Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Х.Арон

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

- Ваш порядковый номер : четыреста первый. Ожидайте очереди и не забудьте оплатить проезд. Следующий.
Низкий, сипящий голос незнакомого мне мужчины будничным тоном пробормотал данную фразу автоматом, даже не глянув на её адресата.
       - Где я? Кто вы такой?
Однако ответом мне послужил  лёгкий толчок стоящего сзади соседа, молодого паренька в окровавленной рубахе, настойчиво приглашающий меня продолжить передвижение в живой очереди. Огласивший мой номер мужик, одетый в старые шорты и футболку с лейблом "Arctic monkeys" лишь презрительно дёрнул уголком рта.
      - Ваш порядковый номер : четыреста второй. Ожидайте очереди и не забудьте оплатить проезд. Следующий.
Ещё один толчок от соседа. Да сколько можно? Видимо очередь продвигается довольно живо. Однако впереди я вижу лишь нескончаемый узкий коридор из людей, между которыми нет ничего общего. На стенах висят разные полотна, изображающие странных существ,
из которых я смог узнать разве что сатиров и русалок. Как я вообще здесь очутился? Я помню лишь взрыв баллона, горящие бараки. В перемешку с хлопьями снега в воздух взмывали языки пламени.
         - Грош? Вы издеваетесь надо мной? Я был далеко не последним человеком! Походу его заклинило. Щас мы тебя...
Грузный мужчина в светлом костюме с зелёном галстуке с силой ударил ладонью по железному автомату, похожему на те, что продают кока-колу. Грошик, который ему достался он со злостью бросил вдоль по коридору. Осев наземь, он прислонился к стене и зарылся руками в голову, спрятав её в колени.
Но очередь не смутилась его поведению. Она лишь с алчностью в глазах наблюдала за тем жалким грошиком, который всё катился и катился... Пока его не поднял мой "сосед". Протерев его об окровавленную рубаху, он с вызовом в глазах глядел на остальных желающих.
       - Это не твой билет! Верни его! Посмотрите на него... он же небось убийца! А ну отдай! мне нужнее... - очередь взорвалась, высвобождая всё смятение и страх, скопившиеся в людях.
Под шумок закипающей потасовки я протиснулся к автомату, пытаясь понять, что в нём такого. За прозрачным стеклом находились разные монетки... десятки, сотни их видов. Греческие драхмы, римские денарии, древние китайские нурхаци. Сидящий рядом "костюмчик", раскачиваясь издавал лёгкий скулёж.
Как пользоватся этой штукой? Ага, вот инструкция.
        Шаг первый : укажите своё Ф.И.О. и дату рождения.
Васильев Леонид Павлович. Или просто Лёнька. 1984.
        Шаг второй : Выберите религию, согласно которой будет проведён суд.
     Хм, что? Непонятно. С детства меня приучали к христианским обычаям, ходить в церковь, молиться. Однако всё это казалось мне бессмысленным, пустым. Выбираю атеизм.
        Шаг третий : Наденьте визор.
     Где он? Ага, вот, рядом с монетоприёмником. Натягиваю на глаза что-то очень похожее на плавательные очки. В мгновение мир вокруг меня становится непроницаемо чёрным, словно в коридоре разом потухли все люминесцентные лампочки.
           Вдруг события вокруг меня стали происходить с невероятной скоростью. Сцены сменяли друг друга, словно это было кино состоящее из коротких сцен. И я был в его эпицентре. Вот только... Это было моё кино. Сцены моей жизни.
Вот папа катает меня на плечах, пока я изображаю полёт самолёта. Первый класс, слёзы мамы и её улыбка. Новый год с друзьями, игра в футбол, выпускной. Сломанная нога, отчисление, приём на работу. Показали сцены шуточных перепалок с друзьями, ссор с девушкой,
столь детские обиды на повороты судьбы.
   Похороны отца тоже не обошли стороной... Странное чувство, наблюдать за собой, видеть всю скорбь свежей утраты, слёзы матери и затяжное молчание собравшейся родни. Показали свадьбу, показали и подлянку с проколотым колесом начальника.
Время моей жизни шло, достигая настоящего. И снова я вижу хлопья снега и языки пламени, лижущие бараки. Но теперь я слышу и крики. Я бросился в дом, побросав пакеты с новогодними игрушками. Я бросился за собой. Мой взгляд приковала ёлка, точнее её горящиий остов. Время замедлилось, и я, стоя посреди пламени наблюдал, как бегаю
из комнаты в комнату, пытаясь вынести всех, кто оставался в горящем здании. На улицу уже высыпались несколько семей, живших здесь. В ночнушках, похватав кто что успел, они лишь с оцепенением наблюдали за горящей постройкой. И за тем, как я вынес троих детей. Я выбежал, но это уже был не я. Моя спина сгорела,
впрочем как и остальные части тела. Я кинулся в снег, от которой с шипением стал таять, так и не найдя силы встать с него и прийти в себя. Показали больницу, кислородную маску. И репортаж из телевизора, где у какого-то грузного мужчины в светлом костюме с зелёным галстуком спрашивали, как это возможно, что пожар случился в здании по причине возгорания газового баллона,
тогда как по бумагам там давно был проведён газ.
Свет снова выключили. Я остался стоять ошеломлённым в абсолютной пустоте. Негнущимися руками я снял очки. Значит я умер.
         С металлическим звоном на поднос автомата выпал жетон. Он отличался от остальных монет тем, что не принадлежал к монетам какого-то государства, а значит и не обладал ценностью.
оглянувшись, я заметил, что существа с гобеленов материлизовались, пропав с картин. Пытаясь устранить создавшуюся потасовку, они превносили лишь больший хаос. Вот сатир блеял, пытаясь копытами разнять сцепившийся клубок из тел, а недалеко от меня женщина, похожая на птицу крылом утирала слёзы мальчугана.
           На шатающихся ногах я пошёл к концу опустевшего коридора, пока не увидел дряхлую деревянную дверь, в расщелины которой сочился свет. Рядом с ней в кресле сидел пожилого вида мужчина, закинув нога на ногу он читал газету. Бейджик приколотый к потрёпанному пиджаку гласил : Х.Арон.
         - Покажи-ка мне твой билет. О, жетон? Неплохо. Проходи.
   Отворив дверь, я вступил в сияющую пустоту.

***

       - Король мёртв. Да здравствует король. Ох уж эти смертные.
Дочитав газету, Х.Арон заметил, что пропустил начало потасовки. Ну вот, снова! Единственное веселье. Достав бинокль из-под кресла, он стал наблюдать за творившемся в конце коридора безобразием.
        - Копытом ему! Копытом!

Отредактировано Steel (16.09.2018 19:57:01)

+1

2

Довольно непривычно и сложно писать от 1-го лица да ещё и после большого перерыва. Приветствую любую критику :)

0

3

Вау! Годнота! Прикольная интерпретация перевозчика)) А еще напомнил чувака в "Люди в черном" с газетой)))

0

4

Ирина@ написал(а):

Вау! Годнота! Прикольная интерпретация перевозчика)) А еще напомнил чувака в "Люди в черном" с газетой)))

Увы не смотрел)

0

5

Снова пропал на 3-4 месяца в связи с работой\переездом\путешествию,поэтому надеюсь смогу чаще писать миниатюрки. Также извиняюсь за пропажу с дуэли, но больно не вовремя всё начало происходить.

0

6

Steel написал(а):

Снова пропал на 3-4 месяца в связи с работой\переездом\путешествию,поэтому надеюсь смогу чаще писать миниатюрки. Также извиняюсь за пропажу с дуэли, но больно не вовремя всё начало происходить.

Steel:D
http://sh.uploads.ru/t/mJt0v.jpg

0

7

Поставлю тчк, мб ещё кто-то почитает ^_^

0

8

Steel написал(а):

зарылся руками в голову,

страшное зрелище)

Steel написал(а):

Но теперь я слышу и крики. Я бросился в дом, побросав пакеты с новогодними игрушками. Я бросился за собой. Мой взгляд приковала ёлка, точнее её горящиий остов. Время замедлилось, и я, стоя посреди пламени наблюдал, как бегаю
из комнаты в комнату, пытаясь вынести всех, кто оставался в горящем здании. На улицу уже высыпались несколько семей, живших здесь. В ночнушках, похватав кто что успел, они лишь с оцепенением наблюдали за горящей постройкой. И за тем, как я вынес троих детей. Я выбежал, но это уже был не я. Моя спина сгорела,
впрочем как и остальные части тела. Я кинулся в снег, от которой с шипением стал таять, так и не найдя силы встать с него и прийти в себя.

хорошо показано

Steel написал(а):

И репортаж из телевизора, где у какого-то грузного мужчины в светлом костюме с зелёным галстуком спрашивали, как это возможно, что пожар случился в здании по причине возгорания газового баллона,
тогда как по бумагам там давно был проведён газ.

вот это не знаю нужно ли. так ли важна причина пожара, тем более интервью как бы уже за пределами жизни героя
концовка тоже понравилась

0

9

Туся написал(а):

так ли важна причина пожара

То ж не причина пожара, а мораль: можно быть важным человеком при жизни, а после смерти стоить грош. Всё объяснять надо!

А я не поняла, почему люди жили в бараках. Прям таращусь с недоумением на это слово.

0

10

Ветивер написал(а):

почему люди жили в бараках.

а почему нельзя жить в бараках?

0

11

Туся, ну, это некомфортно? А где сейчас живут в бараках и кто?

0

12

Ветивер написал(а):

ну, это некомфортно? А где сейчас живут в бараках и кто?

Пфф :D У нас в посёлке бараки до сих пор стоят, и там даже кто-то живёт :) Забором, правда, огородились, курей с огородами развели, да и народу там сейчас явно меньше, чем лет сорок назад. Но это всё равно бараки.

А вообще, вот вам ссылка на гугль.

Отредактировано Gemostarter (26.09.2018 13:35:01)

0

13

Ветивер написал(а):

это некомфортно? А где сейчас живут в бараках и кто?

да навалом бараков, живут там поживают обычные люди. насчёт комфорта... если они никогда не жили в коттеджах, то им нормально в принципе, сравнивать особо не с чем. есть целые деревни барачного типа с советских времён. когда молодёжь со строек семьями возвращалась им выделяли такое жильё и они дальше трудились на благо родины особо не гонясь за удобствами. и сейчас когда умирают, состарившись, удивительно но туда въезжают люди. в городе сносят, но всё равно ещё есть.

0

14

Gemostarter написал(а):

А вообще, вот вам ссылка на гугль.

Спасибо. Правильно ли я поняла, что бараком называется любой (старый) деревянный дом на несколько квартир? Деревянные-то двухэтажки я, конечно, видела в провинциальных городах и даже заходила в гости, но не сопоставила это с "временным жильём для рабочих".
Осталось сомнение в том, что их кто-то облагораживает проведением газа, ну ладно.

0

15

Ветивер написал(а):

Деревянные-то двухэтажки

необязательно двухэтажки, могут быть растянутые вдоль деревянные строения с с общими стенами, но разными входами.

Ветивер написал(а):

но не сопоставила это с "временным жильём для рабочих".

оно может и планировалось как временное, но люди обжили и получилось постоянное ))

Ветивер написал(а):

что их кто-то облагораживает проведением газа

эт да, так и живут

0

16

Ветивер написал(а):

что их кто-то облагораживает проведением газа, ну ладно.

По идее должны. Но по факту люди используют крайне опасные баллоны, рискуя остаться без остатков жилья. Если вчитаться, в рассказе написано, что ДОЛЖНЫ были, но взорвался именно баллон)

Туся написал(а):

вот это не знаю нужно ли. так ли важна причина пожара, тем более интервью как бы уже за пределами жизни герояконцовка тоже понравилась

Это была отсылка к мужичку, который перед ним получил грошик. Если прочтёте описание одежды, оно идентично. Данный аспект признаюсь подан плохо, но так как я всегда пишу "за один присест", то решил не стыковать внимание, кто найдёт тот найдёт. Надо было лишь добавить, что оно показалось ему смутно знакомым, но ладно уже.

И у меня самого возник вопрос, как же он попал в очередь раньше? Списал на длительную кому у гг. это уже чисто для себя)

0

17

Steel написал(а):

Это была отсылка к мужичку, который перед ним получил грошик. Если прочтёте описание одежды, оно идентично.

а я это увидела, но тоже не очень поняла, чего он вдруг помер, никаких намёков по тексту не нашла. ну помер и помер)

0