Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



KonoSuba

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Генезис

Персонажи: Мегумин, Юнъюн, Виз.

Поляну к востоку от чёрной стены лесов украшали всевозможные цветы самых разнообразных оттенков. Две девочки, совсем ещё крохи лет восьми или девяти от роду, плели веночки. Одна была одета в розовое платьице, другая, в коротких черных штанишках и белой рубахе, сидела широко раздвинув ноги и громко болтая постоянно поглядывала на запад. Она же первой увидела, как из лесу выходит припадая на правые толстые мохнатые лапы подраненный зверь, волк или даже вервольф. Девочка, бросив веночек, подхватила подругу за руку и попыталась поднять.
– Бежим! Сейчас!
Но кроха в розовом платьице, заметив опасность, лишь разревелась. Медленно, пошатываясь будто спьяну огромный зверь шёл к беззащитным детёнышам людского народа и ронял на залитую полуденным солнцем полянку крупные капли слюны, багряной от собственной крови.
– Да бежим, я тебе говорю! – Она тащила спотыкающуюся подругу в сторону деревни. – Или брошу тебя тут, и реви последние полминуты!
Рёв лишь усилился.
Вервольф успел пройти шагов пять или шесть. Из лесу по его следам выскочила женщина в балахоне, вскинула руку и крикнула:
– Взрыв!
Девчонка в рубашке, постоянно оглядываясь назад, хорошо разглядела женщину, даже то, что на плече у той сидит чёрная кошка. В следующее мгновение пред взором крохи расцвёл изумительной красоты агатово-алый цветок, в единый миг превзойдя великолепием своим все растения этого луга. Ещё секунда - и взрывная волна подхватила двух малюток, унесла их вперёд метров на пять. Они упали в густую траву. Девочка в рубашке первой поднялась на ноги, игнорируя боль перелома в правой руке.
– Поднимайся же ты! – Она вновь попыталась поставить вертикально свою подругу в розовом платьице. – Ну!
Но та могла лишь реветь, словно пытаясь привлечь плачем кого-то из взрослых.
Женщина с кошкой на плече подбежала к малюткам.
– Целы?! – Она малость аляповато накинула заклинания исцеления. – Прошу простить, не сразу вас разглядела! Вот, боль сейчас исчезнет…
Черная кошка, словно устав цепляться за плечо хозяйки, спрыгнула на землю и подбежала к девочке в рубашке, потёрлась боком об штанину.
Женщина, закусив губу, вся отдалась сотворению исцеляющих заклинаний, потом взяла кроху в рубашке за переломанную руку, резким движением вернула конечности естественное положение, а вскоре шумно выдохнула и спросила:
– Идти сможете?
Девочка в розовом платьице всё ревела, но уже тише. Её подруга твёрдо сказала:
– Да. Справимся.
– Какая ты молодец. Вижу, моя красавица к тебе привязалась. – Женщина кинула один краткий взгляд на кошку, которая всё продолжала тереться об штанину. – Ладно, малютки, мне нужно поспешить на штурм замка Короля Демонов. Прошу, позаботьтесь о моей подруге.
Сказав так, женщина открыла портал и шагнула, исчезая в сиреневом зёве телепорта. Хоть в правой руке и бушевал пожар боли, девочка схватила подругу и потащила к деревне. Кошка запрыгнула на её спину и удобно устроилась, ухватив коготками белую ткань рубашки.
– Я позабочусь о вас. Я клянусь, умру - но позабочусь.
Прошло пять зим. Крохи выросли. Теперь им было по тринадцать и четырнадцать лет соответственно. Кошка жила в доме одной из них, исправно охотилась на соседских мышей - свои-то давно перевелись, да изредка лакала молоко из разбитой чашки - в основном довольствуясь водой из луж или снегом. Конечно, черная красавица, королева всех семи ночей могла царапать дорогие ковры в доме малютки, которая в тот день носила розовое платьице - но раз за разом сбегала к её подруге, отказываясь гостить долее чем три дня.
Вот и сейчас, набив пузо изысканными столичными лакомствами, мышловная зверюга вернулась в обветшалое строение на краю деревни и запрыгнула на коленки хозяйки.
– Ты вернулась! – Девочка отложила в сторонку учебник по магии аур и почёсывала пушистого друга. – Нет, ну хоть мне кусочек принесла? Ту крысу-то я ещё на прошлой неделе съела! А ну, живо беги и без двух таких же не возвращайся!
Живот маленькой хозяйки ветхого дома проурчал, но она всё так же беззаботно гладила старого друга, чесала за ушком и всякими другими способами доводила до мурчания. Вдруг кошка подняла голову, открыла глаза. В небе, чуть левее заходящего солнца, появился силуэт человека. Расправив широкие крылья, на деревню пикировала женщина грозного вида. Когда до земли оставалось метров пять, женщина сложила крылья и камнем рухнула вниз, элегантно приземлившись на левое колено.
– Нашла! – Она постояла несколько секунд, и только потом подняла голову. – Я вас нашла!
Девочка хлопнула глазами.
– Ты кто?!
Женщина встала на ноги, молча подхватила кошку, бесцеремонно выдрав её из рук хозяйки, и уже повернулась чтобы уйти, но тут вдруг её добыча оцарапала лицо своей похитительницы, спрыгнула на землю и взобралась обратно на коленки хозяйки. Женщина глянула на девочку:
– Ты!
Девочка в белой рубахе продолжила поглаживать кошку.
– Я. Меня зовут Мегумин, я забочусь об этой красавице уже пять лет. Она моя, ты поняла? Ты меня поняла?
Женщина шумно вздохнула.
– Я генерал армии короля демонов. Пикнешь - убью. – Она сглотнула, вытащила из-за спины увесистый кошель, кинула к ногам девочки. – Вот. Это тебе за пять лет. Теперь - просто отдай мне…
Мегумин поднялась на ноги.
– Не отдам! Это моя красавица! Забери деньги, мне от Короля Демонов ничего не надо!
Медленно, проговаривая каждый слог, генерал информировала:
– Или ты отдашь мне эту кошку, или я уничтожу весь твой посёлок!
Мегумин выдвинула голову вперёд и немного вниз.
– Всю деревню алых магов?! Это тебе придётся сильно постараться!
Генерал сплюнула.
– Чего ты хочешь?!
Мегумин поскребла пальцем подбородок.
– Ну… прямо сейчас я хочу побыть со своей красавицей ещё часок.
Генерал ткнула в лоб девочки указательным пальцем.
– Один час! Потом я вернусь и возьму своё!
С этими словами она, расправив широкие крылья, вознеслась в небеса.
Мегумин подняла с земли кошель с золотом, встряхнула пару раз, и посмотрела в глаза кошки.
– Ты хочешь к этой тёте?
Возможно, Мегумин примерещилось, но кошка в этот момент покачала головой отрицательно.
– Вот, красавица моя, сейчас я нацеплю уличное платье, и мы убежим так далеко, как только сможем!
Демоница вернулась, как и обещала, ровно через час. Использовав заклинание «обнаружение» она увидела на земле перед собой подсвеченные зеленым следы, уводящие к дому с телепортами. Пройдя вдоль вереницы зеленоватых огоньков, демоница отключила заклинание и вошла внутрь строения. Там было несколько магов.
– К вам только что приходила низкая девчонка с кошкой.
Стоявшая за стойкой девушка из рода алых магов спросила:
– Вы про Мегумин? Она телепортировалась в Столицу.
Демоница прокричала:
– Тогда телепортируйте меня следом!
Девушка холодно ответила:
– С тебя двадцать тысяч. Деньги вперёд.
Генерал армии короля демонов хлопнула себя по поясу - и только тут вспомнила, что весь нал она отдала девчонке.
– Мелкая мразь! Ладно, так достану!
Выскочив из здания с телепортами, демоница взмыла в небеса.
В это самое время Мегумин ехала в караване с товарами, который двигал в сторону города новичков. На лавке рядом с Мегумин сидела её подруга, с которой пять лет назад вместе плели веночки. Девочка хоть и подросла, но продолжала носить разные розовые платья.
– Вот как, и ты решила что та страшная демоница купится на ложный след с телепортом?! Она же не идиотка!
Поглаживая кошку, Мегумин ответила:
– Эх, Юнъюн, ты вечно недооцениваешь себя и переоцениваешь врагов!
Её подруга прокричала:
– Ты рискуешь жизнью! И всё из-за какого-то блохастого кошака!
Мегумин лишь усмехнулась самой себе:
– Я обещала, что буду защищать вас.
Вереница повозок медленно катила на восток.
Прошло три дня. Оставив после себя руины столичного здания с телепортами, генерал короля армии демонов взмыла в небеса и устремилась обратно в деревню алых демонов. Зайдя в здание телепортов деревни, она вновь включила «обнаружение». Заклинание исправно подсвечивало изумрудными огнями шаги беглянки. Но теперь демоница вошла внутрь здания с горящими от действия чар глазами. Это позволило ей увидеть, как зелёные крапы ведут к окну, на подоконник и дальше на улицу.
– Хитрая мелкая мразь!
На сей раз её встречала почти половина жителей деревни алых магов.
Демоница двинула к окну, но тут ей в спину ударил плетью властный оклик:
– Телепортируйся - или уходи!
Всё та же девушка стояла у прилавка.
– Вы мне солгали!
Девушка подбоченилась.
– Ну да, а что?
Демоница широко взмахнула рукой и прокричала:
– Ничего! Я уже ухожу!
Мёртвым, мраморным голосом девушка ответила:
– Придётся задержаться.
---
Караван медленно, аккуратно въехал в город новичков. Один из авантюристов увидел повозки, рванул в гильдию и, едва вбежав, с порога проорал:
– Народ! Пришли товары из деревни алых демонов! Завтра с утра все валим закупаться!
Дружный рёв одобрения был ему ответом. Молчала лишь девушка с синими волосами, которая всего минуту назад получила карточку авантюриста. Её потряс за плечо друг:
– Аква, нам работу надо искать, потом о покупках подумаем!
– Да, Кадзума, конечно!
Повозка, в которой ехали Мегумин и Юнъюн, свернула с главной улицы в тихий переулок. Кучер пояснил:
– Мы в лавку к Виз. Слыхивали про такую? Она очень, очень искусный архимаг. Даже нам, алым демонам, надо на неё ровняться.
Владелица лавки вышла встречать заказанный ею товар. Мегумин и Юнъюн тут же спрыгнули на белые камни мостовой, подбежали к женщине.
– Это вы!
– Это ты!
Виз приподняла брови.
– Простите, мы знакомы? – Вдруг она глянула на кошку, которая сидела на плече у Мегумин. – Ах, малютки, я вас вспомнила! Рада, что у вас всё хорошо! Ну, мне сейчас надо работать.
Мегумин прокричала:
– Мы тебе поможем!
Вчетвером они быстро перетаскали коробки в складское помещение. Получив большой сундук золота и несколько ящиков с заказами, кучер отбыл в обратный путь до деревни алых демонов. Мегумин зашла в зал с товарами.
– Да, у тебя тут классно! Никогда не видела столько редкостей в одном месте! – Она прищурилась: – Небось, прилично поднимаешь?
Виз лишь отвела взгляд.
– Ну, порой удаётся что-то продать… – Она встала за прилавок. – А вы хотели что-то конкретное?
Мегумин прокричала:
– Да! Я хочу выучить то потрясное заклинание!
Виз потёрла лоб костяшками пальцев, и вдруг улыбнулась:
– А, вы про заклинание «взрыв»? Право, это далеко не лучший вариант для новичка. Я бы советовала вам что-то из молний или, – тут она лукаво улыбнулась, – если есть желание поставить эксперимент - комбинаций.
Юнъюн подняла руку.
– Я уже выучила заклинание «удар грома». Только первого уровня, паралич врага только пять секунд, но у меня есть ещё две единички очков опыта, могу поднять второй и третий!
Мегумин бодро сказала:
– У тебя только третий?! У меня уже пятый ранг! – Она посмотрела на владелицу магазина. – А сколько нужно для «взрыв»?
Виз кротко улыбнулась:
– Первый уровень - как раз пять очков обучения. Второй - десять, третий - пятнадцать. Теоретически, можно раскачаться до десятого… Только зачем вам такой большой взрыв? Вы хотите новую вселенную создать? – Архимаг улыбнулась шире, намекая что просто шутит.
Юнъюн вытаращила глаза:
– Двести семьдесят пять очков обучения?! Но максимальный ранг пятидесятый, кто вообще это выдумал?!
Дрожащим голосом Мегумин выдавила:
– Я… я хочу это…
Юнъюн глянула на подругу:
– Ты что, вздумала все баллы обучения потратить на четыре уровня магии взрывов?!
– Да!
Юнъюн слабо охнула. Виз же сказала:
– Ну, в принципе, я могла бы… Это будет стоить двадцать тысяч эрис и пять очков обучения.
Мегумин положила на прилавок мешок золотых монет. Владелица лавки быстро пересчитала.
– Ого, металл! Обычно такие суммы платят магией! У вас же есть карточки?
Мегумин протянула ей полученную ещё в деревенской школе карточку, на которой отображались основные сведения о способностях.
Виз стукнула ноготком по карточке три раза, вбивая необходимые сведения, протянула предмет владелице.
– Повторюсь - это крайне плохой выбор для новичка.
Мегумин молча коснулась слова «Принять» и вдохнула полной грудью вечерний воздух, несущий аромат предстоящего взрыва. Виз сказала:
– У тебя только 46 единиц магической силы. Ну, для новичка это впечатляющий результат, но… первый уровень взрывной магии требует пятьдесят единиц…
Мегумин аж подпрыгнула на том месте, где стояла.
– Пятьдесят?!
Виз поспешила ободрить покупателя:
– У тебя пять единиц здоровья. Я поставила реверс. Это значит, что ты будешь тратить четыре единички здоровья на заклинание. И да, не знаю твою скорость восстановления магической энергии, но если взять среднюю для твоего уровня - то делать взрыв ты сможешь только раз в неделю.
Юнъюн же сказала:
– Реверс? Но это крайне опасно, ты можешь умереть!
Мегумин взорвалась прямо сейчас:
– Да и плевать! Да! Плевать! Пусть лишь раз в неделю, пусть я сдохну, но я достигну своей цели!
Виз и Юнъюн переглянулись:
– А какая у тебя цель?
В молчании Мегумин подошла к окну витрины и устремила взгляд в вечерний мрак. Юнъюн повернулась к владелице лавки.
– Вы говорили о каких-то комбинациях?
Виз кивнула:
– Да. Недавно придумала такую - первый уровень заклинания «огненный меч» вместе с первым уровнем пассивного навыка «акробатика».
Хорошо начитанная в магических дисциплинах, на сей раз Юнъюн почувствовала себя в тупике.
– Но простите, первый… да даже пятый уровни «огненного меча» лишь нанесут вред создателю сиих чар! Зачем учить только первый?! Обычно качают сразу все шесть уровней! Да и вообще, какой смысл в таком заклинании, если у него так плохо с контролем, а боевая мощь первые пять уровней вообще не увеличивается?!
Виз лукаво улыбнулась:
– В этом суть задумки. Пассивный навык «акробатика» поможет тебе с контролем тела, это, в теории, скомпенсирует недостатки управляемости «огненного меча» даже первого уровня, а боевая мощь у заклинания - весьма высока при крайне низком расходе единиц магической силы.
Юнъюн сглотнула.
– Это… возможно?
Виз пожала плечами.
– В теории - да. На практике - я пока не пробовала. И вообще, я подыскиваю добровольца для этой комбинации.
Юнъюн глянула на подругу. Та, поглаживая кошку, прислушивалась к разговору. Некогда ревевшая в розовом платьице девочка выпалила:
– Я тебе не уступлю! Слышишь, не уступлю! – Она повернулась к владелице лавки редких магических ингредиентов. – Я готова стать добровольцем!
Виз приняла карточку юной волшебницы, занесла туда все нужные сведения. Юнъюн дважды коснулась слов «принять изменения». Виз создала в просторном зале перед прилавком ледяного голема. Истукан два метра ростом стоял в ожидании приказов. Юнъюн опробовала на нём комбинацию навыков. «Огненный меч» и «акробатика» на двоих сделали невозможное - ледяной голем превратился в лужицу льда, а создавшая «огненный меч» первого уровня кудесница отделалась лишь лёгким ожогом пальцев. В норме это заклинание на первом уровне должно было убить всех в магазине. Виз накинула исцеляющие чары.
– За последние пять лет я поднатаскалась в магии лечения!
Мегумин подошла к подруге.
– Да, все мы подросли. Ладно, прошу меня простить, я возвращаюсь в деревню алых демонов.
Юнъюн кинулась за ней.
– Подожди! Ты хоть понимаешь, что там тебе смертельно опасно быть!
Они шагали по улице.
– Да, понимаю. Найди себе гостиницу, и… спасибо, что была рядом все эти годы.
Юнъюн схватила подругу за плечо.
– Ты что, на тот свет собралась?!
– Я должна выполнить обещание.
– Да какое ещё обещание?! – Они шли к воротам, запертым по ночному времени. – И как ты попадёшь в деревню, туда восемь дней на лошадях, а пешком вообще два месяца!
– Прекрати ныть.
Молча они шли минут десять, Мегумин всё это время поглаживала свою кошку. Наконец, вдали появилась городская стена. Свет уличных фонарей затмевал звёзды, владельцы лавок затворяли ставни витрин.
– Ещё раз тебе говорю, прекрати пороть горячку, мы даже не знаем, где сейчас та дьяволица!
– По моим подсчётам, уже в городе новичков или на подходе.
– Кто её вообще сюда пустит?!
Мегумин гнусно усмехнулась:
– Ты права. Она просто разрушит весь город новичков, пока не найдёт меня.
Юнъюн прокричала:
– Ты что, хочешь убить её одним взрывом? Она генерал, взрыв её даже не поцарапает!
Строптивая собеседница лишь ухмыльнулась:
– На ней одежды - две нитки, брони вообще нет. Спорю - она всё кинула в атаку и почти ничего в защиту. Её стиль боя - атаковать без остановки, да уклоняться от вражеских ударов.
Они подошли к воротам. Юнъюн подбежала к калитке и встала перед Мегумин, широко раскинув руки.
– Стой! Ты не сможешь! Она тебя просто убьёт! – Девочка в розовом платьице чуть отдышалась. – У тебя всего одна попытка! Если…
Мегумин прекратила ухмыляться, шумно и печально вздохнула.
– Я должна. Я дала обещание. Отойди в сторонку, а вообще - иди подыщи себе гостиницу. Я иду в бой.
Юнъюн опустила руки, сплюнула на холодные, равнодушные камни постовой, которые жители города натаскали чтобы в случае осады кидать на головы врагов.
– Я иду с тобой.
– Дура что ли?
Некогда ревевшая девочка ровным, мрачным голосом повторила:
– Я иду с тобой.
Ворота по ночному времени уже были заперты, но калитку никто не охранял. Мегумин вышла в поле, успела отойти от стен шагов на десять, как вдруг в небе появилась её давишняя знакомая.
– Она…
Юнъюн охнула.
– И впрямь…
Мегумин глянула на подругу.
– Возвращайся в город, тебя это не касается.
Юнъюн вскинула брови:
– Чего?!
– Уходи сейчас! Живо, пока жива!
С небес прогрохотал мрачный голос генерала армии короля демонов:
– Это ненадолго!
Юнъюн подняла руку, указывая на пикирующую цель.
– Огненный меч!
Демоница заломила лихой вираж, спасаясь от удара. Словно обретя волю, струя огня рванулась следом, изгибаясь в дугу. Юнъюн, вскрикнув, оборвала заклинание. На её пальцах зиял свежий ожог. Впрочем, ещё действовало обезболивающее заклинание. Демоница пошла на второй заход. Юнъюн вновь вскинула руку:
– Огненный меч! – И, пока враг маневрирует, она глянула на подругу. – Мегумин, читай заклинание взрыва! Сейчас! А-а!
После второго использование одним лёгким ожёгом девочка не отделалась - вся правая рука до плеча словно обуглилась. Демоница, успев подняться высоко в небо, теперь стрелой устремилась к ним. Юнъюн подняла левую руку и прокричала в третий раз:
– Огненный меч! – Её враг рванула прочь, уклоняясь от атаки, но поскольку силы девочки были на исходе, создать заклинание она не смогла. Проще говоря, Юнъюн блефовала. Враг быстро поняла это, развернулась и пошла в финальный заход. И тут Юнъюн использовала чары, для которых у неё ещё оставалась магия: – Удар грома!
Демоница меж тем успела приземлиться и теперь стояла в десяти шагах перед ними. Пять секунд длился паралич, вызванный заклинанием «удар грома». Но за это время Мегумин успела завершить чтение заклинания и проорала на всю ночь:
– Взрыв!
Генерал армии короля демонов ещё сумела сделать один шаг превозмогая действие заклинания «удар грома» - но тут тело её облизал агатово-алый цветок первородного пламени, обращая плоть в пепел и прах.
Юнъюн, отдав все силы, грохнулась на холодные камни подъездной дороги. Рядом растянулась Мегумин.
– Мы… это сделали…
– Да, похоже…
Девочки улыбнулись друг дружке и потеряли сознание.

Конец.

Отредактировано Ascard200 (12.12.2023 13:11:21)

+1

2

Ascard200 написал(а):

– Взрыв!

О сила моя... О магия моя... О мудрость моя, сокруши врага... Экспловжон!:D

Ascard200 написал(а):

потом взяла кроху в рубашке за переломанную руку, резким движением вернула конечности естественное положение

Зачем резким? Это же не вывих, чтобы его вправлять.

Ascard200 написал(а):

женщина сложила крылья и камнем рухнула вниз, элегантно приземлившись на левое колено.

А почему не наоборот? Камнем падать вниз, а в последний момент расправить крылья и элегантно, мягко приземлиться. А то "падение как каменя" не очень-то элегантное.

Ascard200 написал(а):

– Всю деревню алых магов?!

Мазоку?))

Ascard200 написал(а):

– Народ! Пришли товары из деревни алых демонов! Завтра с утра все валим закупаться!

Насколько я помню, деревня Мегумин не была богатой, какими они товарами торговали?

Ascard200 написал(а):

Виз приняла карточку юной волшебницы, занесла туда все нужные сведения.

Вообще-то, в той вселенной реализована система обучения, когда персонаж может изучить навык лишь предварительно увидев его и поняв. И если Мегумин могла запомнить взрыв, то откуда Юнъюн узнала об огненном мече?

Ascard200 написал(а):

Они подошли к воротам. Юнъюн подбежала к калитке

Так к воротам или к калитке?)

Интересный фанфик, но он во многом меняет оригинал. По канону Мегумин была с самого начала одна, и её выперли из другой пати за отказ использовать иные заклинания. С Юнъюн они были друзьями в детстве и соперницами, причём именно Мегумин всегда умнее и хитрее. Единственно в чём она была принципиально иррациональной - в любви ко взрывам. В фанфике же попытка логично объяснить её нелогичную зацикленность.
Было приятно почитать о полюбившихся героях)
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t439596.jpg

+2

3

Олег, Может, вернётесь в Стеклопад? Стеклопад (частями).

0

4

Ascard200, где бы его время взять)

+1

5

Кузнец счастья

Аква разминала кулаки.

– Затворник, как думаешь, я сумею? В конце-то концов, каждый из нас сам кузнец своего счастья!

Кадзума закрыл лицо руками.

– Не могу поверить, что мы задержались только ради этого!

Медленно и лениво к ним приближалась гигантская жаба.

– Я смогу, я смогу!

– Аква, ты уже сотого уровня, мы убили Короля Демонов, давай уже просто вернёмся на Небеса!

Богиня глянула на своего… кем он там ей сейчас приходился.

– Я должна! Это мой гештальт! – Она перевела взгляд на жабу. – Вот, смотри! Божественный реквием!

Японец глухо промычал, наблюдая как его Божественное Оружие несётся на уже много раз пройденные грабли.

– Вся сила, вся мощь, вся ярость Небесной Скорби, всё величие Хрустального Свода, все подвиги мои во всех мирах, укрепите же мою длань и направьте Сияние Синевы обагрённой закатом в противника моего! Божественный удар!

Лягуха, вздрогнув, лопнула и разлетелась на куски.

Аква повернулась к далеко стоящему от неё Кадзуме.

– Я смогла! Ты видел, я сделала это!

Но пока она ликовала, перечисляя всё что думает о закрытии гештальтов великих и малых, из земли выбралась вторая гигантская жаба и съела кузнеца своего счастья.

Молчавшая всё это время Мегумин лишь печально обронила:

– Я так ещё во втором эпизоде могла.

Отредактировано Ascard200 (12.12.2023 13:12:37)

+1

6

Ascard200 написал(а):

– Я так ещё во втором эпизоде могла.

И даже тогда она умудрилась жабе горло заблокировать посохом :D
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t515287.png

0

7

Леди Бабах и Супервор

Четвёртый уровень магии взрывов нёс прекрасную способность оставлять фугасы. Мегумин и Кадзума уже неделю торчали подле гигантского лагеря орков. Орда встала в трёх днях пути от города новичков. Пока что шли дипломатические переговоры, но время краткой передышки испарялось, словно жидкий азот, налитый на розу.
Кадзума появился рядом внезапно, ну, как всегда, когда возвращался тайком после скрытного проникновения в лагерь противника. В руках он нёс два горшка с едой.
– На вот, перекуси.
– Это же не человечина? – Мегумин с опаской приняла завтрак. Принюхалась. – Вроде, мясо кабана… Что говорят в лагере?
Кадзума достал деревянные ложки.
– Да всё тихо, но я только подле рядовых орков трусь, вдали от их вождей или шаманов.
– Вор. – Буркнула Мегумин, уплетая горячу кашу. Кадзума аж поперхнулся вроде не человечиной.
– Это что такого я украл?! Ужин врага? Сказано же, ужин отдай врагу!
Мегумин глянула на восходящее Солнце, потом на сопартийца.
– Это завтрак.
Тот играючи парировал:
– А завтрак съешь сам! Ладно, как там твои силы?
Мегумин дожевала наверное не людское мясо, и сказала:
– Дай мне ещё полчасика.
– Да нет у нас полчасика! Вчера вечером отбыли послы из города! Мирные переговоры сорваны! Опять Аква учудила!
Он тут же вспомнил одну историю.
---
Получив мешочек с деньгами, Кадзума повернулся и пошёл к столу. Аква повисла у него на локте.
– Господин Кадзума, не будет ли вам угодно выдать мне половину этой суммы…
– Пошла прочь, недобожество.
Аква прижалась теснее.
– Господин Кадзума, но ведь я некоторым образом помогла вам убить эту отвратительную лягушку!
Кадзума даже остановился.
–Чего? И как же ты мне помогла? Это каким-таким образом?
Аква проревела:
– Ну хоть часть денег! Мне нужно прикупить амуницию! Посох!
Кадзума вытащил из мешочка серебряную монетку в десять эрис.
– Иди, купи себе конфет.

Два часа спустя в главном городском магазине артефактов.

Аква вбежала, и сразу же направилась к продавцу.
– Мне нужен посох!
Продавец, мужчина средних лет с приличным лишним весом, обвёл рукой пространство.
– Да вот они все! Тут по десять тысяч эрис, на втором этаже хорошие посохи, от миллиона и выше.
Аква втянула голову в плечи.
– Э… у меня только десять эрис…
Продавец выразительно посмотрел на дверь, но вдруг вновь взглянул на бедную покупательницу.
– Есть вариант, но учтите - товар обмену и возврату не подлежит!
Аква радостно закивала:
– Да! Да, хоть что-то!
Воровато глянув по сторонам, продавец вытащил из-под прилавка свёрток, и развернул. Аква ахнула, потом охнула, потом едва не потеряла сознание, и лишь её божественная природа позволила ей устоять на ногах.
– Он… прекрасен!
– С вас десять эрис. И помните - товар обмену и возврату не подлежит. И ни в коем случае не пользуйтесь им рядом с моим магазином. А теперь прочь с глаз моих, я вас вообще не видел.
Напевая песенку «я лучше всех, я лучше всех» Аква двинула в обратный путь.

Два часа спустя на конюшне.

– Дурында! – Солнце близилось к закату, Аква близилась к нервному срыву, уже второму за сегодня, Кадзума скрёб пятернёй макушку богини. – Тварь тупая, да на что ты деньги потратила, идиотка конченная, нам сейчас каждая монетка на счету!
Богиня обливалась слезами:
– Это прекраснейший посох, я уже пробовала им работать!
– Мозги бы лучше себе купила! – Кадзума, наконец, выпустил девушку из захвата. – Никто не продаст хорошую вещь за десять эрис! И за десять тысяч эрис тоже! Да ещё и со словами «я тебя не видел, товар возврату и обмену не подлежит!».
Аква грохнулась на колени, потирая приличных размеров шишку на голове.
– Но посох и правда превосходный! И вообще, ты в них ничегошеньки не понимаешь! Я его проверила, он мне по руке!
– Дурында!

Два часа спустя в магазине.

На небе высыпали первые звёзды. Кадзума положил посох на прилавок.
– Простите, денег не надо, просто заберите его себе, и всё!
Продавец покачал головой.
– Товар возврату и обмену не подлежит. Вообще, мы уже закрываемся. Если вы уже кого-то убили - это не мои проблемы.
Аква взревела:
– Я никого не убивала! – Она подхватила посох с прилавка. – Он прекрасен, вот смотрите! Свет! – Посох на мгновение залил весь торговый зал ярким светом, таким ярким, что всё, решительно всё стало иссиня-белым. А когда свет погас, Кадзума взглянул на продавца. Того не было. Побледнев и шумно сглотнув, авантюрист рванул к двери, но в последний момент ругнулся и вернулся к прилавку. Приподнялся, чтобы осмотреть место убийства - и увидел продавца. Тот лежал на полу, закрыв голову руками.
– Простите?..
Продавец поднялся на ноги.
– Я же просил - не пользоваться этим кошмаром рядом с моей лавкой!
Аква лишь пожала плечами.
– Я же не рядом, я - внутри! А что плохого? На улице я им такие чудеса вытворяла, пока до конюшни дошла! Он мне по руке!
Продавец вытаращил глаза.
– По руке? Вам? Простите, вы богиня?
Аква радостно воскликнула:
– Да, конечно же!
Кадзума врезал ей затрещину.
– Простите нас, она не богиня, расскажите про этот посох, почему вы его продали всего за десять эрис?
Продавец развёл руками.
– Никто не смог совладать с его великой силой! Он убивал каждого, кто пытался им колдовать! Если ваша спутница с ним совладала…
Аква сквозь слёзы воскликнула:
– Я богиня! – И получила подзатыльник.
– Простите, она не богиня, она просто миленькая. А сколько реально стоит этот посох?
Продавец тихо сказал:
– Десять миллионов эрис.
Кадзума наклонился к Акве, и шепнул:
– Забирай посох, и валим! – И, уже громче, продавцу. – Так значит, вы сказали, товар обмену и возврату не подлежит?!
Уже на улице потирая увенчанную шишками макушку, Аква сказала:
– Глупый, глупый Кадзума, как ты мог так со мной поступить! Я же сказала - он мне по руке! Даже этот лавочник признал, что я богиня!
Но парень, тихо ругаясь, уже шёл на конюшни.
---
Мегумин посмотрела на говорившего:
– Это тебе орчьи послы сами сказали?
– Нет, говорю же, я к ним близко не подхожу! Но я точно уверен - это всё Аква виновата! Нельзя было её одну оставлять!
Мегумин отставила пустой горшочек в сторону, облизнула ложку.
– Ладно, вор, ладанку не потерял?
Кадзума аж подскочил:
– Да она у тебя была! Я точно помню!
Юная волшебница вздохнула, и вытянула из кармана предмет.
– Хватай. Но учти, ты должен переломить её, как только я произнесу заклинание, но до взрыва.
– Да это ж полсекунды!
Она кинула на него раскалённый взгляд:
– А кто трещал про свою сверхсуперудачу, а, супервор?
Кадзума ударил кулаком по земле.
– Да с чего я вор?! Что я украл?! Ты не докажешь в суде!
Мегумин подтащила свою шляпу, приготовила посох.
– Мои силы почти восстановились.
Кадзума приподнялся, глянул на лагерь орды, где началась возня.
– Вовремя! Они снимаются, в полдень пойдут разносить наш город по камушку!
Мегумин ещё глотнула кислой воды из орочьей фляги, сплюнула на каменистую землю, и впервые за неделю распрямилась во весь рост в дневное время.
– Имя мне Мегумин! Я величайший…
Кадзума слушал, стискивая ладанку пальцами. По его лицу текли кровь, пот и слёзы. Он прекрасно понимал, что не может оплошать. На секунду раньше - телепорт их унесёт. На секунду позже - и они погибнут от ответного удара орочьей магии.
– Да вознесётся прах достойных врагов на самые вершины преисподнии! Да разлетятся они по ветру кровавому, как и их намерения! Пришедшие принести огонь и разрушения - да погибнут сами от огня!
Кадзума уже начал сгибать ладанку, когда Мегумин-так-таки прокричала своё королевское:
– Аллах акбар!
Кадзума переломил ладанку.
Телепорт унёс их в город новичков.
Стальная молния взрезалась в вершину холма, которую два авантюриста облюбовали под временный лагерь на эти семь дней.
Следом пришла атака уже от другого шамана орков.
А в центре стоянки орды багряной розой расцветало пламя прекрасного взрыва.
Шесть других таких же в ту же секунду бахнули на периферии орочьего лагеря. Полыхающая западня фугасов, любовно расставленная за эту неделю, сработала как часы.
Кадзума и его подруга вывалились из телепорта в магазинчике Виз. Мегумин ещё секунду стояла на ногах - и грохнулась на ковёр.
– Как задание?
Парень глянул карточку - квест «Уничтожить армию вторжения» был выполнен. Иными словами - вообще все воины орды погибли в огненном шторме магии взрывов.
– Прекрасно! Ни один не уцелел! Да я проклятый гений тактики! А, Мегумин, что ты на это скажешь?!
Лежащая без сил девочка лишь выдохнула:
– Вор…
– Да что я украл?!
– Победу…

Конец.

Отредактировано Ascard200 (12.12.2023 13:13:44)

0

8

Ghotic

Шла запись видео с передачей в Сеть непосредственно. На экране монитора молодой худощавый парнишка устанавливал игру Готика.
– Всем привет, всем привет, всем привет! Сегодня мы будем проходить легендарную первую Готику, ту самую игру которая завоевала сердца миллионов фанатов по всему миру! И хоть игрушка довольно старая, уверен, я тоже найду в ней что-то для себя. Я специально скачал самую раннюю версию, без всяких фанатских исправлений, пожалуй, только разве что с модом позволяющим играть на широкодиагональном мониторе. Впрочем, друзья мои, вы всё равно увидите только квадратик на левой стороне своих экранов, так что для вас всё будет максимально аутентично! – Он рассмеялся.
Примерно две трети монитора с диагональю в двадцать самь дюймов занимал квадрат рабочего стола стриммера. Процесс установки игры продолжался.
– Друзья мои, пока распаковываются файлы, два слова о создании игры, в первую очередь для тех, кто ничего не слышал о первой Готике! Это довольно старая игра, она вышла в свет ещё до моего рождения, в далёком 2004ом году. К слову, игру в 2001 году выкупил автомобильный концерн Опель, который тогда возжелал заняться производством видеоигр. Тогда, в мае 2001года игра уже была практически полностью готова, но тут появился Опель, купил все права и студию разработчиков, знаменитых Пиранья Байтс, и ещё на три года игра ушла в доработки. Инженеры фирмы Опель за это время нашли огромное количество ошибок, выдвинули сотни предложений по усовершенствованию игры, в которую мы сейчас будем играть, так что игра уже на выходе блестала лучшими достижениями своего времени!
На экране квадратик улетел на перезагрузку.
– Друзья, у меня дома два компьютера, запись стрима идёт с одного, а играть я буду с другого, так что не переживайте, это просто мелкие технические накладки! Итак, игра установленна, обязательно перезагрузим операционную систему, и выходим в игровой мир!
Пошла загрузка стартового ролика. Стример напряженно наблюдал за описанием мира.
– Итак, друзья мои, мы познакомились с королевством Миртана, с её королём Рабаром Вторым, и надеюсь он будет править лучше чем Николай Второй. Простите за шутки о политике!
На экране главнй герой вёл диалог с Диего.
– Да, друзья мои, Готика это суровое место. Скинули в реку, или в озеро, поприветствовали прямым в челюсть, а теперь этот добрый человек даже отказывается узнать наше имя. Так, вроде с Диего всё, теперь…
Стример увидел, как Диего телепортируется, и вытаращил глаза.
– Так, этот добрый человек только что исчез у нас на глазах, его окутал синий огонь - и он просто исчез! Надеюсь, с ним всё хорошо. Ладно, мы идём вперёд, куда глаза глядят. Впереди какая-то живность. Сейчас я опробую знаменитую боевую систему игры Готика! Так, я могу пока только ударить рукой. Вроде, этого должно хватить чтобы убить первого противника.
Волк наконец-то заметил главного героя и пошёл к нему медленно и спокойно.
– Так, друзья мои, сейчас я… Э! Да как так! Этот волчара в один удар снёс у меня всё здоровье и… и…
На экране волк стоял над героем и копошился в потрохах безымянного.
– Так, я не понял, почему игра не уходит на перезагрузку? Почему я до сих пор смотрю как этот волк поганый жрёт моего персонажа! Это у всех так было, или у меня какой-то игровой баг? Напишите в комментариях! Так, начнём игру заново… почему вступительный ролик не проматывается! Что за игра такая!
Стример глотнул воды.
– Итак, сразу после разговора с Диего сохранимся. Ну, пусть слот будет называться 1111. Потом придумаю что-то повеселее. Итак, надо ударить волка до того, как он убьёт меня. Э! Почему меня опять убили! Что за игра! Простите, и люди в вот это вот играли?! И смогли это пройти?! Как пройти игру, где первый же враг тебя убивает с одного удара! А впрочем, так даже веселее. Я докажу, что не тупее своих предков! Так, 1111 волк… о, он называется Молодой Волк! Но он опять меня убил. Так, 1111. Господин Молодой Волк… может, мне удастся оббежать тебя? Так побежим влево. Тут озеро, куда меня скинули. Вот подъёмник, справа от меня крытая площадка, вроде причала, там два человечка что-то обсуждают. Может, надо с ними поговорить? Так, один из них достаёт лук, если я правильно… Э! Да почему он в меня выстрелили? Почему убил с первого раза! 1111 подойдём к этим людям… тот, который с луком - Бладвин. Знакомое имя… Ой, простите, я случайно нажал Начать Игру.
Вступительный ролик опять отказался проматываться.
– Друзья мои, этот Бладвин - это тот козёл который нас ударил по лицу! И теперь он нас убивает из лука! Так, 1111 зачем этот скучный разговор с Диего. Диего, кстати, хороший человек, отогнал этого козла Бладвина. Опять волк… Э! Я же к нему даже не подходил! 1111 так, пойдём вправо. Берег озера… опять это синее свечение… Э! Да что меня убило?! 1111 так, берег озера, свечение… Э! Да почему так! 1111 Свечение - но вроде, ничего не убивает. А если пройти дальше… Э! 1111 Так, отойдём от волка. Подумаем. Что нас убивает? Этот синий огонь - это то, что убило Диего? Нет, вроде, молния стукает когда заходим довольно далеко. Так, что это? Обойдём озеро… 1111 ай, не то, опять смотреть этот вступительный ролик…
Дойдя до места, где маги устанавливают защитный барьер, стример ударил ладонью по столу.
– Так вот оно что! Меня убивает барьер! Барьер козёл. И волк тоже козёл. Придумали ж игру… Так, 1111. Отойти… подальше в озерко. Тут вроде камень. Может, доплыть? Так, я на камне… ой, передо мной труп плавает… Э! 1111 Стрела от Бладвина. К трупу тоже нельзя подходить. Так, а что можно вообще? Вроде, там какое-то возвышение?
Обойдя волка левее, герой поднялся вверх к горе, где зияла закрытая решеткой пасть пещеры. Перед решеткой стоял маленький человечек и махал палкой.
– Так, я, вроде, нашёл выход… Э! 1111 так, было написано что это Молодой Гоблин. И он убил меня в три удара палкой. У него сильное оружие. Почему в этой игре я самый лох?! Меня скинули в колонию, рядом с мной летел другой придурок, но разбился об тот камень, мне ещё малость повезло с посадкой, я выплыл… и попал к Бладвину! И ейчас меня убивают сам Бладвин, Барьер, Молодые Волк и Гоблин, куда ни пойди - всюду смерть! Да что за игра такая?!
Стример глотнул воды.
– Так, успокоиться. В это играли ещё до моего рождения… так, идём… а куда идти? Так, немного отойдём, чтобы волк сразу не убил. И что дальше?!  Ладно, стрим окончен, я пойду посплю.
---
– Господа, я опять включил стрим! Наверное, я брошу Готику, она слишком сложна для моих двадцатилетних мозговов. Я проспал четыре часа, и оставил игру включенной только чтобы полюбоваться на ночное небо. Мне рассказывали, тут особенно хорошо нарисовали Луну. Ну, посмотрим, что за Луна тут…
На экране опять появился квадратик с игрой.
– Так, сохранюсь на всякий случай… 2222 пройду вперёд… Ура! Волк спит! А если подойти ближе… он просыпается… 2222 так, может, Бладвин ушёл? Хотя - это нелогично, он бы убил меня проходя мимо… нет, стоит со своим другом… Так, а тот гоблин? 2222 так, ударить спящего гоблина было плохой идеей… всё такое черное… 2222 так, вроде, рядом с гоблином валяется Факел. Что за фонарь такой? Ура, я смог зажечь его! Теперь стало светлеее… 2222 гоблину не понравился фонарь… Так, вроде, тут ещё что-то было. Какой-то рычаг. О! Я смог его нажать и решетка поднялась! А гоблин спит! Не будем его будить, пойдём к решетке… что это?!
На экране шла загрузка мини-локации.
– Так, сохраниться сразу. 3333. Вокруг чернота. Словно монитор отключили. Я зажёг Факел. Ну, я вижу перед собой коридор пещеры, прямо вперёд… так, левее меня другой коридор, так, я вижу большого паука, написано Большой Жук. 3333 о чём я думал идя к большому пауку? Идём прямо вперёд. Так, вроде, на полу что-то ползает. Клоп? Ура! Я убил клопа! Ура мне, я молодец, в этой игре я хоть кого-то смог убить! Так, идём дальше, ещё Клоп. У него есть Мясо Клопа! Оно восстанавливает +10 жизни! Ура! А сколько… почему у меня всего 10 жизни?! Что за… почему я иду так медленно? Итак, я убил уже восемь клопов… там впереди что-то крупное! Мне уже страшно! Так, это был Маленький Жук, и я смог его убить! В нём тоже Мясо Клопа. Дальше… так, на стене тоже факел. Интересно, а я могу его взять… О! Я его поджёг своим факелом! Теперь тут будет ещё капельку светлее! Но вокруг всё равно чернота чернющая! О! Ещё один факел на стене! Зажигаем! Опять клоп!
Стример методично облазил всю пещеру.
– Раз-два-три, ёлочка - гори! Так, в пещере теперь светло как днём! Что я ещё могу? Вроде, всё… стоп, а там что?
Стример подвёл героя к лестнице.
– Так, а я смогу подняться… я лезу! Вы видите, я лезу вверх по лесенке! А как я держу факел? Ладно, не важно, это просто игра. Так, ещё один Маленький Жук… нет, если такой меня укусит - я умру сразу, но они чего-то совсем не кусают. Ладно, опять настенный факел… ого, тут надпись! Прямо на стене! Написано «Гомез - Жадный Ублюдок!». Не знаю, кто такой Гомез, но Гомез тоже козёл. Так, тут вроде стол… на столе какая-то бумага… О! Так это же Огненный Шар! Урон от магии +50! Ого, я иду поговорить с Бладвином. Значит, это подземелье - это надо для стартовой раскачки. И как, простите, я мог это знать, если кругом как в 1918ом только враги? Простите за шутки про политику.
Стример вывел героя из пещеры, оббежал гоблина и двинул сразу к Бладвину.
– Всё, козёл, час расплаты пробил! Так, а как тут пользоваться магией?
Ещё две минуты ушло на ковыряние в настройках игры.
– Ну, козлина… Э! Да почему! Он убил меня стрелой до того как я сделал огненный шар! Чего? 3333 ? Я столько прошёл и забыл сохраняться?!
В этот раз стример быстро и молча оббежал пещеру.
– Так, Бладвина я, похоже, не убью. Ладно, тут где-то был Большой Жук. Сохранимся на 5555. Идём. Ура! Я убил Большого Жука! Идём дальше… так, тут есть… пещера кончилась, но тут есть мертвый человек. У него в инвентаре Штаны Рудокопа! Я их могу одеть на себя! Защита +10 от меча и стрел! Они стоят 250… чего? Руды? А золото? Выхожу из пещеры… 5555 там утро и гоблин проснулся. Да ты! 5555 я заперт в пещере. Постойте, а если огненным шаром по гоблину? Но так я не получу Штаны Рудокопа! Но без этого я заперт в пещере навсегда… что делать? А если убить волка огненным шаром, да бежать дальше? А смысл? Может быть, я что-то упустил в пещере? Вернёмся к бедняге рудокопу. Так, я взял у него всё… может, на стене будет ещё надпись…
Стример стал оглядывать потолок, и тут только заметил уступ. Подпрыгнул, подтянулся и попал на начало нового коридора пещеры этажём выше.
– Ура! Я поднялся наверх! Тут опять Маленькие Жук!
Двадцать минут ушло на коридор, к конце которого другой мёртвый человечек держал в руках Острый Нож.
– Так, я нашёл себе оружие… чего? Почему не хватает пять силы?! Ай, у меня 5 силы, а Острый Нож 10 силы 15 урона. А где взять ещё пять силы? Ладно, пока подержим ножик в рюкзаке. А что делать? О! Я придумал! Подождём ночи! Гоблин уснёт, и сможем выбраться! Так, 6666 перезагрузка, так сейчас 09-12 по местному времени. Стрим окончен.
---
– Друзья, я опять подремал, и мы снова проходим Готику! Действительно, очень интересно, очень сложно и потому очень интересно. Итак, 7777 и идём из уютной пещеры. Бладвин… потом к нему придём. Так, я подхожу к границе барьера… камень… тот бедолага, который разбился… вроде, ночью стрелы от Бладвина нет. Ого! У бедолаги есть Кольцо Силы +5 силы! Ура! Я взял Острый Нож! Так, идём к Молодому Гоблину. 7777 Идём к гоблину… 7777 ладно, перезапишем сохранёнку 1111 да блин! Я опять нажал Начать Игру.
В очередной раз проиграл вступительный ролик. Стример поговорил с Диего, а как только Диего сказал «Увидимся в Старом Лагере» стример снова обратился к нему.
– Так, может, Диего скажет что-то перед тем как исчезнуть… Ого, тут есть вариант «А не одолжишь ли ты мне оружие»! Диего сказал «Да, вот тебе Острый Нож!». Да какого! Я знаю, где взять вострый ножик, мне бы… А, чёрт с тобой. Ты хороший человек, Диего, давай сюда Острый Нож. Второй продам. Он десять руды стоит.
Стример снова ушёл ждать ночи, быстро облазал пещеру, и в конце второго яруса вместо Острый Нож нашёл Кольцо Защиты +5 к защите от мечей.
– Так, а жизнь-то налаживается!
Выйдя из пещеры, стример руками задавил Молодого Гоблина, взял с трупа Тяжёлую Палку, которая давала 10 урона, и сплавал за Кольцом Силы.
– Ну вот, я упакован! Ну, волк, ты козёл!
Теперь, когда у него было +15 защиты и столько же урона, он смог зарезать Молодого Волка.
– Ура! Вы видели, я это сделал! Я его ушатал! У него было одно Мясо! Я крут! И я достиг своего первого в этой игре Нового Уровня! А что с ним делать? Вроде, каждый уровень даёт очки опыта, которые обмениваются на навыки. Итак, идём дальше.

Конец.

Отредактировано Ascard200 (12.12.2023 13:14:27)

0

9

Санта-Варвара

– Карл Густав Шарц! – В кресле очнулся парнишка лет пятнадцати. Коротко стриженый блондинчик с усыпанным веснушками лицом в толстых очках, он явно плохо понимал, где находится и что вообще происходит. Перед ним стояла девушка величественного вида. – Я - Аква, богиня, что встречает погибших юношей! И пусть смерть твоя была скоропостижна - она не была напрасна! Я вручаю тебе сей золотой меч, дабы сразился ты с врагом имя которому Смерть! Король Демонов, он наводит террор на беззащитные земли королевства! Защити же этот прекрасный мир от зла!
Карл коснулся эфеса клинка.
– Я… герой?
---
Двое детей лет двенадцати подбежали к деревянной изгороди, что разграничивала поля двух деревень. Девочка успела коснуться досок забора самую малость - но раньше мальчика. Тот воскликнул:
– Сестра! Ты опять меня обошла!
Она рассмеялась:
– Я всегда буду тебя превосходить! Во всём! Я уже двадцать второго уровня, а ты - вообще без ранга!
Мальчик прокричал:
– Я тоже буду героем, как папа! Я тоже буду сражаться с королём демонов! И вообще, это несправедливо, что ты родилась на восемь минут раньше меня! Я должен был получить опыт! Я!
Девочка тем временем перевела дух.
– И всё же я родилась первой, и по условиям заклинания весь опыт уходит мне. Хотя… – Она вдруг отвела взгляд. – Хотя это и оказалось напрасным, ведь отца всё равно забрали в армию…
Шагах в пяти от них распахнулись золотые врата телепорта. На поля деревни ступил Карл Густав Шарц. Рослый, статный муж тридцати лет от роду, счастливый отец двоих детей и перспективный офицер полков Его Величества, он мог похвастать победой над драконом и убийством пары генералов армии Короля Демонов. В ножнах на левом боку меч легендарного уровня длиной добрых два фута. Подарок богини Аквы, короткий золотой меч, с которыми он делал свои первые шаги по этому прекрасному миру, ныне покоился в чехле за поясом.
Девочка первой помчалась к нему.
– Папа!
Тот играючи подхватил невесомое тело на руки.
– Поздравляю с днём рождения!
Мальчик подбежал следом.
– У меня тоже сегодня день рождения!
Отец посмотрел на него и ответил ледяным тоном:
– Ты родился на восемь минут позже, и поздравления получишь соответственно!
Сопровождающая Карла девушка, наконец, управилась с каналом телепорта и деактивировала заклинание:
– А ты с ним строг…
Карл тут же бросил:
– Виз, уймись, лучше пробрось мост к шатру патрона. Мэгги! Я забежал на минутку, лишь только поздравить тебя с праздником. А теперь прости, меня ждёт работа.
Он уже попытался, было, поставить дочь на землю, но та вдруг проорала писклявым голоском:
– Папа! Я хочу побыть с тобой ещё немножко! В конце-то концов, я часть твоей группы, у меня уже двадцать второй ранг!
Могучий воин отвёл взгляд, одновременно склонив голову на правый бок, крепкие мышцы шеи напряглись.
– Виз! Ты сможешь протащить по телепорту троих?!
Его спутница лишь сплюнула на затоптанное поле и увеличила мощность.
– Я-то смогу, но зачем ты тащишь двенадцатилетнюю кроху на поле боя?!
Карл поморщился:
– Я лишь представлю её патрону. Возможно, договоримся о помолвке Мэгги с его сыном…
Золотые врата распахнулись. Виз бросила:
– Готово!
Карл двинул широким шагом в янтарный зёв телепорта. Его сын, так и не услышав слов поздравления, грохнулся на колени и разревелся.
– Я тоже стану героем! Я тоже буду побеждать! Вы все будете мной гордиться!
Виз пару секунд наблюдала за истерикой мальца, а потом шагнула в подпространство. Телепорт погас как свеча.
---
Когда Карл вышел из магического тоннеля в реальный мир, то тут же выхватил меч из ножен. Не легендарный, а тот, первый, подарок богини Аквы. Он поступил так потому что в шатре кроме хозяина стояли ещё два гостя. Мужчина лет сорока, статью равный самому Карлу, но при том полный мрачного, тёмного величия, да стоящая рядом девушка в элегантном платье, на вид вполовину моложе. Разумеется, их реальный возраст был много, много старше.
За столом, сочиняя письмо, чиркал пером в черновом варианте текста владелец шатра, барон Альдарп.
– А, Карл, ты чуть опоздал, познакомься. Эти двое - генералы армии Короля Демонов…
Герой, стискивая эфес золотого меча, хрипло бросил:
– Вижу!
Барон обмакнул перо в чернильницу.
– Они - парламентёры. Так что возьми себя в руки.
Тем временем Виз деактивировала заклинание телепорта, на всякий случай приготовила боевые чары и шепнула Карлу:
– Если что - ты берёшь на себя парня, я разберусь с той девчонкой. И… говорила же - зря ты взял с собой дочку.
Незнакомый Карлу мужчина сложил руки на груди, а на устах его играла пламенем преисподнии ухмылка. Девушка же подошла к великому воину.
– Позвольте представиться. Я - Вольбах, дочь Короля Демона.
И тут Мэгги прокричала:
– Мой отец убьёт тебя, и не помогут тебе ни красота твоя, ни грязные уловки!
Вольбах протянула руку прямо над убийственно-острой гранью золотого меча, коснулась платиновых локонов малышки.
– Мы обе любим своих отцов! Но сейчас, как правильно заметил господин барон, мы пришли поговорить.
Карл чуть приоткрыл рот:
– Я убил двух, убью ещё столько же.
Молчавший мужчина рассмеялся, но не проронил ни словечка. Вольбах продолжила:
– Мы признаём твои заслуги, о великий герой! Именно поэтому мы обратились именно к тебе! Суть в следующем. Один из генералов нашей доблестной армии вознамерился сам стать Королём Демонов. До того как он официально бросил вызов моему отцу - у нас связаны руки. А вот ты можешь убить его…
Карл рявкнул:
– И убью! Каждого!
Вольбах опустила взгляд в пол.
– Мы бы хотели, чтобы ты убил его сегодня. Это ведь совпадает с твоими целями…
Карл позволил себе мимолётную улыбку:
– У меня на сегодня другие планы. – Он вновь окаменел. – Я уничтожу вас без грязных уловок.
Вольбах печально покачала головой.
– Нам ведомо, что в твоём золотом мече нет более божественной благодати, иными словами…
– Я справлюсь и так! Без сделок с Тьмой!
Вольбах посмотрела ему прямо в глаза.
– Я верну силу в твой меч.
Виз шагнул вперёд.
– Я сделаю это!
Вольбах одарила ту кратким взглядом:
– Так чего ж не сделала? По нашим сведениям, герой исчерпал ресурсы золотого меча уже пять лет как.
Карл тихо шепнул:
– Восемь.
Вольбах на мгновение вскинула брови.
– Вот как? Значит, мы ошиблись. Постой, ты прошёл пещеры Эотрана без божественной магии? Это делает тебе честь. Впрочем - суть остаётся сутью. Подарочек Небес выдохся, без помощи ты не сможешь…
И тут Мэгги взвизгнула:
– Сможет! Мой папа всё-всё сможет!
Барон Альдарп в этот момент отложил перечёрканный черновик, взял чистый лист.
– Карл! Они предлагают взаимовыгодную сделку! Ты получишь силу, они - лишатся одной проблемы!
Мэгги же сказала:
– Папа, они ведь попросту боятся, что тот мятежный генерал предложит тебе объединиться против Короля Демонов! А про золотой меч они просто наврали!
Вновь улыбка тронула уста великого героя.
– Устами младенца…
Вольбах скрестила руки на груди.
– Прекрасно! Тогда предлагаю предоплату! Мы прямо сейчас отправимся в церковь и освятим золотой меч!
Виз тут же спросила:
– Какую церковь, где она?
Вольбах усмехнулась:
– Как какую?! Да любую церковь культа Аксис! Можешь сама выбрать, если так хочешь!
Виз воскликнула:
– Пробовали! Перебрали два десятка храмов - всё без толку!
Вольбах рассмеялась:
– Мой класс - жрица ночи, я могу освятить благодатью божественный клинок в любой церкви!
Карл тихо сказал:
– Церковь к северу от Акселя.
Виз громко ответила:
– Да мы там трижды были! Это бесполезно!
Вольбах же томно посмеялась:
– Прекрасно, пусть это будет церковь севернее города новичков, мне как жрице абсолютно плевать, в какой конкретно церкви провести церемонию ниспослания небесной благодати. А ты просто посмотришь…
Виз вцепилась тоненькими пальчиками в мускулистое плечо героя.
– Я найду вариант! Обязательно найду, нельзя соглашаться с демонами из бездны!
Карл холодно прошептал:
– Ты просто посмотришь, что конкретно сделает эта жрица, а потом повторишь.
Виз ошалело отпрянула, прикрыв левой ладошкой бледные губы, как вдруг Мэгги сказала:
– Они врут. Они лишь хотят погубить тебя. Думаю, про мятежного генерала они тоже наврали…
Вольбах коснулась пальчиком щёчки малышки.
– А ты умна. Станешь великим авантюристом и затмишь славу своего папочки. Первые десять уровней быстро поднимешь!
– Я уже двадцать второго уровня!
Вольбах чуть приподняла брови.
– Это… какая-то шутка?
Карл ответил ей:
– Чистая правда. Когда-то я хотел уклониться от службы в армии. Подобрал Виз, сливал ей свой опыт, потом у меня родился ребёнок, и я перераспределял очки опыта ей. Впрочем, это оказалось без толку, я всё равно достиг тридцатого уровня и был призван.
Вольбах выслушала героя и вновь перевела взгляд на девочку.
– А кто ты по классу? Какие уже выучила заклинания?
– Я выбрала класс жрицы света, а заклинания… ну, я коплю очки обучения, чтобы выучить воскрешение. Вдруг моего папу всё-таки убьют, я так смогу его воскресить!
Вольбах сладко улыбнулась:
– Я ведь тоже жрица, пусть и ночи, и смогу выучить тебя заклинанию «воскрешение» прямо сейчас! Там надо-то всего лишь двадцать очков на первом уровне! А у тебя останется ещё две единички на что-нибудь ещё! Рекомендую ауры магии или выносливости!
У Мэгги задрожала губа.
– Прямо… сейчас?
– Клянусь!
За спиной у Вольбах барон Альдарп переписывал текст письма набело, неназванный мужчина молча поглядывал на часы. Наконец, Карл опустил руку, убрал золотой меч в чехол за спиной.
– Хорошо. Ты проведёшь ритуал, и можешь убираться на все четыре стороны до следующей встречи.
Вольбах вскинула руку.
– Наша сделка…
Карл резко ответил:
– Нет никакой сделки у меня с порождениями Тьмы. Ты просто сделаешь то, что мне надо - и я разрешу тебе уйти живой. Поняла? А сейчас - выполни пожелание моей дочери, чтобы у тебя исчез рычаг давления.
Виз приложила пальчики к груди, там, где лихорадочно билось раненное подозрениями сердце, и выдохнула.
Вольбах же повернулась к своему спутнику:
–  А ты спрашивал, почему отец его так высоко ценит.
Тот лишь молча в очередной раз глянул на часы.
Мэгги вынула карточку авантюриста, активировала заклинание «воскрешение» и потратила последние очки обучения на ауру магии. Карл вновь взял её на руки.
– Виз, открой портал.
– Ты что, и туда дочь потащишь?!
– Пусть посмотрит.
И тут молчаливый мужчина вступил в разговор:
– Прошу простить, я открою телепорт быстрее и точнее… Ах, вновь приношу свои извинения! Я - Ванир, герцог, что ведёт войска Короля Демонов в бой! – Он склонился в изящном поклоне. – Тысяча извинений, я был так растроган речами великого героя…
Вольбах прикрикнула:
– Ванир!
И тот тот час же умолк.
Виз тем временем открыла портал.
– Прошу за мной. И… оставь дочь с бароном! Ты, вроде, хотел поговорить о… – Волшебница умолкла.
Карл молча с ребёнком на руках шагнул в сияющий зёв портала. Виз поспешила следом. Когда они вышли у ворот церкви, Вольбах и Ванир уже были там. Виз принялась закрывать окно телепорта.
Карл глянул на генералов Короля Демонов.
– Вы быстро.
Ему ответил Ванир:
– Мои заклинания мгновенного перемещения воистину мгновенны, жалкая магия твоей спутницы не идёт ни в какое сравнение с моим искусством! Я - не превзойдён!
Вольбах пихнула его в бок:
– Слышь, непревзойдённый, ворота открой!
Ванир вытаращил глаза:
– Чего?! Великий я должен делать грязную работу?!
– А кто, я, что ли? Или человек с ребёнком на руках? Может, та леди? – Она указала на Виз.
Ванир, смеясь, поплёлся исполнять роль прислуги.
Карл первым шагнул в тёмные по ночному времени просторы огромного зала. Впрочем, тут же услужливо зажгись огни вдоль стен, вырывая из мрака два ряда скамеек для прихожан, далёкий алтарь.
Ванир и две леди двинули следом. Вольбах извлекла свиток заклинания.
– Вот, если хочешь - можешь ознакомиться. Малышка Мэгги сможет и сама прочесть, она ведь жрица!
Виз впилась взглядом в текст чародейства.
– Ничего не понимаю… Тут сказано что Аква - богиня тьмы! Это… шутка?!
Ванир покачал головой.
– Это чистейшая правда!
Карл крутанулся на носках:
– Это грязное враньё! Я лично лицезрел госпожу Акву! Она богиня света и воды! – Он выхватил клинок. – Она вложила в мою руку сей золотой клинок, дабы я сразил Короля Демонов и утвердил мир в королевстве!
Вольбах рассмеялась:
– Я - дочь Короля Демона! А впрочем, нет нужды повторяться. Так кто будет читать заклинание, я или твоя дочурка с глазами цвета самого чистого льда?! О! Предрекаю ей великое будущее!
Виз подбежала к герою:
– Тут какая-то западня! Прошу, уйдём!
– Отдай Мэгги свиток. Вижу, не зря я взял её с собой в эту ночь. Видно - так распорядилась судьба!
Карл развернулся, преклонил колено перед алтарём, положил на богато украшенный камень золотой меч. Виз вперилась взглядом в дар Небес, словно ожидая, что он сейчас вновь, как и в былые времена полыхнёт внутренним огнём, словно луч солнца. В этот момент Вольбах кинула все доступные ей чары усиления на Ванира, и одновременно - заклинания ослабления на Карла Густава Шарца. Всё заняло десятую долю одной секунды.
Мэгги успела шепнуть первые два или три слова заклинания, как вдруг Ванир выхватил клинок, и одним взмахом отрубил голову героя. Виз подняла руку с самым сильным своим заклинанием. Вольбах приставила к шее дочери Карла кинжал. – Ну?
– Вы… – Виз опустила руку. – Вы…
– Рыпнешься - и этой крошке конец. Она умрёт первой.
Ванир вытащил платок, вытер кровь с клинка.
– Право, я думал, что битва с этим прославленным героем будет куда как тяжелее! Правду говорят - они ни на что не годны! А ведь это был лучший из паладинов леди Аквы! Ладно, – он повернулся к волшебнице. – Виз, я полагаю? Предлагаю тебе примкнуть к армии Короля Демона, или пасть тут в битве с двумя его лучшими генералами.
Вольбах шепнула, поигрывая кинжалом у шеи крохи.
– Ну?
Виз деактивировала заклинание.
– Поклянись, что отпустишь Мэгги живой!
– О, да конечно! Она мне самой нужна живой!
Ванир открыл телепорт. Без произношения слов, без каких-либо видимых усилий.
– Если согласна - идём со мной к Королю Демону!
И - первым шагнул в портал.
Виз шумно вздохнула раз, другой, третий - и двинула следом. Заклинание мгновенно захлопнулось. Вольбах тем временем убрала кинжал обратно в голенище сапога, и развернула Мэгги лицом к себе.
– Я же научила тебя навыку «воскрешение»! Используй его! Ну!
На Мэгги было страшно смотреть - бледна как сама Смерть, вся мелко дрожит, у неё даже не было сил плакать!
–  Папу… можно…
– Конечно можно! Ну! Ты же специально выучила это заклинание, чтобы его воскресить!
Дочь героя шумно сглотнула, подняла руки и активировала магию.
Лицо Карла сморщилось, его нос дёрнулся, губы искривились, а секунду спустя герой открыл глаза.
– Я… жив? Я? Но я же… я…
Мэгги грохнулась в обморок. Вольбах быстро привела ту в чувства. Вскоре дочь героя смогла встать.
– Папа… Ты…
Тело, пошатываясь, пыталось подняться на ноги.
– Мэгги! Если эти ублюдки тронут тебя! Тронут хоть пальцем! Я их всех! Я… я…
Вольбах подняла отрубленную голову героя.
– Вот, глянь! Это твоя доченька постаралась!
– ААА!
Карл кричал, хотя как вообще он мог издавать звуки отрубленной головой, вне связи с телом?
Тело героя тем временем окончательно встало на ноги, выпрямилось. Сейчас, когда Карл видел себя, он смог метнуться к золотому мечу… и вновь заорал от острой боли. Прикосновение к благословенному дару небес обернулось острой пыткой, словно у вампира, который попробовал взять в руки вилку из чистого, без примесей, серебра.
Вольбах же ликовала.
– Вот, что сотворила с тобой твоя дочь! Ну, вернёшься теперь к дорогому патрону? Барон с тебя голову снимет… ой, прости, забыла! – И она расхохоталась. – Итак, о великий герой, ты пал. Пал так низко… – Ещё одна усмешка. – Прости, я люблю хорошую шутку…
Карл, точнее его тело, тем временем выхватил меч легендарного уровня, который таскал с собой с тех пор как утратил силу его небесный дар.
– Ты умрёшь!
– А ты уже умер! Каково это - смотреть на себя со стороны, а?! – Она повысила голос. – Итак, решай - вернуться к своим, или примкнуть к нам! К великой, непобедимой армии Короля Демона!
– Я побеждал вас! Много раз побеждал!
– Да! И именно поэтому отец захотел тебя! Но - тут рядом и твоя дочь! Если она умрёт - все воскрешённые ею тоже погибнут! Я просто её убью - и ты погибнешь!
Мэгги, ещё держась за спинку лавки, пропищала:
– Я сама себя убью! Папа! Ты вознесёшься на Небеса!
Клинок легендарного уровня выпал из разжавшихся рук. Карл грохнулся на колени.
– Мэгги… любимая моя… Молю - живи! Хоть ты!
Вольбах повернула голову героя к себе.
– Итак, ты согласен примкнуть к нашей армии?
– Будь ты проклята! Виз! Ты здесь?! Виз?! Ты, дрянь, быстро поверни меня! Я хочу увидеть Виз!
– Ты увидишь её подле трона отца! Она приняла предложение.
– Врёшь! Врёшь! Врёшь!
– Так пойдём, сам посмотришь! Кстати, она сдалась, чтобы купить жизнь для твоей дочурки! Я обещала не трогать малютку. Хотя, я помню, у тебя был сын…
– Мразь!
– Ну, решай! Ты убил двух генералов! Ты должен возместить убытки моему отцу! Виз уже оплатила часть твоего долга! Или ты заставишь даму платить одной?!
Мэгги, шатаясь, подошла к телу отца, вытащила из-за голенища сапога кинжал, поднесла остриё к шее. Вольбах тот час же повернула голову героя к дочери.
– Смотри, на что она идёт, чтобы исправить твою ошибку! Ты так хочешь её смерти?!
– Мэгги! Нет! Молю, не делай этого!
– Мы оба… – Малышка не могла плакать, но клинок в её руках ощутимо дрожал. – Оба…
– Нет! Молю!
Вольбах сладка улыбнулась.
– Мэгги, скажи, ты любишь брата?
Кинжал выпал из дрогнувших пальцев. Вольбах вновь повернула отрубленную голову к себе.
– Должен будешь.
Карл закрыл глаза.
– Ты… я… я согласен.
– Ты клянёшься верно служить моему отцу?!
– Да…
– Громче!
– Да! Проклятье! Да!
Мэгги повернулась и помчалась к выходу из церкви. Споткнулась, ударив себя ногой о ногу, упала, вскочила и помчалась вновь… только чтобы уткнуться в запертые Ваниром ворота. Вольбах крикнула:
– Герой! Карл Густав Шарц! А, впрочем, отныне тебя будут знать под иным именем. Ты - Вердия! Дулахан Вердия! А теперь, прошу к отцу! Он примет тебя!
Распахнулись врата портала, вновь показался Ванир.
– Что, смогла? – Как-то буднично осведомился он.
– Да, но, кажется, этот тип окажется получше нас обоих вместе взятых.
– Тем лучше для Короля. – Ванир равнодушно пожал плечами. – А с мелкой что?
– Пока она жива - живы все кого она воскресила. Ну, это так, наша страховка на случай если Вердия рыпнется.
Ванир учтиво распахнул ворота.
– Беги отсюда, тут сейчас плохие дяди будут обсуждать плохие вещи. И всем расскажи, что твой папочка пал, сгинул во тьму. Пусть героя запомнят на века!
И Ванир раскатисто рассмеялся.
Мэгги пошатываясь брела к городу новичков. Аксель уже просыпался, гильдия авантюристов приветливо распахнула двери. Прошло одиннадцать лет. Мэгги смотрела на очередного посланца от госпожи Аквы.
–  Сато Кадзума, поскольку именно ваша группа убила дулахана Вердию… – При этих словах её голос предательски дрогнул, а по щеке скатилась одинокая слеза. – Мы тут посовещались и решили вручить всю награду именно вам.
Пока четверка авантюристов обсуждали промеж себя Очень Важное Решение, Мэгги терпеливо ждала. Здесь, в гильдии, она стала старшим администратором со сладким прозвищем Луна.
– Мы согласны! – Возвестил Кадзума общее решение.
Мэгги протянула ему конверт. Три взгляда воткнулись в начисто оформленную бумагу. Вечнопьяная жрица Аква, в миг протрезвев, икнув, грохнулась в обморок. На её место встала миленькая, хоть и с прибабахом на всю пустоту черепной коробки маг Мэгумин. Она же изрекла:
– Сорок миллионов… Моё новое приключение ждёт меня! – Поправив шляпу, она двинула в путь, но ушла лишь на пару шагов. Кадзума ухватил её за воротник плаща.
– А ну, стоять! Согласилась принять награду, принимай и долг вместе со всеми! И кто там умолял меня взять кое-кого в группу и клялся, что будет работать за еду?!
Даркнес тем временем мечтательно закатила глаза:
– Сорок миллионов… мы должны 40 миллионов за ремонт разрушенных крепостных стен! Как представлю, на что нам придётся пойти, чтобы выплатить такие деньги…
Жрица Аква, которая порой называла себя той самой богиней, тем временем пришла в себя, поднялась с пола.
– Ой, чего это я на полу лежу… 40 миллионов!
И грохнулась обратно на пол.
Мэгги, прикрыв глаза, приветливо улыбнулась. Она улыбалась им всем, а на душе её ледяное сердце таяло слезами скорби по отцу.
– Сато Кадзума, спасибо, что убили дулахана Вердию.
А про себя она подумала: «и подарили папе покой».

Отредактировано Ascard200 (12.12.2023 13:14:56)

0

10

Что тебя защищает?
Даркнес: – Мой меч!
Аква: – Спины товарищей!
Кадзума: – Да по мне вообще хрен попадёшь!
Мэгумин: – Это вам нужна защита!

0

11

Санта-Варвара или отец года.
Довольно интересно и живо, но есть вопросы.
ГГ прячется от армии, но, оказавшись там, становится лучшим из лучших. Причем, косит всех и вся разряженным мечом уже восемь лет, так что сила эта и не нужна, но, все-таки, давайте. Презирает демонов, но делится с ними историями из жизни. В принципе, идиотами легко манипулировать. Демоны, правда, легких путей не ищут. Вместо того, чтобы сыграть на его тщеславии, они ему поддакивают и восхищаются. А работенку предлагают оплатить силой, которая ему не нужна, что они сами и подтверждают.

+1

12

sandro написал(а):

но, оказавшись там, становится лучшим из лучших.

да-да, текст сильно ужат, оттуда выкинуты тонны необходимых подробностей.

sandro написал(а):

косит всех и вся разряженным

вроде - проговаривал что есть второй меч

sandro написал(а):

чтобы сыграть на его тщеславии

простите, а как правильно играть на тщеславии?

0

13

Ascard200, демоны, по идее, должны влезать в голову. Чтобы вынудить ГГ на нужные им поступки, потянуть за рычажки. Почему бы им не усомниться в величии героя? Косвенно - мол, ходят слухи, или что-то в этом роде. Чтобы вынудить его на очередное доказательство своих силы и бесстрашия.
Они предлагают ему работу, что тоже норм, конечно. Но мотивация для героя? Нужно выбрать, кмк. Либо меч - жизненно необходим, либо задеть за живое.

+1

14

sandro написал(а):

Либо меч - жизненно необходим

пока что ваша претензия "рассказ слишком маленький, в нём опущены необходимые подробности".
sandro,
Как правильно играть на тщеславии? Чем плоха стратегия унижаться перед врагом, показывать что ты слабее чем кажешься, чтобы он расслабился и утратил бдительность хоть на секунду?

0

15

Как правильно играть на тщеславии?
Применительно к вашему рассказу или вообще?

+1

16

пока что ваша претензия "рассказ слишком маленький, в нём опущены необходимые подробности".
То есть, это особенность жанра?
Чем плоха стратегия унижаться перед врагом,   
Ничем. Но как связано отсутствие бдительности с отсутствием мотивации?
Варианта два. Я неправильно понял это в рассказе или вы не объяснили.

+1

17

sandro написал(а):

Как правильно играть на тщеславии?
Применительно к вашему рассказу или вообще?

Конечно же вообще! Ну, можно на примере этого рассказа, или другого, но такого который мы оба читали. Можно взять Властелин Колец или первые пять книг Гарри Поттера, шестую я уже не читал.
Можно на примере рассказа с этого форума, только киньте ссылочку, чтоб я ознакомился с самим рассказом.

0

18

Ascard200, постараюсь, что-нибудь найти, так как изобразить что-то внятное не получается.

+1

19

sandro написал(а):

так как изобразить что-то внятное не получается.

Вот и у меня с рассказами не получается((

0

20

Попробуйте написать что-нибудь короткое. Чтобы не растекаться мыслями, только суть. Мне кажется, так проще понять, как и куда двигаться.

+1

21

Два воина любовались фейерверками. Первый воин сказал:
- Этот мастер знатно работает с порохом, случись война - он достигнет славы.
Второй воин ответил:
- Этот мастер достиг славы сейчас.

0

22

Теперь можно разбить на части и раскрыть художественную и смысловую составляющие.
На объективность не претендую, но создавать картинку нужно с оглядкой на авторский замысел. То есть, если рассказ философский, как в данном случае,  ваши метафоры и описания должны быть с таким же уклоном. Надеюсь, смог объяснить.
Это мое, не экспертное, виденье.

+1

23

Зависть.

Встретиться условились у западных ворот ровно в полдень. Когда Кадзума крупным шагом пришёл на место, Аква и Мегумин уже стояли там, весело болтая с каким-то рыцарем. Сато спросил:
– Девчат, вы случаем Даркнесс не видели? Договаривались же…
Аква тут же рассмеялась, Мегумин же наоборот помрачнела.
– Кадзума, ты что, так шутишь?
Аква пробормотала сквозь смех:
– Глупый!.. Глупый слепой затворник!.. совсем из ума выжил!..
Кадзума притопнул:
– Да я серьёзно спрашиваю, где Даркнесс?
И тут стоящий рядом с ними рыцарь снял шлем, тряхнул головой, позволяя платиново-золотистым локонам кос разлиться плавленой бронзой по спине и плечам.
– Ты и вправду меня не узнал?
Кадзума вытаращил глаза:
– Да… Даркнесс?! Ты зачем горшок напялила? Ты ж его никогда не носила! Зачем тебе шлем?!
Рыцарь пожала плечами.
– Не знаю. – Она кротко улыбнулась. – Вообще, Мегумин вкачала новый уровень магии аллах-бабах, так что когда я снова окажусь в эпицентре её пламенных объятий - мне понадобится дополнительная защита чтобы выжить.
Кадзума прокричал:
– Дура! Не стой под огненной стрелой!
Аква тем временем просмеялась.
– Пойдёмте уже! Не, ты что, реально её не узнал?! Вот ведь глупый похититель богинь…
Кадзума, рыча проклятья, последним двинул к воротам.
Первую цель достигли уже к вечеру - холм высотой в двадцать локтей, увитый виноградной лозой, гладкой как шёлк, но с колючками. На вершине холма росло целебное растение. По условиям квеста каждый из участников мог сорвать лишь один такой цветочек. Кадзума повернулся к Мегумин.
– Слазий за ним.
Волшебница взрывов оскалилась:
– Я что, макака?! Да за кого вы меня принимаете, ты парень ты и лезь! Если тут не нужно ничего превращать в пепел - я иду в город!
Кадзума опустился на левое колено, посмотрел на деву снизу вверх.
– Кажется, кто-то говорил что согласен на любую работу, лишь бы быть со мной в группе!
– Я хочу бабах!
Парень кивнул.
– Конечно, бахнем, сразу как ты спустишься! Ну, будь умницей! Я знаю, у тебя сильные руки!
– Будь ты проклят, Сато Кадзума! Будь ты проклят!
С этими оружием побеждённых Мегумин, скинув дорожный мешок, полезла по крутому склону. На вершине она аккуратно золотым серпом срезала цветочек, положила его в специальную сумку и аккуратно спустилась.
Наутро группа обнаружила, что на месте развалин поросшего виноградом холма возвышается новая гора - раза так в два поболее снесённой накануне взрывной магией высотки. На этот раз никакого винограда - отвесные стены покрывали лишь выступающие камни. Кадзума пожал плечами.
– Надеюсь, на вершине новый цветочек… Мегумин?
– Я что, опять должна лезть?! Я вчера лазила! И вообще, я утратила право!
Даркнесс положила руку на плечо подруги.
– Я полезу.
С этими словами рыцарь подхватила сумку, взяла золотой серп в зубы и бодро двинула наверх, цепляясь крепкими пальцами за прочные камни высокой горы. Мегумин прокричала ей вслед:
– Да ты хотя бы доспехи сними!
Но Даркнесс упорно лезла по отвесному склону. Аква кинула ей баф на выносливость, но лишь этим могла помочь подруге. Кадзума проводил взглядом храбрую девушку.
– Только будь осторожна! – Они кричал, приложив руки к лицу в тщетной попытке усилить громкость. – Оттуда свалишься - костей не соберёшь! А хорошо идёт! – Последнее уже девчатам.
На вершине Даркнесс аккуратно срезала цветочек, положила его в сумку и подошла к западному краю вершины горы.
– Так высоко… так волнительно… я вижу мой прекрасный Аксель, и всю долину взрывных камней… тень этой горы рассекла её напополам, словно клинок великана! А как бодрит свежий ветер, бьющий прямо в лицо! О, как бы я хотела стать птицей и воспарить в безбрежных небесах, но долг дочери владетеля сиих земель камнем тянет меня на землю порока! Да! Я иду!
Она порвала ремень сумки, повязала на поясе так, чтобы узел был спереди, а сама сумка с двумя цветками - сзади, над пышной попкой воительницы, и прыгнула. На её лице бутоном розы расцвела улыбка триумфатора.
Там временем на земле Кадзума обсуждал дальнейший маршрут их крохотной группы, когда рядом что-то бумкнуло. Парень подбежал к впрессованной в грунт воительнице.
– Даркнесс?! Ты жива?! Ты сорвалась?! Я же просил тебя быть осторожной! Сняла бы хоть доспехи!
Даркнесс приподняла голову.
– Цветочек… цел?
Мегумин мрачно изрекла:
– Цветочек, кажется, да. А ты, кажется - нет.
Аква, подавив лошадиное ржание, кинула исцеление.
До следующей горы дошли только к вечеру. Она была втрое выше прежней, и лишь орлы облетали её вершину.
Аква повернулась к Кадзуме.
– Ну, это твой цветок, я туда не полезу!
Сато сально усмехнулся:
– Именно ты!
– Что?! Я?! С ума совсем сбрендил, глупый затворник! Как я туда заберусь хоть?! На орле, что ли, взлечу?!
Кадзума лишь покачал головой.
– Эх, Аква-Аква… на шарфике.
– Ты дурак или как? Я не могу на нём лететь вверх! Ну, не так сильно вверх! И вообще! Там ветра! Я могу разбиться!
Кадзума покивал.
– Ветра, конечно, проблема. Но - ты взлетишь. Я позабочусь об этом. – Он посмотрел на Мегумин. – Ведь так?
Волшебница взрывной магии вытаращила зенки:
– Это самая безумная идея, которую я когда-либо слышала!
И тут уже настал черёд Аквы пялить глаза:
– Что?! Вы все с ума посходили?! Нет! Нет! Нет!!!
Мегумин скабрезно ухмыльнулась:
– Да. Да. Да!
Пятнадцать минуть истерик Аквы и расчётов Мегумин спустя.
Аква и Даркнесс стояли чуток в отдалении, рыцарь гладила голову жрицы.
– Не бойся, я подкину тебя очень, очень высоко!
– А если не получится?! А если я сгорю как в барбекю?!
– Этого не случится. Ты должна доверять своим друзьям.
Аква вскрикнула громче:
– Кому доверять, мазохисту да поехавшей с катушек?!
И тут крикнул Кадзума:
– Готовьсь! Три! Два! Один! Зажигание!
Аква зажмурилась. Даркнесс изо всех сил кинула подругу в равнодушные небеса. Мегумин как раз успела закончить заклинание:
– Да освятится миссия сия! Да воспылает магия моя! Да расступятся Небеса и отверзут путь сей! Да не поджарится задница у подруги моей! Взрыв!!!
Аква уже успела достичь высшей точки своего взлёта с подскока, и раскинуть шарфик в нечто среднее между парапланом и воздушным шаром, когда горячие потоки раскалённого воздуха подхватили её словно пушинку и утащили в небеса.
– Горячо!
А в самом эпицентре поглощённая пламенными объятиями взрыва Даркнесс уже с совсем другими нотками в голосе сказала:
– Горячо!
Кадзума любовался со стороны:
– Как же я люблю хорошую командную работу! А вообще, будь у нас крутой маг воздуха - всего этого цирка с шашлыками можно было бы избежать.
Аква поднялась даже чуть выше горы и спокойно сел на покрытую снежком вершину, окуная опалённую часть тела в холодок.
– Холодно… как хорошо! Просила же, не жги так… Да я чуть не родила огненного демона по вашей милости! О, цветочек!
На четвёртый день пути группа пришла к последней цели. И эта гора буквально шкрябала небеса. Аква тут же крикнула:
– Я утратила право! Я свой куст сорвала! Я не полечу больше!!!
Мегумин с упрёком в голосе сказала:
– Да, Кадзума, это твой цветок. Бери ледоруб, страховку и лезь на эту грёбанную скалу, альпинист недоделанный.
Даркнесс ударила кулаком в ладонь:
– Кадзума! Я с тобой! Мы вместе совершим восхождение на эту гору! Как представлю, как меня захватывает лавина, или горные волки, или…
Она ещё что-то перечисляла, а Кадзума спокойно поднял руки.
– Внимание, работает профессионал! – Он размял кисти, запястья, пощёлкал пальцами и кинул на стол козырь: – Кража!
В его левой руке появился камень, из которого рос цветок.
– Учитесь, девчат, пока я жив.
Три пары ошалелых глаз пялились на парня. Мегумин лишь выдавила из себя:
– Ты должен был срезать… не сорвать!
– Спокойствие! Только спокойствие! – Кадзума посмотрел на Даркнесс, которая сжимала в трясущейся руке золотой серп. – Сестра! Скальпель!
Багровея от бешенства, Даркнесс передала предмет парню.
– Одним элегантным движением цветочек срезается у самого основания… э, девчат, вы чего?! Блин, ну не надо так смотреть! Э! Больно! Да за что! Только не серпом по я…
Кадзума открыл глаза. Вновь Небеса, вновь прямо перед ним на троне восседает богиня Эрис.
– Я!.. Я даже не понял, чего они взбесились!
Эрис отвела взгляд.
– Зависть, гнев, твоё хвастовство…
– Но это же не повод меня избивать до смерти! – Кадзума проорался и замолчал. Почти минуту они сидели так, отводя взгляд друг от друга, и вдруг парень спросил: – А чего это Аква до сих пор меня не воскресила?
Эрис пожала плечами.
– Семпай сейчас занята. Она что-то делает с твоим телом.
Кадзума вскочил со стула:
– Что?! Что она делает с моим телом?!
Эрис глянул книгу.
– Секунду, уточню. Ага, так. Семпай делает из твоего трупа чучело.

0

24

Уж третий сезон скоро)

0

25

Олег, я ещё от второго не отошёл.

0

26

Доброго времени суток, а я к вам в гости))
Памятуя, что зеленый чай надо отрабатывать, я даже пояндексила фанфик, а  узнав. что это фанатская перепевка даже просмотрела "Этот прекрасный мир!"  - многосерийное аниме с грудастыми тянками и избитым игровым сюжетом, признаюсь сразу: мне не зашло, за месяцы больничного заточения я пересмотрела кучу  "игровух" в мультяшном исполнении, и если"реинкарнация" интерес и вызывала, то "Аватар короля", "Мастера меча"и"Моя любовь" вовсе слились в бесконечную мешаниную мечей, ляжек и беспорядочных выкриков, "Аватара". правда посмотреть можно, но исключительно из-за локаций и юмора, помните:
"-Стой!
-Ты чего?
-Просто я не доверяю большим блестящим камням на пьедестале...
или
- Конечно, в порядке вещей доверить слепой девочке управление..."
А эти бесконечные миссии авантюристов с постоянным цеплянием тянок со сложной судьбой и харизматичных парней с  тайным прошлым и новым оружием, меня не привлекают, но обещание есть обещание, давайте свою вещичку))
Сперва в процессе прочтения:

Поляну к востоку от чёрной стены лесов украшали всевозможные цветы самых разнообразных оттенков. Две девочки, совсем ещё крохи лет восьми или девяти от роду, плели веночки. Одна была одета в розовое платьице, другая, в коротких черных штанишках и белой рубахе, сидела широко раздвинув ноги и громко болтая постоянно поглядывала на запад.

Ээ...а это не сценарий, часом?

Рёв лишь усилился.
Вервольф успел пройти шагов пять или шесть. Из лесу по его следам выскочила женщина в балахоне, вскинула руку и крикнула:
– Взрыв!
Девчонка в рубашке, постоянно оглядываясь назад, хорошо разглядела женщину, даже то, что на плече у той сидит чёрная кошка.


Сценарий...Но чита,... то бишь смотрю:

Живот маленькой хозяйки ветхого дома проурчал, но она всё так же беззаботно гладила старого друга, чесала за ушком и всякими другими способами доводила до мурчания.

Кривоватенько как-то, и,хм, в голову всякие нехорошие мысли лезут)))

В следующее мгновение пред взором крохи расцвёл изумительной красоты агатово-алый цветок, в единый миг превзойдя великолепием своим все растения этого луга.

масло масляное -  если цветок "изумительной красоты" он итак затмит все цветы этого луга.

Отредактировано Литопс (11.05.2024 08:52:19)

+1

27

Литопс написал(а):

Девчонка в рубашке, п

Только тут заметил! Я же хотел "Девчонка в рубашонке". Или так хуже?

Литопс написал(а):

Ээ...а это не сценарий, часом?

Простите, мне и раньше говорили что я пишу сценарий. Так что вопрос - что это такое и чем отличается от рассказа?

0

28

Ох, я  не теоретик, чтобы вот так выдавать вам на горА определения :dontknow:
Признаюсь. сразу: сценарии я не пишу, а вот требования. которые предъявляют сценаристы к рассказу. примерно представляю
Рассказ должен быть предельно динамичный и содержать максимум диалогов, только из этого рассказа получится сценарий. Рассказ же это слепок с нынешней жизни, оттиск ситуации в красках и нюансах. Как картина маслом, написанная в стиле старых, добрых мастеров Возрождения, а графический эскиз, выполненный в черно-белых тонах - и есть сценарий, вот так как-то))

Отредактировано Литопс (11.05.2024 08:00:01)

+1

29

Ascard200 написал(а):

Простите, мне и раньше говорили что я пишу сценарий.

Это сразу заметно по хватке)))
помнится, во ВГКЕ специальное задание было:звуковой этюд: написать рассказ, состоящий из одних диалогов, конечно рассказ подразумевал в себе и композицию и сюжетную составляющую и кучу всех разнообразных сложностей, но диалоги остались, интересно попробовать))

Отредактировано Литопс (11.05.2024 08:10:41)

+1

30

Литопс написал(а):

Рассказ же это слепок с нынешней жизни, оттиск ситуации в красках и нюансах.

я стараюсь именно так делать

– Если женщина молчит – слушай внимательно!
– Чего слушать-то?
– Таймер!

0