что не так с отрывком?

0

57

Нэиль написал(а):

Ну и я с вами. - до

правильно, кроме этого. Точка никогда не ставится, любой другой препин.

Кстати, а ведь это значит, что мне нужно переписывать уже свой текст...

Я правильно поняла, точка не ставиться в начале диалога. Никогда и нигде?

- Диалог. - говорит диалог.
- Диалог. - говорит диалог. - Продолжает говорить.

Это абсолютно неправильно?

0

58

Lis'Lis написал(а):

Весь их разговор Джоук молчал и думал, как он мог допустить такую оплошность, но услышав имя одного из своих стражников всё встало на свои места: Фиркер – никакой не боец Святой гвардии. Он - наёмник Тёмного Доминиона.

А с этим, что не так?

0

59

Lis'Lis написал(а):

а я не знала, что она нужна перед как

есть случаи, когда обязательно, а есть когда можно обойтись. Вот у меня почему-то всегда"обойтись".
По-моему, перед сравнением обязательно.

Lis'Lis написал(а):

хотя правила читала

тут только одно правило, всегда через дефис.
Так же как "то ли" всегда раздельно

Lis'Lis написал(а):

точка не ставиться в начале диалога. Никогда и нигде?

да, только зпт или ! ? ...

0

60

Владамир написал(а):

Lis'Lis, двоеточие нужно ставить, оно как бы продолжает высказывание. Те слова с большой буквы важны, они будут потом ещё кое-где фигурировать. И что не так с отрывком?

Просто его надо редактировать. По твоему желанию и на твоё усмотрение, конечно.

Сама я думаю, что отрывок надо расширить. Причём лучше отодвинуть чуть дальше в будущее.

Я считаю, все эти вставки с прошлым в историях не особо нужны, если не открывают что-то. Надо что-то рассказать, показать, а то тут Джоук покинул свой дом. Вот какая мне, читательниц, разница? Если бы он с голоду съел свою сестру, я бы обратила внимания, а так... скучновато. Ещё один бравый герой оставил свой дом.

Воспоминания о прошлом, в идеале, передают атмосферу того, что прошло. Персонаж скучает по дому, вспоминает. Или сон, где прошлое заменяет суровую реальность своими красками. Или же, вспоминая свою сестру, Джоук думает, кто она, где она. Да, ему некогда, его будят. Тогда к чему эти воспоминания? Лучше обрывок воспоминаний. Яркий и насыщенный, возвращающий в прошлое.

Думаю, такие вещи должны знакомить либо с характером персонажа, либо с тем, каким он был и каким он стал. А как вставки ради того, чтобы прошло время, оно не особо смотрится.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Черновик "Игрок Такеда"