Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » знакомство с миром


знакомство с миром

Сообщений 31 страница 60 из 155

31

Таисия написал(а):

Нейронка рисует)

Midjourney или какая?

+1

32

Easy, Привет) не-а. Кандинский, от СБЕРа

0

33

:dontknow:

Отредактировано Таисия (12.01.2024 16:34:42)

0

34

— Не стоит госпожа, - голос Эдара
запятая перед госпожа

казалась миниатюрной и хрупкой.
повтор. Замените второе слово таким чтобы появился дополнителный смысл

Мелькнувшая в них тревога,
объясните, зачем тут запятая?

и невозмутимый, Эдар, был
и тут.

— Я просто хочу заехать к источнику. Отдохнуть, перекусить
как-то выбивается из контекста простореченское слово перекусить. И у вас знаки прямое речи скачут от дефиса к тире и обратно.

— Мы с обеда скачем без отдыха. У меня скоро спина треснет вдоль, а задница поперёк.
два просторечья. Это княжна или попаданка?

— Госпожа,  вымыть бы  Вам язык с мылом. Вы же княжна, а выражаетесь... Как пьяный вояка. -  Эдар осуждающе покачал головой.
из текста понятно что это осуждение. А ругательства можно и стилизовать.

— Нет, Эдар, не за меня.
— Я люблю свои земли Эд.
у вас теряются запятые в обращении.

Ну, в целом атмосферненько, хоть и пробивается мещанство.

+1

35

Ascard200,  Привет. Спасибо за внимание. Пунктуацию пока не правила, это больше набросок.  Буду заниматься расстановкой и правкой знаков в самом конце. Для меня пунктуация - это сложно.Всегда  сижу со справочником.   Поэтому... только в финале ей занимаюсь.

Что касаемо поведения героини.

Есть моменты, которые все поясняют.  Я пока не решила, какие и когда  нужно внести в повествование.

Всю семью Тарилис убили. Она в бегах, скрывается. Эд заменил девушке родителей. Осталось верные войны, которые после переворота  подались в наемники.  Тарилис жила с ними, она воспитывалась вояками с 9 лет.

Тарилис жила не собираясь, что либо менять и заявлять о себе. Но обстоятельства поменялись за пару мес.  до начала событий в книге.  Поэтому Тал. так остро на все реагируют, поэтому такое поведение, неопределенность, нежелание менять жизнь, страх.

Про мещанство.  Да, это чувствуется. Девушке 19... И ей не интересна политика, интриги и прочее. Она давно приспособилась к простой жизни. Ограниченной её личными интересами, и интересами близких ей  людей.

Отредактировано Таисия (23.09.2023 20:23:27)

0

36

казалась миниатюрной и хрупкой.
повтор. Замените второе слово таким чтобы появился дополнителный смысл

— Госпожа,  вымыть бы  Вам язык с мылом. Вы же княжна, а выражаетесь... Как пьяный вояка. -  Эдар осуждающе покачал головой.
из текста понятно что это осуждение. А ругательства можно и стилизовать.

Спасибо. При прочтении закрадывались подобные мысли,  но.. Даже не знаю. Наверно, пока мало опыта,  чтобы различить реальную проблему и пустые сомнения)
Спасибо, что указали на недостатки. Теперь точно исправлю)

Отредактировано Таисия (23.09.2023 13:34:13)

0

37

Таисия написал(а):

По сюжету род

мне зачем эта информация если я обсуждаю только короткий отрывок?
я говорю что стоит стилизировать. Вот если вместо задница написать афедрон - будет уже лучше, хотя и это всё равно плохо.

Таисия написал(а):

Про мещанство.  Да, это чувствуется. Девушке 19..

она росла в семье хозяив трактира или в королевской семье? Кто у неё был перед глазами как образец для подражания. кого она любила? Я не говорю что трактирщица не может стать хорошей королевой, был у нас пример Екатерины, жены Петра Великого, я про её взросление.

Таисия написал(а):

Рядом с крупным, норовистым жеребцом Тарилис казалась миниатюрной и хрупкой. Но в теле её были сила и уверенность война, которые Рьяный ощущал через твердость рук и спокойный голос хозяйки.

Рядом с крупным, норовистым жеребцом Тарилис казалась миниатюрной и никчёмной, но лёгкими движениями слабых рук направляла могучее чудовище, подавляя его дикую энергию своей железной, легированной годами сурового быта волей стального характера.

0

38

Рядом с крупным, норовистым жеребцом Тарилис казалась миниатюрной и никчёмной, но лёгкими движениями слабых рук направляла могучее чудовище, подавляя его дикую энергию своей железной, легированной годами сурового быта волей стального характера.

Нет, как-то вычурно звучит, и без надобности многословно. Перебор с метафорами.  Я люблю более простой текст. Не лубочный, но ближе к разговорному.

Я не говорю что трактирщица не может стать хорошей королевой

В её случае решает особенность мироустройства, магия\сила рода. Её воспитание, нравственность не важны.

она росла в семье хозяив трактира или в королевской семье?

Среди наемников она с 9 лет росла. Дралась, воровала, обманывала.

Мне  больше, как-то так нрав.))

Рядом с крупным, норовистым жеребцом Тарилис казалась миниатюрной и уязвимой. Но девушка с легкостью направляла могучее животное, подавляя его дикую энергию волей стального характера и чутким движениям рук.

Отредактировано Таисия (23.09.2023 18:13:34)

0

39

Таисия написал(а):

Её воспитание, нравственность не важны.

на этом литература заканчивается. В литературе - важны мотивы, характер персонажа.

0

40

И да, то что есть шероховатости со стилем, я согласна. Надеюсь все придет  опытом)

Таисия написал(а):
Её воспитание, нравственность не важны.

на этом литература заканчивается. В литературе - важны мотивы, характер персонажа.

Вы меня не так поняли. Они не важны для брака. ))  Для того, чтобы посадить её на трон)
То, что брак с ней даст семье мужа, а это не только трон, но и сила, мир то магический . Это перевешивает все недостатки Т.
Перс. Тарилис проработан Есть и внешние и внутренние конфликты. Мотивация. Неоднозначный характер.

Но тут небольшой отрывок. Поэтому..

Отредактировано Таисия (23.09.2023 14:58:59)

0

41

Таисия написал(а):

Но тут небольшой отрывок. Поэтому..

я и оцениваю небольшой отрывок - вы на меня вываливаете тонны лора.

0

42

Ascard200, Да)) так уж вышло.   Пыталась пояснить поведение героини)

0

43

Привет. Еще один отрывок, черновик. Буду ещё править, но немного)

В конце пара вопросов.

Глава 8. Сгоревшая колыбель.

Савка пришёл на старую кузню к полудню. Первым делом мальчик внимательно осмотрел окрестности.  Убедился, что вокруг никого нет, и спешно переоделся. Отложенную матерью на тряпки поношенную одежду  он приметил ещё вчера. Умыкнул,  да припрятал за огородом. И теперь радовался, что можно проказничать от души - не опасаясь ругани из-за испачканной рубахи или случайно порванных штанов. Забравшись на кучу старого шлака, Савка стал ждать. То и дело посматривая на дорогу, он метко кидал камушки в торчащий из земли пенек. Взглянув на черные от копоти ладони, Савка улыбнулся. В голову ему пришла великолепная мысль. Вскоре его конопатое лицо и светлые волосы покрылись липкой сажей. Савка лег на спину и покрутился, как жеребенок, с боку на бок - теперь его точно не заметят. Мальчик с трудом сдерживал смех. Савка вообразил, как испугаются ребята, когда он выскочит из своего укрытия. Как завизжит Лисанна, приняв его за лешака.

Сгоревшая по весне  кузня была излюбленным местом для всевозможных  мальчишеских затей. Многие вещи после пожара  остались на местах. Пусть и подпорченные огнем они были годными для игр. Поговаривали, что кто-то из мальчишек нашел настоящий меч и тайно оставил его себе. И пусть точно не знали, кто этот счастливчик, все ребята ему жутко завидовали. Частенько, в разговорах, они гадали, кому так повезло. Обычно обладателями меча становились местные заводилы. Но никогда, никто даже не предполагал, что оружие мог найти Савка. Напротив,  эта мысль вызвала у мальчишек смех. Отчего Савку охватывали отчаяние и обида.

Сава поднял взгляд на высокое дерево. На суку висела сумка с одеждой в которой он вышел из дома - дорогой и нарядной. Вздохнув, мальчик подумал о том, что отец его точно выпорет,  если узнает,  куда он пошёл вместо занятий у мастера Ионы. Но он был готов понести наказание. Лишь бы перестать быть, так непохожим на других ребят. Стать своим.

Снова оглядевшись, Савка приметил старую ветошь. Он сходил за ней и накрылся сверху. Потом подумал, и еще немного измазал лицо сажей. Мальчик уже решил, как скрыть следы преступления от родителей. Отмоется на речке мыльным корнем, прежде чем идти домой.  Обычно Савку на речку не пускали. Матушка боялась, что он застудится. Савка огорченно вздохнул: родителям не понять, как это обидно, когда другие мальчишки  не берут тебя в игру. А то и вовсе, обзывают изнеженкой.

Савка всегда завидовал вольной жизни друзей. Их не заставляли так часто мыться, стричь ногти, щекотно тереть пятки, а уж тем более столько учиться. И зачем ему, сыну деревенского старосты,  иностранные языки и георафия. Какая разница, кто с кем воюет, за сотни верст от Чёштыни. Единственная наука, что уважал Савка - это счет. Даже самый ушлый торговец на рынке, не смог бы облапошить его.

Размышления Савки прервали приближающиеся голоса. Мальчик выглянул в щёлку между старых досок. По дороге шили близняшки, Гришко и Лисанна.

Брат с сестрой зашли в кузню и начали рассматривать оставленные там старые инструменты. Гришко снял со стены покрытый ржавчиной молот

Смотри,  - мальчишка поднял молот над головой, - я как небесный кузнец, славный Риджар.
Девочка рассмеялась, и приподняв подол обмалевшего платьица поклонилась брату.

- Мой бесстрашный рыцарь.

- Я защищу Вас княжна Лисанна.

Гришко попытался покрутить свое оружие над головой, но тяжелый молот, соскользнул с прогнившей рукоятки и ударился клином о землю. Близнецы отскочили, ошалевше уставились на молот, а потом друга на друга.

- Ой, не могу, - рассмеялась Лисанна,-  тебя нужно в банду Сеньки-Хрипуна  подослать. Стража их год извести не может, а ты при первом же налете, всех “своих” покалечишь.

- Да ну тебя, это все трухлявая ручка виновата.

Савка чуть не выдал себя смехом, и только успокоился, когда со стороны реки раздалось лошадиное ржание. По дороге, в облаке пыли,  скакали пятеро воинов

Поравнявшись с играющими в кузне детьми всадники спешились. Один из воинов возвышался над остальными, как могучий дуб над подлеском. В отличии от облаченных в железные кольчуги соратников, на мужчине отливали матовым блеском латные доспехи: угольно-черные с массивными наплечниками в виде оскаленной волчьей пасти. На груди броню украшал серебристый герб, с незнакомой Саве геральдикой. Мужчина явно был главным в группе. 

- Подойди, - рыцарь вскинул руку и небрежно помахал пальцами подзывая Гришко.

- Доброго дня, уважаемый. -  Гришко сделал шаг вперед.

- Мы искать семья.  Волосы, как медь. Пропасть дома 10 зим назад, появится тут.

- Это не ко мне, - перебил пришлого Гришко, - мне  10 только этой осенью исполнится.

- Мы говорить их приметы. Если ты нам доносить,  мы платить.

  - Вот ещё, - возмутился мальчишка, - я не доносчик! И вообще, мне родители вялят с чужаками речи не заводить.

От группы отделился воин в кольчуге. Вместо правого глаза у него  был  отвратительный рваный рубец. Шрам начинался над бровью и пересекал щеку: он так сильно стягивал кожу,  что одноглазый воин не мог до конца закрыть рот.

- На колени перед Ниспосланным, - рявкнул одноглазый.

- Вот ещё, я вас знать не знаю, - вновь возмутился Гришко, но норову в голосе поубавилось.

- Как смеешь, ты, безродный босяк, перечить Ниспосланному, - с презреньем произнес одноглазый войн.

- Я не безродный, - обиженно возразил Гришко, -  моя семья пользуется уважением. Наши кожи одни из самых лучших в Чёштыне. А сафьян даже Княжич носить не брезгует.

- Ну на-а-адо же - благородные кожевенники, - с издевкой протянул одноглазый, отвесив шутовской поклон.

Разогнувшись, он с усмешкой дал подзатыльник Гришко.

- Олух… Даже в грязи, что налипла на подошвах нашего господина, больше благородства, чем во всем  твоем, пропахшем коровьей мочой, роду.

- Не о чем мне с вами говорить, -  Гришко взял руку сестры, - пошли домой Лиссана.

Одноглазый крутанут кнут над головой, а затем резко выкинул руку вперед. Длинная плеть обвилась вокруг ног мальчишки.  Войн дернул кнут на себя и Гришко упал вскрикнув от испуга. Воин попятился, таща мальчишку за собой.

- Довольно. Думаю он усвоил урок, - Ниспосланный подошел к Гришко, схватил за шиворот и без усилий поставил на ноги.

- Неужели ты не хочешь заработать?

- Не знаю я ничего, тут приграничье, народ постоянно приезжае-уезжает.

Кнут вновь свистнул в воздухе и опустился на спину Гришко. Лисанна кинулась на избивающего брата одноглазого и повисла на руке держащей кнут.

- Не надо, господин, мы и правда не знаем.

- Не прикасайся ко мне, отродье безродной шлюхи.

Одноглазый ухватился за рыжие волосы девочки, и оторвав от своей руки с силой швырнул об землю.  Перехватив кнут он со всей силы хлестнул Гришко. Мальчик закричал от боли. Разорванная на спине рубаха обагрилась кровью.

Подскочив, Лисанна впилась зубами в держащую кнут ладонь. Одноглазый ударил девочку головой о доски, таскрикнула и обмякла.

Ман кхаон бьютте зиз хтэро, - все так же монотонно произнес. Это был язык Эриутов, жителей Зеленых островов. Мужчина говорил с акцентом, но Сава понимал его.

Ниспосланный открыл забрало. Глаза подернутые пеленой, словно у покойника или слепца осмотрели пространство.  На миг,  Савке показалось, что Ниспосланный смотрит прямо на него. Но серокожее кожее лицо медленно повернулось, сканируя  людей одного за другим. Заметный трепет пробежал по войнам вслед за этим взглядом. Пухлые, по женски чувственные губы язвительно вывернулись, что можно было почти счесть за улыбку. Ниспосланный подошел к девочке, вытер струйку крови бежащаю изо рта и облизал палец.

Одноглазый отступил и  отвел взгляд стараясь не встречаться с белесыми глазами Ниспосланного.

  - Мальчишку покрепче свяжи, - продолжил Ниспосланный на Эуритском, - на обратном пути заберем. Он подобен бешеной лисице, отличный войн вырастет. А девчонке горло перережь.

- Может на ферму? - боязливо предложил одноглазый

Ниспосланный  медленно слизал остатки крови с пальца

- Нет. Она пустышка.

Ужас от услышанного  сковал Саву морозными объятиями, проникая через каждую пору, леденя душу. Сердце колотилось в груди, словно пытаясь раздробить оковы человеческого тела и вырваться прочь, оставляя  беззащитную оболочку на растерзание серокожему монстру. Он чувствовал себя беспомощным и трусливым мышонком,  перед оскаленной пастью хищника. Савка зажмурился, попытался вжаться в шлак,  словно это могло спрятать его от чужаков.

Раздавшийся и тут-же смолкший крик Лисанны,  показался  пронзительно громким, почти оглушающим. Следом мир заполнил вой Гришко: звериный, полный отчаянной боли.  Он доносился отовсюду и будто ножом отрезал иные звуки.

Савка, сдирая кожу, пролез под досками, и кустами пополз на брюхе прочь. Струйки пота стекла по шее, а ноги предательску дрожали, почти лишая его возможности двигаться. Слезы застилали глаза. Оказавшись на безопасном расстоянии, под защитой густого кустарника Савка вскочил и побежал за помощью,  проклиная себя за трусость.

1 .Сава один из главных героев. Мне интересно, передала ли я его характер, особенности воспитания на момент главы.
2. Нужно ли усилить, сделать более яным,  конфликт между детьми и войнами. Учитывая, что воины  ...гады они короче.

Отредактировано Таисия (09.01.2024 11:59:53)

+1

44

Прочел последний отрывок, понравился. Хорошая картинка. Придется читать остальное)
К Савке и конфликту претензий нет.

0

45

sandro,  Спасибо) но там не по порядку отрывки. Кусочками.

0

46

Таисия Р, если они пробуждают эмоции, как этот, мне подходит)

0

47

Войн дернул кнут на себя и Гришко упал вскрикнув от испуга. Воин

так й или и ?

за рыжие волосы девочки, и оторвав от своей руки с силой швырнул
с кровью?

Подскочив, Лисанна впилась
Она жива?
девочку головой о доски, таскрикнула
а, теперь точно мертва.

все так же монотонно произнес. Это был язык
да не важно пока чей язык, укажите кто это сказал

На миг,  Савке показалось,
поставить первую запятую вам посоветовал Ворд-кун?

Но серокожее кожее лицо медленно повернулось,
Но серокожее кожее лицо медленно дленно повернулось,

пробежал по войнам

трепет пробежал по войнам вслед за этим взглядом.
именно вслед? Там было запоздание?

тут-же

Лично мне характер Савки не видится никаким, он не сделал ни одного поступка, просто плыл по течению.
Конфликта нет, есть насилие, и только. Это не конфликт, это обычный экшон.

0

48

Ascard200, спасибо за внимание. Знаю, что правильно воин, но произношу  Й.  Я могу написать, как говорю) :dontknow: Это от невнимательности.     Про волосы  o.O    Перепишу.    Запятые у меня живут часто своей жизнью, непослушные они ( скорее всего я переделала предложение,  убрала деепричастие, а зпт. пропустила)            Да, именно вслед. Не вижу тут проблем. 

      Сава ребёнок. Любимый, хорошо воспитанный, балованый, добрый, образованый, озорной. Он, как все мальчишки, мечтает о приключениях.  Считает, что родители чрезмерно строги с ним,  и не дают воли.  Переживает, что о нем думают ребята.

Эта глава отправная точка, именно эти  события положат начало изменению его характера. Он корит себя за трусость,  хотя поступил правильно и разумно.

Я про конфликт , который привёл к насилию. С одной стороны жестокость кажется безпочвенной,  а с другой -  эти воины нелюди.  Им не нужна мотивация, достаточно прихоти.

0

49

Вот опять. Образованный, балованный)) я же знаю, что там две Н.

0

50

Насчет Савки, показалось, он человек, которому всегда не хватает решительности, чтобы изменить то, что его волнует. Он в голове это прокручивает, но когда дело доходит… Бунтарь в теории, а не на практике, так сказать. И ребята, возможно, из-за этого качества не принимают его. О чем ярко говорит его переодевание.
У воинов, подумалось, это не прихоть а уже образ мышления такой, подход к жизни, в целом. Речь не о безжалостном поведении и жестокости - они сами есть безжалостность и жестокость. Надеюсь, смог объяснить)

0

51

sandro, Всё так. Тут нет двух глав, про семью Савы. Они перед этой гл. идут.  Поэтому образ неполный.          Его родители не всегда были  простолюдинами. Они стараются воспитать детей, как знать. Но социум то иной уже вокруг. Отсюда и раздрай в душе  ребёнка.

0

52

Таисия Р написал(а):

Сава ребёнок. Любимый, хорошо воспитанный,

покажите это в рассказе

Таисия Р написал(а):

Я про конфликт , который привёл к насилию.

насилие было, конфликта не было. Кто-то Бог знает кто приезжает и Бог знает почему машет кнутами. Конфликт - это за что сражаются, почему не могут найти мирное решение, сами мотивы. У вас - ничего.

Таисия Р написал(а):

Им не нужна мотивация

так покажите это в рассказе.

0

53

Ascard200, Про характер Савы. Вчера я выложила начало 8 главы.  Саве и его семье посвящены 2 и 5 гл, но их тут нет. Поэтому  естественно, что Вы не видите полной картины. А я, как автор,  знаю больше.

Вот по поводу воинов, тут да. Сама не совсем довольна. Хотелось показать, что они.. Sandro хорошо сказал.

У воинов, подумалось, это не прихоть а уже образ мышления такой, подход к жизни, в целом. Речь не о безжалостном поведении и жестокости - они сами есть безжалостность и жестокость.

 
Спасибо за внимание.

+1

54

:writing:

Отредактировано Таисия (12.01.2024 22:08:50)

+1

55

Собственно, выложила выше  2 гл-у.   Там Сава 1 -й  раз появляется.

0

56

Таисия написал(а):

Её встретила заполненная светом зала, с большими окнами. Льняные занавески, отороченные плетёным кружевом, были задёрнуты.

Занавески задернуты, а зала заполнена светом.

Таисия написал(а):

На стенах висели вышитые картины, в резных деревянных рамах. По центру стояла большая белёная печь, да длинный стол с лавками.

Я по возможности  удаляю из описаний глаголы. Можно перечислять предметы по ходу взгляда: на стенах вышитые картины в деревянных рамах, по центру большая беленая печь да длинный стол с лавками. И т.д. Мы когда оглядываем помещение, не задумываемся висит вещь или стоит, если все как обычно и печь не летающая, конечно.

Таисия написал(а):

Нужно ли усилить, сделать более яным,  конфликт между детьми и войнами. Учитывая, что воины  ...гады они короче.

Меня удивило бесстрашие детей. Во-первых, взрослые люди перед ними, во-вторых, вооружённые. Хорошо, они не видели войны, она где-то далеко, на этом нужно сделать акцент. Но приграничье ведь.

+1

57

Таисия написал(а):

сама Вас встретила.

Не удержусь, у меня пунктик по этому вопросу). «Вы» с заглавной пишут только при личном обращении к кому-то и это необязательно, только при желании дополнительно выразить своё уважение к собеседнику. Больше нигде.

0

58

Я читаю и тут же отставляю комментарий.

Пристроенную к избе террасу, темно-зеленым пологом, укрывали виноградные лозы.
надо указывать на каждую неправильную запятую в тексте, или вы потом в перепрочтении это поправите?

мужчина с рыжеватыми волосами
если это кузнец, можно добавить поэтичности в описание:
мужчина с волосами цвета ржавчины

он выпрашивал ласку
лишнее.
К хозяину виляя хвостом подбежал крупный волкопес, уткнулся мордой в ладонь и лизал хозяйскую руку.

Злая она стала, как собака.
видите ли, эти слова можно написать тремя разными способами.

Злая она стала, как собака.
Злая она стала как собака.
Злая она стала. Как собака.

Первый вариант самый мягкий, почти шутливый. Второй - уже грубее. А третий - самый грубый.

Вернулся Афанасий с большим медным самоваром. Следом забежал Савка, неся прихваченный полотенцем чайник с заваркой, освободив руки малец взял рулетик пастилы.
в предложении должно говориться что-то одно.

Вернулся Афанасий с большим медным самоваром, следом забежал Савка, неся прихваченный полотенцем чайник с заваркой. Освободив руки малец взял рулетик пастилы.
В первом предложении сказано что двое вернулись. Во втором - что сделал один из них после того как вернулся.

и похожий на её парень,
на её парня? (сарказм)
и похожий на неё парень,
на кого - на неё? Если на маму, то так и пишите - похожий на маму мальчик лет пятнадцати.

судя по запаху рыбного.
судя по запаху - рыбного.

Ну, в целом промежуточные описания, поверхностный взгляд.

+1

59

Меня удивило бесстрашие детей. Во-первых, взрослые люди перед ними, во-вторых, вооружённые. Хорошо, они не видели войны, она где-то далеко, на этом нужно сделать акцент. Но приграничье ведь.

Мир фэнтезийный. И его главная особенность, присутствие "кармы". Обидеть другого без последствий невозможно. Там целая религия об этом. Украла ты кошелек - человек страдает, но ты чувствуешь отголоски, тебе тоже плохо.  Особенно это касается детей. С возрастом это притупляется или ( при определенных обстоятельствах) почти исчезает. Но люди, которые побороли "карму" уже не совсем люди. Это безумные, пустые существа. Как-то так, если коротко.

приграничье - морское. Горы невысокие, типа Крымских, а за ними порт.

Её встретила заполненная светом зала, с большими окнами. Льняные занавески, отороченные плетёным кружевом, были задёрнуты.

Занавески задернуты, а зала заполнена светом.

Лён же.  Он не затемняет сильно, а на улице ясно. Зала заполнена рассеянным светом.

Я по возможности  удаляю из описаний глаголы. Можно перечислять предметы по ходу взгляда: на стенах вышитые картины в деревянных рамах, по центру большая беленая печь да длинный стол с лавками. И т.д. Мы когда оглядываем помещение, не задумываемся висит вещь или стоит, если все как обычно и печь не летающая, конечно.

Спасибо. Действительно, на слух приятнее становится.

Отредактировано Таисия (09.01.2024 12:01:42)

0

60

Пристроенную к избе террасу, темно-зеленым пологом, укрывали виноградные лозы.
надо указывать на каждую неправильную запятую в тексте, или вы потом в перепрочтении это поправите?

Спасибо, убрала.

мужчина с рыжеватыми волосами
если это кузнец, можно добавить поэтичности в описание:
мужчина с волосами цвета ржавчины

Это староста деревни. Об этом упоминается как в конце 1, так и в начале 2-й главы.

Вернулся Афанасий с большим медным самоваром. Следом забежал Савка, неся прихваченный полотенцем чайник с заваркой, освободив руки малец взял рулетик пастилы.
в предложении должно говориться что-то одно.

Вы правы. Переделаю.

и похожий на её парень,
на её парня? (сарказм)
и похожий на неё парень,

Блин, ну как же я пропустила.  :D  Я же это знаю)) В отличии от пунктуации, которую действительно очень плохо  помню.

Ну, в целом промежуточные описания, поверхностный взгляд.

Ставила цель показать семью со стороны. Они живут своей тихой жизнью, вполне спокойно и счастливо, в достатке.  Друг друга любят.

Эта гармония будет разрушена. Мне хочется, чтобы  героев было жаль, чтобы было понятно, как много они потеряли.

Отредактировано Таисия (09.01.2024 12:48:10)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » знакомство с миром