Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Десятка. Июль 2023


Десятка. Июль 2023

Сообщений 61 страница 89 из 89

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t329823.jpg

Тема: Гость

Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему.
Название работы считается за предложение.
Картинка размещена просто так, для украшения.

Конкурсные работы присылать мне в ЛС  или по электронной почте na.fnp@yandex.ru с указанием своего ника.

Сроки:
Написание работ: до 16.07.2023 включительно
Голосование:
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.

- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Участники голосуют в обязательном порядке.
- Авторы сохраняют анонимность до объявления результатов.

Временное условие: работы с политическим подтекстом не принимаются.

Жду ответа, как соловей привета  8-)

+5

61

потеряла из виду одного из участников конкурса.  :tomato:  подождем его оценки. всякое бывает

0

62

№6 — 3 балла
№3 — 2 балла
№7 — 1 балл.

+3

63

Работа 7 - 3 балла
Работа 4 - 2 балла
Работа 1 - 1 балл.

Отредактировано Таисия (23.07.2023 14:46:07)

+3

64

кто-нибудь плюсаните Easy, желательно два раза, я промазала  :flirt:
Easy, Таисия, спасибо  :flag:

+1

65

Я наверно поясню оценки)
1 место. Я прочитала работы сразу после публикации, но их оценку оставила "напопозже".  И вот когда села перечитывать, поняла, что  именно работа 7 оставила впечатление и не забылась.

2 место. работа 4  Нуар, мистика...  Я такое люблю. Прочла с удовольствием, но загадки для меня не случилось.

3 работа. Она меня заставила улыбнуться, усмехнуться.

Про работу с мальчиком и его взрослением. Мне, как-то не логично все показалось. Как там Станиславский кричал... Не верю!! Но написано хорошо, вкусно.

Прошлое и будущее в кафе. Не зацепило. И много лишнего, как по мне (ещё раз перечитала. Вроде все по делу. Но ощущение, что текст нужно сократить не пропадает) . Скучно было.
А что ещё-то.. Не вспомню остальных рассказов. Но наверно - это и есть ответ)

Отредактировано Таисия (24.07.2023 17:47:19)

+3

66

Все работы хорошие, если честно.

Работа 3 - 3 балла. Написано просто, но финал отличный.
Работа 5 - 2 балла. Классно, по-доброму, олдскульная такая добротная проза.
Работа 7 - 1 балл. Непонятный, но хорошо написанный психодел.

Я бы и работе 8 каких-то баллов дал, но закончились. И воронам, и девушке-зомби, и танцорам, и стремной штуке за дверью.) Но...

P.s. Как же я за всем этим соскучился.)

+3

67

позвольте представить вашему вниманию очередной шедевр наскальной живописи  :D  http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t310063.jpg
как видим из так называемой таблицы у нас однозначный победитель - Гляпый!  Примите, Гляпый, мои поздравления  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif
Жаль, что один из  участников в силу каких-то обстоятельств не смог принять участия в голосовании.
Всем огромное спасибо за интересные работы и отзывы.
Сегодня начнется новый конкурс в прозе, следите за главной страницей форума  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

+6

68

Гляпый, поздравляю!)
Предлагаю подписи к работам в наскальной живописи приравнять к отдельному виду искусства  :D

+3

69

Гляпый,  примите поздравления с победой!  :shine:  Ну что там, что за дверью? Не томите  :O
Туся, спасибо за конкурс и прекрасно-неожиданное соавторство в части названий :D
Авторов внеков бы ещё узнать ;)

Спасибо участникам :yep:

Logan написал(а):

Как же я за всем этим соскучился.)

Золотые слова.

+3

70

Гляпый, поздравляю с победой!
Всем спасибо за рассказы)

+3

71

Вася написал(а):

Авторов внеков бы ещё узнать

ой, точно
первый внек - Alri
второй - Туся

+2

72

Туся написал(а):

первый внек - Alri
второй - Туся

Первого автора  я не угадала, а второго да)

0

73

Гляпый, мои поздравления!!!  :jumping:
Туся, огромное спасибо тебе за конкурс. Тем более, что свою награду я получил ещё до старта голосования))

Всех так же благодарю за коллективное участие, это всегда интересно :)

Олег прав, и я очень ему благодарен, за то, что замолвил слово за мою работу) Да, чтобы заинтересовать кого-то своей историей, нужно раскрывать больше и глубже. Чтобы передать состояние. Это нужно уметь)

Отредактировано Arseniy (25.07.2023 15:27:18)

+2

74

Arseniy написал(а):

Зачем смотреть по пустым углам и обращать на это внимание

Вся работа - аллюзия на "Фиаско" Лема. А улица - пустое и тёмное прошлое и будущее без контакта. Сама идея в том, что человек поймёт другой разум настолько, насколько он будет соответствовать человеческому, своего рода кривое отражение собственного сознания. Всё остальное, что сверх, шире и глубже останется непонятым и потому обречено быть отвергнутым.
Как-то так)

+1

75

Таисия написал(а):

Про работу с мальчиком и его взрослением. Мне, как-то не логично все показалось. Как там Станиславский кричал... Не верю!!

А почему?  Мне интересно очень.

0

76

Вася, Отвечу, но чуть позднее. Заказ надо отдать. Но в общем, связано с моим жизненным опытом,  с наблюдением за людьми.

0

77

В это лето Санька не пришёл. При встрече на улице поздоровался, улыбнулся и смущенно отвёл глаза - Санькино детство безвозвратно осталось в прошлогоднем лете

Слишком разительные перемены, неправдоподобные. Он дружил с этой семьей много лет, был с ними близок, и тут просто проигнорировал. Не пришел. На мой взгляд, серьезных причин для этого нет.

И я не вижу явной связи между не пришёл и детство кончилось

Он, вроде как, постеснялся своего вранья. Но они же год не виделись. Для ребенка целая жизнь. Все забылось
Вранье слишком пустячный повод, для таких переживаний, перемен . Особенно в 8-9 лет.  Зачастую, дети наврут и через 10 мин. забывают, что они насочиняли. Да и  если следовать этой логике (стыд за вранье), он от всей деревни должен прятаться))  Уйти жить в пещеру, в лес)

Знаю я и  таких людей, которые с детства сочиняют, им   уже за 20, а они все приукрашают. И им не стыдно.  Они не особо стыдится, даже если их на вранье поймать.

Я думаю нужно было доработать идею. Допустим, его вранье привело бы к неприятностям.
Не хватило, то ли конфликта, то ли ситуации, которая привела к переменам. К взрослению.

А если речь о том, что он вырос. И уже не так просто и легко идет на контакт с людьми, то тоже идея не раскрыта.

Много написано про Сеньку ДО  И совсем ничего, про изменения, про Сеньку "после" Думаю, что нужно было показать "взрослого" Сеньку.
А так, мне очень понравилось, как  написано. Ярко, эмоционально) Но словно оборвано.

Пы. сы. ))) Я согласна со всеми хвалебными отзывами к этой работе. И если бы идея была раскрыта. Отдала бы ей 1 место.
Но получилось как тут.

Отредактировано Таисия (27.07.2023 19:43:08)

0

78

хочу заступиться за Саньку) не могла высказываться будучи ведущим, но теперь то могу же, да?
мне как раз показалось очень точным, как автор отметил эту разительную перемену в детях вдруг ставших подростками. вот ещё недавно ребенок был сама непосредственность, рассказывал всё что можно и что нельзя про свою семью, делился мечтами и детскими рассуждениями, задавал неудобные вопросы. и вот вдруг ты встречаешь его, а он колючий как ёжик, буркнет - драсьте и в глаза не посмотрит. всё - пропасть между ним и всем, что было раньше  8-)

ща еще по внеку поотбиваюсь  :D

Олег написал(а):

Немножко натянута сама ситуация, когда никто из взрослых не контролирует работу аниматора

вы плохо знаете этих взрослых, им лишь бы спихнуть банду :hobo: . ну и в конце концов обычная беспечность

Олег написал(а):

не мог же он их всех разом убить?.

он мог забрать их в большой блестящий красный карман своей дурацкой куртки, унести в свой обшарпанный цирковой вагончик и сделать из них новых клоунов-маньяков)

Олег написал(а):

подозрения должны были зародиться раньше из-за тишины

второй клоун пришел почти сразу же, на тишину обратили внимание в тот момент, в который обратили  8-)
вообще спасибо за отзыв и за критику)

+1

79

Туся

и вот вдруг ты встречаешь его, а он колючий как ёжик, буркнет - драсьте и в глаза не посмотрит.

Как раз это и не раскрыто, не показано. Ну не пришел, ну отвел глаза. Мало ли, дела были) Клубники зеленой объелся))))

Мне не хватило Сеньки-подростка с его ершистость и прочими изменениями. Я хочу его увидеть.

Вася, только не обижайся.  Меня эта история зацепила) И я хотела бы чуть больше, чем написано.

Не знаю, может только у меня так. Но я спокойно отношусь к рассказам которые мне не интересны, скучны)
А вот если мне история интересна, то я становлюсь немного "душнилой"

Отредактировано Таисия (27.07.2023 20:18:09)

0

80

Туся написал(а):

он мог забрать их в большой блестящий красный карман своей дурацкой куртки, унести в свой обшарпанный цирковой вагончик и сделать из них новых клоунов-маньяков)

Так вот как появляются маньяки :D
Или. То был обычный клоун, раньше приехавший на вызов по приложению хи-хи-на-дом)) А тихо из-за того, что он конкурс такой устроил) Но вот второй клоун наверняка сумасшедший, да - врывается на заказ, который уже в работе)))

+1

81

Таисия написал(а):

я становлюсь немного "душнилой"

Мне кажется, мы всем этим грешим)
Предлагаю переименовать форум в форум душнил  :D  не..не.. В форум начинающих душнил ))

Олег написал(а):

приложению хи-хи-на-дом)

   не удивлюсь, если такое уже придумали)

Олег написал(а):

второй клоун наверняка сумасше

Тоочно...
Мама со всех ног бросилась к лестнице. Но вдруг почувствовала, как за щиколотку ее схватили костлявые пальцы недоделанного студента-аниматора. Обведя взглядом мельком холл, она увидела, что все гости мучаются в предсмертных муках на полу. "Неужели несвежие голубцы..." - мелькнуло у нее в голове.
Лягнув аниматора, она побежала наверх. В комнате в окружении детей, сняв парик и клоунский нос, сидел ее муж и с упоением рассказывал что-то окружившим его притихшим детям, разложив на коленях свой дембельский альбом вдв. "Никакие маньяки нам нипочём" - подумала мама и смахнула слезу умиления.  8-)

+2

82

Таисия написал(а):

не вижу явной связи между не пришёл и детство кончилось

Самая прямая связь. Начало пубертата, меняются авторитеты - ещё вчера это были взрослые, сегодня это сверстники. Дети стремятся к независимости, отдаляются даже от значимых взрослых, что тут говорить о соседях-приятелях.

Таисия написал(а):

Он, вроде как, постеснялся своего вранья. Но они же год не виделись. Для ребенка целая жизнь. Все забылось
Вранье слишком пустячный повод, для таких переживаний, перемен

Не из-за вранья, конечно.) Враньё это очень естественно для детей и забавно (если ты не их мать :D )

Туся написал(а):

вот ещё недавно ребенок был сама непосредственность, рассказывал всё что можно и что нельзя про свою семью, делился мечтами и детскими рассуждениями, задавал неудобные вопросы. и вот вдруг ты встречаешь его, а он колючий как ёжик, буркнет - драсьте и в глаза не посмотрит. всё - пропасть между ним и всем, что было раньше 

Туся очень точно описала.

Таисия написал(а):

Мне не хватило Сеньки-подростка с его ершистость и прочими изменениями. Я хочу его увидеть.

Так не ходит он больше в гости, как его покажешь. Его ершистость только мать может описать, а рассказ не от ее  лица.
Думаю, что некоторые темы слёту понятны людям, пережившим такой же опыт, как в сюжете. Для меня  тоже не все  чужие тексты ясны: нет опыта подобной ситуации  или  непривычен жанр.  У каждого своя аудитория.

Таисия написал(а):

Вася, только не обижайся. 

Не дождётесь  :playful:  Любое обсуждение только во благо. Скажу тебе по секрету - даже когда ругают люблю, это же единственный способ узнать и понять свои ошибки, научиться, в общем.

Отредактировано Вася (28.07.2023 08:52:25)

0

83

Туся написал(а):

ща еще по внеку поотбиваюсь 
Олег написал(а):
Немножко натянута сама ситуация, когда никто из взрослых не контролирует работу аниматора
вы плохо знаете этих взрослых, им лишь бы спихнуть банду  . ну и в конце концов обычная беспечность

Меня тоже удивил этот комментарий из разряда «яжемать») Гиперконтроль -утопия  :disappointed:

Отредактировано Вася (28.07.2023 08:38:08)

0

84

Туся написал(а):

Мама со всех ног бросилась к лестнице. Но вдруг почувствовала, как за щиколотку ее схватили костлявые пальцы недоделанного студента-аниматора. Обведя взглядом мельком холл, она увидела, что все гости мучаются в предсмертных муках на полу. "Неужели несвежие голубцы..." - мелькнуло у нее в голове.
Лягнув аниматора, она побежала наверх. В комнате в окружении детей, сняв парик и клоунский нос, сидел ее муж и с упоением рассказывал что-то окружившим его притихшим детям, разложив на коленях свой дембельский альбом вдв. "Никакие маньяки нам нипочём" - подумала мама и смахнула слезу умиления. 

:D Легким движением руки брюки превращаются.. брюки превращаются.. в шорты! триллер превращается в юмористический рассказ с хэппи-эндом!

0

85

Туся, а прикинь, мама залетает в комнату, а там дети клоуна доедают :'(

0

86

Вася,

Думаю, что некоторые темы слёту понятны людям, пережившим такой же опыт, как в сюжете.

Возможно и так. Я сама пока ближе к подросткам))
Но мне все равно кажется , что в финале упустили нечто важное, недоработали, недопоказали. Я не увидела выросшего Сеню. Да, есть намек на него. Но...   
Вася, допиши рассказ! )))  Пригласите Сеню на Пироги, и пусть он там цветов в огороде попросит сорвать, а потом краснея признается, что это для Таньки из соседней деревни. Ну или еще что сделает))  :blush:

0

87

Таисия написал(а):

Пригласите Сеню на Пироги, и пусть он там цветов в огороде попросит сорвать, а потом краснея признается, что это для Таньки из соседней деревни. Ну или еще что сделает)) 

Цветы для Таньки рвутся либо в детском саду по первый класс включительно, либо гораздо позднее - ближе к окончанию школы)). Мне так представляется).

Таисия написал(а):

в финале упустили нечто важное, недоработали, недопоказали

Если только из десятки переписывать в полномасштабный рассказ. Я бы наоборот, добавила в середину про самого Саньку,  мне есть что, в десятке ужимала как могла). Пусть полежит, может, потом придут те пару слов, которых не хватило финалу.

+1

88

Вася,

Цветы для Таньки рвутся либо в детском саду по первый класс включительно, либо гораздо позднее - ближе к окончанию школы)). Мне так представляется).

Ой-ой) За мной клубникой из соседских огородов ухаживали  в 13, и яблоками (тоже соседскими).  И ведь, что самое интересное. У самих на участке все это росло!

0

89

Таисия написал(а):

За мной клубникой из соседских огородов ухаживали  в 13, и яблоками

Да что вы, девчонки, в этом понимаете. Клубника, яблоки это так, намёк. Может, показалось.*подмигивает *  А вот цветы - полномасштабное признание. Ни один пацанчик на это не пойдёт.  :blush:

Отредактировано Вася (28.07.2023 12:19:50)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Десятка. Июль 2023