Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » знакомство с миром


знакомство с миром

Сообщений 121 страница 150 из 155

121

Отдай Ямато написал(а):

и Вы пишете чистый бред. Вчитайтесь в то что сами написали, прошу (без негатива и обид, Вы по факту написали буквально противоречащее тексту фанфика)

Какие обиды? Я уже давно разучился обижаться на тех, кто раздаёт оценки, но не говорит фактами) В чём бред, в чём фанфик, в чём отсутствие критического мышления?

0

122

Олег, соре, но Ваши оценки яйца выеденного не стоят. Если Вам не впадлу возразить на этот счёт, то чирканите в лс. Не хочу флудить в теме

0

123

Отдай Ямато написал(а):

Олег, соре, но Ваши оценки яйца выеденного не стоят. Если Вам не впадлу возразить на этот счёт, то чирканите в лс. Не хочу флудить в теме

Не, мне впадлу)

0

124

Отдай Ямато:D   Рада видеть тебя на форуме.  Олег - он хороший мальчик :love:  (только притворяется злюкой. Но об этом  ...тцццц - это главная форумная тайна)  Мы все тут  :glasses: немного душнилы, если честно. К местным вайбам нужно привыкнуть. На фике противоположная проблема: много хвалят, мало критикуют. Что тоже не есть хорошо!

Отредактировано Таисия (22.01.2024 21:28:43)

0

125

"Олег
Осторожно! Злая собака"
Не, ну это для кого написано?.. Гав, ёлы-палы, вуфф! Загрызу котлету!

Отредактировано Олег (22.01.2024 23:07:39)

0

126

Лан сори, тогда беру свои слова на обратно, вижу что у вас тут вайб и нету смысла его портить. А я кстати люблю собак (только не злых, соре🤡) насчёт фикбука согласен, хрен ты там чего дождёшься в плане критики. Но жалко что на форуме тут сидят 2 с половиной человека

0

127

Отдай Ямато, кстати, я тоже немного заценил стихи Уильяма Блейка ;)  Мне особо понравилось:

"...Mock on, mock on; 'tis all in vain!
You throw the sand against the wind,
And the wind blows it back again..."

+1

128

Бро это немного оффтоп 🗿 хотя пофиг, спасибо, я потом чекну что это за строчки

0

129

Отдай Ямато, а вы не могли бы покритиковать мои рассказы?

0

130

Ascard200 написал(а):

Отдай Ямато, а вы не могли бы покритиковать мои рассказы?

Я не особо критик, дружище, но могу посмотреть, если будет свободное время

0

131

Глава 4. Тьма, что отбрасывает тень

Ярина опустила лоскут в густо пахнущую травами настойку и промокнула ссадины на коленях Савы. Мальчик старался делать вид, что ему не больно: хмуро терпел, лишь изредка с шипением втягивая воздух.

— Тебе что поручили, - строго спросила Анна, - гостинец соседке отнести! Всего-то делов: туда да обратно, —  женщина положила на стол хлебную лопату и сложив руки на груди посмотрела на сына. — Неужто так трудно. Зачем ты вообще ввязался в это шалопайство?

— Я не ввязывался. Мальчишки сами пристали: прыгни через яму, да прыгни. Провалиться в подземье мне если вру! — Сава напряженно замер, упершись взглядом в мать.

— Надо было пройти мимо!

— Ага… А потом скажут, струсил.

— Пусть говорят, что угодно. Благоразумие — это не трусость.

— Мам, ну как ты не понимаешь, — настаивал Сава, — отказаться никак нельзя. Если откажешься, будут считать слабаком!

— Опять ты чужим умом думаешь. Ох, у меня же пироги в печи, — спохватилась хозяйка, — потом договорим.

Сава вытер ладони о рубаху и тяжело вздохнул.

— Ну-ну, не огорчайся, — попыталась подбодрить мальчика Ярина.

— Но я уже огорчен. Даже грибной пирог со шкварками не радует. Вот мамка сказала - чужим умом думаешь. Так может я родился с этим чужим умом. Вон, как Милка с родинкой под глазом. Я правда хочу быть хорошим: не огорчать родителей. Уж сколько раз обещал за ум взяться, всерьез обещал. Но не выходит же. Стоит оказаться среди деревенских ребят …разум словно нечистая заморачивает.  Вот давеча придумали мы девчонок напугать. Те как раз коз с пастбища встречали.  Мы в пролеске поджидаем: бегаем меж кустов на четвереньках, по волчьи воем. Пастух к нам подкрался, да как гаркнет: — "Вот дурни, щас я вас хворостиной разуму выучу!"  А Гришко, как закричит: — «Не пастух это, а лешак перекинутый, спасайтеся» И вот бежим мы от пастуха-то, который навроде лешак. И до того это весело, что от смеха аж дыханье спирает.  А вечером, как матушка за проказу отчитала, подумалось мне - прав пастух. Дурни мы, как есть дурни. Даже стыдно стало. Решил опять за ум взяться. На целую седмицу в тот раз-то хватило, а потом мальчишки договорились крепость строить. Ну, чтобы там обороняться, сражаться. Я собирался только посмотреть. Совсем недолго. Но играть оказалось так захватывающе, что я забыл про занятия. Досталось потом от бати. Я ведь правда, не хотел пропускать. А оно вон как вышло. Иногда кажется, что у меня в внутри два разных Савки живут. И какой настоящий, не разобрать.

Ярина усмехнулась и погладила мальчика по голове.

— Все настоящие. Вон, взять хоть пирог. Сколько туда всего надо, чтоб вкусно вышло. Так то пирог, а тут душа человеческая. Чай, не может душа-то проще пирога быть.

— И то правда, — согласился Савка, выхватил из начинки золотистую шкварку и аппетитно захрустел.

— Сава! — Анна шлепнула сына полотенцем, по тянувшейся за добавкой руке. — Иди мой руки, садись за стол и ешь по людски.

— Они не грязные, — ответил Сава облизывая пальцы.

— Ну прямо, как наш кот, — усмехнулась Мила, — правда тот языком не только лапы вылизывает. Кому сказано - мыть руки и за стол. Да про мыло не забудь. А то знаю я тебя.

— Совсем замучили со своей чистотой, — вздохнул Сава.

Милиана задумчиво посмотрела на брата. Словно обдумывала, что-то серьезное.

— Ма-ам, а давай мы его кочевникам отдадим. Слышала там вообще мыться не обязательно. Будет по миру бродить, люд веселить.

— Жалко. Дурное да родное, — ответила Анна.

— Ну, тогда… Может мы его в подполе поселим. Будет запахом мышей да клопов отпугивать.

— Ах ты расщеколда! Ну я тебе щас! — Сава растопырил пальцы и кинулся к сестре пытаясь вытереть жир об её передник.

Подхватив длинную юбку, Мила припустила от брата вокруг стола. Рядом с рукомойником она извернулась и поймала Савку.

— Ага! Я тебе сейчас не только руки с мылом вымою, но и язык.

Анна только улыбалась глядя на проказы детей. Но в момент, когда те чуть не опрокинул бадью, женщина напустила на лицо строгое выражение.

— А ну прекратите. Не то я вас обоих в подвал посажу. Возможно мыши научат вас вести себя тихо. Сава, помнишь ту пастилу, что мыши утащили на прошлой неделе? Они сделали это без единого писка, а ведь там была целая корзинка. — Анна выразительно выгнула бровь и посмотрела на сына.

— Знаю я тех мышей, — рассмеялась Милиана.

Вечером жара спала, но в избе, из-за протопленной днем печи, стояла духота.

— Может на пруд сходим? — предложила Анна, — освежимся. Заодно там и поужинаем.

  Дорога к пруду вела мимо фруктовых деревьев, чьи ветви гнулись под тяжестью желтых слив.  По округе плыл аромат забродившего паданца. Плетеную изгородь, скрывающую купальню от чужих глаз, увивал плющ. От берега в воду вели мостки, так как дно у краев было илистым.

Спустившись в воду по деревянной лесенке с перилами, Анна оглянулась по сторонам, сняла одежду и окунулась. Следом за матерью, подняв кучу брызг, с визгом прыгнула Мила.
— Вода как парное молоко, — выжимая косу восхитилась девушка, — матушка Ярина, может и Вы окунетесь.

— Окунусь, отчего же и нет.

Накупавшись до приятной усталости в теле, женщины, обмотавшись в простыни, сидели у костра. Мила достала из корзины кусок пирога, малосольные огурчики, душистые розовые томаты и пучок зелени.

— А давайте выпьем Медовухи с устаточку, — предложила Яра.

Под хмельной напиток женщины затянули песню. Мила звонко выводила мелодию. Природа щедро одарила девушку талантом. Голос Анны вторил дочери, он не обладал силой, но был приятно глубоким и бархатистым.

Слушая хозяек Ярина набивала холщовый мешочек. Она туго утрамбовала пальцами травы и тихо нашептывала. Ведунья взяла ступку, положила в нее несколько пористых охристо-красных камушков и принялась осторожно растирать их. Камни крошились с монотонным хрустом. Ведунья раскачивалась в такт размеренным движения пестика и тихо напевала. В этой песне без слов чувствовалась сила, на особо низких нотах воздух начинал вибрировать. Ярина погружалась в себя. Сознание очищалось, мысли уходили оставляя разум чистым.

Мир приглушил яркость, но нечто иное, скрытое раньше в тенях, проявилось отчетливей. Где-то, очень далеко, вспыхнул закат. Рыба плеснула водой на глади пруда. Упало яблоко с ветки. Ведунья ощущала окружающий мир лишь краем сознания. Сейчас она смотрела глубже, заглядывала за грани которые недоступны простым смертным.
Ярина бросила ведьмовской мешочек на раскаленные угли костра. От влажных трав повалил густой горьковатый дым. В сумраке вечера он извивался призрачными лентами и тянулся к Миле. Взяв ступку, ведунья резким движением рассыпала над кострищем каменный порошок. В воздух с потрескиванием взметнулась россыпь искр, всполохи смешалась с дымом и тот тускло засиял в сумраке вечера.

   Ярина взглянула на Милиану. Та сидела на мостках болтая ногами в воде. В отблеске костра, простоволосая девушка, в длинной тонкой сорочке и венке из папоротника, напоминала речного духа. Ярина пристально всматривалась в серебристый туман, окутывающий хрупкий стан.  Махнув рукой, ведунья произнесла заклятье и сияющий силуэт девушки отразился от водной глади.

  Отражение души рябило волнами, но ведунья не увидела чужого вмешательства: ни того, что делают по злому умыслу, ни того, что терзает душу от случайно брошенного недоброго взгляда или слова. Однако, что-то смущало её. Нечто затаилось в самой глубине призрачного двойника девушки. Спрятанное, укутанное слоями памяти, мыслей, запретов.

   Пока ОНО дремлет, лишь слегка нарушая спокойствие. Но стоит потревожить, как в попытке вырваться натворит бед. Подобно древним великанам, что пробудившись крушили горы, заставляя моря смывать города.

***

Домой пришли затемно, мужчины уже спали.

— Мила, — позвала Анна, — поди белье развесь на улице.

— Присядь хозяйка, поговорим, — позвала ведунья, похлопав по лавке рядом с собой.
Анна села, расправив передник.

— Вот что тебе скажу, — начала ведунья, — Нет на дочери твоей не сглаза ни порчи. Как озеро в бурю душа её — тревожна, беспокойна. Не знаю уж, что тому виной. Да только в прошлом оно случилось и теперь наружу рвется.

   На лице Анны отразилось понимание, а глазах промелькнула такая острая боль, что на Ярину лавиной обрушились чужие эмоции: жгучая ненависть, боль, страх. Ведунья закрыла разум, желая смыть с лица липкую испарину чужих чувств.

— Не знаю, что тебя терзает, а в себе такое носить сохрани Боги. Все нутро разъест. Сколько не крепись, а наружу вылезет. Конечно, завсегда поплакать можно, полегчает. Да надолго ли? Может облегчишь душу, знаешь ведь - что ведающей расскажешь, то с ней в могилу уйдет.

— Чужая-то тайна, матушка Ярина. Права не имею её раскрыть.

— Это я могу понять и уважаю твой выбор. Ты, хозяйка, спать ложись. Завтра поговорим.

Порывшись в сумке, Ярина достала настойку, накапала её в стакан с водой и протянула Анне.

— Выпей, это пустырник. А я на улицу выйду. Воздухом подышать.

Южная ночь была ясной, пронзенной стрекотом цикад, обволакивающе теплой и влажной. Ведунья глубоко вздохнула и присела.

— Пусти меня! Пусти, а не то закричу. — Ведунья узнала голос Милы.
Ярина встала и подошла ближе стараясь быть в тени деревьев. На коленях перед Милой, держа девушку за подол платья, стоял мужчина. Язык его пьяно заплетался.

— Не уходи ясноокая моя. Сил нет издали на тебя смотреть. Извелся я.

— Пусти говорю, — Мила дернула на себя подол платья.

— Глупая, я же все для тебя сделаю, только поедем со мной.

— У тебя жена.

— Не люблю я её, — с надрывом протянул мужчина, — по сговору союз заключили. Ни тогда ни сейчас душу она мою не тревожила. А на тебя смотрю, сердце как у мальчишки трепыхается, вот-вот из груди выскочит. Соглашайся. Как княжна ходить будешь, в мехах да золоте.

Мужчина обхватил девушку, уткнувшись лицом в живот и простонал.

— Все равно моей будешь.

— Уходи-ка, боярин, неча девке голову дурить, на грех наводить. — Ярина приблизилась к паре.

Мужчина непонимающим взглядом посмотрел в сторону, где стояла ведунья.

— Ты кто такая?! Что тут…

Ярина наклонилась, обхватила лицо мужчины, посмотрела в упор и резко хлопнула ладонями перед его носом. — Спи! — Мужчина судорожно вздохнул и отключился.

— Спасибо, матушка! — девушка порывисто обняла Ярину. — А… С ним все нормально?

— Не переживай, милая. Скоро очухается. Заодно и протрезвеет, — ответила Ярина стряхивая с ладоней остаток порошка.

Уже подойдя к дверям в избу, Яра придержала девушку за руку.

— Ты из-за Гордея свою болезнь выдумала. Может лучше рассказать отцу правду?

Ярина накрыла ладони девушки своими, и та замерла, словно оцепенев на пару мгновений.

— Нет. Отцу нельзя знать. Он вспылит. И вы молчите о том, что увидели.

— Так ты из-за Гордея дома сидела?

— Да, то есть нет. Просто не хотела лишних сплетен. Со мной все хорошо. Прошу, матушка Ярина, убедите родителей, что со мной все хорошо. Они хотят для нас лучшего: учат, воспитывают. Но мне иногда кажется …они не понимаю насколько их идеалы противоречит нашей нынешней жизни. Я сама перестаю себя понимать, что уж ждать от окружающих. Мне легче быть одной. Пошла я спать, поздно уже. Спасибо за то, что выслушали.

  Ярина вернулась в дом и попыталась уснуть но не смогла. Она ворочалась в постели, бесцельно смотрела в потолок, вставала и тихонько бродила от стены к стене. Иногда она ощущала тяжелый взгляд. Яра подошла к окну и осторожно выглянула.

   Недалеко от дома, держа под уздцы коней, стояли двое мужчин. Они прятались в тени кустов и Ярину смущала эта тень: она была непроглядной. Чернота словно сползала с одежды незнакомцев и клубилась вокруг. Нехорошее предчувствие кольнуло сердце, но в тот же миг силуэты развеялись. Возможно ей и правда показалось от усталости.

Ярина достала трубку и набила её. Она прикурила, затянулась густым дымом, потом ещё раз и ещё… Пока голову не обволокло сонным дурманом. Яра хотела проветрить избу, но потом передумала. Она положила трубку на плиту печки, и оставила тлеть. Пусть сегодня хозяевам приснятся счастливые сны, им это ой как нужно.

Отредактировано Таисия Р (15.02.2024 00:08:13)

0

132

Не с того ака отправила)) Ну и ладно

Отредактировано Таисия (14.02.2024 23:52:17)

0

133

Глава 5 - Сияние холода Буду выкладывать по мере написания.

Свет ночи сменил солнечное тепло. Тарилис посмотрела на Артурию — эта луна, что раз в полгода будто пожирала звезды на небе, с детства вызывала тревогу. Она не сияла диском, как две её соседки: половину неба занимало непроглядно черное пятно вокруг которого воронкой закручивались серебристо-зеленые всполохи. Даже камни, коими был обложен источник, казалось впитали в себя силу мертвой луны, и теперь излучали тусклое свечение.

Взяв узду, Тарилис подошла к Рьяному. Конь высоко задрал морду не желая одевать упряжь.

— А за сахар? — Тарилис достала из кармана белоснежный ломтик. Конь потянулся вниз за лакомством и тут же был коварно обуздан.

— Сильна сегодня Антурия. — Эдар поежился, хотя на нем и был теплый плащ.

— На мертволунье всегда холодит, — ответила Тарилис.

— Но не так. Я кожей холод от её света ощущаю. Навроде, как … солнце припекает, только наоборот, стужей.

— Слышала такое случается раз в несколько лет. Посмотри на небо: почти полностью черное.

Вдруг их разговор прервали звуки: послышался стук копыт и какой-то приглушенный крик.

— Спрячься, — велел Эдар.

— Не стоит, — улыбнулась Тарилис, — Неужто ты не узнал медвежье рычание Ждана.

Тарилис проехала ещё немного вперед, прислушиваясь. Но убедившись в своей правоте пустила Ряного галопом.

Один за другим из–за поворота появлялись всадники. Тот, что ехал на необычно крупной лошади, спешился рядом и радостно закричал увидев княжну. Остальные распределились вокруг, чтобы следить за дорогой.

Широкоплечий, кряжистый Ждан обхватил Тарилис, приподнял и закружил словно ребенка.

— Ах ты моя дикая чернобурка, — весело пробасил Ждан, — наконец то мы вас нагнали.

— Поставь меня на землю, а то поломаешь.

Из-за своей одежды Ждан и правда походил на медведя. Меховая куртка с капюшоном, напоминающим медвежью голову, так плотно облегала тело, что казалась приросла к мужчине. Рваные края капюшона, унизанные звериными клыками, бренчали от каждого движения головы Ждана. Мужчина нетерпеливым взмахом откинул капюшон. Его широкое конопатое лицо украшала заплетенная в две косы бурая борода.

— Мы послали сокола с посланием в Чёштынь, — сказал Ждан, — там Алмос. Он должен был разведать обстановку. Недавно птица вернулась. Алмос доложил, что в Мраморной крепости непонятная суета и много чужаков. Нам лучше остановиться лагерем.

— Может на постоялом дворе, — спросила Тарилис, — я месяц не спала на нормальной кровати.

— Нет, Княжна. Опасно. Тут неподалеку есть старый карьер. Поставим лагерь там.

Старые каменоломни уходили вглубь горы, по слухам там можно было разместить целый город. Но этой ночью там расположились старые соратники. В пещерах развели костры, и теперь войны жарили на огне добытую мелкую дичь, они хохмили и смеялись, но оружие всегда держали поблизости.

Внезапно Эдара насторожил звук падающих камней. Крадучись, он вышел наружу и притаился за валуном. Из пещеры на другой стороне каменоломни выскочил крупный зверь: похоже черная пума. Она двигалась легко и уверенно, но на уступе насторожилась и начала принюхиваться. Глаза пумы светились зеленью. Казалось, что с тела её свисают лохмотья: они колыхались в свете ночи, словно ты видишь не живого зверя, а на его отражение в реке. Пума нетерпеливо рыкнула, ударила лапой и вниз вновь полетели мелкие камни. Текучим прыжком пума переместилась ниже. Перед глазами Эдара возникли уже две лохматые тени. Мужчина насторожился, сердце быстрее застучало в груди. Эдар сосредоточено впился взглядом в пуму. Она прыгнула ниже, лохмотья теней вокруг неё зашевелились, вспучились и извергли новую тварь.

Эдар почувствовал, как напряглись его мышцы, готовясь к бою. Он медленно втянул воздух, беря тело под контроль, и перекатился к охранникам.
— Видите?

— Да. Ждан уже будит остальных.

— Что это?

— Если бы я знал.

В тишине раздался утробный вой. Только что подошедшая Тарилис вздрогнула, и Эдар отодвинул её себе за спину, подумав, что именно она может быть целью тварей.

Отредактировано Таисия (15.02.2024 23:17:02)

0

134

Таисия написал(а):

каждое её движение манило взор изяществом.

Слова салона 19-го века. Лучше упростить: притягивало взгляд.
Это ещё с первой страницы. Диалог с Савкой кажется мне затянутым. Я понимаю, что он для того, чтобы показать Савкину избалованность, но лучше сократить.

0

135

Вася,

Диалог с Савкой кажется мне затянутым. Я понимаю, что он для того, чтобы показать Савкину избалованность, но лучше сократить.

Ты про главу 4? Тоже думаю, что нужно подсократить. Вообще мало событий в главе.  Самой не особо нравится.  Буду частично переписывать. Там по сути 2 разных диалога с Савкой.  Раскидаю по другим главам. Я даже не избалованность хотела показать, а то что  родители немного не правы в воспитании. Савка родился в деревне.  Между тем, что говорят родители  и реальной жизнью пропасть.

Спасибо, что читаешь)

Отредактировано Таисия (15.02.2024 19:07:17)

0

136

Вася, чет я запуталась. Ты про эту главу?

Глава 4. Тьма, что отбрасывает тень

Ярина опустила лоскут в густо пахнущую травами настойку и промокнула ссадины на коленях Савы. Мальчик старался делать вид, что ему не больно: хмуро терпел, лишь изредка с шипением втягивая воздух.

Отредактировано Таисия (15.02.2024 19:26:46)

0

137

Таисия Р написал(а):

захватывающе

Может, для пацана слово попроще: интересно, например.

Таисия написал(а):

Ты про главу 4?

Да, наверное. На первой странице текст.

0

138

...

Отредактировано Таисия (15.02.2024 19:27:43)

0

139

Таисия Р написал(а):

Слушая хозяек Ярина набивала холщовый мешочек. Она туго утрамбовала пальцами травы и тихо нашептывала. Ведунья взяла ступку, положила в нее несколько пористых охристо-красных камушков и принялась осторожно растирать их. Камни крошились с монотонным хрустом. Ведунья раскачивалась в такт размеренным движения пестика и тихо напевала. В этой песне без слов чувствовалась сила, на особо низких нотах воздух начинал вибрировать. Ярина погружалась в себя. Сознание очищалось, мысли уходили оставляя разум чистым.
Мир приглушил яркость, но нечто иное, скрытое раньше в тенях, проявилось отчетливей. Где-то, очень далеко, вспыхнул закат. Рыба плеснула водой на глади пруда. Упало яблоко с ветки. Ведунья ощущала окружающий мир лишь краем сознания. Сейчас она смотрела глубже, заглядывала за грани которые недоступны простым смертным.
Ярина бросила ведьмовской мешочек на раскаленные угли костра. От влажных трав повалил густой горьковатый дым. В сумраке вечера он извивался призрачными лентами и тянулся к Миле. Взяв ступку, ведунья резким движением рассыпала над кострищем каменный порошок. В воздух с потрескиванием взметнулась россыпь искр, всполохи смешалась с дымом и тот тускло засиял в сумраке вечера.

Таисия написал(а):

как тебе ритуал с костром?

  Ритуал хорош, я прошлым летом была почти на таком, без ведуньи, правда, но с музыкантами и инструментами. Буддийскими, наверное, названий не знаю. Вот это «Оммм» очень хорошо помню. Море, закат, ощущение единения со всем миром.

тихо нашептывала, потом взяла ступку

Мир приглушил яркость, но нечто иное, скрытое раньше в тенях, проявилось отчетливей. Где-то, очень далеко, вспыхнул закат. Рыба плеснула водой на глади пруда. Упало яблоко с ветки. Ведунья ощущала окружающий мир лишь краем сознания.

Сделай акцент на том, что это только её ощущения, что она входит в состояние транса. Гладенько нужно переписать, читатель чтобы тоже немножко того) Мне кажется, что предложения  некоторые местами переставлены, некоторые нужно скомпоновать через запятую.

+1

140

Вася, Спасибо) Особенно за Савку. Терзали меня сомнения, что перебор.  Буду думать, как исправить.

— Но я уже огорчен. Даже грибной пирог со шкварками не радует. Вот мамка сказала - чужим умом думаешь. Так может я родился с этим чужим умом. Вон, как Милка с родинкой под глазом. Я правда хочу быть хорошим: не огорчать родителей. Уж сколько раз обещал за ум взяться, всерьез обещал. Но не выходит же. Стоит оказаться среди деревенских ребят …разум словно нечистая заморачивает.  Вот давеча придумали мы девчонок напугать. Те как раз коз с пастбища встречали.  Мы в пролеске поджидаем: бегаем меж кустов на четвереньках, по волчьи воем. Пастух к нам подкрался, да как гаркнет: — "Вот дурни, щас я вас хворостиной разуму выучу!"  А Гришко, как закричит: — «Не пастух это, а лешак перекинутый, спасайтеся» И вот бежим мы от пастуха-то, который навроде лешак. И до того это весело, что от смеха аж дыханье спирает.  А вечером, как матушка за проказу отчитала, подумалось мне - прав пастух. Дурни мы, как есть дурни. Даже стыдно стало. Решил опять за ум взяться. На целую седмицу в тот раз-то хватило, а потом мальчишки договорились крепость строить. Ну, чтобы там обороняться, сражаться. Я собирался только посмотреть. Совсем недолго. Но играть оказалось так захватывающе, что я забыл про занятия. Досталось потом от бати. Я ведь правда, не хотел пропускать. А оно вон как вышло. Иногда кажется, что у меня в внутри два разных Савки живут. И какой настоящий, не разобрать.

Ярина усмехнулась и погладила мальчика по голове.

— Все настоящие. Вон, взять хоть пирог. Сколько туда всего надо, чтоб вкусно вышло. Так то пирог, а тут душа человеческая. Чай, не может душа-то проще пирога быть.

Думаю, может эту часть показать в реальном времени. С  пояснением того, что Савка историей, математикой, иностранными языками и этикетом занимается. Афанасий ему и учителей нанял.

И это отчасти рождает в  душе ребенка конфликт, в его понимание ему это не нужно в таком объеме.

Охота сделать главу боле напряженной к концу.  Вот...  Думаю как)

Отредактировано Таисия (15.02.2024 19:56:00)

0

141

Таисия, как раз этот Савкин рассказ мне нравится. И про лешего, и про пирог. Кроме «захватывающе».

Таисия написал(а):

Думаю, может эту часть показать в реальном времени. С  пояснением того, что Савка историей, математикой, иностранными языками и этикетом занимается. Афанасий ему и учителей нанял.
И это отчасти рождает в  душе ребенка конфликт, в его понимание ему это не нужно в таком объеме.

Да никто из детей не оценивает этот объём. Все хотят гулять и не хотят учиться. Это как голову ребёнку нужно заморочить, чтобы он добровольно всё это захотел. Вся эта учеба только благодаря подлым манипуляциям взрослых: подкуп, угрозы и прочее.

0

142

Вася, Пока закончила тему с Савкой на моменте, где он шкварку из пирога вытащил.

— Все настоящие. Вон, взять хоть пирог. Сколько туда всего надо, чтоб вкусно вышло. Так то пирог, а тут душа человеческая. Чай, не может душа-то проще пирога быть.

— И то правда, — согласился Савка, выхватил из начинки золотистую шкварку и аппетитно захрустел.

И пошли мы на озеро, медовуху пить)) Еще раз спасибо.

0

143

Привет всем. Мне кажется, или тут есть ошибка синтаксиса? Я просто не уверена, но вроде как сравнение с шоколадом уехало от цвета глаз к умело уходящему шоколаду.  Это я на фикбуке читаю...

В его пламенном взгляде читались вопросы, но её глаза, словно золотистый шоколад, умело уходили от ответов.

+1

144

Таисия написал(а):

к умело уходящему шоколаду

Так и есть))

0

145

Таисия написал(а):

Привет всем. Мне кажется, или тут есть ошибка синтаксиса? Я просто не уверена, но вроде как сравнение с шоколадом уехало от цвета глаз к умело уходящему шоколаду.  Это я на фикбуке читаю... В его пламенном взгляде читались вопросы, но её глаза, словно золотистый шоколад, умело уходили от ответов.

Чел не слишком удачное сравнение выбрал. Он хотел сравнить глаза с золотистым шоколадом и показать, что они не выражали никакого ответа, но получилось как получилось
p s стою в магазе напротив полки с шоколадками, хочу спросить сколько время, а они, падлы такие, уходят от ответов

0

146

Отдай Ямато, Бро.... ну что ты творишь    :D  Мне теперь шоколада захотелось, молочного...

Кстати, забавное совпадение. Чекни название ФФ

https://ficbook.net/readfic/018a0bca-ae … rt_content

+1

147

Таисия написал(а):

Кстати, забавное совпадение. Чекни название ФФ

все хотят ямато (и павер вместе с мотивацией), чему тут удивляться

0

148

Глава 5. Пожирательница миров.

Тарилис замерла, глядя на небо: вокруг чёрного диска Антурии закручивались зелёные всполохи. Луна мёртвых, подобно водовороту, затягивала звёзды в свою ненасытную пасть. Беспокойство, рождённое глубоко внутри, вырвалось наружу и пробежалось холодом по спине.

Ночь Схождения с детства вызывала у Тарилис тревогу. Казалось, даже камни, коими был обложен источник, вобрали свет Антурии, пропитались её ядом: они источали хризолитовое мерцание, а выбитые на валунах руны вспыхивали в мерном ритме. 

Тарилис коснулась камня и уловила пульсацию, словно под чашей билось сердце. Вода колебалась в такт ритму: хотелось в ней раствориться, стать частью великой силы, каплей в океане. Вода звала её.

Почувствовав прикосновение девушка обернулась. Она с трудом сосредоточила взгляд на лице Эдара. Мужчина тряс её за плечо, зовя по имени. Ощущение, что звуки пробиваются сквозь толщу воды, схлынуло так же неожиданно, как и появилось. Вода звала её... Дар пробуждался, и Тарилис была бессильна это изменить.

— Княжна? Сейчас… Вы почувствовали его?

На миг лицо Эдара приобрело хищное выражение. Из глубины чёрных глаз выглянуло обезумевшее от голода животное. И Тарилис усомнилась: стоит ли говорить ему о пробуждающемся даре. Протянув руку со столь желанной пищей, не рискует ли она остаться без пальцев.

— Нет, Эд, все по прежнему. Лишь слабые отголоски, — ложь легко сорвалась с её губ. Первый раз за десять лет Тарилис смотрела на этого мужчину и видела чужака.

— Нам пора, госпожа, — Эдар поправил подпругу и вскочил в седло, — отряд Медведя будет ждать у ворот Чёштыни. 

Взяв узду, Тарилис подошла к Рьяному. Конь высоко задрал морду не желая надевать упряжь.

—А за сахар?

Девушка достала из кармана белоснежный ломтик. Конь потянулся вниз за лакомством и был тут же обуздан. Сев верхом, Тарилис поравнялась с Эдаром.

Лицо мужчины скрывал капюшон, из под которого виднелся лишь острый подбородок. Эдар зябко передернул плечами, хотя на нем и был тёплый плащ, и тихо сказал:

— Не припомню, чтобы Антурия брала такую силу.

—На мёртвую луну всегда холодит.

—Холодит, — согласился Эдар, — Но не так. Я кожей холод от её света ощущаю. Навроде как… солнце припекает, только наоборот, стужей.

— Я слышала такое случалось и раньше. Ты знаешь, как называют Антурию люди песков?

— Нет.

— Пожирательница богов. По преданиям кочевников, однажды она поглотит наших богов и наш мир. А потом и все другие миры с их богами. Один за другим. Пока не насытится.

— И что потом?

— Потом она лопнет и времена пойдут с начала.

—Никогда не слышал от тебя эту легенду.

— Мне было лет семь. Родители принимали посольство каганата. Прибыли даже Пустынники.

— Не слышал, чтобы шаманы кочевников покидали свои пески. Как они выглядели?

— Высокие, очень худые. С ног до головы укутанные в цветастые ткани. Они странно двигались: не шли, а скорее плыли. Словно под покрывалами духи, а не люди.

— Это от них ты услышала легенду?

— Нет. Послы пригнали в дар белую верблюдицу. Я очень хотела посмотреть, но меня уложили спать.

— Сомневаюсь, что вас это остановило.

— Естественно нет. Я пробралась в зверинец, как только уснула няня. Там был старый погонщик, из кочевников. Он и  рассказал. Знаешь, что странно: я тогда совсем не испугалась, но через пару недель мне стали сниться кошмары.

— Кошмары?

— Ночью я подходила к окну и видела расползающуюся тьму. Луны, звезды, все исчезало, как в легенде. Я хотела разбудить родителей, но, обернувшись понимала, что тьма уже добралась до моей комнаты. В конце оставалась только пустота …и я в ней, держала свечу и с ужасом ждала, когда огонь погаснет.

— И что было, когда огонь гас?

— Я просыпалась от собственного крика и бежала к родителям. Мама думала, мне страшно оставаться одной. Она долго гладила меня по голове, успокаивала. Но я шла, чтобы оставить свечу у их кровати. Хотела защитить от зла. Уберечь. Глупо. Правда?

— Что глупо?

— Бояться легенд. Маму... всех их убили люди, которым они доверяли. Как можно боятся тьмы из легенд и не разглядеть её в тех,  кто поблизости.

Их разговор прервали звуки: послышался стук копыт и какой-то приглушённый крик. Тарилис насторожилась и придержала коня.

— Спрячься, — велел Эдар.

Тарилис прислушалась. В далёком гомоне она различила знакомые нотки.

— Не стоит, — улыбнулась девушка, — это свои. Неужто ты не узнал медвежье рычание нашего Ждана.

Проехав ещё немного Тарилис прислушиваясь вновь, но убедившись в своей правоте, пустила Ряного галопом навстречу соратникам.

Один за другим из-за поворота появилась дюжина всадников. Самый здоровый спешился и радостно закричал, увидев княжну:

— Ах ты моя дикая куница. Наконец то мы вас нагнали.

Широкоплечий, кряжистый Ждан обхватил Тарилис, приподнял и закружил, словно ребёнка. Рассмеявшись, она крепко обняла друга.

— Поставь меня на землю, Медведь. А то поломаешь.

Из-за своей одежды Ждан и правда походил на хозяина лесов. Меховая куртка с капюшоном, напоминающим медвежью голову, так плотно облегала тело, что казалась, приросла к мужчине. Его широкое конопатое лицо украшала заплетённая в две косы бурая борода и широкие брови. Рваные края капюшона, унизанные звериными клыками, бренчали от каждого движения головы.

Тарилис была рада видеть Ждана. Рада, что их путешествие наконец-то закончится и у неё будет время остановиться и подумать. Все последние месяцы она слепо следовала за Эдаром. И каждое сомнение в правильности происходящего вызывало стыд в её душе.

— У нас плохие новости, госпожа, — лицо Ждана стало серьёзным. — Мы послали сокола в Чёштынь, оповестить друзей о прибытии. Недавно птица вернулась. Наш разведчик докладывает, что Горная крепость закрыта и кишит чужаками. А так быть не должно. Ворота замка не закрывают в праздничные дни. Люди идут на поклон к князю: споры какие разрешить или помощи попросить. Обычай этот древний и почитаемый. Странно, что его нарушили. Я послал людей все прояснить.

— Остановимся на постоялом дворе, — предложила Тарилис, — я месяц не спала на нормальной кровати.

— Нет, Княжна. Пока все не проясниться соваться в город не стоит. Разобьём лагерь в горах.

Дым от костра поднимается к высокому своду пещеры. Мужчины добыли горного барашка, разделали его и теперь жарили насадив на прутья. Они смеялись, перебрасывались шуткам. Отрезали сочные куски мяса. Подобно древним войнам, делящим кров, стол и очаг в знак верности.

Тарилис вышла наружу. Эдар стоял на краю обрыва. Каменный карьер кольцами уходил в глубь. На самом дне сияла чаша озера. Тарилис прислушалась к дару, вода не отозвалась ей. Рукотворное озеро не имело души.

Тарилис заметила, как насторожился Эдар, а затем услышала звук падающих камней. Крадучись, Эдар притаился за валуном. Со скалы на другой стороне карьера выскочил крупный зверь.

— Что это, — Трилис пыталась всмотреться в темноту.

— Похоже пума охотиться.

Большая кошка двигалась легко и уверенно, но на уступе насторожилась и начала принюхиваться. Глаза пумы светились зеленью. Казалось, что с тела её свисают лохмотья: они колыхались в Свете Ночи, словно ты видишь не живого зверя, а его отражение в реке. Пума нетерпеливо рыкнула, ударила лапой, и вниз вновь полетели мелкие камни. Текучим прыжком зверь переместился ниже. Перед глазами Тарилис возникли уже две пумы.

Сердце быстрее застучало в груди. Девушка сосредоточилась. Зверь рыкнул. Лохмотья теней вокруг него зашевелились, вспучились и извергли новую тварь.

Тарилс почувствовала, как напряглись мышцы, готовясь к бою. Она медленно втянула воздух, беря тело под контроль.

В тишине раздался утробный вой. Тарилис вздрогнула и отошла к пещере. Внезапно спину обуял холод. Она повернулась и увидела, как сзади подкрадывается ещё одна тварь. Все, что Тарилис успела, это крикнуть:

—Сзади! Сверху.

Тварь прыгнула. Девушка присела, перекатилась в бок и выставила кинжал. Она приготовилась принять на лезвие вес зверя, но вместо этого отлетела в бок. Было ощущение, что на полном скаку её сбросила лошадь. Оголив меч Эдар кинулся на помощь.

— Оружие не поможет, она бесплотна, — Тарилис оглянулась по сторонам и ужаснулась. Она почти свалилась в карьер.

Девушка стала осторожно подниматься, как вдруг её дёрнули за щиколотку. Земля пропала из под ног. Она сорвалась с обрыва и заскользила по отвесу скалы.  В последний момент Тарилис ухватилась за выступ.

Подбежал Ждан. Он лёг на живот и опустил руку с факелом, освещая пространство вокруг неё. Тварь начала отчаянно извиваться, пытаясь утянуть княжну в пропасть, но словно чёрная смола стекала вниз.

— Кажется, ей не по душе свет. — Подтянувшись, девушка попыталась найти опору для ног.

Один из воинов подвёл лошадь с привязанной к упряжи веревкой.

— Хватайтесь госпожа.

Тарилис, повисшая над обрывом, ухватилась за край верёвки. Но Как только девушка начала подниматься, тварь внизу завизжала. Пронзительно громкий вой на высокой, дробящей голову ноте разнёсся над карьером. Из мрака ему ответил десятки других существ.

Бесформенные, потусторонние, они двинулись разрозненными рывкам. На краю карьера твари остановились и вновь протяжно завыли. Нащупав под ногами упор, Тарилис покрепче перехватила верёвку. Ей почти удалось выбраться, когда вверху завязалась драка. Лошадь понесла, таща за собой девушку. Несколько Тарилис раз сильно приложившись о камни, но все же удержалась.

Девушка испытала неимоверное облегчение при виде Алмоса. Она смотрела вверх, на протягивающего ей руки мужчину, в его глаза.

— Я так виноват, княжна.

— Алмос. Слава богам ты здесь.

— Простите, княжна.

Сожаление в глазах Алмоса сменилось злой решимостью. Мужчина схватил её за запястья, оторвал руки от выступа и отпустил. Тарилис полетела вниз, как подбитая охотником птица.

Отредактировано Таисия (02.03.2024 21:15:28)

0

149

Таисия написал(а):

Конь высоко задрал морду не желая надевать упряжь.

Как собаки, те тоже уворачиваются)

Таисия написал(а):

Проехав ещё немного Тарилис прислушиваясь вновь, но убедившись в своей правоте, пустила Ряного галопом навстречу соратникам.

…прислушалась вновь и, убедившись…

Таисия написал(а):

Дым от костра поднимается к высокому своду пещеры. Мужчины добыли горного барашка, разделали его и теперь жарили насадив на прутья. Они смеялись, перебрасывались шуткам. Отрезали сочные куски мяса. Подобно древним войнам, делящим кров, стол и очаг в знак верности.

Первое предложение в настоящем времени, следующие в прошедшем. Предложения разбиты без видимой на то нужды.

Таисия написал(а):

Тарилис вышла наружу.

Откуда?

0

150

Таисия написал(а):

обуял холод

Обуял больше к эмоциональной сфере относится, мне кажется.

Таисия написал(а):

перекатилась в бок и выставила кинжал. Она приготовилась принять на лезвие вес зверя, но вместо этого отлетела в бок.

Здесь вбок - наречие, слитно и повтор близко.

Таисия написал(а):

разрозненными рывкам.

Хаотичными рывками?

Таисия написал(а):

Несколько Тарилис раз сильно приложившись о камни

Несколько раз Тарилис сильно приложилась о камни

Таисия написал(а):

Она смотрела вверх, на протягивающего ей руки мужчину, в его глаза.
— Я так виноват, княжна.

- Я так виноват, княжна, - Алмос протянул ей руки.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » знакомство с миром