Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Бухучет бессмертен.


Бухучет бессмертен.

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5952/t456564.jpg
    Болоньев разлюбил бухучет. Охладел к своей профессии, отзывался о ней с пренебрежением, зло и устало.
Двадцать лет коту под хвост. А как все начиналось: техникум, из рядовых сразу в замы, институт заочно, десять лет главбухом, все с интересом, с огоньком - профессия не для глупых и ленивых: ты там и юрист, и финансист, и бухгалтер. Зарплата приличная, должность уважаемая. И вдруг как отрезало. Законфликтовал с директором, уволился по собственному, засел дома.
    Первый месяц просыпался в шесть утра без будильника, как на работу, беспрерывно курил, шаркал тапками по коридору туда-обратно, места себе не находил, думал, ревновал свое потерянное место - наладил все там сам, как часы бухгалтерия работает, придет сейчас чужой человек... ах, да что говорить, обратно возвращаться Болоньев никакого желания все равно не имел. Незаметно кончились деньги и Болоньев пошел таксовать. Кстати, мечтал об этом. Сидит, бывало, в душном офисе,  за окном весна, солнце, птицы поют, и думает: вот у таксистов профессия - катаешься целый день по городу, свобода, люди разные, общение. Романтика.
    Мечты сбываются. Аккуратней надо мечтать, романтики там не оказалось, а вот затекшие чресла в конце смены это пожалуйста и разговоры с пассажирами все как под копирку по двадцать раз на день, да и голова свободной быть не желала, требовала нагрузки, задач и их решений. В свои сорок лет профессией другой Болоньев не владел,и ненавистный бухгалтерский учет настойчиво рвался обратно в его, болоньевскую, жизнь, и в конце концов он сдался.
    Руководителем строительной фирмы, куда устроился Болоньев главбухом, оказалась миловидная полноватая блондинка лет тридцати пяти, с кислотно-розовым маникюром, украшенным ослепительными стразами. На собеседовании Болоньев при виде страз занервничал - дуры ему не нравились, но Инесса Ивановна была приветлива и так заразительно смеялась, что нелепые стразы Болоньев ей простил - у каждого свои слабости. Встречают по одежке, провожают по уму.
    С коллективом Болоньев быстро нашел общий язык, а вот Инесса Ивановна оказалась дамой эксцентричной, с громким голосом и неукротимой энергией, ей с трудом удавалось себя контролировать, а чаще всего не удавалось вовсе.
-  Почему грязные полы в офисе? Составьте график, будете мыть полы по очереди, почему я должна платить уборщице? - ахинея из Инессы Ивановны неслась тугой струей как из брандспойта, - Бизнес, только бизнес. По найму сейчас работают только дураки.
    Инженеры производственно-технического отдела растерянно переглядывались с вытянутыми лицами. Болоньев напряженно разглядывал свой коричневый кожаный портфель, гася в себе острое желание схватить его, выйти отсюда вон и больше никогда не возвращаться.
    Нежданное уведомление о выездной налоговой проверке имело оглушительный успех. Инесса Ивановна носилась по офису как раненый бизон: то садилась в кресло и принималась кому-то звонить, то падала на диванчик в бессилии и задирала на подлокотник ноги, стеная и заламывая руки.
- Каковы наши риски? - спрашивала она у Болоньева.
- Миллионов тридцать-сорок со штрафами и пенями, нужно переделывать документы за прошлые периоды, вряд ли поможет, но попробовать можно,- отвечал он.
     Директриса тихонько подвывала, материла государство со всеми его институтами. Болоньев равнодушно слушал ее, разглядывая огромный постер на стене  директорского кабинета, на нем были изображены деньги разных мастей и номиналов: бумажные, металлические, евро, доллары, центы, пачками и россыпью. Гора. Инесса Ивановна с мата плавно перешла к исповеди, к рассказу о сложной судьбе бизнесменов и собственной гениальности. "Какая все-таки пошлость, - думал Болоньев, - интересно,  картина здесь по фэн-шуй или это эзотерические бредни? Говнище. Как мы все до этого докатились." И с надеждой помотрел на свой портфель и на дверь.
     Целый месяц весь офис сверхурочно и в выходные переделывал документы. Наконец настал тот день, когда  Болоньев положил на стол директору три прошнурованных пачки.
- Документы готовы, можете везти в налоговую инспекцию.
- Ох, спасибо. По пути в церковь обязательно заеду.
     Лицо Болоньева вдруг стало пурпурного цвета и он сцедил сквозь зубы:
- Зачем?
- Святой водой окроплю.
     Болоньев развернулся, взял свой портфель и вышел. Насовсем.

Отредактировано Вася (20.04.2022 13:34:10)

+7

2

Вася, всё понравилось. Жизненно + хорошие описания. Сюжет простой, но веришь. Видимо гг обратно в такси? )

+1

3

Виталь Саныч, спасибо за комментарий.

Виталь Саныч написал(а):

Видимо гг обратно в такси? )

Видимо, да. Романтика же).

0

4

Вася написал(а):

  Руководителем строительной фирмы, куда устроился Болоньев ... ...Инесса Ивановна была приветлива и так заразительно смеялась... ...Встречают по одежке, провожают по уму.
    С коллективом Болоньев быстро нашел общий язык, а вот Инесса Ивановна оказалась дамой эксцентричной

Воспринимается так, будто приветливой и смешливой она была на собеседовании, а уж потом показала себя (что и логично - одно дело расхваливать вакансию и склонять к трудоустройству, а совсем другое - реальные условия труда и отношения в делах). Но по тексту персонаж уже устроился на работу.

Вася написал(а):

то падала на диванчик в бессилии и задирала на подлокотник ноги, стеная и заламывая руки.

Так она была бессильна или активна? Для заламывания рук нужна энергичность.

Вася написал(а):

Болоньев развернулся, взял свой портфель и вышел. Насовсем.

Хирурги тоже часто слышат "слаба богу"))
Хорошо написанный рассказ: лёгкий, цельный, со множеством художественных приёмов, которые не рассказывают, а показывают характер и отношение главного героя к окружению и к окружающим.

+1

5

Вася написал(а):

Болоньев разлюбил бухучет. Охладел к своей профессии, отзывался о ней с пренебрежением, зло и устало.
Двадцать лет коту под хвост.

Хе-хе) мне понадобился всего год на заре моей карьеры, чтобы больше к бух учёту никогда не возвращаться )

Вася написал(а):

и разговоры с пассажирами все как под копирку по двадцать раз на день

Вот всегда думаю - зачем таксисты со своими разговорами к пассажирам лезут?
Сразу вспоминаю анекдот про парикмахеров:
"- Как вас стричь?
- Молча."

Вася написал(а):

владел,и ненавистный бухгалтерский учет настойчиво рвался обратно

Ну странно, что ненавистный. 20 лет ведь с интересом и огоньком прошли. Разлюбить профессию из-за конфликта с начальником... Ну странно.

Вася написал(а):

Руководителем строительной фирмы, куда устроился Болоньев главбухом, оказалась миловидная полноватая блондинка лет тридцати пяти

Строительной фирмы? Блондинка? А до этого она 15 лет прорабом на стройке отпахала?)  :D

Вася написал(а):

дуры ему не нравились

Так-то, дуры руководителями и не становятся) он же бухгалтер, должен мыслить логичными понятиями)

Вася написал(а):

Почему грязные полы в офисе? Составьте график, будете мыть полы по очереди, почему я должна платить уборщице

Вася написал(а):

Инженеры производственно-технического отдела растерянно переглядывались с вытянутыми лицами

Растерянно - значит, раньше они полы не мыли. А если раньше не мыли, значит раньше уборщица была, А если сейчас нет - значит с деньгами в фирме туго. Хватай портфель и беги, Болоньев, беги!  :yep:

Вася написал(а):

Нежданное уведомление о выездной налоговой проверке имело оглушительный успех. Инесса Ивановна носилась по офису как раненый бизон:

А вот и не верю. Носятся в таких случаях именно глав бухи. Потому что руководители обычно в бухучёте ни фига не понимают, но если что пойдёт не так, то знают с кого шкуру спустить. И вот обладатель целой ещё шкуры и заламывает руки и ноги

Вася написал(а):

- Миллионов тридцать-сорок со штрафами и пенями

Фигассе. Неудивительно, что денег на уборщицу нет. Предыдущий главбух уже сидит, видимо. И не в водительском кресле такси :D

Вася написал(а):

Целый месяц весь офис сверхурочно и в выходные переделывал документы.

Да ладно, настоящий глав бух кого попало к документам не допустит. Он же за каждым потом проверять будет и дебет с кредитом в итоге ещё через два месяца только сведет. Не говоря уже о том, что весь офис узнает всю подноготную компании: доходы, зарплаты...)))

Вася написал(а):

- Документы готовы, можете везти в налоговую инспекцию

Здрасьте, приехали.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif
Во-первых, проверка выездная. Значит, не фирма едет в налоговую, а налоговая едет к ним.
А во-вторых, зачем директор глав буха нанял? Чтобы самому по налоговым таскаться, пока тот стразами любуется?

Вася написал(а):

По пути в церковь обязательно заеду.

По пути в церковь обязательно заеду в налоговую или по пути в налоговую обязательно заеду в церковь?

Вася написал(а):

- Святой водой окроплю

Бумаги? Водой?)
Она точно руководитель строительной фирмы? Или это пропавшая уборщица ей прикинулась?

Вася написал(а):

Болоньев развернулся, взял свой портфель и вышел. Насовсем.

Правильно, Болоньев, уходи: ты даже своих должностных обязанностей не знаешь. С таким глав бухом перед заездом в налоговую помолиться о чуде лишним не будет.

Сам рассказ-то написан хорошо. Но малость неправдоподобно.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

6

Спасибо. Классно и забавно.

+1

7

Мишка Гамми написал(а):

Так-то, дуры руководителями и не становятся)

Та она и не становилась, скорее всего) Её туда постановили)

0

8

Олег написал(а):

Та она и не становилась, скорее всего) Её туда постановили)

А для этого тоже нужно умом обладать, ну или как минимум женской хитростью)

0

9

Мишка Гамми написал(а):

Олег написал(а):Та она и не становилась, скорее всего) Её туда постановили)А для этого тоже нужно умом обладать, ну или как минимум женской хитростью)

А, в каком месте эта хитрость?

По рассказу замечаний нет. Качественно написано. Сам бухгалтером не был, судить о правдивости не могу. Но могу сказать, что люди не всегда ведут себя логично, и не все вписываются в сложившиеся схемы. Всякое может быть.

0

10

Амид написал(а):

А, в каком месте эта хитрость?

Если под "поставили" подразумевается, что у неё влиятельный покровитель, то он, покровитель, тоже явно не дурак, иначе влиятельным бы не стал. И если он не дурак, то понимает, что поставь полную дуру на место директора, то предприятие загнётся через год максимум. Значит, она его смогла убедить, что у неё хватит ума и талантов на должность директора, а не скажем, секретарши. А если ума при этом на самом деле нет, то это хитрость)

Амид написал(а):

Сам бухгалтером не был, судить о правдивости не могу. Но могу сказать, что люди не всегда ведут себя логично, и не все вписываются в сложившиеся схемы. Всякое может быть.

Одно дело нелогично, другое - непрофессионально))

Я по работе часто сталкиваюсь с бухгалтерией и даже три года проработала в строительной фирме, поэтому некоторые моменты меня позабавили) например, тот, где глав бух посылает в налоговую директора, хотя должен ехать сам))

0

11

Олег написал(а):

Воспринимается так, будто приветливой и смешливой она была на собеседовании, а уж потом показала себя (что и логично - одно дело расхваливать вакансию и склонять к трудоустройству, а совсем другое - реальные условия труда и отношения в делах). Но по тексту персонаж уже устроился на работу.

Да, именно так. Действительно стоит уточнить, что первое впечатление о ней Болоньев получил на собеседовании. Спасибо, дополню.

Олег написал(а):

Вася написал(а):
то падала на диванчик в бессилии и задирала на подлокотник ноги, стеная и заламывая руки.

Так она была бессильна или активна? Для заламывания рук нужна энергичность.

Бессилие здесь скорее всего эмоционального характера, чем физического.

Олег, спасибо за замечания и комментарий.

0

12

Нэиль, спасибо за комментарий!

0

13

Мишка Гамми, спасибо за комментарий! Ух! :D
Начну с того, что рассказ написан по реальным событиям, ну а теперь по порядку:

Мишка Гамми написал(а):

Вот всегда думаю - зачем таксисты со своими разговорами к пассажирам лезут?
Сразу вспоминаю анекдот про парикмахеров:
"- Как вас стричь?
- Молча."

Болоньев мне жаловался на обратное). Думаю, что это всегда от человека зависит, а пассажир он или таксист это уже дело второе.

Мишка Гамми написал(а):

Ну странно, что ненавистный. 20 лет ведь с интересом и огоньком прошли. Разлюбить профессию из-за конфликта с начальником... Ну странно.

Мишка Гамми написал(а):

Так-то, дуры руководителями и не становятся) он же бухгалтер, должен мыслить логичными понятиями)

Еще как становятся. И дуры, и дураки. Руководителями, главбухами, депутатами, президентами и прочее.
Очень много путей ведет к власти, например: связи, деньги. Умным быть необязательно.
Стразы на ногтях у руководителя Болоньев считает неуместными,  жизненный опыт ему подсказывает, что женщина эта несколько недалекая, с дурным вкусом, а возможно, и воспитанием.

Отредактировано Вася (20.04.2022 14:11:12)

0

14

Мишка Гамми написал(а):

Амид написал(а):А, в каком месте эта хитрость?Если под "поставили" подразумевается, что у неё влиятельный покровитель, то он, покровитель, тоже явно не дурак, иначе влиятельным бы не стал. И если он не дурак, то понимает, что поставь полную дуру на место директора, то предприятие загнётся через год максимум. Значит, она его смогла убедить, что у неё хватит ума и талантов на должность директора, а не скажем, секретарши. А если ума при этом на самом деле нет, то это хитрость)

Не поняли мою иронию. Ну, да ладно, это всё равно была шутка. Может вы не принимаете глупых шуток на серьёзные темы)))

Мишка Гамми написал(а):

Амид написал(а):Сам бухгалтером не был, судить о правдивости не могу. Но могу сказать, что люди не всегда ведут себя логично, и не все вписываются в сложившиеся схемы. Всякое может быть.Одно дело нелогично, другое - непрофессионально))
Я по работе часто сталкиваюсь с бухгалтерией и даже три года проработала в строительной фирме, поэтому некоторые моменты меня позабавили) например, тот, где глав бух посылает в налоговую директора, хотя должен ехать сам))

И всё-таки, я допускаю возможность ситуаций, когда что-то происходит не по уставу или сложившемуся порядку. Может в данном случае директриса настолько была напугана, что пустилась в неадекват, на что указывает её намерение освятить папочку с расчётами-отчётами)))

+1

15

Мишка Гамми написал(а):

Вася написал(а):
Почему грязные полы в офисе? Составьте график, будете мыть полы по очереди, почему я должна платить уборщице

Вася написал(а):
Инженеры производственно-технического отдела растерянно переглядывались с вытянутыми лицами

Растерянно - значит, раньше они полы не мыли. А если раньше не мыли, значит раньше уборщица была, А если сейчас нет - значит с деньгами в фирме туго. Хватай портфель и беги, Болоньев, беги! 

Это может значить только одно - ума у Инессы Ивановны, как Болоньев и подозревал, немного, деньги и власть хорошенько подъели и то немного, что было и превратили ее в моральное чудовище.

Мишка Гамми написал(а):

Вася написал(а):
По пути в церковь обязательно заеду.

По пути в церковь обязательно заеду в налоговую или по пути в налоговую обязательно заеду в церковь?

Вася написал(а):
- Святой водой окроплю

Бумаги? Водой?)
Она точно руководитель строительной фирмы? Или это пропавшая уборщица ей прикинулась?

Ну, судя по вашему второму вопросу, все же понятно из текста куда сначала поедет Инесса Ивановна). Но третий ваш вопрос навел меня на мысль, что вы не поняли о чем рассказ, ну или не захотели понять, увлекшись якобы "неправдивостью" деталей).

Мишка Гамми написал(а):

Одно дело нелогично, другое - непрофессионально))

Я по работе часто сталкиваюсь с бухгалтерией и даже три года проработала в строительной фирме, поэтому некоторые моменты меня позабавили) например, тот, где глав бух посылает в налоговую директора, хотя должен ехать сам))

Мишка Гамми, три года в строительной фирме вы проработали главбухом?) Если нет, то ваши комментарии выглядят, как если бы санитарка, проработав три года в хирургии, взялась бы рассказывать как ее "позабавили" некоторые моменты из описаний работы хирурга. :crazy:

0

16

Мишка Гамми написал(а):

Вася написал(а):
- Документы готовы, можете везти в налоговую инспекцию

Здрасьте, приехали. 
Во-первых, проверка выездная. Значит, не фирма едет в налоговую, а налоговая едет к ним.
А во-вторых, зачем директор глав буха нанял? Чтобы самому по налоговым таскаться, пока тот стразами любуется?

Почему же, вовсе не обязательно, что выездная весь период проходит на территории фирмы. Почитайте налоговый кодекс). И в налоговую едет зачастую руководитель, на каждый случай свои причины.

Мишка Гамми написал(а):

Болоньев развернулся, взял свой портфель и вышел. Насовсем.

Правильно, Болоньев, уходи: ты даже своих должностных обязанностей не знаешь. С таким глав бухом перед заездом в налоговую помолиться о чуде лишним не будет.

Ну зачем вы так? Болоньев профессионал.

0

17

Амид, благодарю за комментарии.

0

18

Вася написал(а):

Начну с того, что рассказ написан по реальным событиям

Но белые пятна остались)

Вася написал(а):

Болоньев мне жаловался на обратное). Думаю, что это всегда от человека зависит, а пассажир он или таксист это уже дело второе.

Да, наверняка. Хотя не представляю, с какими вопросами можно приставать к таксисту. А вот таксисты в большинстве своём народ разговорчивый, им всегда интересно с какой целью, например, я еду в аэропорт или жалуются на начальство или на то, что им не с кем поехать в горы.....

Вася написал(а):

Еще как становятся. И дуры, и дураки. Руководителями, главбухами, депутатами, президентами и прочее

Конечно, дураков среди них хватает. Но вопрос: как они заняли эти должности? Почему мы, такие умные и образованные не директора, не депутаты и не президенты? Где-то подсуетиться, где-то завести нужные знакомства, где-то показать свою незаменимость, и прочее, прочее. Тоже уметь надо :question:

Вася написал(а):

Стразы на ногтях у руководителя Болоньев считает неуместными,  жизненный опыт ему подсказывает, что женщина эта несколько недалекая, с дурным вкусом, а возможно, и воспитанием.

Дурновкусие и эксцентричность ещё не признак глупости)
Например, встретив старушку в бусах и розовой шляпке кто-то усмехнется, а в Англии это - королева)
А вот чтоб понять недалекость, достаточно пару встречных вопросов задать на собеседовании)

Амид написал(а):

Не поняли мою иронию. Ну, да ладно, это всё равно была шутка. Может вы не принимаете глупых шуток на серьёзные темы)))

Наверное, не хватило скобочки в конце предложения, чтобы понять,что это была шутка))  :D
Обычно это меня всегда обвиняют в серьёзности, хотя я обычно пишу комменты в шутливом тоне)
Это вообще болезнь текстовых сообщений - из-за отсутствия интонаций слова часто воспринимаются по-другому)

Амид написал(а):

И всё-таки, я допускаю возможность ситуаций, когда что-то происходит не по уставу или сложившемуся порядку. Может в данном случае директриса настолько была напугана, что пустилась в неадекват, на что указывает её намерение освятить папочку с расчётами-отчётами)))

С директриссой понятно, а с глав бухом что?)) он по тексту воспринимается человеком спокойным и разумным) ну не ездит директор в налоговую сам, это работа бухгалтера по налогам. В важных случаях - глав буха. В крайних случаях глав бух берёт с собой директора, если что подписать там надо. И тут дело даже не в уставе, а в том, что директор обычно (а в рассказе определенно) в принципе мало что понимает в налогообложении. Это всё равно, как  если  хирург придёт к глав врачу (терапевту по специализации) и скажет - "пациент к операции готов, идите резать".
Но! Я вполне допускаю, что Болоньев, пользуясь недалекостью директриссы, переложил на неё часть своих обязанностей. И на весь офис тоже  :D ну а что, полы же инженеры моют, пусть и накладные проверяют  :D

0

19

Вася написал(а):

Но третий ваш вопрос навел меня на мысль, что вы не поняли о чем рассказ, ну или не захотели понять, увлекшись якобы "неправдивостью" деталей).

Ну и о чем рассказ?)
О глупости у власти?)

0

20

Вася написал(а):

три года в строительной фирме вы проработали главбухом?) Если нет, то ваши комментарии выглядят, как если бы санитарка, проработав три года в хирургии, взялась бы рассказывать как ее "позабавили" некоторые моменты из описаний работы хирурга.

Нет, но в мои обязанности входил в том числе расчёт заработной платы, оформление кредитов, представление этой строительной компании в суде по бухгалтерским делам. Так что непосредственно с бухгалтерией и глав бухом я находилась в прямой связи.
А вы работали глав бухом?) рассказ автобиографический или ваши комментарии тоже из серии "знакомый как-то говорил... "? ) )

0

21

Вася написал(а):

Почему же, вовсе не обязательно, что выездная весь период проходит на территории фирмы. Почитайте налоговый кодекс

Не на территории - это если помещение предоставить не представляется возможным.

Вася написал(а):

И в налоговую едет зачастую руководитель, на каждый случай свои причины.

Повторю вопрос - а вы глав бухом работали? Ну или вообще в бухгалтерии?)

0

22

Вася написал(а):

Ну зачем вы так? Болоньев профессионал.

Да я ж не спорю. Тем более, если  основано на реальных событиях. Но переделка бух документов всём офисом - это малость странно

Вася написал(а):

И в налоговую едет зачастую руководитель, на каждый случай свои причины.

Зачастую - нет. Если вызовут, то да. Кстати, да, такой вариант я не рассмотрела. Могли вызвать, тогда едет директор. Замечание снимаю) )  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

23

Мишка Гамми написал(а):

Вася написал(а):
Почему же, вовсе не обязательно, что выездная весь период проходит на территории фирмы. Почитайте налоговый кодекс

Не на территории - это если помещение предоставить не представляется возможным.

Ни один здравомыслящий руководитель не захочет, чтобы приходили к нему на территорию, если ему есть что скрывать, а ему есть что скрывать, если назначили выездную. Поэтому часто пишут письма, что рабочие места для проверки предоставить нет возможности.

Мишка Гамми написал(а):

Вася написал(а):
три года в строительной фирме вы проработали главбухом?) Если нет, то ваши комментарии выглядят, как если бы санитарка, проработав три года в хирургии, взялась бы рассказывать как ее "позабавили" некоторые моменты из описаний работы хирурга.

Нет, но в мои обязанности входил в том числе расчёт заработной платы, оформление кредитов, представление этой строительной компании в суде по бухгалтерским делам. Так что непосредственно с бухгалтерией и глав бухом я находилась в прямой связи.
А вы работали глав бухом?) рассказ автобиографический или ваши комментарии тоже из серии "знакомый как-то говорил... "? ) )

Главбухом - да). Но рассказ не обязательно должен быть автобиографическим, профессиональный круг общения и дружеские посиделки "за чаем" никто не отменял) Понимаете, на каком участке вы бы не работали, расчетный стол и прочее, вы видите только верхнюю часть айсберга  и имеете о нижней его части очень поверхностное представление.

Отредактировано Вася (20.04.2022 15:49:24)

0

24

Мишка Гамми написал(а):

Ну и о чем рассказ?)
О глупости у власти?)

На мой взгляд о кризисе среднего возраста, переосмыслении ценностей немолодым уже человеком, о том, что деньги не главное, о самоуважении, по крайней мере об этом хотелось написать.  И о глупости тоже). На ваш взгляд - у меня не получилось. Ну, бывает. А возможно, что вам еще рано его понимать).

0

25

Вася написал(а):

Главбухом - да). Но рассказ не обязательно должен быть автобиографическим, профессиональный круг общения и дружеские посиделки "за чаем" никто не отменял) Понимаете, на каком участке вы бы не работали, расчетный стол и прочее, вы видите только верхнюю часть айсберга  и имеете о нижней части очень поверхностное представление.

Я работала бухгалтером в очень мелкой компании, где было всего два буха - я и главный, которая по совместительству была и моей лучшей подругой, была в курсе всего, во время её отпуска - замещала и ездила в налоговую. Руководитель не ездил. В дальнейшем работала и в крупных и в мелких компаниях, руководители ездили также только когда они, руководители, менялись. Сестра моя работала до декрета бухгалтером по налогам  и всегда ездила сама или с глав бухом (я у неё в фирме проходила практику во время учёбы). В дальнейшем тоже тесно взаимодействовала с бухгалтерией и походив по судам и подчищая чужие хвосты кое-какое представление все же имею, в том числе и о чёрной бух- ии и об уходе от налогов. Не говоря уже о тех же дружеских посиделках с чаем.

Но это ваша вотчина, вам виднее)
Сейчас я, к счастью, к ненавистной бухгалтерии имею мало отношения  :D

+1

26

Мишка Гамми написал(а):

Сейчас я, к счастью, к ненавистной бухгалтерии имею мало отношения 

Таксуете? :D

0

27

Вася написал(а):

На мой взгляд о кризисе среднего возраста, переосмыслении ценностей немолодым уже человеком, о том, что деньги не главное, о самоуважении, по крайней мере об этом хотелось написать.  И о глупости тоже). На ваш взгляд - у меня не получилось. Ну, бывает. А возможно, что вам еще рано его понимать).

Ммм... Знаете, я, конечно, зацепилась за детали. Но Дьявол кроется в деталях)) но и аргументы на замечания признаю)
Не то, чтобы не получилось. На мой взгляд акцент чуть не туда смещён, мне больше показалось, что это юмористический рассказ. Может надо ещё раз перечитать.

О самоуважении - да, возможно. Директор настолько сомневается в его способностях, что даже поедет освящать бумаги. Ну и/или в целом крайне глупа, что ему стыдно работать на такого начальника. Хотя директрисса после спасения молиться на него должна и пылинки сдувать, тем более, что мытьё полов он уже пережил.
О переоценке ценностей - возможно. Но тогда рассказ не закончен. Он ушёл из офиса и из профессии тоже, судя по начальным строкам. А что дальше? В такси он тоже не смог. К чему пришёл? Уехал в деревню став фермером, пошёл изучать новую профессию, запил? Переоценка начата, но не закончена.

0

28

Вася написал(а):

Таксуете?

Эх, если бы :D  сидишь, бывает в офисе, а за окном солнышко светит, птички поют...)) хотя, спасибо удаленке, теперь за солнышком наблюдаю не из офиса, а из дома  :(

0

29

Мишка Гамми, думаю, что вы настолько были возмущены якобы неправдоподобностью этих деталей, что текст прошел мимо. Давайте вы через время, если возникнет такое желание, перечитаете и напишете. А то наш диалог напоминает ситуацию, когда анекдот рассказан, а никто не смеется, и рассказчик принимается обьяснять почему было смешно)
Спасибо за комментарии!

0

30

Вася написал(а):

Давайте вы через время, если возникнет такое желание, перечитаете и напишете

Ок, договорились)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Бухучет бессмертен.