Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Август

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Август.

     Полуденное солнце подбиралось к окну с западной стороны дома. Леонид праздно сидел у открытого  окна - все утренние планы на день к обеду расплавила, растворила августовская жара. Из окна был виден весь двор: в углу три осины, сплетясь стволами,  создавали  огромную, пышную общую крону, у забора под тяжестью листвы клонились к земле ветки кустов малины, аккуратно стриженый газон, рябина с оранжевыми гроздьями ягод и разноцветные пятна горшков с петуниями. Все это томилось в неподвижном, горячем мареве. Безвременье. Даже птиц не было слышно.
     Вдруг с осины оторвался коричневый, засохший лист и плавно опустился на землю. Леонид почувствовал непонятное беспокойство. Так и есть - если приглядеться, уже видны одиночные желтеющие листья. Начало конца. Так быстро… Вроде только вчера начиналось лето.
- Леонид! - послышалось из кухни.
     Любопытно, как с годами время набирает скорость. В детстве время тянулось бесконечно, молодость сулила бессмертие, и вот упал твой первый «засохший лист» - и понеслась колесница: понедельник, суббота, весна, осень, «а помните на прошлой неделе..», «окстись, это в прошлом году было». Время ускоряется, мы замедляемся. Лишь иногда, необъяснимо,  из ниоткуда вдруг всплывает кусочек из «тогда»: ощущение безграничного счастья, что все ещё впереди, мир огромен и прекрасен, чьи-то тёплые руки.. Как её звали? Кажется..

- Леонидус! Ле-ня! Обедать!

Чьи-то тёплые руки.. Леонид мягко спрыгнул со стола и, задрав хвост, неспешно зашагал на кухню.

Отредактировано Вася (03.12.2023 12:54:55)

+6

2

Котэ - это запрещенный прием.) Хорошая зарисовка, стройная. Люблю такое, в стиле вина из одуванчиков. Кот философ конечно.)

+2

3

Logan написал(а):

Котэ - это запрещенный прием)

Котэ - это лучший, наипрекраснейший из приемов).
Logan, благодарю за комментарий.

0

4

Яркая зарисовка, плюсую.

+1

5

Графофил, спасибо!

0

6

Леонид - эстет однако. Но неееет! Не хочу еще про осень, еще ого-го сколько августа, целое августище еще до "кострыыы рябин".

Плюсую. Красиво, приятно, с зацепочкой)

+1

7

Туся написал(а):

еще ого-го сколько августа, целое августище еще до "кострыыы рябин".

У нас в Западной  Сибири август уже дней десять как присутствует чисто номинально, на бумаге календаря, и «кострыыы рябин» уже горят), поэтому мы так рано начинаем хандрить. На этой неделе было северное сияние - ну такого летом вообще никто не ожидал.
Дежурная местная шутка про лето: «Хорошее лето в этом году было - жаркое, солнечное. Жаль только,  что я в этот день на работе был.»

Туся, благодарю за комментарий!

Отредактировано Вася (19.08.2022 08:35:38)

+2

8

Вася написал(а):

«а помните на прошлой неделе..», «окстись, Лень, это в прошлом году было»

Разве такой диалог возможен с котом?

Твист как мне кажется натянутый.

+1

9

Easy написал(а):

Разве такой диалог возможен с котом

Разве нет? Любопытно, почему смутил именно диалог, а измышления и воспоминания кота не смутили. Ну и это же не статья из газеты «Правда»).
Easy, спасибо за комментарий 😊.

0

10

Есть еще миниатюры?

0

11

Давно не была в этой гавани...Хочется прикоснуться к перу .

0

12

ЛолаТверц написал(а):

Есть еще миниатюры?

Здравствуйте, смотрите в разделах малой прозы, авторов много.

ЛолаТверц написал(а):

Хочется прикоснуться к перу .

Посмотрите правила форума, я там нашла такой пункт:
6. После регистрации для создания своих тем в творческих разделах, пользователь должен набрать пять информативных (по мнению модератора раздела) комментариев в творческих темах Форума (проза, поэзия).

0

13

Вася написал(а):

было северное сияние

Треетье сентябряя...северное сиянье :D
обалдеть, конечно.
У нас весь август около 30°, хоть лето радует, тем, что похоже на лето

0

14

Вася написал(а):
Easy написал(а):

Разве такой диалог возможен с котом

Разве нет? Любопытно, почему смутил именно диалог, а измышления и воспоминания кота не смутили. Ну и это же не статья из газеты «Правда»).
Easy, спасибо за комментарий 😊.

Измышления кота уместное художественное допущение, а вот когда хозяйка поправляет кота насчёт дат, тут либо кот говорящий, либо хозяйка двинулась, либо просто нарушение логики произведения.

Отредактировано Easy (21.08.2022 06:21:36)

0

15

Easy написал(а):

а вот когда хозяйка поправляет кота

Там нет диалога кота с хозяйкой, эти обрывки фраз -  мысли кота, возможно воспоминания, а возможно и выдуманные им.  И совершенно непонятно из диалога с кем обрывки: с хозяйкой, с другими котами или ещё с кем, с курами, например).
Мне, конечно же, понятно, что вам не понравилась зарисовка, это даже хорошо. Но логика  там не нарушена - если кот думающий, то говорящий он или нет  большого значения не имеет).

0

16

Очень хорошая миниатюра. Читать не только красивые, но и умные тексты - особое удовольствие. На мой вкус немного переборщили с садоводством в начале, но это, наверное, оттого, что я терпеть не могу Паустовского)))

+1

17

Lamm, спасибо.

Lamm написал(а):

переборщили с садоводством

Это возрастное, к земле потянуло)

Lamm написал(а):

терпеть не могу Паустовского)))

:D

0

18

Easy написал(а):

Измышления кота уместное художественное допущение, а вот когда хозяйка поправляет кота насчёт дат, тут либо кот говорящий, либо хозяйка двинулась, либо просто нарушение логики произведения.

Вася написал(а):

«окстись, это в прошлом году было».

Easy, я убрала имя кота из этого предложения. Спасибо за замечание, оно было справедливым.

0

19

Я это воспринял как внутренний монолог кота, без всяких хозяек. Кот вполне мог сам с соой дискутировать и обращаться к себе по имени. Не вижу никакого нарушения логики.

0

20

Lamm написал(а):

Я это воспринял как внутренний монолог кота,

Так и задумывалось. Но каждый читатель по-своему текст воспринимает, так что лучше  имя убрать во избежание кривотолков.

0

21

Мне произведение понравилось.  Хоть и коротко, но есть все. И смысл.  И неожиданные повороты сюжетной линии которые удачно складываются  в общую картину. Мой респект автору!

+1

22

П. Колючкин., благодарю!

0

23

Неплохо написано. Но первое предложение оторвано от повествования.

По-моему, сайту требуется раздел "миниатюры". Для небольших набросков как раз бы подошел

+1

24

Графофил написал(а):

Но первое предложение оторвано от повествования.

Почему?

Графофил написал(а):

сайту требуется раздел "миниатюры". Для небольших набросков как раз бы подошел

Тогда что будем делать с Хемингуэем?) Точнее, с его рассказом.

Графофил написал(а):

Яркая зарисовка, плюсую.

К Гляпым подтягиваются Графофилы.  Вот что котлеты животворящие делают. :D

0

25

Графофил написал(а):

сайту требуется раздел "миниатюры". Для небольших набросков как раз бы подошел

Свернутый текст

:glasses:
Для набросков тоже есть.

0

26

Вася написал(а):

Из окна был виден весь двор: в углу три осины, сплетясь стволами,  создавали  огромную, пышную общую крону, у забора под тяжестью листвы клонились к земле ветки кустов малины, аккуратно стриженый газон, рябина с оранжевыми гроздьями ягод и разноцветные пятна горшков с петуниями.

Ваше произведение, наверное, можно было бы назвать "рассказ-загадка". Читаешь и размышляешь, кто же этот Леонид? И потом в конце автор дарит нам катарсис. Котарсис.
Со своей читательской стороны не могу не обратить Ваше внимание на "ветки кустов малины". Это выражение бросается в глаза при чтении.
Как-то эта штука называется научно: плеоназм, что ли. Однако малина описана как клонящаяся под тяжестью, и стало быть, упомянутое выражение даёт подтверждение этой тяжести, зрительно создавая трёхступенчатое тяжёлое ниспадание к земле - ветки-кустов-малины. Интересный такой приём.
Знаете ещё что? При слове "стриженый" я полезла читать учебник русского языка. Там ужас-ужас-ужас. Если это прилагательное, то пишется с одним "н", а если это причастие, то с двумя.

+1

27

Маша-растеряша написал(а):

Котарсис

:D

Маша-растеряша написал(а):

Однако малина описана как клонящаяся под тяжестью, и стало быть, упомянутое выражение даёт подтверждение этой тяжести, зрительно создавая трёхступенчатое тяжёлое ниспадание к земле - ветки-кустов-малины. Интересный такой приём.

Это не приём, неосознанно получилось. Чистой воды плеоназм, в данном случае удачный, я вообще не знала до сегодняшнего дня что это такое. Всё же правила придуманы,  чтобы их нарушать). Маша-растеряша, благодарю, Ваши комментарии к текстам всегда очень  полезны и интересны, я все их читаю с большим удовольствием.

Маша-растеряша написал(а):

Если это прилагательное, то пишется с одним "н", а если это причастие, то с двумя.

Есть зависимое слово, значит причастие и пишется с двумя «н». Спасибо!

Маша-растеряша написал(а):

учебник русского языка. Там ужас-ужас-ужас.

Полностью поддерживаю). Терпеть не могла русский язык в школе как предмет, со всеми его правилами, исключениями, разборами слов и предложений.  Мне казалось это чужеродным,  бездушным вторжением в совершенство и красоту). Моя грамотность была чисто интуитивной.  Сейчас другое дело - появился интерес к предмету.

0

28

Вася написал(а):

Всё же правила придуманы,  чтобы их нарушать).

Вот-вот. )
Как для начинающего писателя, так критики все стилистические ошибки отметят, а как для Толстого-Достоевского-Чехова, так критики все их те же самые стилистические ошибки стыдливо обойдут стороной.
Абидна, ара!
А я бы вот как раз и желала, чтобы нам преподавали эти ошибки классиков как примеры того, как в тексте добиваться наиболее полного раскрытия идей.

0

29

Когда есть кому наполнить твою тарелку и почесать за ушком, все не так и плохо, даже если осина с этим не согласна.

+1

30

sandro написал(а):

Когда есть кому наполнить твою тарелку и почесать за ушком, все не так и плохо, даже если осина с этим не согласна.

Кстати, осина во дворе - это не такой уж и привычный ландшафт. Во дворе обычно клёны, черёмухи, ясени, липы.
Но если с европейской части России свернуть за Урал, то как раз осину мы везде и увидим во дворах и на улицах.

0