Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Апрель 2021


Попади в десятку. Апрель 2021

Сообщений 31 страница 60 из 107

1

И ТРЕСНУЛ МИР НАПОПОЛАМ

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t906686.jpg

Форма: Проза
Пишем: до 05.04 (23:00 МСК)
Голосование: до 11.04 (23:00 МСК)
Оценивание: выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию.
Работы присылаются в ЛС куратору.

- Посредством десяти предложений раскрыть данную тему.
- Название текста и эпиграф будут СЧИТАТЬСЯ за предложения.
- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Работы вне конкурса более чем приветствуются.
- Участники голосуют в обязательном порядке. Баллы за свою работу не ставятся, если работ больше четырёх. Если четыре работы или меньше, ставить своей работе можно любые баллы, но при подсчёте количество баллов от автора за свою работу снижается до минимального.
- Голоса и комментарии оставляем в теме.
- Работа раскрывшего себя, а также не проголосовавшего автора перемещается во внеконкурс.

Итоги:
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t885245.jpg

Отредактировано Олег (12.04.2021 09:48:34)

+5

31

А у нас новый внек. Разогреваем конкурс!)

0

32

Олег написал(а):

Внеконкурс от инкогнито:

Единственный

Да, единственный без цели в жизни среди себе подобных. Повезло еще, что не очнулся мумией в музее)

0

33

Олег написал(а):

Единственный

Очень описательно, совсем не придирательно.
Чувствую, что это 30летний написал  http://www.kolobok.us/smiles/standart/to_clue.gif

0

34

Хотя это внек для конкурса, а не рассказ для многократного перечитывания, но все же

Олег написал(а):

Девушка отворила массивную дверь, встроенную в стену

Зачем использовать старые слова в современном интерьере? Неужели девушка не могла просто открыть дверь.

Олег написал(а):

на полу лежали зеркальные плиты

Девушка в юбке, а пол-то зеркальный. Экие затейники.

Олег написал(а):

Вдоль стен стояли непонятные предметы

Не понятные герою, читателю и, я так подозреваю, автору тоже. Зачем обставлять комнату непонятными предметами :dontknow: Наверняка они еще и бесполезные

Олег написал(а):

вместо противоположной стены появилось огромное лицо смотрителя.

Я это просто прочитала, а бедный герой ЭТО ВИДЕЛ.

Олег написал(а):

произнесло лицо Алекси, посмотрев на мужчину.

И как теперь забыть говорящее лицо? Оно еще и посмотрело...

Олег написал(а):

Двести семьдесят три года назад мы нашли вас в этой пещере, - продолжал громкий голос.

Продолжал? А когда он начал?

Из двух внеков выбираю динозавров

Отредактировано Нэиль (02.04.2021 19:30:50)

0

35

А меж тем у нас ещё один внеконкурс) Трещит мир, трещит по швам и по живому))

Отредактировано Олег (02.04.2021 22:02:29)

0

36

Олег написал(а):

Космодесантник в скафандре и в экзоскелете,

Буду повторять эту фразу, когда мне понадобится потренировать свою дикцию

Олег написал(а):

пнул её к остальным.

К остальным головам или к остальным космодесантникам?

Олег написал(а):

раздалось у него в шлеме

... и отразилось эхом от пустых стенок

Олег написал(а):

спросил голос в шлеме

А без шлема голос задохнется?

Олег написал(а):

Рядом с грохотом упал

А грохот уже лежал?

Олег написал(а):

для оснащенного бойца в экзоскелете

Оснащенного скафандром

Олег написал(а):

Десантник проверил скафандр на наличие прокусов. Он перехватил лезвие

После этого стоило бы проверить на наличие порезов

Олег написал(а):

Космодесантник

Олег написал(а):

бойца

Олег написал(а):

Мужчина

Олег написал(а):

косморазведчик

Олег написал(а):

Десантник

Олег написал(а):

Лион

И вот тут я засомневалась, кто есть Лион...

Олег написал(а):

. Из рванной дыры экзоскелета вывалились внутренности

Печень, почки?

Олег написал(а):

Это я, Геракл, сын Зевса!

Найн!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif

Олег написал(а):

- Цербер до сих пор помнит прогулку с тобой на поверхность

Все помнят, привет Лкарегу)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

Не успела я порадоваться фантастике, как "их прервал внезапный воинственный ор. С перекошенным от праведного гнева лицом, к ним приближался Геракл. Он набегу устрашающе вопил и размахивал здоровенным мечом." ©

Это Олег написал (наверное).

0

37

Мишка Гамми написал(а):

Это Олег написал (наверное).

Эту тайну я унесу с собой в будку :D

Отредактировано Олег (03.04.2021 09:53:25)

0

38

Мишка Гамми написал(а):

их прервал внезапный воинственный ор. С перекошенным от праведного гнева лицом...

Так приятно...

Мишка Гамми написал(а):

Это Олег написал (наверное).

ставлю две котлеты, что не Олег)

Если пр тексту, то многовато ляпов. Автор не везде последователен и логика хромает, местами. Уже приводили примеры выше. Но удивить автор, конечно, смог. Геракл - последний, кого ожидал там увидеть)

0

39

sandro написал(а):

ставлю две котлеты, что не Олег)

Тогда sandro, собственной персоной. Или Амид. По котлете на каждого.
Или всё-таки Олег...  [взломанный сайт]

0

40

Мишка Гамми написал(а):

Или всё-таки Олег...

Да я за две котлеты признаю, что вторым в Кеннеди стрелял!)

0

41

Олег написал(а):

Да я за две котлеты признаю, что вторым в Кеннеди стрелял!)

А за три?  :D

0

42

Мишка Гамми написал(а):

Тогда sandro,

не до внеков нынче, конкурс скоро, а у меня ни строки

Олег написал(а):

Да я за две котлеты

Признаю, это было опрометчиво

0

43

У нас внеконкурсы как артобстрел перед боевым наступлением) Ещё один внек!)

0

44

sandro написал(а):

а у меня ни строки

Всего-то десять нужно)) :writing:

0

45

Мишка Гамми написал(а):

А за три? :D

А такое бывает?)) Не могу предугадать мысленным экспериментом, я при виде трёх котлет впаду в изменённое состояние сознания и чем это закончится неизвестно))

0

46

Олег написал(а):

Внеконкурс от загадочного

А почему внек? Потому что меньше 10 предложений? Должно быть ни больше, ни меньше?

Олег написал(а):

Учёный плачет, заражённый №1 кудкудахчет

Заражённый 1 - это второй учёный?

Ну что-то как-то к теме конкурса за мышиные уши притянуто

0

47

Олег написал(а):

А такое бывает?)) Не могу предугадать мысленным экспериментом, я при виде трёх котлет впаду в изменённое состояние сознания и чем это закончится неизвестно))

Тогда эксперименты ставить не будем (мы же не учёные какие-нибудь с генно-модифицированными мышками-норушками), а то конкурс ещё заканчивать надо...

0

48

Мишка Гамми написал(а):

Потому что меньше 10 предложений?

Именно десять, ни туды и ни суды)

Мишка Гамми написал(а):

конкурса за мышиные уши притянуто

Полагаю, потому и во внеках)
Кстати, в конкурсах трактовки темы вольные, а заглавная картинка лишь одно из направлений этой темы. Как я и писал ранее, миром много что можно назвать, как и трещину. Это можно воспринимать буквально и в переносном значении.

0

49

У нас пополнение во внеконкурсах)

0

50

А я напоминаю, что осталось всего чуть-чуть времени до окончания приёма работ...

0

51

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t950803.jpg

0

52

Конкурсные работы опубликованы) Да начнётся битва!))

0

53

Олег написал(а):

Работа №1

Это как стихи: что-то образное и непонятное.
Ртэм, переключай на следующую работу.

Олег написал(а):

Работа №2

Мир - как тот самый мир из многотомника Толстого? Автору (не Толстому, конечно), не мешало бы научиться излагать мысли не только кратко, но и внятно. Отдельный респект автору, что не пожадничал целое предложение на название))

Олег написал(а):

Работа №3

О чём этот рассказ - о буквальной трактовке названия темы. Только это автору и удалось. Забулдыга ждет зарплату, чтобы купить выпивку. При этом когда друзья (которых, как утверждал автор, у него нет) зовут его выпить на халяву, он отказывается и уходит, хотя, как минимум, должен был выпить с горя. Как максимум - напиться на радостях, что на халяву и повод и есть (а карту можно и завтра восстановить).

Олег написал(а):

Работа №4

Оригинальный ход подать историю задом наперёд. Но тут проблемы с мотивацией. Если девочка расстроена из-за развода и хочет, чтобы родители всегда были вместе - то ладно. Но фраза "не хочу ни с кем из них оставаться" говорит о другом. В общем, тоже не хочу разбираться в подростковой психологии.
Ртэм, переключай.

Олег написал(а):

Работа №5

По-моему, безымянный работник со своей работой не справился. Разумности в мире больше не стало

Олег написал(а):

Работа №6

Стилистически хорошо, выгодно отличается от всех предыдущих. А вот сюжета нет. Просто история о спортсмене недооценившем соперника и потерявшем титул.

Олег написал(а):

Работа №7

Просто удивительно, как даже в десять предложений можно налить воды. Одна фраза: "мам, я дома" - и Машка-Марьяшка уже не девочка, а инфантильная мамаша. А вообще очень жизненная история, даа.

Олег написал(а):

. Вместо сочувствия и дружбы - жестокость и вражда.

Вот-вот, и я говорю, что безымянный не справился со своей работой (наверное, он перепутал трещины и вместо мира починил карту "Мир", заодно спустив все 125 кг сочувствия на Петровича).

И фантастики так и не было в работах, жаль. Вирус не считается. Злободневно, конечно, но это как есть дома каждый день макарошки. Прийти в гости, а там тоже макарошки

+1

54

Мишка Гамми, осталось только оценочки выставить)

0

55

Олег написал(а):

осталось только оценочки выставить)

Я пока еще в сомнении...

0

56

Работа 2 - 3 балла (позабавило))
Работа 3 - 2 балла (жизненно, хоть и слегка грустновато)
Работа 4 - 1 балл (внезапно! никак не ожидала такого жестокого сюжета)

+1

57

Матильда Рэн, спасибо)
P.S.: авторам, которым оценки не достались было бы интересно узнать, что им стоило улучшить или исправить...

0

58

1. Шта? Рассказ Теории Эволюции Мозга. Что это за Ртэм? Что за зверь? Редкий Травоядный Эндемический Медведь.
2. Хорошая задумка, немного не хватило некоторой витиеватости описаний.
3. Обыгрыш темы классный. Финал не слишком логичен, исходя из описания героя.
4. Прием интересный, мотив слабоват.
5. Последние предложения лишь больше погрузили в статистику и данные, которые идут сначала текста. Хотя начиналось неплохо, можно было развить идею.
6. Интересна лишь стилем написания. Не нравится нам этот дикарский вид спорта. То ли дело йога.
7. Забавная история. Сбило немного это "мам". Позже мама превратилась в сестру. Лучше сразу присвоить голос брату.
8. Актуально, но суховато. Похожа стилем на 5 работу.

   
3 текст - 3 балла.
2 текст - 2 балла.
7 текст - 1 балл.     

Отредактировано Гляпый (06.04.2021 17:53:33)

+1

59

Гляпый, благодарствую)

0

60

Авторы молодцы уже потому, что уместились в 10 предложений. Я все жду, когда 10-ка поменяет формат на десять А4, я тогда тоже миниатюру придумаю.
Работа 1. Омо!

Олег написал(а):

расширяет её до размеров страха и боли.

Сразу задумалась в чем измеряется страх и боль - в метрах? в парсеках? в световых годах? Маленькая Вселенная - ну тогда ему не так  уж больно. Бесконечная - сознание должно его покинуть, не до расширения тогда уж.

Олег написал(а):

Черное в белых, ярких,

таки в чем? в полосках? горошинах? пятнах? Автор не придумал или это так и задумывалось - оборвать на полуфразе?

Олег написал(а):

манеры обезличенны путами

Может я что-то не то понимаю под манерами, но не могу представить как стиль поведения может быть обезличен. Хотя не знаю, каким своеобразием он обладал до этого. Может он плевался в собеседников, а теперь рот его залепили путами и обезличили именно эту манеру. Тогда да, имеет место быть.
Я заморочилась и нашла девятый круг - обманувшие доверившихся. Рассказ от этого понятнее не стал.
Метафорично, но для меня лишено смысла.
Работа 2

Олег написал(а):

Мертвец в роскошном камзоле лежал на каменном полу, раскинув руки в разные стороны. Его застывший в мольбе взгляд упирался в сапоги короля.

Вот ведь, несет меня не в ту сторону. Мертвец на спине лежал или лицом вниз? А о чем молил? До разговора вроде как дело не дошло.
Оступился и покатился, молил - остановите меня кто-нибудь? А почему король принимал посла на лестнице? Совсем бедное королевство, даже кабинета для аудиенций нет?

Олег написал(а):

Ещё никогда война не начиналась из-за того, что неуклюжий посол свернул шею, свалившись с лестницы..

ну, война начиналась и по меньшему поводу - две враждующие партии не могли договориться с какой стороны надо разбивать яйцо.
Картинка нарисовалась, даже несколько картинок, с учетом заноса в сторону. Но в этой работе уже есть сюжет и он понятен, что радует.
Работа №3

Олег написал(а):

столь весомую сумму.

Олег написал(а):

Но спустя секунду, как его пятая точка коснулась

да просто крупную сумму. Как сумма может быть весомой? И спустя секунду после того как... Да, да, я придираюсь, но глаз цепляется.
Как-то даже жаль персонажа и где-то я даже прониклась
Работа №4
Действительно страшная история. Хороший сюжет для полноценного рассказа.
Наверное, я даже поставила бы высший балл, но в данном формате мне не зашло.
Как и с предыдущими работами сразу куча вопросов - сколько лет Наде? Попасть в голову родителям - это еще суметь надо. А когда она ружье на них наводила, они стояли и смотрели? И для меня все испортил непонятный (и  зачем здесь нужный?) Коль.
Если автор решит развить тему, обязательно прочитаю.
Работа № 5
Такой же поток сознания как и работа 1, только изложенный более доступным языком. Я прочитала два раза, потому что когда вижу "нижеподписавшийся" и " в дальнейшем именуемый" - мозг отказывается воспринимать.
Работа №6

Олег написал(а):

носочков настила

Что такое носочки настила?

Олег написал(а):

Это когда моя левая стопа полностью опускается на пол

большой разрыв между определениями - это...это. Я вчиталась в текст и подумала, что это вопрос- это когда моя левая стопа опускается на пол? Потом дошло.
Динамично и эмоционально.
Работа №7

Олег написал(а):

-Мам, я дома!
«Хоть бы этот придурок ко мне не заходил», - подумала Марьяша

Автор, предупреждать надо. Я подумала, что она так о своем сыне подумала.
Можно конечно согласиться - вот ведь, малолетки со своими тик-токами, выдумывают проблемы на ровном месте. Но верю персонажу - для нее в этот миг рухнул целый мир.
Кстати, кто пробовал рыдать зажмурившись? Получилось?
Работа №8
Скачки времен. Бьет по глазам. Кто запускает мертвецов в космос?

У меня прямо "Что? Где? Когда?" получилось. Столько вопросов, что нету столько ответов.
Дочитала все работы до конца, и мнение по некоторым полярно изменилось.

№4 - 3 балла
№2 - 2 балла
№7 - 1 балл

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Апрель 2021