Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Десятка. Июль 2023


Десятка. Июль 2023

Сообщений 31 страница 60 из 89

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t329823.jpg

Тема: Гость

Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему.
Название работы считается за предложение.
Картинка размещена просто так, для украшения.

Конкурсные работы присылать мне в ЛС  или по электронной почте na.fnp@yandex.ru с указанием своего ника.

Сроки:
Написание работ: до 16.07.2023 включительно
Голосование:
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.

- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Участники голосуют в обязательном порядке.
- Авторы сохраняют анонимность до объявления результатов.

Временное условие: работы с политическим подтекстом не принимаются.

Жду ответа, как соловей привета  8-)

+5

31

Вася, обычно достаточно скопировать, оно сохранится в буфере обмена.
У меня такое на мобильном было раньше, когда долго пишешь сообщение и нажимаешь "отправить", то устаревшая страница просто обновляется. А ещё если в моменте нет интернета, всё пропадает тоже. Сколько глупостей я не смог опубликовать из-за этого, а сколько гениальных мыслей! Уверяю, мой бестселлер где-то витает меж нулей и единиц, ух если бы я смог его отправить... :D

+2

32

Олег написал(а):

Сколько глупостей я не смог опубликовать из-за этого, а сколько гениальных мыслей! Уверяю, мой бестселлер где-то витает меж нулей и единиц, ух если бы я смог его отправить...

Это прекрасно :D 
Я на мобильном пишу почти всегда (ослепнуть, видать, хочу) - причины потери текста те же. Буфер тоже дело ненадежное.

0

33

Работа 1.
    Интересная  мысль о высокомерии людей и ослепляющем их эгоизме. Сначала мне не очень понравилось как написано, но теперь я уже сомневаюсь - ощущение, что стиль подчеркнул сюжет. Подумаю.
Работа 2.
    Хорошая романтическая история. Могла бы выйти, если сюжетом немного поиграть. Сальса, прикосновения - там все огнём и страстью должно пылать. А автор в ненужные слова и детали ударился: было это не то, чтобы давно, но и не недавно(такую конструкцию нужно сжечь на главной площади); первый и второй класс; и проч. И описания объекта страсти - женщины, нет вовсе. Она была вообще? В таком виде  история выглядит как устный рассказ таксиста.
Работа 3.
     Интересный сюжет, неплохо написано. Но рассказ ведётся от первого лица и вдруг вставка от третьего лица - органично её вписать не получилось.

Отредактировано Вася (18.07.2023 15:01:09)

+1

34

Работа №1:

Идея для рассказа очевидна, а вот идею сюжета рассказа я не понял( Ну кроме того, что контакт не удался.

Рассказ №2:

Видимо, события важны для самого автора, если это на основе реально произошедшего, но меня как читателя это не зацепило. У каждого есть свои волнительные истории, но сделать их волнительными для кого-то ещё - это главная художественная задача, с которой в этой работе управились слабо.

Рассказ №3:

Гость из будущего. Чего-то не хватило в рассказе. Раскрытие личности не произвело должного эффекта. В первую очередь из-за того, что раскрытие слишком растянуто, слишком буквальное. А иной изюминки как-то не наблюдается.

Работа №4:

Туся написал(а):

Наконец, показались дома, она заглянула в окно одного из них и долго смотрела на саму себя, лежащую на столе.

Вряд ли в каком морге будут окна, по многим причинам.
В общем и целом, неправдоподобно. Столкновение с грузовиком убило пассажира, а водитель целёхонек? Даже если написать, что держался он за забинтованную голову, то было бы намного логичнее. Рука в гипсе там и прочее. Нет, исключения тоже бывают в жизни, и без царапин из ада выбираются, но чтобы подобные исключения включать в текст, нужны на то основания.
И почему бы не совместить место пребывания погибшей и выжившего, мол, дома она уже телом, но перед похоронами. Мужчина склонился над ней, горюет, и тут она стучит... Да даже не громко жуть проберёт.

Работа №5:

А чё он приходил-то? К кому? И каким это образом было показателем его детства или взросления? Какая идея в рассказе? О том, что детство - гость? Так это не раскрыто. Буквально - гость ребёнок, так ведь тоже не особо понятно.

Работа №6:

Туся написал(а):

На следующий день поручни нашего балкона заняли черные птицы, открыли свои клювы и наш дом наполнился криками полсотни младенцев.

Итак, если взять ширину каждой птицы хотя бы двадцать сантиметров, то, сев вряд пёрышко к пёрышку, пятьдесят птиц займут десять метров :D Я извиняюсь, но что это за семейство, которое ездит на Филлипины и имеет десятиметровые балконы? Я себя с этими алигархами не могу ассоциировать :D
А вообще, жутковатая адаптация аистов)

Работа №7:

Туся написал(а):

страшно морщилось, как засохшая пленка на молоке под ковшом

Насколько я помню, оно морщится именно от потока воздуха, перестанешь дуть - разглаживается. Даже ничем трогать не надо.

Яркие образы, хотя символичность мало понятная. Напомнило фильм Константин по духу.

Работа №8:

Романтика в бытовухе. Бывает и такое, но главный герой вообще-то обнаглел с распоряжениями в чужом доме.

Итого:

Работа №7 - 3 балла.
Работа №6 - 2 балла.
Работа №3 - 1 балл.

+2

35

Вася, пишешь свои оценки по десятке, переписываешь одновременно ручкой в бумажный блокнот, потом перед отправкой, ещё  и в тетрадь, выделяешь всё и копируешь в буфер обмена, вставляешь в блокнот, сохраняешь, потом в ворд, сохраняешь, потом е-маил. Копируешь ворд и текстовик на диск С, проверяешь , что осталось на диске D. Если есть, другие диски, копируешь и на них. Потом на парочку флешек, потом на внешние диски, не забудь про флоппи, и на CD R + CD RW. После всего одну оставляешь флешку себе, другую другу, жёсткие диски отправляешь по почте куда-нибудь подальше. В завершении кидаешь ещё на маил, Яндекс и Гугл облака. Можно ещё и в соц. сети. И только теперь, ты можешь попытаться отправить. Только пока ты сохранял, то можешь вспомнить, что хотел ещё дописать абзац, или заметить фатальную ошибку в тексте после которой нужно либо всё переписать заново, либо просто снова СОХРАНИТЬ.

Отредактировано Arseniy (18.07.2023 13:06:11)

+2

36

А ещё бывает так, строчишь какой-нибудь строгий отзыв или критику, всё слетает, а второй раз пытаешься писать в таком же духе, но замечаешь, что что-то недопонял при первом прочтении чужого текста, недоглядел, что несправедливым был бы начальный комментарий. Вот почему я теперь страхуюсь копированием. Нафиг-нафиг быть более справедливым и объективным! :P

+2

37

Работа 4.

Туся написал(а):

Она шла, чувствуя босыми ногами холодные

Туся написал(а):

Было холодно, но её тело ничего не чувствовало

Противоречивая  информация.
Хорошо написано. Ощущение открытого финала. Хочется узнать что дальше, недоумение-  почему финал на самом интересном месте. А потом понимаешь, что ничего  потом интересного - только боль - он не услышит стук, а она не сможет его утешить.
Работа 5.
Мальчишка вырос и стал стесняться дружбы со взрослыми. А может, повзрослев,  перестал сочинять в космических масштабах, и пропали темы для бесед. Неплохо. Для небольшого текста два раза «поздняя осень» многовато и  «в прошлогоднем лете» лучше заменить на «в прошлом году», «безвозвратно» на «навсегда».
Работа 6.
Ну вот это я понимаю  - страсть. Пятьдесят один младенец. Всего за сто движений сальса. Ощущение, что автор один. Написано неплохо,    читаемо.
Работа 7.

+1

38

Arseniy написал(а):

Вася, пишешь свои оценки по десятке, переписываешь одновременно ручкой в бумажный блокнот, потом перед отправкой, ещё  и в тетрадь, выделяешь всё и копируешь в буфер обмена, вставляешь в блокнот, сохраняешь, потом в ворд, сохраняешь, потом е-маил. Копируешь ворд и текстовик на диск С, проверяешь , что осталось на диске D. Если есть, другие диски, копируешь и на них. Потом на парочку флешек, потом на внешние диски, не забудь про флоппи, и на CD R + CD RW. После всего одну оставляешь флешку себе, другую другу, жёсткие диски отправляешь по почте куда-нибудь подальше. В завершении кидаешь ещё на маил, Яндекс и Гугл облака. Можно ещё и в соц. сети. И только теперь, ты можешь попытаться отправить. Только пока ты сохранял, то можешь вспомнить, что хотел ещё дописать абзац, или заметить фатальную ошибку в тексте после которой нужно либо всё переписать заново, либо просто снова СОХРАНИТЬ.

:D не забывая при этом беспрерывно повторять: спаси и СОХРАНИ.

Олег написал(а):

Итак, если взять ширину каждой птицы хотя бы двадцать сантиметров, то, сев вряд пёрышко к пёрышку, пятьдесят птиц займут десять метров

  Математика первый враг литературы :D

Олег написал(а):

А ещё бывает так, строчишь какой-нибудь строгий отзыв или критику, всё слетает, а второй раз пытаешься писать в таком же духе, но замечаешь, что что-то недопонял при первом прочтении чужого текста, недоглядел, что несправедливым был бы начальный комментарий. Вот почему я теперь страхуюсь копированием. Нафиг-нафиг быть более справедливым и объективным!

Точно так же  у меня бывает, что потом понимаешь.  Рефлексирую). Но поезд ушёл).

0

39

Работа 7.

Туся написал(а):

Пыльное и темное от старости дерево, испещренное черными венами прожилок, украшенное у края простой круглой ручкой.

Ручка у двери имеет функциональное значение и если она дверь украшает, то простой быть не может.
Текст художественный, от него возникает эмоциональное напряжение. Что хотел сказать автор этой аллегорией интересно  было бы потом узнать.
Работа 8.

Туся написал(а):

вначале этой длинной ночи.

этой длинной ночью.
Простая и понятная житейская история. Чем и хороша.

Насчёт баллов нужно подумать.

0

40

Про работу 7

Я вот понял, что текст про регулярные попытки самоубийства. Типа туда тебя не пускают (в скорой откачали или еще что), а потом как пустили.
Но это такой дикий артхаус, что версий может быть много:)

Отредактировано Alri (18.07.2023 19:10:22)

+1

41

Alri, вдохи-выдохи - года жизни, тридцать выдохов, тридцать лет в обмен. Навевает мысли о реинкарнации с учётом кармы за тридцать лет. Как по мне, попытка была одна, и успешная сразу. Гость в (этой) жизни.

+2

42

Олег, ну как сказать, то, куда он попадает в общем-то тоже домом назвать нельзя, по крайней мере, какое-то время. И с другой стороны, 30 лет гостить — тоже надо уметь: ни комфорта, ни еды своей, хозяев стесняешь постоянно!

0

43

Внек №1:

Туся написал(а):

Раздался выстрел, от которого бездыханное тело незваного гостя обрушилось рядом с ней.

Она его убила? Каким вообще образом слепая и вся на виду женщина смогла это сделать с киллером?
Выкалывание глаз - это отсылка к реальным сектантам? Странный внек.

Внек №2:
Немножко натянута сама ситуация, когда никто из взрослых не контролирует работу аниматора. Плюс дети не кричали, не звали на помощь, не мог же он их всех разом убить?.. И подозрения должны были зародиться раньше из-за тишины, тем более идея о ненормальности ситуации уже передана ребёнком, пускай и не рассматривается всерьёз с самого начала.
Сама идея рассказа, конечно, хороша. В первую очередь простотой трагедии, когда веселье оборачивается в один миг бедой.

+1

44

Alri, ну-у тут уж автор объяснит, что он имел в виду, поскольку рассказ символичен, и додумывать можно в меру своей распущенности религиозности :D

0

45

Олег написал(а):

Она его убила? Каким вообще образом слепая и вся на виду женщина смогла это сделать с киллером?

Вот, пожалуйста, яркий пример того, о чем вчера говорили - восприятие текста. Хотела возразить, что темно же было в комнате. Перечитала внек - нет там ни слова про темно. Женщина слепая, как правильно догадался Олег. А у меня возникло ощущение темноты: пол человека она определила по звуку и запаху, на входе колокольчик  и прочее. Ну, а то, что она могла убить киллера сомнений у меня не вызвало: у слепых сильно развиты другие органы чувств, что является преимуществом, тем более киллер расслаблен своим мнимым превосходством - слепая женщина, делов-то.

0

46

Итого.
Работа 7 - 3 балла
Работа 8 - 2 балла
Работа 4 - 1 балл

+2

47

Вася, спасибо   :flag:

0

48

Вася написал(а):

Вот, пожалуйста, яркий пример того, о чем вчера говорили - восприятие текста.

да уж... для меня вообще ключевым во внеке стало её имя

0

49

Туся написал(а):

да уж... для меня вообще ключевым во внеке стало её имя

Ничоси у тебя познания в демонессах))

0

50

Олег написал(а):

у тебя познания в демонессах))

ну хоть в чём-то :D
это ж не просто демонесса, а босс демонесс  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

51

жалко Эвиллс не заглядывает, она в этой теме, мне кажется

0

52

Туся написал(а):

для меня вообще ключевым во внеке стало её имя

Ого… теперь понятно про детей.

+1

53

Как анекдот)) Сколько нужно человек, чтобы прочесть рассказ :D

+1

54

― Кто там?
― Это я, добpый Э-эх. Я здесь.
― И я здесь!
― А ты кто такой? Откyда взялся?
― С того беpега моpя.
― Hа чем пpиехал?
― Оседлал хpомyю блохy, сел и пpиехал.
― Моpе что - лyжа?
― Может, и лyжа, да только тy лyжy оpел не пеpелетел.
― Значит, оpел - птенец?
― Hавеpное, птенец. Hо тень от его кpыльев гоpод закpывает, в гоpоде ночь настает.

- Гоpод, небось - кpо-охотный?
― Чеpез тот гоpод заяц бежал - не пеpебежал.
― Выходит, заяц - ма-аленький?
― Заяц как заяц. Из его шкypы тyлyп вышел.
― Кyда вышел?
― Вышел из того гоpода, где заяц бежал, на котоpый тень от оpла yпала, и пошел, кyда глаза глядят.
― Чьи глаза?
― Глаза того тyлyпа, котоpый из шкypы зайца вышел в гоpоде, где ночь настает, когда над ним птенец пpолетает веpхом на хpомой блохе.
― Чего-о?!
― Чего-чего. Hа хpомой блохе с того беpега моpя, котоpое зайцy не пеpелететь, оpлy не пеpебежать, хоть моpе - не моpе, а так, лyжа посpеди гоpода, где тень от блохи на зайца yпала и насмеpть yбила, а из шкypы зайца тyлyп вышел и пошел, кyда глаза глядят. Тyт заяц ка-а-ак пpыгнет!
― Какой заяц!???
― Hасмеpть yбитый! Как пpыгнет, кyда глаза глядят, аж на тот беpег моpя, котоpое ни пеpелететь, ни пеpебежать, из котоpого тyлyп вышел, на котоpый тень от блохи yпала и зайца yбила, хоть заяц - не заяц, а оpел!
(с) из м/ф «Ух ты, говорящая рыба!»

+1

55

Вася написал(а):

(с) из м/ф «Ух ты, говорящая рыба!»

Вот тут точно только двое смогут понять рассказ: читатель и бутылка водки))

+1

56

Олег написал(а):

Вот тут точно только двое смогут понять рассказ: читатель и бутылка водки))

Тутовки)

0

57

Easy написал(а):

Тутовки)

Тра-та-тайки ворвались пока я за "с"-ками наблюдал)) Обычно именно они громоздятся сверх меры)

0

58

5 - 3 балла!
8 - 2 балла
6 - 1 балл.
Пока кратко, время куда то летит, прихватив лето.
Рассказы хорошие, лидер был сразу отмечен, а за 2 и 3 место была борьба, выбирали долго.

+3

59

Гляпый, спасибо)

0

60

Олег написал(а):

Как анекдот)) Сколько нужно демонов, чтобы прочесть рассказ

))) 👍

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Десятка. Июль 2023