Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » знакомство с миром


знакомство с миром

Сообщений 91 страница 120 из 155

91

Стало лучше?

0

92

Добавили акценты, подводки - мне нравится.

Тарилис мягко потрепала любимца по шее, и тихо зашептала успокаивая верного друга.
дался нам с вами этот шепот)) Может, избавиться от него - Тарилис мягко потрепала любимца по шее, успокаивая верного друга.

Девушка откинула за спину тугую чёрную косу. Скрипящая на зубах дорожная пыль забилась в нос и глаза. Тарилис потерла лицо и поморщилась от жжения:

В начале абзаца лучше использовать имя. И вообще, про косу не к месту, кмк.

хотелось умыться, её белая кожа вновь сгорела на солнце.
Может, «хотелось умыться» перенести к пыли?

мужчина в темной одежде с загорелым лицом.
Загорелое лицо у мужчины или одежды?

покрылась пылью так густо, что было бы можно нарисовать картину.
что можно рисовать картину. Но, картину с мужчины или на  нем?

Эд, Смотри. Это идол Астарты.
Мне кажется, «смотри» лишнее.

Плохая идея, княжна.
— Почему?
— К источнику ведет узкая тропа. Сразу за ним речной обрыв. Опасное место. Западня.
тоже самое с «почему».

наблюдала как убивают её родителей.
Звучит по-людоедски.

Народ устал терпеть жестокость захватчиков.
Может, захватчиков озвучить, а то неестественно как-то.

голос Эдара занозой впился в её мысли
дальше будет повтор «голоса». Можно заменить на «слова»

Плодородные земли, древний лес, удобный выход к морю.
Просто «лес».

Стоит людям узнать, что наследница жива, они придут и будут сражаться.
«Что ты жива» - не так отстраненно.

Это их долг, госпожа.
— Это их смерть.

Не вижу конфликта. Некоторые могут посчитать смерть частью долга.

Дар — это великое наследие рода Озерных владык.
На слове «это» пафосометр зашкалил.

гнев в глазах, а страх в сердце.
Угу, угу…

она пила жадно, большими быстрыми глотками, пока хватало воздуха.
Каждый раз, когда это читаю, начинает хотеться пить)

Пафосненько, конечно, но жить можно)
И еще, нужно разобраться со всеми этими мужчинами девушками, местоимениями, именами. Выглядит натужно.

0

93

Тарилис мягко потрепала любимца по шее, и тихо зашептала успокаивая верного друга.
дался нам с вами этот шепот)) Может, избавиться от него - Тарилис мягко потрепала любимца по шее, успокаивая верного друга.

У меня есть конь- Корсар. Мы старичка спасли от мясокомбината. И для мне это  шептание, - оно бессмысленное, привычное... я так это переживаю и чувствую. 

Это звучит как-то так
Ой.. ой ты ой.. нежный какой, на сахарок.. ну-ну-ну. ты мой мальчик, ну шшш, тихо тихо, ну ну ну, шш шшш  шш. Хороший,хороший,хороший, ну ну ну, ты мой мальчик, хороший,хороший, ну ну ну цц цц цц

Отредактировано Таисия (13.01.2024 20:26:23)

0

94

У меня есть конь- Корсар. и..?
Для рассказа ведь это неважно. Отношение и так угадывается.

0

95

sandro,  я вроде все понимаю. Но не могу убрать этот шепот...  ну вот переклинило меня.  :D Хочуууу ( и ножками капризно топ-топ-топ)

Отредактировано Таисия (13.01.2024 20:48:37)

0

96

Ладно-ладно, шепчите наздоровье :D

0

97

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5702/t177339.png
https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5702/t314290.png
https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5702/t560377.png

Озёрный трон от нейронки. Очень близко с тем, что я хотела

Отредактировано Таисия (13.01.2024 23:47:29)

0

98

Я там еще накидал придирок, можем подискутировать)

0

99

sandro, я почитаю сейчас. А отвечу завтра. Благодарю)

0

100

—  Скоро все может изменится, госпожа.
И хоть они не разу не видели
сами ошибку видите?

Что-то от того Эдара, который её учил
Что-то от того Эдара, который учил её

— Вы самое прекрасное оружие, из всех,
— Вы самое прекрасное оружие из всех,

0

101

По поводу  пафоса только.  Я хотела весь пафос  подать через Эда. Намерено. Он сам не верит в то, что говорит. Все в нем противися этим речам. Но есть тайна из прошлого. Клятва. Возможно я чуток перегнула)

Отредактировано Таисия Р (14.01.2024 01:24:04)

0

102

Ascard200,  вижу. Пропустила Ь. Что сделать Измениться.    Спасибо

Отредактировано Таисия Р (14.01.2024 01:10:24)

0

103

По поводу  пафоса только.ага… тогда претензия про отстраненность снимается)

0

104

Таисия Р написал(а):

Ascard200,  вижу. Пропустила Ь. Что сделать Измениться.    Спасибо
Отредактировано Таисия Р (Сегодня 01:10:24)

А.. ещё заметила.  нИ разу

0

105

Девушка откинула за спину тугую чёрную косу. Скрипящая на зубах дорожная пыль забилась в нос и глаза. Тарилис потерла лицо и поморщилась от жжения:

В начале абзаца лучше использовать имя. И вообще, про косу не к месту, кмк.

Подумаю над этим абзацем.

мужчина в темной одежде с загорелым лицом.
Загорелое лицо у мужчины или одежды?

Принимаю претензию, но думаю в контексте понятно. Оставлю так.

покрылась пылью так густо, что было бы можно нарисовать картину.
что можно рисовать картину. Но, картину с мужчины или на  нем?

что на ней было бы можно нарисовать картину.

наблюдала как убивают её родителей.
Звучит по-людоедски.

Видела.. тоже не то.  Подумаю

Народ устал терпеть жестокость захватчиков.
Может, захватчиков озвучить, а то неестественно как-то.

Я знаю кто они, но не могу придумать название.
там есть Ниспосланные.. Но это скорее титул.

— голос Эдара занозой впился в её мысли
дальше будет повтор «голоса». Можно заменить на «слова»

Тут оставлю, заменю ниже.

Именно "голос"  слова -  это более конкретно, осмысленно.  Состояние, когда ты ушла в себя ..и сначала воспринимаешь чужую речь - как звук, а только потом осознано слушаешь.
Возможно стоит доработать этот момент.

Плодородные земли, древний лес, удобный выход к морю.
Просто «лес».

Древний лес   - это название локации

— Стоит людям узнать, что наследница жива, они придут и будут сражаться.
«Что ты жива» - не так отстраненно.

+

— Это их долг, госпожа.
— Это их смерть.
Не вижу конфликта. Некоторые могут посчитать смерть частью долга.

Это мы понимает. А Тали , она Тали

— Плохая идея, княжна.
— Почему?
— К источнику ведет узкая тропа. Сразу за ним речной обрыв. Опасное место. Западня.тоже самое с «почему».

Не-не. Добавлю, что она его перебила. Это вредность подростковая. Подсмотрела у сестры )

Ну.. Про пафос мы перетерли)

Эдар (касательно Озерного трона) говорит ....как проповедник, который не верит в бога. Но воспитание. убеждения, обстоятельства, тайны прошлого,  и т.д  заставляют его произносить эти речи. А учитывая, что по натуре он молчалив.. Короче, Эдар ОЧЕНЬ бесталанный оратор.

Благодарю за разбор.

0

106

Принимаю претензию, но думаю в контексте понятно.
Понятно, но лично меня отвлекают такие штуки)

Эдар (касательно Озерного трона) говорит ....как проповедник, который не верит в бога. Но воспитание. убеждения, обстоятельства, тайны прошлого,  и т.д  заставляют его произносить эти речи. А учитывая, что по натуре он молчалив.. Короче, Эдар ОЧЕНЬ бесталанный оратор.
Показать, что  он говорит то, что должен, и в то же время не отрешенно, потому что ему не все равно… Непростая задача. Пришлось бы вживаться в роль)

+1

107

Знаете, Таисия, какую главную проблему я увидел в текстах? Вернее, почувствовал. Я бы назвал ее "Горе от ума". В каждом абзаце, предложении, диалоге я вижу фон: "Это я пишу для того, чтобы показать... А это, чтобы усилить... А этот диалог должен создать конфликт..." Отпустите себя, дайте себе свободу когда пишите. Расслабьтесь. Выпейте пару бокалов вина, в конце концов))) Явные глупости уберете назавтра, на трезвую голову.
Вот такие "вредные" советы.

+2

108

Lamm, Моя сестра ходила в муз. школу. И  часто играла упражнения, особенно в первых классах.   Я наверное тоже пока упражняюсь. Чтобы отпустить себя нужна уверенность и хоть минимальные умения.

Отредактировано Таисия (16.01.2024 14:04:36)

0

109

У меня другой пример. Сын в детстве создавал очень интересные живописные картины. В них было невероятное количество энергии, свободы, экспрессии. Потом он начал учиться живописи и рисунку и все кончилось. Его работы стали самыми обычными серыми и ученическими. В результате бросил.

0

110

Таисия написал(а):

Ночь нынче выдалась тёмная

"Ночь выдалась тёмная"? Текст не теряет ничего без "нынче", зато вступление получится без повтора "н-ч".

Таисия написал(а):

заставили Ярину зябко ёжиться.

Конечное событие в связке с длящимся. Тут или "заставляли... ёжиться", или "заставили поёжиться".

Таисия написал(а):

она потерла ладонь о ладонь и подула на замерзшие пальцы, согревая их дыханием

Ладони не включают в себя пальцы. Уж если они их растирала тоже, то не проще ли "...она потёрла руку об руку и подышала на замёрзшие пальцы"?
Дуть и выдыхать/согревать дыханием - не одно и то же. Первое остудит, ведь в потоке будет больше наружнего воздуха, а не нагретого внутреннего.

Таисия написал(а):

Два ночных светила уже заняли свое место меж звездами.

Дождливая ночь, облачная... Как она видит светила да ещё и звёзды вокруг них?

Таисия написал(а):

Ведунья переложила посох в обе руки и воздела к небу

Кого? Его - посох, их - руки? И чем, интересно, она переложила посох себе в руки? Ногой?)
"Ведунья взяла посох в обе руки и воздела его к небу"?

Таисия написал(а):

Свет ночи окутал посох. Заструился искрами в распущенных седых волосах.

Какой-то странный посох с седыми волосами) Слово "окутал" сбивает с толку, ведь если он окутал собой палку над головой, то откуда он взял на женщине?

Таисия написал(а):

С утра шла по обильной росе

Роса образовывается от конденсации, а не от дождя.

Таисия написал(а):

была шершавой и сухой, подобно дубовой коре.

То есть, она пробирается вниз с заросшего холма, влипает в паутину, которая никак не могла успеть просохнуть после ночного дождя, но кожа её сухая?
Кстати, паутина эта порушила образ лысого холма как и образ осторожной, умудрённой старушки, особенно ведуньи. Это молодые носятся по лесу, сметая паутину, а она еде двигается, перестраховываясь на каждом шагу.

Таисия написал(а):

блестели в каплях росы на паутине.

Во! Что я говорил! Мокрая паутина!)
P.S.: хотя и от дождя, а не от росы.

Таисия написал(а):

За поворотом рос можжевельник, его терпкий аромат чувствовался издалека.

Почему поворот в лесу как в городе?) Там деревья растут, между ними всё должно быть видно)

Таисия написал(а):

Ответ Ярина передала с ближайшей оказией, чтобы ждали её в слободе через седмицу, как раз на большую осеннюю ярмарку в Чёштыне. А ещё, велела передать, что повозку посылать за ней не нужно: душа требует до источника Астары паломничество свершить, да подношение богине сделать. А уж оттуда её, в ярмарочный день, найдётся, кому подвести.

Вот с этого места глаза уже попросились вниз по диагонали(

Таисия написал(а):

— Серко, — окликнул он парня, — помоги почтенной матушке.
Солнце уже стояло в зените, когда вдали, на фоне Чернорильских гор, показались каменные стены Чёштыни. Ярина попросила остановить телегу.
— Я сойду

А когда она сесть успела?)) То идут подробные описания чуть ли не каждого шага, а то и единого слова о том, что она села, сколько-то проехала нету. И ритмической паузы тоже нет.

Таисия написал(а):

Он ночной хмари не осталось и следа, погода на диво разгулялась.

Вообще-то, слово "разгулялась" обычно указывает не на спокойствие, теплоту и тишь, а на погоду свирепую.

Первая глава трудна для вступления. В ней главную роль играют не действия, не диалоги, а экспозиция. Её перебор. Особенно, когда мир оригинальный и нужно воспринять много новой информации. Если не разбавлять её чем-то понятным и захватывающим, это быстро надоедает.
Начавшееся волшебство ничем не закончилось, кроме спецэффектов, которые ни на что не повлияли. Ах нет, повлияли. Старая вроде как напитывалась магией, а по итогу устало опирается о посох и еле ковыляет. Ну что, дочка, помогли тебе твои грибочки луны?)) То есть, даже экспозиция дана таким образом, что магия мира кажется какой-то бутафорской, фокусной. Как возле статуи тоже - свет отвлёк, а в это время подношение хитрым образом забрали.
Почему бы ей, не знаю, той магией не защитить себя от диких зверей: отбиться, призвать подмогу, скрыться, усмирить, запутать, да что угодно. Это покажет её силу и особенности магии мира. И плюс - интересное событие, которое удерживает внимание читателя.
И диалоги. Они так и просились там, где старуха ехала на телеге - чтобы создать паузу для прошествия времени, чтобы определить в каких она отношениях с окружающими, чтобы разбавить экспозицию быстрой и лёгкость реплик, ведь в том, что говорят персонажи тоже можно раскрыть мир.

+1

111

Таисия написал(а):

Её встретила заполненная светом зала, с большими окнами. Льняные занавески, отороченные плетёным кружевом, были задёрнуты. На стенах висели вышитые картины, в резных деревянных рамах. По центру стояла большая белёная печь, да длинный стол с лавками.

Таисия написал(а):

Раньше, по осени, эта хворь её сильно не донимала.

Злоупотребление запятыми. Злостное!

Таисия написал(а):

Глазища зеленые на пол лица.

У меня к этому выражению стойкое неприятие. Оно было к месту всего один раз - первый, а потом его затёрли и затаскали до такой степени, что ну вот хватит.

Таисия написал(а):

Милиана поставила на стол большое блюдо с пышными оладьями и достала из погреба угощения.

Погреб у них внутри дома, подвал? Обычно, в сёлах он снаружи. То есть, не "достала", а "принесла", если это, всё же, не подвал.

Таисия написал(а):

Милиана поставила на стол большое блюдо с пышными оладьями и достала из погреба угощения. Ароматные персики в меду, глиняную крынку со сметаной, рулон яблочной пастилы.

От обилия типично деревенских словесов в сладковато-идеальном флёре любования уже начинает кружиться голова.

Таисия написал(а):

— Пап, я самовар вскипятил...
(огромная куча текста)
...— Пойду самовар с улицы принесу, вскипел уже, — сказал Афанасий.

Зачем он дважды его кипятил? Может, вначале только подготовил к заварке?

Таисия написал(а):

— А вы как раз к столу, — сказала Мила, разливая по чашкам кипяток из самовара.

— Доброго дня, почтенная ведунья, - поздоровалась хозяйка, - Вы уж извините, что не сама Вас встретила. Думала, быстро обернусь, да грибов нынче полный лес, и всё молодые да крепкие. Меня Анной зовут.

У меня такое впечатление, будто смотрю американскую рекламу из шестидесятых, где идеальная семья наливает идеальному мужу идеальную колу.
Понятно, что часть этой идеальности подана странностью, мол, не у всех это есть. Но я тут нечто другое имею в виду. Повествование-то ведётся от ведуньи, и это в первую очередь её такой елейный тон.

Таисия написал(а):

— Ну вот. Теперь страсть сколько работы с этими грибами, мы тут и к ночи не управимся, — огорчился Сава.

— Управимся, вон нас сколько. Вы с Даном солониной займитесь, а мы с Милой боровиками, -  сказала Анна погладив сына по голове.

Ну вот всё розовое, всё ути-пути... Здесь этого столько, что у меня подобные ласкательные нежности вызывают обратную реакцию, не умиление, а отвращение. Как от передозировки.
И опять же, ничего не происходит. Огромное множество описаний, любование картинкой, любование идеальными диалогами в вакууме. Нет конфликта, даже самого мельчайшего, когда ребёнок капризничает.  Люди пришли из леса, насобирали грибов, устали, но у них исключительно позитифф. Опять же, может это введено именно, чтобы насторожить. Но здесь важно внимание ведуньи, именно оно подсвечивает в тот или иной цвет (розовый) происходящее вокруг. Это при том, что это старая женщина, она повидала многое. Ей больно даже ходить, она ностальгирует о своих былых волосах, но в ней не ощущается внутренней тоски даже в малой степени, у неё будто восприятие ребёнка, для которого всё яркое, красивое, доброе и идеальное. А это неестественно.

+1

112

Дождливая ночь   Исправлю. В моем понимание прошел дождь, а потом небо прояснило.  В прологе луна сквозь просветы кучевых облаков. А потом облачность унесло.  Про ладони тоже поправлю.  Свет ночи окутал посох. Заструился искрами в распущенных седых волосах ведуньи.

А почему холм лысый ? Там деревья есть, но это не лес.  Видимости они не мешают. Тропа нахоженная. Чтобы зацепить паутину не нужны заросли. Кожа сухая от возраста. Вода с паутины ощущения сухости не уберет.

К примеру.  Даже если на холме растет больше деревьев, то обзору это не помещает.

http://vsegda-pomnim.com/uploads/posts/2022-04/1648940115_22-vsegda-pomnim-com-p-les-na-kholme-foto-35.jpg

"Ведунья взяла посох в обе руки и воздела его к небу

  Имелось в виду: переложила из одной руки в обе. НО)  Тут не спорю. Ваш вариант более логичный.

За поворотом рос можжевельник, его терпкий аромат чувствовался издалека.

Почему поворот в лесу как в городе?) Там деревья растут, между ними всё должно быть видно)

Тропа же. Мы часто гуляем по лесу. И это нормально, когда сначала слышишь аромат дерева (пихта, черемуха в цвету) , а уже потом его ищешь глазами. Да и то, не сразу найдешь.

А когда она сесть успела?)) То идут подробные описания чуть ли не каждого шага, а то и единого слова о том, что она села, сколько-то проехала нету. И ритмической паузы тоже нет.

Да. Тут правы.

Вообще-то, слово "разгулялась" обычно указывает не на спокойствие, теплоту и тишь, а на погоду свирепую.

А у меня об этом и написано) Жара, солнышко.

То есть, даже экспозиция дана таким образом, что магия мира кажется какой-то бутафорской, фокусной.

Она тут обрядовая.   Нужны ритуалы, ингредиенты.

Почему бы ей, не знаю, той магией не защитить себя от диких зверей: отбиться, призвать подмогу, скрыться, усмирить, запутать, да что угодно. Это покажет её силу и особенности магии мира. И плюс - интересное событие, которое удерживает внимание читателя.

Думала об этом. Глава небольшая, не будет ли излишним Экшен. Звери, налет разбоев - не в тем. А может видение: врага, надвигающейся на мир опасности. Но так неясно, смутно, что Яра не испугается.

Отредактировано Таисия (19.01.2024 19:03:00)

0

113

Таисия написал(а):

А почему холм лысый ?

Само слово у меня не ассоциируется с лесом. Холм может быть виден в лесу только если смотреть на него издали, а рядом он теряется в деревьях.
Слова "спуск", "яр" как по мне лучше читались бы.

Таисия написал(а):

Вода с паутины ощущения сухости не уберет.

Но не обязательно о сухости писать сразу после события, которое могло её намочить.

Таисия написал(а):

К примеру.  Даже если на холме растет больше деревьев, то обзору это не помещает.

Это как раз лысый холм) На нём же практически нет деревьев))

Таисия написал(а):

А у меня об этом и написано) Жара, солнышко.

Э-э... Так ведь разгулялась это когда буря...

Таисия написал(а):

Она тут обрядовая.   Нужны ритуалы, ингредиенты.

Не, она может быть любой, но она не проявилась. Энергия напитала ведунью и... Что это дало? Ведунья перезарядила манну? Не сказано, да и не применяла она магии. Добавило физической силы? Нет. Сняло усталость? Нет.

+1

114

Олег,

День совсем разгулялся, облака разошлись, солнце поднялось выше леса. Л. Толстой

Тузом Вас, козырным)

Думаю и про погоду, в контексте предложения, так можно сказать. Для меня привычная фраза.

Не, она может быть любой, но она не проявилась. Энергия напитала ведунью и... Что это дало? Ведунья перезарядила манну? Не сказано, да и не применяла она магии. Добавило физической силы? Нет. Сняло усталость? Нет.

Добавлю её ощущения и пару мыслей. Спасибо.

Отредактировано Таисия (19.01.2024 18:17:10)

+1

115

Злоупотребление запятыми. Злостное!

Исправила)

Таисия написал(а):
Глазища зеленые на пол лица.

Эм.. Пусть будет. Вам приелось, а у меня первый раз :D

Погреб у них внутри дома, подвал? Обычно, в сёлах он снаружи. То есть, не "достала", а "принесла", если это, всё же, не подвал.

Ай.. Это я специально путала, чтобы рыжий пес котлеты  не умыкнул, которые  припрятаны. А все равно... Унюхал!!!
Исправлю)

Передоз сахара. Наверно да, но я так  хотела. Возможно , что эта глава писалась, как моя личная психотерапия. Я люблю подобное читать: теплое, уютное, комфортящее   

у неё будто восприятие ребёнка, для которого всё яркое, красивое, доброе и идеальное

Душа ребенка у Яры - так и есть. Это  не мешает ей помогать людям, видеть их суть. Перед нами  хорошая семья, которая заботится друг о друге , любит, поддерживает.

Отредактировано Таисия (19.01.2024 18:33:01)

+1

116

Таисия написал(а):

Тузом Вас, козырным)

Неа) Разгулялась погода и разгулялся день - не одно и то же. Причём, у Толстого это не похоже на устоявшееся выражение, а "погода разгулялась не на шутку" я слышал и не раз (может только я, в этом тоже вопрос). Ломать устоявшиеся выражения тоже можно, но это подразумевает определённую механику и цель.

0

117

Олег,

Погода все эти дни стояла хмурая; несколько раз начинал моросить дождь; отдаленные горы были задернуты не то туманом, не то какою-то мглою. По небу, покрытому тучами, на восточном горизонте протянулись светлые полосы, и это давало надежду, что погода разгуляется.
Арсеньев В. К., Дерсу́ Узала́, 1923

Прошло еще несколько дней; погода разгулялась, и молотьба пошла своим чередом. Вместе с погодой повеселел и Архип. Смерть Федота как будто развязала его, и он все свои помыслы устремил к тому, чтоб оправдать рекомендацию покойного.
Салтыков-Щедрин М. Е., Пошехонская старина, 1889

Погода разгуляется, будет вёдро. Ишь петухи как кричат. Это верная примета, — говорили казаки между собой.
Арсеньев В. К., По Уссурийскому краю, 1921

Тут личное восприятие ешё...  Может в разных регионах, по разному. Про непогоду чаще слышала: погода разошлась не на шутку.

Отредактировано Таисия (19.01.2024 22:12:07)

0

118

Таисия, пойду переписывать список устоявшихся выражаний :D

0

119

Графофил, совет насчет плана супер хороший, я прям люто плюсую

0

120

Олег написал(а):

Огромное множество описаний, любование картинкой, любование идеальными диалогами в вакууме. Нет конфликта, даже самого мельчайшего, когда ребёнок капризничает.  Люди пришли из леса, насобирали грибов, устали, но у них исключительно позитифф.

Дружище, Вы.сидите на форуме с тех времён когда доллар был по 30, Вы заходите на тему к новичку который ввиду своей аматерности ещё не обладает критическим мышлением в вопросах текста -- и Вы пишете чистый бред. Вчитайтесь в то что сами написали, прошу (без негатива и обид, Вы по факту написали буквально противоречащее тексту фанфика)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » знакомство с миром