Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » Мордобой в художественной литературе


Мордобой в художественной литературе

Сообщений 61 страница 63 из 63

61

https://www.youtube.com/watch?v=4GoQlvc_H3s

Torpex написал(а):

Как вам более нравится? вы только что привели 2 описания одного приема. с разных позиций, но первое - затянуто. Факт. Второе - сухое. А если взять средину? Добавьте к второму героев, их руки, движения, скорость, чуток описания и получите желаемое. И пусть оно покажется банальным. Если же бой - основная мысль в произведении - опишите в мельчайших подробностях,(только кто такое будет читать, кроме Пинокио?).

Я примерно к середине и склоняюсь.

Массовые сечи я не пишу. Там совершенно другое нужно - отдельные действия одного человека там никто не пишет. Поединки же случались сплошь и рядом - в городах и селах. Да хоть бы и разбойники напали.

0

62

Assez написал(а):

Я примерно к середине и склоняюсь.

  :cool: Золотая средина.
По поводу же массовок . если Пересвет и Кочубей решили бы просто так помахаться - не собирались бы ни Русские рати ни Орда. Они были заводилы к всеобщему махачу. Шансы на их поединок после начала всеобщей потасовки свелися бы к нолю, но в ту пору,(да и сейчас) , чтобы внушить страх противнику устраивали такие "показательные поединки", а уж после них начинался всеобщий замес. Народ -то для чего-то собрался, зачем-то свои доспехи и мечи притащил на поле. Явно не для того, чтобы просто постоять и пойти домой. Тем более победителю достается "добро" побежденного - любое. Территория, золото, женщины, кони, - за что пошел конфликт - то и оспаривают таким методом. Кстати, у Сенкевича, в "Крестоносцах" неплохие описания баталий. Как поединков, так и массовых.

0

63

Torpex написал(а):

Явно не для того, чтобы просто постоять и пойти домой.

Было и такое.
Сражались в чистом поле - да. Но не меньше было и драк один на один или небольшим числом. Например, Варфоломеева ночь - стычки на улицах города.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » Мордобой в художественной литературе