Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Святой

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

ГЛАВА 4. Изобретатель

        - Пожалуйста, хватит! Пожалуйста!
      Очередной ушат ледяной воды окатил распластавшуюся на грязном полу Мину. Когда казалось, что она больше не выдержит, новый вид незамысловатых пыток вступал в действие. Она ужасно хотела есть, от побоев болела голова, одежда промокла. Ее не отпускали по нужде, но этот вид публичного унижения уже не казался чем-то невыносимым.
        Новый палач, казалось, был полностью лишен каких-либо эмоций. Отец Сандро, так представил его предыдущий храмовник. «Отец Сандро присмотрит за тобой». Очень иронично, сволочь… Еще одна порция воды обожгла кожу.
          - Хватит! Хватит! Я согласна! Правда!
   Мина больше не могла сдерживаться, рыдала навзрыд. Ее давно отвязали от ненавистного стула, но свободной она себя не чувствовала ни секунды. Сердобольный отец Сандро не давал ей спать, даже просто посидеть без движения несколько минут казалось невероятной роскошью.  Она потеряла счет времени. Страшно болели глаза. Видимо от недосыпа и постоянного стресса, которому подвергали ее тюремщики. Они все бросили ее! Отец, мама, болван Увэ… Она обычная девочка, а не солдат! Как такое вообще возможно вынести?!
     - Ты готова помогать, девочка? - осведомился своим бесцветным голосом храмовник.
     - Да! Да, я готова! Только дайте поесть. Пожалуйста. И что-нибудь теплое…
     Мужчина медленно поковылял к ней, с усилием подволакивая правую ногу. Опустился на корточки:
     - Ты получишь еду, девочка. И сухую одежду. Но только после того, как преподобный Икариус получит то, что просит.
        - Думаю п-преподобный не получит ничего, если я умру. Мне правда очень плохо.
  - Я чувствую твою боль, девочка. - в рыбьих глазах храмовника не отразилось сочувствия. - Но я не смогу помочь тебе. Ты должна открыть свое сердце Ордену. Ты должна довериться преподобному Икариусу.
        - Принесите мои вещи и я д-докажу. Докажу, что хочу помогать.
        - Я принесу. Но ты не должна обманывать Сандро. Помни об этом.
        Храмовник поковылял к платяному шкафу у двери. Мина устало привалилась спиной к стене, вытерла мокрым рукавом лицо. Только бы получилось, только бы он ничего не заподозрил.
         - Турли-турли пу, девочка. - отец Сандро рылся в ее рюкзаке. Сердце Мины сжалось в пересушенный изюм. - Я не отдам тебе нож. Нож никак не поможет тебе прийти к господу. Тряпчаный мишка… Ты слишком взрослая для такой ерунды. Игрушка будет отвлекать тебя. А вот томик с Писанием это неожиданно! Это похвально!
     Сандро достал увесистую черную книгу с характерным серебристым вензелем на обложке. Он аккуратно раскрыл первую страницу Писания.
     - Я готова, отец! - Мина сложила руки в замок в знак покорности и смирения. - Позвольте мне прочитать откровение ангела в знак моего почтения. Пожалуйста! Я очень хочу жить. Дайте мне шанс!
          Храмовник замер с раскрытой книгой в руке. Удивленно взглянул на Мину.
     - Дитя, никогда не встречал кого-то, кто так истово стремился бы обрести истинную веру! У меня слезы наворачиваются на глаза. Это…
        Мина, стараясь скрыть удивление, смотрела на хлипкие ручейки прочертившие дорожки на давно небритых щеках жуткого тюремщика. Тот подошел и опустившись на колени, протянул ей Писание.
        - Читай, дитя! Читай прощальную оду Икара! Помолимся вместе!
        Мина перелистнула несколько страниц. Руки дрожали. Она старалась держать книгу вертикально, чтобы скрыть внутреннее содержание от глаз тюремщика.
        - Она же в самом начале, глупышка! Дай я сам тебе покажу!
        - Нет-нет, все в порядке. Я нашла!
       Мина пыталась вспомнить слова молитвы, но в голову лезло все, что угодно, но только не святое писание. Она перевернула оставшиеся целые страницы книги, открыв спрятанный в аккуратно вырезанном овальном углублении сложный шестерёнчатый механизм.
       - Ну же. Что ты возишься?
       Храмовник глядел с явным подозрением. Еще несколько секунд и он все поймет.
      - Я, простите… Мне нужно собраться. Мысли путаются. Очень холодно.
      Прибор был заточен на отца. Теоретически она догадывалась, как он может повлиять на человека, но они никогда не проверяли его работу в таком ключе. Цель была совершенно другая. Придется рисковать. Мина быстрым движением передвинула рычаг, меняя полярность и с силой вдавила кнопку запуска вниз. Механизм внутри книги завибрировал, генерируя поле.
       - Ах ты мелкая лгунья!
      Лицо Сандро перекосило от гнева. Он дернулся, попытавшись выхватить книгу из рук Мины. Она резко откинулась назад, исхитрившись заехать ногой по ненавистной физиономии храмовника. Обложка раскалилась и жгла руку, на страницах  же заплясали первые, пока еще крохотные огоньки пламени. Действие поля начало ощущаться, голова раскалывалась, Мина превозмогая жар подцепила небольшой спрятанный в углублении полеотвод и крепко зажала в кулаке. Боль тут же ушла. Но пришла другая. Кулак храмовника опустился на ее лицо. Прибор выпал из рук и откатился в сторону. Сандро рыча, как животное, забрался на нее сверху и сжал огромными ладонями горло. Мина захрипела, стала судорожно извиваться и колотить руками по плечам и шее мужчины. Силы быстро покидали ее. Сопротивляться не было смысла. Ускользающим сознанием она успела заметить неприродную бледность и вылезающие из орбит, налитые кровью глаза отца Сандро; почувствовать теплую липкую кровь, тяжёлыми каплями падающую ей на лицо, а в момент когда тьма практически полностью отгородила ее от происходящего кошмара, услышать грохот рушащегося мира.

Отредактировано Logan (19.03.2023 15:18:44)

+3

32

Logan написал(а):

Очередной ушат ледяной воды окатил распластавшуюся на грязном полу Мину с головы до ног

с головы до ног, имхо, лишнее. Если бы она стояла, тогда да.
"Очередной ушат ледяной воды окатил распластавшуюся на грязном полу Мину"

0

33

Logan написал(а):

очередной незамысловатый вид пыток

может - очередной вид незамысловатых пыток?

0

34

Li, Благодарю. Поправил. И повтор "очередной-очередной" заодно.

+1

35

Logan написал(а):

Лицо Сандро перекосило от гнева. Он дернулся, попытавшись выхватить книгу из рук Мины. Она резко откинулась назад, исхитрившись заехать ногой по ненавистной физиономии храмовника. Более плотная обложка раскалилась и жгла руку, на страницах  же вовсю заплясали первые, пока еще крохотные огоньки.

из рук Мины - надо ли? вроде понятно, что книга у неё в руках была. Только потом Она заменить на Мина? И обложка - более плотная, чем что? Не уловила, с чем сравнивается. Плотная - как-то мало говорит о качестве, может, что-то о материале сказать - шершавая там или гладкая?

0

36

Li, более плотная, чем бумага страниц. Поэтому она только нагрелась, но еще не начала гореть. Перечитаю

0

37

Например поменять местами?

"На страницах вовсю заплясали первые, пока еще крохотные огоньки, менее податливая обложка раскалилась и жгла руку".

+1

38

А я думаю, что уточнение про плотность вообще лишнее.  Это и так понятно.

черную книгу с характерным серебристым вензелем на обложке.

Тут само-собой, что-то такое представляется. Но боле потертое, аутентичное и с вензелем вместо креста.
https://cs1.livemaster.ru/storage/8f/47/73fd9b4aafc7d4ae07e0dde319kq--vintazh-bibliya-kniga-v-podarochnom-kozhanom-pereplete.jpg

Отредактировано Таисия (18.03.2023 09:50:02)

+1

39

Таисия, да да. Такая книга. Идеально. С правкой согласен, уточнение лишнее. Большое спасибо, поправил.)

0

40

Я буду  отдельными сообщениями))  По одной мысли за раз  :glasses: 
ГЛАВА 1. Святой
С одной стороны  небанальный мир, занятный персонаж, показано "дно" этого мира, интересно обозначен социум, но... Вы столько всего засунули в 1-ю главу, что голова кругом. Я три раза прочитала и не уверена, что поняла все правильно, это  раздражает.

В последующих 2 частях такого  нет. Они читаются легко и с интересом.
 
1. Святой, от же Лазарь. Интересный перс. Сломленный циник. Одиночка. Его жаргон не смущает. Можно и пожестче. Бывший храмовник , который работает на "мафию"
2. Мир. Я понимаю, что он авторский, но какой период взят за снову? Конец 18, начало 19? Еще в ходу кареты, белые манжеты, как у Лестата де Лионкура, но технологии очень продвинутые. Основа прогресса артефакторика, трансфигурация?  У меня возник легкий диссонанс, но это скорее оттого, что читала я, как пишущий человек, а не просто читатель. Думаю, когда мир будет раскрываться в продолжении, то это ощущение пропадет.

3. Социум Запутано. Орден -это храмовники? Он следит за нежитью и .. за чем еще?
Хромой - это  главарь банды или что-то типа "вора в законе"

Ему дали официальные права и беспрецедентные привелегии.

- это об ордене или  нежити?

Отредактировано Таисия (02.04.2023 15:09:41)

0

41

Хромой не мог испортить ему настроение больше, подослав одну из своих неспящих шавок.

Хромой не мог испортить ему настроение больше, (чем или даже?) подослав одну из своих неспящих шавок.

Нужно уточнить.

Чем - значит шавка , это Сайлас.

Даже - значит, что Святой предпочел-бы вместо Сайласа видеть шавку (то есть кого-то рангом сильно ниже Сайласа)

«святыми объятиями».  Хотелось бы уточнения.  Это ментальное воздействие Святого на вампа через ошейник.. или что? Почему сработал ошейник, из-за агрессивности вампа?
Парой предложений бы пояснить принцип воздействия, а то не ясно что произошло.

Отредактировано Таисия (02.04.2023 13:20:43)

0

42

Тенистая улица полностью оправдывала название. Она будто живой организм тянулась черными щупальцами подальше от бледного света фонарей. Принюхивалась, робко лизала ботинки «святого», старательно прятала свои грязные секреты. Закутанная в темную шаль женщина робко поздоровалась с Лазарем и поспешила скрыться в соседнем доме. Он так и не познакомился с соседями. Конура, которую он снимал последний год служила исключительно местом для беспокойного сна. Ночь - для работы. День - для режущих душу воспоминаний и курева. Вот и весь рецепт его незатейливого существования.

Хорошо вышло, описание улицы перекликается с внутренним миром Лазаря, с его душевным состоянием.

0

43

Карета цвета ночи, запряженная двойкой в тон, вынырнула из боковой улочки и взрезая белесую дымку, клубящуюся над дорогой, остановилась возле «святого».  Татуировки теперь не просто вибрировали, они жгли кожу, предупреждая о страшной опасности. Ближайший к карете фонарь прерывисто замерцал. Это обитавшие в нем хищные светлячки даже сквозь защитное стекло почуяли крупную добычу.

Тоже шикарный образный отрывок: таинственно и мрачно. Готика и нуар. Вы шикарно нарисовали атмосферу. Браво! И намек на силу того, кто в карете.

И тут бац   ...цвета ночи :rofl: . Вы точно не поймете, почему я рассмеялась на этом монете. Вы просто не читали ром. фант в нужном количестве.

Цвета ночи -  это такой бесячий жанровый штамп.  На Литнет, ПМ, и прочих обиталищах сказок для взрослых девочек, у  каждого третьего демона\вампира\ темного эльфа,  и  прочих альфа-бабуинов с кубиками пресса и большим...  хм...  большим эго, обязательно глаза, волосы или рога, крылья, копыта, кисточка на хвосте  - цвета ночи :D

Отредактировано Таисия (02.04.2023 15:03:45)

+1

44

Таисия написал(а):

Цвета ночи Это такой бесячий жанровый штамп.  На Литнет, ПМ, и прочих обиталищах сказок для взрослых девочек, у  каждого третьего демона\вампира\ темного эльфа,  и  прочих альфа-бабуинов с кубиками пресса и большим...  хм...  большим эго, обязательно глаза, волосы или рога, крылья, копта, кисточка на хвосте  - цвета ночи

Ахах. Меня подвело полное профанстфо в романтических девичьих романах. Обязательно исправлю. Фразу. Не профанство.))

0

45

Logan, Да просто забейте в гугл - В его глазах цвета ночи. И Вы впадете в шок от результата)) :rain:

Отредактировано Таисия (02.04.2023 14:20:25)

0

46

С закусочной не однозначно  выглядит.

Это место куда вампиры ходят  пить кровь. Насколько я понимаю, оно нелегально-подпольное.

Это ещё и бордель, где можно снять даже ребенка (девочка 12 лет) То есть посетители не только вампы.

Я к чему веду.  В закусочной  люди-рабы, которые кормят вампиров. В стране,  где вампы носят "рабские" ошейники, где они имеют хозяев, где они угнетаемы и отчасти  бесправны, подобное смотрится странно. Я скорее поверю в вампирских шлюх, которые за дозу крови работают.

Или вампам хозяева  достаточно неплохо платят  за работу?

Получается, что людей похищают и держат в притонах, пресловутый орден закрывает глаза.  Наверно за долю выручки.

 

- А рабы? - спросил Лазарь, не сводя глаз с девчонки.
   - Пусть… Горят!

Сожгли для устрашения других рабов. А смысл?

Лазарь послушался Саймана, хотя...  Урок конкурентам уже преподан. Нет смысла в излишней жестокости.

Возможно дальше все прояснится, пока все  мутно с концептом закусочной.

Мне, в целом, понравилась первая часть, но не покидало ощущение, что когда Вы её писали, то сами не до конца знали свои мир. Я могу быть не права, но пишу как чувствую.

Отредактировано Таисия (02.04.2023 16:36:24)

+1

47

ГЛАВА 2. Мина

Логан,   написано замечательно!
Острый накал эмоций. Охота придушить мерзкого храмовника, и обнять ребенка. До слез, до ярости. Очень понравилось.

Отредактировано Таисия (02.04.2023 16:33:30)

+1

48

ГЛАВА 3. Лазарь

Теперь все прояснилось) Эта глава ответила на мои вопросы (почти на все).

В главе нарастает динамика, и уже виден объем мира. Социум, который был непонятен в начале,  в 3 гл. начал выстраиваться.

Отредактировано Таисия (02.04.2023 18:31:34)

+1

49

Все! Дочитала.

История  держала  в напряжении.  Герои пока только  обозначены, но уже можно ощутить их глубину. Суровый мир. Окутанные  туманом улицы. Жестокие нелюди, и ещё более жестокие люди. В мире правит сила, но не всегда сильный выигрывает. Иногда все решают хитрость и умение приспособиться. Лазарь - герой с угасшей верой,  сломанный испытаниями и потерями.  Но он нашел, пусть, не смысл жизни, но повод не умирать. Мина  - боец. Сильная девочка. К которой проникаешься не только жалостью, но и уважением.
После прочтения  1-ой части вопросов больше , чем ответов. Со второй (Мина)  читается так, что не оторваться.

Если Вы ещё думаете стоит продолжить  или нет, 100% Да.

НО. На мой взгляд, первая часть в разы уступает всему выложенному тексту. Там хороша атмосфера улиц, сцена в карете, сцена в "закусочной" И последняя сцена (я кстати не уверена, это же от имени святого -Лазаря, который там Аксель)

А вот, все что ниже, по моему, нужно почистить от лишней информации.  Затем, вычленить самое  важное. Это важное  доработать, раскрыть подробнее. А пока... Слишком много всего, и  при этом, почти ничего не запоминается, не цепляет внимание.  Все остальное, что хотели рассказать в этом куске, покажите по ходу повествования..

Кавардар был относительно спокойным городом. Не в том плане, что жители умирали исключительно от старости или в крайнем случае ненароком упав после прогулки по радуге. Нет. Здесь зло процветало не меньше чем в любом другом месте. Просто в Кавардаре со злом договорились. Ему дали официальные права и беспрецедентные привелегии. Святая война закончилась. Герои ее похоронены и забыты, а проигравшие расползлись по темным щелям, впитав себя в городскую повседневность. Вампирское гетто Нижнего города. Лицензированные некромаги. Ошейники «второго шанса». Алхимические лаборатории. Орден. Гребаный орден. У обычных граждан голова должна была идти кругом. Но привыкаешь и к худшему.
          В общем и целом исковерканную окружающую действительность можно было с натяжкой окрестить порядком. Городом управлял наместник, Орден поддерживал шаткий баланс, негласно контролируя гвардейцев, сыщиков, ловцов и прочую шушеру, с которой контора Лазаря находилась в логичной конфронтации.
                Банды Нижнего и Верхнего города пересекались так же часто, как алхимические кроты-каннибалы и белоснежные орланы скалистых островов. Отвергнутые не лезли на их сторону Эвры, вышегородние и подавно не стремились учавствовать в жизни Клоаки, Костлявых Лугов или разного рода гетто, резерваций и прочих мест, жителей которых по ряду причин ограничили от контакта с нормальными людьми.
               В Верхнем городе сферы влияния были поделены с дотошной скрупулезностью между четырьмя крупными организациями. Подпольные закусочные, проституция, наркотики, оборот запрещенных алхимических ингредиентов и оружия. В каждом подобном месте висел невидимый ярлык какой-либо кавардарской банды. Преступники собирали дань с простолюдинов, часть уходила на взятки чиновникам и гвардейцам. Те отстегивали Ордену. Все звенья пищевой цепочки, кроме разве что нижней, оставались абсолютно довольны.
          Уже три года не было никаких крупных столкновений между группировками. А Хромой и вовсе считался в теневом мире Кавардара выдающимся дипломатом. Поэтому тот факт, что кто-то осмелился открыть на его территории полноценную закусочную казался просто немыслимым! Либо кто-то заезжий, кто-то не знающий местных порядков, что в общем-то вряд ли. Либо одна из банд почувствовала силу и приготовила провокацию. А это уже дерьмово. Это уже война.

Отредактировано Таисия (02.04.2023 21:13:11)

+1

50

Таисия написал(а):

Я буду  отдельными сообщениями))  По одной мысли за раз    ГЛАВА 1. СвятойС одной стороны  небанальный мир, занятный персонаж, показано "дно" этого мира, интересно обозначен социум, но... Вы столько всего засунули в 1-ю главу, что голова кругом. Я три раза прочитала и не уверена, что поняла все правильно, это  раздражает.
В последующих 2 частях такого  нет. Они читаются легко и с интересом.  1. Святой, от же Лазарь.  Интересный перс. Сломленный циник. Одиночка. Его жаргон не смущает. Можно и пожестче. Бывший храмовник , который работает на "мафию"2. Мир. Я понимаю, что он авторский, но какой период взят за снову? Конец 18, начало 19? Еще в ходу кареты, белые манжеты, как у Лестата де Лионкура, но технологии очень продвинутые. Основа прогресса артефакторика, трансфигурация?  У меня возник легкий диссонанс, но это скорее оттого, что читала я, как пишущий человек, а не просто читатель. Думаю, когда мир будет раскрываться в продолжении, то это ощущение пропадет.
            3. Социум Запутано. Орден -это храмовники? Он следит за нежитью и .. за чем еще? Хромой - это  главарь банды или что-то типа "вора в законе" Ему дали официальные права и беспрецедентные привелегии. - это об ордене или  нежити?
Отредактировано Таисия (02.04.2023 14:09:41)

У меня появилось наконец-то время.) Первая глава писалась на ходу без какого-то плана. Я понятия не имел куда это все должно привести. Видимо поэтому и такой сумбур в восприятии.
Период я бы не привязывал к какому-то веку. Ранняя индустриализация. Опять же, тут что-то будет прям очень продвинуто. Что-то наоборот.
Орден - это организация по борьбе с нежитью. Изначально. Но как обычно бывает, в мирное время получила дополнительные функции и погрязла в коррупции.
Хромой - да, главарь. Вор в законе ( аналог).

0

51

Таисия написал(а):

«святыми объятиями».  Хотелось бы уточнения.  Это ментальное воздействие Святого на вампа через ошейник.. или что? Почему сработал ошейник, из-за агрессивности вампа?
Парой предложений бы пояснить принцип воздействия, а то не ясно что произошло.

Нет, это исключительно ментальная способность святого. Ошейник - орудие контроля нанимателя вампа.

0

52

Таисия написал(а):

С закусочной не однозначно  выглядит.
Это место куда вампиры ходят  пить кровь. Насколько я понимаю, оно нелегально-подпольное.
Это ещё и бордель, где можно снять даже ребенка (девочка 12 лет) То есть посетители не только вампы.
Я к чему веду.  В закусочной  люди-рабы, которые кормят вампиров. В стране,  где вампы носят "рабские" ошейники, где они имеют хозяев, где они угнетаемы и отчасти  бесправны, подобное смотрится странно. Я скорее поверю в вампирских шлюх, которые за дозу крови работают.
Или вампам хозяева  достаточно неплохо платят  за работу?
Получается, что людей похищают и держат в притонах, пресловутый орден закрывает глаза.  Наверно за долю выручки.
 
- А рабы? - спросил Лазарь, не сводя глаз с девчонки.
   - Пусть… Горят!
Сожгли для устрашения других рабов. А смысл?
Лазарь послушался Саймана, хотя...  Урок конкурентам уже преподан. Нет смысла в излишней жестокости.
Возможно дальше все прояснится, пока все  мутно с концептом закусочной.
Мне, в целом, понравилась первая часть, но не покидало ощущение, что когда Вы её писали, то сами не до конца знали свои мир. Я могу быть не права, но пишу как чувствую.

Да, не знал совсем.) Так и есть.
Тут с закусочной как... Да, у вампиров нет особых общественных прав. Но, благодаря ошейникам они худо-бедно влились в общество. В том числе и криминальное. Существует также вампирье революционное подполье и какой-то процент незарегистрированных. Не все поддерживают мир и дружбу с людьми. Поэтому заедения, где можно выпить нормальную кровь, а не какой-то мерзкий алхимический аналог вполне могут пользоваться спросом ( это все предстоит еще раскрыть, только что в голову пришло). Плюс большое количество разного рода извращенцев среди людей. Которые часто тоже не прочь выпить человеческой крови. По сути, закусочная - это разноплановый притон.

0

53

Таисия написал(а):

Лазарь послушался Саймана, хотя...  Урок конкурентам уже преподан. Нет смысла в излишней жестокости.

А, вот это скользкий момент. Лазарь по иерархии младше Сайласа. Несмотря на их непростое общение. Он как бы полунаемник. Поэтому ослушаться было чревато. А смысл в излишней жестокости был исключительно для вампа

0

54

Таисия написал(а):

НО. На мой взгляд, первая часть в разы уступает всему выложенному тексту. Там хороша атмосфера улиц, сцена в карете, сцена в "закусочной" И последняя сцена (я кстати не уверена, это же от имени святого -Лазаря, который там Аксель)
А вот, все что ниже, по моему, нужно почистить от лишней информации.  Затем, вычленить самое  важное. Это важное  доработать, раскрыть подробнее. А пока... Слишком много всего, и  при этом, почти ничего не запоминается, не цепляет внимание.  Все остальное, что хотели рассказать в этом куске, покажите по ходу повествования..

Да, тут скорее информация для меня, чтобы самому себе раскрыть что происходит. Конечно лучше плавно вплетать эту информацию по кусочкам. Совершенно согласен.
Аксель-Лазарь опечатка конечно.)

0

55

Таисия, огромное спасибо за внимание и разбор. Это бесценно.) Я постараюсь найти время продолжить. Пятая глава в процессе. Там будет экшн, новые персонажи, встреча с Миной, еще немного мир раскроется. Много всего.) Постараюсь угодить.)

0

56

Буду, по примеру Li, сбрасывать главу каждый день частями. Может пойдет быстрее.)

ГЛАВА 5. Цитадель

       Молельный зал храма святого Луция был аскетичен и хмур. Прославившийся своей ненавистью к роскоши святой, завещал жизнь не богаче «беднейшего из», но видимо даже он не представлял насколько истово его последователи будут соблюдать этот завет. Лазарь брезгливо переступил лужу, равную по степени отвращения запахом, цветом и содержанием. Повсюду валялся мусор, объедки и разного рода испражнения. Если дух святого и посещал это помещение, то вряд ли задерживался надолго из-за поселившейся тут ранее вони, которую не могли изгнать даже сжигаемые охапками церемониальные благовония.
      Как иронично было назначить встречу с вампирьими боевиками в святом месте. Лазарь помнил времена, когда неспящие в ужасе ютились по подворотням, надеясь, что карающая длань Ордена не настигнет их. И вот как в итоге вышло.
      Хитрый пьяница Луций глядел на Лазаря с алтаря каменными глазницами. Тусклый свет немногочисленных настоящих восковых свечей отбрасывал хмурые тени. Лазарю не нужен был назойливый зуд нательных рисунков, чтобы почувствовать в тенях непрошеное зло.
     - Выходи! Хватит, сука, вынюхивать!
      Четыре фигуры в черном. Глубокие капюшоны, лица закрыты материей.
    - Silesior… - в шипящем голосе выступившей вперед вампирессы струилось презрение. Она откинула маску, открыв красивое молодое лицо. - Неприятная встреча.
       Акцент выдавал коренную галидонку. На шее двоих ее спутников Лазарь заметил ошейники. Самый массивный из четверки держался в темноте на границе зрения.
    - Ты забралась далеко от дома, неспящая. Мы, кавардарцы, не такие лояльные к чудовищам.
         - Это скоро изменится! - зло бросила девушка.
         - Мечтай тише. Где пятый?
        - Доброй ночи, святой! Луна благоволит неспящим.
    Этот голос взбодрил Лазаря будто нежданный сквозняк. Свел судорогой зубы, пробудил нечто животное, рычащее, алчущее. Пятый вампир тяжело шагал, не таясь, от центрального входа. Лицо Сайласа походило на жеваную бумагу, так сильно исказили его новые шрамы. Правый глаз закрыт плотной повязкой, заметно поредевшие рыжие волосы стянуты в жидкий хвост. Полы мятого пальто свисают будто поникшие крылья. От былой привлекательности вампа не осталось и следа.
      - Даже не думай.
     Вампиресса быстрым движением вытащила револьвер, направив его на святого. Со всех сторон защелкали взводимые курки.
     - Но но но, не стоит. - Сайлас остановился в нескольких шагах, оперевшись рукой на грязную лавку. - В конце концов мы здесь ради общего дела. Так ведь, друг мой?
     Лазарь, стараясь не делать резкий движений, потянулся за самокруткой. Было очевидно, что он просто не успеет достать их всех. Проклятье, даже одного не сможет. Трудно представить себе более невыгодное положение. Дерьмо! Огонек спички жадно облизал сигарету и беспомощно отлетел в ближайшую лужу.
       - Хромой вырвет тебе второй глаз за такое. Крысы долго не живут.
     - Я решил прервать наше сотрудничество. Впрочем, я по-настоящему никогда его и не начинал.
       - Завтра он узнает.
       - Завтра это будет не важно. Сделай то, что должен. И расход.
      Аккуратные шаги за спиной. Тихое дыхание нелюдей. Красные глаза сквозь рассеянные облака табачного дыма. Иногда отсутствие выбора благо.
       - Я знаю, у тебя свои цели в Цитадели. - продолжал Сайлас. - Ты ведь не слепое орудие Хромого. Падший рыцарь. Месть? Я угадал?! Тобой движет месть, святой. Не дает пустить себе пулю в лоб, когда остаешься наедине со своими воспоминаниями, искалеченными чувствами. Ты всего лишь человек, а значит тысячекратно несчастнее любого из нас. Более… животное.
         - С чего ты взял, упырь, что я не хочу отомстить тебе?
    - Хочешь. Но есть кто-то, кого ты ненавидишь больше, а значит наши счеты можно отложить на завтра. Расскажешь обо мне Хромому. Или поквитаешься сам, как мужчина. Решай быстрее.
        Выбор есть всегда. Слишком точен был вампир. Слишком глубоко забрался к нему в голову. Последняя затяжка.
          - Выкладывайте свой сраный план.
     Сайлас кивнул и самодовольно улыбнулся. Вампиресса убрала оружие. Остальные продолжали держать его на мушке. Лазарь мог только похвалить их предусмотрительность.
        - Мы войдем в крепость с заднего входа. - начала инструктаж галидонка. Видимо, все-таки она была старшей в группе. - В полночь. Ты сделаешь нас невидимыми для стоящих на часах святых. Наш человек в Ордене откроет небольшую дверь для слуг. Так мы попадем на продуктовый склад.
        - Ваш человек в Ордене?
     - Ты удивишься, Silesior, сколько сочувствующих революции окружает тебя каждый день. Комнаты для допроса находятся на нижнем ярусе, в левом крыле. Нам нужно обыскать их одну за другой.
        - Часовые внутри, ловушки, системы оповещения. Ваш информатор снабдил вас этой информацией?
          - Нет времени на это. Будем разбираться на месте.
       Лазарь хотел сказать что-то язвительное. Про то, что план - полное дерьмо и эта тупая сука с умным видом ведет их в пропасть. Но один из вампиров у нее за спиной вдруг зашелся лающим кашлем. Ему было так плохо, что револьвер выпал из рук, а сам он сложился по полам прикрывая рот ладонью. Когда неспящий наконец сумел выпрямиться, на скрывающей лицо повязке проступили характерные бурые пятна.
      - Иераким умирает. - ответила на немой вопрос святого девушка. - Алхимическая дрянь, которую выдают нашим братьям в гетто вместо нормальной еды отравляет кровь. Это не единичный случай. Реагировать на эпидемию некому! У нашего народа в этой стране нет представителей. Нет права голоса. Нет возможности постоять за себя…
      - Нет легальной возможности забивать людей как скот, как в старые добрые! - зло одернул ее Лазарь. Политическое бакланство не входило в число его любимых тем для разговора. - Единственное, что волнует меня в этой истории, так это зачем мы, сука, тащим с собой больного вампира?! Давай захватим парочку барабанов и пройдемся маршем.
      - У Иеракима своя задача.
      - Какая?!
      - Он даст нам возможность уйти, если все пойдет к чертям! И не твое сраное дело как!
      - Пока я в вашей суицидальной компании полудурков, это мое сраное дело!
      - Прошу прощения, что прерываю. - вмешался Сайлас. - Вы очаровательны, как семейная пара прожившая десяток несчастливых лет. Остался час до полуночи. Второго шанса не будет!
     Вампиресса глядела с вызовом. Лазарь мог схлопнуть ее дерзко трепыхавшееся сознание, как мошку. Не упоротой фанатичке ставить ему условия. Не сегодня. Ему нечего терять.
      - На нем алхимический порох. - она сдалась. Сделала шаг назад, приобняла больного вампира за плечи. - Иераким пожертвует собой и даст нам возможность уйти. Это решено.
        - Эта алхимическая дрянь ведет себя непредсказуемо. - святые мученики! Сколько интересного таит эта ночь. - Нас пускают внутрь, прочесываем полное храмовников и ловушек здание. Забираем вашего изобретателя, взрываем половину здания… Как мы уйдем?
        - Две кареты будут ждать на противоположной улице от заднего входа. По две на каждом последующем перекрестке. Одинаковые фургоны, одинаковые лошади, одинаково одетые возницы. Наша цель запутать преследователей и добраться до моста Равенства. Там ждет лодка и наши пути разойдутся. Это весь план. Годится?
      - Годится? - Лазарь нервно усмехнулся. - это худший план в мире. Я хочу скорее это закончить.
     Храм Луция был выбран для встречи не случайно. Он находился в паре кварталов от штаб квартиры Ордена. Городскими улочками двигались молча, разными дорогами, разбившись на три группы, чтобы не привлекать внимания. В паре с Лазарем пошел Массивный. Либо это их лучший боец, либо галидонка слишком привыкла полагаться на большие размеры. Хотя бы не умирающий, смертельно больной вампир не добавлял оптимизма миссии.
       Последняя встреча с Браско прошла сумбурно.  «Ты не обязан этого делать, святой. Они тебя просто прикончат.» Хороший парень этот Браско. Любит с умным видом говорить очевидные вещи. Даже если они каким-то чудом выживут внутри, что уже с учетом начальных данных было бы просто чудом, он станет неугодной мишенью сразу же за пределами стен Цитадели. Сайлас уже обозначил, что договора с Хромым для него не дороже сортирной бумаги. Для вампира святой представлял прямую угрозу. Разумнее всего было бы прикончить Массивного и бежать к «Ангелам», но если бы он всегда поступал разумно, вряд ли бы собрал такую внушительную коллекцию глубоких задниц на жизненном пути. 
     При виде массивных каменных стен и тонкой башни обсерватории сердце болезненно не сжалось. Это был единственный дом, который он знал с малых лет и единственное место, которое сжег бы дотла с удовольствием. Они вышвырнули его как пса, перед этим ограбив то, что не могут достать обычные бандиты. Его душу. Храмовников воспитывали в духе братства. Значит сегодня он станет братоубийцей.
     Они добрались первыми. Оставшиеся двойки присоединились быстро. Никаких неожиданностей. Притаились в переулке напротив. Массивный указал на еле различимые фигурки часовых на стенах. Внизу не было ни патрулей, ни видимой охраны. Мирная жизнь расслабляет, но Лазарь не мешкая взял под контроль сознание вампиров. Это оказалось сложнее, чем он думал, требовалось все его умение и самоконтроль, чтобы не навредить и поддерживать их жизненную силу примерно на уровне обычных людей. Больной тут же зашелся глухим кашлем.
    - Успокой своего протеже. - зло процедил Сайлас.
    - Знай свое место! - парировала вампиресса, что-то доставая из-под полы плаща.
    - В последнее время все кому не лень пытаются указать мне на него.
    - Это потому, что ты постоянно о нем забываешь!
    Девушка достала небольшую кожаную флягу и откупорила пробку. В воздухе отчетливо  чувствовался кисловатый запах пелпоцотуса. Больной жадно выхватил флягу и, откинув повязку, быстро влил в рот наркотик. Лазарь заметил выпуклые синюшные ручейки вен густо покрывавшие лицо вампира. Он не осуждал. Белые, остролистые цветки пелпоцотуса найти было непросто. Цена за отвар из них велика, но эффект оправдывал. Теперь нелюдь пару часов пробудет в эйфории всесилия и могущества, организм выдаст все силы на поддержание иллюзии. Но эту ночь он уже не переживет.
    - Пошли.
     Лазарь двинулся первым, полупригнувшись, избегая освещенных участков, пугая  разбегающиеся стайки бездомных кошек.  Он не слышал синхронно следовавших за ним вампиров, но чувствовал каждого из них - голова раскалывалась от напряжения. До стены добрались без происшествий. Галидонка прильнула к маленькой амбарной двери и что-то прошептала в замочную скважину. Лязгнул засов и дверь, будто по волшебству, откинулась внутрь.
      Сочный запах копченых колбас ворвался в ноздри. Вампиры равнодушно проскользнули в комнату первыми. Лазарь прикрывая дверь встретился глазами с молодым послушником. Конопатое лицо Анхеля подсвеченное снизу алхимической лампой излучало приветливость и радушие. Святой помнил парнишку - шустрый, неуклюжий, забавный. Как вышло, что он снюхался с революционерами? Анхель хотел что-то сказать, но смог выдавить лишь судорожный хрип. Из груди его показалось тонкое лезвие стилета, а на губах за мгновение до падения запузырилась кровь. Лазарь действовал импульсивно. Убийца, единственный из первой четвёрки кровососов, оставшийся в его сознании без подобающей клички, вдруг забился в конвульсиях на полу. Он даже не успел закричать - вся поддерживающая в нем  жизнь жидкость вылетела наружу кратчайшим путем.
       - Нееет! Сука, что ты наделал, тварь! Неет!
     Вампирша кричала в пол-шепота, бессмысленно тянула к себе безжизненное тело. Видимо ему удалось трагически закончить историю большой любви. Плохой святой…
        - Ты конечно полный отморозок.
    В голосе Сайласа слышались нотки уважения. Двое оставшихся упырей, лишившись подсказок командира, никак не могли решиться напасть. Лазарь же напротив чувствовал прилив сил, злость и бесшабашный азарт обреченного.
     - Стоило предупредить, что планируете убивать невинных.
  - Он видел нас. - яростно шипела галидонка, сверкая глазами. Единственная лампа потухла от удара вместе с сознанием послушника. - Он мог нас всех сдать…
     - Так и этот мог.
    - Ты покойник! Клянусь светом, тьмой, святой, тебе не жить! Даже после смерти я оживлю твою оболочку и заставлю есть дерьмо сутками на центральной площади! Я…
      - Ты меня нервируешь. - Лазарь повернулся к вампирше спиной и вытянув револьвер из кобуры, стал методично ощупывать барабан на наличие патронов. - А когда я нервничаю, то совершаю необдуманные поступки. Больше никаких сюрпризов. Поняла? Вытри сопли и идем дальше или уходи. Мне все равно.
       Первые секунды казалось, она не выдержит и атакует. Но точка возможного эмоционального срыва  осталась позади, а сознание вампирши перестало лихорадить, дыхание выровнялось.
       - Сделаем дело, святой. - ее шелестящий, напитанный ненавистью голос въедался в кожу. - Его смерть не будет напрасной.

Отредактировано Logan (28.07.2023 01:40:30)

0

57

Logan, 5 глава кажется недоделанной. Слишком коротко для полноценной главы. Жду продолжения.

0

58

Александр М. (34) написал(а):

Logan, 5 глава кажется недоделанной. Слишком коротко для полноценной главы. Жду продолжения.

Она и не доделана. Очень тяжело идёт из-за напряженного рабочего графика. Я решил выкладывать кусочками, чтобы хоть как-то себя стимулировать.

0

59

Logan, понял. Тем не менее, жду продолжения.

+1

60

Я бы слегка упростил вступительную часть, чтобы не терялась перспектива героя, и удалил бы слова, вроде "зенки" из текста. Всегда смущает использование жаргона в авторском повествовании.

"Наколки Лазаря назойливо вибрировали. Он проводил взглядом маленькую тощую тварь на другой стороне улицы. Кровавый блеск в глазах выдавал в мальчишке неживого, только-только начавшего познавать свою «уникальность» в мире под небом двух лун.
Лазарь сделал глубокую затяжку - табачная смесь обожгла горло и наполнила легкие. Ветер подхватил дым, на мгновение задержав перед глазами. Крыша была пуста.

Очень яркое описание улицы.

"Закутанная в темную шаль женщина". Редакторы советуют не начинать предложение с причастных-деепричастных оборотов.
"Женщина, закутанная в темную шаль"

"Невдалеке" редко встречал в текстах. Заменил бы на неподалеку - а, еще лучше, на образ: "Из-за старых конюшен", "В переукле" и прочее.

"Карета цвета ночи, запряженная двойкой в тон, вынырнула из боковой улочки и взрезая белесую дымку, клубящуюся над дорогой, остановилась возле «святого». "
Стилистически очень тяжелое предложение: два причастных оборота, один деепричастных. Много пауз.
"Из переулка донеслось тихое ржание и перестук копыт. Запряженная двойка вынырнула из боковой улочки. Черные копыта рассекали бледную дымку над дорогой. Ближайший фонарь прерывисто замерцал, когда карета остановилась в шаге от "святого": обитавшие в нем хищные светлячки почуяли сквозь защитное стекло крупную добычу."

"Татуировки теперь не просто вибрировали, они жгли кожу, предупреждая о страшной опасности."
Деепричастие можно убрать. Повторяет сказанное в начале предложения.

"резко дернул дверцу кареты"
Дернул предполагает резкое движение

Сайлос слегка разочаровал: он оказался слишком прост и очень уж легко повелся на очевидную шутку. Я бы слегка доработал диалог.
Изложу тут свою перспективу как читателя:
Святой сам начинает насмехаться над вампиром. Когда вампир дает отпор, Лазарь сам повышает ставки - не просто угрозой, а чистым насилием.
Я понимаю, что он ненавидит и презирает нечисть, но выглядит все это очень уж по-садистски.
Я бы посоветовал остановиться на словесной игре и ограничился угрозой, намеком на насилие. Предвкушение действия всегда намного более волнуеще, чем само действие: Лазарь касается ошейника - вампир замолкает и ужасе пятится от него. Дуэль выиграна. Место и иерархии установлено.

В общем и целом, у текста есть все: и атмосфера, и яркие образы, и четкая линия повествования. Но он перегружен сложными конструкциями, причастными-деепричастными оборотами, объемными метафорами. Порою описания слишком тяжеловесны. Действия в диалогах кажутся слегка избыточными. Уменьшил бы их количество.
Я бы посоветовал их упростить. Разбить на более мелкие предложения.

Побуду сегодня редактором на полставки.

Наколки Лазаря назойливо вибрировали. Он проводил взглядом маленькую тощую тварь на другой стороне улицы: кровавый блеск в глазах выдавал в мальчишке неживого, только-только начавшего познавать свою «уникальность» в мире под небом двух лун.
Лазарь сделал глубокую затяжку - табачная смесь обожгла горло, наполнила легкие и белым облаком вырвалась изо рта. Ветер подхватил дым, на мгновение задержав перед глазами. Крыша была пуста.
Не его проблема. Да и проблема ли?
Тенистая улица полностью оправдывала название: она, будто живой организм, тянулась черными щупальцами подальше от бледного света фонарей; принюхивалась, лизала ботинки «святого», старательно прятала свои грязные секреты. Женщина, закутанная в темную шаль, робко поздоровалась с Лазарем и поспешила скрыться в соседнем доме. Он так и не познакомился с соседями. Конура, которую он снимал последний год, служила исключительно местом для беспокойного сна. Ночь - для работы. День - для режущих душу воспоминаний и курева. Вот и весь рецепт его незатейливого существования.
Из переулка донеслось тихое ржание. Запряженная двойка вынырнула из боковой улочки. Черные копыта рассекали бледную дымку над дорогой. Ближайший фонарь прерывисто замерцал, когда карета остановилась в шаге от "святого": обитавшие в нем хищные светлячки даже сквозь защитное стекло почуяли крупную добычу.
Татуировки жгли кожу. Лазарь сделал очередную затяжку.
"Привет, Сэми."
Возница, прятавший лицо под плотным капюшоном не шелохнулся. Лазарь щелчком отправил чуть тлеющий бычок на тротуар и дернул черную дверцу.
"Доброй ночи, святой. Луна благоволит неспящим", - на сиденье раскинулся молодой франт, уткнувшийся в свежий выпуск «Кавардарского вестника». Длинные, огненно-рыжие волосы были собраны в пучок; из-под рукавов пальто выбивались пышные манжеты белоснежной сорочки. Молодость мужчины была обманчива. Только оскверненные господом глаза позволяли читать в темноте.
Хромой решил испортить Лазарю настроение, подослав одну из своих шавок?
- Доброй ночи, Сайлас. - Лазарь расположился на скамье напротив. - Чудесный галстук. Тебе очень идет.
- Поразительно свежая шутка.
Всю шею вампира, от ключиц до подбородка, обхватывал замысловатый металлический ошейник. Орден выдавал подобные лишь «отпущенным» вампирам. Артефакт позволял быстро и крайне болезненно уничтожить носителя. Семью годами ранее это унизительное украшение называли "настоящим прорывом во взаимоотношениях с нежитью". Лазарь, изучивший в должной мере криминальное подполье Кавардара, не позволил бы себе столь громких заявлений.
- Я просто стараюсь быть любезным. - Святой дважды постучал по стенке кареты, давая вознице знак трогаться. - Столько членососов тебе подобных сгубил в свое время. А оказалось, что вы можете быть достойными членами общества, имеете какие-никакие права. Лазарь щелкнул спичкой и подкурил очередную самокрутку. Табак был ненавистен вампирам. - Я вот, что подумал. Представь, что ты не ел три дня. Голод сводит тебя с ума. И вдруг ты неожиданно натыкаешься на сочную вену… не в самом приличном месте.
- Вы, консервы, лишены элементарного воображения, - Сайлас с показной ленцой перевернул страницу. - Подскажи, тебя с позором выгнали из Ордена из-за твоих сальных шуточек? А, вспомнил! Паршивое чувство юмора тут ни причем…
- Ты не ответил на мой вопрос: согласись, ситуация любопытная.
- Всякий раз, когда мне хочется оскорбиться, я с удовольствием вспоминаю, каким ты приполз к Хромому, - Сайлас сложил на коленях газету с истинно аристократическим спокойствием. - Мне сразу становится лучше. Такое дерьмо ведь не каждый неспящий решится выпить. Но боссу ты приглянулся: он любит драму…
- Никак не пойму, что это у тебя…
Лазарь протянул руку к ошейнику. Защитные символы реагировали на прикосновение, наполняясь едва заметным свечением. Сайлас попятился в дальний угол. Длинные пальцы с аккуратно подстриженными ногтями снова и снова расчесывали кожу под подбородком, расцарапав ее до крови.
- А, вспомнил, кажется, в Ордене мы называли это «святыми объятиями», - Лазарь не сумел сдержать улыбки. - Ты жив только потому, что нужен Хромому. А Хромой нужен мне: как ты верно подметил, с работой у меня проблема…
Тишину нарушали лишь цокот копыт, стук колес и чуть слышные голоса прохожих. За окном мелькнули Ремесленичья Площадь и статуя преподобного Ленни. Дальше был только мост через Эвру и Нижний Город.
- Так куда мы, мать твою, едем?
- Мы… на заброшенную ферму… Крекстоун… закусочная…
Его испуганный взгляд опередил вопрос Лазаря.
- Не наша, - пробормотал Сайлас. Он достал из кармана белоснежный платок, вытер пот со лба и расстегнул верхнюю пуговицу сорочки. - Бесогон дал наводку.
- Закусочная на территории Хромого? Они что, бессмертные? Известно, кто додумался?
- Было бы известно, тебя бы не позвали.
Понемногу Сайлас приходил в себя.
Темные башни за окном парили над красными черепичными крышами в облаках утреннего тумана. Лазарь тихо выругался. Кавардар никогда ему не нравился: зло процветало в нем не меньше, чем в любом другом месте. Но в Кавардаре с ним договорились, дали официальные права и беспрецедентные привелегии. Как-никак, Святая война давно закончилась. Герои ее похоронены и забыты, а проигравшие устало расползлись по темным щелям, впитав себя в городскую повседневность

Отредактировано Графофил (10.04.2023 15:53:19)

0