Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Ноябрь 2021


Попади в десятку. Ноябрь 2021

Сообщений 31 страница 60 из 165

31

Работа 1 - ну, ребята, это не рассказ, а пролог.

Работа 2 - на десять предложений у меня получилось десять листов со словами и фразами, которые нужно либо понять, либо перевести, а потом понять. Ушла в библиотеку, через пару месяцев вернусь - прокомментирую.

Работа 3 - как раз три раза и пришлось перечитать последнюю фразу, чтобы понять что к чему. Полагаю, дело в неправильно построенном предложении.

Работа 4 -

Гляпый написал(а):

- Я тебя не знаю, где я?
- Теперь я — новый я,

Я, я, я-я-я.
Чего ж так много якать,
Вот я не поняла - их трое, что ли, было? Один вопрошал, другой отвечал, третий на полу валялся?

Гляпый написал(а):

но одно известно точно, он становится личностью.

И из чего такой вывод? Исчезать и проваливаться под пол могут только личности?
А в целом не хватает свежих образов (даже у меня была где-то здесь зарисовка с неприятным голосом за спиной и с разноцветным лицом).

Работа 5. Интересно, новые тела мужчина выбирает? Это же ему с ними жить, спать. А если ему нравятся рубенсовские барышни, Мари с удовольствием наслаждается новым лишним жирком? А если ему завтра наскучит юная блондинка и он захочет в жены пожилую африканку с тарелкой в губе? Бессмертие - та ещё шняга, со временем всё приедается

+2

32

Easy написал(а):

Если кому-то название понад усе, он мог написать текст из девяти предложений.

Не, не мог. Тут и в простыни да не укладываются. А тут ещё предложение из сотни слов отними, что останется?

0

33

В целом, нет явных фаворитов. Все одинаково средненькие. Не знаю, как распределить оценки

0

34

Мишка Гамми написал(а):

Не, не мог. Тут и в простыни да не укладываются. А тут ещё предложение из сотни слов отними, что останется?

Тут не всегда рассказам в барбарисской прозе даёшь название, а тут для десяти предложений. Недоросли ещё до собственного имени  :D

Отредактировано Олег (29.11.2021 14:51:10)

0

35

Олег написал(а):

Недоросли ещё

А это талант автора - дать краткое и меткое название) и оно ж не обязательно, А на усмотрение

0

36

Easy, Мишка Гамми, спасибо за отзывы.
sandro, Мишка Гамми, ждем ваших баллов, как гололед песка.

0

37

Мишка Гамми написал(а):

Мишка против правил. Из-за того, что названия считаются за предложения, все рассказы безымянны и пронумерованы, как могилки

веди мы десятку пару десяток назад, название не считалось бы за предложение. Раньше нам нравилось, когда давали такую поблажку. А недавно мнение поменялось. Уложиться в определенный лимит, раскрыв идею своего рассказа - тот еще вызов. Да и название также несет огромную информационную нагрузку, и может в корне поменять смысл, идею рассказа (не говоря уже об эпитете). Тут уже автор сам отталкивается от своего мастерства в краткость, и будет ли жертвовать предложением в пользу названия.

0

38

Гляпый написал(а):

мы

Кстати, почему вы о себе пишете во множественном числе?

0

39

Конгениальность в этом месяце просто зашкалила.

№ 1 Я как тот Хансо  продиралась сквозь бурю деепричастных оборотов. За что же вы так не любите глаголы, автор? Открытая концовка в данном случае как обрыв ленты.
№2 "Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове." Вот этот бред на все времена.
А почечуйные узелки пузырьков - просто повод спросить, что курил автор?
№3 Не поняла - то ли надо включать толерантность, то ли автор сам не понял, как работает та штука. А может и понял, но читателю по какой-то причине пояснять не стал.
№4

Гляпый написал(а):

но одно известно точно

Гляпый раздавали авторам запрещенные вещества. Такое впечатление, что 2 и 4 точно из одной головы
№5 Ну наконец-то  понятное моему примитивному мозгу.

3 балла - работа №5.
2 балла - работа №1

+2

40

Работа №1:

Гляпый написал(а):

Хансо посмотрел в подзорную трубу, наивно надеясь, хоть что-то разглядеть в бушующей вьюге, и не поверил своим глазам

Своему глазу?) Учитывая монокулярность подзорной трубы)

Гляпый написал(а):

прочертить себе путь в глубоком снегу. Никаких укрытий ещё не встретилось на их пути

Путь-путь. Прочертить путь тоже как-то коряво звучит, поскольку чертить можно что-то тонкое, ход в снегу, например, или траншею. К тому же, будет понятна глубина осадков.

Гляпый написал(а):

Далеко впереди виднелись основания чёрных стволов деревьев.

Из-за метели они должны казаться серыми, уж если фокал на персонаже, а не на авторе. Да и как он их разглядел, если они тонкие? И почему именно основания?

Гляпый написал(а):

из бури показалась скалящаяся морда гигантского волка с чёрными глазами.

Я уж было на титанов из Вторжения титанов грешить начал)) А почему у этих волков лапы такие тонкие? Или деревья - не лапы? %-)

Работа №2:

А вот это было прикольно) Дошла задумка автора только на второе прочтение, но я всё же её оценил) Когда идея раскрыта не содержанием, а формой)

Работа №3:

Как-то путанно написано. Без ёмкости мысли и чёткости изложения.

Работа №4:

Перерождение вроде и иносказательно выражено, а вроде и буквальные образы. Странно. Какой-то смысловой нагрузки я не увидел в иносказательной части, даже туман почему-то стал лишь инструментом для "нового я", скрывающим зачем-то "старого я". Мистичности нет, как не и "ах! он погиб!(" или "ах! он будет жить!"

Работа №5:

Лучше бы он использовал животное, у которого меньше клыков и когтей :D

Работа №2 - 3 балла.
Работа №5 - 2 балла.
Работа №4 - 1 балл.

Отредактировано Олег (30.11.2021 12:54:01)

+2

41

Олег написал(а):

Когда идея раскрыта не содержанием, а формой)

Фopмa пpoизвeдeния – пpeдмeтная изoбpaзитeльнocть, кoмпoзиция, рeчeвoй cтpoй и прочая блаблабла.
Раскрой тайну - о чем там рассказывал автор? Для меня идея так и осталась за кадром.

0

42

Нэиль написал(а):

Раскрой тайну - о чем там рассказывал автор? Для меня идея так и осталась за кадром.

Как бы человек из какого-нибудь средневековья понял следующее:
"- Открой телегу, я тебе несколько файлов прислал: фотки и видосик.
- Та у меня чейчас инет лагает. Я в селухе, тут и эдж не всегда ловит"?
Это было бы ново для него, непонятно, нелогично и оторванно от его реальности, некоторые фразы он бы вообще посчитал иностранными из-за звучания. Вот примерно это и изображено автором. Прикольно)

+2

43

Олег написал(а):

Как бы человек из какого-нибудь средневековья понял следующее:
"- Открой телегу, я тебе несколько файлов прислал: фотки и видосик.
- Та у меня чейчас инет лагает. Я в селухе, тут и эдж не всегда ловит"?
Это было бы ново для него, непонятно, нелогично и оторванно от его реальности, некоторые фразы он бы вообще посчитал иностранными из-за звучания. Вот примерно это и изображено автором. Прикольно)

Ничессе, фигассе... Второй раз перечитала, но так и не увидела этого.

Олег написал(а):

) А почему у этих волков лапы такие тонкие? Или деревья - не лапы?

Хочешь сказать, что то были не волки в лесу, а лес и был волки? Ничессе...

Расскажи ещё о чем четвёртый рассказ. Третий и пятый вроде открытий чудных не обещают))

0

44

Мишка Гамми написал(а):

Расскажи ещё о чем четвёртый рассказ.

Не, ну раз просят))
*ищет своё пэнснэ, не находит*
Дык это, товой-но...Дело ясное, что дело тёмное) Или тараканы из башки полностью овладели телом и вышли погулять, или душа оставляет тело и связанное с ним сознание, или ешшо чеґо. Но это не точно))

+1

45

Олег написал(а):

Вот примерно это и изображено автором

Ииипонский городовой... куда катится этот безумный, безумный, безумный мир...

Олег написал(а):

человек из какого-нибудь средневековья

Гляпый написал(а):

казнил его

Аминь

Олег написал(а):

некоторые фразы он бы вообще посчитал иностранными из-за звучания

тут уже не до звучания, тут реальные опасения за слом мозга

Олег написал(а):

Или тараканы из башки полностью овладели телом и вышли погулять, или душа оставляет тело и связанное с ним сознание

Предлагаю выдать Олегу орден Белинского.  :flag:

P.S. Смайлика с орденом не было, только с флажком. Орден с Гляпый(х), они ведущий(ие).

Отредактировано Нэиль (30.11.2021 21:16:22)

0

46

Олег написал(а):

Или тараканы из башки полностью овладели телом и вышли погулять, или душа оставляет тело и связанное с ним сознание, или ешшо чеґо. Но это не точно))

Нуууу, так же понятно, как и у автора...  :dontknow:

0

47

Нэиль написал(а):

с Гляпый(х), они ведущий(ие)

Меня давно терзает вопрос: сколько их на самом деле?  :surprise:

0

48

Гляпый написал(а):

веди мы десятку пару десяток назад, название не считалось бы за предложение. Раньше нам нравилось, когда давали такую поблажку. А недавно мнение поменялось. Уложиться в определенный лимит, раскрыв идею своего рассказа - тот еще вызов. Да и название также несет огромную информационную нагрузку, и может в корне поменять смысл, идею рассказа (не говоря уже об эпитете). Тут уже автор сам отталкивается от своего мастерства в краткость, и будет ли жертвовать предложением в пользу названия.

Название не менее важно, чем рассказ, согласна. Даже когда есть такая поблажки и то, не всегда дают. Но - название всё ж не предложение, хоть и может раскрывать суть) )

0

49

Гляпый написал(а):

Контракт:

:stupor:  ток щас увидела

0

50

Мишка Гамми написал(а):

Нуууу, так же понятно, как и у автора... 

А вот далеко не факт) Мне иногда кажется, читатели умеют даже, казалось бы, очевидные вещи трактовать по-разному)

0

51

Олег написал(а):

очевидные вещи трактовать по-разному

А вот что там делала женщина в окне?

0

52

Мишка Гамми написал(а):

А вот что там делала женщина в окне?

Может, это будущая мать, может, это причина психического расстройства, может, образность отдана на откуп читателю, может, ещё что-то. Я конечно могу перечитать эту работу десятки раз, выдумать то, чего там нет и в помине или разгадать изначальный замысел, но ведь важное первое впечатление при первом прочтении, пускай и "ошибочное". И вот женщину эту я не особо и заметил. Да, она там есть, но не акцентированно, рядом с аркой окна, оттого и пролетел я мимо. И поскольку ты её заметила, тебе и корректней адресовать вопрос, почему она там)

Отредактировано Олег (30.11.2021 23:51:50)

0

53

Мишка Гамми написал(а):

Меня давно терзает вопрос: сколько их на самом деле?

имя им легион

Мишка Гамми написал(а):

А вот что там делала женщина в окне?

Это сотрудник СЭС. Тараканов приходила травить.

+1

54

Олег написал(а):

казалось бы, очевидные вещи трактовать по-разному)

Это я, кстати, не применительно к четвёртой работе. Сложно говорить об очевидности в работах, где есть такая символичность.

0

55

Нэиль написал(а):

Это сотрудник СЭС. Тараканов приходила травить

Или Гринписа, пришла тараканов разводить))

0

56

2 - 3 балла. круто вышло, как по мне. Впечатление, что у рассказа есть предистория.
3 - 2 балла
5 - 1 балл

+2

57

Олег написал(а):

Может, это будущая мать

Почему будущая?

На мой субъективный взгляд там про преодоление юноши своих тараканов и давления матери, с которой видимо живёт, становление взрослым самостоятельным мужчиной. Мозг выносят не метафоры, потому что они прямолинейные если я правильно понял (мог понять неправильно), а слог: человек-человек-человек, я-я-я-я и так далее.

+1

58

Олег написал(а):

Как бы человек из какого-нибудь средневековья понял следующее:
"- Открой телегу, я тебе несколько файлов прислал: фотки и видосик.
- Та у меня чейчас инет лагает. Я в селухе, тут и эдж не всегда ловит"?

А что все эти пепяки и шорьки в рассказе значат и значат ли? :dontknow: Например узелки почечуйных пузырей.

0

59

Easy написал(а):

Почему будущая?

Ну вот, сколько читателей, столько и мнений) Тем более когда из самом рассказе ничего не утверждается)

Easy написал(а):

А что все эти пепяки и шорьки в рассказе значат и значат ли?

Ничего не значат или значат, если автор прибыл из будущего/параллельной вселенной, ну или значат исключительно для него самого, ведь именно он и придумал всё это, не поделившись глоссарием :D

+1

60

Олег написал(а):

Ничего не значат или значат, если автор прибыл из будущего/параллельной вселенной, ну или значат исключительно для него самого, ведь именно он и придумал всё это, не поделившись глоссарием

Поделился бы он лучше веществами, которые помогли ему эти слова придумать :rofl:

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Ноябрь 2021