Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Мои наблюдашки (продолжение 3). П. Колючкин.


Мои наблюдашки (продолжение 3). П. Колючкин.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

(Миниатюры 12+)
015. Мокрое место.
Питер. Осень. Обычное дело-дождь. Захожу в автобус. Народу в автобусе плотно, но вдруг замечаю одно свободное место. Никто на него не садится. Мелькнула смутная мысль, что это странно. Мелькнула но, к сожалению, не насторожила. Стал к этому месту пробираться  и наконец … сел.  Только потом понял,  почему меня довольно охотно пропускали и с таким интересом на меня поглядывали рядом стоящие пассажиры. Ехать им было скучно, а тут предстояло увлекательное зрелище. Оказалось, что крыша автобуса протекает,  и капли падают именно на это сидение. Обивка сидения была совершенно мокрая.  Сначала  не понял, что это такое капнуло мне несколько раз за ворот. Все стало ясно,  когда почувствовал  намокающие брюки.  Нет, радости насладится  увлекательным зрелищем моего позора я им  не доставил. Сидел, с трудом сохраняя безразличный вид, до моей остановки. Вышел. Иду, ощущая   неприятное касание холодной мокрой материи к моим филейным частям. Иду  и в душе, конечно несправедливо,  осуждаю Петю Первого за то что устроил город в таком мокром месте, где такие частые дожди.
П. Колючкин.

016. Сто рублей
У метро он меня задержал вопросом: «У Вас сто рублей есть?».  Я ответил, что конечно есть и пошел дальше.  Он не просил денег,  а  просто  поинтересовался, есть ли они у меня. Я же ответил ему честно и точно, что деньги у меня есть.
П. Колючкин.

017. Страна смартфония.
Сижу в вагоне метро. В поле моего зрения 19 человек. Одна старушка (старая школа) читает бумажную книгу. Двое (и я в том числе) просто сидим. Ничем не заняты. Остальные 16 человек уткнулись в смартфоны и сосредоточенно тыкают в них пальцами.  В советские времена у нас была самая читающая в транспорте страна. Спасибо китайцам - производителям смартфонов! Теперь, благодаря их трудолюбию,   мы превратились в страну-смартфонию.
П. Колючкин.

Отредактировано П. Колючкин. (22.12.2023 18:36:12)

+2

2

Полезное дело - записывать наблюдения. Мы в основном проходим мимо или забываем через минуту. А надо не лениться)

0

3

П. Колючкин. написал(а):

Только потом понял,  почему меня довольно охотно пропускали и с таким интересом на меня поглядывали рядом стоящие пассажиры.

Я иногда сравниваю этикет европейский и русский. Конечно, этикет бывает ещё и азиатский, и африканский, и американский. И ещё много какой.
В России, в частности, в Питере не принято пассажирам общаться в общественном транспорте. Любой вербальный контакт в автобусе воспринимается как попытка познакомиться или нарушить приватную зону, так сказать.
По этой причине никто не предупреждает о мокрых сиденьях. Я как-то однажды тоже так села рядом с молодым человеком в питерском автобусе и через минуту вскочила, ощутив, как намокли мои джинсы от мокрого кресла. И говорю ему: "Тут же мокро, что же Вы не предупреждаете никого!" И он как раз вопринял мои слова как повод познакомиться. Я пересела от него и следила за этим злополучным креслом, предупреждая остальных пассажиров.
Или такая ситуация в автобусе. Вы садитесь на свободное место, а все места обычно в автобусе парные. И возле окна уже кто-то сидит. И вот вы едете, и человек у окна, судя по всему, собирается выходить. В Европе в этом случае произносят дежурную фразу типа "Вы позволите?" или что-то в этом роде.
Это такой знак как бы, эвфемизм для просьбы пропустить.
Не то в России. Выходящий человек принципиально не желает иметь с вами ничего общего и не желает обращаться к вам не то что с просьбой пропустить, но и с каким бы то ни было эвфемизмом.
Он молчит. И начинает намекать. Шуршит усиленно пакетами, озабоченно щёлкает застёжками сумок, деланно поправляет шарф, искоса следя за вами, разгадали ли вы его намёки. Вы должны тоже намекнуть ему, что поняли. То есть, я не знаю, дёрнуться всем телом, затрепетать, перенести всё внимание только на него в ожидании его выхода.
Если же нервы у вас крепкие и вы сохраняете хладнокровие, пассажир теряет лицо. Оно у него становится плачущим (ей-Богу!), и он предпринимает последний намёк, выкладывает козырь, так сказать. Медленно и драматично он приподнимается и нависает над вами, глядя на вас с оригинальным взглядом, сочетающим эпическое ожидание и общественное осуждение.
Если же и в этом случае продолжать жить своей жизнью, а не представлением талантливого транспортного актёра, можно всё-таки услышать его реплику. Только она будет совершенно не связана с ситуацией в автобусе. И это всё удивительно.
Я не знаю, моё детство прошло в провинциальном советском городе в России, и у нас такая фраза дежурная была на все случаи транспортной жизни. Звучала она так: "На следующей сходите?" С этой фразой мы обращались и к тому, кто стоял у дверей, и к тому, кто сидел у прохода, и вообще ко всем в автобусе. Это было очень удобно. Эту фразу все понимали и все ею пользовались.
Что сейчас произошло с общественными отношениями, неясно. Можно ли всё объяснить реставрацией капитализма, я не знаю.

Отредактировано Маша-растеряша (24.12.2023 20:09:21)

+2

4

Маша-растеряша, отличная зарисовка :D

+1

5

П. Колючкин. написал(а):

Теперь, благодаря их трудолюбию,   мы превратились в страну-смартфонию.

Это просто кошмар) Бывает, забудешь зарядить телефон, едешь в метро, не уткнувшись в экран, и чувствуешь себя как белая ворона.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Мои наблюдашки (продолжение 3). П. Колючкин.