Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Ноябрь 2021


Попади в десятку. Ноябрь 2021

Сообщений 121 страница 150 из 165

121

Олег реабилитировался после прошлой десятки) Поздравляю тройку финалистов - Тусю, Олега и непредсказуемого Alri! http://arcanumclub.ru/smiles/smile308.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

+1

122

Предлагаю таки раскрыть, о чём четвёртый рассказ, кто понял правильно, а кто попал в молоко.

P.S.: Исправлено из-за автоисправлений.

Отредактировано Easy (04.12.2021 17:32:31)

0

123

Easy написал(а):

Предлагаю таки раскрыть, о чём четвёртый рассказ, кто понял правильно, а кто попал в молоко.

Нам понравилась версия про юношу и отрывом от матери. Классная.

+1

124

Easy, да чёт ваще нюх навык потерял) Надо восстанавливать)

0

125

Гляпый написал(а):

только хитрые авторы в ряду неправильно встали

В этот раз  двоих угадала хоть.
С Джорджем 45 это стало возможным. Раньше вообще никого угадать не могла.

Туся, с победой.
Всем спасибо. Было весело

0

126

Туся, с победой!
Спасибо ведущим и участникам

0

127

С победой, Туся! Так их кошек! Хорошая десятка)

0

128

Гляпый написал(а):

во всех сразу!

Ееееее  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif

0

129

Мои поздравления победителю и призёрам )))

0

130

Олег написал(а):

может, это причина психического расстройства

Женщина действительно причина появления новой личности, более сильной. На выходе одна личность начинает управлять человеком, остальные две в клетках.

Туся, поздравляю, отличная десятка.

Отредактировано Alri (05.12.2021 01:55:12)

+1

131

Alri написал(а):

Женщина действительно причина появления новой личности, более сильной. На выходе одна личность начинает управлять человеком, остальные две в клетках.

А, значит рассказ о любви. Я только одну увидел в клетке, какая ещё одна?

0

132

Точно, в конце вторая, которую рассказчик наблюдает со стороны. Я думал, это он себя наблюдает в отрешённости от прошлого. Значит прошлых личностей две?

0

133

Ага, две

0

134

Easy написал(а):

А, значит рассказ о любви

http://www.kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif
Пойду, перечитаю Виана

0

135

А, значит рассказ о любви.

Или о смерти, или о жестоком отношении, это не так важно

0

136

Нэиль написал(а):

Пойду, перечитаю Виана

Для сравнения или что?

Alri написал(а):

Или о смерти, или о жестоком отношении, это не так важно

Я имею в виду, любовь к женщине изменила мужчину. А из чего следуют смерть и жестокое отношение? Смерть я ещё могу понять как отмирание прежней личности, где жестокое отношение?

Ещё хотелось бы узнать, зачем близкое повторение слов. Мне оно показалось признаком невычитанности, но может быть вы так сделали с какой-то целью?

0

137

Easy написал(а):

Для сравнения или что?

Для собственного успокоения, что еще не разучилась воспринимать абстракцию. Сюрр про любовь у Виана - супер!
Никто не понял работу №4.
Даже сам автор не определился, о чем он писал.

Alri написал(а):

Или о смерти, или о жестоком отношении, это не так важно

Если не важно - зачем писать?

0

138

Нэиль написал(а):

Сюрр про любовь у Виана - супер!

можете порекомендовать что-то конкретное, не оч объемное?

0

139

sandro написал(а):

можете порекомендовать что-то конкретное

"Пена дней". Он наиболее известен, с него можно начать.

0

140

Спасибо)

0

141

Нэиль написал(а):

Пена дней

то что нужно. Абсурдный юмор - весчь

0

142

sandro написал(а):

то что нужно

"Красная трава" тоже норм, хотя мне похуже зашла.
Читайте в удовольствие  :flag:

+1

143

Если не важно - зачем писать?

Затем, что каждый может понять это, как ему захочется. Причина по которой начинают плодиться личности может быть любая

0

144

Alri написал(а):

Затем, что каждый может понять это, как ему захочется

Если есть хоть один шанс, что вас неправильно поймут, будьте уверены - вас неправильно поймут.
Но вопрос был о другом. Зачем писать о том, что не важно самому автору? Ведь "не важно" синоним "не интересно". Зачем люди пишут о том, что им самим не интересно?

Alri написал(а):

Причина по которой начинают плодиться личности может быть любая

Если бы я хотела узнать причину расстройства множественной личности вообще, почитала бы учебник по психиатрии. Я же читала рассказ о конкретном человеке, художественную литературу, в которой, по идее, должна раскрыться хоть одна личность героя, вызывая во мне симпатию или антипатию. А получилось - за деревьями леса не видать.

Отредактировано Нэиль (06.12.2021 20:48:13)

0

145

Нэиль написал(а):

Ведь "не важно" синоним "не интересно".

Почему синоним?
Это же малая проза, и неважно может быть в рамках выбранной формы, поскольку рассказ о другом.
Да и для крупной это тоже справедливо. Самое точно сравнение я могу привести с классической статуей, с которой обтёсывают всё лишнее. Камень убирают не потому, что из него нельзя изобразить что-то интересное, а потому, что он лишний, а лишнее уводит внимание от главной идеи, от задумки.

0

146

Зачем люди пишут о том, что им самим не интересно?

Очень странно приплетено слово не интересно, это уже видимо абстракции Виана пошли в бой:)

Видимо тут недопонимание возникло. Я говорю только о символе женщины, даже если у меня в голове была какая-то мысль о том, любил ли ее гг, была ли это его жена, мать или это была мачеха, которая над ним надругалась, мне показалось важнее отдать этот символ читателю в голом виде, чтобы читатель понял, а может быть выдумал, сам что-то свое. Хорошо это или плохо, не мне судить, но и выборка 6 человек тоже не источник для выводов.

И были комменты, в которых было описано интересное понимание текста, я бы сказал, что каждый из них это истина.

+1

147

Alri написал(а):

Хорошо это или плохо, не мне судить, но и выборка 6 человек тоже не источник для выводов.

Как же не источник? Есть, например, испытание нового лекарства на группе добровольцев, прежде, чем выпустить его в массовое производство или краш-тест автомобиля. Если одного манекена разнесло в пух и прах, стоит ли сажать за руль тысячи живых людей?
Так вот и эти шесть человек - те же добровольцы, да манекены. А делать выводы или нет - ваше дело.

0

148

О том и речь, когда испытывают новое лекарство, его испытывают на таком количестве испытуемых, чтобы получить стат. значимые результаты) как правило это число больше 30

Но я не пишу о том, что мнение не важно, а о том лишь, что окончательный вывод делать не совсем правильно.

Отредактировано Alri (06.12.2021 23:32:56)

0

149

Олег написал(а):

Почему синоним?

Alri написал(а):

Очень странно приплетено слово не интересно

Потому что если человек не интересен, то и не важно, что там с ним происходит. Если событие не интересно, то и не важно как оно развивается. Примеров множество
Вот такой у меня ассоциативный ряд меду не важно и не интересно.

Работа №2 также вызвала непонимание, но Easy объяснил идею, объяснил о чем его история. Принимать или не принимать исполнение задуманного - это уже вкусовщина читателя.
Alri сказал, не важно о чем. Когда автор так говорит, я начинаю думать, что он сам не знает.

Олег написал(а):

неважно может быть в рамках выбранной формы

Ты снова говоришь о форме, внешнем выражении. Все построено на образах, да. Но они без внутреннего содержания.
Образы не раскрыты. Ни любви, ни ненависти, ни жестокости. Как по мне форма оказалась пустой.

Олег написал(а):

поскольку рассказ о другом.

Так о чем рассказ?

Олег написал(а):

Самое точно сравнение я могу привести с классической статуей, с которой обтёсывают всё лишнее.

Ты серьезно считаешь, что с этого рассказа отсекли все лишнее?

Alri написал(а):

это уже видимо абстракции Виана пошли в бой

В любом случае Виану было важно о чем он писал и важно донести свою мысль до читателя.

Alri написал(а):

Видимо тут недопонимание возникло. Я говорю только о символе женщины, даже если у меня в голове была какая-то мысль о том, любил ли ее гг, была ли это его жена, мать или это была мачеха, которая над ним надругалась

Если в голове была мысль, надо было так и сказать после раскрытия авторства - хотел показать то-то и то-то. А уж кто как понял, это ваши проблемы.

Alri написал(а):

мне показалось важнее отдать этот символ читателю в голом виде,

Некоторые читатели только со второго прочтения заметили присутствие женщины в рассказе.

Alri написал(а):

а может быть выдумал, сам что-то свое

Если я выдумаю что-то свое - это будет мое, а не автора Alri.

Alri написал(а):

но и выборка 6 человек тоже не источник для выводов.

Увы и ах, но именно столько человек прочитали этот рассказ. Каждый выдумал что-то свое, замысел так и остался неизвестен.

Alri написал(а):

я бы сказал, что каждый из них это истина.

Пусть будет так. Иначе наша дискуссия будет продолжаться вечно

+1

150

Если в голове была мысль, надо было так и сказать после раскрытия авторства - хотел показать то-то и то-то. А уж кто как понял, это ваши проблемы.

Если бы ещё я спрашивал рекомендации, как мне надо было сказать:)
У меня проблем нет, я рад, что каждый понял по-своему.

Если я выдумаю что-то свое - это будет мое, а не автора Alri.

Не согласен, это будет коллаборация автора Алри и читателя, поскольку без образа/символа, который вложил в предложение Алри, читатель возможно ничего бы не выдумал в таком контексте.

Отредактировано Alri (07.12.2021 00:34:04)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Ноябрь 2021