Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Август

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Пожалуй, соглашусь. Но пока я никуда не свернул, еще по тексту.
Хочется обсудить один момент, который, если его изменить, сделает текст более динамичным и целостным, как на мой вкус. Речь о некоем разделении описания декораций и сюжета, что часто встречается в наших рассказах. Можно ведь добавить немного движения. Например:
В углу двора, над горшками с петуниями, над ровно стриженным газоном и кустами малины, сплетясь стволами, возвышались три осины. Солнце только выпуталось из их пышной кроны, но уже растопило надежды на продуктивный день. Леонид сидел у окна и наблюдал как растет рябина. «Ну и жара, - лениво размышлял он, глядя на ярко-оранжевые гроздья»

Не обязательно так. Надеюсь, смог донести.
Вася, простите за бестактность. Давно хотелось это с кем-то обсудить.

+1

32

sandro написал(а):

Вася, простите за бестактность.

Да ну что вы,  мы все здесь ради критики и диалога. Наоборот, спасибо. Но с предложением не соглашусь, потому что декорации без движения и есть цель в начале текста, без ветра и звуков,  показать безвременье. Первое движение это падающий лист.

Вася написал(а):

Все это томилось в неподвижном, горячем мареве. Безвременье. Даже птиц не было слышно.
     Вдруг с осины оторвался коричневый, засохший лист и плавно опустился на землю.

0

33

Маша-растеряша написал(а):

Но если с европейской части России свернуть за Урал, то как раз осину мы везде и увидим во дворах и на улицах.

Именно так, у нас клёна и ясеня нет.

0

34

Вася, понял. Мой вопрос не столько к вашему рассказу. Я взял фрагмент без контекста, для примера, чтобы обсудить два подхода к оформлению текста. Возможно, я переоцениваю их влияние на читателя. Как вы считаете?
Будут ли еще мнения?

0

35

sandro написал(а):

Я взял фрагмент без контекста, для примера, чтобы обсудить два подхода к оформлению текста. Возможно, я переоцениваю их влияние на читателя.

А, поняла. Очень даже да, думаю что  от взаимодействия сюжета и декораций только польза тексту, оживляет его. Но с исключениями, как выяснилось), в зависимости от задач. Я пока делаю всё интуитивно. Но уже кое-что начинаю понимать).

0

36

Некоторые вещи мне кажутся подозрительными:

«углу три осины, сплетясь стволами»
Обычно березы сплетаются

"рябина с оранжевыми гроздьями ягод"
В августе? Меньше всего на рябину в августе обращала внимание. Хотя, может быть, в другой области она быстрее дает плоды, чем в Подмосковье.

"разноцветные пятна горшков с петуниями."
Внезапно. Не поняла, на клумбе?

«коричневый, засохший»
«в неподвижном, горячем марев»
скорее всего, без запятой

«Чьи-то тёплые руки.. Леонид мягко спрыгнул со стола и, задрав хвост, неспешно зашагал на кухню.»
Прикольно

Какой разнообразный двор.
Мне кажется, что если Леонид собака или кошка, то можно было бы картину дополнить какими-нибудь странными с точки зрения человека мыслями. Например, блюдце с водой стояло у подъезда и т.д. т.е. то, что в первую очередь будет видеть животное.
Но, с другой стороны, здесь есть гротеск как в предыдущих Ваших рассказах, которые я читала. Поэтому, очевидно, почему нет таких мыслей. Это некая намеренное допущение, когда животному присваивают человеческие мысли. Даже более философские, чем  обычно думает человек.

Отредактировано Логинова Виктория (08.03.2024 12:34:44)

0

37

дерзай!

0

38

Логинова Виктория написал(а):

Обычно березы сплетаются

Осины тоже.

Логинова Виктория написал(а):

В августе? Меньше всего на рябину в августе обращала внимание. Хотя, может быть, в другой области она быстрее дает плоды, чем в Подмосковье.

Позже это когда? У нас в сентябре лета нет - местность, приравненная к районам крайнего севера. Поэтому за три месяца все растения стараются всё успеть).

Логинова Виктория написал(а):

на клумбе?

Нет.

Логинова Виктория написал(а):

Например, блюдце с водой стояло у подъезда и т.д. т.е. то, что в первую очередь будет видеть животное.

Нет, то, что это кот, должно стать понятным только в последнем предложении. И то не точно. Может, это мысли автора и он остался за столом, а кот пошёл обедать)
Спасибо за комментарии!

+1

39

почему то сразу подумал о коте, возможно Леонид - Леопольд…
Единственное замечание - кот в конце прыгает со стола, кажется, стол у раскрытого окна не очень удобно для хозяев. Подоконник - вот котовье место ))

+1

40

Семён Коробов написал(а):

стол у раскрытого окна не очень удобно для хозяев.

А куда задумчиво смотреть за письменным столом? В стену? Конечно в окно, поэтому очень даже удобно.

0

41

Вася написал(а):

Семён Коробов написал(а):стол у раскрытого окна не очень удобно для хозяев.А куда задумчиво смотреть за письменным столом? В стену? Конечно в окно, поэтому очень даже удобно.

Ну нет, с письменного стола ветер все посдувает, да и воспитанный кот на столе не сидит 😆

0

42

Где мордобой? Где дембеля? Где, хотя бы, пара трупешников? Не буду  плюсовать.

0

43

Пиноккио написал(а):

Где мордобой? Где дембеля? Где, хотя бы, пара трупешников? Не буду  плюсовать.

Я исправлюсь.

0