Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Тёмное происхождение (из цикла "Сильвио"), тёмное фэнтези, 16+


Тёмное происхождение (из цикла "Сильвио"), тёмное фэнтези, 16+

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Название: Тёмное происхождение
Жанр: Фентези
Ограничение по возрасту: 16+
Стадия: в процессе написания
Аннотация:  С какими кознями Тьмы предстоит столкнуться хитроумному  Сильвио на этот раз?

0

2

ПРОЛОГ

(публикация начинается не с начала. Первая часть пролога будет выложена позже)

Полная луна, взошедшая над Орхенскими холмами,  необычайно ярко  светила за стрельчатыми  витражными окнами, заливая покои нереальным мертвенным светом. От этого света разноцветные витражи казались увеличенными в несколько раз. Темная драпировка стен опочивальни  тонула во мраке, клубившемся, копошившемся, казалось, живыми и осязаемыми клубками. Ветви деревьев качались за окном, и от того, в пятне лунного света причудливо колебались извивистые тени. 
От царящей в покоях тишины становилось жутко.
Малена лежала в постели без сна. Девушку знобило. Она то впадала в короткое странное забытье, при котором странным образом продолжала все видеть и ощущать, то пробуждалась.
Умиротворенные шепоты теней, различимые только для нее одной, наполняли тишину. Тяжелого и странного запаха, исходивший от каждого предмета в спальне, веял какой-то древней тоской и древней смертью.
Это пугало Малену. Она не могла понять, откуда приходит эти жуткие, едва различимые ощущения. Но, когда девушка, усилием воли,  пыталась отогнать их, они снова и снова возвращались, становясь сильнее. Чувство ужаса росло  с каждым пробуждением.
Колеблющиеся тени складывались в неясную бесформенную фигуру. Странный запах усилился. Из мрака в дальнем углу опочивальни проступили огромные рачьи усы и крючковатый клюв, раздался тревожный, вибрирующий скрип и…
Малена в ужасе пыталась закричать и не смогла. Более того, она не способна была даже пошевелиться. Всё, что ей оставалось – это смотреть широко раскрытыми глазами на ночное страшилище, родившиеся из лунного света и теней. 
–  Здравствуй,  –  сказал мерзкий скрипучий голос.
Малена с трудом перевела взгляд. Возле нее на постели сидела  черная птица и издавала самые мерзостные звуки, какие только можно себе представить. Девушка была готова поклясться, что услышать их сейчас не смог бы никто, кроме нее.  Да и  слышала она не ушами, а как-то иначе.
– Здравствуй, – повторила птица своим отвратительным писклявым голосом. – Ты ведь наша? Правда, наша?
При этом клюв даже не открывался.
Малена покрылась холодным потом. Обуреваемая ужасом, она пыталась осенить себя священным Знаком, однако странный паралич не дал ей пошевелить ни единым мускулом.
– Так не делай! Не делай!  – гневно запищала птица и подскочила к девушке, протягивая  длинную лапу с  черными когтями, блеснувшими в свете луны.
Чудовище с рачьими усами зашевелилось во мраке; заскрипело недовольно.
Малена не могла даже зажмуриться. Её глаза наполнились слезами. Птица  провела лапой по ее лицу, и девушка почувствовала прикосновение острых коготков. Птица ухватила ее когтями за плечо и злобно клюнула совершенно беспомощную Малену в щеку. По скуле, казалось, потекло что-то теплое, но боли почему-то не было. Птица наклонила голову набок, будто разглядывая девушку. В лунном свете блеснула черная бусинка глаза.
– Знаешь, птичка, – сказал тихий печальный голос со стороны окна, – Она давно не со Светом. Зато впустила Тьму в свою душу. Иначе мы бы не пришли к ней.
У окна в лунном свете возник незнакомец, облаченный  в белую рясу. Его светлый лик обрамляли длинные волосы и небольшая аккуратная  бородка. Его взгляд слово вобрал вселенскую скорбь.
Птица отпустила ее плечо, вспорхнула, и села на руку незнакомцу. Тот осторожно погладил ее чёрные перья длинным худым пальцем. Увенчанным кривым когтем.
Несмотря на весь ужас, Малена удивилась тому, как четко подмечает она малейшие детали.
Чудище с рачьими усами вновь заскрежетало.
– Нет, Кешаб, не сейчас. Сожрать ее душу ты всегда успеешь. Ну, это, конечно, если она не согласится, –  покачал головой незнакомец в белой рясе; скорбь в его голосе исчезла без следа.   – Но она ведь не дура. Знает, чем все кончится. Поэтому мы ей даже поможем. Правда, леди Малена?
Незнакомец помолчал немного, и продолжил, обращаясь уже исключительно к девушке.
– Не ты ли пожелала недавно смерти невинного младенца? Не ты ли всегда вожделела той власти, что отнял у тебя новорожденный? Не ты ли призывала, пусть лишь в сердце своем,  силы темные? Ну вот, мы явились. Ребенок умрет. Ты станешь правительницей, как того и хотела. Желаешь ли ты этого?  Но, взамен же ты будешь верно служить нам, во славу Тёмного Владыки. Итак, ответь мне, готова ли ты, принять служение Тьмы и служить ей верно?  Отвечай же, леди Малена. Только подумай хорошенько, что тебе следует мне ответить. 
Девушка почувствовала, что ее руки и ноги стали слега повиноваться. И она могла теперь снова говорить. Кричать было, конечно же, не самой лучшей идеей. Толку все равно не будет. А будет худо. Очень худо.
Ужас терзал ее сердце ледяными когтями.
Надо отвечать. Надо решать.
Она сама не знала, но...
Если сразу не сказать,  может появиться искушение ответить нечто совершенно другое.
Поэтому она решилась
– Мое сердце, душа и жизнь – твои, о Тьма,  – пробормотала девушка ритуальную формулу.
Незнакомец удовлетворенно кивнул.
– Итак, ты готова  отринуть Свет и служить нам, леди Малена?
– Да, мой господин, – прошептала девушка.
– Да будет так!  Ребенок умрет сей же ночью. У твоего отца более не будет детей. Ты унаследуешь трон Ортуара. О, звучит просто замечательно! Ты станешь достойной правительницей, Малена!
Лунный свет стал меркнуть. Тучи скрывали луну. Опочивальня погружалась во мрак. Порождения Тьмы исчезли, растворившись во мраке без следа.
Малена беззвучно плакала. Одна во тьме.

Отредактировано alena_korf (02.10.2022 20:38:03)

+2

3

Темная драпировка стен опочивальни  тонула во мраке, клубившемся, копошившемся, казалось, живыми и осязаемыми клубками.
нарушено согласование

странное забытье, при котором странным
близкий повтор

шепоты теней, различимые только для нее одной, наполняли тишину.
или шепоты или тишина

Тяжелого и странного запаха,
Тяжелый и странный запах,

древней тоской и древней

издавала самые мерзостные звуки,
казенные слова, чужие, затасканные. Придумайте свои.

Чудовище с рачьими усами зашевелилось во мраке; заскрипело недовольно.
выучите правила постановки точки с запятой.

длинным худым пальцем. Увенчанным кривым когтем.
это одно предложение

Кричать было, конечно же, не самой лучшей идеей. Толку все равно не будет. А будет худо. Очень худо.
Чьи это слова? Для слов автора слишком вовлечено в процесс, значит, кого-то из персонажей. Кого?

Лунный свет стал меркнуть. Тучи скрывали луну. Опочивальня погружалась во мрак.
первое предложение лишнее.

Порождения Тьмы исчезли, растворившись во мраке без следа.
Порождения Тьмы исчезли, растворились во мраке без следа.

В целом, вы пытаетесь делать поэтично - но получается всё та же квадратная прагматичность.

0

4

Ascard200, спасибо за отзыв, поправлю ляпы

0

5

Ascard200 написал(а):

Порождения Тьмы исчезли, растворившись во мраке без следа.

А почему так нельзя? Я для себя спрашиваю, если что.

0

6

Туся,
я разве говорил, что нельзя? Я предложил вариант получше, и всё. Лучше - потому что короче. На целых две буквы.
А вы не могли бы покритиковать мой рассказ?

0

7

Ascard200 написал(а):

А вы не могли бы покритиковать мой рассказ?

Давайте ссылку, почитаю и напишу отзыв (но критик из меня тот еще, конечно)

Отредактировано alena_korf (03.10.2022 13:52:59)

+1

8

alena_korf, Спасибо за своевременный ответ! Вот ссылка:
Стеклопад (частями).

0

9

К вечеру напишу отзыв

0

10

Ascard200 написал(а):

Я предложил вариант получше, и всё. Лучше - потому что короче

Ну только, если потому что короче. Но не лучше, на мой взгляд. Исчезли, растворившись - это как пояснение. Я бы тоже скорее всего так написала. А исчезли, растворились - тогда уже либо исчезли, либо растворились. И ещё короче будет)

+2

11

alena_korf написал(а):

необычайно ярко  светила за стрельчатыми  витражными окнами, заливая покои нереальным мертвенным светом

необычайно, нереально - перегруз вроде

alena_korf написал(а):

клубившемся, копошившемся, казалось, живыми и осязаемыми клубками.

клубившемуся клубками)

alena_korf написал(а):

извивистые тени

даже пришлось загуглить - старинная форма извилистый

alena_korf написал(а):

сказал мерзкий скрипучий голос.

а можно так говорить - сказал голос? хочется заменить на прозвучал
По сюжету сложно что-то сказать, интрига есть даже в этом небольшом кусочке. Изложение понятное, воспринимается легко

0

12

Туся, спасибо за комментарий. Замечания учту.

Туся написал(а):

даже пришлось загуглить - старинная форма извилистый

Да, такая форма избрана для атмосферы )

0

13

alena_korf написал(а):

в пятне лунного света причудливо колебались извивистые тени. 

А почему "пятнО", если окон несколько?

alena_korf написал(а):

странное забытье, при котором странным образом

Очень странные дела...

alena_korf написал(а):

Тяжелого и странного запаха

Да я и после первого повторения понять, что там всё странно.

alena_korf написал(а):

Странный запах усилился.

Серьёзно? Четвёртый раз?(

alena_korf написал(а):

раздался тревожный, вибрирующий скрип и

А вот это действительно странно - применять слово "вибрирующий" к высокочастотному звуку.

alena_korf написал(а):

сказал мерзкий скрипучий голос

А до этого что скрипело?

alena_korf написал(а):

черная птица и издавала самые мерзостные звуки, какие только можно себе представить

Вибрирующий скрип?))

alena_korf написал(а):

сказал мерзкий скрипучий голос...
...повторила птица своим отвратительным писклявым голосом.

Так у неё писклявый или скрипучий?

alena_korf написал(а):

заскрипело недовольно

Такое впечатление, будто других звуков не существует. И это уже раздражает.

Какое-то смешанное впечатление от слога. С одной стороны использованы редкие слова, которые могли быть заменены вполне простыми и привычными, а с другой отдельные повторения всех этих скрипов, писков, лунных светов и прочего. Разве нельзя было синонимизировать? Перестроить предложение с сохранением выразительности?
Ещё бросились в глаза клише относительно Света/Тьмы/повелителя Тьмы. Рачьи усы опять же... Они читаются комично, хотя сцена, по идее, должна вызывать страх и тревогу.
В целом по отрывку сказать сложно - слишком малый объём.

+2

14

Олег написал(а):

В целом по отрывку сказать сложно - слишком малый объём.

вполне достаточно чтобы понять - у автора нет метафор, эпитетов, ассоциаций, я уж молчу про образы. Стиль квадратный. Технические аспекты так описывать ещё можно (автор их и описывала про все эти термоядерные реакторы) а вот этические - уже нет.

0

15

Олег, благодарю за отзыв

0

16

Я считаю что первый абзац можно было сделать покороче, не потеряв атмосферу. Пролог чувство страха не вызывает и слова бы подобрать чуть попроще, чтобы читатель понимал картину происходящего.

alena_korf написал(а):

огромные рачьи усы и крючковатый клюв

Это описание также страха не вызывает
Концовка уже поинтереснее и вызывает интерес

0

17

Saney17, спасибо за отзыв

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Тёмное происхождение (из цикла "Сильвио"), тёмное фэнтези, 16+