Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Октябрь 2020.


Попади в десятку. Октябрь 2020.

Сообщений 31 страница 56 из 56

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t253607.jpg

Тема: Очередь

Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему. Название текста считается за предложение. Иллюстрация размещена для вдохновения и привлечения внимания, использовать её не обязательно.
От одного автора -  не более двух работ.
Конкурсные работы присылать мне в ЛС  или по электронной почте na.fnp@yandex.ru с указанием своего ника.

Сроки:
Написание работ: до 23:00 по Мск 15.10.2020
Голосование: пять дней после выкладки десяточек.

Голосование в комментариях, желательно с обоснованием. Ставим 3 балла лучшей на ваш взгляд работе, 2 - второй, 1 - третьей.
За себя голосовать нельзя, если только для отвода глаз. В этом случае реальные баллы присылаются в ЛС куратору конкурса (то есть мне). Побеждает автор работы, набравшей самое большое количество баллов.
Участники конкурса сохраняют анонимность до объявления победителя и голосуют в обязательном порядке. При нарушении работа перемещается во внеконкурс.
А вот внеки принимаются в любом виде.

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t692003.jpg

+4

31

Работа №7 - 3 балла
Работа № 8 - 2 балла
Работа №5 - 1 балл

+1

32

Работа №1:

Туся написал(а):

«Нет! Я снова переродился! За что?» и я горестно заплакал. 

"Снова"? Он что, уже третий раз будет жить? Первый-то он просто рождается...
Очередь здесь как бы в стороне. Её вообще могло не быть, рассказ бы от этого ничего не потерял. Вот если бы он переродился не в человека, а во что-то другое, тогда бы можно было списать на то, что теперь его очередь быть собакой, кошкой там или ещё кем-то. Опять же, почему он девочкой родился? Просто ради юмористического усиления его незавидной доли?

Работа №2:

Туся написал(а):

перевязанный живот, из которого, наконец, вынули раскаленные гвозди.

Ваще ничего не понял. Ну, то есть, ваще-ваще ничего. Кто он, где он, откуда у него в брюхе "раскалённые" гвозди, куда он спускался, как гвозди вынули, где в конце концов очередь как таковая? Только пришёл, его тут же исцелили каким-то образом. Хотя автор растягивал предложения, вложить в них необходимые пояснения не захотел.

Работа №3:

Туся написал(а):

Очередь осуждающе зацыкала и заматюгалась на последних или крайних бабку и дедку, ведь каждому хочется стать вечно молодым и бессмертным.

То же самое. Что, как, зачем, откуда? Единственно - очередь есть. Фонтан с другой планеты, дающий молодость... :dontcare:

Работа №4:

Туся написал(а):

мне правда нужен этот новый iPhone 12 Max.

Вот, и очередь есть, и сюжет от мира сего. То есть, для такой крохотной прозы стоит брать очевидные и понятные смыслы. Тот же фонтан-инопланетянин или ранения гвоздями не самоочевидные вещи, они требуют пояснений, иначе повисают в вакууме без толку.

Работа №5:

Туся написал(а):

переключил предохранитель своего автомата в режим стрельбы очередью.

Это десятка. Десятью предложениями и одну идею не всегда получается выразить должным образом, а здесь их две: стрельба очередью и звери-военные. Зачем последнее введено? Для "бобр желает стать волком"? Мне кажется это лишнее, и человека было бы вполне достаточно без зверополиса, ведь придумка со стрельбой очередями весьма годная.

Работа №6:

Туся написал(а):

сунула пару рыжих пятитысячных купюр своему внуку

То же самое, что и в первой работе - очередь тут не играет никакой роли. С тем же успехом в качестве декораций там могло быть что угодно, это никак не влияет на сюжет. То есть, тема не раскрывается.

Работа №7:

Туся написал(а):

- Эй, пациент, не задерживайте очередь, получили таблетки, прошли дальше, - раздался грозный женский голос.

Вот что изменится, если убрать очередь? Ни-че-го.
И тут непонятно, о чём вообще речь и где находится герой. В психушке и ему чудится Париж? Так почему тогда не сделать акцент на том, что из-за долгих очередей он не успевает принять таблетки вовремя и ему начинает чудиться разное. Это ведь вовлечёт очередь в сюжет, сделает её значимой частью произведения. Почему так не сделать? Зачем заглавную тему притягивать за уши туда, где она как пятая лапа собаке? И Эйфелевая башня тоже ни к селу, ни к огороду без привязки к местности и без акцента на том, что она лишь в воображении пациента. В общем, так написано, что сам чёрт ногу сломит.

Работа №8:

Туся написал(а):

вдоль обрыва уходила в горы, где упиралась в старый деревянный мост через ущелье. 

Дорога не может упереться в мост, она продолжится мостом. В ущелье она упёрлась, в обрыв, в пропасть, в ворота, если они есть на мосту...

Туся написал(а):

- Зуб даю и оба глаза

В каких условиях, в теории, могло сформироваться выражение, которое приравнивает потерю одного зуба с полной потерей зрения? Да, хлёстко звучит, но лишено смысла. Тем более в малой прозе, где нереально раскрыть историю данного выражения хоть прямо, хоть косвенно.

Туся написал(а):

крикнул торговец курами

Я на одну секунду задумался, как торговец мог крикнуть курами... Зачем это уточнение? Разве там есть какие-то другие торговцы, что нужно выделить именно того, кого нужно - куриного торговца?
В целом, впечатлений от этой работы никаких. От серьёзно, откуда этот отрывок? Именно так он и воспринимается. В нём ни начала, ни конца, я уж об очереди молчу. Такое впечатление, словно из крупной прозы вырезали рандомный участок текста с десятью предложениями и вставили сюда. Может, я что-то не понимаю, тогда пускай автор объяснит.

Итого:

Работа №4 - 3 балла.
Работа №5 - 2 балла.
Работа №1 - 1 балл.

Внек номер один

Туся написал(а):

Каждый вращающийся ствол

Воспринимается так, будто каждый ствол вращается вокруг своей оси, а это не так.

Туся написал(а):

первый человек из планеты Земля

"С" платены Земля.

Туся написал(а):

пожалуй, с небольшой транспортер.

Это ничуть не помогло в визуализации. Да, это мысли гг, который понимает о чём речь, но зачем ему тогда автор вкладывает эти мысли, если времени и объёма для показа этого транспортера нет? Это можно также вводиться для того, чтобы читатель понял эти размеры по дальнейшему описанию монстра, но опять же, зачем в малой прозе знать о транспортере, который никак не успеет задействоваться?
Интересная задумка с очередью на контакт) Только как-то выбивают речь инопланетянина, колокольчик в мире будущего и дождичек в четвер. Молитва норм, но не человеческие суеверия и выражения на совершенно другой планете.

+2

33

Матильда Рэн, Iatanto, Rin21, Олег, благодарю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/ok.gif

0

34

Олег, про колокольчик и про дождик)
"звонить во все колокола".
"после дождичка в четверг".
Это типично земные отговорки, верно?) Как и само понятие бюрократии. Возможно, где-то в других мирах есть подобное. Но у нас - уж точно. Чтобы показать свою важность и необходимость, устраиваются всякие посредники, звенья которые не только не нужны, но и создают препятствия, неразбериху. Волокиту. Скажем, я с этим сталкиваюсь ежедневно. Сам работаю в отделе, который не приносит абсолютно никакой пользы, и даже скорее вредит. Это понимают все здравомыслящие люди, но ничего поделать с этим не могут.
Три сотни инопланетян, (только здесь), вымаливают дождичка в четверг, восприняв это буквально. Потому как привыкли, что у них там - все рационально и обоснованно, как ПДД. Вот и ждут, подчиняясь иным законам. Не понимая, что они - абсолютная ахинея, единственная цель которой - это отказ выполнять свою работу.
Естественно, подобное раздражает всех собранных в очередь, но они подчинены требованиям, пусть неадекватным, т. к. первый контакт с другим разумом - штука ответственная.
"В чужой монастырь"...))

0

35

Torpex, вопрос не в содержании, а в форме. Если бы инопланетяне прилетали к нам, то да, после дождичка в четверг, но речь идёт о другом мире, об иной культуре хоть и с теми же проблемами. Даже в других языках на Земле существуют аналоги этого выражения, а если перевести буквально, иностранец попросту не поймёт о чём вообще речь. А тут даже другая планета и форма жизни. Это недостоверно, а если недостоверно, то нужно обоснование, как и для разговора паука и человека, прибор какой или ещё чего.

0

36

Олег написал(а):

Даже в других языках на Земле существуют аналоги этого выражения, а если перевести буквально, иностранец попросту не поймёт о чём вообще речь. А тут даже другая планета и форма жизни.

Совершенно верно. Инопланетная цивилизация, это совершенно иная социокультурная среда не имеющая с нашей вообще никаких точек соприкосновения. Вообще. У них  была иная история, а значит там все другое. Абсолютно. И наше  для них абсолютно чуждо. Они могут до посинения изучать нашу культуру, но всех нюансов все равно не поймут никогда. Как и мы их.
Не говоря уже о том, что у них мозги могут работать несколько по иному, чем наши, в силу отличая в их "архитектуре".

Отредактировано alena_korf (19.10.2020 12:23:04)

0

37

Сразу скажу, что фразы не считал, так что придираться к этому не стану. Пропустили – значит правильно.
Затем скажу, что к орфографии, грамматике, стилистике, феншую и прочим условностям тоже докапываться неохота.
А значит, по настроению:
Работа №8 – 3 балла,
Работа №1 – 2 балла,
Работа №4 – 1 балл.

+2

38

Работа 5 - угарнул знатно, 3
Работа 8 - прикольная атмосфера, 2
Работа 2 - не знаю, мне идея с инопланетным фонтаном понравилась, осасывать косточки имхо не нужно здесь, так же как забираться с головой в уфологию и рассуждать, как должны были бы думать иноплянетяне если бы. 1

+2

39

Олег написал(а):

Вот что изменится, если убрать очередь? Ни-че-го.

Что изменится, если убрать океан из мифов про Посейдона?
Что изменится, если убрать Эдингсбург или Африку в проклятии аиста марабу?
Что изменится, если убрать комнату, в превращении Кафки?

Мне кажется, эти риторические вопросы можно продолжать до бесконечности

0

40

Alri написал(а):

Что изменится, если убрать океан из мифов про Посейдона?

Посейдон потеряет свою силу, и никаких мифов не будет в принципе.
По остальным, не читал, сказать не могу.

Alri написал(а):

Мне кажется, эти риторические вопросы можно продолжать до бесконечности

Нет, нельзя. Уже на первом пункте это перестало быть риторическим вопросом. Если что-то изъять из произведения, а произведение по своей сути ничего не потеряет, то это лишний элемент. Отнимите у Посейдона океан, что от него останется вообще? Речь не идёт об идеях, мол, научу-ка я этого парня творить вошлебство и посмотрю, что из этого выйдет. А происходить всё будет, пускай, в современной Англии в средневековом замке... Если элементы произведения связаны смыслом, они необходимы. Даже если это касается места, где происходят события. Но что происходит в седьмой работе? Герой в Париже? Герой в больнице? Где то очевидное в конце: "Ах, таблетки! Надо же! Вот ведь в чём дело!". Как например в четвёртой работе, где фраза в конце всё объясняет. Что объясняют "таблетки" и "пациент"? Я не понял, хотя перечитал больше десяти раз. Вы поняли? Поясните.

Отредактировано Олег (21.10.2020 00:59:28)

0

41

Veliar, Alri, спасибо, что заглянули и оценили :flag:

Если кому-то захочется еще проголосовать, голоса буду принимать до момента объявления победителя. К вечеру оглашу результаты по десятке  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

42

В октябрьской десятке победила Матильда Рэн! Ура!
Матильда Рэн, поздравляю с золотом!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif  Можете воспользоваться почётным правом вести ноябрьскую десятку.
И по десятке баллов отхватили Алри и Гляпый  http://arcanumclub.ru/smiles/smile308.gif 
Ещё спасибо авторам и проголосовавшим за состоявшийся конкурс, вы молодцы)

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/371569.jpg

0

43

Ого, у меня целый один балл!  :D
Спасибо тебе за него, Матильда, и поздравляю!  :cool:
Вот не умею в это "кратко, ёмко и со смыслом". Я только простыни умею.

0

44

Туся, спасибо за возможность поучаствовать!
Постараюсь провести ноябрьскую десятку)

Энни, рассказ мне правда понравился) жизненный.

0

45

Алри, Гляпый, поздравляю! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif

0

46

Алри, так а в чём суть твоей работы? %-)

UPD: эт не риторический вопрос)

Отредактировано Олег (22.10.2020 21:04:29)

0

47

Уже всё? Опоздал я.

0

48

Олег, а Матильде шарик?

 

pinokio написал(а):

Уже всё?

Уже всё. Но есть барбариска

0

49

Туся написал(а):

Олег, а Матильде шарик?

Ёлы-палы! А я почему-то подумал, будто на первые места делят те у кого по десять баллов))) Вот уж куриная слепота у собаки))
Матильда, поздравляю с победой!)) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif

+1

50

Олег, спасибо!))

Кстати, хотела пояснить..

"Снова"? Он что, уже третий раз будет жить? Первый-то он просто рождается...
Очередь здесь как бы в стороне. Её вообще могло не быть, рассказ бы от этого ничего не потерял. Вот если бы он переродился не в человека, а во что-то другое, тогда бы можно было списать на то, что теперь его очередь быть собакой, кошкой там или ещё кем-то. Опять же, почему он девочкой родился? Просто ради юмористического усиления его незавидной доли?

Тут я исходила из тех разрозненных знаний, что мне попадались, а именно, из теории, что, если ты не накосячил в жизни и можешь переродиться в следующей жизни в человека, то ты будешь противоположного пола. Главный же герой хотел упокоиться, но не набрал достаточно положительных деяний и снова переродился на земле) Ну а очередь была, но просто для завязки)

0

51

Матильда Рэн, поздравляем! И ждем след десятку. Не проворонить бы, а то мы можем.
Олег, спасибо.
Ведущему и голосовавшим отдельная благодарность.

По 2 десятке - гвозди надо было в кавычки поставить. А в общем, мы не смогли утромбовать идею про врачей-альтруистов из будущего в недалеком прошлом.
По 8 - это такой кусок социалки в мире фэнтези. Про "уперлась" были сомнения при написании, но оставили. Был вариант упереть дорогу в закрытые ворота на мосту, но и так слишком длинно получилось.

0

52

Олег написал(а):

Алри, так а в чём суть твоей работы?

ну как бы психушка, гг видится, что он стоит в очереди, чтобы взглянуть на достопримечательность, причем, ни разу в жизни не побывав в Париже, он не знает, что нет там никаких очередей к башне, но представляет это так. Все детство он сидел в лечебницах (череда комнат), поэтому мечтает о путешествиях, поэтому очередь для него - это возможность увидеть что-то новое, о чем грезит и кстати иронично, после приема лекарств, скорее всего, его галлюцинации отступят и получается он ничего в итоге не увидит в конце и так каждый раз. Но это так, там есть еще пара символов, но описывать все лень - для того это и короткая форма

+1

53

Матильда Рэн, поздравления!

0

54

Alri написал(а):

ну как бы психушка, гг видится, что он стоит в очереди, чтобы взглянуть на достопримечательность, причем, ни разу в жизни не побывав в Париже, он не знает, что нет там никаких очередей к башне, но представляет это так

Мне почему-то подумалось, что там на стенке висит изображение Эйфелевой башни. Постер, календарь. И эти ребята ежедневно выстраиваются в очередь , для приема лекарств. "Увидеть Париж" - просто местная шутка санитаров.
Помню, у нас в части, на дальнем боксе какой-то солдат написал краской: "Ростов-папа. ДМБ-82". Так "Посмотри, как там Ростов" - означало, идти на обход территории. Над молодыми солдатами подшучивали.

0

55

Alri написал(а):

Все детство он сидел в лечебницах (череда комнат)

А мне на ум пришли общежития и передислокации отца-военного :dontknow:

Alri написал(а):

он не знает, что нет там никаких очередей к башне

Да это и не каждый читатель знает)) Тем более, что могла иметься в виду очередь на саму башню.

Alri написал(а):

это возможность увидеть что-то новое

Torpex написал(а):

Мне почему-то подумалось, что там на стенке висит изображение Эйфелевой башни. Постер, календарь.

Вот подобное, кстати, логично бы было увязать намёком.

0

56

Гляпый, Alri, благодарю!

Думаю, десятку запущу в первых числах ноября, так что почаще проверяйте активные темы)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Октябрь 2020.