Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Госпиталь (рабочее название)


Госпиталь (рабочее название)

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

МихалСаныч написал(а):

и конфликт есть и ошибок особых нет... но чего то не хватает...

Наверное, крови маловато.))) Если серьезно, наверное, контраст реальных и выдуманных событий.  Фантазия подвела.

0

32

можешь "добавить" немного красного цвета во всю эту историю ) получится версия ... эммм... без цензуры )

0

33

В целом, вполне читабельно. По крайней мере, мне было интересно читать и я смог смириться со всеми комментариями между частями рассказа.) Неужели на этом сайте нельзя редактировать первый пост?

0

34

Вариант № 17 написал(а):

Неужели на этом сайте нельзя редактировать первый пост?

Можно, разумеется. Но я вот как-то выкладывал в ходе обсуждения по мере написания.

Вариант № 17 написал(а):

По крайней мере, мне было интересно читать

Мерси. Рад, что интересно. На сайте еще есть  рассказы и зарисовки на  армейские темы:

Армейские рассказы. Глупость.

Армейские рассказы. Наказание.

Армейские рассказы. Везунчик.

Армейские рассказы. Повезло.

Напрямик за печеньками

Сапоги

0

35

Спасибо за ссылки!

0

36

pinokio написал(а):

две крепких угрюмых парня 

"два", позволю себе вмешаться. И с тире/дефисами аккуратней :)

0

37

Luboff_M написал(а):

"два", позволю себе вмешаться. И с тире/дефисами аккуратней

Феньк ю за поправку.

0

38

Мотивацию изменили, но она мне все равно притянутой за уши кажется. Ситуация сложилась такая, что и бандиты не рассчитывали, что столкнутся с громилами, и солдаты не хотят ввязываться в драку с вооруженными бандитами (пусть даже и всего лишь ножами), но решать проблему им как-то нужно. Я бы предложила такой вариант:
ребята отказываются платить за сбежавшего поставщика (все-таки, это не их косяк), но предлагают альтернативу: отыграться. Если выигрывают бандиты, то долг оплачивает боксер, если бандиты проигрывают, то долг прощается. Бандиты так уверены в своем мастерстве, что соглашаются.
Тоже вариант не айс, конечно...

Еще бы советовала избавиться от лишних персонажей, которые почти не играют никакой роли, но зато привносят лишний хаос в именах и действующих лицах (например, от Бабая).

ИМХО, конечно))

И еще, вот:

pinokio написал(а):

Да даже и если упадет, не факт, что таких людей.

Тут явно что-то пропущено.

0

39

Кока, феньк ю, конечно, но не уверен, что  твой вариант лучше.

Юкка написал(а):

Тут явно что-то пропущено.

Уже не вспомню, что хотел написать.

Давай еще на "Кровище" потренируйся критике миниатюр и переходи к следующему автору.
На мой взгляд, Прозрачный хорошо пишет.

0

40

Юкка написал(а):

Ситуация сложилась такая, что и бандиты не рассчитывали, что столкнутся с громилами, и солдаты не хотят ввязываться в драку с вооруженными бандитами (пусть даже и всего лишь ножами),

Бандитам по фигу: громилы,  офицеры. Они , по ходу, уже обкуренные.

Юкка написал(а):

Еще бы советовала избавиться от лишних персонажей, которые почти не играют никакой роли, но зато привносят лишний хаос в именах и действующих лицах (например, от Бабая).

Нееет!  Бабай символ Советской Армии! Колоритный персонаж.

0

41

pinokio написал(а):

но не уверен, что  твой вариант лучше.

Возможно. Это ведь голимый субъективизм.

pinokio написал(а):

Бандитам по фигу: громилы,  офицеры.

С громилами они могут и не справиться. Не дураки же, понимают.

pinokio написал(а):

Они , по ходу, уже обкуренные.

А вот не факт. Они же не шпана у подъезда, а деловые люди.
Но вы автор, вам виднее))

pinokio написал(а):

Нееет!  Бабай символ Советской Армии! Колоритный персонаж.

Тогда от хохла. А то, как в анекдоте: встретились таджик, хохол и русский.
Но на самом деле, многовато персонажей для такой маленькой сценки. Даны имена, клички, какие-то подробности жития-бытия, а по факту они не играют почти никакой роли. Только присутствуют.
Опять же, ИМХО. Я не настаиваю.

pinokio написал(а):

Давай еще на "Кровище" потренируйся критике миниатюр

Название не внушает доверия. Не люблю, когда кишки по полу размазывают...
А что критиковать в миниатюре?
Понравилось/не понравилось?

pinokio написал(а):

и переходи к следующему автору.

Это стоит понимать, как то, что вам уже в тягость мое внимание?)))

0

42

Юкка написал(а):

А вот не факт. Они же не шпана у подъезда, а деловые люди.
Но вы автор, вам виднее))

Деловые люди с рядовыми солдатами дел не имеют.

Юкка написал(а):

Название не внушает доверия. Не люблю, когда кишки по полу размазывают...
А что критиковать в миниатюре?
Понравилось/не понравилось?

Думаю, что там есть место для критики.  Ну а название не всегда соответствует внутреннему содержанию. )

Юкка написал(а):

Это стоит понимать, как то, что вам уже в тягость мое внимание?)))

Я просто справедливости ради. А так, конечно, откапывай. Я только рад.

0

43

Армейские будни.
Это мне не страшно, практически выросла при казармах, драка и дедовщина, подумаю

0

44

рассказ неплохой, но мне не понравилось большое количество персонажей на маленький объем текста, я ежели честно запуталась.
ну и есть кое какие замечания по линии повествования ежели хочешь я напишу.

0

45

Ну и старьё

0

46

Билли Кинг написал(а):

Ну и старьё

классика

Ольга К. написал(а):

Армейские будни.

Это мне не страшно, практически выросла при казармах, драка и дедовщина, подумаю

ню-ню. Пишите, а мы обезьянки посмотрим.

hardsign написал(а):

рассказ неплохой, но мне не понравилось большое количество персонажей на маленький объем текста, я ежели честно запуталась.

Армия же. Куча мужиков на небольшое пространство.

hardsign написал(а):

ну и есть кое какие замечания по линии повествования ежели хочешь я напишу.

Пиши, конечно. Мне уже любопытно.

0

47

pinokio написал(а):

Пишите, а мы обезьянки посмотрим.

ха! деревянная обезьянка  :crazyfun:

0

48

pinokio написал(а):

Миша лежал в госпитале уже третью неделю.  Несмотря на то, что принесли его сюда на носилках с тяжелой формой пневмонии, жизнь здесь ему казалось райской по сравнению с  казармой.  Конечно, это не гражданская больница: и работать заставляют тех, кто ногами может передвигать, и неуставные отношения есть. Но лучше в тапочках местную библиотеку мыть, чем на плацу в полном обмундировании сапогами стучать. Да и еда нормальная, приготовленная гражданскими поварами, а не непонятная бурда, сваренная солдатами – азиатами. А что уж говорить про послеобеденный сон. В расположении части духу о таком даже мечтать нельзя.

Изложение идет от автора. но в разговороной форме - имхо - это плохо. Лучше либо давать чистый авторский текст безо всяких азиато и прочих словечек либо как мысли гг
Смысл последнего предложения от меня ускользнул.

далее смысловая дыра.

pinokio написал(а):

В палату  зашел Чебурыкин,  черпак из соседней палаты.   Довольно противный тип, заискивающий перед более сильными ребятами его призыва и при помощи их поддержки издевался над первогодками.  И над Мишей, несмотря на землячетво (оба москвичи), глумился не меньше, чем над другими.  Но сейчас не было на его лице привычной мерзкой ухмылки. Вид у него был  какой-то растерянный, глаза бегали в разные стороны.

а что было до его прихода? явно кусок пропущен переход читается нелепо.
опять - авторский текст идет в характеристику персонажа, - это плохо, лучше дать его от ГГ.

pinokio написал(а):

он обвел взглядом троих присутствовавших в палате: Мишку, казаха Алика и парня из Иваново по кличке Толстый.

ну вот опять - это должно быть в начале, до его прихода быть сказано, можно и про палату пару фраз добавить.

pinokio написал(а):

- Не важно. Кто бы не спросил, скажите, перевели в Подольск. Понятно? – еще раз спросил противный Мишкин земляк.

опять авторская характеристика персонажа

pinokio написал(а):

Игра продолжалась не долго. Ивановский парень был разгромлен без вариантов.

кострубато

pinokio написал(а):

- Пойду на улицу подышу, пока начальник терапии не объявился и какую-нибудь работу не придумал,- поднимаясь с кровати, заявил Миша.

он вроде в шашки играл?

pinokio написал(а):

Он вышел из палаты в замечательном настроении и тут неожиданно  его схватили под руки два крепких угрюмых парня  в  кожаных куртках, без положенных посетителям халатов.

ну опять он вышел из палаты о какой палате может идти речь?

не будешь ругаться могу продолжить

0

49

hardsign написал(а):

Изложение идет от автора. но в разговороной форме - имхо - это плохо. Лучше либо давать чистый авторский текст безо всяких азиато и прочих словечек либо как мысли гг
Смысл последнего предложения от меня ускользнул.

Если послушай тебя, потеряю свой стайл, которому так завидует БлинКонг. Без словечек никак. Не будет полного представления о советском стройбате конца 80-х - начала 90-х.

hardsign написал(а):

а что было до его прихода? явно кусок пропущен переход читается нелепо.
опять - авторский текст идет в характеристику персонажа, - это плохо, лучше дать его от ГГ.

До этого были роддом, детский сад, школа, ПТУ или техникум, первая пьянка, первая женщина, призыв в армию, присяга, болезнь, госпиталь.  Зачем тебе, что было ДО?  Любое произведение с чего-то начинается.

hardsign написал(а):

ну вот опять - это должно быть в начале, до его прихода быть сказано, можно и про палату пару фраз добавить.

Можно, но вряд ли улучшит текст.

hardsign написал(а):

явно кусок пропущен переход читается нелепо.

В чем нелепость?

hardsign написал(а):

опять авторская характеристика персонажа

Что в этом плохого?

hardsign написал(а):

кострубато

Согласен.

hardsign написал(а):

он вроде в шашки играл?

Прочитай, что ты процитировала выше: недолгая игра, ивановец разгромлен. То есть игра закончена. В чем вопрос?

hardsign написал(а):

ну опять он вышел из палаты о какой палате может идти речь?

Из царской, конечно. Какие еще в госпитале палаты?

hardsign написал(а):

не будешь ругаться могу продолжить

Тебя моя ругань пугает? Продолжай, мне любопытно.

Отредактировано pinokio (21.03.2016 20:17:05)

0

50

pinokio написал(а):

классика

мхом поросшая

0

51

Билли Кинг написал(а):

мхом поросшая

антиквариат

0

52

смотри ты начинаешь рассказ ни с чего , а нужно с характеристики палаты и ее обитателей - коротенько кто там есть где лежит сидит и что делает. Затем мысли ГГ о том как хорошо в госпитале, а затем только приход Чебурыкина.
Давать авторскую оценку персонажей - дурной тон, ты же не сочинение пишешь, зачем же за читателя думать.
Ну и шашки - они прости в них как играют - лежа на своих кроватях?

ну и выход из палаты. Вышел идет себе подбегают мужики и начинают спрашивать  - в КАКОЙ палате Чебурыкин лежит.
фершейн?

0

53

hardsign написал(а):

смотри ты начинаешь рассказ ни с чего , а нужно с характеристики палаты и ее обитателей - коротенько кто там есть где лежит сидит и что делает. Затем мысли ГГ о том как хорошо в госпитале, а затем только приход Чебурыкина.

Ой, да нудно же будет.

hardsign написал(а):

Давать авторскую оценку персонажей - дурной тон, ты же не сочинение пишешь, зачем же за читателя думать.

Дурной, не дурное, не допустимо.

hardsign написал(а):

Ну и шашки - они прости в них как играют - лежа на своих кроватях?

))))))))))) Ну насмешила. Это шашки, а не домино. Там стол специальный не нужен.  А на кроватях не только лежат, но и сидят. А еще в палатах есть табуретки. Карга, ну ежели по делу нечего сказать, чего пугать страшными комментариями? Ты считаешь, что в госпитале или больнице не возможно играть в шашки? Ой, насмешила. Или тебе нужно нудное описание, в какой позе они играли.

hardsign написал(а):

ну и выход из палаты. Вышел идет себе подбегают мужики и начинают спрашивать  - в КАКОЙ палате Чебурыкин лежит.
фершейн?

Если ты про повторы слова "палата" принимается. Но такое ощущение, что ты не об этом.  В госпитале много палат. Миша вышел из одной, Чебурыкин лежит в другой. "Лежит" это не в прямом смысле лежит.
Нин, там еще продолжение дальше. Покомментируй, повесели.

0

54

pinokio, те Нина пытается сказать, что из-за мелких упущений в описании картинка в воображении не рисуется.

0

55

Лоторо написал(а):

pinokio, те Нина пытается сказать, что из-за мелких упущений в описании картинка в воображении не рисуется.

у кого есть воображение, нарисует.  Но для женщин сей рассказ сложен для восприятия.

0

56

pinokio написал(а):

у кого есть воображение, нарисует. 

Пральна!
Нехер барину указывать! Барин сам знает, как!
Не для того он пил и писал, чтобы потом всякие тыкали. Восхищаться должно! И поживее, поживее. Холопы - ниц, дамы в реверансах. И дифирамбы хором!

0

57

pinokio написал(а):

Но для женщин сей рассказ сложен для восприятия.

нет он плохо прорисован. опиши детали, нудно не будет. Просто он рваный не вырисовывается общая картина.
проработай.

дальше тоже самое - он у тебя клочками надран. Кусочки не стыкуются. Общая картина не вырисовывается.

pinokio написал(а):

Но такое ощущение, что ты не об этом.

он вышел из палаты ВЫШЕЛ идет по коридору - палаты справа слева впереди сзади

тут подлетают ребята и что спрашивают?

или где они подошли?

опять кусок пропущен - понимаешь я о чем?

на чем они играли в шашки на ЧЬЕЙ кровати?
или на табуретке?
ну ты сам как это видишь?

0

58

hardsign написал(а):

на чем они играли в шашки на ЧЬЕЙ кровати?
или на табуретке?
ну ты сам как это видишь?

Мне, именно как читателю, на это абсолютно по фигу. Кто об этом вспомнит?

hardsign написал(а):

он вышел из палаты ВЫШЕЛ идет по коридору - палаты справа слева впереди сзади
тут подлетают ребята и что спрашивают?

Спрашивают то, что их интересует. Что тут необычного?

hardsign написал(а):

нет он плохо прорисован. опиши детали, нудно не будет. Просто он рваный не вырисовывается общая картина.
проработай.

Можно, конечно, всякой херни понатыкать и посмотреть, что из этого получится.

Билли Кинг написал(а):

Пральна!
Нехер барину указывать! Барин сам знает, как!
Не для того он пил и писал, чтобы потом всякие тыкали. Восхищаться должно! И поживее, поживее. Холопы - ниц, дамы в реверансах. И дифирамбы хором!

Вот именно. Молодец. Будешь старшим холопом.

0

59

pinokio написал(а):

Спрашивают то, что их интересует. Что тут необычного?

да то что как они могут спрашивать -он в этой палате если они в коридоре ,нужно спросить в какой он палате

pinokio написал(а):

ожно, конечно, всякой херни понатыкать и посмотреть, что из этого получится.

во, попробуй.

в принципе тема живая, можно сделать хорошо.

0

60

hardsign написал(а):

да то что как они могут спрашивать -он в этой палате если они в коридоре ,нужно спросить в какой он палате

Спросили про палату, из которой Миша вышел.  Может, действительно, чего-то не хватает.

hardsign написал(а):

во, попробуй.

Сначала  от ведьмы фанфика дождусь. Оченя интересно, что у нее получится.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Госпиталь (рабочее название)