Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Конкурс одного жанра » Рисунок. Май 2023г.


Рисунок. Май 2023г.

Сообщений 31 страница 53 из 53

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5952/t402431.jpg
Дудин Александр. «Автобус».
Задание: написать прозу по рисунку. Объём до 15 тыс.знаков.
Конкурсные работы присылать мне в ЛС.
Сроки: до 20.05.2023
Голосование:
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок автор присылает ведущему в ЛС.
- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Авторы голосуют в обязательном порядке.
- Авторы сохраняют анонимность до объявления результатов.
Временное условие: работы с политическим подтекстом не принимаются.
Поэтические внеки  всячески приветствуются).

Отредактировано Вася (12.05.2023 05:25:19)

+3

31

Туся написал(а):

я тоже хочу))

Теперь и я хочу)

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/1998/t937834.jpg

+1

32

Что-то форум картинку пережевал. Вот в оригинальном качестве:

HD

+2

33

А тем временем форум постепенно дрейфует из писательского в изобразительный :D

+1

34

Олег написал(а):

А тем временем форум постепенно дрейфует из писательского в изобразительный

Становится универсальным ))

0

35

Олег написал(а):

А тем временем форум постепенно дрейфует из писательского в изобразительный

в форум начинающих юмористов   :)

0

36

Затишье на форуме, очередное, весеннее)  Кто чем занят хоть? Я наконец разгребла "завал" на работе, теперь дышу свободно) Может и на писательство время выделю, хотя, как-то лениво.  Видимо мозгу требуется отдых и пару дней "тик-тока" для отключения и последующей перезагрузки. :D

0

37

Дуэль, господа.  http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif
     Работы во втором сообщении. Просьба оставлять голоса и комментарии до 27 мая включительно.

+3

38

Напомню правила голосования в дуэли. Авторы (дуэлянты) в голосовании участия не принимают, остальные могут выбрать  из двух понравившуюся работу.

Отредактировано Вася (22.05.2023 12:49:08)

+1

39

Работа №1:

Вася написал(а):

Увидев пожилую женщину с мышами в карманах

С чем в карманах? С мышами?

Вася написал(а):

Вдруг он заметил часы, которые лежали одиноко на полу от прошлого рейса

Часы на полу? И никто их не подобрал с прошлого рейса? Чё-то страннее и страннее...

Вася написал(а):

Часы как часы, но вместо цифр лица людей которые едут в автобусе.

Действительно, часы как часты, ничего необычного :D

Вася написал(а):

-Уходи на все четыре стороны:буркнул друг.
Чем я тебя обидел? Был удивлен студент.
Кто мой реферат испортил!!! Как чем?!

Автор слишком небрежно оформил текст(( Скорее всего, это проба пера, и в дальнейшем, надеюсь, подобное не будет повторяться.
Советую лучше изучить правила оформления диалогов. Как минимум их, поскольку это критически важно для восприятия информации читателями.

Вася написал(а):

Лихорадочно думая, он сам себе ответил на вопросы.

Длящееся событие "думаю" должно и относиться к длящемуся событию "отвечаю", а не уже "ответил".

Вася написал(а):

он решил покрутить стрелку опять.

А когда он впервые стрелку крутил? Об этом ведь ничего не сказано ранее.

Итого по работе.
Она явно написана начинающим писателем. Манера изложения не стабильная, грамматика слабая, не продуманы персонажи и логика событий. Тем не менее, советую автору продолжать практику именно в малой прозе, которая со временем отточит язык написания. А пока советы следующие:
1) изучить как строятся диалоги персонажей, что они говорят и что авторы пишут после реплики, и почему. Герои рассказа - это не автор, который знает всё и обо всём, они не могут знать, например, имён персонажей, встреченных ими впервые. Их стремления не обязательно будут похожими, у каждого свои мотивы и представления о мире.
2) реакции героев на те или иные события. Нахождение часов с лицами людей, находящихся рядом событие не рядовое. Но этот военный даже не удился, ведь его реакция не прописана вовсе. Ни удивление, ни восторг, ни шок, ничего... А ведь эмоции героев и их достоверность заставляют читателя сопереживать, вникать в написанную историю.
3) сюжет. Очень много лишнего, очень много отрывочного, что не связанно единой линией рассказа. А рассказ - это в первую очередь логическое, последовательное изложение сюжета, где всё лишнее отсекается. Тем более в малой прозе.

Работа №2:

Хорошая, лаконичная работа) Особых замечаний нет, как и сомнений в выборе между двух. Голос второй.

+2

40

За вторую, она цельная, вырастить очки, как часть тела))
В первой задумка интересная, но очень сырой текст, расписать бы поподробнее в большем размере и продумать детали.

+2

41

Сегодня последний день голосования  :idea:  Поспешите!

0

42

Голосую за рассказ про мутапута, то есть второй. Довольно увлекательный. Автору первого могу только посоветовать прочитать пачку книг, чтобы усвоить литературный язык.

+1

43

Именно книг, хотя бы на уровне Александра Бушкова, а не васянских фанфиков.

0

44

Easy написал(а):

васянских фанфиков.

А это что за зверь - васянский фанфик?

0

45

Голосую за Т№2. Во всем согласна с Олегом и остальными голосующими.

+2

46

Вася написал(а):

Easy написал(а):васянских фанфиков.А это что за зверь - васянский фанфик?

К Васям он не имеет никакого отношения. Это про Васянов)

+1

47

Кстати зонты на картине как будто сухие. У дамы в очках он ещё даже не вытащен из пенала. Дужки очков в оригинальном качестве видны. Не придирки ради, но справедливости для.

0

48

Easy, Таисия, Li, Олег, проголосовали за вторую работу.

Туся, поздравляю  с победой! :shine:

CatWrotingFen13, с почином!  :)

Благодарю за комментарии! :flag:

+3

49

Туся, поздравляю!)
CatWrotingFen13, дорогу осилит идущий))

+3

50

Туся, с победой! Отличный рассказ!

CatWrotingFen13, что значит число 13 в нике?

+1

51

Easy написал(а):

что значит число 13 в нике?

Боюсь, ответ придётся долго ждать. Автор прислал работу и пропал. Для меня ситуация невозможная - разорвало бы от любопытства :)

CatWrotingFen13, возвращайтесь! :yep:

+1

52

Вася написал(а):

Easy написал(а):что значит число 13 в нике?Боюсь, ответ придётся долго ждать. Автор прислал работу и пропал. Для меня ситуация невозможная - разорвало бы от любопытства 
CatWrotingFen13, возвращайтесь!

Надеюсь будет присылать ещё.

0

53

Easy написал(а):

зонты на картине как будто сухие

ничво не сухие  :suspicious:

Easy написал(а):

Дужки очков в оригинальном качестве видны.

ничво не видны  :sceptic:
спасибо за поздравления) Вася, спасибо за конкурс и возможность  поучаствовать, пошевелиться) неизвестному начпису благодарность за соперничество  :flag:

+2


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Конкурс одного жанра » Рисунок. Май 2023г.