Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в новогоднюю десятку. Декабрь 2021 - Январь 2022


Попади в новогоднюю десятку. Декабрь 2021 - Январь 2022

Сообщений 61 страница 90 из 96

1

Всем! Всем! Всем! Ту-ру-ту-ту!

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t380857.jpg

Тема: Пока часы двенадцать бьют

Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему. Привязка к новогодней тематике совершенно необязательна.
Иллюстрация выбрана для праздничного украшения обложки форума)
Название работы считается за предложение.

Конкурсные работы присылать мне в ЛС  или по электронной почте na.fnp@yandex.ru с указанием своего ника.

Сроки:
Написание работ: до 03.01.2022!
Голосование:
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.

- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Работы вне конкурса более чем приветствуются.
- Участники голосуют в обязательном порядке.
- Авторы сохраняют анонимность до объявления результатов.

Всем удачи и вдохновения  :blush:

+4

61

№1.

Туся написал(а):

Виктор вышел из дома за кофе в качестве исключения

В качестве исключения что? Кофе? Вышел, а обычно не выходил?

Туся написал(а):

Марк одиноко лежал в постели его кибернетической любовницы

Почему одиноко? В смысле того, что любовница робот? Зачем ей постель, если она робот, а если постель для работы, то она уже не любовница)

Туся написал(а):

Адам задумчиво глядел на пенку его капучино, когда на поверхности начали зарождаться

На поверхности чего?
Тяжеловато к пониманию, только после второго прочтения картинка прояснилась: последняя минута персонажей из будущего перед внезапной гибелью. Идея интересная для рассказа побольше, в десятке, думаю, ее раскрыть сложно. Мне кажется, я знаю кто это написал, проверю свою интуицию потом.

№2. Мне непонятно о чем это, даже после четырех прочтений. Почитаю потом чужие комментарии, возможно озарит. Но сам стиль любопытный, напоминает  песни Земфиры). У нее тоже обрывки фраз и слов, из которых слушатель  складывает свою картинку.

Отредактировано Вася (04.01.2022 20:12:46)

0

62

Вроде бы сити-холлами их в США называют, но по-русски принято называть ратушами.

Фокал-то 90% рассказа на гг, а значит и называть он должен так, как называли на диком западе, но тут я не эксперт, интересно будет если кто-то ткнёт в ссылку, где про ратуши на диком западе задвигают:))

0

63

Alri написал(а):

Мне ничего не мешает, но как вы могли заметить, у нас разные критерии банальщины.

Да, заметила)
И забавляют нас тоже разные вещи)

0

64

Alri написал(а):

т и называть он должен так, как называли на диком западе, но тут я не эксперт, интересно будет если кто-то ткнёт в ссылку, где про ратуши на диком западе задвигают:)

В рассказе нет, кстати, ни слова про Дикий Запад, ковбоев и прочее.
Это всё домыслили читатели.
Может вообще события происходят на каком-нибудь Сириусе через сотню лет

0

65

В рассказе нет, кстати, ни слова про Дикий Запад, ковбоев и прочее.

Верно да, и по большому счету не важно, где происходят события, вестерн есть вестерн

0

66

Alri, спасибо за отзывы и оценки)

0

67

№4

Туся написал(а):

Великий одутловатый праздник

С "одутловатым" все же перебор.

Туся написал(а):

сверхурочным авралом

На мой взгляд - тавтология.
Обилие метафор, которые должны намекнуть читателю что это за праздник, не знаю справится ли читатель. А я догадываюсь кто автор)

Туся написал(а):

пошутил о легкой зарплате и тяжести взятки,

Хорошая шутка)
Ироничный гастрономический рассказ, развязкой которому в подарок Мякину-Гаргантюа от жены так и просится все же тостер для хрустящих бутербродов, а не положительный тест на беременность.

0

68

№5

Туся написал(а):

Билл не затруднил себя запарковаться по правилам

Билл не затруднил себя правилами парковки и остановил машину посередине ее?

Туся написал(а):

В тот день я отказал другу

Почему? В планах был воскресный полдник с мамой? Испугался? Друг все-таки.

Идея очень интересная, но, к сожалению, без развязки.  Затравка для рассказа, а то и для романа, хорошая, хочется узнать как дальше развивались события. Написан рассказ живым, литературным языком - читается легко.

Отредактировано Вася (05.01.2022 10:42:02)

0

69

Итого:
№5 - 3 балла
№4-  2 балла
№2 - 1 балл ( за скрытую поэзию 8-) )

+2

70

Работа 5 - 3 балла
Работа 2 - 2 балла
Работа 1 - 1 балл

+2

71

Вася, Мишка Гамми, благодарю за отзывы и оценки  :flag:

0

72

1. Здоровская задумка с фантастикой.
2. Очень, наверное, метафоричное. Часы бьют двенадцать буквально - смешно.
3. Весело и хеппи енд. И про праздник, наконец-то.
4. Хаха, продолжение предыдущей работы. Тоже про НГ с хеппи ендом.
5. Интересная фантастика детектив.
Тут надо пораскинуть серым кому сколько и за что выдать. Но глазки вставленные спички ломают...

+1

73

внек №1

Туся написал(а):

на его руке появились старинные наручные часы
а руки его оказались скованы цепями и раскрыты, подобно крыльям

в тексте много повторов, фигура тоже - то и дело склонялась.
Время с прошлого вдруг меняется на настоящее, как в пьесе, когда между диалогами идет описание сцены, здесь же безо всякой причины.
Идея симпатичная: смерть надела на человека  свои часы, поставила их на таймер и ушла, не заморачиваясь по пустякам - как курицу в духовку поставила, впрочем, как и автор  - не стал  заморачиваться с пунктуацией.

внек №2.
Хороший рассказ. Алкоголь убивает. Пожилых циррозом, молодых - коктейлем с тестостероном.

Отредактировано Вася (07.01.2022 15:10:04)

+1

74

Попробую угадать авторов, а то потом времени не будет.

1 - ну, не знаю. Может быть Alri?
2 - Easy. Узнаваемый стиль.
3 - Вася, наверное. Уж слишком он ругал бедолагу Мутина
4 - это Гляпый. Он уже грешил мелодрамами для домохозяек 35+
5 - Олег. Как же без Олега

+2

75

Если не возбраняется, я тоже попробую.
1 .Easy.
4. Sandro. Но, скорее всего, ошибаюсь, так как он в комментариях не участвовал.

+1

76

2 - 3 балла
5 - 2
3 - 1

+2

77

Работа №1:

О! Вспомнили о часах судного дня) Интересно.

Работа №2:

Не понял работу с двух прочтений, а третье уже слишком. Декабрь не кончился, а вместо него под ход времени лёг ноябрь/январь... Что?..

Работа №3:

То на Медведя, то на Мутина...))) Думал, если изменить одну букву в фамилии, его не узнают))

Работа №4:

Вот как-то: чо? Зачем были все девять предложений до этого десятого? Чтобы показать Новый год и оправдать форму подарка? Максимум одним предложением. Я бы ещё понял, если бы там описывалось нечто связанное с ребёнком: его акцентированное отсутствие и тоска по нему. Подарке под ёлкой только для них самих, в отсутствии того, кто побежит проверять ёлку, кто будет ждать Деда Мороза, да тысячей мелочей, нюансов это можно было показать. А по факту текст никак не связан с темой ребёнка, взрослые заняты своим делом, они выглядят самодостаточными, счастливыми в своей суете, и тут на тебе - оказывает ждали пополнение. Та нет, судя по написанному они не ждали, они просто готовились к празднику, всё.

Работа №5:

Как в этой работе раскрыта тема? Есть просто упоминание времени, которое не влияет на сюжет вообще никак. Поменять на полтретьего и ничего не изменится, абсолютно. Идея с тенями интересна, её бы развить, но здесь это никак не увязано с "Когда часы двенадцать бьют".

Итого:

Работа №1 - 3 балла
Работа №4 - 2 балла
Работа №3 - 1 балл

+2

78

Народ, спасибо, что голосуете в это непростое обжирательно-гостевое время))
Завтра подведение итогов конкурса, кто еще не отметился здесь, прошу)
для угадайки тоже авторов засвечу завтра

0

79

Олег написал(а):

Как в этой работе раскрыта тема? Есть просто упоминание времени, которое не влияет на сюжет вообще никак.

Ты что, не знаешь, что тени исчезают в полдень? Это то время, когда можно успеть спрятаться без слежки

0

80

Мишка Гамми написал(а):

Ты что, не знаешь, что тени исчезают в полдень? Это то время, когда можно успеть спрятаться без слежки

Наклонные тени в полдень не исчезают в 99,9% мест планеты)) А исчезают лишь в темноте без источника света.

0

81

Олег написал(а):

Наклонные тени в полдень не исчезают в 99,9% мест планеты)) А исчезают лишь в темноте без источника света.

Хочешь сказать, что знаменитый роман Иванова - фантастика???  o.O

0

82

Мишка Гамми написал(а):

Хочешь сказать, что знаменитый роман Иванова - фантастика???

Не читал, не знаю, что в нём было. Но это и не нужно, ведь даже на тех параллелях, где Солнце находится прямо вверху, тени есть. Да, вертикальные, но они никуда не исчезают. И никто не отменял художественные преувеличения.

0

83

Олег написал(а):

Не читал, не знаю, что в нём было

Я тоже не читала, но он так и называется: " Тени исчезают в полдень")))

0

84

Мишка Гамми, именно потому миф об исчезновении теней в полдень такой популярный)
Кстати, есть фотки из какого-то городка, где несколько дней в году Солнце находится в зените, странненько выглядят)

0

85

Пока буду подбивать результаты, вот вам авторы:

Вася
Alri
Гляпый

0

86

Ну Гляпый изян угадывается:)

0

87

о..классная угадайка))
а вот вам результаты. Извиняюсь, что в таком виде  :tomato:
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t756447.jpg
Итак, первое место разделили Гляпый и Alri! Ребята, поздравляю  http://arcanumclub.ru/smiles/smile219.gif
Вася, спасибо за участие. Всем-всем благодарность за активность в конкурсе  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

И опять меня удивляет распределение баллов))

+3

88

Гляпый, а что в итоге с концом во второй было?
В моей первой работе, кстати, дети завтракают в полночь по той причине, что речь, как правильно заметил Олег, о часах судного дня:)

+1

89

С победой!

Отредактировано Вася (09.01.2022 02:59:59)

+2

90

Поздравляю с победой Гляпого и Alri! Васю с почетным вторым местом http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в новогоднюю десятку. Декабрь 2021 - Январь 2022