Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Бухучет бессмертен.


Бухучет бессмертен.

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

Мишка Гамми написал(а):

Вася написал(а):Начну с того, что рассказ написан по реальным событиямНо белые пятна остались) Вася написал(а):Болоньев мне жаловался на обратное). Думаю, что это всегда от человека зависит, а пассажир он или таксист это уже дело второе.Да, наверняка. Хотя не представляю, с какими вопросами можно приставать к таксисту. А вот таксисты в большинстве своём народ разговорчивый, им всегда интересно с какой целью, например, я еду в аэропорт или жалуются на начальство или на то, что им не с кем поехать в горы..... Вася написал(а):Еще как становятся. И дуры, и дураки. Руководителями, главбухами, депутатами, президентами и прочееКонечно, дураков среди них хватает. Но вопрос: как они заняли эти должности? Почему мы, такие умные и образованные не директора, не депутаты и не президенты? Где-то подсуетиться, где-то завести нужные знакомства, где-то показать свою незаменимость, и прочее, прочее. Тоже уметь надо  Вася написал(а):Стразы на ногтях у руководителя Болоньев считает неуместными,  жизненный опыт ему подсказывает, что женщина эта несколько недалекая, с дурным вкусом, а возможно, и воспитанием.Дурновкусие и эксцентричность ещё не признак глупости) Например, встретив старушку в бусах и розовой шляпке кто-то усмехнется, а в Англии это - королева) А вот чтоб понять недалекость, достаточно пару встречных вопросов задать на собеседовании) Амид написал(а):Не поняли мою иронию. Ну, да ладно, это всё равно была шутка. Может вы не принимаете глупых шуток на серьёзные темы)))Наверное, не хватило скобочки в конце предложения, чтобы понять,что это была шутка))   Обычно это меня всегда обвиняют в серьёзности, хотя я обычно пишу комменты в шутливом тоне) Это вообще болезнь текстовых сообщений - из-за отсутствия интонаций слова часто воспринимаются по-другому) Амид написал(а):И всё-таки, я допускаю возможность ситуаций, когда что-то происходит не по уставу или сложившемуся порядку. Может в данном случае директриса настолько была напугана, что пустилась в неадекват, на что указывает её намерение освятить папочку с расчётами-отчётами)))С директриссой понятно, а с глав бухом что?)) он по тексту воспринимается человеком спокойным и разумным) ну не ездит директор в налоговую сам, это работа бухгалтера по налогам. В важных случаях - глав буха. В крайних случаях глав бух берёт с собой директора, если что подписать там надо. И тут дело даже не в уставе, а в том, что директор обычно (а в рассказе определенно) в принципе мало что понимает в налогообложении. Это всё равно, как  если  хирург придёт к глав врачу (терапевту по специализации) и скажет - "пациент к операции готов, идите резать". Но! Я вполне допускаю, что Болоньев, пользуясь недалекостью директриссы, переложил на неё часть своих обязанностей. И на весь офис тоже   ну а что, полы же инженеры моют, пусть и накладные проверяют 

Бухгалтерия - дело тонкое)

+1

32

Вася написал(а):

Инесса Ивановна носилась по офису как раненый бизон:

какой чудесный образ  :D  Автору спасибо за рассказ

+1

33

Я-то 20 лет бухгалтерии отдал. И больше 10 в налоговой отпахал.

Руководителя назначают учредители. В большинство случаев это одно лицо. Учредитель сам себя назначает руководителем.
При выездной проверке могут предоставить документы в налоговую. Не обязательно это связано с выездом. От камеральное отличается более широким спектром вопросов. Ну и месяц документы ждать не будут.
В целом классно.

0

34

Мишка Гамми написал(а):

Повторю вопрос - а вы глав бухом работали? Ну или вообще в бухгалтерии?)

Я работал. За свои годы повидал многое. Директор вполне могла поехать сама. Для предоставления документов не надо разбираться в налогообложении. У нас по камеральным проверкам курьер документы возил. Директриса вполне может быть дурой. Тем более,  в коммерческих организациях на эту должность можно стать сразу. А если ты учредитель,  то и саму себя назначить. Факторы могут быть разные. И бумагам от святой воды ничего не будет. При освящении брызгают каплями,  а не поливают. Наверное,  многие святили сегодня куличи с яйцами и представляют процесс.

0

35

pinokio написал(а):

Я-то 20 лет бухгалтерии отдал. И больше 10 в налоговой отпахал.

Вот поэтому ты и зануда, Деревянный.   :sceptic:
Я ж уже написала, что замечание по выезду директора в налоговую снимаю)

0

36

Вася написал(а):

немолодым уже человеком

А бздян? В полтос самый расцвет жизни. А сорокос, ваще, пацан.

0

37

Мишка Гамми написал(а):

Сейчас я, к счастью, к ненавистной бухгалтерии имею мало отношения

И я! Так классно,  когда считаешь только свою зарплату, слюнявя купюры.

Мишка Гамми написал(а):

мне больше показалось, что это юмористический рассказ.

да

Мишка Гамми написал(а):

Вот поэтому ты и зануда, Деревянный.   :sceptic:

И тебе бздян выпишем. И ваще, всем бздян навешаю! Расслабились!

0

38

в данной миниатюре придурком выглядит именно ГГ. Ибо да нужно думать куда устраивавшийся и оценивать риски. В общем и целом миниатюра получилась, но детализацию неплохо бы проработать. Хотя бы для того чтобы по прочтению не хотелось сказать - сам дурак

+1

39

hardsign написал(а):

Ибо да нужно думать куда устраивавшийся и оценивать риски.

Это если выбор. Недавно,  став безработным,  убедился,  что далеко не все смотрят на профессиональные качества.

hardsign написал(а):

В общем и целом миниатюра получилась

Несомненно. Если произведение обсуждается и комментируется,  значит в нем что-то есть.

+1

40

hardsign написал(а):

Ибо да нужно думать куда устраивавшийся и оценивать риски

это не фантастический рассказ-утопия, как я понимаю

0

41

Туся написал(а):

это не фантастический рассказ-утопия, как я понимаю

дада бег по граблям русский национальный спорт

0

42

Туся, благодарю за комментарий.

0

43

pinokio написал(а):

Ну и месяц документы ждать не будут.

Да что же за напасть такая) Васенька за этого Болоньева оправдывается нещадно вторую неделю, и ладно бы в художественной части, ан нет - в профессиональной) Ну вы поймёте меня, надеюсь, в этом вопросе. Болоньев же профи, пришёл на новое место работы, обороточку открыл, по соотношениям сразу понял - обнал, к бабке можно не ходить. И пока суть да дело, учредительные запрашивают, ерунду всякую, можно заняться тем, ради чего вся эта проверка на самом деле. Поможет, конечно, вряд ли, о чем он и предупреждает, но всяко может быть. Вот откуда взялся этот месяц. А налоговая, да, месяц ждать не будет запрошенные документы.

0

44

pinokio написал(а): В полтос самый расцвет жизни.

Полностью поддерживаю.

pinokio написал(а):  А сорокос, ваще, пацан.

Тоже соглашусь. Но пацан в двадцать и пацан в сорок это два разных пацана).

0

45

hardsign написал(а):

в данной миниатюре придурком выглядит именно ГГ. Ибо да нужно думать куда устраивавшийся и оценивать риски. В общем и целом миниатюра получилась, но детализацию неплохо бы проработать. Хотя бы для того чтобы по прочтению не хотелось сказать - сам дурак

   Мечта у меня есть - познакомиться с человеком, который никогда не ошибается. Надеюсь, это вы. Понимаете, выбор доступен только сытому, а если у тебя дома семья, дети, кот, то человек соглашается на то, что есть. Но в случае с Болоньевым вы правы - он обречен. В этой профессии либо ты выращиваешь в себе циника и не читаешь на ночь Достоевского, либо ты несчастный человек - придурок, как вы заметили,  будущий пациент Кащенко.
   Проработать детализацию. Приведите конкретный пример, пожалуйста, детализацию чего?

Отредактировано Вася (25.04.2022 13:59:25)

0

46

Вася написал(а):

Да что же за напасть такая)

Как говорит молодежь,  а ты думал, в сказку попал?

0

47

pinokio написал(а):

Как говорит молодежь,  а ты думал, в сказку попал?

Стас, тут такое дело... Не хотел тебя расстраивать, но... Та "молодёжь", которая так говорила, уже давно кряхтит "эх, молодё-ё-ёжь...".

0

48

Вася написал(а):

, и ладно бы в художественной части, ан нет - в профессиональной)

А как вы хотели?) это от простого бухгалтера можно отмахнуться фразой вэдэвэшника "А ты служил?!". А налоговик так просто не отстанет, он везде найдет, даже на форуме начписов  :D

Вася написал(а):

Понимаете, выбор доступен только сытому, а если у тебя дома семья, дети, кот, то человек соглашается на то, что есть.

Понимаем. Он изначально знал на что идёт, а чего потом гордость-то взыграла, если дома кот голодный?

pinokio написал(а):

И тебе бздян выпишем.

У меня уже есть один, и в отличии от тебя, вольного рецидивиста - пожизненный  :D

Отредактировано Мишка Гамми (26.04.2022 08:51:28)

0

49

Вася написал(а):

Проработать детализацию. Приведите конкретный пример, пожалуйста, детализацию чего?

любой поступок ГГ должен быть логически обоснован. У вас это обоснование мягко говоря хромает. У человека всегда есть выбор куда идти. Не бывает такого что нельзя выбрать работодателя. У вашего ГГ выбора нет. Он как г в проруби плывет по течению. Если это авторский замысел, то это нужно подчеркнуть. Если нет, то нужно показать, процесс принятия решения.

0

50

Олег написал(а):

Стас, тут такое дело... Не хотел тебя расстраивать, но... Та "молодёжь", которая так говорила, уже давно кряхтит "эх, молодё-ё-ёжь...".

И лежат не вспаханы длинные поля,
И стоит не топлена старая изба,
Но хвостом приветливо машет старый пёс -
Он родному дому службу верно нёс

+1

51

Мишка Гамми, псы они такие - хвостовертлявые))

0

52

Олег написал(а):

псы они такие - хвостовертлявые)

Котлеты клянчат))

0

53

hardsign написал(а):

Не бывает такого что нельзя выбрать работодателя.

:D да-да. А на собеседования люди ходят, чтобы заценить будущее руководство)
Ироничный рассказ, нормально всё обосновано - показалась приветливой и заразительно смеялась . В коллектив влился. Ушёл, когда увидел, что маразм не победить и не сработается. Что не так?)
Тем более я не знаю таких случаев, когда прямо при приёме на работу, ты, как ванга, предвидишь, как тебе будет работаться на новом месте.

+1

54

Мишка Гамми написал(а):

Котлеты клянчат))

Грешно упоминать котлеты не в контексте давания этих котлет собакену)

0

55

Туся написал(а):

Тем более я не знаю таких случаев, когда прямо при приёме на работу, ты, как ванга, предвидишь, как тебе будет работаться на новом месте.

Я знаю. Пришла я как-то на собеседование, оно проходило прямо в кабинете, в котором предстояло работать. Сидело там человек 20. Послушала я будущую начальницу, посмотрела на будущих коллег, как они общаются между собой... И отказалась от должности, хотя мне предложили эту работу. И так вышло, что спустя год или два я в эту компанию и пришла. Начальница показалась уже более адекватной (хотя была та же). Год я там продержалась и сбежала. Ужасное место оказалось, логика и интуиция не подвели в прошлый раз. Ещё и уволиться не давали.

Ну и было ещё несколько примеров, когда уже на собеседовании понятно, что и как пойдёт дальше

Отредактировано Мишка Гамми (26.04.2022 09:37:51)

0

56

Ну и эта ситуация показывает, что несмотря на звоночки, попытка поработать была, прямо как у главного героя)
Я устраивалась на одну работу просто на крыльях. Такое воодушевление... мама дорогая)) Они еще попросили через центр занятости, чтобы им бонусы были. Да ради бога, Впереди меня ждала работа по специальности (не бухучёт)), уютный кабинет, две милые дамы, готовые поддержать в трудную секунду, карьерный рост, близость дома и всё такое) За два дня я сделала всё и даже зарплатную карточку))
Мне бы насторожиться уже в момент, когда оказалось, что предыдущая девушка уходя снесла с компьютера просто все таблицы и со слов этих прекрасных женщин, у них тоже не осталось электронных версий и всё надо с бумажных носителей заново создавать. Ну и понеслась, работа дома по ночам, какие-то недопонимания в плане разделения обязанностей, переделанные документы почему-то по инстанциям развозила я на своих двух, короче после 2ой зарплаты я слиняла оттуда)

+1

57

Туся написал(а):

Ну и эта ситуация показывает, что несмотря на звоночки, попытка поработать была, прямо как у главного героя)

А там ситуация была тоже, как у ГГ - дома кот голодный сидел, вот и пришлось идти  :D я тогда в небольшом городе жила, а это одно из самых крупных предприятий, там почти весь город поработал) текучка была жуткая) переработки само собой, штрафы, мат, стукачество. Вскоре после моего ухода пол руководства уволили, правда. Меня звали меня обратно, но я не рискнула больше :D

Туся написал(а):

Мне бы насторожиться уже в момент, когда оказалось, что предыдущая девушка уходя снесла с компьютера просто все таблицы и со слов этих прекрасных женщин, у них тоже не осталось электронных версий и всё надо с бумажных носителей заново создавать.

Знакомо) у меня так коллега в другом городе сделала, перед тем как уволиться. Обиделась. Меня попросили приехать - таблицы с нуля создать и новую сотрудницу в них работать научить. Неделю там сидела.

Вообще у меня с работой очень много историй)) особенно с собеседованиями много весёлых)

Туся написал(а):

Впереди меня ждала работа по специальности

Даже не представляю, каково это  :D я по специальности финансист))

+1

58

Мишка Гамми написал(а):

текучка была жуткая

Вот и там оказалась текучка, потому что, я забыла сказать, эти дамы оказывается получали надбавку за совмещение :D

Мишка Гамми написал(а):

Вообще у меня с работой очень много историй)) особенно с собеседованиями много весёлых)

А у меня с утройствами и увольнениями, в этих историях есть даже опыт работы с начальником не скрывающим свою нетрадиционную ориентацию)
Вася, простите великодушно, что отвлеклись от Вашего текста. Он вызвал отклик в воспоминаниях :D

0

59

Туся написал(а):

А у меня с утройствами и увольнениями, в этих историях есть даже опыт работы с начальником не скрывающим свою нетрадиционную ориентацию)

У меня тут больше не смешных: не всегда получается просто взять чемоданчик и уйти)) один раз при попытке уйти со стремительно банкротящегося предприятия мне угрожали, что не отдадут трудовую книжку, благо, что я сама там работала кадровиком и имела трудовую книжку можно сказать на руках))
На другом предприятии (из той первой истории) вообще заявление на увольнение пришлось почтой отправлять, потому что его неделю у меня принимать не хотели. А был случай когда я проработав на новом месте два дня попала в больничку. Лежу себе в хирургии, а мне говорят - пиши заявление на увольнение, а то штатная единица занята, на работу никого взять не можем. И это при том, что мне на собеседовании сказали, что я буду четвертым сотрудником в отделе, а по факту оказалась единственным - один ушёл в отпуск по уходу за ребёнком, второй увольнялся, третий отказался после собеседования там работать и всю работу взвалили на меня) но я то свои права знаю, на то и кадровиком была - сначала больничный, потом увольнение))

0

60

Туся написал(а):

Вася, простите великодушно, что отвлеклись от Вашего текста. Он вызвал отклик в воспоминаниях

Это ж тема такая благодатная, только тронь и понеслось  :D

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Бухучет бессмертен.