Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Мои наблюдашки.


Мои наблюдашки.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

000.Мои  наблюдашки (миниатюры 12+)

Встречаются ситуации, привлекающие на время  мое внимание.  Иногда они смешные, иногда грустные, иногда поучительные. Я  стал эти сюжеты  перекладывать на бумагу, записывать. Со временем их становится все больше. Так и появились мои «наблюдашки». По мере их появления предполагаю их  выкладывать  в этой теме.
П. Колючкин.

001.Зубной протез.
По телевизору идет реклама. Сюжет про зубной протез. Какой этот протез  хороший, красивый, удобный (даже на ночь снимать не нужно. И т.д. и т.п. Чудо стоматологии!  Я просто заслушался, и неожиданно поймал себя на мысли, что жалею, что у меня все зубы целые и этот протез мне не нужен.
П. Колючкин.

002.Девушка, уступите мне место.
Сижу в метро. Слева от меня,  у входной двери,  сидит девица лет примерно двадцати  двух и  самозабвенно шарит  пухленьким пальчиком по экрану смартфона.  На остановке входит дама, лет пятидесяти, не инвалид, на вид довольно крепкая, без отягощающих сумок. Дама останавливается напротив девицы и немного постояв,  осведомляется, не желает ли девица  уступить ей место. Девица (тоже не промах)  в свою очередь, предложила даме обратиться с этой просьбой к молодому человеку, сидящему напротив. Молодой человек мгновенно, без лишних слов,  место освободил, и дама  уселась, гордо поглядывая по сторонам. Мой внутренний голос потом долго изводил меня вопросом, зачем  же была затеяна вся эта история?  Ну почему дама просто не уселась справа от  меня на место, которое было все это время совершенно свободно?
П. Колючкин.

003.Свежесть в автобусе.
В автобусе. Передо мной сидят двое. Пожилая пара. Вдруг мужчина тянется к окну и приоткрывает его верхнюю шторку. Воздух врывается в салон автобуса. Прохладный, свежий. Мужчину, сидящего с края,  воздух  не задевает, проходит  мимо,  слегка касается женщины, шевеля её волосы. Я  же, сидящий сзади, за ними, мощную  струю холодного воздуха встречаю в полной мере. Автобус движется  по своему маршруту от остановки к остановке. Холодный свежий воздух не очень приятно продолжает меня холодить.  Я сижу молча и думаю, простужусь я сегодня  или нет?
П. Колючкин.

004.Разрешите выйти.
Еду. Автобус полупустой. Есть даже свободные места. Зашли  два парня. Молодые, высокие, с рюкзачками за спинами. Вошли и сразу остановились  у двери, загородили выход.  Беседуют оживленно.  Теперь кому нужно выйти, просят их пропустить.  Парни пропускают и снова продолжают  прерванную беседу,  оставаясь на том же месте.  Места рядом сколько угодно. Почему бы им не освободить проход?  Все,  моя остановка следующая.  Моя очередь просить разрешения на выход.
П. Колючкин.

Продолжение следует.

Отредактировано П. Колючкин. (16.12.2023 21:41:38)

+2

2

Продолжение моих наблюдашек:
005.Рюкзак.
В автобусе. Сижу спиной к движению. Напротив женщина «бальзаковского возраста».  На остановке к ней подсаживается другая, немного помоложе, с рюкзаком за спиной. Но подсаживается чудно, боком. Рюкзак упирается не в спинку сидения, а в бок соседки, плотно.  «Подсаженная» оживленно беседуя  по телефону, как и все мы в автобусе подпрыгивает вместе со своим рюкзаком на дорожных колдобинах и «лежачих полицейских». Совершенно не обращает внимания на то,  что рюкзак ерзает по боку соседки, доставляя ей конкретное неудобство.  Возмущенные взгляды на соседку эффекта не имеют, просто не замечаются  (сидит то она боком). Я,  располагаясь  напротив,   наслаждаюсь зрелищем.  Жаль не досмотрел сюжет  до финала.  Моя остановка. Выхожу.
П. Колючкин.

006.Раскинулись ноги широко.
Женщины этого не делают никогда. Так делают всегда только мужчины. Порой можно видеть в метро мужика восседающего с широко расставленными в стороны коленями. Он совершенно не думает о доставленном неудобстве людям сидящим рядом. Так и тянет им сказать: «Вы в культурной столице. Сидите в метро культурно!».
П. Колючкин.

007.Как выбрать жену.
Обратите внимание, как проходят мужчины и женщины  стеклянные двери в метро. Мужчины - прошел дверь и придержал ее для следующего - часто.  Женщины – прошла и не обращает внимания как там за ней.  Придерживают за собой двери женщины для идущего за ней следом, ну очень редко.  Выбирайте, в  жены ту, что дверь Вам придержала. Она заботливая  уже на подсознательном  уровне. Всегда Вам  в жизни опорой  будет!
П. Колючкин.

Продолжение следует....

0

3

П. Колючкин., наблюдашки  полезная вещь, пригодятся для написания рассказов). Пойдемте пробовать в конкурс Попади в десятку. Декабрь 2023 Конкурсы очень помогают писать, потому что участники комментируют тексты друг друга, ну и дедлайн вдохновляет).

0

4

Благодарю Вас Василий за отзыв. На конкурс "Попади в десятку. Декабрь 2023" я к сожалению по срокам не успеваю.

Отредактировано П. Колючкин. (20.12.2023 10:01:11)

0

5

П. Колючкин., у вас есть произведения пообъемнее?

+1

6

sandro написал(а):

у вас есть произведения пообъемнее?

Пообъемнее нет. Только  небольшие миниатюры. Я представляю реальные короткие мои наблюдения. Поэтому и назвал их "наблюдашки".

Отредактировано П. Колючкин. (21.12.2023 18:22:09)

0

7

По телевизору идет реклама. Сюжет про зубной протез.
зачем вы делите одно предложение на два маленьких?

что жалею, что у меня все зубы целые и этот протез мне не нужен.
это звучало как начало чего-то большого и увлекательного - и тут же всё кончилось.

Ну почему дама просто не уселась справа от  меня на место, которое было все это время совершенно свободно?
Слева от меня,  у входной двери,  сидит девица
не понял, или слева сидит девица, или место слева свободно?

автобусе. Передо мной сидят двое. Пожилая пара.
это одно предложение.

проходит  мимо,  слегка касается женщины, шевеля
может, лучше написать поэтично - лаская волосы

Ну и в целом - да. Очень коротко. Я как-то был свидетелем интересного разговора в автобусе, он довольно длинный, а все эти заметки про окна - это можно пустить фоном. Как и рекламу зубов. Пусть ваш персонаж проезжая в автобусе увидит за окном.

0

8

Ascard200,  главное найти своих и не бояться. Если не нашел, значит поэт.

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Мои наблюдашки.