Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Любовный треугольник


Любовный треугольник

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Рыбий жир как лекарство от одиночества.
Такое название для рассказа могу предложить.  Еще хотелось бы, чтобы героиня была продавщицей, а не продавцом. Роман Ивана с продавцом на душу не ложится. Хотя нынче оскорбляются на слово, допустим, "блогерша", хотят, чтобы "блогер" Вика, допустим. Все же восточная у нас страна, если подобные вещи задевают чувства женщин.

+1

32

Продавкой  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

33

Вася написал(а):

Рыбий жир как лекарство от одиночества.
Такое название для рассказа могу предложить. 

Тоже хотела сказать, что первое название было лучше. Даже если не про жир. Оно было именно в стиле самого рассказа, как неотъемлемая часть. Треугольник немного не катет не катит)

0

34

Туся,
Рыбий жир был лекарством же. Витамин Д, все дела. Мало солнца, много заданий кпсс. Дети советского союза дружно его ненавидели.
Просто потому, что он невкусный. А тут инженер, непонятно из какого времени он. Ясно, что разведен, в общаге живет. Почему ботинки замшевые непонятно. Значит, инженер современник. и продавщица у него - продавщик. Тогда и рыбий жир как лекарство устаревшее.

0

35

Вася написал(а):

Рыбий жир был лекарством

Аааа!!! Дошло. Всё, пазлы сошлись
Тогда вообще название идеальное

Вася написал(а):

непонятно из какого времени он

Судя по четвергам из того же времени, что и рыбий жир

0

36

Туся написал(а):

Судя по четвергам из того же времени, что и рыбий жир

:D

0

37

Да, изначально название и перекликалось с тем самым «лекарством». Тем более, что скумбрия - раба жирная, плюс пятна жира на признании. В общем, и притянуто за уши и нет. За одно ухо)

Предложение с продавцом переделаю.

0

38

sandro,
Мне нравятся диалоги, изложение, у вас хороший русский, на мой взгляд. Но нет причины почему инженеру нравится продавщица рыбы. Потому что он старый, а она молодая? Наоборот? Потому что что? Грудь пятого размера? Потому что она говорит, как его мама? Что?

0

39

Вася, намекаете, что нужно добавить причину? Можно попробовать.

0

40

sandro,
Конечно причину. Иначе это мыльная опера из разряда: Ваня нищий инженер, а она простой продавец. Он полюбил ее, потому что его никто не любит. Здорово, конечно. Только Ваня изъясняется витиевато для того, чтобы этот союз был долговечным. Он же сбежит через месяц к продавщице семги. Кстати, откуда Виктория знает имя инженера, она к нему "Ваня," обращается.

0

41

Вася написал(а):

"блогерша"

Недавно видела слово "авторесса" -бее
Это как если спросить женщину -  а кто вы по профессии?, она, чтобы не дай Бог не подумали, что она оскорбилась, ответит - учителка, адвокатша, водительша.

Вася написал(а):

Почему ботинки замшевые непонятно

Действительно? Чей-то он не в калошах на босу ногу? На худой конец, пусть автор выдаст ему кирзовые сапоги.
А рыбий жир и сейчас как лекарство используют, до сих пор в аптеках продают.

sandro написал(а):

Предложение с продавцом переделаю.

Зачем?

Отредактировано Нэиль (10.12.2021 20:47:40)

0

42

Нэиль написал(а):

Зачем?

мне кажется, оно так плавнее заучит.

0

43

sandro написал(а):

мне кажется, оно так плавнее заучит.

"продавщица" звучит плавнее? Ну не знаю.
У меня вообще глаз за это не зацепился. Но может быть потому что  моя профессия тоже в мужском роде

+1

44

бухгалтерша
космонавтша, космонавтиха
тренерша
менеджерша
президентша

никогда не задумывалась, но почему-то кажется, что производные женского рода многих профессий звучит как просторечье. а специальности врачей? докторша, докториха, докторка, стоматологиня, хирургиха.. Остановите меня))

0

45

Нэиль написал(а):

продавщица" звучит плавнее?

я же не говорил, что поменяю на продавщица)

0

46

sandro написал(а):

я же не говорил, что поменяю на продавщица)

А, я так поняла, что после замечания Васи, что роман с продавцом звучит как-то не так, вы собрались менять слово

sandro написал(а):

Предложение с продавцом переделаю.

Туся написал(а):

Остановите меня))

Туся, стой! Раз-два!

0

47

Нэиль написал(а):

А, я так поняла, что после замечания Васи, что роман с продавцом звучит как-то не так, вы собрались менять слово

подумывал и раньше. Теперь кажется, что и так было норм. Пусть остается уже, как есть, а то допеределываюсь, что улетучится авторский замысел.

+1

48

Вообще, задача, которую ставил перед собой: чуть иронии, чуть абсурда, вроде бы серьезные вещи, но в тоже время и нет. Именно соблюсти эту грань, остаться посередине.  Ну и стиль выдержать и подачу. Правда, рассказ совсем короткий.

0

49

Нэиль написал(а):

Вася написал(а):
Почему ботинки замшевые непонятно

Действительно? Чей-то он не в калошах на босу ногу? На худой конец, пусть автор выдаст ему кирзовые сапоги.
А рыбий жир и сейчас как лекарство используют, до сих пор в аптеках продают.

После первого прочтения почему-то  возникло ощущение советского времени: рыбий жир как лекарство, общежитие, инженер с мизерным окладом, для которого замшевые ботинки и драповое пальто это ценность, капитал. Потому и вопрос возник: откуда у инженера замшевые ботинки. Ну и продавщица оттуда же. Прочитав сейчас повторно, ощущение совдепии исчезло, стало ясно, что время современное. А значит и мои вопросы к автору беспредметны.

0

50

Туся написал(а):

бухгалтершакосмонавтша, космонавтихатренершаменеджершапрезидентша
никогда не задумывалась, но почему-то кажется, что производные женского рода многих профессий звучит как просторечье. а специальности врачей? докторша, докториха, докторка, стоматологиня, хирургиха.. Остановите меня))

Да, звучат как просторечье, а еще при визуализации прибавляют объекту тридцать килограммов и прическу с начесом в форме гнезда.

0

51

sandro написал(а):

Вообще, задача, которую ставил перед собой: чуть иронии, чуть абсурда, вроде бы серьезные вещи, но в тоже время и нет. Именно соблюсти эту грань, остаться посередине.  Ну и стиль выдержать и подачу. Правда, рассказ совсем короткий.

Как по мне - задача выполнена

sandro написал(а):

Впервые за утро Вика взглянула на Сорокина, глаза ее были влажные от слез.
- Зачем вы так со мной, Ваня? Зачем пишете признания, зачем портите казенное имущество? Для чего пришли снова? Я же знаю, интересует вас только скумбрия, что я отпускаю вам по триста рублей за килограмм. И любите вы только скумбрию. Видела как вы на нее смотрите. Вот и сейчас.

Вот этот ответ Виктории для меня как вишенка на торте. Класс!

+1

52

Вася написал(а):

а еще при визуализации прибавляют объекту тридцать килограммов и прическу с начесом в форме гнезда.

и еще след от красной помады на зубах :D

Вася написал(а):

Потому и вопрос возник: откуда у инженера замшевые ботинки.

В Союзе тоже можно было достать, через фарцовщиков или спекулянтов. Мама рассказывала, как ей "добывали" импортные сапоги из Югославии.

0

53

Нэиль написал(а):

В Союзе тоже можно было достать, через фарцовщиков или спекулянтов. Мама рассказывала, как ей "добывали" импортные сапоги из Югославии.

Да достать-то можно было при желании, а купить втридорога молодому инженеру вряд ли.

и еще след от красной помады на зубах
:D

Отредактировано Вася (19.12.2021 14:27:20)

0

54

По началу чтения возникла ассоциация с рассказом Туси про супружеский союз скреплённый огурцами. А тут, подумалось - скумбрия скрепит. А получилось наоборот, она, оказывается, вкуснятина такая, поперёк стояла! Хорошо, что всё разъяснилось.

+1

55

Может быть такое в реальности? Не знаю. Но читается легко. И конец хороший, оптимистичный. В общем, респект!

+1

56

sandro написал(а):

Признание, оставленное им в жалобной книге, начиналось так: «До встречи с вами, Вика, я наивно полагал, что знаю счастье в лицо. Какое жестокое заблуждение. Сверток со скумбрией, что вы протягиваете мне через прилавок каждый четверг, наполняет меня, несоизмеримым ни с чем, теплом и трепетом...»

Меня больше всего заинтересовал вот этот приём "рассказа в рассказе" - есть любовное письмо, которое само по себе уже - рассказ; и есть приключения этого письма - его читает адресат, в него заворачивают рыбу, над ним гадает отправитель.
Между прочим, довольно древний приём. Шахерезада в своих сказках описывает героя, который сам рассказывает сказку, а в его сказке тоже герой рассказывает.
И греки любили этот приём, вставляя в основной текст тексты поменьше.

+1

57

Маша-растеряша, не думал об этом, как о приеме. Действительно, полезная штука. Даже короткий рассказ может стать более насыщенным и многослойным.

Всем спасибо за комментарии!

0

58

Жанр: гротеск
Сюжет: инженер полюбил продавщицу рыбы. Старается выразить ей свои в доступной форме, но напрямую не решается подойти.
Мнение: Хотя мир и описан реалистично, как обыденность, но искривлён, где и чувства героев искривлены. Немного детское поведение героя говорит о его инфантильности. Более прагматичное отношение к работе и взгляд на мир говорит, что Виктория взрослая. И она, понимая наивностью ухажёра и плача (как мне показалось от бессилия его исправить и жалости к казённой бумаге😁), сама предложила выход.
Милая история. Бытовая. Юмор, как мне показалось, в духе Хармса, хотя и не кончается как сатира.
Инженеры, кстати, обычно получают прилично, а вы сразу общежитие...

+1

59

Инженеры, кстати, обычно получают прилично, а вы сразу общежитие...
может, он на полставки трудился)
Спасибо за отзыв)

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Любовный треугольник