Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Бухучет бессмертен.


Бухучет бессмертен.

Сообщений 61 страница 82 из 82

61

Туся написал(а):

забыла сказать, эти дамы оказывается получали надбавку за совмещение

Тогда всё ясно   :D

0

62

Туся написал(а):

А на собеседования люди ходят, чтобы заценить будущее руководство)

да, а зачем еще?

0

63

pinokio написал(а):

а ты думал, в сказку попал?

Олег написал(а):

Стас, тут такое дело... Не хотел тебя расстраивать, но...

не "думал", а "думала" ^^

0

64

Туся написал(а):

Вася, простите великодушно, что отвлеклись от Вашего текста. Он вызвал отклик в воспоминаниях

Не за что извиняться, мне тоже интересен ваш опыт, тем более раз текст вызывает воспоминания, значит вам рассказ зашел.

Мишка Гамми написал(а):

Это ж тема такая благодатная, только тронь и понеслось 

Тема благодатная, да. Несмотря на то, что была и по ту, и по эту сторону баррикад). На мой взгляд, общая тенденция такова, что у людей семьи, кредиты, они боятся потерять работу, потому и терпят  всякий харрасмент. Самое любопытное, что потом  к этому привыкают и думают, что это норма. Стокгольмский синдром. Меня эта тема волнует, поэтому я еще не раз по ней проедусь, надеюсь.
Пошастает у меня еще Болоньев по мукам. И ведь он единственный кто ушел, пробыл сколько хватило терпения, сделал что смог, все остальные остались.

0

65

hardsign написал(а):

Туся написал(а):
А на собеседования люди ходят, чтобы заценить будущее руководство)

да, а зачем еще?

Ваш категоричный ответ говорит о том, что вы узкий специалист в какой-то области или у вас остро востребованная профессия  на данное время, или вы умеете себя продавать (в хорошем смысле, маркетинговом), поэтому выбираете вы. У вас такая реальность, но подавляющее большинство находятся в другой ситуации. Можно говорить о том, что нужно страховаться финансово для таких случаев, иметь подушку безопасности и тому подобное, чтобы всегда получать то, чего хочешь. Для вас люди как Болоньев придурки - ваше право. Мне другой Болоньев - прагматичный и расчетливый, в этом рассказе не нужен.

hardsign, благодарю за отзыв!

Отредактировано Вася (27.04.2022 12:04:09)

+1

66

Мишка Гамми написал(а):

Он изначально знал на что идёт, а чего потом гордость-то взыграла, если дома кот голодный?

Да не знал он изначально, только почувствовал первый звоночек, а ушел - терпение лопнуло. Озверел. Директорский харрасмент персонала, эзотерические картинки, последняя капля - поездка директора в церковь грех святой водой окропить. Как в анекдоте: вы, батенька, либо крестик снимите, либо трусы наденьте.

0

67

Вася написал(а):

не "думал", а "думала

Упс...  :|

Вася написал(а):

На мой взгляд, общая тенденция такова, что у людей семьи, кредиты, они боятся потерять работу, потому и терпят  всякий харрасмент.

Есть такое, особенно в небольших городах. Там больше рисков не найти новую работу)
У меня всегда с терпением было плохо, поэтому средний стаж работы на одном месте - 1 год и смена не менее 6 специализаций  :D например, с той моей первой работы (бухгалтером) меня уволили за отказ мыть полы, когда уборщица заболела)) точнее, даже не за сам отказ, а за дерзость при разговоре с руководством  :D  на следующей работе я продержалась чуть больше двух лет, написав за это время не менее 6 заявлений)
Но с возрастом становишься терпимее, это да, хотя многое ещё от характера зависит. Но мужчинам сложнее, мне кажется, так как основная обязанность по кормлению семьи ложится на их плечи, так просто не взбрыкнешь и не уйдёшь искать себя в другой профессии

0

68

Вася написал(а):

Да не знал он изначально, только почувствовал первый звоночек, а ушел - терпение лопнуло.

Я про то, что он знал, что дома некормленные дети, А смена профессии не удалась. Значит, придётся сжать зубы и терпеть

Вася написал(а):

последняя капля - поездка директора в церковь грех святой водой окропить

Грех?.  А я думала речь о том, чтобы просто на удачу, чтобы всё приняли без проблем

0

69

Мишка Гамми написал(а):

Грех?.  А я думала речь о том, чтобы просто на удачу, чтобы всё приняли без проблем

Директриса да,  с этой целью везла бумаги в церковь. Но по сути они ее грех , нарушена заповедь - не укради.

0

70

Вася написал(а):

Директриса да,  с этой целью везла бумаги в церковь. Но по сути они ее грех , нарушена заповедь - не укради.

Ну это вообще никак не показано в рассказе

0

71

Мишка Гамми написал(а):

Вася написал(а):Директриса да,  с этой целью везла бумаги в церковь. Но по сути они ее грех , нарушена заповедь - не укради.Ну это вообще никак не показано в рассказе

Пожалуй, вы правы. Мне хотелось свести  к    минимуму профессиональные детали, но этот аспект надо обозначить.

0

72

что-то мне кажется, не стоит вкручивать про окропление против грехов

0

73

Вася написал(а):

Инесса Ивановна оказалась дамой эксцентричной, с громким голосом и неукротимой энергией, ей с трудом удавалось себя контролировать, а чаще всего не удавалось вовсе.
-  Почему грязные полы в офисе? Составьте график, будете мыть полы по очереди, почему я должна платить уборщице?

Едва ли поверил бы, если б самому не пришлось столкнуться с подобными персонажами, доблестно осуществляющими рукодурство руководство

+1

74

Мне кажется, очень сложно интересно писать про социальную бытовуху. Тот же хваленый Зощенко мне не зашел. А про бухгалтера на одном дыхании. Написано отлично. Получил искреннее удовольствие. Придираться не хочется абсолютно. А это о чем-то да говорит.)

+1

75

Графофил, спасибо за комментарий!Logan, благодарю!

0

76

«Болоньев разлюбил бухучет.»
Как я его понимаю 🙃.

«В свои сорок лет профессией другой Болоньев не владел,и ненавистный бухгалтерский учет настойчиво рвался обратно в его, болоньевскую, жизнь, и в конце концов он сдался.
Бухучет он огромен. Его одного на всю жизнь хватит. Он охватывает множество профессий. Можно оду бухучету написать.

« - Бизнес,»
С маленькой буквы

«то падала на диванчик в бессилии и задирала на подлокотник ноги,»
Как в кресле у гинеколога? 😃

« Целый месяц весь офис сверхурочно и в выходные переделывал документы. Наконец настал тот день, когда  Болоньев положил на стол директору три прошнурованных пачки.
- Документы готовы, можете везти в налоговую инспекцию.»
Это же выездная проверка. Хотя все, может быть, и договорились отвезти.
Даже не представляю как они эти документы переделывали. Это же сколько надо проверить. За сколько лет. Да, еще и текучкой заниматься. Вроде как проверка происходит сразу и уже ничего не переделаешь. Естественно, на определённом участке бухучета. Может быть, вы подскажите. Сталкивались?
Я бы бежала на месте Болоньева, если там все так плохо, ведь на него повесят как на главбуха.

«Болоньев равнодушно слушал ее, разглядывая огромный постер на стене  директорского кабинета, на нем были изображены деньги разных мастей и номиналов: бумажные, металлические, евро, доллары, центы, пачками и россыпью. Гора»
Я подумала, что это обычный календарь.

Я ожидала от рассказа какую-то необычность именно с Болоньевым. Ведь он, по сути, сделал очень необычный ход в своей жизни. А получилось, как бы про Инессу Ивановну.  А Болоньев наблюдает со стороны. Зачем тогда нужно было писать, что он уволился и снова устроился.
Получается, вроде как Болоньев впал в уныние, разлюбил то, что нравилось 20 лет. Поступил очень инфантильно. А Инесса Ивановна, по сути, глупая, имеет надежду.

+1

77

Логинова Виктория написал(а):

« - Бизнес,»
С маленькой буквы

Там скорее слова автора с заглавной нужно и точку в конце предложения.

Логинова Виктория написал(а):

Это же выездная проверка.

При выездной тоже возят. Редко хотят видеть налоговиков на месте, пишут письмо, что негде их разместить, нет условий. И высылают документы по их запросам, есть время подготовиться.

Логинова Виктория написал(а):

Даже не представляю как они эти документы переделывали. Это же сколько надо проверить. За сколько лет. Да, еще и текучкой заниматься. Вроде как проверка происходит сразу и уже ничего не переделаешь. Естественно, на определённом участке бухучета. Может быть, вы подскажите. Сталкивались?

Обычно прекрасно знают почему они пришли. Переделывают не всё сплошняком, конечно же. Но аврал полный. По поводу «приходят сразу» написала выше.

Логинова Виктория написал(а):

Я ожидала от рассказа какую-то необычность именно с Болоньевым. Ведь он, по сути, сделал очень необычный ход в своей жизни. А получилось, как бы про Инессу Ивановну.  А Болоньев наблюдает со стороны. Зачем тогда нужно было писать, что он уволился и снова устроился.

Болоньев разочаровался в профессии, сделал попытку изменить свою жизнь. Но это оказалось не просто, жизнь жесткая, профессия хорошо кормила, он вернулся. Напоролся на те же грабли  в лице Инессы, ушёл снова. Инесса раскрывает причины его разочарования в своей профессии.

Логинова Виктория написал(а):

Получается, вроде как Болоньев впал в уныние, разлюбил то, что нравилось 20 лет. Поступил очень инфантильно. А Инесса Ивановна, по сути, глупая, имеет надежду.

Тут не поняла о чём речь. Разлюбить профессию это инфантилизм?)) Какие надежды имеет Инесса?

0

78

Вася написал(а):

Тут не поняла о чём речь. Разлюбить профессию это инфантилизм?)) Какие надежды имеет Инесса?

Инфантилизм думать, что  таксистом быть лучше, чем специалистом. Вообще не думать, что 20 лет опыта все равно не заставят тебя заниматься бухучетом 😆.
Инесса имеет надежды пройти проверку.
Только я понимаю, что для Болоньева бухучет - это практическое дело и никакого волшебства. Он разочарован, что Инесса не поняла, как это тяжело? И, по сути, надеется на удачу.

В конце не хватает какого-нибудь гротеска, что-то типа: Болоньев взял ручку от портфеля в зубы и выпорхнул в окно, где щебетали птички и по-весеннему грело солнышко. 8-)

Отредактировано Логинова Виктория (09.03.2024 18:34:54)

0

79

Логинова Виктория написал(а):

Инфантилизм думать, что  таксистом быть лучше, чем специалистом. Вообще не думать, что 20 лет опыта все равно не заставят тебя заниматься бухучетом 😆.

Жизнь одна, он пробует ее изменить в лучшую для себя сторону, попутно избавляясь от своих иллюзий. Предпочитает действовать, поэтому про инфантилизм категорически не согласна.  В мире полно счастливых таксистов и глубоко несчастных специалистов)

Логинова Виктория написал(а):

Инесса имеет надежды пройти проверку.
Только я понимаю, что для Болоньева бухучет - это практическое дело и никакого волшебства. Он разочарован, что Инесса не поняла, как это тяжело? И, по сути, надеется на удачу.

В этом рассказе нет гротеска. Инесса глупая невоспитанная женщина, которая, пользуясь местечковой властью, хамит сотрудникам, в порыве эзотерического бреда вешает постер с изображением денег и, наворовав, хочет просить защиты у бога, окропив документы святой водой. Вот от этого цирка с конями Болоньев уходит. Ему плевать, что по поводу бухучёта думает Инесса, дело не в бухучёте вовсе.
Спасибо за комментарии!

Отредактировано Вася (10.03.2024 14:53:51)

+1

80

Вася написал(а):

В этом рассказе нет гротеска. Инесса глупая невоспитанная женщина, которая, пользуясь местечковой властью, хамит сотрудникам, в порыве эзотерического бреда вешает постер с изображением денег и, наворовав, хочет просить защиты у бога, окропив документы святой водой

Я заметила, одну простую истину: те, кто реально воруют никогда не раскаиваются, как бы это считая своей работой. Тем более воруют они коллективно, в цепочке завязан не один человек и очень рискованна попытка из нее вылезти. Поэтому для меня это просто попытка Инессы подстраховаться, чтобы проверка прошла удачнее, съездив в церковь. Причем, как Вы заметили попытка не слишком далекого человека.
Но, как из моего опыта последней каплей для главбуха, как правило, становится не самодурство начальника, а когда реально не хватает моральных и физических сил вывозить на себе объем работ. Главбухи - это кони, которые везут до конца. Ну, я, во всяком случае, с такими сталкивалась.
Мне рассказ понравился. Просто он вроде бы для меня начинается инфантилизмом Болоньева и кончается самодурством Инессы. Я пыталась это связать как-то через гротеск.

0

81

- Документы готовы, можете везти в налоговую инспекцию.
- Ох, спасибо. По пути в церковь обязательно заеду.

Вот здесь я сначала думал, что хозяйка поедет именно в церковь, и по пути туда завезет документы в налоговую. Т.е. из фразы непонятно, что она все таки едет в налоговую, а в церковь заскочит для окропления документов. Вроде бы потом все разъясняется, но поначалу не понимаешь…

+1

82

Семён Коробов написал(а):

Вроде бы потом все разъясняется, но поначалу не понимаешь…

Да, исправлю, если надумаю переписывать. Спасибо.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Бухучет бессмертен.