Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Тяжело в Рио-Гранде без кольта


Тяжело в Рио-Гранде без кольта

Сообщений 31 страница 43 из 43

1

Название: Тяжело в Рио-Гранде без кольта
Жанр: Вестерн, фэнтези
Ограничение по возрасту:
Стадия:  в процессе

Содержание:

1. Тяжело в Рио-Гранде без кольта
2. Сквозь бурю
3. Возвращение в Рио-Гранде
4. Интерлюдия. Необоснованные преследования
5. Непрошеные гости
6. В дорогу, мистер Молчьюн!

Отредактировано Logan (03.09.2022 19:00:22)

0

31

Коротко. Понятно, что своеобразный пролог.
И в целом. Все же произведение надо сводить на одну страницу. Переключение между страницами немного сбивает мысли в голове. Из-за того, что страницы сайта, а не книги. В книги нет лишней информации.

0

32

6. В дорогу, мистер Молчьюн!

- Что ты здесь делаешь, черт возьми?! - голос Эдди дрожал от возмущения. Он широко раскрытыми глазами смотрел на прозрачную фигуру за спиной гробовщика, не в силах поверить, что кошмары детства, казалось бы забытые и надежно забросанные широким пластом земли, вдруг снова врываются в его жизнь.
    - Хороший вопрос, мистер Эд! Просто отличный, - невозмутимо продолжал Вилли. От него сильно несло виски и чесноком. Отступать заполучив нежданного слушателя несостоявшийся рабовладелец явно не собирался. - Я, герой войны, вынужден побираться! За гроши! В компании с черномазым…
    - Эдик, что это за мужлан?! Он выглядит как бездомный и воняет наверняка… - заладил бубнить призрак матери, возрождая непрошеные воспоминания.
    Эдди переводил взгляд с одного на другую, пытаясь быстро дать себе ответ на вопрос - кто же раздражает его больше: старый дурак Вильям со своим бесконечным нытьем и требованием жалости к себе или, ни к лысому черту, воскресшая женщина, испортившая всю его жизнь? Голова, от поступающей в двойном размере идиотской информации, готова была лопнуть как переспелый фрукт…
    - Под Аламо, мистер Эдди, я единственный…
    - Нам нужно все-таки поговорить! Я как ни как твоя мать и…
    - … этот чертов флаг и ни один черномазый…
    - … наши распри в прошлом, ведь…
    - Бах! И только красный кратер на месте первой линии, а я…
    - Да ты вообще слушаешь или нет?!
    - Моолчать! - Эдди сам удивился прорезавшимся ревущим интонациям в своем голосе. - Ты - корыстная, гадкая, подлая стерва. Из-за тебя моя жизнь полетела к чертям собачьим. Из-за тебя я как плешивый койот бегаю по прериям в поисках… В поисках… - обвинительно вытянутый револьвером указательный палец предательски дрожал. - Покоя! Но ты и из могилы умудряешься достать меня!
       На какое-то время стало тихо. Только всполошившееся воронье раздраженно каркая убиралось подальше от расшумевшихся человеков. Гробовщик Вилли глядел на Молчуна вытаращенными, испещренными красными прожилками глазищами, всем своим потрепанным видом демонстрируя полнейший шок и непонимание происходящего. Только сейчас до Эдди стала доходить абсурдность, которую со стороны являла его пылкая речь. Призрак, по-прежнему маячивший за спиной Вилли издевательски воздел очи горе.
       - Знаешь, Эд. - старик прокашлялся, решившись первым нарушить затянувшееся молчание. Казалось, он протрезвел. Даже осанка приобрела некую форму армейской выправки. - Ты хороший парень, все такое… Кхм… Я правда сожалею, что принес тебе столько горя. Кхм… Не знаю как, но пусть. Много дурного совершил. Но у тебя, парень… -  и он многозначительно постучал пальцем по виску, понижая голос до хриплого шепота. - большие проблемы вот тут. И с этим что-то надо делать. И, вот это вот, то, как ты сказал… Я… Я лучше пойду, парень. А ты, ну… Так больше не надо. Ок?
          Вилли, с противным скрежетом волоча лопату, поспешил прочь. Молчун не стал его останавливать. Репутация грозного стрелка, в очередной раз нелепо споткнувшись, скатилась по социальной лестнице Рио Гранде ближе к заплёванному дощатому полу. Не в первый раз.
         - Ты всегда был не сдержан, Эдуард. - не унимался призрак, упирая в прозрачные бока не более материальные руки.
         - А ты!.. Ты еще смеешь упрекать меня?! - Эдди трясло. Гнев рвался наружу неудержимым потоком. Кровь тарабанила в висках. - Ты! Которая использовала родного ребенка на своих шарлатанских спиритических сеансах! В грязных кабаках!
        - Нам нужны были деньги, Эдуард. - призрак сурово поджал белесые губы. - Твой отец…
        - Умер от чахотки в грязном сарае через три года после тебя. И да, я мог ему помочь. Но не стал. Моя личная маленькая месть. И, напоследок, меня зовут Эдди. Эдди Молчун. Молчун, потому что не люблю говорить, если вдруг не ясно. Особенно с чертовыми призраками из прошлого, мама!
        - Ты разбил мне сердце, Эдуард. Надеюсь, ты когда-нибудь сможешь поговорить  спокойно, без упреков и детских обид.
         Как только призрак, театрально всхлипнув, растаял в воздухе, Молчун повернулся и, поднимая клубы коричневой пыли, зашагал прочь. Подальше от мертвецов, непрошенных духов, воспоминаний, догоняющих, будто толпа разъярённых апачей. Обратно, за надежные стены салуна, к дешевому виски и паршивому табаку, в объятья…
        - Мистер Молчьюн. Задержитесь ненадолго…
        Эдди встал как вкопанный. Рука непроизвольно погладила пустующую кобуру. По спине, несмотря на жару, пробежал холодок. Этот голос невозможно спутать. Этот акцент знает любой уважающий себя человек в Рио-Гранде. Молчун обреченно повернул голову. Возле свежеразрытой могилы, вальяжно оперевшись на грубо обтесанное каменное надгробие, сверкая белоснежной улыбкой, стояла Эль Дьяболика.Эль лукаво смотрела из-под полы той самой пыльной шляпы, что была на ней в злополучном поезде. Глядя на ее миловидное лицо, было невероятно тяжело представить, что перед тобой самая опасная преступница на добрых три сотни миль в округе. Дьявол в девичьем обличье. Эдди подумалось, что пастор Лэнс наверняка смог бы подобрать более сочные эпитеты, хотя он человек достаточно осторожный и наверняка бы смог понять, что пуля вылетевшая с трех метров может оказаться быстрее божьих замыслов… 
             -  Каррамба, ну и достаться же нам в этом тумане, амиго. - Эль щелчком запустила  в воздух сверкнувший золотом предмет и ловко поймала на лету. - Ты быть неплох. Этот аскЭросо, ла мъЕрда делъ Торо почти достать нас. Но нет! - она вдруг резко хлопнула себя по плечу и ткнула пальцем в сторону Эдди. - Не на ту напасть, малъдита сэа!
       Скромные познания в испанском позволяли Молчуну уловить настроение собеседницы, но не общую суть их встречи. Он не понаслышке знал, что легкий треп ни о чем у Дьяболики в любой момент мог смениться гневной тирадой с последующим многократным нажатием на курок. И эта неопределенность выводила его из себя больше, чем нелепые попытки принять чертову непринужденную позу. Золотой предмет в руках Эль взлетал и приземлялся все чаще.
           - Туман мешать. И да, можно провернуть много дел, но что вылезти оттуда завтра? - золотая побрякушка по широкой дуге полетела к Эдди. Он инстинктивно схватил предмет, с ужасом осознавая что очертания кажутся знакомыми и, возможно у этой штуки не хватает головы. Той самой из которой в свое время получились неплохие вставные зубы. - От этого одни неприятности. Ты вернешь идола этим психам пуэбло!
            Услышанное казалось настолько нелепым, что даже немного переползло в графу «потрясающе». Молчун попробовал ухмыльнуться, но поймав суровый, лишенный иронии взгляд Дьяболики, сдержался. Щелчок, и покалеченная фигурка полетела обратно.
           - Нет!
           - Си! - новый пас.
           - Да ни за что!
     Их маленькая игра закончилась, когда в нос Молчуну уперся прохладный ствол револьвера. Как она умудряется так стремительно перемещаться? Да и чего он хотел, собственно, добиться этими своими «нет»? Эдди Болван.
           - Мистер Молчьюн. - нос сплюснулся до предела. Как и терпение бандитки. - Есть вариант сдохнуть у пуэбло завтра. А есть - получить пулю сейчас. И выбирать стоит быстро.
        Эль славилась как опытный оратор. Всегда использовала только железные аргументы. Разве он мог отказать…
              - То есть все это безумие из-за золотой побрякушки? И я - причина этого жуткого тумана?!
        - Возможно. - Эль задумчиво почесала щеку дулом револьвера. Это было неожиданно, но в голосе бандитки мелькнуло что-то похожее на неуверенность. - Возможно. Вам стоит начать собираться, мистер Молчьюн. Путь к Туманным Холмам неблизкий. Не пытаться убежать. Вы ведь знаете, что я очень хорошо искать, правда?
       Он знал. Эль ослепительно улыбнулась напоследок и зашагала прочь.

0

33

Logan написал(а):

жалости к себе или, ни к лысому черту, воскресшая

жалости к себе или ни к лысому черту воскресшая

Logan написал(а):

Голова, от поступающей в двойном размере идиотской информации,

запятые лишние

Logan написал(а):

упирая в прозрачные бока не более материальные руки.

возможно
упирая в призрачные бока не более материальные руки.

0

34

Ю-хууу! Мы с Молчуном в крупной прозе. Бредем дальше.)

0

35

Logan написал(а):

крупной прозе

Некоторые такого размера десятки пишут через запятую  :D

0

36

Туся написал(а):

Logan написал(а):крупной прозеНекоторые такого размера десятки пишут через запятую 

Нужен новый формат десятки. Десятка абзацев.)

0

37

Рио-Гранде дышал в спину Молчуну инфантильной обреченностью. Немногочисленные      унылые горожане, сморенные раскаленным послеполуденным солнцем, вяло растекались перед ним, освобождая путь к салуну. Где-то за спиной гулко ворчал колокол, призывая к сиесте. Песочного цвета реальность припорошенная пылью. Эдди уже интуитивно сплюнул горькую слюну под ноги шарахнувшемуся в сторону мальчишке-газетчику. В Рио-Гранде не бывает хороших новостей.
       Некогда безумно дорогая зеленая краска на стенах заведения Марго потрескалась от жары и времени. Красные ставни плотно закрыты, будто бойницы крепости защищающие укрывшихся внутри людей от беспощадной жары. Только одна фигура выбивалась из общей умиротворенной картины - Гектор Мендоса, обливаясь потом, грузил в запряженный двойкой лошадей фургон, плотно замотанный в холстину длиннющий сверток. Странная посылка, судя по напряженному лицу мексиканца, имела немалый вес. На крытом крыльце собралась стайка зареванных путан. Не знай Эдди специфику работы каждой из них, девушек легко можно было принять за жен провожающих обожаемых мужей на войну. Одного мужа в данном случае…
       - Хей, Гектор. Переезжаешь?
    - Дровишки в дорогу. - сверток с громким стуком ударился о дно фургона. Мендоса повернул к Эдди мрачное лицо. - Вдруг пуэбло окажут нам холодный прием.
       - Новое приключение. - Молчун виновато пожал плечами, оценив заметное ударение на слове «холодный».  - Зато  снова вместе, так ведь?
        - Ты мне послан в наказание за грехи, я не пойму?! - Гектор всегда бывал не в настроении, когда его резко отрывали от выпивки и продажных женщин. Ну, и тот факт, что Эль приставила его нянькой к Эдди, который будто здоровенный магнит притягивал к себе всевозможные неприятности, конечно играл свою роль. - Что я сделал настолько ужасного, что вынужден таскаться с тобой придурком по миру не зная сраного покоя? А ты ведь знаешь…
           - … как такой господин как ты не любит бегать узкими улицами в жаркий полдень.
        - Как я тебя ненавижу, я хотел сказать. - могучая ладонь Мендосы сомкнулась в кулак. - Миос диос, от тебя одни неприятности! Еще раз меня перебьешь…
         - Медвежонок, милый!
       Одна из девушек, не выдержав, бросилась на шею Гектору; словно первое звено цепного механизма тут же активировала остальных плакальщиц. Эдди на всякий случай  тоже развел руки в стороны, но среди многочисленных признаний, душераздирающих клятв,  сердечных обещаний, крепких объятий и пылких поцелуев для него просто не нашлось места. Кажется где-то на втором этаже в приоткрытой ставне мелькнул рыжий локон, но скорее всего он как всегда просто выдавал желаемое за действительное. Эдди Мечтатель.
       Марго потребовалось целых пятнадцать минут, чтобы пощечинами и отборной руганью разогнать девочек по рабочим местам, когда их повозка, с противным скрипом плохо смазанных деталей, наконец тронулась в путь. Мендоса тут же завалился спать на тюках, ни на секунду не выпуская из руки револьвер. Эдди, следуя не поддающимся обсуждению указаниям, направил лошадей прочь из города. Впереди их ждало и не планирующее исчезать кольцо колдовского тумана, а дальше, если сильно повезет, встреча с пуэбло, а потом… Было глупо и самонадеянно загадывать дальше этого пункта.
       Эдди, с почти сыновьями теплом, поприветствовал подозрительно хмурящего седые брови шерифа Даббса и, резко дернув поводья, повернул к городским воротам.

0

38

Меня осенило, к чему идет это вестерн-безумие. К предапокалиптическому кибер панку. Слава богу, теперь ясно куда двигаться.)

0

39

Ветки равномерно потрескивали в собранном наспех костре. Пламя, будто голодный зверь, жадно пожирало тонкие хворостины, задерживаясь подольше на нескольких толстых поленьях, смакуя их, как редкий деликатес. Ни в фургоне, ни тем более в таинственном свертке дров не нашлось и привал пришлось сделать пораньше, благо за пределами тумана оказалась подходящая роща.
      Проклятый туман. Эдди чувствовал жар от костра, но не мог согреться. Ужас, забравшийся в нутро с первым шагом в это синевато-бледное месиво, не отпускал и сейчас. Холодный ужас поселившийся в пояснице и отдававший мелкой дрожью в ладони. Да, они прошли кольцо тумана без происшествий, но несколько раз Молчуну мерещились жуткие синие глаза вдалеке и сердце принималось выплясывать джигу, а холодный пот выступал на лбу сразу небольшими ручейками.
         Гектор, как всегда, держался стоически, но его выдавала непривычная бледность. Конечно ее можно было списать на страшнейшее расстройство желудка прихватившее здоровяка сразу, как вновь начал просматриваться привычный глазу горизонт, но Эдди хотелось оставаться при мнении, что неустрашимый бандитто таки перенервничал не на шутку. Молчун еле упросил хватавшегося за живот товарища оставить у костра хоть какой-нибудь револьвер, и тот прилетел к нему уже из темноты. Повидавший жизни Кольт Вокер с двумя патронами. Сдавленным голосом Мендоса предлагал попробовать убить его одним выстрелом, а вторым, ясное дело, проветрить собственную голову. Иначе, и далее по тексту. Ничего нового.
          - Я не помешаю?
         Эдди резким движением взвел курок, направляя револьвер на голос. Святая подкова и дева Мария всевидящая, да он чуть не обделался со страха. С противоположной стороны костра, зловеще подсвеченный огнем, на Молчуна, добродушно улыбаясь, глядел человек.  Гладко выбритое непримечательное лицо мужчины средних лет, растрепанная шевелюра, круглые очки в тонкой оправе. Незнакомец был с ног до головы одет в черное, неудивительно, что подошел незамеченным. Да и походку видимо имел кошачью.
        - Святой отец, в следующий раз хоть псалмы распевайте, а то земной Ваш путь может оборваться самым банальным в этих краях способом. - Эдди, облегченно выдохнув, положил револьвер на землю. Лицо священника казалось смутно знакомым. - И я не про старость.
   - Меня защищает Господь. Мне нечего бояться. - и незнакомец уверенно продемонстрировал Молчуну увесистую Библию, которую держал в руках. - Карл Линд, к Вашим услугам. Я присяду погреться? - и он уверенно, не дожидаясь приглашения, умостился у костра. Он вообще казался Молчуну слишком уверенным, как для парня, чьим единственным оружием была книга.
             - Сначала человек научился добывать огонь, а потом придумал лить в него масло. Что Вы об этом думаете? - человек представившийся Карлом Линдом добродушно улыбался, в стеклах его очков плясали задорные огоньки.
             - Очень глубокая мысль.
     Что Молчун мастерски и научился делать, так это скрывать явный сарказм за безразличной интонацией. Священник не нравился ему, как собаке блохи. И лицо его казалось до боли знакомым. И гигантская библия раздражала. Видимо нервы были уже ни к черту…
            Тишину ночи прорезал грохочущий звук, нечто среднее между пороховым взрывом и недовольным ржанием лошади. Вслед за этим последовала витиеватая тирада на испанском, сопровождаемая кряхтением и шумом раздвигаемых кустов. На настороженный взгляд святого отца, Эдди только равнодушно пожал плечами и многозначительно указал в небо.
        Гектор Мендоса явился из тьмы будто огромный дух прерий, растрёпанный и еще более бледный; не задавая лишних вопросов, рухнул возле костра. Его налитые кровью глаза казались горячее огня, который скромными заботами Молчуна жадно продолжал цепляться за жизнь. Он окинул равнодушным взглядом Эдди, более пристальным - священника. Затем кивнул незнакомцу и протянул выуженную из закромов пиджака флягу. Молчун с брезгливым неудовольствием отметил, как жадно святой отец потянулся за посланной не иначе как свыше халявной выпивкой. Как вдруг огромный револьвер мексиканца будто причудливая металлическая змея замер напротив переносицы преподобного Карла Линда.
            - Что за посиделки у костра без добротной истории, правда, парни? - Гектор хищно улыбнулся, поудобней отклоняясь назад. - Итаак. Кто начнет первый?

Отредактировано Logan (25.09.2022 10:42:50)

0

40

Logan написал(а):

холодный пот выступал на лбу сразу небольшими ручейками.

Холодный пот либо выступал -  испарина, либо стекал со лба небольшими ручейками.

Logan написал(а):

Он вообще казался Молчуну слишком уверенным, как для парня, чьим единственным оружием была книга.

«.. слишком уверенным для парня, чьим единственным оружием была книга.». «Как» - лишнее.
В третьем абзаце в двух соседних предложениях Гектор упоминается как «здоровяк».
   Ну все эти мои замечания субъективны, конечно же.) Всё  забыть не могу ваш «разноцветный сугроб». Я тогда написала, что так лучше не надо, что сугробы белые. Но, дело в том, что белые они только для обывателя, так скажем. На самом деле они какие угодно, только не белые, мне ли не знать - я рисую, то есть они именно разноцветные).

Отредактировано Вася (25.09.2022 09:48:33)

+1

41

Вася написал(а):

Logan написал(а):холодный пот выступал на лбу сразу небольшими ручейками.Холодный пот либо выступал -  испарина, либо стекал со лба небольшими ручейками.Logan написал(а):Он вообще казался Молчуну слишком уверенным, как для парня, чьим единственным оружием была книга.«.. слишком уверенным для парня, чьим единственным оружием была книга.». «Как» - лишнее.В третьем абзаце в двух соседних предложениях Гектор упоминается как «здоровяк».   Ну все эти мои замечания субъективны, конечно же.) Всё  забыть не могу ваш «разноцветный сугроб». Я тогда написала, что так лучше не надо, что сугробы белые. Но, дело в том, что белые они только для обывателя, так скажем. На самом деле они какие угодно, только не белые, мне ли не знать - я рисую, то есть они именно разноцветные).
Отредактировано Вася (Сегодня 08:48:33)

Лишний здоровяк ликвидирован. Благодарю.)
Блин, начал искать картинку с разноцветным снегом. Но потом быстро устал и бросил эту затею.))

0

42

Logan написал(а):

Блин, начал искать картинку с разноцветным снегом. Но потом быстро устал и бросил эту затею.))

Да, лучше бросить эту затею) А то начнётся потом: контексты, во что конкретно был одет Гектор в тот злополучный день и прочая с ума сводящая ерунда).

0

43

Вася написал(а):

Logan написал(а):Блин, начал искать картинку с разноцветным снегом. Но потом быстро устал и бросил эту затею.))Да, лучше бросить эту затею) А то начнётся потом: контексты, во что конкретно был одет Гектор в тот злополучный день и прочая с ума сводящая ерунда).

Как в 12 стульях.) В тот злополучный день Гектор Мендоса был одет в добротно пошитое цветастое пончо, темные брюки свободного кроя, высокие сапоги, а на голове его красовалось большущее сомбреро, столь необходимое в этот испепеляющий докрасна раскалённым солнцем полдень.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Тяжело в Рио-Гранде без кольта