Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » знакомство с миром


знакомство с миром

Сообщений 61 страница 90 из 155

61

Вася:
Я по возможности  удаляю из описаний глаголы. Можно перечислять предметы по ходу взгляда: на стенах вышитые картины в деревянных рамах, по центру большая беленая печь да длинный стол с лавками. И т.д
предпочитаю использовать «говорящие»глаголы - белела, возвышалась, нависала и т.д.
Это я так, поддержать беседу) В данном случае лучше без них.

0

62

sandro,  Спасибо, что делитесь опытом. Для меня это ценно.

0

63

Таисия, интересно, что если написать: вышитые картины в резных рамах опровергали простоту стен, в центре белела печ - меняется подача. Или мне кажется?

0

64

sandro, Возможно. Но они ничего не опровергали.  Это просто украшение. 

Думаю изменю на: "Стены украшали вышитые картины в деревянных рамах"

Отредактировано Таисия (09.01.2024 13:28:40)

0

65

Таисия, это не был призыв к действию) В дополнение к говорящим глаголам.
А чем отличается опровергали простоту от украшали? Это что-то вроде синонимов, кмк.

0

66

sandro, опровергали простоту - это более глубокое, созерцательное. Думаю, что  так можно сказать о произведении искусства, или когда ты оцениваешь-критикуешь эстетику предмета. А  украшали - это простое, нейтральное слово, то что ты заметил мимоходом.

Отредактировано Таисия (09.01.2024 13:47:08)

0

67

Таисия, наверное, зависит от стиля текста и восприятия читателя.

0

68

sandro

зависит от стиля текста и восприятия читателя

Да, тоже так думаю)

0

69

Таисия написал(а):

Мне хочется, чтобы  героев было жаль,

я лично считаю так. Сперва читатель должно полюбить персонажей, симпатизировать им. Потом только их будет жаль. А если вы с первых слов кинете их к топку - то жаль будет некого и незачем. Нарастание сложности должно быть постепенным. От прекрасного к хорошему, от хорошего к обычному, от обычного к плохому, от плохого к ужасному. Потом - в обратном порядке.
Нужно время, чтобы читатель просто привык к персонажам.

+1

70

Ascard200, Сперва читатель должно полюбить персонажей

Согласна. Но и преодолевая трудности, персонажи могут заслужить любовь)

0

71

Таисия написал(а):

Но и преодолевая трудности, персонажи могут заслужить любовь)

Именно, а не но и.

0

72

Глава на редактуре.


Старая версия.

Глава 3. Стальной росток.

     Тарилис резко натянула поводья и на скаку спешилась, отчего вороной жеребец по кличке Рьяный недовольно фыркнул, забив копытом. Девушка положила ладошку на нос коня, потянув другой рукой вниз за недоуздок. Рьяный опустил голову на плечо хозяйки. Тарилис мягко потрепала любимца по шее, и тихо зашептала успокаивая верного друга. Рядом с крупным, норовистым жеребцом девушка казалась хрупким ростком. Но это впечатление было обманчиво. Упорством Тарилис не уступала стремительному течению Шеруги, что пробила себе путь сквозь горы.

     Рьяный, купленный когда-то за треть цены из-за бешеного темперамента и злобного нрава, тоже со временем покорился стальной воле княжны. Сейчас жеребец доверчиво подставлял шею для ласки, наслаждаясь прикосновениями и спокойным голосом хозяйки. Через тепло её ладоней он ощущал Свет Мира, что щедро одарил его госпожу иной силой, еще не пробужденной, но уже не спящей.

   Девушка откинула за спину тугую чёрную косу. Ей хотелось умыться. Скрипящая на зубах дорожная пыль забилась в нос и глаза. Тарилис потерла лицо и поморщилась от жжения: её белая кожа вновь сгорела на солнце. Сощурив глаза, Тарилис окинула взглядом возвышающийся на фоне закатного неба идол богини. Рядом остановился невысокий жилистый мужчина.

— Эд, смотри. Это идол Астарты. Мы почти в Чёштыне. Отдохнем у источника?
— Не стоит госпожа.

Голос Эдара был спокоен, но цепкий взгляд настороженно следил за уходящей вдаль дорогой, всматривался в длинные тени на скалах. Пальцы мужчины нервно поглаживали эфес клинка. Кровь заката отразилась в тёмных, чуть раскосых глазах. Мелькнувшая в них тревога, заставила сердце Тарилис ускориться. Всегда спокойный и невозмутимый, Эдар — её тихая гавань, которую сейчас нещадно штормило.

— Я просто хочу заехать к источнику. Отдохнуть, перекусить. — Девушка заставила себя улыбнуться.
— Плохая идея, княжна.
— Почему?
— К источнику ведет узкая тропа. Сразу за ним речной обрыв. Опасное место. Западня.
— Мы с обеда скачем без отдыха. У меня скоро спина треснет вдоль, а задница поперёк.
— Госпожа, — Эдар осуждающе покачал головой, — вымыть бы Вам язык с мылом. Вы же княжна, а выражаетесь, как пьяный вояка.
— Не начинай читать нотации, Эд. Иначе рискуешь услышать от меня выражения покрепче. Я говорю как вояка, потому-что выросла среди вояк.

— Скоро все может изменится. Пора вспомнить, что ты преемница великого рода - Дочь озер.

Тарилис хмыкнула и раздраженно отмахнулась.

— Да что там осталось, от Озерных владык и их величия. Пара фамильных украшений, дюжина верных людей. И пепел.

Откинувшись на круп Ряного, Тарилис запрокинула голову. Облака, ещё недавно пылающие огнем, поглотила чернильная тьма.

— Десять лет, Эдар. Родители, сестра, малыш Тим. Их нет уже десять лет.

Тарилис устало вздохнула, потянулась и выгнула ноющую спину. Девушка была готова улечься прямо на обочине. Напряжение последних недель вымотало её. Постоянные скачки, ночевки на улице. Спать приходилось завернувшись в вонючие шкуры. Ночи уже были холодными, но Эдар не разводил костер с приходом сумерек, боясь что огонь заметят. И хоть они не разу не видели преследователей, тревога нарастала с каждым днем, металась внутри беспокойным зверем.

— Под Ваши знамёна готовы встать тысячи, — голос Эдара занозой ворвался в её мысли, — народ устал терпеть жестокость захватчиков.

   Девушка поджала губы. Ненужная патетика, звучавшая сейчас в голосе мужчины, раздражала. Она не горела желанием взваливать на себя бремя власти. Не хотела вести народ на войну, победа в которой будет стоить тысячи жизней. Слишком силен враг. Слишком многим придется пожертвовать. И даже если она вернет свою землю: Озёрный трон — это золотая клетка, что отберет её свободу.

— Незачем попусту обнадёживать людей, Эд. Еще ничего не решено.
—  Союз с Подгорными князьями все изменит. Если твой визит в Чёштынь закончится браком с княжичем, ты получишь армию.

—  Они получат! — Тарилис грубо перебила мужчину. — Все! Получат! Они! Плодородные земли, древний лес, удобный выход к морю. Получат Озерный трон и меня в качестве… — Ей вдруг стало трудно дышать, словно горло сжало удавкой, — Я стану Дочерью озер. Ты хоть помнишь, что это значит.
Последние слова Тарилис выдавила из себя через удушающе злое отчаяние.

— Ты преувеличиваешь, — попытался успокоить её Эдар, — Всегда можно договориться. Выторговать себе чуть больше свободы.
—  Даже если все сложится. Враг слишком силен, нам понадобится больше воинов.
— Стоит людям узнать, что наследница жива, они придут и будут сражаться.
— Ты предлагаешь мне сделать воинов из потерявших надежду беженцев, Эдар?!
— Это их долг, госпожа.
— Это их смерть.
— Они готовы умереть за Вас.
— Нет, Эдар, не за меня. За свою землю. За дом. За растерзанных жён и дочерей. Вот только, чтобы победить, им нужно не умереть, а лишить жизни как можно больше врагов.

Девушка посмотрела в сторону темнеющих на горизонте гор. Там, далеко за грядой заснеженных шапок, простиралась её родина. Благословенный богами Озерный край с плодородными почвами, лугами поросшими сочной травой, кедровыми лесами и кристальными озерами полными живительной силы.

— Я искренне хочу, чтобы люди озер жили в мире и процветали. Но если есть хоть малейший шанс, не воскресать для этого из мертвых, не приносить себя в жертву. Не пробуждать дар.
— Дар - это великое наследие рода Озерных владык.
— Хватит Эд! Ты говоришь лозунгами - чужими лозунгами. Дар Озер — это не благословение, а стеклянный потолок. Он не скрывает от тебя сколь прекрасны небеса, но никогда, никогда не позволит взлететь и обрести свободу.

Тарилис порывисто отвернулась от мужчины, пряча ярость в глазах и страх в сердце. Она глубоко вдохнула, пытаясь успокоиться, прогнать чудовищ, вцепившихся в душу холодными когтями.

— Пойдём к источнику, — тихо произнесла девушка, — Я устала, мне нужен отдых. Если наши догонят, мы услышим. И… Мы уже тысячу раз обсудили, почему я должна сесть на Озерный трон. Я все понимаю. Просто принять не могу. И пока есть хоть малейший шанс, решить все иначе, не сажая себя на поводок…

Взяв под уздцы коня, девушка зашагала к источнику.

— Нужно почистить копыта Рьяному. Дорога была каменистой, — прошептала Тарилис смотря на первые звезды.

На Эдара она так и не оглянулась.

Чаша источника была выложена крупными валунами, испещрёнными рунами. Покрытые пятнами лишайника камни излучали тепло. Они были древними, как Чернорильские горы, с вершин которых когда-то скатились. Говорили, что источник не заледеневает в самые лютые морозы. Тарилис сняла дублет и рубаху. Оставшись в сорочке с коротким рукавом и дорожных брюках. Тело было липким и пыльным. Девушка достала из седельных сумок отрез чистой ветоши.
После долгой скачки во рту пересохло. Тарилис набрала в ковш воды: она пила жадно, большими быстрыми глотками, пока хватало воздуха. Девушка с наслаждением ополоснула лицо. Намочив ветошь, она стала обтирать шею и руки. Тарилис наклонилась ниже, чтобы холодные капли не затекли под строчку. В глаза бросился алый отблеск, она пошарила руками по дну чаши и достала бусы: длинную нить крупных багровых камней.
— Госпожа, — раздался сбоку окрик Эдара, — оденьтесь, непристойно Вам в таком виде разгуливать.
Резко разогнувшись, Тарилис, плеснула в мужчину водой, — хватит, Эд! Избавь меня от нравоучений, хоть на сегодня.
Девушка соблазнительно изогнулась, бросив на мужчину призывный взгляд.
— Помнишь, ты учил меня, как изображать распутную девку? Отвлечь внимание а потом, — девушка иронично изогнула брови и резко сжала кулак, — покрепче схватить гада за непристойное место, да посильнее выкрутить. Помнишь? С каких пор этот мужчина превратился в чопорную компаньонку, нудящую о пристойности. Тебе только чепца не хватает. Это непристойно, так не подобает, — передразнила Тарилис
— Я учил Вас не тому, как изображать непотребство, а тому как постоять за себя в подобной ситуации, — спокойно ответил мужчина,
Тарилис упрямо вздёрнула голову, уперев руки в бока.
— Ты учил меня сражаться: хитростью, ядом, мечом. Я десять лет жила среди воинов — жила как воин.
— Вам пора вспомнить, что значит быть знатной домой. Если понадобится, сделайте вид, что платья, колечки и прочие побрякушки интересуют Вас больше оружия.
— Побрякушки, — девушка усмехнулась, опустив взгляд на бусы в руках, — я все понимаю Эдар, и когда будет нужно сыграю роль. Но вечно притворяться невозможно. Жизнь выковала из меня клинок, а не колечко.

— Вы самое прекрасное оружие, из всех, что я видел, моя стальная госпожа, — ответил мужчина с шутливым поклоном.

Вопросы.

1)Понятно ли, что Дар Озер - это сила (магия) княжны, пробуждение которой, действительно  сильно изменит её жизнь. Страхи княжны обоснованы. 
Тарилис не выглядит истеричкой?

2)Поведение Эдара. Я хотела показать... Он до конца не верит ...в то что говорит. Понимает, что так правильно для мира, но ему слишком дорога княжна. Ну и есть старая клятва, о которой княжна не знает.
Собственно, отсюда и его "шаблонные" реплики.
Жду замечаний, а то глаз уже замылился. Можно и про запятые

Отредактировано Таисия (12.01.2024 22:39:03)

0

73

Понятно ли, что Дар Озер - это сила (магия) княжны, пробуждение которой, действительно  сильно изменит её жизнь. Страхи княжны обоснованы.
Тарилис не выглядит истеричкой?
при первом прочтении, норм.
Поведение Эдара. Я хотела показать... Он до конца не верит ...в то что говорит. Понимает, что так правильно для мира, но ему слишком дорога княжна. здесь можно усилить, кмк. Может, мимики добавить или мыслей про себя?

Где-то хотелось попридираться к тексту, напишу позже.

+1

74

sandro, Понимает, что так правильно для мира, но ему слишком дорога княжна.

здесь можно усилить, кмк.

Может, мимики добавить или мыслей про себя?

Мыслей не получится. У меня в каждой главе один фок. персонаж. Учитывая, что писательский опыт у меня минимальный, решила, что так будет проще. Не запутаюсь) Остается мимика. Попробую)

Отредактировано Таисия (11.01.2024 23:53:45)

0

75

Тарилис мягко потрепала любимца по шее, и тихо зашептала успокаивая верного друга.
нагляднее и для персонажа полезно, если здесь будет реплика. Лучше один раз увидеть)

Упорством свергнутая княжна не уступала стремительному течению Шеруги, что пробила себе путь сквозь горы.
Упрощаете себе задачу? Тем более, река пробилась, а княжну свергли, и еще более тем более, дальше вы расскажете о ее стальном духе.
     Рьяный, купленный когда-то за треть цены из-за бешеного темперамента и злобного нрава, со временем покорился воле княжны, чей дух был подобен стали, которая сгибается, но никогда не ломается.
Тяжеловесно, и описания характеров двух персонажей, в данном случае, лучше не умещать в одно предложение. Разве что коротко написать - но покорился ее стальному духу. Или что-то в этом роде.

Не пробужденной, но уже не спящей.
?

Сощурив глаза, Тарилис окинула взглядом возвышающийся на фоне закатного неба идол богини, а после оглянулась на остановившегося рядом невысокого жилистого мужчину.
и здесь тяжеловато

Голос Эдара был спокоен, но цепкий взгляд настороженно следил за уходящей вдаль дорогой, всматривался в длинные тени на скалах.
Не уверен, что цепкий - подходящее слово.

Постоянные скачки,
Может, лучше - постоянно в дороге?

Тарилис порывисто отвернулась от мужчины, пряча ярость в глазах и страх в сердце.
Насчет страха в сердце. Его ведь не видно без внешних признаков. А ярость говорит о другом. Или подразумевается, что замолчав, она перестала выдавать свой страх?

0

76

Тарилис мягко потрепала любимца по шее, и тихо зашептала успокаивая верного друга.
нагляднее и для персонажа полезно, если здесь будет реплика. Лучше один раз увидеть)

Спасибо, хороший совет. Удивилась, что сама не подумала. Но я не уверена , что хочу прямую речь в данном отрывке текста. Воспользуюсь этим чуть позднее, покажу общение Тарилис с любимцем.

Тут еще такой момент, когда говоришь с лошадью, то рекомендуют  не шептать (она не воспринимает так команды, и вообще, может ваш  голос не узнать и занервничать),  нужно говорить своим обычным голосом.  Но когда вы долго общаетесь, то животное привыкает к вашему  шепоту, знает его. Но при этом воспринимает, как  ..ну типа "белый шум"

Упорством свергнутая княжна не уступала стремительному течению Шеруги, что пробила себе путь сквозь горы.

Упрощаете себе задачу?

Честно?))) Да :blush:  Вдруг не смогу хорошо показать характер (я буду стараться, обещаю)

Тем более, река пробилась, а княжну свергли, и еще более тем более, дальше вы расскажете о ее стальном духе.

Вот тут мое упущение.

Во-первых заменю. Упорством свергнутая княжна  Тарилис не уступала стремительному течению Шеруги, что пробила себе путь сквозь горы.

Во-вторых  ...предыстория. Когда семью  Тарилис убили, ей было 9 лет. Сейчас героине 19.  По сути, её не свергали, она была ребенком.
Наверно стоит использовать в тексте формулировку "княжна из свергнутого рода" И чуть подробнее описать, то что произошло в прошлом с её семьей.  Подумаю, куда вставить воспоминания Тарилис о гибели семьи.

Рьяный, купленный когда-то за треть цены из-за бешеного темперамента и злобного нрава, со временем покорился воле княжны, чей дух был подобен стали, которая сгибается, но никогда не ломается.

Историей с Рьяным я как-раз хотела показать упорство. А про сталь, да... наверно  лишнее.  Использую эту метафору потом)

Ещё такой момент... Упорство 19-летней девушки, не всегда во благо её и окружающих. Оно может быть и глупым, и опасным, и дурацким.

Не пробужденной, но уже не спящей.

Думаю, многие это состояние испытывали. Я да. Когда ты уже не спишь, но и полностью не проснулась. Сон и явь смешиваются.
(погуглила) Гипнагогия  Характеризуется сознательным восприятием образов из бессознательного. В этом состоянии возможно наличие слуховых, зрительных, тактильных и логических галлюцинаций, а также сонный паралич.

Сощурив глаза, Тарилис окинула взглядом возвышающийся на фоне закатного неба идол богини, а после оглянулась на остановившегося рядом невысокого жилистого мужчину.
и здесь тяжеловато

Тяжеловесно ли... Скорее многословно. Думаю оставлю так. Информации для восприятия немного: посмотрела на идол, закат, оглянулась на мужчину, он невысокий.
Оно такое, как жесткий кусок мяса) Жевать трудно, но можно :rofl:

Не уверен, что цепкий - подходящее слово.

Думаю подходит,  (цепкий - Крепко хватающий, цепляющийся.) Он осматривает "периметр" готовый в любой момент зацепится, за (тень, движение, пыль) то, что может указывать на возможную опасность.

Отредактировано Таисия (12.01.2024 13:05:06)

0

77

Тарилис порывисто отвернулась от мужчины, пряча ярость в глазах и страх в сердце.
Насчет страха в сердце. Его ведь не видно без внешних признаков. А ярость говорит о другом. Или подразумевается, что замолчав, она перестала выдавать свой страх?

Его ведь не видно без внешних признаков.

Страх виден. Можно понять, когда человек его испытывает (особенно близкий) По мимике, голосу, напряжению и т.д. Но вы же о "спрятанном в сердце страхе" Да?

Я как-раз подразумевала, что она от Эдара закрылась. Перестала "транслировать" страх.  Спрятала страх в сердце. 

Пожалуй ярость слишком сильно, пусть будет злость или гнев.

Большое спасибо за разбор главы. Взгляд со стороны, свежим глазом, очень помогает.   :love:

Отредактировано Таисия (12.01.2024 13:01:18)

0

78

Но вы же о "спрятанном в сердце страхе" Да?
угу. И продолжаю настаивать, что нужно показывать, а не рассказывать. Читатель должен сам понять, через поведение и реплики персонажей. Он ведь все примеряет на собственный опыт, и вам нужно заставить его прожить написанное.

+1

79

sandro

И продолжаю настаивать, что нужно показывать, а не рассказывать.

Согласна. Я стараюсь показать, дать почувствовать. Надеюсь со временем будет лучше получаться)
Если я написала, что княжна упряма, то я буду показывать,  эту черту её характера.

Благодарю за внимание)

Отредактировано Таисия (12.01.2024 21:29:00)

0

80

Тарилис мягко потрепала любимца по шее, и тихо зашептала
Тарилис мягко потрепала любимца по шее и тихо зашептала,

Рядом с крупным, норовистым жеребцом девушка казалась хрупким ростком. Но это впечатление было обманчиво.
в этих двух предложениях говорится об одном и том же, поэтому это одно предложение.

стальной воле
а что, других эпитетов слову воля нет?

Девушка откинула за спину тугую чёрную косу. Ей хотелось умыться.
кому - ей? Косе?

Девушка откинула за спину тугую чёрную косу. Ей хотелось умыться. Скрипящая на зубах дорожная пыль забилась в нос и глаза. Тарилис потерла лицо и поморщилась от жжения: её белая кожа вновь сгорела на солнце.

Скрипящая на зубах дорожная пыль забилась в нос и глаза. Тарилис потерла лицо и поморщилась от жжения: ей хотелось умыться, её белая кожа вновь сгорела на солнце.

— Не стоит госпожа.
точно помню, что я это уже читал и предлагал поставить запятую

Пальцы мужчины нервно поглаживали
так нельзя говорить. Пальцы лишены своей воли. Если воспринимать текст буквально то рисуется жуткая картина из Ночь живых мертвецов.

Мелькнувшая в них тревога, заставила сердце
Мелькнувшая в них тревога заставила сердце

+1

81

Ascard200, Огромное спасибо. Особенно запятые  :love:

— Не стоит, госпожа. (да, ведь это обращение)
Мелькнувшая в них тревога заставила сердце (а тут я разделила подлеж. и сказ.)

Скрипящая на зубах дорожная пыль забилась в нос и глаза. Тарилис потерла лицо и поморщилась от жжения: ей хотелось умыться, её белая кожа вновь сгорела на солнце.

Идеально

Сталь
Я долго подбирала метафоры к воле. Глава будет называться "Стальной росток" Там вначале Тарилис - нежный росток, а потом идут сравнения со сталью, поэтому...
А так)

Она была сильна, как дуб, который противостоит всем ветрам и остается непоколебимым.
В ее глазах горел огонь, который мог согреть сердца и вдохновить других.
Ее воля была подобна горе, которую нельзя сдвинуть с места.
подобна мечу, который никогда не дрожал в бою.
Ее решимость была подобна стреле, направленной прямо в цель.

Отредактировано Таисия (13.01.2024 10:33:11)

0

82

Таисия написал(а):

"Стальной росток"

избитая как Тришкин кафтан метафора - цветок растёт на камнях, пробивается сквозь асфальт. Куда уж сильнее-то?

Таисия написал(а):

дуб, который противостоит всем ветрам и остается непоколебимым.

дуб  непоколебимым.
дуб как раз колеблется, гнётся - но не ломается.

Таисия написал(а):

В ее глазах горел огонь, который мог согреть сердца и вдохновить других.

и поменьше пафоса. Всё должно быть по делу.

0

83

Ascard200,

избитая как Тришкин кафтан метафора - цветок растёт на камнях, пробивается сквозь асфальт. Куда уж сильнее-то?

Возможно, но мне нравится, хочу так и  оставить. Для Вас крайне важна оригинальность, неповторимость - и это прекрасно. Я к этому не стремлюсь. Для меня оригинальность -  это острая специя, которой нужно совсем чуть-чуть. Не считаю штампы чем-то ужасным. Да и пафосу, при желании можно найти подходящее место и время ( к примеру перед решающей битвой)

Отредактировано Таисия (13.01.2024 12:28:38)

0

84

Таисия написал(а):

это острая специя

лично мне всё равно, будут меня читать или нет, но если вы хотите чтоб вас читали, то задайте себе вопрос - зачем другой человек выберет вас? Чем ваш текст лучше конкурентов?

0

85

Ascard200,

если вы хотите чтоб вас читали, то задайте себе вопрос - зачем другой человек выберет вас? Чем ваш текст лучше конкурентов?

На данный момент я об этом (так широко) даже не задумываюсь. Мне просто интересен процесс, общение, обсуждение. Скорее это хобби, типа вязания)))
Многие любят вязать, делятся фото изделий, обсуждают модели, пряжи, схемы.. Но немногие продают)

К вопросу читателей...  Вы видели, что в топе на АТ, Литгороде и т.д?  И даже среди одинаковых боярок и девственниц для бандитов, на вершине не самые лучшие книги, а самые раскрученные.
На равне с качественным развлекательным чтивом, в топе есть произведения, от которых даже у меня (неискушенной в литературном мастерстве) кровь из глаз.

Отредактировано Таисия (13.01.2024 13:14:49)

0

86

Таисия написал(а):

Вы видели, что в топе на АТ,

мне хватило сайта Книга Фанфиков))
У рассказа семь сотен плюсиков. Открываю - в первом же абзаце семь раз подряд использовано слово "меня". Указываю автору на ошибку. Он делит первый абзац на два. Теперь в первом абзаце четыре раза слово "меня" и три раза во втором. Исправил ошибку))

Таисия написал(а):

К вопросу читателей...

я просто говорю - пишу для себя. Как мне нравится.

0

87

Ascard200, О.. Я там 2-е главы выложила)) На ФФ.

https://ficbook.net/authors/6248488

Мне больше нравится Ваттпад, он очень удобен. Но местная публика  :confused: Уж так льет елей, так хвалит :D  Что никакого роста. А тут как дадут мотивирующих на развитие бздянов... 

https://www.wattpad.com/1155223016-горь … не-для-вас

Основная проблем данных площадок, это отсутствие критики.
Но пределом моего терпения на ФФ стало, когда меня отметили, как героиню садо-мазо порно фанфика про фашистов...

Отредактировано Таисия (13.01.2024 13:33:53)

0

88

Сильные стороны:
Это будет мой первый опыт, и это сильная сторона
кхм...

Предпочитаю работать с:
Авторский мир, сложные отношения.
Очень важна химия с автором.

эээ химия между кем и кем?

Опыт работы:
Без опыта работы.
я так токарем устраивался)) И ничего, взяли))

Кинжал и яд
два соавтора, бета и две гаммы - вот уж воистину, хочешь жить - умей вертеться))

Предупреждения:
Жестокость
Насилие
ОЖП
фига се. ОЖП. В ориджинале - ОЖП. А... как выглядят канонные персонажи жанра Ориджинал?))))

Основная проблем данных площадок, отсутствие критики.
меня на форуме В Вихре Времён банили за то что я критикую))

Таисия написал(а):

Но пределом моего терпения на ФФ стало, когда меня отметили на, как героиню садо-маза порно фанфика про фашистов...

эээ придраться что ли к неправильно поставленной запятой, потому что всё остальное комментировать нет ни сил, ни времени, ни желания, ни водки.

0

89

Ascard200, Но пределом моего терпения на Фф стало, когда меня отметили как героиню садо-мазо - порно фанфика про фашистов.    Вроде теперь правильно))
Я не могу избавится от привычки ставить зпт. там, где пауза возникает в моей голове))
А учитывая, что пунктуацию я плохо помню. Анархия пунктуационная, короче...

два соавтора, бета и две гаммы - вот уж воистину, хочешь жить - умей вертеться))

Нет их) Видимость одна.

ОЖП
фига се. ОЖП. В ориджинале - ОЖП. А... как выглядят канонные персонажи жанра Ориджинал?))))

А.. Это так работает? ) Я думала просто оригинальная героиня. У меня Ярина - это смесь доброй бабы яги, индейского шамана и Боба Марли)

Очень важна химия с автором.

эээ химия между кем и кем?

А тут-то что не ясно? :glasses:

Сильные стороны:
Это будет мой первый опыт, и это сильная сторона
кхм..

А Вы душнила )))

Там же написано: Это будет мой первый опыт, и это сильная сторона. Ведь мне будет действительно интересно стать вашей гаммой.

Отредактировано Таисия (13.01.2024 14:11:26)

0

90

Тарилис резко натянула поводья и на скаку спешилась, отчего вороной жеребец по кличке Рьяный недовольно фыркнул и забил копытом. Девушка положила ладошку на нос коня, потянув другой рукой вниз за недоуздок. Рьяный опустил голову на плечо хозяйки. Тарилис мягко потрепала любимца по шее, и тихо зашептала успокаивая верного друга. Рядом с норовистым жеребцом девушка казалась хрупким ростком. Но это впечатление было обманчиво. Упорством Тарилис не уступала стремительному течению Шеруги, что пробила себе путь сквозь горы.

    Рьяный, купленный когда-то за треть цены из-за бешеного темперамента и злобного нрава, со временем покорился стальной воле юной княжны. Сейчас жеребец доверчиво подставлял шею для ласки, наслаждаясь прикосновениями и спокойным голосом хозяйки. Через тепло её ладоней он ощущал Свет Мира, что щедро одарил его госпожу иной силой, еще не пробужденной, но уже не спящей.

   Девушка откинула за спину тугую чёрную косу. Скрипящая на зубах дорожная пыль забилась в нос и глаза. Тарилис потерла лицо и поморщилась от жжения: хотелось умыться, её белая кожа вновь сгорела на солнце. Сощурив глаза, Тарилис окинула взглядом возвышающийся на фоне закатного неба идол богини. От осознания, как они близки к цели своего путешествия девушка ощутила укол паники.
Рядом остановился Эдар: невысокий, жилистый мужчина в темной одежде с загорелым лицом. Его кожаная кираса, усиленная металлическими вставками, покрылась пылью так густо, что было бы можно нарисовать картину. Соскочив с лошади, он поправил перевязь с оружием и обратился к девушке.

— Все хорошо?
— Эд, Смотри. Это идол Астарты. Мы почти в Чёштыне. Отдохнем у источника? — Девушка заставила себя улыбнуться и бросила умоляющий взгляд на мужчину.
— Не стоит, госпожа.

      Голос Эдара был спокоен, но цепкий взгляд настороженно следил за уходящей вдаль дорогой, всматривался в длинные тени на скалах. Мужчина нервно поглаживал эфес клинка. Кровь заката отразилась в его чуть раскосых янтарных глазах. Мелькнувшая в них тревога, заставила сердце Тарилис ускориться. Всегда спокойный и невозмутимый, Эдар - её тихая гавань, воды которой сейчас нещадно штормило.

— Я просто хочу заехать к источнику. Отдохнуть, перекусить.
— Плохая идея, княжна.
— Почему?
— К источнику ведет узкая тропа. Сразу за ним речной обрыв. Опасное место. Западня.
— Мы с обеда скачем без отдыха, — Тарилис уперла руки в бока, повертела корпусом разгоняя кровь, и негодующе продолжила, — у меня скоро спина треснет вдоль, а задница поперёк.
— Госпожа, — Эдар осуждающе покачал головой, — вымыть бы Вам язык с мылом. Вы же княжна, а выражаетесь, как пьяный вояка.
— Не начинай читать нотации, Эд. Иначе рискуешь услышать от меня выражения покрепче. Я говорю как вояка, потому-что выросла среди вояк.

Эдар осторожно коснулся висящего на шее девушки медальона, вернее ткани под которой он был укрыт.

—  Скоро все может изменится, госпожа. Пора вспомнить, что вы преемница великого рода - Дочь озер. — Взгляд Эдара наполнился воодушевлением, но девушке оно показалось наигранным.

   Тарилис лишь раздраженно хмыкнула на эти слова. Девушка вынула из мешка сочное зеленое яблоко, собираясь угостить им Рьяного. Но остановив руку, на полпути к ждущей лакомство хитрой морде, обернулась к Эдару. Она посмотрела мужчине в глаза так, словно пыталась разглядеть в них нечто утраченное. Но не нашла. И поэтому в следующую фразу вложила весь сарказм, на который была сейчас способна.

— О да-а. Великий род, — Тарилис достала из-под рубахи медальон и потрясла им перед лицам Эдара, словно колокольчиком, — Это все, что осталось от Озерных владык и их величия. Пара фамильных побрякушек. Дюжина верных людей. И пепел…

   Эдар прикрыл глаза и напряженно сжал поводья. Тарилис хотела, чтобы гнев пробил незнакомую личину близкого ей человека. Вернул друга, что находился рядом последние десять лет. С того страшного дня, когда она, прячась в узкой потайной нише, наблюдала как убивают её родителей. Когда в надежде, что младшего братика пощадят, она зашла в его покои и увидела пронзенное мечом крохотное тельце, а рядом старшую сестру в разорванном платье. Именно Эдар спас её рискуя жизнью. В тот день маленькая княжна умерла для мира. Как оказалось, не навсегда. Откинувшись спиной на круп Ряного, Тарилис запрокинула голову. Облака, ещё недавно пылающие огнем, поглотила чернильная тьма.

— Десять лет, Эдар. Родители, сестра, малыш Тим. Их нет уже десять лет

    Тарилис устало вздохнула, потянулась и выгнула ноющую спину. Девушка была готова улечься прямо на обочине. Напряжение последних недель вымотало её. Постоянные скачки, ночевки на улице. Спать приходилось завернувшись в вонючие шкуры. Ночи уже были холодными, но Эдар не разводил костер с приходом сумерек, боясь что огонь заметят. И хоть они не разу не видели преследователей, тревога нарастала с каждым днем, металась внутри беспокойным зверем.

— Под Ваши знамёна готовы встать тысячи. Народ устал терпеть жестокость захватчиков. — голос Эдара занозой впился в её мысли

   Девушка поджала губы. Ненужная патетика, звучавшая сейчас в голосе мужчины, раздражала. Она не горела желанием взваливать на себя бремя власти. Не хотела вести народ на войну, победа в которой будет стоить тысячи жизней. Слишком силен враг. Слишком многим придется пожертвовать. И даже если она вернет свою землю: Озёрный трон — это золотая клетка, что отберет её свободу.

— Незачем попусту обнадёживать людей, Эд. Еще ничего не решено.
— Союз с Подгорными князьями все изменит. Если твой визит в Чёштынь закончится браком с княжичем, ты получишь армию.
— Они получат! — Тарилис грубо перебила мужчину. — Все! Получат! Они! Плодородные земли, древний лес, удобный выход к морю. Получат Озерный трон и меня в качестве… — Ей вдруг стало трудно дышать, словно горло сжало удавкой, — Я стану Дочерью озер. Ты хоть помнишь, что это значит?
Последние слова Тарилис выдавила из себя через удушающе злое отчаяние.
— Ты преувеличиваешь, — попытался убедить её Эдар, — Всегда можно договориться. Выторговать себе чуть больше свободы.
— Даже если все сложится. Враг слишком силен, нам понадобится больше воинов.
— Стоит людям узнать, что наследница жива, они придут и будут сражаться.
— Ты предлагаешь мне сделать воинов из потерявших надежду беженцев, Эдар?!
— Это их долг, госпожа.
— Это их смерть.
— Они готовы умереть за Вас.
— Нет, Эдар, не за меня. За свою землю. За дом. За растерзанных жён и дочерей. Вот только, чтобы победить, им нужно не умереть, а лишить жизни как можно больше врагов.

Девушка посмотрела в сторону темнеющих на горизонте гор. Там, далеко за грядой заснеженных шапок, простиралась её родина. Благословенный богами Озерный край с плодородными почвами, лугами поросшими сочной травой, кедровыми лесами и кристальными озерами полными живительной силы.

— Я искренне хочу, чтобы люди озер жили в мире и процветали. Но если есть хоть малейший шанс, не воскресать для этого из мертвых, не приносить себя в жертву. Не пробуждать дар. Не растворяться в силе…
— Дар — это великое наследие рода Озерных владык.
— Хватит Эд! Ты говоришь лозунгами — чужими лозунгами. Дар Озер — это не благословение, а стеклянный потолок. Он не скрывает от тебя сколь прекрасны небеса, но никогда, никогда не позволит взлететь и обрести свободу.

Тарилис порывисто отвернулась от мужчины, пряча гнев в глазах, а страх в сердце. Она глубоко вдохнула, пытаясь успокоиться, прогнать чудовищ, вцепившихся в душу холодными когтями.

— Пойдём к источнику, — тихо произнесла девушка, — Я устала, мне нужен отдых. Если наши догонят, мы услышим. И… Мы уже тысячу раз обсудили, почему я должна сесть на Озерный трон. Я все понимаю. Просто принять не могу. И пока есть хоть малейший шанс, решить все иначе, не сажая себя на поводок…

Взяв под уздцы коня, девушка зашагала к источнику. Рьяный уперся в землю копытами, недовольно заржал, и смешно вытянув губы, потянулся к яблоку в руках хозяйки.

— Прости, ну прости. Совсем про тебя забыла. — Рассмеявшись, девушка поцеловала жующую лакомство морду. Тиски, сжимающие её сердце, немного ослабли.

— Нужно почистить копыта Рьяному. Дорога была каменистой, — прошептала Тарилис глядя на первые звезды.

На Эдара она так и не оглянулась.

Чаша источника была выложена крупными валунами, испещрёнными рунами. Покрытые пятнами лишайника камни излучали тепло. Они были древними, как Чернорильские горы, с вершин которых когда-то скатились. Говорили, что источник не заледеневает в самые лютые морозы. Тарилис сняла дублет и рубаху. Оставшись в сорочке с коротким рукавом и дорожных брюках. Тело было липким и пыльным. Девушка достала из седельных сумок отрез чистой ветоши.
После долгой скачки во рту пересохло. Тарилис набрала в ковш воды: она пила жадно, большими быстрыми глотками, пока хватало воздуха. Девушка с наслаждением ополоснула лицо. Намочив ветошь, она стала обтирать шею и руки. Тарилис наклонилась ниже, чтобы холодные капли не затекли под строчку. В глаза бросился алый отблеск, она пошарила руками по дну чаши и достала бусы: длинную нить крупных багровых камней.

— Госпожа, — раздался сбоку окрик Эдара, — оденьтесь, Вам не подобает разгуливать в таком виде.
Резко разогнувшись, Тарилис, плеснула в мужчину водой, — хватит, Эд! Избавь меня от нравоучений, хоть на сегодня. Иногда я думаю, что тебя подменили.

Девушка соблазнительно изогнулась, бросив на мужчину призывный взгляд. И провела пальчиком вдоль тонкой бретели.

— Помнишь, ты учил меня, как изображать распутную девку? Отвлечь внимание, а потом, — она иронично изогнула брови и резко сжала кулак, — покрепче схватить гада за непристойное место, да посильнее выкрутить. Помнишь? С каких пор этот мужчина превратился в чопорную компаньонку, нудящую о пристойности. Тебе только чепца не хватает. Это непристойно, так не подобает, — передразнила Тарилис
— Я учил Вас не тому как изображать непотребство, а тому как постоять за себя в подобной ситуации, — спокойно ответил мужчина.

Тарилис упрямо вздёрнула голову, уперев руки в бока.

— Ты учил меня сражаться: хитростью, ядом, мечом. Я десять лет жила среди воинов — жила как воин.
— Вам пора вспомнить, что значит быть знатной домой. Если понадобится, сделайте вид, что платья, колечки и прочие побрякушки интересуют Вас больше оружия.
— Побрякушки, — девушка усмехнулась, опустив взгляд на бусы в руках, — я все понимаю Эдар, и когда будет нужно сыграю роль. Но вечно притворяться невозможно. Жизнь выковала из меня клинок, а не колечко.

На миг в глазах мужчины промелькнуло что-то узнаваемое.  Что-то от того Эдара, который её учил жульничать в азартных играх и хвалил за удачно подрезанный кошелек.

— Вы самое прекрасное оружие, из всех, что я видел, моя стальная госпожа, — ответил мужчина с шутливым поклоном.

Отредактировано Таисия (13.01.2024 17:09:01)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » знакомство с миром